Раздел: Школы (Перевод в другую школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, вот вы все знаете, то подскажите

По первому вопросу: надо перевести школьника на следующий учебный год из школы одного региона в школу другого региона. Расстояние между местами жительства 15 км. Но туда, куда переводим, у него прописки нет, и у нас нет, и вероятно не будет вообще. Ни договора аренды квартиры, за которую можно зацепиться. Дом еще не зарегистрирован и не знаю, будет ли зарегистрирован в этом году вообще, возможно к осени. Там свои замороки.
Я пришла в МФЦ свой местный и спросила как мне сделать это. Они сказали, что они могут перевести в любую школу в пределах СПб, а Лен область их не касается, езжайте в МФЦ того района Лен области, куда собираетесь переезжать. Школа, в которую хочу перевести, пока еще в стадии строительства, и будет открыта 1 сентября 2020.
Ниже пишут, что перевести из одной школы в другую без регистрации - дел на 10 минут. Если это правда, то как? Могут ли отказать в переводе?
Хочу перевести в 10й класс в новом учебном году, чтобы не дергать его из одной школы в другую в выпускном классе.

Вопрос второй: как провернуть тоже самое только с детсадовцем. Я еще не ставила младшего на очередь в детсад, пока справляемся услугами няни. Думаю, на следующий учебный год также подать документы уже сейчас, можно ли это тоже сделать в другом регионе - в той же Лен области?
Напомню, регистрация у всех в СПб.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.02.2020 14:56:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в новой школе и дс есть свободные места, не 1-2, а много, то возьмут. Тем более новая школа, первый год многие в старых останутся. 13.02.2020 18:18:25, муравей с телефона
вау
Позвоните в местный отдел Образования и вам скажут. Не думаю, что сейчас сложно. Правда я в 2012 при разводе в школе немного подавила и поныла:))), но я была там прописана хотя бы. А в сад я просто купила плитку и вопрос был решен.:)))) Сейчас все сложнее, кажется. 13.02.2020 17:51:32, вау
У нас не 15 км, но узнавала. Если есть места - взяли бы. Собственность, на участок, где построен дом, у тебя же есть? Ну вот с ней. Главное, чтобы были места. Если нет, то сразу становится "все сложно" (без прописки и т.п.)
13.02.2020 17:43:23, Акцент
По опыту родственников и в Москве и в Питере: все прописаны в городе (Москва, Питер) дети учатся в области, по месту жительства(питерские - школа и дет.сад), живут ес- но не по месту прописки. Наверное это не так сложно...
13.02.2020 16:36:48, hanhi
1. Мы с сыном прописаны в области. Живем и школа - в городе. Никаких дополнительных документов (кроме основной регистрации) в школу не предоставляли. (Провинция)
13.02.2020 16:28:43, Птичка снежная
В провинции город и область - один и тот же субъект, а вот М и СПб со одноименноыми областями - разные субъекты РФ. 13.02.2020 18:20:58, муравей с телефона
это, да
14.02.2020 10:09:33, Птичка снежная
Я думаю если что- документы на земельный участок вам могут помочь, объяснить ситуацию. Типа как с договором аренды.
13.02.2020 16:17:13, муза мужа
Вообще не потребовались, в заявлении указала только адрес участка, чтобы поиск выдал ближайшие детсады на карте 13.02.2020 19:35:43, Оля-Йоля ??
Бумаги могут потребоваться для подтверждения.
Например, в Москве никаких проблем подать заявление. И даже готовы брать. Но сообщение об этом приходит со списком необходимых документов и пояснением что если в течение такого то времени не предоставите оригиналы указанных документов - заявление аннулируется.
Лично заявления все равно придется писать, вот тогда бумаги и смотрят. Но если места есть то обычно никаких проблем.
13.02.2020 21:28:11, Иришка-Мартышка
Бумага есть одна, выписка из Росреестра о прав собственности на участок. Но сам «жилой дом» по данному адресу не зарегистрирован.
13.02.2020 21:34:14, Оля-Йоля 🚗
Скажете, что достраиваете дом. К 1 сентября достроите. А потом никому они и не нужны будут 13.02.2020 23:14:19, муза мужа
Второй вопрос решила - подала через госуслуги заявление в 2 детсада в Лен области. Если откажут, то подам или в те, что рядом с домом, или отдам в частный детсад.
Ну а со школьником перевести могут только после итогов ОГЭ, раньше и рыпаться нет смысла
13.02.2020 16:08:08, Оля-Йоля 🚗
Не овен
в 10 кл может понадобится собеседование, обычно уже профильные классы формируются. уточните в департаменте т.к. школа ещё не открыта
13.02.2020 15:58:27, Не овен
Я шла напрямую к директорам,что школы,что садика.Решалось действительно за 10 минут,есть места значит берут.
13.02.2020 15:20:10, рица
угу
13.02.2020 17:43:31, Акцент
Так раньше я также шла напрямую, но там школа была по моей регистрации, да и вообще директриса меня помнила хорошо, и вопрос решился быстро. А тут еще и директора толком не назначили, т.к. и идти некуда, там круглосуточные отделочные работы идут, даже номер школы не могу найти
13.02.2020 15:34:47, Оля-Йоля 🚗
Директора могут назначить 25 августа, у нас так было с новой школой. 13.02.2020 18:22:40, муравей с телефона
ножками надо идти, наверное
и подождать, конечно, пока кого-то назначат. ведь кто-то будет детей набирать. а садик? у садика то есть номер?
13.02.2020 17:44:11, Акцент
Пока получилось отправить заявления через госуслуги в 2 детсада, и ножками никуда не ходить 13.02.2020 19:36:42, Оля-Йоля ??
отлично!
13.02.2020 19:44:02, Акцент
Ждать,вас все равно не возьмут пока не укомплектуют теми кто по прописке.Ну я так думаю.
13.02.2020 15:52:45, рица
Так и есть, сначала на очереди те, кто по прописке, потом те, у кого родные в этом детсаду или школе учатся, ну и первее всех первых - дети полицейских. Потом все остальные. 13.02.2020 19:38:10, Оля-Йоля ??
ну. не все же ходят в школу/садик по прописке. вы чего хоть.
кто раньше встал, того и тапки. долго тянуть тоже не надо.
общая практика в мае - на сентябрь.
13.02.2020 17:44:47, Акцент
Вероятность
Попробуйте найти контакты районного отдела образования, к которому относится или будет относиться желаемая школа, и там уже узнавайте, как перевестись.
Пока школа не достроена, туда явно не переведут, может строительство затянется еще на полгода-год.
13.02.2020 15:17:33, Вероятность
Надо идти/звонить не в МФЦ, а в департамент образования. У вас куча всяких тонкостей (прописка, новая школа...), а там по ним по всем подробно проконсультируют.
Если школа (детсад) относится к какому-то комплексу, можно поуточнять еще там.
Сложность еще в том, что школа совсем не факт что будет открыта 1 сентября 2020. Как показывает практика, сроки запросто сдвигаются. Хоть на год, как нефиг делать. И еще в том, что 10й класс - это профили, а это либо нужный набор ОГЭ и определенные минимальные баллы, либо допэкзамены в школе; если баллов мало или предметы не те, а школа новая и экзамены не проводит - могут отказать. Если мест нет или они заняты теми, кто по прописке - ну, в Москве могут отказать, в Ленобласти не знаю.
13.02.2020 15:16:25, Келайно
Кстати, могут в новую школу 10-11, вообще, не набирать первый год, из своих потом формировать будут. 13.02.2020 18:24:53, муравей с телефона
Если это 2я-3я-Nя школа в комплексе - то да. Просто 10-11е классы будут в другом корпусе (даже если он в другом городе). Если единственная/отдельная, то вряд ли. Им же надо каждый год отчитываться по количеству сдавших ЕГЭ на максимальные баллы и прочим рейтинговым моментам, а как это без 11го класса? Сразу последнее место в рейтинге = финансирование меньше, оно им надо?
13.02.2020 19:50:59, Келайно
Это не Москва, там всё по-другому) У нас в городе 11 школ, комплексов нет. В одной вновь открытой школе не было 11 класса, не было желающих переходить в новую школу, новый коллектив, к новым учителям накануне ЕГЭ.
13.02.2020 22:43:45, муравей
О как! 13.02.2020 19:38:33, Оля-Йоля ??
В прошлом году сроки сдвинулись на год, а сейчас вроде прям очень многое сделано и глава микрорайона уже сказал, что наконец-то откроют в новом учебном году новую школу (и расселят местную, которая в 3 смены работает).
В департамент образования позвоню
13.02.2020 15:33:14, Оля-Йоля 🚗
Солнечный Ветер
У нас постоянная регистрация в МО, дочь училась в Москве.
Приходили в школу, говорили, что хотим тут учиться. Если места есть - берут. В 10-11 классе они обычно есть, а школа даже заинтересована в учениках.
По Москве и МО, по Питеру и ЛО человек может перемещаться, не делая каждый раз новую регистрацию, если она у него есть где-то в пределах этого региона. И ребенок может учиться в любой школе.
Про сады ничего не могу подсказать
13.02.2020 15:13:05, Солнечный Ветер
В СПб без регистрации спокойно переводила. И в сад, и в школу. Первый раз из Москвы, второй- между районами. Требовался только паспорт гражданина РФ. Племянник перевозил семью из Ростовской области в Ленобласть временно, потом в Подмосковье, дольше занимало прикрепление к поликлинике. В школу и в сад взяли девочек без проблем. Все оформляли через Госуслуги.
Между школами я переводила просто по письменному заявлению. В новой школе- прошу принять, выдают талон-уведомление. В старой- прошу отчислить, отдать талон, забрать документы, отнести в новую школу.
13.02.2020 15:02:57, GalaNTka
Через сайт госуслуг? А у них прописка то была в Лен области? А то у нас не будет.
13.02.2020 15:05:35, Оля-Йоля 🚗
нет, максимум договор аренды. Но мы даже в Питере временную регистрацию оформили через полгода, это не мешали пользоваться всеми благами. 13.02.2020 15:11:16, GalaNTka
В общем, легко сейчас подала заявление на прием в детский сад в Лен области! Только паспорт и его свидетельство о рождении, адрес указала тот, по которому дом строим, и тогда поиск выдал доступные детские сады.
Жду теперь резолюции
13.02.2020 16:10:55, Оля-Йоля 🚗
Да, сейчас все просто. После танцев с бубнами по поводу детсада в Москве я была приятно удивлена) 13.02.2020 16:26:11, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!