Раздел: Серьезный вопрос (Люди, которые не болеют ОРЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ЗОЖ (наверное?)

А бывают люди (любого возраста, но для примера возьмем 2 категории: дети школьного возраста и взрослые трудоспособного возраста), которые совсем не болеют ОРЗ? Ну или крайне редко ()еще вопрос - насколько? - раз в год, раз в несколько лет?). Они такие с рождения или это - результат долгой и кропотливой работы под знаменем ЗОЖ? Или еще что-то? Если что - это не пост жалоба на здоровье (не жалуюсь, хоть кашляю в настоящее время), просто интересно стало. Я что-то таких не припомню среди реальных людей - все так или иначе болеют (что не равно берут больничный и лежат в постели), точно несколько раз в год.
15.01.2020 11:47:10,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывают. С Рождения. 17.01.2020 20:39:35, Мнение
ИМХО, от генов зависит. Мой муж простудными не болеет вообще никогда. От природы здоровый, с хорошими крестьянскими корнями, когда-то прошёл медкомиссию в отряд космонавтов, много лет на лётной работе + ЗОЖ. Не пьет, не курит, спорт всегда был и есть. Два сына в него - не простужаются от слова вообще. В детсад ходили как на работу, без отпусков и больничных. В школе оба изнылись: почему другие пропускают занятия по каким-то там болезням, а мы никогда? А уж как в военкомате им были рады! )) Младшему мостили дорожку в кремлёвский полк, но он на дневное поступил.
Я болею, бывает, но они не заражаются.
17.01.2020 13:58:51, жена летчика
Oazis
Бывают. Я не помню, чтоб дед болел ОРз. У него было высокое давление иногда, и всё. Бабушка гипертоник, сердце, ногу, помню, все время бинтовала и мазала чем-то, но ОРЗ нет. Мы с мужем болеем ОРз раз в год, это я считаю, когда температура. Насморк нес читаю, еще раз -два в год. Сын часто с насморком и красным горлом, 2-3-4 раза в год. В детстве редко болел, всегда с горла начиналось. Есть, конечно. И это не ЗОЖ. Это генетика, и возможно, некое отсутствие излишеств, хотя.... :))
16.01.2020 00:44:21, Oazis
Бывают, хвастаться этим нельзя, можно накаркать:) Но дочка у меня практически не болела ни в детском саду, ни в школе. Я тоже болею очень редко. Особых зож не ведем, все в меру. 15.01.2020 21:13:46, ТомаГавк
Perry
Был период - старший сын за 3 года болел ОРЗ раза 2-3. Помню возмущался, что один в школу ходит без пропусков. Но в этом учебном году что-то "посыпался", уже 2 раза болел. Я списываю на смену гормонального фона.
Но у нас принято считать, что насморк - это не болезнь. Плюс, спорт активный. И лечу детей обычно без лекарств.
Хотя так было не всегда. Когда был маленьким за первые 1,5 года дважды лежали в больнице.
15.01.2020 19:08:54, Perry
ЛУЧИК
Я не болею лет ...цать, но зато регулярно посещаю травпункт, впрочем как и дети. Дочь похоже пошла в нас:) Абонемент в филатовской . 15.01.2020 17:19:26, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
У моих в травму тоже абонемент. А вот я в детстве была там только два раза: мозоль большую натерла и стукнулась 15.01.2020 17:38:47, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Ха. Я когда первый раз в филатовскую приехала во старшем, врач,даже руками замахал -- тебе же уже 18 лет, а я так гордо я с сыном. С тех пор и ездим :). В пятницу были с дочерью, головой врезалась в ягуар. Машина не пострадала:) Шишка огромная. А в конце декабря, младший отбил себе причинное место. 15.01.2020 17:48:18, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
На лошади? 15.01.2020 17:56:18, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
нет, бежала, ворон считала. А так у нее пони, старый больной, который ее возит, как хрустальную вазу. Кстати травпункт сейчас лучший не в филатовской, а на полянке. 15.01.2020 18:20:28, ЛУЧИК
На полянке у моей тоже абонемент был:) Очень не хочется открывать абонемент во взрослом, он где-то на Спортивной, там абонемент у мужа. 15.01.2020 21:11:29, ТомаГавк
Шиповник (экс-Василиса)
Я про отбившего мальчика. С ягуаром понятно. 15.01.2020 18:47:48, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
нет, метрополитен 15.01.2020 20:00:34, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Ой. 15.01.2020 20:11:09, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Я восемь лет не болела. Вообще! Могла хоть целоваться с заболевшими гриппом - ничего не брало. От ЗОЖ это не зависело.
15.01.2020 17:01:44, Солнечный Ветер
Rujik
Да, дочь болеет раз 3-4 года насморком, я раз в пару лет максимум:))) температура не помню когда была. Спорт у обеих:)
15.01.2020 16:42:04, Rujik
Что есть ОРЗ? Чтобы температура была? Не помню, когда болела. Может, лет 8 назад. А так - насморк может быть, кашель недолгий, не мешающий функционированию.
Дети - дочь за школу не болела, кажется, вообще. В поликлинику ходили за справками для лагеря. Сын - несколько раз за год по схеме горло-насморк-кашель. Иногда температура.
15.01.2020 16:26:40, Leenka
Нет, имеется в виду кашель-насморк-общее плохое самочувствие без т-ры и больничного.
15.01.2020 16:32:53, hanhi
То есть, есть ли люди, которые всегда в идеальной форме, без каких-либо катаральных явлений?
Не знаю таких)))
15.01.2020 16:42:10, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
И я. Я-то думала, температура имеется в виду или хоть сильная интоксикация с ватной головой. 15.01.2020 16:59:09, Шиповник (экс-Василиса)
При этом, сын более спортивный, чем дочь. 15.01.2020 16:28:10, Leenka
Я редко болею. 2-3 раза в год сопли/кашель, если с температурой - 1 раз в 2-3 года. Больничные не беру, хотя могу 1 день на работу не ходить (ну, если можно не ходить, почему бы не воспользоваться?) . Без ЗОЖ. Ну, я в целом адекватно питаюсь/гуляю/сплю. 15.01.2020 16:07:38, СиреневаяЛеди пароли поломали
Свет-ОК
ОРЗ мои мальчишки не болеют, вот ОРВИ на раз хватают)
а так хоть босиком по снегу) но они в мужа этим, тут нет моей заслуги
овощи фрукты они почти не едят -не любят, спортом не занимаются (для удовольствия секции не в счет), никаких специальных закаливающих процедур я с ними не делала, ну не кутала я их никогда, так и дочь не кутала, а толку...
дочка в меня и ОРЗ и ОРВИ и все что мимо пролетит -всё наше(
15.01.2020 15:51:06, Свет-ОК
жираф Анатолий
А в чем разница между этими выражнниями-аббревиатурами? 15.01.2020 18:59:38, жираф Анатолий
Свет-ОК
как мне объясняли много раз медработники)
ОРЗ - острое респираторное заболевание, по простонародному простуда
ОРВИ - острое респираторное вирусное заболевание, т.е. тот же грипп и иже с ним)
т.е первое, когда например переохладился и почувствовал себя фигово, на следующий день еще фиговей, а так смотришь или присоединились побочки, или выздоравливать начинаешь)
В принципе человек не заразен
второе, когда чувствуешь себя прекрасно, ни каких симптомов и вдруг - раааз и сразу накрыло то что называют очень фигово
а вот тут очень заразен, и самое неприятное, что заразен еще ДО появления первых симптомов(
Я ни медик ни разу) но вот примерно так поняла разницу после неоднократных мне объяснений научным медицинским языком)
15.01.2020 19:37:47, Свет-ОК
жираф Анатолий
Они сами мало в этом разбираются. 15.01.2020 21:31:20, жираф Анатолий
Свет-ОК
не спорю) а в принципе какая фигли разница, болеешь и болеешь(
15.01.2020 21:32:16, Свет-ОК
Desert Rose
У меня дурацкий организм, нежный и восприимчивый. Болею я ОРЗ часто. И горло слабое место у меня.(( Теперь ещё и бронхиты привязываются, с возрастом.
Муж не подвержен ОРЗ. Дочь в саду почти не болела (помню, сосулек наелись с подружкой на прогулке, ангину схватили).. А сын болеет часто в саду. Наверное, это психосоматика, он не любит сад.
Пои этом у них есть в группе дети, которые не болеют, сад не пропускают, в садовский бассейн ходят регулярно, вот уже второй год. Удивляются даже воспитатели. Мне самой интересно, почему так. Надо поинтересоваться, что ли.
15.01.2020 15:48:26, Desert Rose
Шиповник (экс-Василиса)
С гомеопатией мой так и ходил, не пропуская ни дня. 15.01.2020 16:42:32, Шиповник (экс-Василиса)
Desert Rose
Какой препарат? Подскажите!
15.01.2020 20:18:40, Desert Rose
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю названия, врач сама шарики отсыпала. 15.01.2020 22:32:28, Шиповник (экс-Василиса)
В гомеопатии нет универсальных средств 15.01.2020 21:39:51, GalaNTka
Helen May
Обычно 2-3 раза в год горло-насморк-редко кашель-редко температура.
Но вот уже больше 2 лет ничего. Самой удивительно. Причём много раз конкретно переохлаждалась (раньше обычно это заканчивалось болезнью), даже начинало першить горло, "ага, думала я - вот оно, завтра слягу" - а назавтра как огурчик.
С ЗОЖем сложно - скорее нет, чем да.
15.01.2020 15:42:40, Helen May
У меня подруга такая была в школе, вообще не болела. Потом- не знаю, мы переехали и как-то разошлись в общении. 15.01.2020 15:16:26, Чернобурка
Я такая, наверное. Болею ОРЗ не каждый год, и очень легко. В школьном возрасте болела чаще, мне кажется потому что кутали, помню все время было жарко и душно.
Кропотливого ЗОЖа нет, но в целом да, здоровый, если не считать недосыпа и стресса частого.
15.01.2020 15:08:37, в розовых очках
Степная кошка
я за 10 лет школы болела раза 4, ну если не считать полтора месяца в больнице после того, как меня сшибла машина. Но это было не ОРЗ ((
Сын тоже не больше 5-ти раз за школу болел. Я даже справку для него брала один раз
Никакого ЗОЖ, но и в детский сад ни я, ни он не ходили. И все лето НЕ в Москве, но и НЕ на море
15.01.2020 14:49:23, Степная кошка
Мне в этом году 40. ОРЗ и ОРВи болею, наверное, раз в 15 лет. Новая пломба раз в 18 лет. По гинекологии за 40 лет не было никакой проблемы. Но есть гипотония. После родов через три недели можно было спокойно идти на пляж, никаких растяжек (мазалась бесконечно всем подряд), никакого варикоза (компрессионные колготки надела в июле и сняла только через три месяца после родов).
ИМХО, это море каждый год в детстве по месяцу и более и сейчас раза 2-3 в год. Ну и в целом ЗОЖ, слежу за весом, между лестницей и лифтом выберу лестницу. Очень внимательно отношусь к тому, что ем, придирчиво изучаю этикетки на продуктах. Ни ем химии, спокойно обойдусь без сладкого и сахара. Зануда, короче
15.01.2020 14:46:22, Ага, есть
Я ничем не мазалась, три беременности без растяжек, компрессионные колготки тоже не покупала. После первых двух родов приходила в форму за месяц. По гинекологии проблем не было, три легкие беременности без проблеска токсикоза. На море в детстве не была))) 15.01.2020 16:05:33, GalaNTka
Степная кошка
и у меня никаких растяжек... Мазаться мне бы и в голову не пришло ничем
15.01.2020 17:48:52, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Я ничем не связалась, первая беременность с растяжками, остальные без. Варикоз после первой беременности. И всё с токсикозами))). Лето проводила в Подмосковье и Подрязанье лет с 7, как и моя мама, которая тоже токсикозила сильно. Так токсикозила и так рожала, что сказала,что больше никогда. Интересно, какие гормоны задурманили мой мозг, что я-то решилась подвиг повторить. 15.01.2020 16:45:30, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
в 40 лет у меня тоже было пломбы три примерно. Причем первый раз мне пломбу поставили в 16 лет. Знаю и тех, у кого вообще ни одной не было в таком возрасте
15.01.2020 15:11:13, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
У моего папы без всякого ЗОЖ пара пломб была за всю жизнь))).
В общем, я в ЗОЖ разочаровалась.
И на гинекологию он мало влияет тоже, проверено на нескольких дамах. Можно без ЗОЖ быть очень здоровой в этом плане женщиной (я не про беспорядочные половые связи), можно с ЗОЖ иметь проблемы
15.01.2020 14:50:57, Шиповник (экс-Василиса)
а я в ЗОЖ верю. Очень видна разница по родственникам. Одни весят под сотку , едят-пьют-лежат на диване в свое удовольствие и фактически это уже руины человека.
Другие ограничивают себя во многом, ПП, физ нагрузка и результаты у них совсем другие. Даже у тех, здоровье которых в 40-50 было намного хуже, чем у первых.
15.01.2020 15:09:42, Ага, есть
Я уже писала на днях - двоюродный брат с ЗОЖем - не пил, не курил, соблюдал диету, занимался на тренажерах, жил за городом. Перед НГ - тромб. 52 года.
Его дядя - ну, тоже не курил. В остальном - полная противоположенность. Умер за год до этого. В 72.
15.01.2020 16:02:19, Лабрика
Как говорил мой муж, провожая взглядом очередного бегуна в парке: "О, мужик здоровым помереть хочет!" :))
15.01.2020 16:19:32, Келайно
А это и есть огромное счастье - помереть здоровым, потому что в смерти самое страшное - болезни, к ней приводящие.
16.01.2020 00:07:18, анонимус
Вы сами-то поняли, что написали? 16.01.2020 15:10:40, Лабрика
истину анонимус написал, святую правду. длительные мучительные болезни куда страшнее просто факта смерти. не согласны с этим могут быть только те,у кого, к счастью, нет мучительной хрони((( которая терзает каждую минуту 17.01.2020 12:08:49, ы
Да когда же люди читать научатся, понимать прочитанное и делать выводы из этого!
А хронь у меня с детства... Человек ко всему привыкает.
17.01.2020 12:17:07, Лабрика
А не скучно? Ограничивать себя во многом? Наверное и праздники не отмечают (в смысле застолья)?
15.01.2020 15:53:17, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Просто едят не все. 15.01.2020 16:46:07, Шиповник (экс-Василиса)
Почему же скучно? Еда это только еда. 15.01.2020 16:02:41, Ага, есть
Степная кошка
у меня подруга, ведя исключительно правильный образ жизни, умерла, не дожив до 50.
Зато я знаю тех, кто вообще не парится по поводу здоровья и к 90 годам уверенно приближается
15.01.2020 15:31:12, Степная кошка
Birke
А Крамаров же. Страшно боялся рака, был ЗОЖником, строго следил за весом, диетой, вёл здоровый образ жизни, от рака же и умер
15.01.2020 15:58:32, Birke
Степная кошка
ну вот поэтому я и думаю, что кому что на роду написано...
Дед у меня умер в 85. У врачей был дважды. Один раз в глубокой молодости с аппендицитом. Второй раз с язвой желудка лет под 60
Бабушка на моей памяти вообще ни разу не ходила к врачам (стоматологов не считаю)
15.01.2020 16:36:05, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Во-во. 15.01.2020 15:34:03, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня деды ели-пили-курили (курил один) в свое удовольствие, были стройны,как кипарис, активны, умерли в 81 и в 83.
Бабушка мужа ограничивала себя очень во многом и прожила долго, но ограничивала себя именно потому, что очень много что болело.
В целом все поколение наших с мужем дедов и прадедов ело и пило в свое удовольствие, насколько доходы позволяли. И, за исключением одного человека, все прожили дольше, чем их дети, или столько же.
15.01.2020 15:25:19, Шиповник (экс-Василиса)
Ну значить вам ЗОЖ не нужен, как мертвому припарка.
А мне без него плохо.
Каждому свое.
15.01.2020 15:38:49, Ага, есть
Шиповник (экс-Василиса)
Так мне приходится себя ограничивать именно потому, что иначе много что болит))). 15.01.2020 16:47:15, Шиповник (экс-Василиса)
Пару лет как перестала болеть простудами, недавно прочитала статью, что витамин D, при употреблении в капсулах (за исключением летнего периода) способствует укреплению иммунитета. Ну да, почти 2 года как я пью Вит D с сентября по май, ну и болею 1 раз в год и второй раз на свой ДР.
Никакого ЗОЖ не веду. Если считать ЗОЖем активный спорт. У меня ЗОЖ по олдскульному варианту.
15.01.2020 14:37:26, Оля-Йоля 🚗
про витамин Д интересно - вы какой именно пьете?
А связь с болезнями неочевидна. Я не пью, но обычно болею те же 1-2 раза в год.
15.01.2020 15:15:50, Vanilla
Который в капсулах от Now Foods Вит D-3, дозировка у меня профилактическая 2000-ME
15.01.2020 15:52:28, Оля-Йоля 🚗
спасибо!
15.01.2020 16:12:49, Vanilla
nickoffova
помню, мой старший сын за всю начальную школу (4 года) пропустил по болезни 5 дней:) и в детском саду был «самый ходячий» из группы. Младший за 3 года детского сада болел суммарно около 2 недель (1 раз орви с высокой темпой и 1 раз ветрянка). У меня за прошедший год один раз были сопли, дня 3)) Не ЗОЖ, обычный образ жизни. Но, вероятно, я многие недомогания свои и детские просто игнорирую, под девизом «все фигня, пройдёт само». А другие бы люди лечили и лечили... 15.01.2020 14:36:36, nickoffova
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я тоже игнорирую и не лечу, но оно ж по неделе идёт. То познабливает, то горло болит, то в носу щекочет. 15.01.2020 14:39:19, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У дитя это ежедневно. В школе тепло, она мерзнет. 15.01.2020 21:34:28, жираф Анатолий
Freechild
Я не болею. Вернее, бывает, но обычно после контакта с больными маленькими детьми. Последний раз болела 2 года назад.
Сколько себя помню - особо не болела (в школе из серьезного - ветрянка в 5 классе), во взрослом возрасте - удаление кисты яичника в 23. Сейчас мне под 40.
Связываю с ЗОЖ, да. В детстве - с вынужденным ЗОЖ (жили в частном секторе с огородом и туалетом/баней на улице), во взрослом возрасте - с вполне осознанным (увлекаюсь фитнесом, горным туризмом). Не курю, алкоголь - редко, много хожу пешком (тысяч 15 шагов ежедневно), жареное и фастфуд не ем.
15.01.2020 14:31:05, Freechild
Лиметт
Бывают. У меня младшие девочки обе такие. Хорошо сохранённый и развитый иммунитет с рождения. Образ жизни, но я его ЗОЖ не считаю) 15.01.2020 14:26:26, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я в это уже мало верю, как обливавшая детей холодной водой и державшая их на сквозняках, не кутавшая, много с ними гуляющая и прочее. Ну и ГВ, и питание не из банок, кроме дорожных условий, и никаких лекарств при ОРВИ, кроме теплого питья и прохладного воздуха... Все это фигня в условиях Москвы. 15.01.2020 14:31:08, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Ох, меня вот так оздорАвливали: обливали холодной водой, не кутали, держали на сквозняках. Все равно часто простужалась, горло постоянно болело. Все-таки заложенная иммунитетная база - это первично. Ничего против ЗОЖ не имею, но это точно не панацея.
Вот и я детей не из банок комила, постоянно гуляли и тд. В Мск болеют, затяжные насморк/кашель. Съездили в Европу на 6 дней - все прошло: и насморк, и кашель, и кожа очистилась
15.01.2020 20:46:42, Санвиталия
Лиметт
А потому, что сейчас вирусы таких видов ненормальных пошли. А в целом у нас получилось. Ну, там не только обливания, там и сами роды, и нелекарственные методы и питание. Всё дало что-то небольшое в копилочку. 15.01.2020 15:39:14, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Вирусы да, злобные. Как я болела мононуклеозом и ЦМВ сразу несколько лет назад... Думала, все, конец.
А врачи добрые: о, мононуклеоз у Вас был? Теперь ищите рак. Он после мононуклеоза бывает. Не нашли? Плохо ищете, плохо. Может, и плохо. Но невозможно годами об этом думать.
15.01.2020 16:49:41, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Ужас какой(( Но, мононуклеозом почти все переболевают. Тогда у всех и искать? Или это когда во взрослом возрасте? У меня вон в фб ленте человек собирает на лечение, после автокатастрофы рак обеих молочных желез. Вот ужас!(( Даже не думала, что так бывает!( 15.01.2020 17:14:36, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает после чего угодно у того, кто слишком много об этом думает, вот это факт. У остальных как повезет. Я два примера семейных знаю: у моего деда была та же проблема, что и у отца. Он с ней десятилетиями жил, она его не напрягала и ни во что не перерождалась. А папа от нее умер. Дед учил меня "три к носу" и вообще после войны на многое смотрел просто, а папа очень много работал и при всей внешней жёсткости очень переживающим и рефлексирующим был. И меня этому учил, кстати.
Вот и думай: что там с чем связано.
Что МЖ не любят: травмы, стрессы, гормональное лечение, горячие ванны и аналогичные процедуры, солнце после 10-11 утра на пляже. Они и другое не любят, но со мной именно об этих факторах врач
говорила. Любят они брокколи и другую капусту. Вроде бы брокколи любят особенно. Только она должна быть не мороженой и вариться минимальное время.
15.01.2020 17:55:05, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Мы достаточно редко болеем. Сейчас вот уникальная ситуация - обе дочки на больничном. Реально это раза два в год случается, чтобы болеть так.
С другой стороны, я пару дней хлюпания носом болезнью не считаю :)
15.01.2020 14:16:40, УникаЛьнаЯ
Никакого зожа,думаю из-за поездок на море,Селегер и ежедневного пребывания на улице,и я в любую погоду гуляю минут по 40 без куртки,сегодня ветер насквозь продувал.В детстве помню только кашель мучил,но это возможно из-за перенесенного года в 3 воспаления лёгких.
15.01.2020 13:51:55, рица
в нашей семье орз болеют 0,5-1 р в год )) Самая старшая тетка болеет раз года в три легкими соплями.
Работа не кропотливая.
Но я имею в виду не только не болеют, бывает горло запершит, применяешь меры и с утра огурец. Это считаем за болезнь? Такое бывает 1-2 раза в год.
Серьезные лекарства не пьем.
15.01.2020 13:46:51, Анна подмосковье
Реже 2 раз в год - считается редко. Да, бывают. У меня бывший муж такой, бывший начальник такой.
15.01.2020 13:38:01, Акцент
Я за школьные годы могу перечислить все пропуски - 2 раза ангина и 2 раза грипп высокотемпературный. Про ЗОЖ тогда и не слышали.
Дочки в садике такие же были - ОРЗ в первую неделю, потом ветрянка, потом ротавирус словили. ВСЕ!
Потом родился младший, и с тех пор ОРЗ-ОРВИ и просто насморк и весьма нестандартные болезни - по два раза в месяц и чаще :((( Сначала у него, теперь у всей семьи. Словно за все прошедшие годы. Когда уж мы норму накашляем...
15.01.2020 13:35:12, Лабрика
Дина (Джума)
Я такая была пока работала- год-два никаких соплей запросто. Работу очень любила- может какая бяка и пробиралась на пару часов, но я про нее быстро забывала. Просто не давала болезням шанса- никакого зож, никакой профилактики, противник прививок.
Или вот сейчас- летела в отпуск, в самолете сквозняк. С трапа спустилась с дико болью в ухе дико болящим горлом. На следующий день был поход в интересное место, я такое нигде не увидела бы и в другой день пойти нельзя. И конечно же утром ничего не болело. И вообще весь отпуск ничего не болело. Но на следующий день после прилета- ахтунг. Такой простуды давно не было) До сих пор валяюсь в приступах кашля.
15.01.2020 13:31:01, Дина (Джума)
Я все детство болела простудами просто постоянно. Потом меньше, но тоже раз в два месяца. Начала активно заниматься спортом после 35 - очень редко, и всегда из-за кондея, прямо это мое проклятие, кто их только придумал 15.01.2020 13:21:53, Пирожки от Ловетт
тоже выбираю места в спортклубе, есть просто бомбы под кондеями
15.01.2020 13:35:03, ЁЁЁЁЁ
=^..^=
спрошу в вашей теме.
а кому-нибудь снятся "вещие" сны перед тем, как заболеваешь сам или дети?
это не в прямом смысле сон про болезнь.
это повторяющийся сюжет, он может быть абстрактным, но, главное, что один и тот же.
мой личный рекорд это сон за неделю до сильного ОРВИ. обычно, снится за пару дней до простуды.

интересно, как это работает. когда нет никаких симптомов, даже малейших.
15.01.2020 13:15:12, =^..^=
мне. грязная вода снится - причем не важно - море, река, пруд (но не в чашке, те должен быть большой объем воды) - 100% кто-то из близких заболеет. 15.01.2020 14:39:59, Sober73
жираф Анатолий
Сырое мясо, рыба. Вода про мертвых. 15.01.2020 19:06:12, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Не вещие, а предвестники? Бывают, пугать не буду. Гоняю 15.01.2020 13:27:22, Шиповник (экс-Василиса)
моей маме.
если ей снится, что она потеряла сумку - значит заболеет сама, если кошелёк - то я или внуки. без понятия как работает.
15.01.2020 13:20:04, douceur
=^..^=
ох, здорово, что не мне одной :)
а то как-то страшно
15.01.2020 13:23:08, =^..^=
Я практически не болею (ТТТ), даже не вспомню когда последний раз признаки орз были. Но я бегаю (10+ км) практически каждый день, зима - бег+лыжи, то есть физуха на свежем воздухе регулярная. В детстве болела беспрерывно до 3х лет, пока папа не решил закаливать. Закаливал экстремально - босиком по снегу зимой. Болеть перестала совсем. 15.01.2020 13:10:52, anvi
Desert Rose
Круто!
15.01.2020 15:26:09, Desert Rose
Зож не зож, а закаленные болеют реже - это факт.

По себе с самого раннего детства такая закономерность: хожу в системе плавать в бассейн (особенно зимой) - простудными не болею совсем. Баня с нырянием в ледяную купель еще больше укрепляют организм.
В прохладных и проветриваемых домах, где люди не боятся шевеления даже теплого воздуха, называя его сквозняками, тоже реже болеют и взрослые и дети.
15.01.2020 13:10:48, ЁЁЁЁЁ
ландыш
я вижу у себя зависимость от общего подъема организма.
если востребована, летаю, накрайняк влюблена )), то меньше болею.
если сижу унылая, скучно, да еще недайбох в неприятном конфликте - то наоборот.
15.01.2020 13:09:20, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Так же. 15.01.2020 13:14:57, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
Могу сказать про себя. Раньше болела каждые две недели. Вот реально, выйду в школу, похожу, денек-другой, бац - опять сопли до колена или отравление какое. В Универе малость получше, но редко - да метко, несколько раз на пару месяцев падала с обычным гриппом. Сейчас -1-2 раза в год, как все. Был год, когда вообще не болела, но тогда у меня было больше денег и я могла себе позволить 2 раза за год слетать на буржуинское море :) Улучшение от фитнеса заметно, хотя, когда я только начала заниматься, наоборот - болезни участились, организм фигел от необычной нагрузки, но потом ничего, втянулся года за 3.
15.01.2020 12:48:41, хухра-мухра
Моя мама болела раз в несколько(5-10)лет, в больнице даже карточки не было, потому что отлежится пару дней, и всё. Да, и отец тоже. Дед, не помню, чтобы болел, а умер он в мои 23.
15.01.2020 12:48:30, муравей
жираф Анатолий
Таких не встречала, младшая болеет беспрерывно. Сходила 2 дня в школу, уже пропал голос, активизировался кашель. 15.01.2020 12:38:19, жираф Анатолий
Natalya d'*
бывают (мой БМ, мои дети). Такие с рождения.
я в детстве болела каждый год, несколько раз в год, как уехала жить в более теплый климат так тоже не болею ( ну, болею реже чем раз в 10 лет)
А, уточню - по рассказам моей мамы, я в садике вообще не болела, а в школе начала , а брат наоборот, в садике много болел, а в школе перестал .
есть подруга в москве чьи дети как минимум в садике и начальной школе болели не чаще чем раз в год, потом я не спрашивала. но в россии трудно не болеть из за того что (из за центрального отопления) воздух искусственно пересушен. Если б я жила в россии я б дома держала постоянно включенный увлажнитель и мой дети бы не ходили в садик, российские садики с точки зрения вредности для здоровья это ужас просто
15.01.2020 12:16:38, Natalya d'*
лично я болею в сырости гораздо больше. мне сухой воздух гораздо лучше подходит. у нас ТСЖ наставило всяких вентелей, батареи чуть тёплые, дома очень влажно.
15.01.2020 13:57:49, douceur
Natalya d'*
от чрезмерной сырости , конечно, тоже болеют. есть некие нормы 15.01.2020 21:15:46, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Да, у меня такая дочь была и такой сын. Дочь в саду с 5 до 7 лет болела раз в год по дню-два, сын лет с 5 до 12 так болел. А вот в остальные периоды жизни откуда только что лезет и лезло.
Я больничный-то на себя брала один раз за все время работы, но только потому, что день-два отлежаться дома можно было, что я раз в год делала, а потом полубольная на работу топала. Вообще в нездоровом виде ходила нередко, ну дура была, да. Так раза три-четыре в год больничный бы на себя нужно было бы брать.
15.01.2020 12:15:08, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
Есть, конечно. У меня на работе я за всех отдуваюсь.
15.01.2020 12:14:07, Питерская
Я болела редко., может раз в пару лет. До тех пор пока летом не заболела ангиной. Жуткой. Первый раз в жизни, а было мне тогда под 40. Потом я болела три года без перерыва. Ещё ангина, орви бесчисленные, бронхиты. Пока не вылечила промываниями и физиотерапией горло. И все стало как прежде. 15.01.2020 12:13:59, Так бывает
Я с ноября 2017 года в принципе перестала болеть и ОРЗ тоже. Вообще не болела ни разу ничем за это время. Но я и раньше максимум 1-2 в год болела по 3 дня. Сейчас отсутствие болезней - это не ЗОЖ, а побочный эффект одного препарата.
15.01.2020 12:06:13, Ольга*
Ну натемнили. А нельзя просто, по-человечески, назвать это средство?

О том что людям от головной боли анальгин, или там кока-кола помогают, тут , вроде бы открыто пишут.
15.01.2020 12:52:39, (под вашим постом, как автору этой ветви)
Его врач по рецепту выписывает и контролирует результаты. А вдруг я скажу название, его кто-то наестся и его не откачают?
15.01.2020 13:56:40, Ольга*
по рецепту же дают. А в подругах типа булочкиных я что-то сильно сомневаюсь
15.01.2020 14:00:04, (под вашим постом, как автору этой ветви)
Намекните хоть)) 15.01.2020 12:09:25, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я такой препарат знаю, хотя и другой, наверное. Развлекалась им эту осень, вокруг меня народ вповалку с температурой и ОРВИ, а я не болела, хотя с иммунитетом у меня проблемы как раз. Препарат повышает уровень иммунных клеток и чистит печень, так что порхаешь вообще. Ну я и порхала, пока врач знакомый не разъяснила, что молочная железа у женщин с возрастом (когда ткань в жировую начинает перерождаться) служит для складирования всякой отфильтрованной гадости, если гадость не выведется из организма. Так что растряхивать запасы гадости из печени нужно бы поаккуратнее. Ну и пришлось с регулярным приемом сего средства завязать пока.
15.01.2020 12:19:17, Шиповник (экс-Василиса)
не на Л название?
15.01.2020 13:59:31, YuKs
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Погуглите про гуминовые кислоты. 15.01.2020 14:40:13, Шиповник (экс-Василиса)
Этот препарат ( на Л) как раз из них),сильнейший адаптоген. Но видимо ещё какие-то есть.
15.01.2020 14:44:08, YuKs
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно. Не слыхала про такой. В общем, мне посоветовали не увлекаться))), а иммунитет продолжать поддерживать прогулками и физзарядкой. 15.01.2020 14:46:55, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
А у мужчин куда складывается? 15.01.2020 12:47:40, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
А меня это волнует? 15.01.2020 12:58:35, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Мне очень нужно. 15.01.2020 13:06:53, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Не интересовалась. 15.01.2020 13:15:16, Шиповник (экс-Василиса)
А можно фамильЁ препарата?
15.01.2020 12:25:45, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, его только понемногу начали в промышленном виде выпускать, он для лечения коров от лейкоза коровьего,так что просто от знакомых, которое это снадобье уже на коровах многократно опробовали. На людей очень живительно влияет, но отдаленные последствия не изучены. 15.01.2020 12:28:45, Шиповник (экс-Василиса)
Т.е. он еще не зарегистрирован как лекарство для людей?
15.01.2020 12:42:44, Птичка снежная
Вы смелая:)
15.01.2020 12:44:33, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Не было выхода, можно сказать. 15.01.2020 12:58:20, Шиповник (экс-Василиса)
Другой.
15.01.2020 12:24:02, Ольга*
Намекаю. Была сильнейшая одышка и подозрение на астму. Препарат от этого.
15.01.2020 12:14:55, Ольга*
Спасибо, попробую на досуге ребус разгадать)) 15.01.2020 12:15:31, Etagerka
Лекарство для асматиков. Смысл его тут писать.
15.01.2020 12:18:40, Ольга*
Что-то мои астматики такие препараты видимо не применяют. 15.01.2020 13:20:32, Йоко
Может Вы медицинское открытие совершили, лечили одно, а получилось - и другое)) 15.01.2020 12:46:56, Etagerka
То, что нужно тоже практически вылечилось, хотя еще год наверно принимать нужно. Это внезапный побочный эффект. Далеко не у всех бывает. Я с врачом это обсудила.
15.01.2020 13:58:29, Ольга*
Жевательные таблетки? У меня младшая на них 2-3 месяца в году, да, стала в целом меньше болеть. 15.01.2020 12:22:35, GalaNTka
А я погуглила про таблетки. Они же от аллергического ринита? даже если не так, то найденное учту)) 15.01.2020 12:32:43, Etagerka
В нашем случае и от аллерготрахеита, и от ринита. 15.01.2020 12:38:50, GalaNTka
на букву "с"?)) 15.01.2020 12:45:27, Etagerka
Как вариант, но есть аналоги 15.01.2020 14:10:25, GalaNTka
Ингалятор.
15.01.2020 12:27:51, Ольга*
Oker
симбикорт или формисонид?
15.01.2020 12:30:11, Oker
жираф Анатолий
Младшей ни то, ни другое не помогло. Болеет по прежнему. 15.01.2020 12:46:12, жираф Анатолий
Oker
так они и не от орви
15.01.2020 13:00:25, Oker
жираф Анатолий
Нам пульмонолог прописывала не от ОРВИ. 15.01.2020 13:08:40, жираф Анатолий
VarNa
Мне кажется, тут важен не конкретный препарат, а то, что он убрал хроническое заболевание. Как только хронь ушла в ремиссию, человек окреп и стал меньше болеть.
15.01.2020 12:38:15, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
Не только. Например, приступ ложного крупа могут убирать гормональным препаратом, если дело зашло далеко. Побочный эффект: год потом примерно ребенок не болеет. Не болеть хорошо. Но не слишком ли большая встряска организму доза гормонов? 15.01.2020 12:40:53, Шиповник (экс-Василиса)
Вы про пульмикорт? Болеют после него так же как и раньше. 15.01.2020 13:21:42, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Это уколы. 15.01.2020 13:47:45, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
Я все же думаю, что тут дело не в препарате :)
Зараза липнет, если организм ослаблен. Пролечившись, вы убираете проблему, из-за которой он был ослаблен...
15.01.2020 12:45:01, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
С гормонами при крупе дело именно в этом. Что в случае Ольги, не знаю. 15.01.2020 12:59:12, Шиповник (экс-Василиса)
А в итоге так до сути и не докопались. Я все обследования прошла. Аллергии нет, того нет, другого нет. Т.е. все в норме, а дышать я вообще не могла. Несколько шагов по ровной дороге проходила и сразу нужно было садиться и отдыхать. Ни вдохнуть не могла, ни выдохнуть. Как будто поршень был в груди, который нужно с силой проталкивать. Участковая врач вообще хотела пневмосклероз поставить. Хорошо очень толковая пульмонолог попалась. Начала лечение по шагам. Но ее все мне хвалили и рекомендовали, что она поможет.
15.01.2020 14:13:47, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня бывает,что я выдохнуть не могу, но я привыкла к этому. В моем случае четкая связь с перенесенными стрессами. 15.01.2020 14:33:26, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже думала, что привыкла. Но все уже очень сильно усугубилось со временем. Сердце стало плохо работать. Тоже все на фоне многолетнего сильного стресса.
15.01.2020 14:54:44, Ольга*
Нет. Я такие даже не слышала названия :) Их же много, как я понимаю.
15.01.2020 12:32:57, Ольга*
Oker
мне кажется, это первое, что при астме выписывают
15.01.2020 13:36:09, Oker
У меня астма в итоге не подтвердилась.
15.01.2020 14:01:00, Ольга*
У меня средняя дочь такая. ОРВИ очень редко, раз в 3-4 года. Антибиотики не пила ни разу за 19 лет. Ни одной детской инфекции не подцепила. При этом с младенчества субтильная, спортом не занималась. Правда, питание сама выбрала интуитивно правильное. В 2 года при наличии торта на столе она выбирала салат из свежих овощей. Но врачи назвали ее нетренированный иммунитет одной из причин старта аутоимунного заболевания.
Я болею ОРВИ не чаще раза в год, как правило, в легкой форме. Вот чтобы лежать в постели- лет восемь назад. В студенчестве смена климата очень жестко на меня подействовала. В школе практически не болела, в институте на третьем курсе взяла академ, астения жуткая была после ОРВИ с ангиной.
15.01.2020 12:03:36, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Салат ни о чем...всю жизнь овощи и фрукты ем килограммами, обожаю. Болеть не мешает. 15.01.2020 12:23:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ну она в принципе ест овощи, нежирное мясо, рыбу. Колбасу, сосиски, пельмени, жирное, острое не ест. Грешит только маринадами изредка. Из сладкого- овсяное печенье, шоколадное мороженое, 1-2 раза в месяц пирожное или торт. Мимо остального пройдет спокойно. 15.01.2020 12:27:05, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Я ем так же. ОРВИ цепляю легко. И сладкое не ем вообще. 15.01.2020 12:34:30, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, дело еще в наследственном факторе. Ну и в нашем детстве мы так вряд ли могли питаться)
Плюсом я ее не кутала и жили с открытой форточкой. В квартире +30, на улице до -50.
15.01.2020 14:29:01, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Выше пишу: я своих всех не кутала, и форточки открытые, и прочее. Фигня))). 15.01.2020 14:47:48, Шиповник (экс-Василиса)
Значит, дочь просто в меня))) 15.01.2020 14:51:08, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это вероятнее. Имхо, все эти закаливания приводят к переносимости переохлаждения. На вирусы никак не действуют. 15.01.2020 14:53:00, Шиповник (экс-Василиса)
Может начать есть сладкое, станет повеселее, и микробы умрут со смеха)) 15.01.2020 12:48:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
От сладкого я слабею и головные боли начинаются, раздражительность растет, да много чего. Рука иногда тянется к шоколадке, но как вспомню уходившую память и туман в голове, так и отдергивается рука-то. Думаю, дело в питании мелких сосудов, которое нарушает сахар. У меня сильно нарушает.
15.01.2020 13:00:49, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Нет никаких закономерностей. Все настолько по -разному и индивидуально. Никакого зож не придерживаемся, болею с 18 лет не чаще раза в год. Иногда и раза не болею. В детстве до пубертата крайне болезненным ребенком была. Муж и дочь аналогично. И знаю людей, помешанных на зож и не вылезающих из соплей и орви. Вообще если я что-то понимаю об орви, то это реакция организма на попавшие в него вирусы, борьба с ними, т.е реакция вполне себе здорового организма. 15.01.2020 12:02:12, ШаНуар
Ну я раз в несколько лет болею. Никакого ЗОЖ, спорт ненавижу, диеты не выдерживаю, режимы не соблюдаю. В детстве болела "как все" - в дошкольном возрасте много, в школьном реже, в подростковом почти перестала.
Ну, мой отец (71 год) раз в год болеет. Фанат спорта и физнагрузки, но ест что попало и на закаливание плюнул лет 30 как.
15.01.2020 12:00:14, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Мой отец вообще простудами не болел, на мою память. Пару раз гриппом, годам к 60 диабет. Да вообще ничем, как и брат его. Умерли в 67 и 60, онкология, ЖКТ. Причем никакие незатронутые органы у них не болели.
тоже.
Никакого ЗОЖ, но не курили и не пили.
15.01.2020 12:26:06, Шиповник (экс-Василиса)
Еще вспомнила: дед мой болел раз лет в 5, но тогда уж всё, туши свет, пневмония, больница, ибо легкие прокурены в хлам. Пил по праздникам, но тогда уж по полной. Курил, что паровоз. Бегал по утрам и закалялся. И всё это в гармоничном сочетании. Больше не болел ничем. В 82 умер от инсульта. 15.01.2020 13:26:17, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
У моего деда точно лёгкие были прокурены чуть не с войны. Вот кто не болел ничем, кроме аппендицита и последствий ранений. С 75 по 81 несколько инфарктов и инсультов, на ногах был ещё за пару недель до смерти в 81. У них же естественный отбор был. У моего деда младший брат умер от менингита. Естественно, никаких инфекционок и боксов в деревне не водилось. А дед не заразился.
15.01.2020 13:50:36, Шиповник (экс-Василиса)
Тот дед был из мещан, то есть естественный отбор все-таки не такой жесткий был, как в деревне. И на фронте не был - не взяли по близорукости. И младший его брат умер гораздо раньше, но не в детстве, а где-то около 55-60 лет. В общем, не разберешь, от чего зависит...
Был еще двоюродный прадед с другой стороны - тот 2 войны прошел, в плену был еще в Первую мировую, вернулся потом и пахал-пахал, как все в СССР. Впервые в жизни (во взрослой точно) заболел, пневмонией, в возрасте под 100 лет, от того и умер. Но там-то уж точно был естественный отбор - с той стороны у нас были сплошь суровые калужские крестьяне, да и поколение еще более раннее.
15.01.2020 14:25:22, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Все ж таки я на естественный отбор и отсутствие скученности ставлю. 15.01.2020 14:41:09, Шиповник (экс-Василиса)
А мне кажется, тут играет роль общая позитивность характера. У нас в семье собственно все неболеющие и долгожители были/есть очень позитивные люди, более того - приколисты и пофигисты. Ну, отец скорее пофигист, а чувство юмора у него такое - формата "редко, но метко", если не сказать убийственно... И нервы себе мотать эти люди никогда склонны не были и другим не давали.
А у отца есть младший брат - тот из разнообразных болячек вообще не вылезает, и это явная психосоматика: его любящая маменька с детства задавила до состояния хронического неудачника и нервы ему всю жизнь мотала.

Хотя, с другой стороны, говорят, агрессивные маразматики на старости лет десятилетиями ничем не болеют, кроме собственно маразма... Поэтому я б и тут не стала так однозначно.

А что касается ЗОЖ, то мне в таких случаях всегда анекдот про старшего брата вспоминается :))
15.01.2020 14:48:47, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна полностью. 15.01.2020 14:56:09, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
:)) Оспди, можно я позавидую? Вот прямо буду сидеть и завидовать:)
15.01.2020 12:13:31, Питерская
Зато у меня обе дочери болеют так часто, что иногда кажется - непрерывно! :( Хотя всегда вели образ жизни более здоровый, чем я (со спортом у них точно всё хорошо). 15.01.2020 12:20:50, Келайно
Питерская
Понимаю:(
15.01.2020 13:11:57, Питерская
VarNa
А что считать ОРЗ? Сопли у меня перманентны в холодное время года, но температура бывает крайне редко... Я часто болею?
15.01.2020 11:57:36, VarNa
Я (взрослый) - последние пару лет не болела вообще.
Сын (подросток) - 1/2 в год.

Принимаем айхербовские витамины, но не факт, что причина в этом.
15.01.2020 11:56:08, Птичка снежная
Oker
у нас вся семейка такая(ттт), никакого ЗОЖ, просто повезло, наверно)
Раз в год или реже(что чаще))) все эти орви
15.01.2020 11:53:29, Oker
а есть связь орз и зож? я таких людей не знаю, чтобы никогда 15.01.2020 11:53:21, Шерлок
Birke
Ну да, бывают. Мои дети такие и мы с мужем такие же.
15.01.2020 11:51:08, Birke
А остальное Ваше окружение?
В принципе, меня не удивляет отсутствие у вас там орви всяких, была я в той Швейцарии)) Ясное дело, что взгляд туристический, но, - качество воды, воздуха, запрограммированность и предсказуемость жизни (относительная, конечно) не позволяет вирусу успешно внедрится в организм. Я вот тут понервничаю. и если в таком состоянии попаду в скопление людей в плохом транспорте, то зараза прицепляется. А , кто уравновешен. тому вирусы меньше вредят.
15.01.2020 12:14:59, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот точно. Как понервничать, так вот она, зараза... 15.01.2020 12:26:51, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Все болезни от нервов,только сифилис от удоаольствия 15.01.2020 13:18:46, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
А вот не смешно. У меня на 90 процентов это так. Организм вредительский: если, например, я ухаживаю за инфарктником, то у меня через некоторое время начинает колоть слева, после лечения левого колена сына меня теперь значительно больше беспокоит левое колено, чем правое, а с тех пор, когда детям почки лечила, знаю, где они у меня находятся(((.
Как все же хорошо, что я в мед не пошла.
Родители отговорили, сказали, что я у больного ножницы в животе забуду. Это не факт, что забыла бы. Но с возрастом поняла, что профессия врача точно не для меня. Так "мама была права" по сути, как в том анекдоте.
15.01.2020 14:44:35, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Это не смешно, а доказанный факт.
Психосоматика называется.
15.01.2020 15:04:56, Birke
Birke
Ну вот семья сестры мужа - и она сама, и муж, и трое взрослых детей болеют довольно часто.
15.01.2020 12:21:04, Birke
А главное-то? Причина? Само? Зож? Или климат?
15.01.2020 12:08:11, hanhi
Birke
А я не знаю. Детей я закаливала осознанно, они босиком по снегу пробежаться могут.

Муж спортом очень активно занимался всю жизнь.
Я сама в детстве болела пос-то-ян-но, в подростковом возрасте прекратила.
картинка
15.01.2020 12:18:56, Birke
Вы сама по снегу можете?
15.01.2020 12:34:26, Ольга*
Birke
Могу. Но не люблю) 15.01.2020 12:36:02, Birke
А я и не могу :)
15.01.2020 14:14:18, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я могу. Главное, чтобы можно было сразу согреться потом, поэтому редко крайне. Ну и ногами, а не лежать. 15.01.2020 13:04:19, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!