Раздел: Школьные проблемы (Карантин в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Про школу, ОРВИ, холод и целесообразность )

В общем, мне немного стыдно.
Мои вводные. Сын-первоклассник, живем вдвоем, я работаю с утра и до 17 (в 17 дома), нянь и бабушек нет. Школа в трехминутной доступности. Сын с "ключом на шее", он огромный молодец, очень ответственный и самостоятельный.
Контакт с учителем и родителями одноклассников у меня, как сейчас водится, в WhatsApp.
В прошлый четверг у нас было -22 (для Сибири не экстрим, но похолодание было резким), полкласса не пришло в школу. Половина от этой половины сослались на симптомы орви, другая половина сказала, что испугались холода. В результате с пятницы в классе был объявлен карантин (= дети не ходят в школу несколько дней). О карантине было сообщение в месcенджер, но я его не увидела, и в пятницу ребенок пошел в школу. В 10 утра уже вернулся. В пятницу вечером я-таки напиcала в мессенджер, фигли карантин, если половина ребят просто испугались холода? В результате некоторых дебатов мне было отвечено, что педагоги на своих рабочих местах, хотите - приходите. Сегодня, в понедельник, сын пришел в школу и 5 уроков отзанимался с учительницей индивидуально.
Мне постфактум неловко.
Интересуют мнения о корректности ситуации, моего реагирования. Мнения преподавателей очень ценны!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.02.2020 16:29:48,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я училась, однажды из-за Морозов из всей школы пришло только 4 человека (и я в том числе), и мы учились, как обычно. Так что все нормально, я думаю) 04.02.2020 22:08:32, Дарья1690
Возмущает реплика «учителя в это время чаи гоняли», сегодня учитель по горло увяз во всякого рода документации, происхождение которой иногда зависит от жалоб и придирок вот таких вот родителей в разные инстанции, не волнуйтесь чай попить некогда 04.02.2020 20:22:55, Ольга7777
Oker
это учиель написал;)
04.02.2020 20:44:54, Oker
Везука. Мой пошел сегодня в школу, мы про карантин не знали. Никто и не предложил ему заниматься (((
Видимо, правда, что школа становится хуже.

Карантин вроде правда, хотя похолодание "ждут" - в связи с простудными заболеваниями.
04.02.2020 17:04:52, Акцент
может не совсем в тему, но проведу аналогию. хожу на некие спорт тренировки. мне нравится, сообщили, что можно ходить в зал и дополнительно, по договоренности, только занимаешься сам, бесплатно. Я обрадовалась, стала ходить, в том числе в дни, когда из-за НГ праздников отменяли наши основные занятия. за спиной слышала реплики: я что, больная в выходной день ходить?
недавно объявили, что в выхи есть еще дополнительные тренировки, но платные, т.к. тренер придет именно для желающих. И эти "небольные" кто пришел, а кто только планирует.
У них своя логика, у меня своя. доказывать свою правоту я не собираюсь, спорить в чате не буду. Не знаю, что там думают обо мне, я занимаюсь и сама по себе без тренера.
04.02.2020 13:35:48, Лада Иванова
1. П. 9.7 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 ноября 2013 г. N 63 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" (Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2. 3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций"): на основании анализа эпидемической обстановки по гриппу и ОРВИ, уровня регистрируемой заболеваемости в сравнении с эпидемическими порогами, клинической характеристики заболеваний у детей и взрослых, результатов лабораторной диагностики и мониторинговых исследований по слежению за циркулирующими в эпидемический сезон вирусами гриппа и ОРВИ по предложениям (предписаниям) органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор, на территории субъекта Российской Федерации, учреждениях, организациях и предприятиях проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, включающие:

- принятие решения о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

2. П. 8 Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 12 сентября 2009 N 01/13438-9-23 "О неотложных мерах по недопущению распространения гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях": при одновременном отсутствии в классе, группе или в дошкольном и общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями, приостановить посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней.

Кто и чего испугался в Вашей ситуации, мне судить сложно, но по ст. 6.3. КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения": нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
04.02.2020 11:23:43, Lady Z
Спасибо за информацию, будем знать!
04.02.2020 17:06:33, Акцент
У нас в Сибири вчера 38 было, четверо из нашего второго класса пришли в школу, учитель с ними занимался. Я в уме и сына, конечно, оставила дома. А вот сегодня и в нашей школе объявили карантин, тк много заболевших в старших классах. Карантин объявляет Роспотребнадзор, школа в эти дни не работает, учимся дистанционно. 04.02.2020 09:27:42, Из Сибири
Т.е. вы пропустили объявление, поэтому устроили дебаты в чате зачем и почему карантин? Всегда умилял такой подход ))) Никто вам кости перемывать не будет, это у вас высокое самомнение, но репутация "а, это та странная мама" очень возможна )))
Если официальный карантин по школе то не очень понимаю суть ваших претензий. Да и объявляет же его не учитель и не просто так. У младшего сына в сове время в 1 классе был карантин "на всякий случай". Тогда во многих школах объявляли, было много заболевших, у наших объявили хотя основная часть детей были здоровы. Так и сказали что в профилактических целях, 1 класс, мелкие, пусть сидят дома.
04.02.2020 09:00:36, Иришка-Мартышка
Лягушка
Я пропустила объявление, и поэтому сын в пятницу ходил в школу. А потом уже вечером я решила спросить, почему карантин. Я не ругалась, вежливо спросила )) Карантин в классе, приказ директора. На доп.занятия (кружки) в школе дети нашего класса приходят, вместе с другими. 04.02.2020 12:39:32, Лягушка
это какой-то странный карантин. если класс на карантине, то дети не ходят по кружкам ( у нас). если у вас так, то, тем более разумно не пропускать и школу, раз так свезло с индивидуальной работой с учеником.
04.02.2020 12:49:49, Etagerka
Ну да. тоже наблюдаю. что те мамы, которые хотят, чтобы их дети учились, требуют от учителей, чтобы те исполняли свои обязанности, а сами работают, прослывают "странными". Умиляйтесь дальше, среди необразованной массы жить нам всем.
04.02.2020 09:54:39, Etagerka
Вы, простите, о чем? Я тоже хочу чтобы учитель исполнял свои обязанности и к учебе своих детей отношусь серьезно, уж поверьте.
Но да, если мама пропустила объявление, ребенок пришел в школу, был отправлен домой, мама выяснила почему и вместо того чтобы понять что _сама_ упустила информация устраивает дебаты в чате - да, меня умиляют такие родители. Такие серьезные что школьная информация проходит мимо, а должен только учитель и все.
Уже и разрешилось все и к ребенку индивидуальный подход, а мама все обсуждает и обсуждает. Вместо того чтобы внимательно проверять информацию. Зато на дебаты время нашлось.
У сына в классе тоже такие мамы были. Вот обсуждать зачем еще одна тетрадь, "ведь дети теряют, почему остальные родители молчат" - это могли часами спамить. А половину информацию пропускали мимо и вечное "а почему? разве сообщали?"
04.02.2020 10:23:54, Иришка-Мартышка
Лягушка
Я никому не предъявляла претензию, что не знала о карантине ) Когда узнала (ну, когда сын позвонил из школы в пятницу утром), обругала себя растяпой )) Конечно, я сама упустила информацию. У меня были вопросы не к способу ее подачи, а к самой сути, и, в частности, вопрос, можно ли посещать школу. 04.02.2020 13:18:05, Лягушка
Не "вместо чтобы понять что сама", а "вместо того, чтобы немедленно накатать жалобу в департамент образования и, возможно, прокуратуру на вопиющие нарушения в школе". Мало ли что там в чате кто-то квакнул. Допустим, учитель в чат зайдет и напишет, чтобы ему принесли завтра миллион рублей - принесут? :))
04.02.2020 11:24:58, Келайно
УникаЛьнаЯ
Да не является школьный чат официальным источником информации. Многие вообще на него не подписаны, многие работают и не вычитывают постоянно простыни вот этого всего "зачем тетрадка", "что задали", "у васи насморк", "мы ручку потеряли", "кто поедет на экскурсию?".
Самое странное в этом всем
1. что учительница молчала и когда ребенок пришел (во время карантина?!) в школу, и когда автор задавала вполне резонный вопрос. Всего делов-то - вывесить приказ и пояснить по ситуации. Например, что родители могут обратиться в поликлинику за больничным, если карантин официальный.
2. Что первоклашку (!) выпустили из школы явно не вовремя, не сообщив родителям об этом. Молодец мелкий, позвонил маме сам. А если бы у него ключей не было, например? Просто во время уроков (по расписанию) у нас ни пятый, ни девятый класс просто так из школы не выпускают, либо по записке от родителей, либо созвонившись с родителем. А тут первоклашка...
3. Что оказывается, все учителя на местах и можно учиться! А в пятницу, выходит, ребенка просто так выставили из школы?
04.02.2020 10:57:28, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Все вотсаппы замучаешься читать. 04.02.2020 12:21:48, Шиповник (экс-Василиса)
Чат - это место для официальной информации? Родители должны ежечасно тот чат проверять?
И да, информация может быть легко пропущена, даже если она в дневнике или на школьном сайте. Привели ребенка, пришел он, тем более, сам, на улицу его выкинуть никто не имеет права, а обязаны в стенах школы нести за него ответственность.
Прикиньте, некоторые работают, какая неожиданность..
04.02.2020 10:43:18, Etagerka
Да ничего родители не должны.
Моим детям все сообщают. Что не отменяет постоянных вопросов и возмущений в чате. Не, я не спорю, наверное, надо требовать чтобы учитель к каждому ученику лично домой приходил и лично каждому родителю звонил. Но родитель же не обязан трубку брать? Да и дверь открывать.
Тут простая ситуацию, пропустила и пропустила, учитель спокойно и достойно вышла из ситуации (хотя если карантин официальный ребенка в школе быть не должно, на то и карантин). Но нет же, дебаты и дебаты )))
04.02.2020 10:58:46, Иришка-Мартышка
Лягушка
"Но нет же, дебаты и дебаты )))" Это Вы про данный топик? ) Каюсь, захотелось обсудить ) Или про то, что я позволила себе спросить в чате, почему все-таки карантин и можно ли прийти в школу? 04.02.2020 13:22:38, Лягушка
Именно, что родители все больше и больше должны: учить ребенка сами, вообще не надеясь на школу, должны, должны и должны. Автору еще и стыдно, что в ту школу ребенка привела, напрягла учителей. вообще офигеть. Пусть хоть одного учить потренируются. а то только бумажки умеют уже писать, да выборы обслуживать , да парады с конкурсами патриотической песни.
И чтобы учителя посидели в тишине чай попили, родители должны на свою работу не пойти, с детьми дома остаться заниматься (начальная школа), в деньгах терять, ввп не производить? ну и ну.
04.02.2020 11:06:16, Etagerka
В начальном сообщении: "В результате некоторых дебатов мне было отвечено, что педагоги на своих рабочих местах, хотите - приходите. Сегодня, в понедельник, сын пришел в школу и 5 уроков отзанимался с учительницей индивидуально."
Полагаете, это добрая воля учителя и подобное не предусмотрено её должностными обязанностями?
04.02.2020 10:37:07, тупик
А то еще может предусмотрено выставить первоклассника из школы, если пришел мешать учителям чай пить вместо уроков? 04.02.2020 10:50:16, Etagerka
Oker
а информация в классном чатике теперь приравнивается к официальному объявлению от школы?
04.02.2020 10:33:44, Oker
Нет. Только то что родители считают что дети ничего не должны запоминать, слышать и прочее - как предлагаете доносить до родителей информацию? Ходить лично в школу работающие точно не смогут, да и не должны.
У меня младший в 5 классе, школа другая, тут хоть прекратились вопли что дети ничего не должны (в прежней было, детям выдают информацию, родители вопят что дети не обязаны ничего помнить, онижедети).
Но вот вчера и сегодня мероприятия. Информация родителям выдана 10 дней назад. Дети все подробно записали в пятницу, точнее те дети у кого родители с 1 класса уверены что дети таки должны ))) В пятницу были дебаты от пары мам "почему так поздно выдают информацию!", причем вопросы были именно про чат. От них же вопросы уже вчера "а что происходит? почему? как так завтра ко 2 уроку?" Не в курсе ни родители, ни дети. И что предлагаете делать учителю?
Если что я не идеализирую школу, но и обвинять ее во всех грехах привычки нет. И если мама пропустила объявление, ребенок тоже (если пропустил занятия в конкретный день) это повод извиниться, понять что сама не очень права и быть внимательнее, попутно напомнив это и ребенку. Все. Тем более тут учитель согласен заниматься с желающими даже в карантин. О чем дебаты? Остальных родителей можно разве что за чаем обсуждать, если сильно хочется. Больше это ни на что не повлияет, кроме как другие родители будут читать эти дебаты и думать что человеку заняться нечем и свою оплошность мама не очень любит признавать. Ну подумали и все, вопрос закрыт )))
04.02.2020 11:07:13, Иришка-Мартышка
Вы немного путаете какие-то там мероприятия в рамках учебного процесса и ЧС городского масштаба, которым по определению является карантин в школе. Для информирования о локальных мероприятиях чат годится, а ЧС оформляется фиговой тучей бумажек, вообще-то, и принцип информирования там совсем другой. 04.02.2020 11:34:56, Келайно
Oker
Официальная информация о карантине должна быть донесена до каждого родителя. Это обязанность школы. Чат - это баловство. Например, у меня отключены уведомления из этого чата,иначе б телефон пикал непрерывно.
А тут речь идет о младшей школе... Можно сделать хотя бы рассылку всем родителям.
<Тем более тут учитель согласен заниматься с желающими даже в карантин.>
Дебаты в т.ч. об этом. Если при карантине учитель должен заниматься с пришедшими учениками, почему в пятницу ребенок был отправлен домой?
04.02.2020 11:21:10, Oker
УникаЛьнаЯ
"Информация родителям выдана 10 дней назад" - в чате, всем выдана? Или избранным?

Почему я за то, чтобы важная информация распространялась официально: кто-то из детей пропустил день, кто-то не записал (дневников-то нет сейчас!) или записал в "какой-то тетради" и сдал ее, кто-то в туалет вышел в момент, когда объявляли. Есть ЭЖ, есть почта родителей, есть "официальный" чат с учителем - вот там должна своевременно и полно появляться информация _для всех_. Вариант "учительница все сказала, когда дети были в раздевалке" вообще не работает (а именно такое, например, наша учительница в началке практиковала, потом удивляясь, почему родители такие несознательные).
04.02.2020 11:19:51, УникаЛьнаЯ
"а что происходит? почему? как так завтра ко 2 уроку?" Не в курсе ни родители, ни дети. И что предлагаете делать учителю?"
- учитель, либо должен быть на своем рабочем месте, а если он заболел, то его замена обязаны быть на своем рабочем месте к началу первого урока. Есть расписание, которое формируется в начале учебного года и все отклонения от него, которые, разумеется, могут случиться, вовсе не означают, что в рабочие часы школы там нет учителей, завучей. директора или исполняющего его обязанности.
не обязаны дети помнить про все отмены, замены, лекции и концерты вместо уроков. снятие учителей с уроков для сопровождения в военкомат и на олимпиады, не обязаны. Школа обязана работать с установленного времени, а родители обязаны обеспечить условия для обучения своего ребенка доставкойего к месту обучения и созданием минимальных удобств для тренировок дома..
04.02.2020 11:19:12, Etagerka
от чатов-гадюшников или средоточиев родительской и учительской глупости многие просто отписываются.
04.02.2020 10:44:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да смартфон может сломаться или потеряться.
У моей знакомой потерялся. Деньги у нее есть, и не на один, ребенок-школьник тоже есть, но минимум месяц у нее телефона не было. Хотела отдохнуть от информационного потока.
04.02.2020 12:24:39, Шиповник (экс-Василиса)
<В пятницу вечером я-таки напиcала в мессенджер, фигли карантин,>
Меня бы, как пользователя классного чата данный вопрос слегка удивил бы. Писать я, конечно, ничего не стала бы, но мысленно предложила бы переадресовать данный вопрос администрации школы.

"Дебаты в чате" - отдельная тема. Ни раз не участвовала.
04.02.2020 07:22:32, Птичка снежная
Обращаться в администрацию имеет смысл, если есть поддержка и других родителей. И может другие желающие в школу нашлись бы 04.02.2020 08:42:56, Etagerka
Подождите. Что-то в рассказе не так. Карантин в школе объявляется не просто так, нельзя учителям решить распустить детей по домам. Для этого в школу должен прийти приказ. 04.02.2020 05:39:23, Учитель23456789
Если в учебном заведении карантин, то до 15 лет в детской поликлинике Вам должны дать больничный лист. Ребёнок не должен быть в школе, он сидит дома под Вашим присмотром 04.02.2020 05:43:21, Учитель23456789
Шиповник (экс-Василиса)
И работодатели хором: "Урааа! Как хорошо, что сотрудники будут неделю отсутствовать по причине полного здоровья себя и домочадцев, а мы им за это деньги платить!!!" 04.02.2020 12:25:47, Шиповник (экс-Василиса)
Тапка
У нас в начальной школе учителя сами предлагали привозить детей во время актировок, кто может. Но у нас бывало и по месяцу актировок, а потом еще карантины недели на 2-3. В карантины не ходят дети в школу.
03.02.2020 21:00:40, Тапка
что есть актировки?
03.02.2020 21:10:53, Etagerka
Актированные дни - когда температура ниже определенной для данного региона, администрация области принимает решение закрыть детские сады и не проводить занятия в школах, по радио объявляют, что такие-то классы сегодня не учатся и составляют акт. При особо экстремальных условиях и некоторые организации не работают.
04.02.2020 12:09:15, starka
Тапка
:))) мы их еще "морозные дни" называем. Это примерно когда от -27 и ниже....отменяют учебу. В этом году зима теплая очень, всего 2 дня пропустили, а бывает по месяцу и больше дети не учатся.
03.02.2020 21:54:17, Тапка
Актированные дни, когда можно в школу не ходить детям. Учителям все равно надо. 03.02.2020 21:13:24, GalaNTka@
А что это за дни такие? Почему вдруг можно в эти дни в шкооу не ходить? Первый раз о таком слышу. 03.02.2020 21:36:41, Ольга*
Они не во всех регионах бывают.
04.02.2020 12:10:19, starka
VarNa
Я тоже раньше слышала только в уголовной лирике...
"А годы шли, тоской себя замучил я,
я встречи ждал с тобой, любовь моя.
По актировке, врачей путёвке,
я покидаю лагеря..."

Но вот коллега у меня родом с севера, из Инты, он этим термином пользуется.
04.02.2020 10:45:52, VarNa
Oker
точно, и я в этой же песне первый раз услышала)
спросила отца, что значит "по актировке", он сказал, что "по акту о смерти", меня объяснение не устроило, так как человек в песне был явно жив, но другого мне не предложили. Сама решила, что по болезни, раз врачи фигурируют)
04.02.2020 11:05:45, Oker
Спросила у мамы) Детство далеко от зон. Актированные дни были в ее детстве, конец 40-х. Назывались именно так) 04.02.2020 10:49:17, GalaNTka
VarNa
ну, судя по песне, этот термин касается не только освобождения от школы на время мороза, а вообще освобождения от чего либо :)
04.02.2020 10:59:41, VarNa
ландыш
актировкой, насколько я знаю, называют освобождение из мест наказания по сверхтяжелой болезни (что происходит по акту есессно)
04.02.2020 11:31:48, ландыш
VarNa
Нагуглилось...
Актировка, как следует из ее названия, это по сути списание по акту. Бюрократический термин, означающий, что указанный в акте предмет (или человек, если это сталинские лагеря) более не пригоден к использованию, либо не может быть использован в данный момент. Причина непригодности указывается в акте. Например:Провести актировку имущества на складе за 1895 год.

В общем, это акт о списании/освобождении в том числе и от занятий в школе :)
04.02.2020 11:39:14, VarNa
может 101-ый километр)) 04.02.2020 10:55:59, Etagerka
Потому что не жили в регионе, где это актуально. Тем, кто учился во вторую смену, было иногда обидно. На моей памяти, в 2006-м году в Уренгое начальная школа не училась почти весь февраль. 03.02.2020 22:15:00, GalaNTka@
я на юге, но и у нас есть ограничения по температуре, ниже которой отменяют занятия.
04.02.2020 09:41:41, Птичка снежная
Лиметт
А садики в актировку работали, кажется) 04.02.2020 01:15:04, Лиметт
Разумеется, раз родители работают. 04.02.2020 08:44:18, Etagerka
Да) 04.02.2020 05:55:33, GalaNTka@
Я родилась и всю жизнь живу в Москве. Из-за морозов нам только один раз физру на лыжах отменяли. Про то, что могут вообще уроки отменить, мы только слышали, но это не называли актированными днями. 03.02.2020 23:20:20, Ольга*
я такого названия тоже не слышала
04.02.2020 09:43:31, Птичка снежная
Я жила, отменяли занятия из-за морозов, термин такой не использовался.
03.02.2020 22:18:23, Etagerka
это то ли из 30х годов, то ли вообще лагерный. У нас так тоже не говорили, но на северах видимо да.
Я только во взрослом возрасте из литературы его узнала.
03.02.2020 22:27:44, Елна
Вот, что нашла
"Актировка" или "актированный день" - это понятия многих северных городов, да и не только северных:

[ссылка-1]
История вопроса
"Появились они в начале 40–х. Cлово «актировка» происходит от обычного канцелярского «акт»: в своё время начальником комбината составлялся акт о невыходе з/к на уличные работы либо о том, что жёсткие погодные условия позволяют вывести заключённых лишь на несколько часов в день.
Позже актировки стали уделом вольнонаёмных, а когда, уже в посёлке Норильск, появились дети и первая школа, актировки, естественно, стали касаться и их тоже. В словарях Даля и Ожегова такого слова нет. А у нас есть.
Старожилы вспоминают, что в 50–60–х годах актировки, несмотря на крутой нрав норильской зимы, объявлялись весьма редко. По рассказам старых норильчан, в экстремальную погоду на работу люди ходили, держась за верёвку или проволоку, натянутую вдоль домов."
03.02.2020 23:32:42, Ольга*
Верёвки в некоторых местностях и сейчас актуальны, на севере Мурманской области так и живут. На моей памяти часть предприятий делали и у офисных сотрудников актировку. Просто не заводилась автобусы) У нас был суровый российский транспорт, он работал и в - 56 с ветром. За город никого не выпускали, а вот промыслы работали в морозы в усиленном режиме и на ручном управлении вне помещений 04.02.2020 00:11:00, GalaNTka@
Я росла в Западном Казахстане. Тоже такой термин использовали. 03.02.2020 22:30:24, GalaNTka@
Солнечный Ветер
Я в Киргизии жила, у нас не было таких терминов. Какое-то точечное распространение, как будто горох рассыпали :)
03.02.2020 23:44:03, Солнечный Ветер
ландыш
где лагеря, там и используют, кмк
04.02.2020 06:53:05, ландыш
А я уж думала, я одна такая темная))
03.02.2020 21:42:55, Etagerka
Оказывается это, когда не ходят в школу из-за морозов. [ссылка-1] 03.02.2020 21:50:20, Ольга*
Я название с детства слышала, да и в книгах встречала, но именно про морозы. У нас в регионе из-за метелей школу отменяли, старший сын после переезда в Москву был очень удивлен что школу не отменяют, нет повода )))
А так бывало что вставал вопрос отменить весенние каникулы выпускным классам, когда из-за погоды много пропусков.
03.02.2020 22:06:20, Иришка-Мартышка
Из-за пург, если быть точнее. На Камчатке не метели, а пурги) 04.02.2020 11:30:58, Уточнение
когда это? В каникулы? По воскресеньям? первый раз слышу такой термин в отношении школы
03.02.2020 21:35:19, Etagerka
А цель ваших дебатов какая была? Вы добились, чего хотели, почему неловко?
Или вы отели заставить других детей ходить в школу?
Насколько я понимаю, преподаватели в любом случае на работу ходят.
А в московский школах и без снега вон карантины объвляют
03.02.2020 20:14:02, Mira
Свет-ОК
я учитель начальных классов, и да, так же, бывало занималась с детьми, кто пришел
Совершенно нормально все, не волнуйтесь
03.02.2020 19:20:28, Свет-ОК
Какая Вы молодец!
04.02.2020 17:08:12, Акцент
УникаЛьнаЯ
Удивительно, в Москве-то при -22, кажется, еще не сажают дома, а уж в Сибири...
Очень странно и про карантин - нет никаких подтверждений и справок л том, что дети заболели. а не просто прогуливают.

В общем, я бы отправляла своих в школу и даже не парилась. Кто пропустит темы - пусть сам их учит. дома.
03.02.2020 19:16:01, УникаЛьнаЯ
Лягушка
Да, карантин просто на основании "более 20% отсутствующих"
03.02.2020 19:17:03, Лягушка
Что за бред. 20% отсутствуют почти ежедневно.
09.02.2020 16:14:52, Dezi
В Москве такое невозможно. Съедят-с... 03.02.2020 21:24:16, Келайно
Как это не возможно. Возможно. У сына карантин.
04.02.2020 17:08:39, Акцент
УникаЛьнаЯ
Так отсутствующие не равно заболевшие. Впечатление, что школа просто решила на время переложить обязанность обучения на родителей, пусть все отдуваются за тех, кто решил просто дома посидеть... Короче, отправляла бы своих в школу. Если очень неудобно - можно запросить официально (звонком в администрацию школы хотя бы), могут ли здоровые дети посещать школу в настоящее время, должны ли их в школе учить. 03.02.2020 21:18:28, УникаЛьнаЯ
У нас все ровно так же, как у автора. Справки-то все равно приносят в школу после заболевания, а не в процессе. То есть пропало внушительное количество детей - карантин, ясное дело, не в мае или сентябре)), тогда другие праздники
03.02.2020 21:37:37, Etagerka
Ну так не бывает. Более 50% заболевших(!) должно быть для карантина. Причем в классе, не в школе вообще. По крайней мере, в Москве так. 03.02.2020 19:33:59, Келайно
Это Вы отстали от жизни. Вот у нас сейчас карантин, якобы 20% заболевших по школе. Хотя у ребенка в классе заболевших сейчас мало. Москва, ЗАО.
04.02.2020 11:06:15, Ноябрёна
А это потому что вы реагируете, как будто так и надо. 04.02.2020 14:40:57, Келайно
Musenka
25 %.

И, чтобы класс не закрыли на карантин, постоянно приходится выкручиваться: подавать сведения, что все, кто "сверх нормы", отсутствуют по семейным обстоятельствам.
03.02.2020 20:09:58, Musenka
VarNa
У дочери вчера было 16 из 29 - про карантин речи не шло, сегодня их пришло 8 - учительница пошла узнавать, скорее всего завтра уже объявят.
04.02.2020 10:05:32, VarNa
У нас озвучивали про 50%, в 2 разных школах.
03.02.2020 20:29:47, Келайно
Musenka
У нас отслеживают 25% порог.
03.02.2020 20:42:16, Musenka
У нас вот буквально в этом году отслеживали, прямо считали: вот, еще 2 человека заболеют и будет 50%, придется объявлять карантин, так, Вася заболел - ну, всё, еще 1... о, Петя выходит завтра, ура...
Правда, это 9й класс, может, конечно, в началке сейчас по-другому...
03.02.2020 20:49:44, Келайно
Может и по другому, но удивительно. При классах по 30 человек 25% это 7-8, да столько постоянно и отсутствует. Кто болеет, кто проспал, кто просто в школу не пошел. Больше 20 человек при этом присутствует, какой карантин.
Разве что из-за Китая решили что даже несколько простывших уже повод всех по домам разогнать.
03.02.2020 22:09:47, Иришка-Мартышка
Мне вот тоже удивительно, потому что дочь учится почти 9 лет, это 2 школы в разных районах, и ни разу никаких карантинов при четверти и даже трети отсутствующих в классе. По-моему, это все-таки какой-то локальный креатив... 04.02.2020 08:47:02, Келайно
УникаЛьнаЯ
Ну в Москве, по крайней мере, отсутствующие в ЭЖ могут сами отметить, по какой причине отсутствуют (ну, родители, конечно), так что все просто. 04.02.2020 01:56:59, УникаЛьнаЯ
Речь не о том что родители могут, а о количестве отсутствующих, чтобы объявить карантин. Имхо, 25%, с учетом больших классов именно в Москве, это удивительно маленький порог.
И в детстве карантин обычно объявляли если минимум половина отсутствует.
04.02.2020 08:37:40, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Эта половина должна отсутствовать именно по болезни, разве нет? Если, например, полкласса на соревнования уехали, то карантина не будет. И сегодня, если полкласса отсутствует "по семейным обстоятельствам", то откуда карантину взяться? Разве что по случаю острого воспаления хитрости у учеников :)
Поэтому и удивляет карантин в теме автора по случаю того, что мамы испугались холода.
04.02.2020 10:33:03, УникаЛьнаЯ
Musenka
Вот мы и обязаны в течение 1 урока подать сведения, сколько человек и по какой причине отсутствуют. Столько-то по причине ОРЗ -ОРВИ, столько-то - по заявлениям родителей, столько-то - другие заболевания.
Чтобы не назначили карантина, балансируем на грани (есть запасной аэродром - заявления родителей). Иначе почти всю зиму на карантине бы были :(
03.02.2020 23:39:37, Musenka
Я понимаю про обязаны. Я удивляюсь порогу. Потому что при большей части присутствующих надо объявлять карантин, как то странно.
И это прям всю зиму? У нас только вчера объявили что обязательно предупреждать почему отсутствует ли ребенок и вызван ли врач. С просьбой отнестись с пониманием. В начале зимы никого не считали, да и пару недель назад мой пропустил денек совершенно спокойно.
Вчера было 24 человека из 30, пока даже реплик нет что мы на пороге карантина.
04.02.2020 09:02:07, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Тю. Наш пятый класс как-то в этом уже году выдал присутствие всего 13 человек из 26. Бум был, но не по случаю карантина, а из-за того, что в этот день была, оказывается, какая-то контрольная по русскому :) Когда очевидно, что не все пропускающие занятия больны, то смысл карантина-то? 04.02.2020 10:36:02, УникаЛьнаЯ
[ссылка-1]
03.02.2020 19:45:40, бим-бом
карантин может быть объявлен, но он вовсе не предполагает того, что те, кто не болеет, не должны являться. мои вот ходили при карантине, когда из класса оставалось по 2-3 человека. специально ради нехождения идти выпрашивать фиктивную справку у меня не было никакого желания
03.02.2020 19:20:14, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
И мои. И в сад тоже. 03.02.2020 19:54:15, Шиповник (экс-Василиса)
Каждый заботится о своем ребенке. И далеко не все учителя будут перемывать вам кости и возмущаться своей работе в положенное время. Если есть возможность, то, конечно, даже здоровому первокласснику, в не опасности болезней, без эпидемий, лучше побольше быть дома, но под наблюдением и с занятиями с мамой или гувернером, но жить приходится в реальности.
Ну подойдите к учительнице, скажите о неловкости и об обстоятельствах, поблагодарите. Многие учителя , наоборот , удивляются тому, что родителям наплевать на учебу и они поддержива.т по факту нежелание детей учиться.
03.02.2020 19:09:05, Etagerka
ландыш
а в чем проблема? учителю пришлось поучить ученика? ну, бывает, действительно, такая непруха
03.02.2020 19:07:04, ландыш

Показано 100 комментариев из 333


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!