Раздел: Холивар (Чем дружба отличается от приятельства)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про друзей и дружбу

Поговорите со мной, а? Хочу мнений послушать )

Что такое для вас эта самая дружба? Чем отличается от приятельства или любви?

Ну то есть, я так понимаю, что это понятие для молодых, когда они тусят бесконечно табунами и называют всех друзьями. Потом это все потихоньку рассасывается и остаются приятели по интересам или же буквально единицы уже настолько близких людей, к которым применимо уже больше слово "любовь". И все - дружбы нет получается).У меня вроде как-то так на сегодняшний день в голове сформировалось, в мои под полтос ).
Но терзают смутные сомненья )).

А вы кого называете друзьями?
02.02.2020 20:33:18,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ниже написали, что количество денег не важно, но... Вот один мой друг сетовал, что как-то старый друг у него взаймы попросил, естественно дал, и началось.
Если раньше мог позвонить свободно, то тут уже свободно не получалось! Говорит: "Как разговариваем, так он обязательно скажет, что отдаст, хотя я ему звоню просто поболтать, как раньше болтали! Я ему несколько раз говорил, что для меня сумма смешная, что торопиться не нужно с отдачей, что можно вообще не отдавать... Уже дошло до того, что не могу позвонить вовсе! Ну, что я должен был сделать-то? Подкинуть ему эти деньги в почтовый ящик?!"
Часто те друзья, у которых ресурс скромнее начинают вести себя не по дружески вовсе, не знают, например, что дарить на др... Ведь "у него же все есть!", а что-то сделать своими руками? Бутылку настойки домашней со смешной надписью? Хоть какой-нибудь сувенир от души! Не... Тишина.
И получается, что вокруг человека, который многим помогал и помогает, ширится зона одиночества. Ему-то что помогать? У него жизнь удалась!
Отваливаются не те, кто разбогател, а те, кто не смог вынести успеха друга.
Кто остается? Те, кто может искренне порадоваться за другого, и так же искренне помочь, если нужно.
С годами таких становится меньше.
04.02.2020 05:02:30, av10
Так ведь как в песенке "друг в беде не бросит .." ), только друг то типа ведь и в радости бросить не должен бы. Да, это непросто, и это работа для обеих сторон, возможно, для того "кто разбогател" даже бОльшая. В долг вообще давать надо осторожно, даже если денег этих совсем не жаль. Надо понимать, что нормальный человек, берущий в долг всегда становится в зависимое положение, друг он или нет.
Значит в вашем примере дающий в долг не смог донести, что отдать действительно можно тогда когда сможет и вопрос на этом на самом деле закрыт.

Ну в общем, при желании сохранить дружбу, если поработать взаимно, то можно справиться.

И, кстати, если дружба долгая (а мы говорим про 40-50 летних, которые вряд-ли свежую дружбу заводят), то за время дружбы все эти роли (богач-бедняк, семейный-одинокий, элита-пролетарий и пр) могут сто раз меняться.
04.02.2020 06:28:28, ЁЁЁЁЁ
Дело в шагах, которые человек делает, или не делает, для своего успеха.
Допустим, один делает, а другой выбрал более спокойный путь, тот, кто упирался, к 40-50 годам уже чего-то достиг, а тот, кто сидел на заднице, так и сидит. И начинает казаться, что тот, кто шевелился, более везучий, забывается, что человек не спал вдоволь, рисковал, учился, брал на себя ответственность, хотя было страшно... Все эти "этапы большого пути" подернулись дымкой забвения, а разница в положении - вот она, наглядно и сейчас!
Начинать шевелиться в 40-50 еще более страшно и лень, чем в 20-30. Немногие могут радоваться своему положению на контрасте, да еще и радоваться "за того парня". Хотя парень-то виноват лишь в том, что греб во все лопатки, когда остальные дрейфовали.
Сил у тех, кто чего-то достиг уже не хватает, чтобы проводить психотерапию с друзьями, у кого "не задалось", с ним же никто эту психотерапию в ответ не проводит... А когда идет игра в одни ворота, то вратарь может и подзадолбаться быть и кормильцем, и поильцем, и утешальщиком.
04.02.2020 07:17:28, av10
Дина (Джума)
У меня есть личные друзья и семейные. При нынешнем ритме жизни конечно надо стараться всех не растерять. Сложно организовывать совместные поездки- раньше хорошо было, весело, теперь каждые за себя- могут все продукты сожрать, а мне это уже важно -поесть в походных условиях, спят до полудня, а я не намерена столько времени отпуска на них тратить, а они прям оскорбляются, что без них ушли-уехали...
Разговаривать некомфортно со многими... Кто-то в церковь вдарился- жесть. Попы святые ангелы, клятву давали, безгрешны и пр. А вокруг меня один поп собаку насмерть забил, второй на ребенка на своей Тойоте наехал, третий в деревне - изнаслование....
Но это люди, которые поддерживают, мы друг другу помогаем и радуемся хорошим событиям , стараемся отмечать вместе
Все из детства и со всеми больше 30 лет вместе
Для меня это сейчас как чемодан без ручки- ребята классные, друзья, но общаться вообще не тянет)))) Это нормально. С моим лучшим другом не общались год- не было потребности. Позвонила спросить что сделать из кролика, объяснил , рассказал. Как дела? Хорошо и у меня тоже ну и ок))))) Я его люблю, он меня тоже
03.02.2020 20:11:53, Дина (Джума)
Тех, кто делает мою жизнь лучше. ну, не прямо так Делает, а когда с человеком хорошо. Лучше, чем без него. Одиночество, конечно, хорошая вещь. Особенно, когда его можно разделить с кем-то )

А от "любви" она понятно чем отличается. К примеру, скажем, сексом. И более бестелесным, что ли общением. Хотя, конечно, возможны варианты.
03.02.2020 13:40:44, Акцент
Странно так с сексом с этим, как будто не бывает любви к родителям, детям, Родине наконец ))
Нет ведь, любовь так непременно с "сексуальным подтекстом". Секс к любви вообще никакого отношения не имеет ))
03.02.2020 18:25:07, ЁЁЁЁЁ
Ну, имеет, конечно же! Я вообще очень тактильная. Но, вероятно, в "языках любви" это называют "прикосновениями".
05.02.2020 11:50:27, Акцент
Сущности, в которых на редкость определения почти ничего не значат. Как обращение "девушка" к зрелой даме. Ну, может быть чуть приятнее, чем "гражданочка", "женщина"...
Смысловую нагрузку, кроме как в моменте, мало кто вкладывает, а уж строить на основании этих понятий ожидания с долгосрочными обязательствами совсем неблагодарное занятие.
03.02.2020 13:09:35, в розовых очках
Дружба - эта та же самая любовь, только без сексуального подтекста. И вечные тусовки - это не дружба, а вот желание помочь, заботиться о человеке и таки делать его жизнь приятнее и легче - это и есть дружба. 03.02.2020 11:13:28, ПчЁлКа™®
жираф Анатолий
Главное, чтобы ваши понятия приятнее и легче совпадали. 03.02.2020 12:13:13, жираф Анатолий
хухра-мухра
у меня есть две подруги, мы можем говорить про все. Не, не так, про ВСЁ! Ну, и помогаем друг другу в быту, по мере необходимости. Причем, одну я нашла здесь, на 7е. Со второй знакомы очень давно, вот уж скоро 30 лет как.
Про молодых. Я не могу сказать, что хухрик тусит "бесконечным табуном", у него все друзья -еще со школы, ну, вроде институтский еще один. Это, наверное, больше от характера зависит, кто любит тусить, тот и 20 лет будет тусить, и в 45. А кто не любит, тому это и в 20 в напряг.
03.02.2020 10:35:00, хухра-мухра
Не всегда это так, меня в 20 лет дома было не застать, именно тусить и именно табунами. В 45 практически никогда и ни с кем. Оооочень редко гости/в гости, и уж точно никаких табунов с чужими людьми.
03.02.2020 18:27:18, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
меня и сейчас дома не застать, но я обычно работаю.
03.02.2020 18:54:49, хухра-мухра
я в 20 работала и училась на вечернем (это 4 раза в неделю домой приезжала в 11 вечера), но в любую свободную секунду именно табунами именно тусить
03.02.2020 20:57:36, ЁЁЁЁЁ
Только те, кто желает мне хорошего и не радуется тихоньку провалам - друзья. Поэтому их 2 и они мужики ))
есть подруженьки со школы, веселая компания. Так там то зависть, то обсуждение меня, то "да так ей и надо", то "может поумнеет" (я писала как-то про свою легкость и везучесть, чем бешу :)))
03.02.2020 08:24:00, Анна подмосковье
С мужиками вообще проще по многим вопросам )

Но вот получается у взрослых, женатых мужиков тоже друзей то не остается часто, приятели может быть по интересам - для рыбалки и футбола, да и то лучше дома и с женой )
03.02.2020 09:03:26, ЁЁЁЁЁ
Видимо, к опр возрасту копится столько секретов, что так спокоЙнее ))
03.02.2020 09:06:51, Анна подмосковье
Ну.. дружба для меня это не тусоваться табунами. Этого я и в молодости не любила
Дружба это обмен опытом, мнениями, и вообще коммуникации с человеком с которым у тебя много или что-то общее - интересы, хобби, или взгляды на что-либо
Также друзья поддерживают др друга - морально, и изредка могут и материально (но этим нельзя имхо злоупотреблять)

Бывают друзья,с которыми видетесь и часто общаетесь / иногда совместно проводите досуг

А есть друзья "на расстоянии", с которыми общение письмами и встречи только раз в несколько лет

Но и то и это друзья и общение с ними мне важно.

А приятели ... ну на работе могут быть или еще где то - т е возможно с ними приходится видеться более-менее регулярно
Но они не близки и не так интересны или я им не настолько интересна

У меня есть приятель с которой я бы хотела дружить, но пока что не выходит
Ну я и не настаиваю ))
03.02.2020 06:58:01, Inostraka parol zabila l
у вас друзья похожи на приятелей, а приятели на просто коллег, например )
03.02.2020 08:57:05, ЁЁЁЁЁ
Не уверена что мои друзья на приятелей похожи!

Сейчас близких друзей у меня 2е

Одна девушка живущая близко, мы знакомы с 2006 г и тесно общаться стали с 2013 когда она развелась. Но и до этого общались и помогали др другу, только реже- я была с маленьким ребёнком а она замужем
У нас очень близкие и плодотворные для двоих отношения. И она мне и я ей очень помогаем, в то же время проводим вместе некоторые праздники-выходные. Ездим вместе иногда
Я помогаю ей в плане советов с ее ухажерами если она просит и просто поддерживаю, а также финансовыми советами когда она спрашивает - как лучше спланировать то или иное дело
А она мне - по учебе по ее специальности, тк мне это тоже частично надо и интересно
И само главное и она и я поддерживаем др друга эмоционально
Короче любовь но без секса , а между 2мя женщинами )) :)

Другая - это моя подруга еще с университетских времен. Мы живем в разных странах, но продолжаем общаться и поддерживать и советовать и делиться др с другом
Знакомы с 1994 г., с 17 лет
Был как-то период небольшого отделения
Я несколько без должного тепла отреагировала на рождение ее долгожданной дочки, а она в свою очередь с головой ушла в заботы о семье тогда. Но девочка подросла и она опять вернулась к общению
Общаемся на темы семьи, работы, учёбы
Тоже др другу помогаем
Видимся увы редко. Раз в 6-7 лет я в ее сторону приезжаю

Кроме того, у меня есть много бывших друзей перешедших в разряд приятелей
- Одна хорошая университетский подруга, увы, по политическим мотивам. У нас с ней осталось неприятное послевкусие с последнего моего приезда

- Другая школьная подруга
Тут так - мы хоть и были близки, но как бы слегка разные по характерам. Со временем это стало появляться сильнее. И тк живем в разных странах уже 17 лет то и общение теперь больше приятельские. Даже несмотря на мою помощь когда она заболела.
Т е когда надо я всегда рада помочь, но общих интересов гораздо меньше теперь, да и жизни разные

- ну и еще пара местных скорее приятелей-
Одна - очень хорошая и умная женщина, но оч агрессивно за Путина, дошло до грубости с ее стороны. Ну и разошлись наши пути

И другая - пара с которой мы много лет близко общались. Там увы специфическая жена (сильно манипулятивного характера)
Общаемся, но очень дозированно
Увы, из-за ее некоторых особенностей - не могу назвать подругой!

???
А та девушка с работы - очень мне нравится, и она стала инициировать общение. Нравится что серьёзная, спортивная (у нас общее хобби)
Но - часто срываются наши планы
Я пока воспринимаю это как ее не сильное желание общаться :)
Это и понятно, мне 42 а ей 29, хотя я и активная и куча хобби и карьера , но молодой девушке все же с ровесники интереснее ))
04.02.2020 03:04:19, Inostraka parol zabila l
Дружба, кмк, возможна среди равных, тогда как любовь может быть как сильного к слабому, так и наоборот. С годами люди меняются, иногда оч сильно. Если человек скатывается в яму, то друг попробует протянуть руку помощи, один раз, второй... У кого на сколько сил хватит, да и перестанет быть другом. Такое часто видела.
Или, напротив, взлетел человек, а друзья детства остались на том же уровне, и постепенно становится не о чем общаться, а чем могут помочь люди, которые значительно разнятся?
И речь не только о материальном, интеллектуальные изменения так же могут дружбу разрушить.
И от статуса зависит: замужние часто перестают дружить с незамужними; те, у кого дети появились, постепенно отдаляются от бездетных.
Приятельство не подразумевает, что человек может на тебя рассчитывать, а ты на него, а дружба вот да.
Любовь вообще другое.
03.02.2020 05:39:38, av10
Про равных не согласна, то есть, если то, что у кого то в какой-то период времени образовалось побольше бабла, явилось причиной для окончания дружбы, то можно считать, что ее и не было никогда. Да, это не всегда просто и гордыню с понтами порой надо в ..опу засунуть, но пережить запросто можно. Интеллектуальные ... не знаю уж, что уж там за рывок такой может быть? Тоже понты скорее всего ). Мы же рассматриваем дружбу уже взрослых людей, а не детей в начальной школе.
С этими вот расчетами др.на друга тоже все как-то неоднозначно по факту выходит.
03.02.2020 09:01:35, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
"называю друзьями" тех, с кем достаточно много общаюсь, есть общие интересы, общие разговоры и... не тайны, но именно общие темы какие-то, что я не обсуждаю с кем угодно, допустим (ничего этакого, если что).
А вот настоящих друзей раз-два и обчелся. Это те, кто и поймет, и простит, и поможет если что (и кому я тоже, соответственно). И да, это те люди, в общении с которыми "ах, она не позвонила" или "ах, я не ответила вовремя" не имеют значения :)
02.02.2020 23:42:03, УникаЛьнаЯ
Да всех подряд. Ничем не отличается. Наверное в детство впала. Но мне там нравится. Дружить в десны не хотелось бы.
02.02.2020 23:33:58, hanhi
Друзья это те, кто идёт где-то рядом по жизни. К кому ты идёшь напомощь без сомнений, и он аналогично - помогает если нужно. С кем ненапряжно побыть, выпить, поработать или помолчать. С кем общаешься непо обязанности как с родней или коллегами, а по зову души. И даже если давно невиделись - встречаемся как будто вчера простились. По которым скучаешь.
Как-то так.
02.02.2020 22:43:37, Moon
Birke
Дружба это любовь без секса) 02.02.2020 22:38:54, Birke
а любовь - это секс без дружбы, а секс - это дружба по любви
03.02.2020 01:20:50, ALora
Получается дружбы нет )

У меня любовь и секс вообще где-то параллельно идут, могут пересекаться, но совершенно необязательно. Любовь вообще более широкое понятие по объектам любви, но совершенно единое по ощущениям. И да, настоящая дружба и есть что-то уже очень близкое к любви. А секс ... ну его значение сильно переоценено, мягко говоря, кмк )
02.02.2020 22:54:02, ЁЁЁЁЁ
Birke
По последнему предложению - это кому как)
02.02.2020 23:06:11, Birke
Кому три раза в день жизненно необходимо, как в соседней теме было, тут да, я пас.
А так - ну да, потребность, как еда, вода ... Поел и забыл, не надо культа )
02.02.2020 23:10:55, ЁЁЁЁЁ
Покажите мне хоть одного человека кто 100 лет прожил без еды или воды. А я вам легко покажу парочку кто до 100 лет без секса дожил. 02.02.2020 23:25:54, Natalya d'*bez regi
Тем более ), это только подтверждает мое высказывание.
Да и даже для тех, для кого секс имеет суперважное значение, временной период этого ограничен.
02.02.2020 23:27:34, ЁЁЁЁЁ
какая интересная игра в теме получается. Читаешь посты и домысливаешь чей этот пост быть может. А потом. ... пролистываешь пост и открывается ник 02.02.2020 22:07:17, ..............
? у вас что-то с компУтером )
кроме вас никаких загадок
02.02.2020 22:18:42, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
С телефона именно так и выглядит, я уже почти год только с телефона. 02.02.2020 23:24:42, жираф Анатолий
только в этой теме?
02.02.2020 23:27:54, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
Вообще всё читаю и пишу. На работе блокировка, а дома комп дочкин, не пользуюсь. 02.02.2020 23:54:26, жираф Анатолий
выглядит все так, как пишет аноним, только в этой теме?
03.02.2020 00:13:58, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
Нет. Это одна из редких тем, где комментарии очень обширные.
03.02.2020 00:18:36, жираф Анатолий
дружба, наверное, как и любовь не каждому дано, и не с каждым возможна. 02.02.2020 21:57:22, ..............
Шрайбикус
мужа
02.02.2020 21:55:37, Шрайбикус
NLU
Мне всё равно как это всё называется и отличия мне не нужны. 02.02.2020 21:41:13, NLU
И других понять не пытаетесь? Кого люди в разговоре с вами называют друзьями? Иногда это может совершенно менять смысл сказанного
02.02.2020 21:43:34, ЁЁЁЁЁ
NLU
Пусть меняют, это их право. Я всё равно словам не верю. 02.02.2020 21:48:02, NLU
Лиметт
Ох, не знаю) Понимаю - родные, любимый, дети, знакомые, соседи, сослуживцы, а вот друзья - кто они и где грань того, что мы для них можем сделать?) Вот заболел друг, ради него квартиру продашь? А ради родных да. Но другу расскажешь то, что родным не всегда. Тогда кто он, где его место в твоей жизни? На что ты готов ради него? Если на меньшее, чем для родных, то это приятель, скорее, имхо) 02.02.2020 21:40:41, Лиметт
А если и ради родных кв не продашь? Я знаю истории (в России) когда заболел единственный ребёнок, люди во всевозможные фонды обратились, везде помощи попросили, а хорошую кв в центре Москвы поменять на окраину или там Подмосковье - ни ни.
Я, если что, не осуждаю и возможно тоже не продам в такой ситуации, это просто как пример.
02.02.2020 21:46:35, Natalya d'*bez regi
Лиметт
В нормальном варианте спасают всё же. Не дай бог, конечно, такое и такой выбор делать! Но, вот друг - это очень высокое звание. Смогу ли я ради него что...? Всё равно, а такие мысли в голове крутятся. А если выбор родным помочь или другу, то друг понять должен в случае чего? Я не могу определить для себя место, которое занимает друг. 02.02.2020 22:10:42, Лиметт
потому что смысла не было, потому и ни-ни. а некоторые берега теряют и последнее просто продают ради нулевого шанса. ну их право
02.02.2020 21:52:55, ALora
Зачем обращаться в фонды если в лечении "смысла нет "? 02.02.2020 21:54:19, Natalya d'*bez regi
Birke
В фонды-то ладно, перед Новым Годом собирали на инъекции ребенку, за пару дней собрали 12 миллионов рублей, случай там был безнадежный, ребенок не выжил.
02.02.2020 22:42:30, Birke
потому что критики нет, отчаяние и все такое... мой бывший со-одноклассник ( из параллельного класса) как-то заводил блог.. уже в 45+ - новая семья, маленькая дочка с неизлечимой опухолью.. весь в православие ушел и все такое. мне даже отвечать не стал, раз я денег не предложила...
02.02.2020 22:19:19, ALora
ну так смысл обращаться-то остается!
02.02.2020 22:16:51, douceur
Знакомые - фильтрую базар. Что то не договариваю, где то могу приврать. То есть больше работает правило "говорю что хотят услышать " и правило "всё вами сказанное может быть использовано против вас ".
С друзьями не фильтрую, доверяю что сказать можно всё и как есть. То же с их стороны.
Деньги - друзьям даю в долг по принципу "дай сколько не жалко подарить ", назад не жду. Приятелям вообще никогда и нисколько "хоть камни с неба ".
Недостатки - друзьям буду долго прощать. Вот есть у меня подруга у которой в 40 лет поехала крыша на мужиков примерно как булочка пишет в своих темах. Терплю, трачу своё время на "слушать /советовать " жду пока пройдёт. Лет 20, наверно, готова терпеть, потом может и придёт дружбе конец.
Приятели - посылаются на 3 буквы при первом же напряге.
Ну и по мелочам - еду на машине, звонит подруга. Нахожу место на обочине, паркуюсь и перезваниваю - Маша, что то важное?
Приятели - нечего делать, отвечу. Занята - пропущу звонок и даже не перезвоню. "Надо, ещё раз сама позвонит ".
02.02.2020 21:32:47, Natalya d'*bez regi
хухра-мухра
приятельницам я, в основном, вру, и троллю их (если речь о мужиках). Короче, говорю им то, что они хотят услышать. Если даже явно видно, что ему она по барабану, говорю, что, мол, любит он тебя, просто стесняется, или боится слишком сильно влюбиться :) Подругам могу правду сказать, правда, осторожно, чтоб не обидеть.
03.02.2020 10:37:44, хухра-мухра
Санвиталия
Хорошо написали, во многом согласна 02.02.2020 22:48:26, Санвиталия
Birke
Интересно( Я никогда в жизни не скажу близкой подруге что она плохо выглядит, что она поправилась, что у нее муж придурок или мать постарела, например.
Вот эти любители "резать правду-матку" близким людям меня удивляют всегда.
А потом плачут, что у них друзей нет или" друг оказался вдруг"
02.02.2020 22:45:26, Birke
ну, Наталья написала, вроде бы, что у нет нет проблем с друзьями.
А что значит "друзьям гадость не скажу", зато другим "врежу по полной"? Это разве не от общей культуры человека, его воспитанности зависит?
03.02.2020 09:29:46, ?
Birke
Где написано про "врежу по полной"?
03.02.2020 11:00:23, Birke
У меня наоборот - подруги говорят "за что тебя люблю, за то что в отличие от приятельниц ты скажешь как есть - плохо выглядишь, поправилась, муж придурок ".
А вот кто такое не может сказать, это как раз приятели с кем фильтруешь базар.
02.02.2020 23:02:11, Natalya d'*bez regi
ой, а подруги сами не знают ,что они поправились?
и про мужа - живут, живут припеваючи и тут вы бац! и глаза открываете. И они что? соглашаются? задумываются как дальше жить с придурком?

Ну плохо выглядишь - ладно, бывает. Замоталась, не выспалась, синяки под глазами. И не заметила. Можно обратить внимание и полюбить себя - выспаться, сходить в салон и т.д.
02.02.2020 23:08:24, ЁЁЁЁЁ
Мне бывает нужно понять "я поправилась, муж придурок, плохо выгляжу - это только у меня в голове или со стороны та же картина? " Или наоборот "весы говорят что поправилась но в зеркале не видно /муж необычный, но это не придурок, а такая изюминка / я выгляжу иначе чем вчера, но не хуже, просто иначе? ", ну не знаю, я не всегда уверена что моё видение ситуации - единственно правильное. ЧЕСТНОЕ мнение со стороны меня тут порадует.
Подруги, значит, у меня такие же. Им тоже иногда нужны честные мнения, а не лесть.
02.02.2020 23:16:44, Natalya d'*bez regi
хухра-мухра
когда я хочу понять, поправилась я или нет - я делаю фото и сравниваю со своим предыдущим.
Можно еще сравнить свои фото с фото кого-нибудь еще. Очень отрезвляет.
Зеркалам веры нету.
03.02.2020 10:39:09, хухра-мухра
Это если спрашивают.

Когда весы говорят, в зеркале еще долго не видно ), почему бы не поверить весам?

Про мужа-придурка все еще сложнее. Жена мужа может в рассказах подружкам преподнести в любом свете. Бывает, рассказывают подружкам только о ссорах с мужем, а о хорошем ни слова (че о нем рассказывать то? нечего вроде). И какое впечатление у подружек может сложиться? )
02.02.2020 23:22:53, ЁЁЁЁЁ
Birke
И что - надо обязательно сказать "ты плохо выглядишь, не выспалась, наверное" ? Вот зачем это ?
02.02.2020 23:10:59, Birke
Не обязательно, конечно, но можно пожалеть и сказать "плюнь на все, выспись, сходи в баньку, давай погулять сходим ..".
Тут как сказать, конечно.
02.02.2020 23:16:17, ЁЁЁЁЁ
Birke
Пожалеть...( не всем нужна эта жалость, некоторых людей жалость раздражает и унижает.
Вот приятное что-то сказать - это другое дело.
02.02.2020 23:18:47, Birke
А мы с подругой иногда прямо говорим "просто пожалей меня, потому что помочь тут никак" )). Это очень даже необходимо иногда. Мужья (мужчины) обычно начинают искать пути решения проблемы или теряются если решений нет. Родители и дети нас считают огурцами-молодцами, это и правильно. И кто же нас пожалеет, взрослых теток? Ответ - никто и не надо мне не нравится.
02.02.2020 23:25:11, ЁЁЁЁЁ
Birke
Не люблю такое, мы такого никогда друг другу не говорим. Может, поэтому и дружим до сих пор.
Бережём друг друга. Мы не мазохистки.
02.02.2020 23:07:31, Birke
жираф Анатолий
Это называется полезные знакомства. Меня очень утомляют подобные отношения. 02.02.2020 23:32:23, жираф Анатолий
Birke
Да я Вам и не предлагаю, Боже упаси.
И мне совершенно всё равно, как и кто что называет, учитывая, что мы-то тесно дружим с начальной школы)
02.02.2020 23:51:49, Birke
Вот. Именно об этом и был вопрос? И при всей вашей учтивости к подругам, получается, что образ Натальи, говорящей правду, получается куда приятнее образа бирке, правду подругам не говорящей. 03.02.2020 09:38:50, ?
Birke
Кому ? Вам ? ))) Мне от этого ни жарко, ни холодно, думаю, что и Наталье тоже)
03.02.2020 11:01:07, Birke
Ту хум хау.
Мне оба образа одинаково приятны. Просто они разные.
03.02.2020 10:05:41, тупик
расшифруйте, плиз, не поняла в этот раз
я подглядываю ;)
02.02.2020 23:35:04, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
Когда говоришь людям одно, а думаешь другое. Смотришь, человек поправился и синяки под глазами, говоришь, что рада видеть, хорошая погода, зайдем кофе выпьем, комплиментов друг другу для поднятия самооценки, чтобы завидовали или выгода от таких встреч... Ну нафиг. Лучше промолчать или одной побыть. 03.02.2020 00:05:52, жираф Анатолий
Понятно.

Может они молчат, а не говорят комплименты? В смысле, я У Бирке не увидела нигде, что они делают если действительно поправилась/плохо выглядит и пр. )
03.02.2020 00:15:31, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
Может быть, тогда зачем молчать вдвоем? Одна я очень позитивна, в крайнем случае быстро прихожу в себя.
03.02.2020 00:21:26, жираф Анатолий
Birke
А говорить следует только о внешнем виде друг друга ? Других тем нет, что ли ?
У меня есть подруга, очень близкая, со, скажем так, очень далекой от гламурного образа внешностью, выглядит она весьма и весьма так себе. У неё ещё и определённая особенность есть на лице, которая ей красоты не добавляет.

Более интересного человека я редко в жизни встречала. С ней всегда есть о чем поговорить.
03.02.2020 11:04:08, Birke
А вы уверены, что ваши подруги не читают этот форум? Мне бы было гораздо больнее узнать себя в описании близкой подруги (вы, кстати, как-то и о муже одной из ваших подруг очень нелестно здесь отзывались), чем услышать что-то в лицо, зато быть уверенной, что с посторонними всё это точно не обсуждается.
03.02.2020 20:51:02, анонимус
Мы бережем друг друга поэтому говорим.
Просто другой взгляд на "кому и зачем это надо ".
02.02.2020 23:18:14, Natalya d'*bez regi
Birke
Ну ясно. Нам не надо, чтобы нам неприятные вещи говорили. Более того, я не общаюсь с людьми, от которых в той или иной степени негатив исходит.
Даже если они это "из лучших побуждений")
02.02.2020 23:20:30, Birke
Скорее всего вам не позволят этого сделать, а вам эти отношения зачем то нужны, вы их сохраняете.
Иначе не понятно вот это поведение: чужому любую гадость скажу, а своему ту гадость скажу
03.02.2020 09:44:57, ?
Birke
Ну давайте, ещё пофантазируйте
03.02.2020 11:04:36, Birke
Мне кажется, Наталья не о такой правде говорила. Об искренности и откровенности больше
02.02.2020 22:55:45, ЁЁЁЁЁ
И о такой, о любой. Именно мы (я и мои подруги) это друг в друге ценим. 02.02.2020 23:04:41, Natalya d'*bez regi
Лиметт
Хорошее определение) Любопытно, что те, кто у Вас друзьями обозначаются, у меня это приятели. А те, кого обозначили приятелями - это для меня " рядом не сяду")) 02.02.2020 22:22:05, Лиметт
Я всегда всем перезваниваю и матерюсь иногда "как было хорошо со стационарными телефонами, можно было не отвечать и не перезванивать". Мне неудобно, блин ))
02.02.2020 21:35:54, ЁЁЁЁЁ
дружба - удел сильных. С возрастом мы слабеем, сил на дружбу не остается. Но со временем чем дальше тем больше чувствую, что единственным, все более и более близким другом становится жена.

Только сильный может поступить по отношению к тебе по совести и дружбе, а не по выгоде... Что было возможно в молодости, сейчас уже малореально.

Дружба - это ощущение, что если друг в беде - можешь отдать всё. Всего себя. А сейчас уже не можешь - нет щедрости нищей молодости.
02.02.2020 21:32:45, AleXXX
Интересно, что для тебя означает "всего себя ". Думаю, это понятия, как понятия "дружба " и "любовь " тоже "у каждого что то своё ".
В нищей молодости у тебя были почки. Смог бы "продать почку - помочь другу "?
02.02.2020 21:40:04, Natalya d'*bez regi
В нищей молодости была теоретическая готовность ) - об этом и речь, а потом, когда жизнь уже реально бьет по башке, все это и деформируется. Не просто же от циферок в паспорте меняются отношения. Опыт перемалывает.
02.02.2020 21:46:48, ЁЁЁЁЁ
У меня всё наоборот, в молодости была слабой, ресурсов мало, делиться трудно. Чем старше тем сильнее /ресурсов больше /делиться легче. Но мне 50 ещё не стукнуло, может, в какой то момент тоже всё на спад пойдёт. 02.02.2020 21:59:26, Natalya d'*bez regi
у тебя в поле зрения есть такие сильные?

у меня нет вроде )

про ощущение дружбы хорошо сказал, в молодости да, ничто не мешает это ощущать, т.к. осуществлять в реальности пока не надо )
02.02.2020 21:36:52, ЁЁЁЁЁ
ольга29
Что для вас дружба? - уже ничего. Друзьями никого не называю. Всех называю "знакомая(ой)". Всегда удивляюсь, когда направо-налево всех называют подругами ( особенно малознакомых людей в соцсетях). . 02.02.2020 21:26:08, ольга29
у меня не было друзей. мне кажется, что дружба - это любовь без физического влечения. и проходит примерно те же стадии - от взахлеб до чего-то спокойного 02.02.2020 21:16:27, Шерлок
Вот уже 30 лет ничего не рассасывается. Уже дети у всех выросли, внуки на подходе. А мы все так же интересны друг другу. Вначале женились, потом детей крестили, теперь вот юбилеи отмечаем, родителей хороним... Все вместе. Когда радость - радуемся, горе - горюем, нужна помощь - помогаем. Трындеть некогда, все заняты. Но пару-тройку раз в год обязательно встречаемся. Каждая встреча - подарок судьбы. Вот у нас такая дружба. 02.02.2020 21:09:32, бим-бом
Санвиталия
ЗдОрово! Это редкость, когда такая дружба длится десятилетиями 02.02.2020 22:47:44, Санвиталия
уже никого. но друзья - имхо, понятие единичное - их один-два. а приятелей может быть много и в разное время разные
02.02.2020 21:03:24, ALora
У меня получалось 1-2-5-6 одновременно. 02.02.2020 21:33:59, Natalya d'*bez regi
Я о том, что когда к полтиннику, например, остаются эти один-два, то это уже больше похоже на любовь по сути отношений что-ли ), именно "родные люди, люблю и скучаю" (С) Antre.

и все, дружбы нет, понятие "дружба" растворяется во времени )
02.02.2020 21:06:22, ЁЁЁЁЁ
и так тоже
02.02.2020 21:33:05, AleXXX
Ну почему один-два? Вот мужу недавно был полтинник. Собралось человек 20. Именинник радовался, как ребенок, тому, что столько людей захотели прийти его поздравить - значит, говорит, хороший я мужик. 02.02.2020 21:15:06, бим-бом
ничего это не значит. Может эти люди просто зависимы от него. 02.02.2020 22:10:13, ..............
ну у меня было на полтинник много больше. Я их всех был рад видеть, никого лишнего. Но друзьями из них были 2-3 человека. Да и то в прошлом...Сейчас это что-то иное...
02.02.2020 21:34:06, AleXXX
Ой, мне кажется, с этим проблем никогда нет - народ охотно идет на любую едальню-выпивальню, включая похороны ). Это точно не признак дружбы никакой. 20 человек это еще мало даже - своя семья, родня, "друзья" семьями ...
02.02.2020 21:18:36, ЁЁЁЁЁ
+много
02.02.2020 21:29:43, ALora
у кого как, наверное. у меня к полтиннику вообще никаких любвей, не до них
02.02.2020 21:10:45, ALora
совсем никаких? (( ни детей, ни родителей, ни мужа, ни котенка, ни собачки? (

я поняла как раз, что у меня только любови и остались - немного совсем, но все мои )
02.02.2020 21:14:38, ЁЁЁЁЁ
собачко как раз есть - дочерина. и еще пара кошек от них же. этих всех люблю, конечно. я же про посторонних речь вела
02.02.2020 21:27:09, ALora
ну вот когда дружбе лет 40, то они уже не совсем посторонние может становятся и там тоже любовь получается?
02.02.2020 21:29:04, ЁЁЁЁЁ
не, для меня посторонние всегда таковыми и остаются. и без всякой любви (разве что по пьяни). в юности все общения лечге происходят. а на старости лет мне как-то и не хочется. хотя помочь я готова не только слишком близким. эта готовность - другое, не из серии любви-дружбы
02.02.2020 21:36:13, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть типа приятели, которые, может, не будут выслушивать каждое мое нытье (да я к ним с этим и не пойду), но они помогли мне в очень непростых ситуациях. И я их не просила. Вот это мои друзья. И я постараюсь сделать все, что смогу, если им нужна будет помощь. 02.02.2020 20:50:44, Шиповник (экс-Василиса)
помочь иногда может и вовсе незнакомый или малознакомый человек, он ведь не станет от этого другом?
02.02.2020 20:59:08, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня друг именно это. А потрындеть я при своей общительности всегда найду с кем. С одним о школе, с другим о работе, а о личном (типа мужчин) меня мама вообще приучила не разговаривать))). Лучшая подружка подушка. Я твердо запомнила. 02.02.2020 21:38:01, Шиповник (экс-Василиса)
не станет, но помочь может, знаю такое
02.02.2020 21:11:18, ALora
жираф Анатолий
Не знаю такого зверя. Приятельниц, и то нет, не говоря о друзьях. 02.02.2020 20:47:37, жираф Анатолий
Antre
Дружим с первого курса, было время, жизнь раскидала, писали письма, созванивались. С переездом поюжнее встречаемся несколько раз в год, хоть и живём в разных городах.

Для меня это родные люди, люблю и скучаю. Мне очень повезло в жизни с ними.
02.02.2020 20:46:49, Antre
Двести пятьдесят раз уже обсуждали 02.02.2020 20:39:54, Опять.....
и к чему пришли?
02.02.2020 20:41:04, ЁЁЁЁЁ
Хомяк Абрикосовый
[ссылка-1]
02.02.2020 20:39:20, Хомяк Абрикосовый
То же на ум пришло. Коротко и ясно. 02.02.2020 21:02:51, бим-бом
да-да - "лишнего не спросит" и" в беде не бросит". такая теоретическая корова нужна каждому, конечно
02.02.2020 22:32:00, ALora
бла-бла это все, хотя красиво, конечно )
для детей бесценно безусловно
02.02.2020 22:57:21, ЁЁЁЁЁ
там столько всего спорного ), хотя мило все, конечно, чего уж
02.02.2020 21:03:40, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!