Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

Дети: за и против

Долгое время размышляю на эту тему. Мне 30 лет, сейчас не замужем. Живу в Москве, но своего жилья нет, квартиру снимаю. Работаю, но денег хватает только на жизнь. Всегда хотела иметь ребенка, но в молодости - институт-учеба-общага-работа-развал в стране-пеленки по карточкам-детского питания нет-никакой помощи от родных;
потом работа, ухудшение отношений с мужем-уход от него.
В общем-то понимаю, что 30 - пора бы уже и о детях начать задумываться не абстракто - "не плохо бы заиметь", а более конкретно.
НО! Денег, на то, чтобы родить и хотя бы год просидеть с дитенком нет - значи сразу выход на работу - няня - работать еще больше, чтобы на себя, ребенка, няню - дите буду видеть по выходным и великим праздникам - значит ходить, говорить и ложку держать буду учить не я, а другой, в общем то посторонний человек - никакого удовольствия от такой жизни я не получу, буду трудовой лошадью, машиной для зарабатывания денег.
Другой вопрос - от кого рожать? Надеяться, что в недалеком будущем появится мужчинка, который будет примерным мужем и отличным отцом - если знать, что скоро появится, то без возражений, можно подождать, но вдруг он лет через 10-15 нарисуется - рожать в 45 первого - конечно можно, но нужно ли? (Никого не хочу обидеть, но имею много примеров очень неудачных поздних детей).
Найти быка-производителя, тайно родить, не поставив в известность и быть счастлива - см. выше - роль матери-одиночки не потяну.
Хотелось бы услышать дельных размышлений на эту тему (не типа - "я вот какая молодец - от папы-мамы в 17 лет ушла, сама родила, воспитала, все прекрасно, а вы трудностей боитесь").
Не трудностей я боюсь, а хочу дать своему ребенку все самое лучшее - и маму нормальную, и воспитание, и образование - но вот как это сделать? - не сходятся у меня концы с концами.
20.06.2000 07:57:07,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, это только моя идея, что если вы не можете дать ребенку отца, хотя бы на время, чтобы отец признал этого ребенка, то все остальное просто пустое и никогда не будет оценено? У вас еще жизнь впереди, кто-то встретится, зачем прыгать в какую-то искусственно устроенную жизнь? 21.06.2000 17:51:37, Марина
Безаева Оксана
Может я и не оригинальна, но с моей точки зрения найдите себе мужа и со спокойной совестью рожайте. Вас будет двое, т.е. хотя бы один будет работать, значит, даже если муж будет зарабатывать мало, это в худшем случае, то в конце концов все образуется, пойдете и Вы работать, работающих будет двое, значит больше вероятность дать ребенку все, что Вы считаете лучшим. Такой мой совет.
Хочу обратиться к своему примеру. Сегодня я без работы. Да, я была в шоке. У меня маленький ребенок, думаю, что была бы еще в большем шоке, если бы растила его одна, ведь на мне была бы такая грандиозная ответственность за его будущее. Но когда есть муж, эта ответственность делится пополам, т.е. я могу быть уверенной, что этот период я переживу и работу найду в конце-то концов. Короче, вдвоем все трудности легче вдвое и возможности больше вдвое для вашего будущего малыша.
20.06.2000 23:56:06, Безаева Оксана
Классно, конечно, что вы так оптимистично смотрите на вещи, но почитав некоторые сообщения из "Семейных отношений", я бы не стала утверждать, что наличие мужа автоматически гарантирует разделение отсетственности пополам. К сожалению. 21.06.2000 00:02:39, Крыска
Ната
с одной стороны все это верно - ребенку надо дать воспитание, образование, нормальных родителей и т.д.С другой,- и в этом я убедилась на собственном опыте,- если Бог дает ребенка, он дает возможность его вырастить.Я никогда раньше не думала, что решиться родить так трудно.Первый сын родился случайно, когда мы с мужем заканчивали институты.На тот момент мы только-только обменяли свою коммуналку на однушку.Когда сыну было 3 мес., муж потерял работу.На 8 мес.До сих пор, когда вспоминаю об этом, волосы шевелятся по всему телу.Потом все нормализовалось, и через 3 года встал вопрос о втором ребенке.И тут появилось столько "а вдруг..."...А вдруг опять потеряем работу...а вдруг не сможем обменять в скором времени квартиру на большую - как мы поместимся...и т.д.Мы собирались с духом полгода, а когда наконец забеременили, то оказалось, что все эти"неразрешимые" проблемы имеют не по одному решению.Тут же нашлась еще более оплачиваемая работа, придумались варианты с квартирой и куча всего еще.Я это, собственно, к чему - к тому, что проблемы надо не выдумывать и предполагать, а решать по мере появления.И, если вы действительно хотите ребенка ( не по тому, что возраст подошел или у всех подруг дети, а, что называется, душа просит), рожайте и не бойтесь.Все у вас будет хорошо. 20.06.2000 22:30:17, Ната
Знаете, почитала я все, что Вам сказали и про здоровье, и про трезвый финансовый расчет и про возраст (мы с ВАми ровесницы, к слову сказать) - все абсолютно правильно. Но зачем Вы хотите быть матерью-одиночкой? ПОдумайте - мотивы, по которым мы рожаем детей могут быть очень разными....заведомо не предполагать жизни с отцом нехорошо по отношению к малышу. И к отцу. Почему Вы не верите в собственную нормальную семейную жизнь? Она ни у кого не идеальна - ВАм любая участница скажет.
МОя однокурсница сейчас сидит с пятимесячным малышом, родив его "для себя". Отец в курсе. Сидит и размышляет следующим образом:"Я, конечно, от него ничего не требую, это мое решение. Женить его на себе - заведомо нечестно, я так делать не буду. Но почему он не помогает? Просить его я не могу - я гордая. Сам должен догадаться. А не догадывается - значит ребенок не нужен. А когда он вырастет, я ему его не дам, потому что он не помогает" - полный бред, на мой взгляд. Папик страдает по-другому:"Меня использовали как спермодонора. Это обидно. Зачем она ведет себя так, словно я ей что-то должен?" Согласитесь, основания так сказать у него есть.
Мои. Только мои соображения.Не надо рожать малыша одной из-за возраста или чтобы не быть одинокой в старости, или потому, что все рожают (родили). Все самое лучшее ни один ребенок не может получить по определению. Пусть он какает в старые ползунки, но видит если не любовь матери и отца то, по крайней мере не претензии их друг к другу а хорошие доверительные отношения. (Почему мы не думаем о мужчинах?)
Мой (я надеюсь дельный) совет - живите в свое удовольствие, пока можете - не прыгайте выше головы (жилье и пр.) общайтесь, заводите романы без далекоидущих планов - уверяю ВАс, все будет хорошо.
20.06.2000 20:04:09, Sloe
O''Merry
Заранее прошу простить меня, если мое сообщение покажется вам бестактным и грубым, но... Ирис, большинство женщин, рожающих "для себя", сначала портят жизнь своим детям, а потом, естественно, портят себе остаток дней. Говорю об этом на основании очень многих примеров знакомых мне матерей-одиночек. Проблема, на мой взгляд, не столько в материальной стороне этого дела, не в том, что вы сможете или не сможете дать ребенку, а в том, чего вы от него взамен будете ждать. Пусть вас не шокирует слово "взамен" - ведь вольно или невольно все мы ждем какого-то морального вознаграждения от ближних, а тем более от ребенка. Ведь если у женщины нет семьи как таковой, она всю себя вкладывает в ребенка, она ждет, что и ребенок будет так же принадлежать ей... А дети вырастают и уходят, и опять выясняется, что одиночество никуда не делось (тем более, что с ребенком на руках заняться "личной жизнью" будет во много раз сложнее)... Слишком многие известные мне одинокие мамы так и не смирились с тем, что их ребенок (особенно сын) - совершенно самостоятельная и независимая от них личность, что он думает, чувствует, поступает совершенно не так, как мама... и детки этих мам, к сожалению, не раз слышали сакраментальную фразу: "Я на тебя жизнь положила, а ты..."
Ирис, не надо ни на что "класть свою жизнь", пожалуйста! Пусть все в этой жизнир идет своим чередом, пусть вас найдет ваша судьба - может быть, даже через 10-15 лет (в конце концов, в марте моя 46-летняя троюродная сестра родила первенца и прекрасно себя чувствует!)Не спешите...
20.06.2000 19:31:22, O"Merry
Соглашаясь с Вашим утверждением, что, рожая ребенка для себя, можно получить большое разочарование после или испортить жизнь ребенку своими претензиями, хочу заметить, что это проблема не только матерей-одиночек. Часто и в полных семьях мамы растят детей так, как будто собаку-поводыря воспитывают-ни на шаг в сторону, от чужих не брать, на посторонних не смотреть. 21.06.2000 10:33:59, Марина К
Во-первых, 30 лет - это ни о чем не говорит. Только после 35 немножко поднимается риск отклонений, да и то ненамного. У меня масса знакомых, которые рожали и в 40, и в 45 - и все здоровы, довольны и счастливы. Правда, и общественное мнение в Америке более благосклонно к зрелым мамам, чем в России, но главное ведь - как вы сами себя ощущаете, правда ведь?

А в плане того, что вы хотите ребенку дать ВСЕ - это все мамы так хотят. Правда, жизнь потом несколько губки нам закручивает, когда понимаешь, что чем-то надо пожертвовать. Тем не менее, вполне возможно растить полноценного, счастливого и развитого ребенка, иметь хорошую семью и развиваться в профессиональном плане. Многим девочкам на этой самой конфе так удается, так что ВОЗМОЖНО!
20.06.2000 18:34:49, Крыска
У меня подруга мучается подобным вопросом - 30 лет, не замужем, живет с родителями, денег - в обрез, а вот о детях начала задумываться, да тут еще я родила. Вобщем мы эту тему перетерали сто тысяч раз. Ничего у нас не получается - ну нельзя нищету плодить! Конечно можно надеяться на чудо, что что-то случится и деньги сваляться, но мы реалисты, к сожалению. Правда сейчас у подруги одно обстоятельство выяснилось - уплотнения в груди и врачи настоятельно советуют рожать, я конечно понимаю, что это не повод, но она похоже всерьез призадумалась. Возможно в ээтом варианте она и пойдет на роды и тем самым убьет двух зайцев - себе поможет и мечту осуществит, но мне лично это все очень не нравиться. Ребенок - не личная игрушка, его не заводят потому что "вроде бы пора". 20.06.2000 15:45:03, Lola
Не комментируя ситуацию Вашей подруги, могу только заметить, что, как мне кажется, детей всегда рожают для себя, а не абстрактно:"У меня все есть, пора подумать о мировом генофонде":). Рожают, потому что хотят родить от любимого, хотят стать мамой, раньше это могло помочь с квартирой, чтобы укрепить брак, чтобы не быть одной и т.д. Много причин, и все очень личные 20.06.2000 15:51:05, Марина К
совет дельный дать НИКТО не может. Все люди РАЗНЫЕ.
ОПЫТ,
мой мальчик родился в ноябре 1991г.Путч, рубля нет, по карточкам ВСЕ.За мясом стояли в очередь в универсам 6 часов ( каждые 2-3 часа уходила кормит), за молоком очередь метров 200.Пособие на заводе получала столько, что на него покупала с рук у магазина упаковку питания (импортное-очень классное, финскоеи французское.Продавала его одна и та же "синюха" многодетная.Ей его выдавали тоннами бесплатно-гуманитарная помощь).Муж после института работал на заводе мастеров в три смены.Квартиру снимали с такой мебелью, что однажды врач спросил, неужели нам некому помочь деньгами. А нам не надо было.Игрушки и вещи у мальчика были. На врачей муж зарабатывал, а про себя страшно было думать.Оказалось, что не надо думать, надо просто жить и стараться не закисать.И Вам советую- ребенок это здорово, интересно, классно- а трудности будут, но очень быстро и незаметно пройдут, положительного в Вашей жизни будет гораздо больше.У Вас будет семья, а когда ребенок подрастет, то будет у Вас человек, который поддержит всегда и во всем.Надо родить обязательно.Желаю счастья Вам и Маленькому ( будущему), не отчаивайтесь.
Ольга.
20.06.2000 15:05:20, Ольга
И еще одно маленькое замечание, положитесь пока на судьбу, пусть будет так, как идет. Я размышляла, что если до 25 замуж не выйду, то рожу ребенка, замуж не вышла до 25, а в 23 родила. И кто бы мог подумать, что так случится. :-) 20.06.2000 15:04:21, Lusi
Знаете, Ирис, очень и очень редко бывает единственный и счастливый брак, потом появлением желанного малыша, при этом возможность и заниматься ребенком и одновременно карьерой. Наверное бывает, но я такое видела только в американских фильмах. Все просчитать невозможно,как внизу многими подмечено, все получить , ничем не жертвуя тоже нельзя.Хотите иметь работу - да, придется смириться с тем, что в течение дня подносить ложку ко рту вашего малыша будет няня, хотите делать это всегда только сами - забудьте о карьере, три года вас никто ждать не будет. Не знаю, мне кажется, нельзя так подходить, все в жизни само приходит. Подождите... вдруг завтра все придет само?
20.06.2000 14:54:39, Наташка
Интересно, каких-это дельных советов Вы ждёте... Предложений о работе с гигантским окладом? Предложений руки и сердца от богатых и одиноких мужчин? Понятно, что Вы хотите дать ребёнку самое лучшее, и это прекрасно - но если Вы этого осуществить не можете, тогда может пока рано думать о ребёнке? Моё мнение - если ты недостаточно обеспечена материально - не заводи детей. Не вижу никакой радости материнства только в наличии ребёнка, который заброшен, или плохо питается, или одет хуже остальных детей. Конечно можно одевать дитя в б/у вещи, подаренные добрыми родственниками и пусть он играет в отданные ими же игрушки... Но у меня такие дети грусть вызывают, а родители их - просто негативные чувства. Попытайтесь как-то обустроиться, купить хоть маленькую, но свою квартиру. Попытайтесь найти своему ребёнку достойного отца, а не просто "племенного быка". Не хочу никого обидеть, это просто моё мнение. 20.06.2000 13:07:57, Lii
Если бы все так думали, то детей рожали бы меньше и меньше. У меня з/п сейчас намного больше, чем когда я родила ребенка в 23 года, не будучи официально замужем. Да, мне многое присылали из-за границы, вплоть до питания для ребенка. Но чем больше зарабатываешь, тем больше не хватает, тем сложнее расстаться с деньгами. Почему то получается именно так. И знаете, моя одноклассница родила трех детей, имея много меньший доход, она не работает, ей помогают родители, но она поглощена детьми, ее лицо намного о "светлее" и спокойнее, чем озабоченное работой мое.
Но это тоже только мое мнение. Все время чего-то не будет хватать, и если все это ждать, то можно вообще одной остаться....в старости.
20.06.2000 14:32:47, Lusi
И еще одно наблюдение - о просветленных лицах монашек...
Мне кажется, что просто это показатель того, что человек имеет желаемое, как бы оно ни выглядело в глазах окружающих...
20.06.2000 15:45:29, Ма-Машка
Согласна полностью. Именно в монастырях лица людей одухотвореннее, и взгляд мягче.
И чем старше становишься, тем больше возникает условностей.
20.06.2000 16:01:45, Lusi
А кстати, детей действительно, все меньше и меньше рожают..Это, конечно, не значит, что все так думают, но явно не единицы:) 20.06.2000 15:42:37, Ма-Машка
Ну если смотреть на ребёнка как на кормильца в старости... Кстати наличие ребёнка вовсе не является гарантией от одиночества на склоне лет. А сидеть на шее у родителей, да ещё с 3 детьми... Хотя каждая выбирает своё - рожать или нет, работать или нет.. Моё лицо например "посветлело" только когда я на работу пошла (дочке было 7 месяцев), а до этого я периодически просто чувствовала себя как в тюрьме :). 20.06.2000 14:51:41, Lii
Все равно, стала замечать, что дети и семьи, где достаток скромный, счастливее, чем у семей где достаток средний хотя бы. Это просто чисто визуальное впечатление. Там дети рады самому общению. 20.06.2000 15:01:54, Lusi
ВСЕ - САМОЕ лучшее - не получится и не сойдется, с такой установкой лучше ребенка не рожать, но если вы готовы в чем-то пойти на компромисс, в смысле - хорошее, но не лучшее, Тогда - см. высказывания ниже. 20.06.2000 11:32:56, Ольга Г.
КАТЕРина
Одна моя знакомая родила в 40 лет. Одна. Когда она узнала о беременности, то первым делом побежала на аборт, но уж не знаю, какими доводами врачихе удалось уговорить ее еще раз все хорошенько обдумать и взвесить. Сейчас Гришке девять лет, и его мама просто не представляет, как она могла без него жить. А трудностей было и есть выше крыши: возраст, одна, родители (старенькие совсем) то ли в Томской, то ли в Омской области живут, главк, в котором она тогда работала, развалился, Гришке еще года не было, а она (с высшим образованием) уборщицей устроилась... Друзья и старший брат поддержвиали, конечно, морально и материально (по мере возможности). К чему это я? О том, что все трудности и сложности, которые есть и еще будут, меркнут в сравнении с тем счастьем, которое дарит материнство. Может быть, слишком пафосно получилось, но, поверьте, искренне... 20.06.2000 11:02:08, КАТЕРина
Подождите. До 45 лет ещё - 15 лет! До 35 лет риск неудачного ребенка ничтожный, после он тоже увеличивается очень постепенно. Диагностики плода всё время улучшаются. Если сейчас можно делать анализ околоплодной жидкости и
заранее узнать, всё ли в порядке, то представьте себе, что будет через 10-15 лет! Поставьте себе целью накопить денег на год-два, чтобы посидеть с ребенком или хотя бы перейти на неполный день, подумайте, куда их вкладывать, чтобы не пропали и не обесценились, за несколько лет это можно сделать, если понемножку, но каждый месяц.Рассмотрите вариант получения такой специальности, чтобы можно было работать на дому или со свободным расписанием. А тем временем встретится Вам прекрасный человек, верьте. Удачи!
20.06.2000 10:05:25, Маруся
Не знаю почему, но по моим наблюдениям, женщины с ребенком лет в 35-40 быстрее находят партнера, чем их бездетные ровесницы.У Вас все еще впереди ! Верьте ! 20.06.2000 10:48:17, Наташа
Трудно давать именно дельные советы! Примеров "сама вырастила-выкормила" не знаю. Все подруги, даже расставшиеся с мужем с грудным ребенком на руках, имели помощь родителей, бабушек. Одной пришлось отдать ребенка на 5-дневку, но это был элитный горкомовский сад (89 год). Сейчас поднимать ребенка, не имея бабушку или денег на няню, можно. Есть хорошие городские сады, НО: туда имеет смысл отдавать ребенка только с 2-х лет, иначе Вы столько будете сидеть на больничном, что Вас "попросят" с хорошей работы. А до 2-х лет надо или няню или самой. Если Вы твердо решите, что Вам нужен ребенок (а, по-моему, он все-таки нужен ), то до 35 лет у Вас есть время, и социальное и медицинское(это еще не "старая" мама). Попробуйте скопить денег на 2 года НЕБОГАТОЙ жизни (если получиться богатой - тем лучше). Образование и воспитание - это не самый денежней вопрос, а вещевой вопрос может остро стоять и в полной обеспеченной семье, уровень-то запросов разный. Кроме того, имея ребенка, Вы спокойно можете выйти замуж, и Ваше материальное положение улучшиться. В общем, мой совет (не знаю, насколько он дельный)- если нет любимого человека, от которого хочется родить немедленно, подождите несколько лет, отложите деньги на первое время. И напоследок. Моя близкая подруга в первом браке детей не имела, развелась быстро и долго была одна. Всегда говорила:"В 30 лет не выйду замуж - рожу ребенка от красивого и здорового". В 31 год на новой работе познакомилась с мужчиной, сейчас ей 33 и 1,5 годовалая дочь. Счастье часто приходит, когда устаешь ждать! 20.06.2000 09:46:22, Марина К
Да, конечно, хотелось бы посоветовать рожать именно от любимого человека, какой бы он ни был женатый или неженатый, но любимый. 20.06.2000 14:35:15, Lusi
Еще вот что хочу сказать.Я родила в 34 года.Могу сказать про себя, что часто задумываюсь о том,что мне будет 50 , а моей девочке только 15, хватит ли мне сил ей помогать. Так что не надо думать , что впереди еще 15 лет репродуктивного возраста. Рожать надо, когда получиться забеременеть. 20.06.2000 15:46:06, curly
Чем раньше родишь, тем твой ребенок больше поживет рядом с тобой. Но это как получится. 20.06.2000 16:03:50, Lusi
Можно родить в 20 и не успеть вырастить, а можно и в 45 - и внуками полюбоваться. Так что тут не угадаешь. Но если исходить из статистики, то у 20-30-летних мам шансы выше увидеть внуков 20.06.2000 17:09:50, Маина К
Мне кажется, что что-либо планировать тут трудно.Пожалуй, соглашусь с высказыванием о неожиданном появлении счастья.Дети всегда счастье, хотя и трудное.Заранее к их появлению не всегда подготовишься.А будешь готовиться, вдруг они не появятся.Мне кажеться, что не следует как то форсировать развитие событий или создавать искуственно ситуацию, все свершиться в свой черед.Но надо быть готовым к тому, что будет очень трудно,гораздо труднее, чем можно представить, но Вы получите много радости.Желаю Вам решить для себя этот вопрос и удачи Вам. 20.06.2000 10:07:45, curly
Мне кажется, что что-либо планировать тут трудно.Пожалуй, соглашусь с высказыванием о неожиданном появлении счастья.Дети всегда счастье, хотя и трудное.Заранее к их появлению не всегда подготовишься.А будешь готовиться, вдруг они не появятся.Мне кажеться, что не следует как то форсировать развитие событий или создавать искуственно ситуацию, все свершиться в свой черед.Но надо быть готовым к тому, что будет очень трудно,гораздо труднее, чем можно представить, но Вы получите много радости.Желаю Вам решить для себя этот вопрос и удачи Вам. 20.06.2000 10:07:31, curly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!