Раздел: Ветеринария (Отказ от усыпления животного без мед.показаний)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для Oker про усыпление и ветврачей

спросила сейчас нашего (типа почти члена семьи) вета - имеет ли право отказаться от усыпления без мед.показаний. говорит, он как врач имеет такое право. другой врач в их клинике может согласиться, а если нет, тогда в другую клинику могут обратиться. но вот лично он (хирург) отказывается

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.02.2020 17:58:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей клинике такое не припустимо. Ветеринары прям проходят проверку. 09.01.2021 12:30:25, meri12he
Аналогичная ситуация. Спросила у своего знакомого ветеринара из мосветцентр - он сказал, что часть обращаются с такой просьбой и лично он отказывается. Но в других клиниках чаще всего ветеринары не отказываются от такого заработка. 09.01.2021 12:25:49, Нина234
В клинике, где наблюдаются и лечатся мои хвосты при мне отказались усыплять здоровое животное. Это их политика. Больного кота тянули долго, почти треть своей жизни он прожил взаймы благодаря им. Ну и если хозяева не смотрят должным образом за животным, могут высказать, не стесняясь. Тоже была свидетелем. Ну там даже у меня глаза по полтинику были)
10.02.2020 19:10:15, ivmarg
что за клиника, если не секрет ? Если в Москве. 15.02.2021 17:49:55, xxaattaa
В подмосковье. [ссылка-1] 15.02.2021 22:21:53, ivmarg
интересно, а если животное здорово, но ведёт себя агрессивно и представляет собой угрозу для хозяев? что тогда?
07.02.2020 11:52:38, douceur
Oazis
кстати, да. Тогда нужно попытаться отдать в другие руки. Знаю два таких случая - отдавали крупную дворнягу и возрастного добермана. В случае добера новая хозяйка перезванивала- "вы же сказали, он злой?", оказался недостаточно злым для нее. :) А соседи мои так и держали неправильно воспитанную помесь крупную дома в клетке. гуляли в 23 часа и рано утром, и днем, всегда отдельно и всегда мужчины семьи. Много лет - лет 7, по-моему.
11.02.2020 11:07:59, Oazis
тогда то же самое. вот по такой причине у нашего вета и завелась дома амстаффка - принесли усыплять как управляемую. а в его руках она оказалась совершенно управляемой, даже моя дочь, ни разу не собачник, справляется
07.02.2020 12:43:00, ALora
В нашей клинике для усыпления вызываются другие специальные люди. Врачи клиники это не делают, даже по медицинским показаниям. 07.02.2020 08:40:55, Mira
в Бемби - это куда мы ходим - это делают наши же леч. врачи. По мед. показаниям. Не настаивают - говорят, можем, конечно, реанимационные мероприятия провести, но лишь продлит ненадолго мучения
07.02.2020 12:44:48, ALora
Oker
но это не равно отказу конкретного врача. Я знаю клинику, где вообще никто никого не усыпляет, но вопрос-то был в другом
07.02.2020 11:54:39, Oker
Oker
я хотела понять, как выглядит этот отказ.
А если ветеринар не захочет клизму ставить или какую-то другую неприятную процедуру проводить?
Человек пришел на работу, есть список манипуляций, которые он должен выполнять, и вдруг от выполнения какой-то из них он оказывается. Клиент идет жаловаться руководству, подает в суд, наконец.
Это нужно владельцу клиники?
06.02.2020 23:15:30, Oker
зачем вы все в кучу мешаете? речь лишь об отказе на усыпление здорового животного. конкретный врач просто говорит, что не будет это делать. могут обратиться к другим врачам клиники или в другую клинику. в каждой конкретной клинике разные правила. вот человек рассказывает, как в его. никаких жалоб главврачу (заместителем которого он и является) не требуется

п.с. клизмами и прочими процедурами вообще не врач занимается, а ассистенты
06.02.2020 23:33:10, ALora
Oker
я ничего не мешаю, человек звонит в клинику(или смотри на сайте), узнает, что в ней можно усыпить животное, едет, и тут врач ему говорит - я не буду?
человек идет с жалобой к руководству, естественно.
п.с. не везде есть ассистенты
06.02.2020 23:40:12, Oker
Мне по телефону сразу сказали - только если животное при смерти тогда приходите. И то подчеркнули к концу рабочего дня,чтобы не было людей.
07.02.2020 09:24:21, рица
Oker
разные клиники
07.02.2020 10:39:22, Oker
Разные,но маме и в начале двухтысячных усыпили кошку только потому что ей было больше 20 лет и ни одного зуба.В другом случае девушка сказала, что не стала бы усыплять.
07.02.2020 14:21:33, рица
человек чаще просто приходит в клинику. а там может быть один врач или несколько, но в ночное (с 21-22) точно один, который хирург. если только один, который отказывается, то от ворот поворот. ассистентов не может не быть, без них не бывает ветклиник. моя младшая как раз ассистент. хотя может и бывают где в деревне, когда только один врач и в нем вся клиника и заключается. но мы с таким не встречались
06.02.2020 23:52:28, ALora
Oker
<ассистентов не может не быть, без них не бывает ветклиник.>
Бывают. Я знаю как минимум две таких.
<если только один, который отказывается, то от ворот поворот.>
а клиент показывае перечень услуг, где эта услуга есть и просит написать, на каком основании ему отказывают. На каком?
В перечне услуг написано "усыпление больных животных"? Нет. Значит, нарушают права потребителя.
зы. Тема неприятная, непонятно, зачем вы ее подняли? Повезло вашему родственнику, радуйтесь.
06.02.2020 23:56:46, Oker
Oazis
Жестокое обращение с животным потяжелее будет прав потребителя. Так что я на месте потребителя не сильно борзела бы. Доказать жестокое обращение в этом случае элементарно- животное-то здорово, это все анализы покажут. :)
11.02.2020 11:10:20, Oazis
уточнила у дочери. она говорит: в прейскуранте есть услуга "эвтаназия", но когда обращаются, в клинике всегда уточняют: "делаем только по медицинским показаниям"
07.02.2020 00:48:13, ALora
Oker
значит, это политика клиники.
Тогда каким образом за это берется другой ветеринар? Непонятно.
07.02.2020 10:40:47, Oker
а это разные клиники - где дочь работала, и где тот мч
07.02.2020 12:45:43, ALora
да это не родственник, а просто мч моей старшей. но вот он идейный противник такого усыпления и на это не идет.

а без ассистентов опять же - даже животное зафиксировать может быть проблемой, а реанимация когда, нужно точно более одного человека, а хозяин далеко не всегда в помощь, хозяева нередко сами боятся свое собачко
07.02.2020 00:29:59, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!