Раздел: Интересное в сети (Запреты в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы ниже, о совершеннолетних детях

Возник у меня логичный (для меня, конечно) вопрос.
Конечно, совершеннолетним людям вольно распоряжаться своей жизнью без оглядки, разве что на УК.
НО, простое родительское Я ЗАПРЕЩАЮ. Не работает вообще нигде никогда?
Мне кажется, но я глубокий теоретик, дочь пока несовершеннолетняя, но уже и немаленькая, если в семье есть авторитет родителей, и ребенок приучен слушать родителей, такое работать должно (может). Можно объяснять причины запрета, обсуждать другие варианты решений, и тд. Но вот это ЗАПРЕЩАЮ, мне кажется, должно работать, как команда Стой, когда активный двухлетка бежит не глядя по сторонам.
В моей родительской семье было 2 таких случая категорического запрета. Была страшная обида моя, но потом (очень, очень потом) я поняла, насколько они были правы.
С моей дочерью, мне кажется, такой запрет сработает.
А как у вас?
Особо интересно мнение мам разнополых детей. Что вы примите как норму у мальчика, и неприемлимо для девочки. И наоборот, конечно.
19.02.2020 13:00:49,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Если Вы это про британский королевский дом в конфе почитали - так там и не "родительское" запрещение, а вообще-то "королевское", от главы государства. Оно каГбЭ работает вне зависимости от УК и семейныx отношений.
21.02.2020 19:17:53, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Я несовершеннолетним-то детям не помню чтобы использовала выражение "запрещаю".
- нельзя, потому что опасно
- не стоит делать, потому что (ожидаемые последствия, внешние или внутрисемейные).

19.02.2020 23:22:23, УникаЛьнаЯ
может в королевских семьях работает. хотя, смотря на принца Чралза с Камиллой и его младшенького с Маркл, видно, что запреты не очень и там работают
19.02.2020 22:07:42, ALora
Так ведь от запретов мало что зависит, если не двухлетка уже, лет с 15. "Приучены слушать родителей" -хорошо ли? 19.02.2020 21:59:00, E_VIKT
Я предпочитаю договариваться, а не запрещать
Со мной формат договориться всегда работате
Мне пытались именно в формате - что просто нельзя, сделал по своему, до этого и так отношения были не близкие, после совсем испортились
19.02.2020 21:55:04, Пирожки от Ловетт
Я и до совершеннолетия-то ничего не запрещала, только не советовала, а уж взрослому какой смысл запрещать? Правда, он как-то не рвался ничего асоциального делать. Запрет ночевать у подружек мне кажется совсем странным и диким.
19.02.2020 20:39:48, Почему?
Rujik
Я не планирую своих детей всю жизнь контролировать, поэтому я никогда не запрещала детям ничего и не планирую. Всегда объясняла последствия поступков, за исключением пока они еще были младенцами. Дети разнополые, взрослые, со мной советуются и почти всегда следуют советам:))) А на все запреты родителей я лично делала ровно противоположное.
19.02.2020 17:59:19, Rujik
У меня в детстве были строгие родители. У меня и язык не поворачивался спросить то, что предсказуемо было запрещено. Например, ночёвки у подружек. Как мне было обидно - все тусят, а я дома. С возрастом поняла, что запреты себя оправдали. Те, кто гулял с ночевками, продолжают резвиться уже в разведенном состоянии. Кого не пускали - счастливы в браке.
Дочери запрещала до 18. В 18 она пошла и сделала тату. На возмущения типа "необдуманный поступок", дочь спокойно сказала, что у нас просто разные точки зрения на предмет. И далеко не факт, что моя версия единственно правильная.
Я учусь слышать и принимать её решения. Запреты уже неактуальны.
19.02.2020 16:58:56, бим-бом
у тех ваших подружек какие-то криминальные тусовки с ночевками были?

моя мама спокойно разрешала моей подружке ночевать у нас, причем даже одним в новый год (было очень здорово), а вот меня не отпускала в силу своих темных мыслей - у подружки мама рано умерла, воспитывались они с младшей сестрой их папой и бабушкой (маминой мамой). А моя мама, просидев несколько лет народным заседателем по всякой бытовой уголовщине, включая разнообразные изнасилования, везде видела сплошные угрозы
19.02.2020 22:17:11, ALora
Про свзязь ночевок и и брак смешно. Но кроме того, что может не ходили такие тихие девочки, что они раз вышли замуж, то просто не рискнуть изменить свою жизнь
Я бы сказала наоборот, что кто в молодости нагулялся, потом более спокойный. Очень на корпоративах это видно
У меня тоже был против вечеринок
19.02.2020 21:56:58, Пирожки от Ловетт
Birke
Прикольно, у нас девочки лет с 10 устраивают пижамные вечеринки с ночевками.
Запретить = сделать девочку аутсайдером, но я о таких случаях пока ни разу не слышала, даже мусульманские семьи спокойно разрешают.
19.02.2020 20:59:21, Birke
Чем ночевки у подруг то мешали? Или считается, что у каждой подруги по парочке братьев дома припрятано? И как связаны подружки с разводами? 19.02.2020 19:18:51, hanhi
вот связь детских ночевок с разводами для меня вообще сплошная загадка:)
19.02.2020 22:18:12, ALora
а сексом наверно только ночью можно заниматься) поэтому и ночевки опастны)
Вот у нас все ночные тусы были не про секс, сексом как раз днем успевали заниматься) Пока родители на работе(я про студенчество)
19.02.2020 22:02:48, Пирожки от Ловетт
никакой связи между не пускали и счастливы в браке

"счастливы в браке" мы по прежнему понимаем как пока не развелись, да?
19.02.2020 18:11:20, ЁЁЁЁЁ
Это вы так понимаете, судя по реплике. 19.02.2020 18:17:32, бим-бом
а вы как понимаете про других людей, что они счастливы в браке?
19.02.2020 20:28:09, ЁЁЁЁЁ
См. эпиграф к "Анне Карениной". 19.02.2020 21:04:46, бим-бом
ну понятно, там тоже ерунда написана )
в жизни все наоборот
19.02.2020 21:38:56, ЁЁЁЁЁ
Это не ерунда. Это очень хороший способ зацепить внимание читателя.
20.02.2020 12:14:43, Птица Сыйсу
ШаНуар
"Кого не пускали - счастливы в браке." Вообще никакой закономерности. Я не гуляла с ночевками, подруга гуляла. Обе счастливы в единственных браках. Ну выборка ркайне мала что у вас, что у меня. 19.02.2020 17:54:13, ШаНуар
"Кого не пускали - счастливы в браке"
Не думаю, что все так однозначно. Думаю, если провести опрос, это не подтвердится. Факторов гораздо больше, и реакции на родительское давление у вырвавшихся на свободу разнообразны.
19.02.2020 17:36:38, в розовых очках
Это как опрос о количестве женатых-замужних, не совпадет. Понятно, что в пример приведена выборка из моего окружения. Но и в целом, думаю, консервативные методы воспитания способствуют созданию детьми традиционной семьи. 19.02.2020 17:52:40, бим-бом
Степная кошка
традиционной - это с противоположным полом? Так их и так большинство
19.02.2020 18:10:58, Степная кошка
Традиционной - это с традициями, проверенными временем, идущими от предыдущих поколений. 19.02.2020 18:24:01, бим-бом
Степная кошка
тогда надо жить с семьей свекров, и невестка им во всем должна подчиняться и угождать. Поздравляю вас, что вы именно такая невестка, но не всем это надо
19.02.2020 21:35:19, Степная кошка
Смотря у кого какие традиции. В моей вот семье традиция разводиться. Я единственная, кто ее нарушил 19.02.2020 19:20:47, hanhi
А традиция, проверенная временем, это точно то, чему непременно следовать надо? Совсем недавно традицией, проверенной веками, было пороть детей розгами и ставить на горох. А юных девушек выдавать замуж за стариков, не спрашивая их мнения. 19.02.2020 18:36:39, Эль Нинья
В каждой семье свои традиции. Те, которые помогают жить в ладу друг с другом. Ну это у нас так. В других семьях свои традиции либо их отсутствие. 19.02.2020 18:41:38, бим-бом
Вы просто окружение себе выбираете соответствующее: воспитанных консервативными методами и состоящих в браке. Воспитанные другими методами не включаются изначально, разведённые идут на выход как только совершат такую оплошность. 19.02.2020 18:10:08, тупик
Вы правы. Причем мужчины остаются вместе новыми женами, а бывшие жены все на вылет.
19.02.2020 18:18:17, бим-бом
ШаНуар
Правда?)) 19.02.2020 18:07:05, ШаНуар
Birke
не-а)
19.02.2020 18:04:56, Birke
Вечная Весна
До 18 лет "запрещаю" может и сработать, а после только если ребёнок слабый и мамочку сильно любит и боится огорчить. 19.02.2020 15:57:04, Вечная Весна
Helen May
Конечно, сработает. До 18 лет.
Приму как норму, что после 18 лет я имею только совещательный голос.
19.02.2020 15:27:32, Helen May
А у меня с рождения нет тупого "запрещаю". Обязательно с обоснованием. И с 15-ти ребенкиных лет мы имели только совещательный голос, так как убедились, что все решения сына взвешенные и продуманные.
19.02.2020 15:06:02, Julinika
Запретить что-то взрослому человеку (да и не только взрослому) реально только в трех случаях: либо когда он от вас в чем-то сильно зависит, либо когда он в принципе понимает, что нельзя, но без пинка извне не может себе/другим в этом признаться, либо когда у человека вообще нет никаких своих интересов и никакой своей инициативы и он только смотрит в рот окружающим, чтобы подсказали. Всё. В остальных случаях это не работает, хоть обзапрещайтесь и оборитесь.
Вообще, если бы я была уверена, что с моей дочерью любой запрет сработает, я б сильно напряглась, что мне придется думать за нее всю оставшуюся жизнь...
19.02.2020 14:50:20, Келайно
Вот есть у меня такая мысль. Мне бы 16 летней, да 40 плюс мозги.
Можно и подумать?
19.02.2020 15:30:46, Почитала утром конфу
nickoffova
если есть инструменты, которыми вы можете свои запреты реализовать - то запрещайте, конечно, кто ж вам запретит)) Какие инструменты у вас будут с 20-25-летней дочерью? Финансовый если только, и то, не факт. Родительский авторитет - это значимость мнения родителя, но для совершеннолетнего дееспособного ребёнка это мнение может быть только совещательным. 19.02.2020 14:50:14, nickoffova
ШаНуар
В анамнезе беспроблемный ребенок. ЗАПРЕЩАТЬ никогда ничего не приходилось, объясняли, ребенок делал выводы. "когда активный двухлетка бежит не глядя по сторонам" я просто бежала рядом и, естественно, по сторонам глядела)) Сейчас тем более как я могу ей запретить? Но "младенец" приходит и спрашивает "а ты меня отпустишь". Мне смешно, но приходится лицо держать и опять таки объяснять, почему нежелательно, чтобы она туда шла. Со мной родители поступали точно так же. 19.02.2020 14:47:50, ШаНуар
:))) беспроблемному можно и не запрещать, все равно все сделает правильно :)

А проблемному хоть обзапрещайся, все равно найдёт способ нарушить.

Я старшим ни разу ничего не запретила, с 12 лет они и не спрашивали разрешения. С 18 лет дочь живет далеко от нас, все решения принимает сама, хотя советуется довольно часто.
Младшие другие. Но им и невозможно запретить, воля железная у обоих.
19.02.2020 17:09:08, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Моя нас больше перед фактом ставит, но в вежливых формулировках. При походах на концерты и ночные сеансы я обычно интересуюсь "а мужчины там будут?" (с). Исключительно в плане защиты этих дурочек малолетне-совершеннолетних в ночной Москве. 19.02.2020 14:51:10, Шиповник (экс-Василиса)
Helen May
Эх, а моя уже чаще информирует, что "Ходила туда-то" :)
Про поездки, правда заранее рассказывает, но это скорее чтобы мы были в курсе.
19.02.2020 15:31:05, Helen May
Шиповник (экс-Василиса)
Так Ваша же не дома живёт уже? 19.02.2020 18:59:31, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Моя перед фактом ставит, когда сама не сомневается. Но если у неё самой есть сомнения, то перекладывает ответственность на меня))Надо же и я так же спрашиваю про ребят и с теми же самыми тайными мыслями)) 19.02.2020 14:57:41, ШаНуар
Я даже пытаться не буду с этим пафосным "Я запрещаю". Объянять причины запрета бесполезно, имхо. Начнется крик, срач, нервы - оно мне не надо. Сказала пару раз - нет, ну нет. И даже думать не хочу как оно будет потом во взрослой жизни с ночевками с парнями, даже не представлю себе, да и зачем. Мне хватает взрослеющего ребенка выше крыши. Я дочке сказала - со своей внешностью делай что хочешь кроме тату на видных местах и туннелей. Это дочка захотела покрасить прядки и папа был против. В итоге пряди через 5 месяцев надоели. 19.02.2020 14:47:35, Шота
Звездная Тень
На каком основании можно запретить совершеннолетнему? На основании "родительской власти"? 19.02.2020 14:42:54, Звездная Тень
Степная кошка
я не запрещала
19.02.2020 14:35:11, Степная кошка
Солнечный Ветер
Совершеннолетнему человеку можно что-то запретить только если он от вас в чем-то зависит. Да и то ответом может стать независимость, а в худшем случае еще и игнор.
19.02.2020 14:31:04, Солнечный Ветер
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.02.2020 15:33:21, Почитала утром конфу
как и несовершенноетнему. и не в чем-то, а именно в сфере запрета 19.02.2020 14:47:17, Шерлок с телефона
Со стороны родителя крайне самонадеянно думать, что его точка зрения единственно верная.
И не раскрыта тема авторитета родителей, на чем он строится? Родители никогда не ошибались. Их собственный жизненный путь настолько идеален, что можно просто, не напрягаясь поиском, идти по стопам идти по стопам и это гарантирует счастье? Даже если так, что маловероятно, жизнь очень быстро меняется в наше время, то что даёт уверенность, что ребёнку не нужен для счастья именно поиск и самореализация. И как при родительской идеальности такие бестолковые дети получились у них.
Имхо большинство запретов/советов/давления, как бы не декларировались интересы взрослого ребенка, имеют эгоистичную основу. Люди не идеальны. Кто-то бодр и полон сил, не хочет стареть и пытается прожить и жизнь ребенка, сюда попытки выбрать партнёра по своему вкусу. Кто-то устал, начинает болеть, и пытается оградить себя от тревог, сюда ограничения на выбор профессии, переезда и т.п.
Мне кажется, что уже даже начиная с нашего поколения, чьё самоопределение пришлось на 90-е, родительский опыт малоприменим в чистом виде.
19.02.2020 14:29:45, в розовых очках
Я и несовершеннолетним не запрещаю. Я только советую и рекомендую. А выбор за ними. Могу сказать, что мне не хотелось бы , чтобы они делали так, но запрещать не буду. 19.02.2020 14:18:03, Анна)
Ничего у меня запрещать не получается, даже в формулировке «я против».
Более менее срабатывает что-то типа «сам подумай как некрасиво ты поступаешь». Если после этого молча и без скандала уйти, есть шанс что сын подумает и завтра что-то изменится. Но это недавно стало срабатывать, к завершению переходного возраста.
19.02.2020 14:04:07, snorkiy
Birke
Мои дети знают, что слово "запрещаю" работает только до 18 лет.
Потом, в лучшем случае, работает тезис "не советую/не рекомендую/не стоит так делать".
19.02.2020 14:03:15, Birke
Это конечно, правильно.
Но вот ваша совершеннолетняя дочь спит бог знает с кем. Уходит на ночевки.
Я знаю, что спать можно и днем. И нежелательная беременность и зпп прилетят при таком образе.
И как Вы лично будете оперировать Вашими тезисами?
Выставите из дома?
19.02.2020 14:08:09, Почитала утром конфу
Helen May
Ха, неужели запрет в этом случай что-то решит?
19.02.2020 15:32:35, Helen May
"а что ж ещё, что-то ещё надо? Ах, какая мука воспитывать! Да, вспомнила: вымой руки!") 19.02.2020 16:07:56, в розовых очках
Про нежелательную беременность и зпп раньше 18 рассказывают. Родители не выполняли свои обязанности? И теперь запретами хотят замаскировать свои недоделки?
Бесполезно и опасно. Лучше отпустить поскорее в самостоятельное плавание. Появится шанс разобраться, что к чему, вместо того, чтобы слушать команды уже облажавшихся людей.
19.02.2020 14:48:51, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это нужно себе по башке стучать, что что-то не так сделал. Попутно смиряясь с тем, что и ты не идеальный воспитатель, и что-то может быть от природы заложено. 19.02.2020 14:30:30, Шиповник (экс-Василиса)
А вам не кажется что если дочь спит не пойми с кем то запрещать уже поздно и бесполезно? Только себе нервы портить, что выросло то выросло
Больше всего мне интересно другое - вот шляется она, но если мама запретит то возьмет и послушается. А раньше типа не знала, да? )) Только маминого запрета для правильной жизни и не хватало ))
Речь о совершеннолетних, если совсем никак вместе не живется то можно уже и выставить. Собственно, совершеннолетние и сами уходят когда родители становятся слишком назойливы. Или просто потому что самим удобнее. Или думаете тут тоже можете запретить и сказать что всегда с мамой жить будет? )))
19.02.2020 14:26:16, Иришка-Мартышка
Oker
а если этой дочери за 40?
19.02.2020 14:21:47, Oker
Тогда можно попробовать запретить спать одной) 19.02.2020 16:11:10, в розовых очках
Oker
:)
19.02.2020 16:28:47, Oker
А зачем мамаши растят таких мужчин,что они бог весть кто.Пусть растят хороших и дочери будут спать с ними.
19.02.2020 14:17:03, рица
Так они для каких то там чужих мамашек бог весть что, а для своих и для их девушек они самые самые лучшие 19.02.2020 16:04:41, hanhi
мой уже при деле, ничего не знаю 19.02.2020 14:23:22, Лось-Анджелес
Да я думаю,что мамы мальчиков не считают своих сыновей кем попало)) у них чужие дочери кто попало) вот из всех парней ,что были у моих ни одного я не считала никчемушним и кем попало.
19.02.2020 14:27:41, рица
да, у меня хороший мальчик, а как же :)))
19.02.2020 14:35:05, Лось-Анджелес
Birke
Моя дочь несовершеннолетняя, и сын тоже. И они пока спят в одиночестве)
19.02.2020 14:13:03, Birke
Ну вот купили копилку. Собираем. Типа, мечта (у меня - без типа) набить кирису (крысу)) под завязку.
Кирису выпросили у "папы" с боем, я способствовала. Ваня расскрасил. Стоит, сверкает боками. Никому не секрет, что деньги туда кладу я (ну потому что мечта у меня без типа). Десятки, пятерки, двушки, однушки.
Раз - прихожу домой, ребенок сходил в магазин. Вытряс кирису начисто, правда, купил газировку - эту в гости с собой возьмем (мы как раз собирались), а вторую - себе, домой. Чипсы к газировке, далее везде, на что хватило.
Ладно. Поговорили. Напомнила, что собираем деньги до конца, пока крыса не кончится. Напомнила, что некое время назад, когда (тогда не было копилки) старший мой сын все деньги забрал - младший гневался. Приятно было? Не приятно. ОК. Хочешь, буду немного карманных денег давать? - не хочу. Давай лучше, когда я приезжаю - в компьютерный клуб. ОК.
Вчера прихожу, сныкал деньги из крысы, купил газировку и чипсы.
Денег было уже много достаточно, еда в доме была, причем, в том числе, и та, которую он ест - сосиски, вермишель.
Из хорошего - сразу сам сказал, извини, очень захотелось.
Из плохого - ну. видимо, то, что я кирису от него заныкала.

Я не правильно поступила?
А как надо было?
19.02.2020 14:00:38, Акцент
Oker
надо сделать так, чтоб вытащить деньги из копилки можно было, только разбив ее. кмк.
19.02.2020 16:15:55, Oker
Такая тоже есть ) большааая черная кошка )) мне на новоселье подруга подарила )) Стоит и устрашает всех )) Только Рыжик рискует к ней иногда принюхиваться ))
Но там за жизнь если только наберешь.
А этот маленький пузатый крыс )
Мне кажется ) если бы вот у меня была возможность "под колпак" его закрыть. бывают такие коробочки для алкоголя в супермаркетах - с замОчками. Я бы вот да. Иногда класть мелочь и любоваться тоже можно. Чтобы, как бы, настоять на своем и все-таки соблюсти условия договора.
20.02.2020 10:00:06, Акцент
Аня-лэ
А зачем завели эту крысу-кирису? Без нее не проще?
Upd. Если копите на свою хотелку - так и копите в своей копилке, зачем ребенку голову морочить.
19.02.2020 14:41:51, Аня-лэ
Крыса продавалась как заготовка. Ваня ее захотел. Я поддержала, иначе "папа" бы не купил.
Ваня сам ее расскрашивал.
Ни на какую свою хотелку (я бмв хочу, если что))) мне никакая крыса не поможет накопить )))
Так что я просто так. Тренирую Ванину терпелку.
А она ))) не тренируется ))) ну чиста кириса, че взять ))
19.02.2020 15:43:01, Акцент
Birke
А почему "папа" в кавычках ?
19.02.2020 15:50:33, Birke
Потому что в моем понимании папа - это совсем другое.
20.02.2020 10:02:58, Акцент
Аня-лэ
Это про отчима, имхо. 19.02.2020 17:16:37, Аня-лэ
сейф надо. У него слабая воля и сильные (пусть и быстропроходящие) желания.
У меня похожая проблема, краевед я. Причем как она была в 10 лет так и осталась (в чуть более контролируемой степени) в 46 лет. Т.е. не факт, что связано с возрастом.
Лучше всего работают физически непреодолимые препятствия на быстром пути реализации. Потому что пока идешь в обход - желание или пропадает (чаще всего) или снижается до вполне управляемого даже слабой волей уровня.
19.02.2020 14:26:36, Лось-Анджелес
Сейф есть. Не хранить же в нем мелочь )
Сильных желаний у него, к сожалению, нет. Совсем беда. Все живое убито и вытравлено.

По сути правда, или желание пропадает, или снижается. То есть, пропадает.
Увы.
Хорошо хоть, захотел расскрашивать крысу.
Буду еще разговаривать с ним.

Что-то он перестал с первого раза понимать.
19.02.2020 15:45:43, Акцент
Всю крысу храни в сейфе 19.02.2020 18:53:15, Лось-Анджелес
Крыса спряталась в шкафу ) но жаль. Она красивая.
В сейфе документы. От бывшего мужа пришлось убрать.
19.02.2020 19:01:18, Акцент
Musenka
Я примерно представляю, о чем речь: мы так же купили когда-то заготовку, только в виде кошки, дочь ее разрисовала. Стояла кошка, радовала глаз, потом подверглась тюнингу... Но мне и в голову не пришло использовать ее в качестве места собирания мелочи, потому что это бессмысленно. На что-то стоящее не накопить (и вы сами это подтверждаете), а как место, куда собирается мелочь, лучше использовать какую-то открытую емкость, где каждый, если приспичит, откопает себе нужную сумму мелочью.
А у вас эта крыса и не копилка, и не место, где можно взять денежку, если нужно, а только причина конфликтов. Зачем вам это нужно?!
19.02.2020 20:51:38, Musenka
Много в жизни "бессмысленных" вещей. Договор важнее денег, как говорится. Но не для Вани, увы.
Вероятнее всего, мне придется просто всегда это иметь в виду. ((
20.02.2020 09:55:48, Акцент
Birke
у вас в семье нарушение пищевого поведения(
19.02.2020 14:14:25, Birke
ну. это не новость.
и истоки понятны.
19.02.2020 15:46:16, Акцент
Birke
Тогда не стоит провоцировать. Это как алкоголику попытаться "тренировать силу воли", выставив на видное место бутылку.
Или клептоману поставить в комнату свою сумку с туго набитым кошельком.
19.02.2020 15:49:32, Birke
Да, убрала в шкаф, чтобы Ваня не видел.
20.02.2020 10:03:24, Акцент
+1 19.02.2020 18:53:33, Лось-Анджелес
И до какого возраста вы собираетесь эксплуатировать свой родительский авторитет? В нашей семье авторитет строится не на запрете и безоговорочном послушании, а на здравом смысле. Запрещать что-то в возрасте старше 18 лет я не вижу смысла, ну или дети не давали поводов. Запрещать влюбляться в МЧ не по моему вкусу и уходить к нему жить - не только странно, но и вредно для дальнейших наших отношений. Различий между мальчиком и девочкой (м18, д 24) я не вижу. Но моя девочка ничего такого и не делала до 20 с лишним лет. А когда ушла, так она уже сама себя могла обеспечить, что и делает с тех пор. Пока так. Проблемы будем решать по мере их поступления.
19.02.2020 13:58:15, hanhi
Perry
Мои родители не прибегали к такому стопу. Может не было глобальных поводов, может понимали, что это может не дать результата.
Не думаю, что с моими детьми будет иначе.
И вообще для меня табу - это наркомания, насилие. В таких случаях мама и папа ничего не решают. В остальном, думаю, смогу смириться.
19.02.2020 13:54:18, Perry
Мои не делают ничего такого ,чтобы запрещала.Одна проблема - младшая не работает,вот уже полгода.Я не знаю как ей запретить не работать.
19.02.2020 13:53:58, рица
На другом сайте весьма странном, для меня читала, перестать кормить, а лучше отселить. Или просто выставить. 19.02.2020 13:55:32, Почитала утром конфу
Birke
а зачем читать такие странные сайты ?
19.02.2020 14:16:06, Birke
а вы зачем этот сайт читаете? Тут этот совет дают постоянно.
19.02.2020 14:20:33, прям, действительно, поклонницей стала
Birke
Мне такого совета не дают) и я не даю.
Сайт читаю, потому, что здесь люди умные (не все, конечно, но многие)
19.02.2020 14:33:36, Birke
Ну ей всего 21,в этом возрасте ещё учатся,так что подожду с такими радикальными способами.
19.02.2020 13:58:55, рица
А вы с ней как "на берегу" договаривались? До 18? Она заранее знала, что с таких-то лет (с 18?, с 20?) обязана зарабатывать независимо от учебы?
19.02.2020 14:19:44, hanhi
Что с сентября она будет работать.Но она уперлась в одно направление и не свернуть.Но поскольку я сама работать не люблю, то частично её понимаю.
19.02.2020 14:31:15, рица
Мне пока не приходилось запрещать. Если что, наверно, буду объяснять, почему я против. А там как сложится. Я не настолько уверенный в себе человек, чтобы настаивать на своей правоте.
В Саге о Форсайтах есть эпизод. Родители не успели запретить, папу хватил инфаркт (не смертельный) и сын все понял.
19.02.2020 13:51:44, Птица Сыйсу
С своими ультиматумами я остановилась ещё до совершеннолетия детей. Запретила дочери -подростку что-то там с волосами сделать и получила бритый затылок на следующий день. Дальше было много косяков от тату и брошенного университета, до скоропалительного замужества, но это болезни роста. Сейчас я просто люблю ее, очень красивую и умную девочку. 19.02.2020 13:48:24, Так бывает
Вы теперь считаете, что запрет на манипуляции с волосами повлек более тяжкие последствия?
Те разреши Вы ей эту малость, не попер бы общий протест?
19.02.2020 13:51:12, Почитала утром конфу
Нет. Тяжкие последствия обещали быть с момента ее рождения. Характер такой. На самом деле мы с ней прекрасно общались и общаемся, она со мной советуется и прислушивается. И я мама, а не подружка. Но без ультиматумов давно уже с моей стороны и с ее. 19.02.2020 14:29:44, Так бывает
Нет (подпись: краевед)
19.02.2020 14:21:43, hanhi
Я могу высказать мнение, просто категорически запретить не могу точно. И не собираюсь этого делать. И работает такое только ребенок материально зависит от родителей, да и то не всегда. Имхо
Ну подумайте сами, ваши родители взяли и что-то вам запретили. И вы молча выполняете? Я точно не буду и очень удивлюсь если кто-то решит мне что-то запретить.
И да, если я смогу запрещать взрослым детям и они будут меня слушаться то я сильно расстроюсь. Мама сказала, взрослый человек побежал выполнять. Максимум что я могу запретить - делать что-либо у меня дома. Так мои дети это об этом в курсе еще до совершеннолетия ))
С вашей дочерью все работает пока она мала и не влюбилась ))) Или еще что не решила. Какая команда при влюбленности, например?
19.02.2020 13:44:22, Иришка-Мартышка
Да я пока ничего и не запрещала. Поводов не было. Если только в младенчестве розетки трогать.
Образовываюсь вперед.
19.02.2020 13:54:05, Почитала утром конфу
Авторитет родителей работает без всяких там запретов. Когда нужны запреты - это уже не тот авторитет 19.02.2020 13:37:36, Mira
Запреты, как и порка, не слишком эффективны, если не обратный эффект имеют ))
19.02.2020 13:37:16, ЁЁЁЁЁ
и рада бы приказами обойтись, но не работает. сыну 17 лет.

и ничего не работает!
19.02.2020 13:35:33, Диги
NLU
Не хочу видеть того, кто присвоил себе право главного авторитета. 19.02.2020 13:33:22, NLU
На моем глобусе - нет, не работает. Но, справедливости ради - и попыток нет вмешиваться в жизнь взрослых людей.
В семье БМ - активно практикуется и выполняется.
19.02.2020 13:29:02, Птичка снежная
Поэтому (в значительной степени) он и стал бывшим? 19.02.2020 13:34:18, Почитала утром конфу
нет, конечно
19.02.2020 13:39:33, Птичка снежная
если меня послушают взрослые дети (не прислушаются, не выслушают, не учтут мое мнение, а именно - выполнят приказ) - то восприму это как мое поражение, горе даже. Дееспособность не наступила :((( С ребенком сильно что-то не так :((( 19.02.2020 13:28:46, Лось-Анджелес
Согласна 19.02.2020 14:19:06, Анна)
Именно так. 19.02.2020 13:38:41, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Не использую эту формулировку никогда.
Скорее, " у меня дома так не будет".
19.02.2020 13:27:19, Шиповник (экс-Василиса)
это только себе что-то делать запретить можно с такой формулировкой 19.02.2020 13:39:13, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Да пожалуйста. У меня старшая уже большая. Я готова любить ее, если она по своим правилам будет жить в другом месте. 19.02.2020 14:01:58, Шиповник (экс-Василиса)
любовь тут при чем? тут про запреты 19.02.2020 14:19:29, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Я в своем доме хозяйка (на данный момент). И могу запрещать или не запрещать что-то делать именно в моем доме. А совершеннолетнему в принципе что-то делать я запретить не могу.
19.02.2020 14:32:59, Шиповник (экс-Василиса)
да не можете вы запретить. только 1. самой что-то сделать или не сделать 2 предоставить выбор, как поступить, учитывая последствия 19.02.2020 14:52:08, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Так по пункту 2 запрет у всех и проходит. Если Вашей логике следовать, то и УК ничего не запрещает. Или мы о may и can?))) 19.02.2020 15:07:47, Шиповник (экс-Василиса)
у некоторых только по п1 19.02.2020 15:24:46, Шерлок с телефона
Birke
++1
19.02.2020 14:35:04, Birke
ландыш
я предпочитаю оборот "я против".
запрещаю я только то, что без моего разрешения предпринять не получится )).
19.02.2020 13:27:16, ландыш
Oker
<я предпочитаю оборот "я против">
и я)
19.02.2020 13:29:02, Oker
natmet
А зачем запрещать, если оно все равно не сработает?
19.02.2020 13:24:36, natmet
С высоты прожитых лет отсоветую попытки подрихтовать детей под идеальных. Запрещать. Терзать завышенными ожиданиями. Требовать отличных оценок и поступления в институт.
Одна из важнейших задач родителей - давать детям взрослеть.
19.02.2020 13:20:43, Moon
Что плохого и неправильного в отличных оценках и поступлении? 19.02.2020 13:35:51, Почитала утром конфу
Тем что поступление может быть не туда куда хотел ребенок, например.
Но мама запретила и сказала куда правильно.
19.02.2020 13:46:55, Иришка-Мартышка
А если мама сказала куда правильно, но не послушал и опять "не то". А время то уходит, увв
19.02.2020 13:54:54, Наверное
Вечная Весна
Не переживайте, пенсионный возраст ещё раз отодвинут. 19.02.2020 15:55:07, Вечная Весна
Шиповник (экс-Василиса)
Куда уходит? 19.02.2020 14:33:13, Шиповник (экс-Василиса)
А откуда мама уверена, что это точно правильно? 19.02.2020 13:59:29, Mira
из своих устаревших на целое поколение представлений 19.02.2020 14:01:24, Лось-Анджелес
В любом обществе есть базовый набор профессий, навыков и знаний, которыми
А. Можно заработать на пропитанин
Б. Занимаясь которыми можно жить сразу на теплотрассе.
Вот, когда мать/отец говорит - иди туда, там не будет теплотрассы, в ответ только - нет, это мооооееее. А через два три года - упс, облом - не туда, ошибся.... И УПУЩЕНА куча возможностей и шансов. И не вернуть их. Что Б опять на ту дорогу выйти, надо приложитб МАКСИМУМ усилий
19.02.2020 14:11:38, Наверное
На теплотрассе вполне себе рискуют оказаться насильно впиханные родителями в ненужный институт. 19.02.2020 16:00:34, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, не его шансы это были. 19.02.2020 14:33:34, Шиповник (экс-Василиса)
ваши слова не подтверждаются реальностью.
Золотые профессии бухгалтеров, юристов и экономистов времен нашей юности - сейчас дают пропитание на среднем уровне. Инженер 40ых в 70ые бедствовал, а зато сейчас опять на коне. Военные сАвецких времен были в относительном шоколаде, а в 90ые в полной нищите...
19.02.2020 14:31:10, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, поговорка "делай, что тебе по душе (в рамках кодексов и морали, естественно)" как-то себя все же оправдывает. А там как сложится. 19.02.2020 14:45:22, Шиповник (экс-Василиса)
оно хорошо, когда идет изнутри. Но даже и в этом случае перегибы случаются: когда ради того, чтоб сделать нечто не из первых приоритетов на "отлично"- гробится здоровье, нарушаются моральные нормы, забивается на другие стороны жизни... 19.02.2020 13:42:33, Лось-Анджелес
плохого ничего. только требовать их смысла нет 19.02.2020 13:40:15, Шерлок с телефона
Плохо «требовать». 19.02.2020 13:39:19, Mira
я ничего не могу запретить. и никто не может. не понимаю этих самообольщений. у меня нет принципиальных различий в подходах к девочке и мальчику, так незначительные нюансы поведения. и то, умозрительные 19.02.2020 13:16:13, Шерлок с телефона
Свет-ОК
правильно выращенным взрослым детям нет нужды что-то запрещать, они и так все делают правильно
19.02.2020 13:15:37, Свет-ОК
Никто не делает прям все правильно. С подрощенными детьми уже лучше уметь принимать их право на ошибки. 19.02.2020 13:40:56, Mira
natmet
Нет))) к счастью или к сожалению)
И по собственному опыту как типа правильный ребенок и как родитель типа правильных детей)
19.02.2020 13:27:43, natmet
Свет-ОК
вам надо что-то запрещать?)
19.02.2020 13:30:07, Свет-ОК
natmet
Нет, не надо. Но не потому что нечего, а потому что бессмысленно.
19.02.2020 13:31:21, natmet
Вот тут согласна.
Но ведь никто специально не растит не правильно? Все правильно. А выходит неправильно)
19.02.2020 13:17:23, Почитала утром конфу
Свет-ОК
если честно, то вот не представляю себе что бы могли мне родители запретить.... наверное меня правильно вырастили?)
И так же своим уж двум взрослым детям, ну что мне надо им запрещать, если они и так все делают правильно?
Хотя вру) не так давно дочке (23 годика)))) пыталась запретить в кроссовках выходить) как раз неожиданно зима на пару дней заглянула) но деточка мне подробно объяснила почему именно сегодня ей можно так пойти (такси у подъезда и т.д.) Так как все очень логично и разумно звучало, понятное дело я примолкла)
Всякие ночевки несовершеннолетних у нас даже не рассматривались, не возникало даже мыслей) Да и пока учились старшие тоже, все как и у меня в детстве - ночевать дома, никаких загулов и ночевок
Может потому что у нас в семье (а точнее в клане) все так живут?
Может поэтому нашим многочисленным потомкам и в голову не приходит что можно по другому?
Может автору, навеявшему вам эту тему, посмотреть вокруг себя - с кого деточка списала такое поведение, почему решила что так можно? Наверное где-то были проколы в воспитании, раз дочь так себя повела?
Конечно окружение тоже играет роль, но опять же - а где были родители, если видели что окружение ребенка не оч.? Почему ребенок поддался окружению? Значит опять промахи у собственного дитятки надо искать.

Поэтому повторюсь - правильно взрощенный в запретах не нуждается
19.02.2020 13:27:16, Свет-ОК
В теме ниже речь о совершеннолетнем ребенке. Да и в этой теме вопрос о взрослых тоже.
Правильно понимаю что если ребенок вырос с запретом ночевок у друзей, то и взрослыми ему это нельзя никак и даже в голову не приходит?
Я вот выросла без ночевок и дети у меня не гуляют по ночам. А взрослыми и сами можем ночевать и у нас бывает остаются. Что-то тут неправильно )))
В другой теме девушка влюбилась. Не знаю каким должно быть окружение чтобы думать на кого она насмотрелась что позволила себе влюбиться )))) А показательные выступления устраивает потому что мама против избранника. Вот лучше бы иностранный язык учила, а она тут вздумала с парнями гулять.
Мне вот всегда казалось что взрослый ребенок в запретах не нуждается т.к. он самостоятельная личность и запрещать просто бесполезно. А не потому что его как то там правильно воспитали. Т.е. ты считаешь что вдруг что, ты имеешь полное право что-то твоим взрослым детям запрещать и они должны это выполнить? Пример с кроссовками наглядно показывает что дети твои так совсем не думают ))) И если надо в кроссовках - будет много слов, если маме это надо, но пойдет в кроссовках ))) Мама может себя успокаивать что типа и нет повода )))
19.02.2020 13:58:02, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вАще не так) мне НЕ надо запрещать, тк они сами очень правильные)
и с кроссовками я привела пример, как максимум что могла бы подумать про запреты) да и то, какой это запрет) Ни мне ни моим детям и в голову не приходит поступать как то не так)
и про избранников, мои родители всегда знали что мы НЕ будем выбирать себе кого то... не того))) и я знаю что мои дети не будут дружить или жить с человеком... ну даже не знаю как сказать) ну который мог бы нам не понравится) или мы такие не притязательные?) ну или нам попадаются хорошие люди)
наверное мы сверхзануды))))
19.02.2020 16:46:55, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дети ночевали у друзей, друзья у них тоже оставались. Если вдруг на ночь с целью секса к кому соберутся, расстроюсь, но что делать 19.02.2020 14:03:36, Шиповник (экс-Василиса)
Мне странно в принципе наблюдать и контролировать, в чем ходит 23 летний человек.
А для того, чтобы понять, почему дитя твоё неправильно поступает, очень полезно промахи искать у себя в первую очередь.
19.02.2020 13:45:49, Mira
Свет-ОК
именно про это я пишу, что все из семьи
19.02.2020 16:47:21, Свет-ОК
вопрос, что считать правильным 19.02.2020 13:41:45, Шерлок с телефона
Я не о кроссовках, тут то ради бога, хоть босиком, не вопрос.
Я о важном
19.02.2020 13:41:36, Почитала утром конфу
Значит права я в своих размышлениях. Правильные дети неправильных поступков не совершают, потому как правильные они.
Но правильное у каждой семьи свое. У семьи, а не у детей.
Спасибо.
19.02.2020 13:40:38, Почитала утром конфу
Свет-ОК
да, именно так я и думаю, все из семьи.
19.02.2020 16:48:00, Свет-ОК
То, что правильно/нормально для одного, может быть неправильным/ненормальным для другого.
19.02.2020 14:34:43, Анна)
Кто такие , эти «правильные люди»? Правильные для кого? 19.02.2020 13:46:30, Mira
"ребенок приучен слушать родителей"
да нет сейчас такого. И авторитета родителя сейчас нет. Самой общественной системой взращивается это отделение детей от родителя. Детей нынче приучают знать свои права и поощряется жалоба на родителей. Запретов нынче нет, а есть свобода.
Какую-то знаменитую семью показывали (забыла какую). Там старший 17 летний внук - на полном родительском содержании, но полностью отделен от родителей (сам отделился), даже продукты себе отдельно покупает. Жесткая такая у внука позиция - "вы мне должны, а я вам ничем не обязан".
19.02.2020 13:14:01, &TR
Oker
не должно быть никакого "я запрещаю" в отношениях взрослых людей.
Это попытка злоупотребления властью, кторой по факту нет.
19.02.2020 13:07:16, Oker
Месяц Май
У меня нет запретов, но я так и говорю - запретить я тебе не могу, но взгляд у меня на сложившуюся ситуацию критичный.
Тоже попытка манипуляции, конечно, хоть мне и хочется видеть это немного в другом свете)
19.02.2020 13:17:24, Месяц Май
Главное, что именно можно (нужно) запретить взрослому "ребенку". Приведите пример.
19.02.2020 13:06:53, Ольга*
Да вот из темы ниже. Ночевку у парня. 19.02.2020 13:13:41, Почитала утром конфу
у запрета нет исполнительного органа. Запретить можно что угодно, а вот как твы этот запрет реализовывать будете? 19.02.2020 13:15:53, &TR
Я лично, представляю себе, как. Но это обо мне и моем ребенке. Да, ребенке, хоть ей будет 50 лет, или 100. И авторитет родителей бывает и в наше время.
Хотелось бы понять вы мужчина или женщина.
19.02.2020 13:26:46, Почитала утром конфу
наверное расчитывавете наследством шантажировать :) Ну, успеха вам :))) 19.02.2020 13:49:08, Лось-Анджелес
вечная ошибка. когда есть авторитет, то запретов не надо. когда нужен и работает запрет, то это не запрет, а просто реализация возможностей 19.02.2020 13:43:23, Шерлок с телефона
скажу большее, на запрет ещё и обратная реакция сработать может 19.02.2020 13:34:24, &TR
Жука
Ужас. Представляю, если бы мне, почти 50-летней, что-то запретили родители. Просто немыслимо, правда)) В их силах только расстраиваться от того, что что-то они представляют себе иначе, но запрещать?! Наверняка они подумают, что я лучше знаю, что мне делать. Также было и 30 лет назад, к примеру.
19.02.2020 13:33:47, Жука
В их силах, конечно, только так.
Но ведь до 50 лет вы не сразу дожили. Установки то ставятся, пожалуй еще до школы. Или сбиваются все же с возрастом?
У меня не сбились. И у мужа, кажется, тоже. Трансформировались немного, да
19.02.2020 14:03:36, Почитала утром конфу
моя мама воспитывала меня с очень жесткими установками, результатом было то, что я очень жестко их все нарушала
19.02.2020 22:42:23, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я вообще многие установки поменяла. 19.02.2020 14:46:05, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!