Раздел: Санкт-Петербург (Снятие блокады Ленинграда)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Robin🐺

С праздником!


27.01.2020 10:23:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вчера ходили на салют смотреть. Для города это радостный день, многие с детьми были.
28.01.2020 11:44:25, starka
krot-kat
Дедушка с бабушкой блокаду пережили. Бабушка беременная была, ребенок меньше месяца прожил и умер. Дедушка военный морской офицер, в обороне Ленинграда участвовал. Когда появилась возможность вывез семью из Ленинграда и переправил на Кубань, где они попали в оккупацию.
Прадед крупный железнодорожный инженер, не пережил блокаду.
Особо ничего не рассказывалось в семье.
27.01.2020 22:03:45, krot-kat
Mary M.
Я в сб ходила в Театр музкомедии на концерт в честь снятия блокады - там была история театра в блокадном городе - очень здорово.
27.01.2020 19:47:45, Mary M.
очень страшно об этом думать. 27.01.2020 17:28:54, Лось-Анджелес
ландыш
интересно, сколько было таких, которые не ждали, пока "выпустят", а сами сматывали удочки
и как у них потом судьба сложилась
я думаю - такие точно были.
27.01.2020 19:58:55, ландыш
ой не знаю. Время было страшное, думать и бояться- нельзя, вдруг за это посадят, информации нет... Вспоминая своих бабушек - нет, не решились бы они в бега подаваться. 27.01.2020 20:03:24, Лось-Анджелес
Зимняя
Бабуля всю блокаду выдержала с ребенком. Уму непостижимо как это было . Согласна, что праздновать не тянет, слишком много жертв
27.01.2020 13:45:55, Зимняя
NLU
Спасибо за напоминание. Сейчас позвоню нашим Питерским блокадникам. 27.01.2020 13:45:49, NLU
Birke
Мама с бабушкой в июне 41-го уехали на каникулы к тете в Казахстан. Там всю войну и провели, дедушка успел к ним выехать последним эшелоном перед началом блокады. Ехать не хотел, хотел остаться в городе, но нужно было привезти семье теплые вещи, у них же с собой не было ничего, кроме летних платьев.
Поэтому живы остались.
Вернулись - у мамы из одноклассников осталась примерно треть.
27.01.2020 13:01:42, Birke
Helen May
Бабушка выжила, но восстановиться полностью так и не смогла и почти всю оставшуюся жизнь провела в госпиталях.
О своей жизни любила рассказывать, только не о том времени.
27.01.2020 11:49:35, Helen May
да, пережившие не любят рассказывать об этом - мерзкого и гадкого там было гораздо больше чем героизма, многие люди перестали быть людьми и выживали как могли (
27.01.2020 22:32:40, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
у меня тоже бабушка и дедушка пережили блокаду.
дедушка ничего не говорил об этом, а вот бабушка под старость много рассказывала. И как голодали, и как она ходила окопы рыть, и как бадаевские склады горели, и как соседка ее собственного ребенка съела (он умер сам по себе, от голода, он грудной был, а у нее от голода молоко пропало). И как бабушку оттуда вывозили, практически на носилках, она стоять не могла. И как дедушка потом (он не смог с ней уехать) пешком шел по льду Ладожского озера в одном осеннем пальто, под обстрелом, к счастью, его грузовик подобрал, который тоже из города ехал. Тогда ведь еще и не выпускали оттуда, пропуск надо было получить, только по знакомству удалось.
27.01.2020 11:57:13, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
Мамин двоюродный брат был вывезен в последние дни существования Дороги Жизни, подростком. В эвакуации немного откормили, прибавил себе лет, ушел во флот. Типа "сын корабля". Его родители с лета 41-го воевали. Оба. Тетя Клава - xирургом, дядя Сережа - связистом, начальником отдела связи, получил орден за "обеспечение доставки почты на передовую, в том числе и лично". Закончили войну в Берлине оба, там и встретились, и сына разыскали - сначала не могли найти из-за исправленного года рождения. Рассказов от дяди о блокаде не слышала , если кто-то вдруг спрашивал - умолкал и напивался.
27.01.2020 12:26:31, Хомяк Абрикосовый
хухра-мухра
у меня дедушка тоже был связист, может, поэтому и выжил. Он какой-то там секретной связью занимался на фронте, и вроде был негласный приказ, чтобы беречь тех, кто в этом разбирается.
27.01.2020 12:46:57, хухра-мухра
Helen May
Рассказывала бабушкина младшая сестра, ей тогда лет 10 было. Про то, как дежурили на крышах. Он жили около московского вокзала, их много бомбили. А бабушке в 41 17 было. Она в госпиталь пошла медсестрой, а потом и фельдшером. За счёт её увеличенного пайка сестра с мачехой и выжили.
27.01.2020 12:08:24, Helen May
Robin🐺
Мои родственники, оставшиеся в Ленинграде, умерли в первую зиму. Лежат на Пискаревском.
27.01.2020 12:06:16, Robin🐺
ГрандПапчик✈
Просто помнить... Праздновать не тянет...
27.01.2020 11:17:48, ГрандПапчик✈
А пережившие блокаду радовались этому событию и праздновали.
28.01.2020 11:41:32, starka
ГрандПапчик✈
76 лет назад никаких других чувств и не могло быть... Сейчас какая радость и праздник??? Только память и грусть...
28.01.2020 13:06:11, ГрандПапчик✈
слава богу, а то в прошлом году устроили у нас гулянье - салюты, песни, пляски в парках (
27.01.2020 23:18:59, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!