Раздел: Как поступить? (Прием гостей в маленькой квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гостей завистливое

А я живу в маленькой квартире, где тесно и неудобно. Гостей не принимала уже лет 15 (как дети появились). Печально, даже не знаю чем утешиться то, нас тоже редко приглашают, потому что ответить нечем(
11.02.2020 22:12:34,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело явно не в размере квартиры 12.02.2020 13:17:38, Санвиталия без пароля
УникаЛьнаЯ
Редко приглашают не поэтому. Сейчас вообще меньше ходят в гости - именно в формате "в гости", как раньше, чтобы стол, то-се... 12.02.2020 12:04:39, УникаЛьнаЯ
Напрашивайтесь активнее и приносите с собой вина и десерт, долго не сидите часа три максимум 12.02.2020 11:58:44, Лось-Анджелес
Утешиться однозначно нЕчем, потому что вы сами себя обкрадываете.
Ну, если вам и правда хочется пригласить гостей.
К примеру, мы с сыновьями регулярно бываем в гостях у моей подруги, она живет с бывшим ))) свекром ))) в двушке. Кухня маленькая. Едим сначала дети - потом мы. Или детей отправляем сразу есть в комнату. Или сами в комнате пьем (извинити) а дети тусуются на кухне, могут и к деду пойти с кошкой )) и на балкон к нему забуриться ))
Другая подруга живет в общежитии. Малосемейка, помните? ) так вот, живет она там с мамой мужем и двумя детьми (считала я считала всегда, что у нее муж идеальный, а у него бац тут и "бывший" ребенок оказался. 11-летний сразу. ну чего, всё встало на свои места, аминь). Ну и кухня там еще меньше, чем у первой подруги. Дети идут гулять, мы едим, пьем. Потом мы идем гулять, дети едят, смотрят всякое. А потом можно разложить большой диван и туда детей закинуть, или нас.
Карочи.
Кто хочет сделать - тот находит способ. А кто хочет ныть - тот ноет и никаво к сибе ни завет. Ноет и жадничиет! Вот!
12.02.2020 11:56:42, Акцент
Плачет, плачет на пригорке
Червячок у темной норки
«Плохо в норке холодной моей,
Как туда приглашу я гостей?
Им не на чем даже сидеть,
Им не на что даже глядеть……»

Бросил ношу муравей,
К червячку спешит скорей:

«Что ты плачешь, мой дружок?
Сделай пол и потолок,
Сделай стол и лавочку,
Зажги большую лампочку.
Будет в доме твоем замечательно,
Гости в гости придут обязательно.»

«Нет, - сказал червячок, - неохота.
Это слишком большая работа.
Лучше я посижу у порога
И поплачу еще хоть немного.»
(М. Вехова)
12.02.2020 11:55:23, hanhi
хухра-мухра
)))
12.02.2020 14:12:06, хухра-мухра
ландыш
)))
12.02.2020 12:40:06, ландыш
Birke
Люди не любят завистливых унылых людей. Так что квартира тут ни при чем)
12.02.2020 11:46:00, Birke
Редко Вас приглашают явно не из-за квартиры.
Я тоже редко приглашаю гостей - мне лень. Но есть подруги, с которыми мы пересекаемся "в городе" - т.е ходим в театр, в музеи, просто погулять. Иногда вместе ездим в поездки. Т.е. нет никаких проблем в общении безо всякого гостевания.
Короче - если людям НАДО общаться - он общаются.
12.02.2020 11:44:47, СиреневаяЛеди
А без гостей есть с кем пообщаться то? Погулять, например?
12.02.2020 10:49:20, Julinika
ШаНуар
А я живу в большой квартире. Гостей не принимали ровно 21 год. Ничуть не страдаю от этого. С друзьями встречаемся на дачах и в кафе-ресторанах. Я тоже люблю отдыхать на встречах с друзьями и родственниками, а не работать прислугой, вот ведь какой пердюмонокль. 12.02.2020 10:39:11, ШаНуар
На дачах не прием гостей?
12.02.2020 10:44:59, Etagerka
ШаНуар
Я в нижней теме написала. На даче формат более простой. Шашлыки, овощи, печеная картошка. Мясо, картошка - дело мужиков и детей. Женщины овощи помыли, порезали на стол поставили. Ну нарезку еще положили. Посуда одноразовая, встречи как правило в хорошую погоду, значит, сидим на улице. Постельное белье подруга с собой привозит, у неё дача не очень далеко, они просто свои постели сворачивают, в машину кидают, я только кровати предоставляю)) Все тусят с бокалами и легкой закуской, клубятся по территории и интересам)) 12.02.2020 10:55:38, ШаНуар
Дома - картошка, мясо, овощи. Все то же, только еще все домой к себе на ночь уходят))
12.02.2020 11:05:24, Etagerka
ШаНуар
Я согласна общаться, но не согласна обслуживать. В ограниченном пространстве квартиры хозяевам приходится обслуживать, на даче не приходится. Не, ну если бы у меня прислуга была, мне бы вообще по фиг было, где. 12.02.2020 11:53:27, ШаНуар
Че там обслуживать , у меня руку от стола протянула и кастрюлю с плиты взяла, всем разложила.)) А на даче - набегаешься)) Мы ж про формат автора, когда в квартире не много места)
12.02.2020 12:16:21, Etagerka
ШаНуар
У автора не о формате, а о том, что в принципе ни к ней не ходят, ни её не зовут. И она интересуется от чего так.
Я при своей квартире, там набегивалась больше, чем на даче. Про дачу уже все написала, повторять не буду.
12.02.2020 12:35:03, ШаНуар
В летнее время гости на улице, сидят в беседке или за столом на веранде с шашлыком и овощами. Это немножко проще чем домашний банкет с многочисленной переменой блюд более изысканного формата. 12.02.2020 10:51:26, Атом
Может просто люди перестали принимать гостей? Банально, мало денег? Все-таки помимо хлопот, собрать банкет на 5-10 лишних человек помимо семьи это затратно. И потому вас не зовут, потому как никого не зовут. Ну позовите к себе, блин, и как я раньше в двушке 50 метров гостей собирала? На энтузиазме. А сейчас помимо погасшего энтузиазма, встал вопрос денег, хотя площадь стала больше. Вот и вы посчитайте в сколько обойдется пати. И если не смущает -зовите гостей, детей на денек можно разогнать, мебель сдвинуть. 12.02.2020 09:33:09, Атом
ШаНуар
Не иначе как от тотальной нищеты, принимают теперь в ресторанах)) 12.02.2020 11:54:14, ШаНуар
Есть деньги. Не денежки, а деньги -принимают в ресторанах. Нет денег -либо дома, либо никак. Нафик. 12.02.2020 12:21:24, Атом
явно стали меньше принимать гостей. Часто все уже обсуждено через соцсети и пр, нет такой тяги говорить и говорить как раньше, в доинтернетовские времена. Да и обленились все.
12.02.2020 10:42:19, Анна подмосковье
Мы с годами перестали или, вернее, круг сузился - дети, внуки, старые, заботы всякие, ну, и разъехались еще некоторые по москвам и америкам)
12.02.2020 10:23:00, Etagerka
Мы каждый год помимо ДР собираем друзей на масленицу. Каждый приходит или с блинами, или с вареньем-икрой, кто как может. В таком формате незатратно. 12.02.2020 09:39:02, Leenka
VarNa
Мы тоже собираемся на масленицу, блины печём онлайн :)
12.02.2020 10:44:08, VarNa
Ну если с вас только крыша над головой, то проблема только убрать. Но если впервой собрать гостей, то некузяво сразу сказать хотите поесть -несите еду с собой. 12.02.2020 10:00:37, Атом
Если это первая попытка собрать гостей, то, конечно, странно.
Хозяйка,конечно, обычно тоже заморачивается)
Но, если, как вы пишете, встаёт вопрос денег( а раньше он не вставал), то можно и такой формат. Тем более, мы ведь о друзьях, которые обычно в курсе жизненных обстоятельств друг друга. Все ценят возможность пообщаться.
12.02.2020 10:07:44, Leenka
Вы редкий экземпляр (в хорошем смысле), который сохранил хороших друзей. Респект. Чаще оно по-другому. Люди по жизни "устают", и тратить время, силы, ресурсы не хотят, хочется банального: прогулка, диван и кино, лучше в минимуме людей.
12.02.2020 10:14:11, Атом
Реже встречаемся, конечно. Но все дни рождения - обязательно. Я ещё на 50 лет приглашали в ресторан, а муж любит дома - душевней как-то. И тоже по 25-30 человек всегда. 12.02.2020 10:48:58, Leenka
Хороший стол для гостей конечно затратно. Это как в хороший ресторан сходить. 12.02.2020 09:36:47, Так бывает
ландыш
я как-то считала, у меня на человека выходит по 320 руб.
правда, это без вина; и, возможно, кто-то будет разочарован, не увидев омаров
12.02.2020 09:47:34, ландыш
Огласите чем вы кормите? отварная картошка и по одному куриному окорочку + соленый огурчик? Я не ерничаю, я спрашиваю.
Ох, теперь когда коммуналка стоит не копейки, и все наматывается на счетчик -не только электричество, но и вода, это тоже надо учитывать в расходах на гостей),
12.02.2020 10:07:26, Атом
Birke
Ещё и воду, оказывается, люди считают...ужс(
"Вы руки с мылом мыть будете ? Тогда чай без сахара"
12.02.2020 11:16:48, Birke
Если у вас вода даром из скважины на участке, то в городском ТСЖ она по счетчику и весьма накладно. у меня коммуналка 12-15 тысяч., за качество жилья приходится раскошеливаться. Хотя и в муниципальной тоже недешево.
Ну вот люди кормят гостей пирогом с ливером, зато часто созывают. Ну я бы и не пошла, времени не так много, чтоб тратить его на то, что уже не приносит какого-то особого счастья. В гостях пожрать я не люблю, т.к. слишком трепетно отношусь к еде в плане процесса готовки, а не дороговизны. Но с другой стороны, зовут на пати так что отказаться нельзя, а в доме голый вася, гости бегут в магазин и встают к станку для готовки, как-то невежливо это по отношению к гостям. Было дело, я как дура приехала с детьми, типа семейный формат, а кормиться нечем, мои сыновья 11 и 6 лет банально есть хотели, а все гости думали что зовут на детский праздник, еда предусмотрена, а тут хозяйка оказалась своеобразная. Предупредила бы -я приехала с едой или вообще лучше бы по своим планам поехали.
Короче, о чем это. Либо прием на 5-ку, либо лучше никак. Зайти к подруге на часок и попить чайку с пирожком это не прием гостей и не на 5-ку, это мимолетное событие
ПС. А пообщаться сейчас не проблема и удаленно.
12.02.2020 11:35:26, Атом
ландыш
мне странно, что на мой мессадж возникли ассоциации в виде пирога с ливером, голого васи и гостей с магазином
отнесу это на магию низких цен ))
12.02.2020 11:47:46, ландыш
Это не про вас, а вообще про звать гостей и кормить лишь одним пирогом. Не в обиду автору той реплики, про пирог с печенью, но на десяток гостей лишь один это любит. ИМХО, моя статистика. у меня среди семьи и прочих знакомых лишь я могу это съесть, у остальных ...полное неприятие, не сказать хуже.
12.02.2020 12:24:01, Атом
Birke
Ну автор реплики ,наверное, в курсе, кто что любит.
Вряд ли она готовит этот пирог, зная, что один гость съест один кусочек из вежливости, остальные откажутся, и весь пирог ей раз за разом придется выбрасывать)
12.02.2020 12:27:49, Birke
Это не универсальная формула приема гостей -наваял пласт теста и что нашлось в начинку. Это формат близкого круга знакомых, живущих рядом, провести пару часиков. Так принимать тех, кто приехал при параде, издалека (москва дюже большая, с юга на север разным транспортом 2 часа) вроде как ...неловко.
12.02.2020 12:33:53, Атом
хм. а ничЁ, что я там писала про то, что это было в молодости и что гости наезжали регулярно? :))) какой парад вообще! с какого юга? на какой север?
12.02.2020 21:12:08, douceur
Перевожу: заход близкого приятеля со своей второй половиной на пару часов не то же самое что банкет по случаю более серьезного праздничного события со сбором гостей из разных концов москвы, и на визит они ваяют прически, надевают праздничные наряды и т.п. Когда люди приехали в таком ПАРАДНОМ виде (так понятнее?) с кантемировской в алтуфьево (так понятнее?) , возможно что и на такси, чтоб не испортить внешний вид поездкой в метро и автобусе - заставлять их быстренько почистить картошку и разделать селедку какое-то неуважение, или вообще не приготовить банкетное угощение, а сообщить, что обойдутся пирожком из того, что под руку подвернулось. Типа позвать на банкет, а не подготовиться. Вы же говорите, а че такого, ну гости, вон пласт пирога на противень и готово.
А ничЁ, что мы уже не про молодость, а про сейчас? АВтор печалится, что ее не зовут, и она сама не зовет. Хочется принять чтоб комильфо. А не вспоминает студенческую молодость и тогдашнюю неприхотливость.
12.02.2020 21:47:51, Атом
а я пироги с ливером так люблю)) не попасть в высшее общество, не попасть
12.02.2020 12:17:36, Etagerka
К нам гости приехали, стол ломится, все счастливы. А дитё одно 10 лет, бабкой донельзя избалованное, ничего кроме огурцов, хлеба, молочного супа и пельменей не ест. Пришлось домашние пельмени из морозилки доставать. Сказал, что вкуснее, чем у бабушки. 12.02.2020 11:41:54, Так бывает
Birke
О, я вспомнила, как подруга делала детский праздник на Д.Р. дочки, причем, не дома, снимала помещение,там были какие-то театрализованные игры, аниматоры, а из угощения предлагался сок и торт.
Причем, время было не обеденное, а, типа, 16 00, так ей потом одна мама высказала, что её дети голодные остались, потому, что они специально не обедали (!), а есть было особо нечего.
12.02.2020 11:39:31, Birke
Если бы формат праздника был известен заранее гостям, то и проблем не было. Мамаши своих детей покормили бы заранее и привезли только на игры. Я побывала и там и там, "и сверху и снизу". Когда звали на дачу, мы 80 км от МКАД ехали, чтоб получить обрезки от мяса в качестве шашлыка и пучок редиски на столе (хозяйка считала что на гриле и обрезки сойдут). Причем мы чуть опоздали из-за пробок, а у хозяйки еще конь не валялся с едой. И таких идиотов с семьями и детьми была не я одна.
Но была и идиоткой с тортами и пирожными, шариками и аниматорами. Я заказала праздник на 12.00. Рассудив, что пятилетие ребенку отметить с его гостями-детьми как раз - позавтракают дома в выходной день часов в 10-11. А здесь будут развлекалки и торт со свечками, а для взрослых, что привезут детей, и будучи за рулем - им кофе и пирожные. Всех предупредила. Гости опоздали на 2 часа, дома не завтракали, а мне продление аренды обошлось в круглую сумму, а кафе было кондитерская. Там мяса не было. Мне мужем подруги было высказано фи. Хотя эта подруга сама со мной ездила бронировать зал, аниматоров, изучать меню и выбирала какое сладкое на ее вкус и ее детей.
12.02.2020 12:18:07, Атом
Birke
Ну я не знаю, я с таким никогда не сталкивалась. Ни с одной описанной Вами ситуацией.
Как-то все адекватно всегда всё воспринимали, да и обрезками никто никогда не угощал...
12.02.2020 12:29:36, Birke
Ну вы и пожить в россии, будучи семейно дамой, не успели. У вас воспоминания только о студенчестве и начале работы 25 лет тому назад.Когда все были молодые, беззаботные и легкие на подъем и проще относились ко всему. 12.02.2020 12:51:56, Атом
Я тут, в России, живу. Читаю про Ваши заморочки с форматом праздников и угощением, как про другую планету. Ни разу ни с какими фи не сталкивалась ни а детских праздниках, ни на взрослых, но я с незнакомыми и не знакомлюсь)) у нас все вокруг меня адекватные, не шибко богатые люди, а кто побогаче, так воспитанные.
12.02.2020 14:06:51, Etagerka
Birke
Сейчас и Вам всё подробно объяснят про Вас и Ваш круг общения)
12.02.2020 14:18:30, Birke
Зачем? если Этажерка прекрасно сама знает, каждому свой формат приема гостей, частота этих пати, друзья и родные, сложившиеся привычки и кто чему рад. Я не пытаюсь уесть, подколоть. Просто про индивидуальность каждого человека и его привычки, отношения и традиции. кто рад пирожку, ибо забежал после работы, кто обидится на один пирожок, приехав при параде и с подарками в выходной. Не потому что не может себе еду купить, а посчитав небрежным отношением к себе. Кто выпил рюмочку, закусил свежей картошкой из кастрюльки и грибами (свои, сама солила!) - душа поет. А кто второй раз не пойдет, типа не мой формат, лесные дары не уважает, потрошки тоже не ест.
И еще возраст гостей. Мои родители и их приятели и родственники каждый выходной мотались в гости, принимали у себя. Я думаю, потому что сфера развлечений была узкой, досуг не был широк, а общения не хватало. А сейчас не все сохранили то, что радовало в молодости. Мое поколение (мне 50, чтоб в рге возраст не искать) стало боле инертным на гостей. Новости узнаешь из переписки в соцсетях и личной переписке, телефон, когда можно поговорить, параллельно с прогулкой в парке,заменяет общение без свидетелей типа детей дома,когда надо о чем-то интимном, и т.д. Частота встреч свелась к официальным датам тип ДР в юбилейные даты. А от текущей суматошной жизни и так нескучно, чтоб испытывать дефицит разговоров. потому и неохота возиться с приемом гостей дома или тащиться куда-то далеко. А юбилеи справляют в ресторане, дорого, зато экономит другие ресурсы. Ес-но ИМХО.
12.02.2020 14:50:36, Атом
Да у меня вообще-то не проходной двор, чтоб такое разнообразие типов, причем недовольных, шастало.))
У нас все десятилетиями сложено.
12.02.2020 14:58:24, Etagerka
Уже)))
12.02.2020 14:35:04, Etagerka
Birke
Зато я часто там бываю, в том числе, и в гостях, и на дачах, и на детские праздники очень часто нас с детьми приглашали.
Просто люди меня окружают адекватные)
12.02.2020 12:55:06, Birke
ага, а здесь и у меня слошь неадекват) улыбнуло) И соседские куры и орда полудиких кошек, которые загадили участок) Да ладно, проехали. а вы сами-то часто устраиваете пати? Мне показалось, что ваша семья ведет весьма закрытый и не очень активный образ жизни. вы сами писали, что даже на развлекалки детей берут чужие люди вдобавок к своим детям.А вам это неинтересно.
А статистика вообще нам говорит о том, что чем активнее жизнь и общение, тем редкие случаи каких любо странностей в общении и возникают и запоминаются. За мои 50 лет были 2 таких запомнившихся)
12.02.2020 13:24:45, Атом
Birke
ага, и забор у меня "старый" и сломанный) и вообще не живу, а мучаюсь, и кошки,кошки, кошки...)) а уж детки-то мои бедные, по чужим-то людям мыкаются...сейчас заплачу

Соседку с кошками мы выгнали, кстати). Съехала она вместе со своим хламом и зверьём. Теперь всё опять чистенько и хорошо.
12.02.2020 14:10:53, Birke
пожимаю плечами. я лишь о б определенной закрытости семьи в силу своих традиций и проживания в своем населенном пункте. 12.02.2020 14:52:46, Атом
Да, и так бывает, даже без окорочков. Но у меня гости не моются, Ипполитов нет.))
12.02.2020 10:24:48, Etagerka
И в сортир 2-3 раза (зависит от кол-ва выпитого или начинающего простатита) умножить на количество гостей за время с пребывания с 2-х дня до 10-11 вечера -они не ходят и руки после не моют?) Короче, 10 гостей перевыполнят семейную норму в разы)
Ха, мои гости в 90-е голодные прикалывались: можно мы у вас в туалет сходим? Мы по 5 рублей на бачок положим) А руки с мылом помоем, но чай попьем без сахара.
12.02.2020 10:33:48, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Норму по ваннам и душам моих детей вряд ли удастся переплюнуть гостям))). Так что пусть их спокойно в туалет ходят. 12.02.2020 18:49:01, Шиповник (экс-Василиса)
в 90-х мы за воду вроде не платили еще )), в туалет можно было бесплатно, вот руки с мылом - да
12.02.2020 11:24:27, ЁЁЁЁЁ
За воду в квартире еще не платили, зато бесплатные туалеты в городе пропали, только платные) Вот отсюда и ерничание про оплату похода в сортир. 12.02.2020 12:47:54, Атом
аааа, понялпонял
12.02.2020 12:52:24, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Это же анекдот такой был: "Гости, вы руки мыли? С мылом? Тогда чай без сахара!" :))) 12.02.2020 10:40:37, УникаЛьнаЯ
Так потому так и прикалывались по мотивам) 12.02.2020 10:46:11, Атом
помнится в годы нашей молодости я к приходу гостей, которые тусили у нас регулярно, попросту пекла 2 пирога размером в противень, один с начинкой куриная печень + картошка + лук, второй с капустой, тесто делала сама, капуста. картошка, лук стоят дёшево. все были счастливы.
недавно повторила пироги просто так, не ради экономии, народ был в восторге.
12.02.2020 10:22:28, douceur
жираф Анатолий
Соблазнительно. Пироги с капусто пеку иногда, но маленькие. Долго это. 12.02.2020 10:28:38, жираф Анатолий
ландыш
у меня вода и электричество безлимитные ))
с курицей еще дешевле выйдет
но можно включить стоимость моего труда! тогда получится дороже ))
12.02.2020 10:14:18, ландыш
На десять человек 3200?! А что вы готовите? 12.02.2020 10:05:14, Так бывает
гм... Можно сделать 2-3 салата, плов (дешево и вкусно), немного сырной и овощной нарезки, фруктовая корзина (в нарезку), чай, выпечка (типа "хворост" или аналогичное по цене). 12.02.2020 11:53:01, СиреневаяЛеди
VarNa
Если не покупать деликатесы и напитки, то вполне...
Особенно, если еще и свои заготовки есть.
Я своими заготовками половину стола сделаю, в наличии имеются соленые огурцы и грибы, маринованные помидоры с кабачками, 3 вида салатов из баклажанов и провернутые помидоры с чесноком. Еще большой шмат сала в морозилке с осени лежит...
К этому всему купить свежих овощей и картошки с куриными окорочками на горячее и ву а ля...
Думаю, даже какой-то алкоголь в эти 3200 уложится...
12.02.2020 10:38:31, VarNa
ландыш
у меня из заготовок только заморозка ягод с кустов
12.02.2020 10:55:45, ландыш
Musenka
Значит, смузи, фруктовое желе, ягодный пирог и компот\кисель уже обеспечены :)
12.02.2020 22:32:03, Musenka
ландыш
на большее, чем компот, меня не хватает ))
13.02.2020 07:22:37, ландыш
В свои заготовки еще цена на бензин входит, на стройматериалы для дачи))
12.02.2020 10:46:07, Etagerka
Musenka
? С чего бы? Я заготовки делаю в августе-сентябре, когда овощи самые дешевые в магазинах.
12.02.2020 22:30:41, Musenka
VarNa
Не, ну мы же не полную себестоимость приема гостей считаем, а за сколько денег можно стол организовать...
Иначе придется электричество, воду и износ паркета учитывать... А уж если, не дай бог, разобьют бокал, то вообще... :)
12.02.2020 10:52:43, VarNa
Так, вон выше, учитывают походы гостей в туалет))
12.02.2020 11:06:16, Etagerka
ландыш
навскидку - кальмары, оливье, помидоры с сыром, шампиньоны, оливки там, сыр-колбаса, скумбрия-селедка
на горячее свинина с картофельным пюре/цветной капустой или солянка
ягодный компот, торт, конфеты, фрукты
12.02.2020 10:11:36, ландыш
вообще стесняюсь писать, кальмаров не делаю, колбасу не покупаем. Остальное, типа того же, но вместо свинины - отбиваю курогруди. На солянку ходим к одним друзьям, но тогда это уж только солянка))
12.02.2020 10:28:12, Etagerka
жираф Анатолий
У меня такой ассортимент выйдет в 7-8 тыс, если мяса-колбасы по минимуму, а какой стол без мяса? И так раз в неделю удается мясного поесть. 12.02.2020 10:20:38, жираф Анатолий
ландыш
нет, у меня без минимума; хотя остается немного, я не люблю, чтобы после гостей оставалось.
12.02.2020 10:24:59, ландыш
Не может быть чтоб в нижнем все это было даром. Или у вас гости такие же субтильные как вы) и клюют, а не едят) у меня почему-то не едят, а жруТЬ, а остатки с удовольствием с собой берут. 12.02.2020 10:18:37, Атом
еще зависит от продолжительности застолья, на пару часов надо гораздо меньше чем на полдня )
12.02.2020 11:30:42, ЁЁЁЁЁ
если формат встреч не пожрать, а пообщаться, то вполне хватает небольших средств.
Что-то давно не собирались поиграть в настолки, а то я пекла пироги или типа кекса, чай, варенье , остальные тоже приносят .
12.02.2020 10:30:56, Etagerka
Ко мне тут приходили поиграть в настолки. Я заказала 4 пиццы на 5 человек, трое из которых дети. Думала хватит на игровой вечер. Ага. Смели за 10 минут, потом в ход пошел вчерашний суп и залежавшиеся пряники.
12.02.2020 11:33:44, ЁЁЁЁЁ
ландыш
из моего опыта, накрыть детский стол стоит дороже всего )))
12.02.2020 11:50:01, ландыш
Формат заскочить на пирожки и "перекинуться в картишки" не канает давно. Если уж встречаемся, то по поводу, и обойтись пирожком несерьезно. Люди потащатся откуда-то ради пирожков и общения на час-другой? Общение после долгой разлуки, для неспешных разговоров- идет под хорошую закуску с горячим и горячительным. И потом уезжают довольные, насытившиеся и общением и хорошей едой от закусок до чая с тортом и мороженого и фруктов на десерт.
Когда гости шляются без конца и живут рядом, то можно и бутером обойтись, у себя дома поедят.
12.02.2020 11:08:57, Атом
ландыш
нет, у нас формат "пожрать" )))
12.02.2020 10:56:29, ландыш
знаем мы ваше "пожрать" )) 2 зернышка в день и наперсток чая
12.02.2020 11:34:23, ЁЁЁЁЁ
ландыш
ну незнаю, я на завтрак одного хлеба съедаю полбатона
12.02.2020 11:50:57, ландыш
знаю я ваши батоны, раньше по 7 копеек такие продавали ))
12.02.2020 12:19:02, ЁЁЁЁЁ
Обычно на таких посиделках еда не самая здоровая, а калорийная, так что и не хочешь, а объешься))
12.02.2020 11:07:23, Etagerka
Birke
Если пирог большой испечь с капустой, то он и нажористый и недорого выходит. Я раньше 2 пекла, один с капустой, второй с грибами. И салаты-закуски. До горячего дело обычно не доходило.
12.02.2020 11:28:29, Birke
да уж какое горячее при пирогах, если только бульон? и мужчины наедаются.
12.02.2020 11:46:51, Etagerka
так бывает да, приходишь в гости, а там два пирога на 10 человек и все 10 человек начинают стесняться - возьмут по кусочку и все, другим не достанется. Потом дома супешник наворачиваешь. Папа у меня после таких гостей тюрю ел )
12.02.2020 12:20:42, ЁЁЁЁЁ
Я вас обожаю)
Напоминает рязановский фильм Жестокий романс:
-Зовут в гости, а есть нечего.
И потом в застолье на корабле Ласточка:
-Никогда с приема таким голодным не возвращался.
12.02.2020 12:44:22, Атом
Birke
Именно. Бульон с пирогом....эх( я сейчас бы не отказалась((
12.02.2020 11:48:02, Birke
я в качестве "настолки" опять же рекомендую совместную лепку пельменей - и тебе еда, и развлечение. в итоге обходится тоже совсем не дорого. а если к ним на время лепки для закуски аперитива ещё самодельная квашеная капустка, да огурчики холодного засола, да грибочки самособранные да самосолёные (опять же, холодный засол) - то и вкусно, и полезно, и вообще не затратно! даже сало самой засолить шматом обойдётся совсем бюджетно, а его с горчичкой и ржаным хлебом, ну ещё селёдка с луком и картошкой. да можно и кусок кеты посолить.
12.02.2020 10:35:27, douceur
я позавтракать не успела сегодня, в рань выбежала))
Но мы действительно подобной едой и гостей встречаем и они нас у себя. Если не делать условную селедку под шубой каждую неделю, то это вполне праздничное блюдо.
12.02.2020 10:40:36, Etagerka
ну что там, свинины по 350 (шея) на 10 человек примерно 3 кг +1050, картошки на 50 рублей, рабы на 500, колбасы на 500, овощи на свежие на 1000, сыр который в помидоры рублей на 300.
12.02.2020 10:30:23, douceur
Колбаса на 500 это что? Кило вареной колбасы стоит 563 руб. Сырокопченая 1300. На 500руб 300г колбасы и всем по одному кружочку? Картошка упаковка 3 кило 120 руб. На 50 руб. на полклубня? 12.02.2020 10:39:08, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Колбаса ж вредно. Я давно нарезку на стол не подаю. 12.02.2020 18:52:11, Шиповник (экс-Василиса)
А я и гостей не приглашаю ныне) Написано было выше в раскладке на стол: колбаса 500 руб. уточнила почему так скромно, если гостей прилично и какая это колбаса)
12.02.2020 19:55:54, Атом
Не, за такие деньги колбасу не покупаю. И картоха у вас какая-то золотая. Есличе, то я вообще-то иногда в Москве бываю, даже в магазине))
12.02.2020 10:48:08, Etagerka
[ссылка-1]
вчера в ашане купила за 119 р. Россыпью по 19р( это с уценкой) была вся с изъянами и с зелеными боками.
12.02.2020 11:00:54, Атом
Мы осенью на рынке купили, еще не доели. почему-то мало стали картошки есть
12.02.2020 11:20:52, Etagerka
Почему надо покупать эту "для жарки", когда можно купить в ближайшем магазине рублей по 25 за кг?
12.02.2020 11:10:24, Hel
Чумазая картошка как правило половина идет на выброс, после того как помоешь и начинаешь чистить. Вторая половина сезона хранения, картофельная гниль цветет, как ни стараются в начале сезона обработать хранилище, а дешевую картошку не перебирают перед отправкой в магазин. Помытая картошка дороже. Выше написала - хорошую отборную фасуют в пакеты и ты уже платишь за качество, что ничего в отходы не идет. Россыпью мытая -не всегда повезет на хорошую партию. Так что купить 3 кило чумазой и половину выбросить выходит не дешевле хорошей уже отобранной.
Ниже о том же

Она примерно стоит 40р за кг. Если дешевле, то там не картошка, а одно страдание и полезный выхлоп из нее выходит еще дороже, чем та, по 40. Пока все испорченное срежешь...
12.02.2020 10:51:48, УникаЛьнаЯ
12.02.2020 11:18:57, Атом
Обычная картошка, твердая, без гнили. В отходы идет очень мало.
12.02.2020 11:41:17, Hel
УникаЛьнаЯ
Ну значит, мы не умеем ее выбирать (или магазины неудачные). В моем случае реально дешевле сразу брать ту, которая по 40+ стоит. Хоть уверена. что картошку домой несу, а не отходы :) 12.02.2020 11:50:40, УникаЛьнаЯ
Да пригласить худеющих на одну картошку жареную, для них деликатес. Можно и на тыщу нажарить.))
12.02.2020 12:19:33, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Это явно на оливье: и колбаса и картошка. Еще яйца и майонез посчитать надо туда, и горошек, и зелень... 12.02.2020 10:46:17, УникаЛьнаЯ
девушки, если покупать картошку по 50 рублей штука, то можно, конечно и стол на 10 000 на человека насчитать.
12.02.2020 10:48:05, douceur
УникаЛьнаЯ
Она примерно стоит 40р за кг. Если дешевле, то там не картошка, а одно страдание и полезный выхлоп из нее выходит еще дороже, чем та, по 40. Пока все испорченное срежешь... 12.02.2020 10:51:48, УникаЛьнаЯ
Можно и горошек какой-то французский поштучно раздобыть, за углом))
12.02.2020 10:49:29, Etagerka
я картошку по 16 р кило покупаю в Глобусе, меня не ломает её самой себе в мешок наложить. а уж если за этой картошкой просто слазить в яму в гараже, так и вообще бесплатно. в Глобусе можно взять колбасы их собственного производства. но и сырокопченую на 300 р вам настругают замечательно.
12.02.2020 10:42:03, douceur
VarNa
Это колбаса на оливье :)
12.02.2020 10:41:24, VarNa
3 кг свиной шеи на 10 человек? Это по 300 грамм в сыром виде, по 150 в готовом. Это вообще ни о чем. 12.02.2020 10:34:48, Так бывает
Так там еще гарнир и салаты, чай уже пустой пьют, куда ж столько еды?
12.02.2020 10:41:29, Etagerka
У вас гости -малоезжем. А гости моего сына ( 18 лет, почти два метра и 90 кг) этот шашлык на троих и мало будет. Заедят двумя тазами салатов и через несколько часов продолжат 12.02.2020 10:55:45, Так бывает
Формат встречи все-таки задают хозяева. При больших средствах я бы , например, интересную рыбу готовила, лосось бы солила по-быстрому и много, но даже прием гостей не означает. что я должна изобразить, будто мы - это не мы, а ротшильды.
12.02.2020 11:23:25, Etagerka
Наши гости именно пожрать. Все знают, что в нашем доме всегда очень вкусно. И друзья детей тоже знают, а они молодые и прожорливые. 12.02.2020 11:36:04, Так бывает
Вкусно - далеко не всегда дорого.
12.02.2020 11:48:32, Etagerka
так там ещё оливье и пр и др. обычно к горячему уже никто ничего и не хочет.
да и в два раза мясо не усохнет. выйдет на выходе нормальный 200 граммовый кусочек.
12.02.2020 10:36:43, douceur
жираф Анатолий
И мои жруть, особенно я сама. Всегда любила вкусное. 12.02.2020 10:23:35, жираф Анатолий
ландыш
да почему даром-то
когда бизнес-ланч за 250 руб едят, вы же не удивляетесь? а уж там и вода, и электричество, и зарплата, и прибыль акционеров, и 100500 налогов - или я ошибаюсь?
не, ну может, я чего-то не знаю. Но я на калькуляторе считала )) продукты, не думаю, что в Москве стоят сильно дороже.
12.02.2020 10:23:20, ландыш
Бизнес лачн это тупо себестоимость завалявшихся продуктов, прибыль заведение имеет с вечернего времени. 12.02.2020 10:43:12, Атом
ландыш
а что является стоимостью праздничного обеда, если не тупо себестоимость продуктов (завалявшихся в магазине, зачеркнуто)?
12.02.2020 10:59:10, ландыш
Бизнес ланч это 200-250 мл супа, второе тила котлеты и картошки-пюре и компот) Да 100г капустного салата. Девушке как раз. мужчине уже мало. А учитывая, что гости сидят не полчаса, то такого бизнес-ланча и в таком объеме явно будет мало. Супы в воскресных пати "по поводу дня рождения гоши" не едят, значит увеличивается число закусок и горячего. И разнообразие в десертах. 12.02.2020 15:06:57, Атом
ландыш
буду благодарна, если вы покажете мне связь между моим мессаджем и вашим ))
12.02.2020 15:20:18, ландыш
Вы сравнили бизнес-ланч и прием гостей. Точнее приравняли.
прием гостей это более разнообразное меню и классом повыше и больше объемом в силу того, что не поел 3 блюда за 20 минут и сваливай, а все растянуто во времени и с переменой вида блюд.
2 вида салата, сырная тарелка, мясная и/или рыбная, жульен, овощные рулеты, закусочные пирожки (приходится учитывать разные вкусовые пристрастия гостей и давать возможность выбора). Через час-два подача горячего блюда. Потом танцы-шманцы, прогулка по окрестностям и купание в бассейне, бильярд, подвижные игры типа тенниса и бадминтона (пишу с учетом дачного варианта -значит эта опция перед горячим). В конце чай-кофе, торт, мороженое, фруктовый салат, освежающий коктейль по запросу. Гости уезжаю в 10.30-11 вечера. Как это уложить в 320 р на лицо -честно не знаю. Только урезав порции до дюймовочкиных. Моя первая промашка в жизни с таким пати была в первом браке. Отмечали мужу ДР. Он позвал своих братьев и сестер. Они взрослые и с семьями. Я собрала стол, разнообразный. Мне казалось, что наготовленное мною за 2 дня -на свадьбу хватит. Блин, они это съели за 20 минут. Оказалось все вкусно, но мало. Через сколько-то лет, отмечая ежегодно уже свой ДР, у меня покупок уже было на целый багажник. И стоит это никак не 3200 в нынешних ценах.
12.02.2020 15:50:42, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Слушайте, мне плохо стало от одного перечисления. Я люблю поесть, но это даже в меня не влезет. Плохо потом никому не бывает? 12.02.2020 18:54:33, Шиповник (экс-Василиса)
Никому. Если чо, моя семья как правило не ест, а помогает мне метаться с угощением или приглядывают-развлекают детей гостей.
Сидят гости в гостях с 2 часов дня до 11 вечера. Потому закуски на выбор каждого, горячее, десерт, чай. Не разом. В 10 вечера уставши как собака предлагаю упаковать остатки еды с собой. Гости соглашаются. Пьют чай во второму заходу и доедают десерты. в 10.30-10.40 начинают неспешно собираться. Когда в 11 мы за калиткой машем ручкой вслед уезжающим машинам -потом орем от радости и дома падаем без сил)
ПС. Гаргантюа среди гостей нет, как и язвенников. Обычные люди, взрослые, 3 сотрудника силовых ведомств, один отставник, их жены, дети-внуки.
12.02.2020 20:07:39, Атом
ландыш
так я в 320 руб не ваше меню укладываю, а свое )) и порции, поверьте мне на слово, ничуть не меньше общепринятых ))
если я буду приглашать гостей на весь день, с утра до вечера, то, конечно, мне понадобится другая сумма. Особенно если они примутся танцевать и плавать.
12.02.2020 18:35:58, ландыш
А зайти поужинать на пару часов у нас это не называлось гостями, а обычным рядовым визитом. То племянница с очередным молодым человеком, нам показать- представить, то брат с женой, то племянник с приятелями, то моя подруга с дочерьми. тут просто готовила на лишнее кол-во человек и пирог внеплановый пекла. Еще и друг мужа как на работу к нам в гости приезжал каждый месяц. То другой приятель мужа с женой раз в квартал, хорошо что только на день. То общий банкет (крестины, год ребенку, ДР мой, мужа, мамы).
Офигеть сколько во мне энергии было. Раньше. Сейчас мне одной своей семьи хватает за глаза.
12.02.2020 20:29:20, Атом
ландыш
зайти поужинать на пару часов и у нас не называется гостями, а обычным рядовым визитом ))
праздничных едоков у меня стандартно 14 человек, и сидят стандартно 6 часов. Но желающие могут продолжать верить, что я им кладу по сосиске и ложке горошка )) цена убедительнее, чем мои слова, понимаю )).
12.02.2020 21:06:08, ландыш
Я уже написала, может цены в нижнем ниже московских. Спорить нет великого смысла, если например, зайти на сайт магазина перекресток и посчитать ваше кол-во продуктов в ценах московского перекрестка (это обычный магазин, не азбука вкуса). Не я же одна сказала, что ваша сумма на банкет нереально маленькая. Либо гости исключительно стройные вам под стать) И то, что вы называете жрать - едокам только голод притупить))) 12.02.2020 21:25:42, Атом
у нас столько бизнес ланч в заведении, которое работает только на обеды и завтраки.
12.02.2020 10:44:08, douceur
не, я прекрасно понимаю, что при желании сумма стола она вообще может стремиться к бесконечности, но если нужно сделать бюджетно, то лично я сделаю.
12.02.2020 10:45:24, douceur
Да вообще не проблема. Но у меня и друзья как-то понимают, что к чему.
12.02.2020 11:24:27, Etagerka
Я из подмосковного Глобуса с чеком меньше 8 тыс на трёх человек на неделю обычной жизни не выхожу. Без омаров и икры. И ещё на неделе пару раз по мелочи зайду в магазин. А тут стол для гостей. 12.02.2020 10:30:20, Так бывает
ландыш
то есть у вас один прием пищи на человека стоит 126 руб - и в чем противоречие?
12.02.2020 11:00:51, ландыш
ну во первых, это нижний предел. Потом ещё на неделе заходим в магазин за свежими продуктами,. Потом нас трое взрослых, завтраки и ужины. 12.02.2020 11:18:24, Так бывает
ландыш
ну так и покупаете вы, наверное, еще и хозтовары, и сигареты какие-нибудь с алкоголем
я, собственно, никого не агитирую; это очевидно, что мои идеи не могут подойти для всех
12.02.2020 11:31:49, ландыш
VarNa
Мне кажется, дело не в вас, просто такой формат общения стал менее популярным.
Я, например, могу принять гостей, но предпочту с ними встретиться в ресторане или где-то еще. И все мои друзья так же, домой очень редко кто приглашает...
12.02.2020 09:30:14, VarNa
хухра-мухра
на дачу обычно не зову, потому что моим родителям это уже не комфортно. Мама на людях всегда при марафете нарядная, а на даче ей хочется расслабиться без свидетелей - в старых футболках и без косметики. Если хочу гостей, идем в ресторан. Но я не люблю больших компаний, ну, точнее, не люблю их сама собирать:) Вот если кто-то другой собрал, тогда да. Помню, очень весело было, когда мой приятель собирал друзей на своей яхте. Жарил там мясо, готовил картошку в духовке, рыбу,а вино у него свое - домашнее. Очень хорошо мы там тусовались. Яхта при этом на причале стояла, естественно, потому что если на ней куда-то далеко идти, то такая орава уже не влезет, им же еще спать надо где-то. Иногда я ему потом немножко помогала убираться, но не всегда:)
12.02.2020 09:10:30, хухра-мухра
кст, у меня есть где развернуться, но я не люблю гостей. Чего лицемерить-то? ) Кто-то любит, я нет.
12.02.2020 08:53:13, Анна подмосковье
не надо ломать голову над меню и потом намывать гору посуды. С самыми хорошими друзьями можно и изредка в кафе встретиться, правда?
12.02.2020 08:51:56, Анна подмосковье
Просто у вас мало денег.Это действительно печально.Чем старше тем приятнее встречаться вкусно и удобно.
12.02.2020 08:33:20, рица
в 20-метровой квартире к мне регулрно собиралось до 30 человек. В тесноте, да не в обиде. Всем было хорошо и весело.
12.02.2020 08:16:54, сбоку
ГрандПапчик✈
30:20=1,5
Постояли, разошлись...
12.02.2020 08:45:07, ГрандПапчик✈
Делить вы научились, а мыслить - еще нет. Кухня 10 метров, балкон 12 метров, санузел, коридор, лестница...
12.02.2020 12:03:48, сбоку
ГрандПапчик✈
Ты луДшэ считать и писать научись, прежде чем умничать...))) Я уж про МЫСЛИТЬ промолчу ваще...)))
ЯГЭ какое-то...)))
12.02.2020 15:02:25, ГрандПапчик✈
ландыш
подъезд, опять же, и придомовая территория.
12.02.2020 12:44:03, ландыш
Birke
там и облегчиться можно, в кустах, чтобы у хозяев воду не тратить
12.02.2020 12:48:39, Birke
Если у вас написано "в 20-метровой квартире" минус метраж кухни/балкона/прочего (10+12+...), то сколько остается на комнаты???
12.02.2020 12:17:16, Рене с раб.
Неправильно. Надо наоборот 20:30. Получается 2/3 метра на человека, реально как в метро в заполненном вагоне) 12.02.2020 10:03:13, Атом
А Вы и делить не научилсиь. Ох уж поколение ЕГЭ
12.02.2020 12:04:25, сбоку
Спасибо за комплимент)
А рассаживаете вы так же посвободнее, кто в комнате, кто в кухне, кто в коридоре и сортире?
12.02.2020 13:41:28, Атом
а я не кого не рассаживаю. Еда и спиртное выдаются на кухне. А дальше все сами как хотят :)
12.02.2020 14:41:19, сбоку
"поколение ЕГЭ" -это точно про Атом?
12.02.2020 12:18:21, Рене с раб.
ну - хорошо сохранилась интеллектуально, как молодая :)
12.02.2020 14:42:33, сбоку
И что не так-то? Я выполнила задачу на дроби, площадь комнаты поделила на кол-во гостей. 4 класс. Ровно по условию задачи. Разве там было, гости получают пайку еды на кухне и сидят там где место найдут не только в комнате? А зачем люди к вам ездили? ну в 20 понятно, лишь бы свободная хата и бухло. а в 40?
ПС. перечитала "условие задачи". Неа, так и написано в 20метровой квартирке. Так что вопрос о сохранности интеллекта весьма спорный) 2\3 м на человека, учитывая всю площадь)
12.02.2020 15:23:57, Атом
ГрандПапчик✈
а 1,5 гостЯ на 1 кв.м. непонятно штоле???)))
12.02.2020 10:43:52, ГрандПапчик✈
ЕЕ
Ответы по ветке в основном под девизом "не в метрах счастье". И это прекрасно, кто спорит.
Но все же разные. Кому-то вполне достаточно поговорить под чаек с сушками. А кто-то без "потанцевать" или "прогуляться" не представляет себе "поход в гости". И для этих вторых посиделки в тесноте мало соблазнительны.

Вам надо попробовать сменить формат общения. Например, пикник, который кто-то ниже советовал очень неплохо. Практически всем подойдет, если, конечно, устроен грамотно. Это совсем ненамного дороже, чем домашние гости. И хорошая погода нужна. Но это полноценная замена гостей домашних (свободное, не ограниченное по времени общение).

И вариант с гостями в кафе-ресторане тоже есть .По случаю дня рождения, например. Сейчас множество кулинарий совмещенных с кафе с хорошим интерьером и недорогими ценами.
12.02.2020 07:26:02, ЕЕ
Мне показалось что отвечали на реплику что не из-за метров _автора не приглашают_. Автор же считает что раз она не зовет, то поэтому и ее никто не приглашает. Но это же явно не так. А если так то о такой компании давно уже пора перестать печалиться.
То что куча вариантов для встреч и не только дома, достаточно быть инициатором и организаторов никто и не спорит, было бы желание.
12.02.2020 08:31:06, Иришка-Мартышка
ЕЕ
компания какая уж есть. Может, хотелось бы что-то новенькое, но приобретение новой компании дело проблематичное и протяженное во времени.
А что касается того, почему не приглашают, возможно автору виднее, особенно если компания не имеет др. контактов, кроме совместного отдыха.
12.02.2020 09:30:51, ЕЕ
Автору отвечают на ее "печально", что домой не приглашает, а так, конечно, форматов встреч с друзьями и приятелями сейчас полно. 12.02.2020 08:12:38, Etagerka
В молодости мы умудрялись нашу компанию тогдашнюю 12 человек собирать в 9метровой комнате. Самые лучшие воспоминания! Было бы желание. Мои бабушка и дедушка тоже в зметровой, только в настоящей коммуналке не просто гостей принимали, но еще и с ночевкой 12.02.2020 00:45:10, hanhi
Oker
просто вы не любите гостей
11.02.2020 23:38:01, Oker
жираф Анатолий
Жили тесно и весело, часто принимали гостей, ездили в гости и с палатой бывало, в гостях ночевали. Сейчас просторнее стало, но уже лениво. "Еле сил хватает телевизор смотреть"(с).
11.02.2020 23:35:29, жираф Анатолий
В молодости места толпе народа хватало на 6 метровой кухне малогабаритной трёхкомнатной квартиры, сейчас гости только в загородном доме собираются. Не могу представить гостей в квартире, хоть уже и не малогабаритная, кажется как сельди в бочке. 11.02.2020 23:22:40, Так бывает
Мы в воскресенье сидели 4 семьи в одной комнате вокруг стола и отлично провели время. Никто не шастал по другим комнатам - всем было интересно друг с другом. 11.02.2020 23:03:25, автор темы про гостей
Natalya d'*
Можно вместе ходить в ресторан или устраивать пикники на природе, не вижу причины для печали.
Детей которые уже 15 лет как появились иногда можно отправилять в лагерь.
11.02.2020 22:58:54, Natalya d'*
Antre
Метраж дружбе не помеха. 11.02.2020 22:30:11, Antre
размер квартиры для гостей не важен, если друзья
11.02.2020 22:21:20, Etagerka
krot-kat
Гости это только желание. Габариты квартиры не важны.
У друзей собираемся. Стол на 8-метровой кухне накрываем. Квартира однокомнатная, обычная старая панелька.
В семье двое маленьких детей.
11.02.2020 22:17:35, krot-kat
Musenka
"нас тоже редко приглашают, потому что ответить нечем(" - а это не так работает.
11.02.2020 22:14:51, Musenka
А как? 11.02.2020 23:10:04, Это важно
"Доктор, почему меня никто не любит, мерзкий и противный ты старикашка?" 11.02.2020 23:16:40, Может, поэтому?
Стереотипы. Я вот добрая и славная. И плохих людей знаю, таких разных, кто повредней, кто просто слащав, но недружелюбен, у них есть друзья, а у меня нет. Всегда предлагаю помощь, чем могу помогу. Выслушаю, шутку смешную вверну, или поогорчаюсь. В гости не зовут и дружбу не заводят. А мне очень хочется. Не понимаю в чём проблема. Горько мне. И такое вот читать тоже неприятно. 12.02.2020 01:04:58, Это важно
Может, вы слишком навязчивая? Такие люди бывают очень хорошими, но от них хочется бежать куда глаза глядят. 12.02.2020 13:08:06, Как вариант
Перечитайте свои слова. Стереотип в действии. Я добрая и славная, а люди плохие - слащавые, недружелюбные, да ещё и с друзьями. Из серии - гады гадские, за что им счастье? В этом проблема. Попробуйте кое-что переоценить. 12.02.2020 06:43:53, Да понятно всё
"да понятно все" и "кое-что переоценить" это вот прям для этой конфы, туману напустить, а по делу ничего. Мне не 16, уже столько оценено и переоценено, и не все люди гады гадские, а я к тому же написала, что люди такие разные, и хорошие и не очень, я точно не хуже всех, почему же так складывается. И не делаю, не говорю я плохого, люди не плохие. Ведут иногда себя не очень, да бывает. 12.02.2020 08:25:43, Это важно
А если учесть, что женщина живёт в малогабаритной квартире и одна поднимает детей? 12.02.2020 00:03:04, Нет, не поэтому
Oker
и из-за этого ее в гости не зовут?
12.02.2020 00:21:54, Oker
Сейчас "дружат" только с теми, с кого что-то можно поиметь. Настоящие друзья - вымирающий вид. 12.02.2020 01:38:05, Поэтому
Если вы дружите только так то не надо говорить за всех.
12.02.2020 08:45:42, Иришка-Мартышка
Я говорю за всех?
А где у меня слово "все"?
12.02.2020 08:59:34, Поэтому
ландыш
а где говорится, что вы говорите за всех?
12.02.2020 09:21:26, ландыш
У вас нет слова все, у вас утверждение что сейчас дружат только с тем кто нужен. Без каких либо оговорок. Т.е. именно про всех.
12.02.2020 09:21:14, Иришка-Мартышка
Ну почему же? Далее ведь у меня написано, что настоящие друзья - вымирающий вид, а не вымерший . Значит, они всё-таки есть ) 12.02.2020 10:06:34, Поэтому
Похоже, Вы правы. Я столько думала и анализировала, дружить хочу)))), меняться готова, если действительно что-то не так со мной. Думала я думала, и увы, придумала, или выдумала, или..просто поняла:кое-кто завидует, кое-кто друзей выгоднее держит, с теми, например, путешествует, кто в поездке проплатит, или угостит в ресторане, и подарки детям дарит. Вот и получается(. 12.02.2020 01:43:41, Это важно
Вот такие настройки и приводят к одиночеству. 12.02.2020 06:48:15, Да понятно всё
То есть проанализировать и сделать выводы это ненормально? Сразу настройки и установки какие-то. Модно, но не всегда в точку. 12.02.2020 08:27:20, Это важно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!