Раздел: Учеба, школа (Дочь хочет бросить учебу в колледже)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок скатывается, помогите советом!

Модераторы, прошу, не переносите тему! Мне нужен житейский опыт, мудрое слово опытных женщин и здесь их максимальное количество, в другой конференции я этого не получу.

У меня есть дочь от первого брака, ей 17 лет. Очень умная девочка, отличница, у нас хорошие доверительные отношения и я всегда была уверена в ее разумности. Она решила поступать в колледж после 9 класса. Колледж, который она выбрала, находится в другом городе (мы не в Москве, а колледж в Москве). В Москве живет ее отец и было принято решение, что она поступает и переезжает жить к нему. Так все и случилось. Первые полгода она была в полном восторге от учебы, от самостоятельности, от московской активной жизни. У нее в Москве есть парень, они встречаются уже несколько лет (до переезда была любовь по переписке и встречи на каникулах, когда она к папе ездила). Парень очень хороший, учится, работает, не курит, не пьет, у них прекрасный досуг (театры, концерты, антикафе, выставки и все в таком духе), компания у них соответствующая, т.е. хороший круг общения. В новогодние каникулы все перевернулось с ног на голову. После сессии, которую она отлично сдала, наступил отходняк, все каникулы она отсыпалась и просто ничего не делала. Теперь вышла на учебу и к ней пришло понимание, что учиться она здесь не хочет, что ей стало скучно и вообще 4 года учебы это потеря времени. Прогуливает больше половины занятий. Катастрофа заключается в том, что она хочет вернуться в школу, в 11 класс, на экстернат. Мол, самостоятельно готовиться к ЕГЭ, в свободное время пробовать поработать во всяких разных местах, искать себя и после сдачи ЕГЭ поступать в институт. Но я понимаю, что не сдаст она ЕГЭ при таких условиях, что это просто путь в пропасть, что она только ухудшит свои результаты, с которыми будет проблематично куда-либо поступить. Я не знаю что мне делать, я просто в отчаянии!!! Моя вот такая умничка и такой ужасный исход! Она слушать меня не хочет, никакие мои доводы. Я вижу, что она устала, что психически не справилась с переменами, которые произошли в ее жизни и теперь ей просто хочется ничего не делать. Корю себя, зачем я ее отпустила! С другой стороны, учатся же другие дети вдали от дома, живут в общежитии и ничего, справляются как-то.
Буду рада любому мнению - критике, советам может быть каким-то, просто словам поддержки или случаям из жизни у кого было что-то подобное и что все хорошо закончилось. Может есть какие-то еще варианты, как можно поступить, а я на эмоциях не вижу этого? Или отпустить ситуацию, дать ей побарахтаться в надежде, что рано или поздно возьмется за ум?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.02.2020 10:45:39,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Наш знакомый мальчик собирался поступать в МАРХИ, сначала ушел в колледж после 9го, думали, там будет много художественной практический подготовки. Но поняли, что в плане учебы там полный ноль, да и в плане практических навыков не особо. И в 11 класс он вернулся в школу, как раз тоже на экстернат, чтобы не отвлекаться на лишнее и успеть за год выучить все то, что пропустил из-за колледжа. А черчением и рисованием занимался с репетиторами. Подготовился, поступил.

Знаю ещё похожий пример. Девочка мечтала поступить на компьютерную безопасность в МФТИ . В 11 класс перешла на экстернат, занималась интенсивно и поступила , уже и отучилась, наверное. Занималась сама, без репетиторов, но там девочка с хорошими способностями и сильным характером.

То есть сама стратегия не плохая и имеет свои плюсы. Другой вопрос, способна ли Ваша конкретная девочка заниматься самостоятельно? И можете ли вы финансово обеспечить ее репетиторами в помощь, если нет? Я так понимаю, Вы паникуете, потому , что на оба вопроса ответ нет?
12.02.2020 23:39:07, Наташа Р
И куда она скатывается, позвольте спросить? Девочка злоупотребляет, употребляет, курит? Связалась с дурной компанией, валяется на диване целыми днями? Она у Вас умница по-прежнему. У нее есть план, в армию ей не идти, в чем проблема? Вы, наверное, хотели, чтобы она осталась в Москве, она не оправдала? Ну так на следующий год поступит - куда душа лежит. И работать она планирует, как я понимаю, на Вашу шею не сядет. Вообще не вижу проблемы у девочки. Проблема у Вас - Вы ей не доверяете. Не то чтобы не верите - Вам просто кажется, что она еще маленькая, а Вы лучше знаете, как ей лучше). Отойдите в сторонку, хоть немного. И понаблюдайте. Не давите на нее. 12.02.2020 22:18:50, Mamma mia
ШаНуар
По мне так ребенок задумался наконец о росте. Скатываться уже некуда, и она поняла это раньше вас. 07.02.2020 11:21:32, ШаНуар
Присоединитесь к молитве по соглашению с г.Боглгаром за свою дочь.Спасай мать,а кто если не ты?Тут только Бога умолять 07.02.2020 10:48:26, Юлия Рябикова
Из заголовка подумала, что ребёнок скатывается вниз по наклонной из-за вредных привычек.
Ваша дочь - умница, и Ваша задача - поддержать и помочь ей.
Скорее всего она поняла, что после колледжа она не поступит в вуз (изменились правила приёма после колледжа).
Вы сейчас в первую очередь думаете о себе, что будете говорить знакомым, почему вернулась дочь домой. И Вам поэтому плохо.
07.02.2020 09:31:12, Вот
Она не возвращается домой, у папы остается. Если бы она вернулась ко мне, я была бы очень рада. Даже экстернат не вывел бы меня настолько из равновесия, потому что это было бы под моим присмотром. А так она одна, незрелая еще, неумеющая расставлять приоритеты, она просто может не справиться - этого я очень сильно боюсь.
07.02.2020 12:05:32, в отчаянии
Наташа Р
А если оплатить ей репетиторов по тем предметам , по которым ЕГЭ, или курсы подготовки (на фоксфорде, к примеру) ? Она будет заниматься , не прогуливать занятия, выполнять задания? Репетиторы раставят приоритеты за нее, создадут программу, по сути это будет та же учеба, но индивидуально и только тем, что ей нужно. А Вы сможете отчасти контролировать учебу, беседуя с репетиторами и через личный кабинет фоксфорда. Или ещё фоксфорде есть возможность обучения заочно в школе , знаю по рассказам, так что могу в чем-то ошибаться: они предоставляют куратора, который помогает составить программу под нужды ребенка и контролирует выполнение курсов, и помогают с прикреплением к школе, и собственно курсы. Но это все скорее всего выходит не дёшево.
И второй вопрос, а собственно зачем она остаётся у отца, ради мальчика? Шепотом: Они там предохраняются хоть?
12.02.2020 23:50:38, Наташа Р
nastyk
Можно ли взять в колледже академ на год? Пучит возьмёт, и в течение этого года делает, что хочет. Удастся сдать экзамены-хорошо, не удастся, сможет вернуться в колледж. 07.02.2020 08:37:30, nastyk
Это был бы очень хороший вариант, но, к сожалению, академ только по болезни и беременности - ни того, ни другого у нее нет. Липовые справки я делать не буду.
07.02.2020 09:26:19, в отчаянии
Если она хорошо училась, почему не сдаст ЭГ. Верте в неё и у неё всё получится. Пусть книги по Э Г прорешивает. Она поняла,что может в институт поступить. У меня похожая ситуация с дочерью
экзаменами пугали в школе. Не хотелось ей в 10 класс идти, в колледж хотела, но я настояла. Сейчас учится в Москве в Университете.
07.02.2020 06:54:47, Маргарита 08091977
1. Приехать и глянуть, а еще лучше с психологом проконсультироваться: это просто усталость или клиническая депрессия. Это важно. Усталость пройдет, а депрессия - возможно, нет.
2. Если депрессия - лечить, забрать обратно домой или быть рядом. Или отца настроить на то же. Сама девочка не справиться.
3. А вот если нет депрессии- то пусть делает что хочет; сейчас пути к себе у молодых ребят извилистые и странные. Я знаю десятки случаев, когда люди бросали учебу и прекрасно гармонично потом разбирались со своей жизнью. Я бы при этом только настаивала на работе - любой, даже за малые деньги.
07.02.2020 06:10:23, Галина Морозова1
Тема далеко ушла, напишу здесь.
1. Поговорите с психологом сами, пусть Вас успокоит специалист и тогда сможете составить разумный план, который и Вас устроит, и дочь. Лучше - несколько планов. Это побыстрее стоит сделать.
2. Приезжайте в Москву и лично с ней разговаривайте. С папой, и с мч.
3. Поговорите с учителями из колледжа. Естественно, с дочкиного разрешения. Объясните, что девочка очень старается, и может свои силы не рассчитать, пусть пожалеют ребенка, (тем более, что она уже зарекомендовала себя).
4. Попробуйте вместе с ней найти работу, пусть поймет, что много денег за что-то необременительное даже в самой распрекрасной столице не платят.
5. Попробуйте перевести ее амбиции в другое русло.

Пока она учится в колледже, может выучить иностранный язык и поступить уже в Европейский ВУЗ, а не искать тут что-то подходящее... Если у нее гуманитарное направление, то все говорят, что набрать нужные баллы на ЕГЭ не просто сложно, а НЕРЕАЛЬНО сложно! История может повторится и на следующей ступени образования: сдаст ЕГЭ, поступит, а потом поймет, что ее ожидания не оправдались, и снова захочет уйти...
Надежнее, кмк, доучиться, получить диплом с отличием, и уже там выбирать что-то действительно стоящее, или здесь, или там. Как думаете, для амбициозной девочки это будет хорошей приманкой? ;)
Скажите, что на 2-м курсе будет интереснее, (это действительно так). Они же, после 9-го класса, проходят школьную программу сейчас ускоренно, а это скучно...
С третьего курса мб сможет немного подрабатывать, (не факт, но девочке же нужно верить в хорошие сказки!).

Заодно, когда приедете, поможете ей оптимизировать домашнее хозяйство. Есть же способы облегчить этот непосильный труд! Мб стоит с какой-нибудь доброй соседкой познакомиться самой и дочку познакомить, чтобы было к кому обратиться за помощью и советом, если что.
Столько всего на бедного ребенка обрушилось, а мать далеко! Приезжайте да помогите разобраться ребенку... Ну, не по телефону же!
07.02.2020 05:34:56, av10
Шрайбикус
Сколько же вам лет,если до сих пор не понимаете,что в жизни главное это отношения. Исход?))). Это начало,а не исход. Не портите себе жизнь,мешая ей самой определиться.
06.02.2020 17:01:34, Шрайбикус
VarNa
Я бы попробовала договориться с дочерью, чтобы она доучилась до конца 1-ого курса.
А за это время узнала бы всё на счет возможного возвращения в школу (на экстернат или просто) и обсудила бы с ней эти возможности и что для их реализации нужно делать в начале лета.
Если к этому моменту не передумает, конечно.

Я понимаю, это очень обидно, когда твой тщательно выстроенный план рушится, но ничего катастрофичного действительно не случилось. Возможно, это импульсивное желание, вызванное какими-то происшествиями в колледже или в личной жизни, а возможно ей действительно не нравится выбранный путь, и почему бы тогда все не отыграть назад?...
06.02.2020 14:54:19, VarNa
Лиметт
Слушайте, а ей никто сказать не мог случайно, что колледж ( если обычный) - это так себе, что правильно было бы в университет после 11-го? 06.02.2020 14:40:49, Лиметт
А типа умница- отличница сама к 9 классу не в курсе была о том, что такое колледж vs универ? Если нет, то умница - как минимум преувеличение.
06.02.2020 15:34:03, ==
Лиметт
В малых городах свои реальности могли быть. А в Москву приехала и началось - колледж?? (( Смотря с кем общается. Если там и правда театры, музеи, то тусовка образованная, скорее всего. Если при этом девочка умненькая, то сразу всё уловила. 06.02.2020 16:13:26, Лиметт
Даже в малых городах понимают разницу между колледжем и университетом. И девочки отличницы, тем более под влиянием мамы, нацелены на вуз.
Начаться могло что угодно, только автор пишет что учиться не хочет. И вряд ли сама потянет. Поэтому раньше колледжем прикрылась чтобы к парню уехать, теперь можно успокаивать себя что это из-за тусовки из колледжа уходит. Главное понимать что говорить можно одно, а уходит т.к. учиться не очень желает. А тусовка то выучится, парень старше, там уже все в процессе и к окончанию движется, думаю.
Умненькая девочка уловила что мама далеко, отношения вот они, парень платит, родители нудят, но тоже никаких мер пока. Ну и зачем спрашивается? Умники-отличники тоже разные, многие только потому что родители терпеливо тянут. А тут мамы нет, папа не привык, да и вроде взрослая девица уже.
06.02.2020 17:21:17, Иришка-Мартышка
Лиметт
У меня есть два примера, когда самая умная девочка в классе ушла в колледж после 8-го ( по старому), и ещё одна после 11-го, не менее умная. Всё ж из семьи идёт. Родители так настраивали. В малых городах на университет не замахиваются и по финансовой причине в том числе. 06.02.2020 19:40:46, Лиметт
Конечно, из семьи. Хотя и от ребенка зависит. Моего папу дед уговаривал в техникум (дело в деревне, да и года другие были, техникум уже как космос был), папа сказал что хочет в институт. Но он и пахал для этого. Спасибо деду, как ни уговаривал, а сделал как просил сын. Гордился потом безумно ))
Я просто выросла в небольшом городе. И да, для многих училище уже потолок. Но перед высшим образованием легкий трепет, это не Москва где с дипломом практически каждый первый выпускник. Поэтому если автор настраивала на образовании то разницу дочь понимала. Другой вопрос что сама хотела. И для чего выбрала колледж. Теперь может хочет переиграть, а может дальше играет во взрослую и независимую. Может кто в компании и морщит нос, хотя думаю тут еще вопрос возраста и не из Москвы, компания у парня то явно ровесники. Не факт что сильно умнее, но понты никто не отменял )))
А может и просто не хочется учится. Возраст такой, держать надо было. Теперь очень сложно будет что то диктовать
06.02.2020 21:16:51, Иришка-Мартышка
ландыш
черт, вспомнила, я ведь тоже в колледж после 11 пошла.
вот дура была! )))
06.02.2020 20:12:49, ландыш
Лиметт
Смотря в какой)) Но, тогда это был хороший путь в университет попасть. А сейчас?)) 06.02.2020 21:02:41, Лиметт
ландыш
сейчас не знаю ))
06.02.2020 21:20:35, ландыш
Думаю, Вы отчасти правы, это тоже может быть.
06.02.2020 16:45:54, в отчаянии
Ребенок жалуется, что ему в колледже тяжело. А еще дома, о ужас, надо ужин приготовить, максимум на двоих. Какой-такой университет при таких вводных?
06.02.2020 14:47:54, Краевед
Лиметт
Ну, они могут что угодно говорить, а вот что на самом деле за этим стоит - большой вопрос! 06.02.2020 16:14:36, Лиметт
в университет? 06.02.2020 14:42:14, Шерлок с телефона
Лягушка
Вообще не понимаю, в чем трагедия, что 17-летняя девушка, проучившись полгода по профилю, который она считала "своим", передумала. При хороших-то отношениях с мамой, отцом и при благополучной личной жизни. Поняла (умненькая!), что колледж - г, что жаль потраченного времени, что успешные выпускники 11 класса в целом более ресурсны и имеют больше вариантов, чем ученики колледжа. Аккуратно контролировать и поддерживать. Промониторить возможность поступления в 10 класс на очное обучение или прямо сейчас или в следующем году. Рассматривать разные приемлемые для дочери варианты. Не считать ее глупей себя.
06.02.2020 14:06:05, Лягушка
Люба С.
Поддержу. Вообще не вижу проблемы в школу вернуться.

Можно и альтернативные варианты рассмотреть. Раз в колледже нагрузка низкая, сам бог велел к ЕГЭ готовиться. Написать сочинение в след. году, сдать ЕГЭ и получить аттестат. Т.е. она сохранит место в колледже на случай если с первого заходы балллы будут недостаточные по ЕГЭ для поступления и сможет дальше готовиться, параллельно учась.
Сейчас мало какие школы готовят к ЕГЭ, а вот время и ресурсы на себя оттягивают сильно.
У меня самой один из детей сейчас в колледже, готовится к ЕГЭ самостоятельно.

Потом можно ещё перевестись после первого курса сменив колледж/специальность, особенно, если отметки хорошие.
Т.е. вариантов гораздо больше двух.
Поводов для отчаяния нет вообще. Хорошо, что девушка рефлексирует.
10.02.2020 18:26:29, Люба С.
Школа (даже московская) только мешает готовится к ЕГЭ, за редким исключением. Экстернат или онлайн школа очень неплохой вариант. Сын закончил в прошлом году 11-й класс, поступил. Учился в нормальной школе и готовиться к ЕГЭ там только мешали! Я и мамы с которыми общаюсь, прямо думаем теперь о возможном онлайн обучении в старшей (возможно даже чуть раньше) школе для своих младших детей. Именно, чтобы сосредоточится на подготовке к ЕГЭ с репетиторами. Отпустите ситуацию, м б так будет лучше! Понимаю, что волнуетесь, сочувствую! Тем более, девочка хорошо учится, уверена, все хорошо у нее будет! Она, возможно права!! 06.02.2020 13:52:15, Sunshine01
А почему девочке уже 17 лет? На первом курсе колледжа после 9-го класса меньше лет обычно бывает. Почему она в 11 класс хочет вернуться, а не в 10-й? Тоже непонятно.
06.02.2020 13:34:21, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Потому что пошла в школу в 7+. Моей тоже в следующем году к этому моменту исполнится уже 17, надеюсь, будет на первом курсе колледжа. 06.02.2020 13:36:02, УникаЛьнаЯ
В 7+ с шестилетками? Удивительно.
06.02.2020 13:45:30, Ольга*
Далеко не все идут в школу в 6 лет. 06.02.2020 18:22:18, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Там столько же шестилеток, сколько и семилеток. Мода на "раннее развитие" и запихивания средне-детсадовцев в школы уже лет десять тому стала сходить на нет )) 06.02.2020 15:23:06, УникаЛьнаЯ
У дочки в школе в 1-й класс брали только тех, кому до конца года исполнялось 7. Тех, у кого ДР было в январе-феврале, просили приходить через год. На собеседовании сидели врач и психолог и объясняли протестующим родителям причины такого решения.
06.02.2020 14:46:46, starka
Helen May
по закону в спецшколы (или те, что раньше ими были) брали тех, кому на 1.09 было 6,5. Если меньше - через комиссию. В обычную можно было и с 6 лет.
06.02.2020 16:37:52, Helen May
Oker
В 1-й класс идут дети, которым к 1 сентября есть 6,5 лет.
06.02.2020 14:34:13, Oker
Ну так 6,5 это же не 7+. Целый год разницы.
06.02.2020 15:13:52, Ольга*
а если на 1 сентября только 6,3? Значит пойдет в 7,3.
И да, есть люди, которым пофиг на это "ранее развитие" и дети идут в школу в 7,11. Если можно - то почему нет?
06.02.2020 18:24:01, СиреневаяЛеди
если на 1 сент 6 лет и 5 мес, то не возьмут. вот и пойдёт в 7 и 5 06.02.2020 17:29:34, Шерлок с телефона
С чего бы? Сын пошёл в 6,2. Даже никакой справки не спросили:) 07.02.2020 08:53:58, ==
и мой пошёл в 6.3. но тут про то, каким образом получаются из не достигших 6.5 ой 7.5 летние в 1 кл 07.02.2020 13:20:04, Шерлок с телефона
VarNa
Какие 6-летки? У дочери в классе все одного года рождения и все пошли именно в 7+
06.02.2020 14:20:55, VarNa
Все переростки? Или они по 1-3 учатся? Сейчас, говорят, такая программа опять есть.
06.02.2020 15:15:02, Ольга*
VarNa
Почему вдруг переростки-то в 7 лет? Кому-то, конечно, на момент 1-ого сентября еще было 6, но до конца года 7 исполнилось...
Все из подготовительной группы сада пошли в школу...

Нет, началка была 1-4... Сейчас 10-ый класс, им всем уже начинает исполняться 17...
Ну, собственно, в моем детстве было так же...
06.02.2020 15:31:55, VarNa
Ничего не также. В нашем детстве мы шли в первый класс в 7 лет и учились 10 лет. Школу заканчивали в 17. Сейчас, если идти в 7 лет, то в школе учатся 11 лет и заканчивают ее в 18. Одиннадцать лет обучения и придумали, чтобы детей в школу в шесть отдавали. Но люди зачем-то отдают почти в восемь.
06.02.2020 15:41:23, Ольга*
Одиннадцатилетку совсем не для этого придумали. 06.02.2020 18:25:11, СиреневаяЛеди
VarNa
Нет... 11 лет, как и для послевоенных детей, придуманы, чтобы подержать детей еще год в школе, т.к. детей было много, а мест для их трудоустройства и обучения было недостаточно...
Одно время было поветрие отдавать в школу на год раньше, но никакой системы в этом не было и сейчас вас будут от этого отговаривать, а где-то и вообще откажут...
06.02.2020 15:50:54, VarNa
Вообще 11 лет образовались когда из-за нулевых классов нумерацию всех классов изменили. А потом всех перевели на 1-4.
При этом нулевые классы были именно для 6-леток, но постепенно все сдвинулось к тем же 7 годам и потом появилось мнение что чем позже тем лучше.
06.02.2020 17:25:54, Иришка-Мартышка
VarNa
Нет, вы путаете, 0-ые классы с 5-6 лет - это была отдельная экспериментальная практика, которая только в рамках эксперимента и осталась. Эти классы были далеко не во всех школах, а подготовительные группы в садах никто не отменял.

[ссылка-1]
07.02.2020 11:16:17, VarNa
жираф Анатолий
У нас в классе в 70-х были дети 6,5 лет. 06.02.2020 20:54:42, жираф Анатолий
Лично мне в школу уже никого отдавать не нужно. Сын пошел в школу в 7 лет, учился 10 лет, закончил как положено в 17 лет. Племянники точно также. Если ребенок умный, никто не откажет. Либо всегда можно взять разрешение в вышестоящей организации. Ниже уже писала, что мой брат пошел в школу в 5 лет в 1978 году, а сестра пошла в 6 лет в 1973 году. Мама брала для этого разрешение в роно. Но брат читал и писал с 3-х лет, а сестра с 5-ти.
06.02.2020 15:57:24, Ольга*
Oker
Я отдала среднюю в 6,4, потом пожалела. Да, она умная, все понимала и успевала, но психологически была не готова. К ее же учительнице отдала младшую, в 7,2, хотя она в 6 уже читала и пр.
07.02.2020 00:23:25, Oker
Санвиталия
Смотрится не только уровень академических знаний, но и психологическая зрелость. В 6 лет дети часто психологически незрелые, особенно мальчики. 06.02.2020 23:32:12, Санвиталия
Ничего удивительного. Сейчас (ну или каких-то 10 лет назад) в одном классе могли быть дети с разницей в 2 года. Мои пошли в 6 с небольшим, некоторые их одноклассники - без немножко 8. А некоторые так и целенаправленно в 8 отдавали, а одна из дочкиных подруг пошла в 5.10, что не помешало ей учиться все 11 лет на 5 и получить медаль - единственной в классе, институт - ес-но тоже красный диплом.
06.02.2020 14:01:58, hanhi
Мой брат еще в 70-х пошел в школу в 5 лет и 10 месяцев. Учился хорошо.
06.02.2020 15:16:52, Ольга*
Ну да. И моя так пошла в 1 класс, почти в 8 лет. Не готова была, мозги не для школы, была в саду.
06.02.2020 13:56:16, Снежная(К)
Это сейчас такая мода про мозги?
06.02.2020 15:17:32, Ольга*
это жизнь. Кто-то морально и физически дозрел сидеть в школе в 6 лет, кто-то дозревает до этого только к 8 годам. У меня дочь дислексик (это биология, а не моя или ее вина). Если бы пошла в 6 лет - ходила бы вообще в двоечниках. 06.02.2020 18:28:06, СиреневаяЛеди
Это не мода, а факты. Вероятно, что ваши дети имеют крепкую нервную систему и отличный
Интеллект. Ну дак не все же дети такие.
06.02.2020 17:20:56, Снежная(К)
Ага. Самое смешное, ничем не подтверждённая. Мозги так-то или есть - или их нет. Хоть довысиживайся. 06.02.2020 15:28:40, ==
Это точно :) Волею судьбы наблюдаю одного первоклассника, который пошел в школу в 7,5 лет. Тоже все мозги дозревали. Сейчас уже больше половины первого класса прошло. Читать так и не умеет. С большим трудом по слогам. Пишет еле-еле. Зато запросто на уроке говорит учительнице, что писать не хочет и сдает пустую тетрадку.
06.02.2020 15:37:13, Ольга*
Буквально недавно с сыном обсуждали его одноклассников, которые сейчас школу заканчивают. И вот кто в 1 классе был чудаком;), таковым и остался. Наверное, надо было их лет до 20 помариновать и потом в 1 класс вести. Хотя я уверена, что и в этом случае толку было бы чуть. 06.02.2020 15:48:47, ==
Нужно было учить по другой программе, которую они могут освоить.
06.02.2020 17:22:27, Снежная(К)
Любой каприз за ваши деньги;) 07.02.2020 08:55:08, ==
:)
06.02.2020 16:00:14, Ольга*
Может проблемы с однокурсниками? Они точно с ней одного социального слоя? Или считают ее "приезжей", или, наоборот, она их считает серыми невеждами?
Я бы предложила такой план: уговаривать и разъяснять до тех пор, пока в колледже не требуют забрать документы. И резко ограничить финансирование.
Если не сработает - пусть распишет план пошагово на следующий год. Что учит, когда сдает, куда потом поступает и что для этого нужно. Пусть докажет, что она взрослая.
Мне кажется, ежедневная доза воспитательных бесед с папой должна помочь (папы в плане убеждения обычно эффективнее мам, да и вы на расстоянии вряд ли сможете переломить ситуацию).
06.02.2020 13:14:38, starka
Наблюдала в магазине эффективность папиного убеждения. Шестилетняя дочка говорит отцу:"Папочка-папочка, а давай вместо аккумулятора купим аквариум с рыбками!" Отец:"Давай продадим твой телефон и купим то, что тебе нужно". Занавес. 06.02.2020 17:22:05, бим-бом
Полное ощущение, что тема создана ради того, чтобы внедрить мысль о вредности экстерната.
06.02.2020 13:13:17, Hel
Почему? Кому я что внедряю? Я, возможно, сама не совсем в курсе, что есть экстернат. Мне ниже уже указали, что я не владею вопросом. Я действительно не знаю как это работает и пребываю в убеждении, что ученик сам дома готовится, а в школу лишь на экзамены приходит. Видимо это не так, буду узнавать детали.
06.02.2020 13:42:19, в отчаянии
По-разному бывает. Мой именно сам дома готовился, а в школу приходил, чтобы сдать. Но у него был заочный экстернат. Кстати, если ваша дочь закончит первый курс колледжа полностью, то можно будет взять академическую справку, чтобы в экстернате перезачли дисциплины, которые она в колледже изучила и сдала. На первом курсе колледжа как раз школьные дисциплины учат.
06.02.2020 13:48:30, Ольга*
Программы образования могут быть разными. Некоторые пишут заявление на домашнее обучение. Нужно узнать в департаменте по образованию.
06.02.2020 13:48:20, Снежная(К)
мальчик ее послал - разве есть еще варианты.
06.02.2020 13:11:14, AleXXX
Arseniy
Если не послал, то через некоторое время возможно пошлет, при таких условиях. Студентку ВУЗа найдет и пошлет. 06.02.2020 13:19:27, Arseniy
Birke
потому, что она ноги побрила
06.02.2020 13:34:24, Birke
Arseniy
Аа, тему увидели... 06.02.2020 13:48:09, Arseniy
жираф Анатолий
Понимаю Вас, проходили такую ситуацию, но соринтировались быстрее. Дочь после серьезного разговора о перспективах после колледжа, вернулась в школу. Удачи! 06.02.2020 13:07:50, жираф Анатолий
Arseniy
Наверное "мальчик" уговорил отдаться ему. А Вы не предупредили что сексом можно заниматься только после свадьбы. Ну все и посыпалось, ей понравилось. А зачем дальше учиться, если цель достигнута? Сделать по-моему уже ничего нельзя, они сами там решат.
Спасибо за рассказ. Учиться лучше на чужих ошибках. Теперь будем знать что если дочка в колледж захотела в другой город, то тут что то не то.
06.02.2020 12:52:31, Arseniy
ландыш
ваши сегодняшние месседжи, Арсений, это живая иллюстрация к закону По )))
06.02.2020 13:46:11, ландыш
Спасибо, не знала о таком. Надо не забывать смайлики ставить. 06.02.2020 14:44:04, тупик
VarNa
иногда и они не помогают :)
06.02.2020 14:57:45, VarNa
а если в ВУЗ в другой город, то точно исключительно за этим самым. не отпускайте, поперёк дверей ложитесь 06.02.2020 13:11:02, Шерлок с телефона
Arseniy
Ну в ВУЗ это совсем другое дело. Это логично. 06.02.2020 13:13:58, Arseniy
Ну да ну да)))
06.02.2020 13:25:18, муза мужа
что именно логично? 06.02.2020 13:24:44, Шерлок с телефона
Arseniy
Я так понимаю что Вы пошутили насчет ВУЗа? В ВУЗ уезжает уже более менее взрослая девушка. И кроме того то что она хочет вполне может находиться в другом городе или в другой стране. 06.02.2020 13:34:47, Arseniy
не, в вузы тоже в 17 уезжают. и колледжи не все в своих городах имеются 06.02.2020 13:48:35, Шерлок с телефона
Да перестаньте вы. Любой подросток может найти секс и в своём городе, не обязательно переться за этим в другой город. Все подростки проходят через это, или раньше или позже.
Дело в том, что если подросток удерживается в "рамках" только благодаря внешнему контролю со стороны родителей и не имеет внутреннего контроля, то рано или поздно родительского контроля не станет и подросток будет жить сам по себе. Ну или держать до 18--25 летия и сразу найти мужа и передать с рук на руки.
06.02.2020 13:01:30, Снежная(К)
Arseniy
По-моему картина вполне ясная. Ей понравилось жить с мальчиком и сношаться и то что за это ее обеспечивают всем что она хочет, в пределах возможностей мальчика. Т.е. наступила райская жизнь. А работать и учиться при таких условиях совсем не хочется.
"не имеет внутреннего контроля"
Наверное надо воспитывать так чтобы он возник этот внутренний контроль. По крайней мере объяснить что внебрачный секс это плохо.
06.02.2020 13:11:25, Arseniy
а что за лексикон? 06.02.2020 13:25:21, Шерлок с телефона
Вы прям капитан Очевидность.
Внутренний контроль не появится никак и никогда , что касается "зависит от воспитания".
И давайте так: Личная( интимная) жизнь человека --это его личная жизнь. Нравится ему и ок. Что подходит одному, то может совершенно не подходить другому. На основании этого нельзя девать выводы.
06.02.2020 13:22:14, Снежная(К)
Arseniy
Личная жизнь человека это его личная жизнь когда ему исполнится 18 лет. А до этого это должно быть предметом воспитания. Вот эта история хороший пример того что может получиться если отпустить (в "личную жизнь") ребенка раньше времени. 06.02.2020 13:52:32, Arseniy
VarNa
Вы делаете какие-то свои умозаключения на счет личной жизни чужого ребенка. Безапелляционные надо сказать...
06.02.2020 14:23:43, VarNa
Вы прям вообще не владеете информацией.
Вы где прочитали в теме Автора, что она жалуется на это?
И почитайте уже УК РФ, чтобы узнать про возраст согласия.
И не каркайте, посидит дома год, ничего не случится. Ей 17 лет, а не 45+, чтоб уже сделать выводы о том, что получилось и что нет.
Какие-то глупости пишите.
06.02.2020 14:01:15, Снежная(К)
Arseniy
Вот автор пишет:
"Парню 21 год и они в отношениях. "
Как это можно понять иначе чем то что они сношаются?
Ну ясно же что она не в колледж поехала а в "эти самые отношения". Проблема то в этом и состоит.
06.02.2020 14:21:21, Arseniy
У вас прям это больная тема-- секс у подростков. С чего бы это?
Все пишут про школу, колледж, вуз, а вас понесло в секс тему.
И автор не просила нигде обсуждений касаемо секса. Она просила советы об образовании и жизни . Вы читайте внимательнее пост.
06.02.2020 17:01:18, Снежная(К)
Извините, у вас одни пошлости на уме. В отношениях это значит встречаются. Ребенок живет не с парнем, а у себя дома.
06.02.2020 15:11:26, в отчаянии
ландыш
я тоже так поняла
вы реально думаете, что они встречаются без пошлостей?
я прямо не сомневаюсь, что с пошлостями. Ну, то есть все нормально у них.
06.02.2020 18:25:29, ландыш
Пошло интересоваться интимной жизнью посторонних людей, отпускать на эту тему непрошеные комментарии и делать свои какие-то умозрительные выводы.
06.02.2020 18:51:30, в отчаянии
ландыш
да ради бога, продолжайте думать, что они вместе кроссворды разгадывают, вот уж мне без разницы.
06.02.2020 20:16:39, ландыш
А с чего вы взяли, что я думаю именно то, что вы себе нафантазировали? И какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?
06.02.2020 21:02:22, в отчаянии
Вот да. Люди не видят границ, дошло уже до крайностей и каждый начинает писать что во что горазд.
06.02.2020 19:11:15, Снежная(К)
Arseniy
Извините, не правильно понял. А Вы точно уверены что только встречаются? 06.02.2020 16:03:28, Arseniy
У вас какой-то нездоровый интерес.
06.02.2020 16:49:01, в отчаянии
можно подумать, после 18 такого не происходит 06.02.2020 13:55:37, Шерлок с телефона
Oker
)))
06.02.2020 13:22:07, Oker
Внебрачный секс - это всего лишь секс, взаимодействие двух людей. И секс - не повод для брака. Главное, чтобы сексующиеся соблюдали процедуры предохранения
06.02.2020 13:20:48, ML253958

Показано 108 комментариев из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!