Раздел: Серьезный вопрос (Отношения с двоюродной сестрой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что?

Есть у меня 2 родственницы Они родные сестры с большой разницей в возрасте. Я с детства дружила со старшей (назову ее Оля), но и с младшей по мере взросления. У каждой из них есть дочь.

Младшая считает себя намного выше во всех отношениях остальных. Какая-то якобы утонченность, интеллектуальность и т.д. Да и ладно, в общем-то.

НО напрягает, что стоит пригласить ее, начинаются выяснения- кому сначала я позвонила - ей или Оле? зову ли я дочь Оли? и почему я отдельным звонком не зову ее собственную дочь (обязательно отдельно почему-то)

Но на это рождество она сама себя превзошла.
Вопросы пошли такие:"Почему ты на дух не переносишь мою дочь? Что в ней плохого? А ты знаешь, что олина дочь ..." и далее грязь грязная о своей собственной племяннице.

Я до сих пор под впечатлением. .
И не очень понимаю, как мне себя вести, если она никаких доводов не воспринимает?

Вариант "не приглашать" - очевиден, но не подходит.
09.01.2020 09:06:34,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Держитесь подальше от таких людей. Или сведите общение до минимума, таких обычно называют токсичными. 10.01.2020 13:11:21, ЕлЕнКа
Не подходит почему? Непонятно. 10.01.2020 12:53:46, Не помню как здесь назвалась
А почему не подходит - вот этого понять не могу: человек явно ведет себя неадекватно и нарывается на скандал, зачем с ним вообще общаться? 10.01.2020 12:43:13, Пирожки от Ловетт
прочитала ответы (не все)
Оказывается, все умеют пресекать ненужные им разговоры.
А не задумывались вы, товарищи .....

Есть у меня знакомая, которая вот так каждый день подходила ко мне и говорила мне одно и то же. Суть её разговоров была такова: "одна я работаю, напарник лодырь - ничего не делает". Осознавала и осознает ли она свою зацикленность - не понятно. Я, всегда стою молчу, даже не поддакиваю. Сперва, в силу своей воспитанности, стояла и "дослушивала" до конца. Потом (у неё научилась, кстати, "слушала" не отрываясь от дел своих. В тоже время, сама она, как только, начинаешь говорить о чем -то о своем сразу становится очень занятой и куда-то вечно спешащей (прям как эти истории с молоком). Один раз я не выдержала и на эту её спешку сказала ей "ну ты же сама ко мне подошла". После чего я свела общение с ней только на приветствия. Потом прошло время - и опять всё вернулось на круги своя.
Опять от нее сплошные разговоры про ленивого коллегу и её все_за_него_делание. Сказать прямо и резко я не могу, - так и тянем волынку. Ещё она рассказывать одни и те же случаи из жизни любит. Тут я уже говорю "ты рассказывала уже это".

Это я к тому, что люди хорошо контролирующие других, себя контролируют плохо.
10.01.2020 12:35:13, ...................
Женские сопли. Бывают и мужские,но о них в другой раз!
Наберитесь мужества и всех скопом,пошлите на три веселых буквы-ВЫ ОДИН РАЗ ЖИВЕТЕ!!! Поверьте,через небольшое время,они сами придут и и скажут"Извини! Мы были не правы!".
Родственники любят сильных и волевых сородичей,а тех кто позволяет с собой делать,что они хотят-ненавидят!
09.01.2020 21:45:33, 1veresen@gmail.com
Сказать, что вы ко всем относитесь одинаковом не придаёте значения, кому первой звонить. И пресекать грязные рассказы.
Я вашу цель не поняла. Вы хотите показать зачем/то, что она вам важнее ? Дальше готовы погрязнуть в этих играх?
09.01.2020 21:38:21, Mira
ЭЭээээ
есть всего 2 варианта:
1) Этот человек Вам почему-то важен. Тогда нужно звонить ей первой, приглашать ее дочь отдельным звонком и далее по всем пунктам. Ну или уж по крайней мере показать даме ее значимость в Вашей жизни.
2) Это человек лично Вам не важен. Тогда послать. НЕ обязательно открытым текстом, фраза "Маша, я звоню так, как мне удобно, а про остальное ты сама себе придумала" - вполне подойдет. Дама испарится самостотяельно.
Танцы с бубнами вокруг непойми кого лично я не понимаю.
09.01.2020 16:19:42, СиреневаяЛеди пароли поломали
Шрайбикус
Удивительное дело, за эти нг праздники выслушала в реале 2 аналогичные ситуации. Могу одно сказать, не давайте себя вампирить. Надо найти слова,чтобы донести,что вы этого слышать не хотите,пусть дама свои эмоции держит при себе. Вы здесь вообще ни при чем и на своей территории не позволяйте другим распускаться и портить вам праздники. Вами пытаются манипулировать. Я бы свела на нет общение. 09.01.2020 15:33:54, Шрайбикус
Natalya d'*
мне не понять людей у кого "вариант не приглашать не подходит".
самое смешное, что однажды они таки разрешают сами себе не приглашать, им нравится результат и они начинают оглядываться назад и не понимать - почему я раньше так не делала
09.01.2020 15:32:11, Natalya d'*
Лиметт
Вам наладить отношения? Тогда дайте подтверждение, что человек для Вас значим. Звоните ей первой, звоните её дочери. Там, видимо, обида давняя на старшую сестру. Одинаково относиться не подойдёт, нужно сначала человека успокоить. На самом деле, там сестре нужно свою значимость почувствовать. 09.01.2020 13:49:03, Лиметт
Oazis
присоединюсь. 09.01.2020 15:08:43, Oazis
Почему не походит? Это единственное решение. Вы же не можете запретить людям говорить гадости о другом и даже в глаза другому!
Ситуация очень знакомая, хоть и к счастью не для меня. У мамы 2 таких персонажа: 1 - школьная подруга, 2 - взрослая, но одинокая дочь их общей умершей подруги. Тезки. Так вот мама уверена, что старшая гнобила и будет гнобить младшую за какие-то старые терки с ее матерью (которой уже лет 10 нет на свете). Младшая об этом не знает и каждый праздник рвется в гости (у нее больше никого нет на свете). Идеально было б послать младшую в сад и навек, но маме ж ее жааалко! (мне вообще-то тоже, но это не моя проблема)
09.01.2020 11:22:35, hanhi
NLU
Не ясно, кто вы им и почему не придумано имя для младшей из сестер. 09.01.2020 11:00:39, NLU
Не поняла, какая разница, но тем не менее это дочери маминого брата
09.01.2020 14:22:20, выговориться...
NLU
А почему тогда надо сообщать,что вы им родственница, а также придумывать имя лишь одной из героинь темы ?
В остальном, это другой глобус для меня - необходимость принимать у себя змеюшник и непременно всех скопом.
09.01.2020 16:48:00, NLU
Это по-вашему змеюшник. А по-моему те, кого я знаю с рождения. И это принципиально важно, как все, чего нельзя купить за деньги.
Моя младшая сестра неуспешна по жизни, да еще и характер ужасный. Мне ее просто жалко.

И еще: вот у моего соседа 11 братьев/сестер. Там еще можно перебирать - этот хороший, а этот - нет, поэтому он мне не нужен.
У меня же выбор очень маленький, т.к. из родни моей возрастной категории в моем городе только они и есть.
10.01.2020 08:34:58, выговориться...
NLU
Мне неродные роднее всех родных. 10.01.2020 11:15:39, NLU
И так бывает.
Но я не понимаю, как это отменяет общение с родными?
11.01.2020 15:23:28, выговориться...
Приглашать их равно мазохизму. Если вам нравится - продолжайте дальше.
09.01.2020 10:56:34, Краевед
Oker
ну, вы-то не лучше этой родственницы, раз слушаете грязь от нее.
09.01.2020 10:32:50, Oker
ага. если вы в метро, к примеру, услышали мат, то автоматически приравниваетесь к тому, кто его озвучил. ага.
09.01.2020 14:24:24, выговориться...
Oker
а он обращен именно к вам, и вы стоите и внимаете с интересом?
и ждете встречи с этим человеком)?
вы совсем-то берега не путайте;)
09.01.2020 14:40:07, Oker
Я обычно в метро читаю просто не в курсе к кому он обращен.
А берега вовсе не я путаю.
09.01.2020 15:01:24, выговориться...
Oker
ну, т.е. речь в никуда и речь, обращенная лично к вам, для вас одно и то же?
Вы зачем-то из раза в раз слушаете эти гадости. Зачем? Не можете сказать, что вам это неинтересно? Я бы уже при втором разговоре с такими заходами сказала, что да, я первой звоню Оле и так будет всегда)
09.01.2020 15:54:28, Oker
А где вы прочитали про ВТОРОЙ разговор?
10.01.2020 08:36:20, выговориться...
Oker
да там он и не второй, выяснения идут из раза в раз
10.01.2020 17:04:34, Oker
такой поворот разговора явился полной неожиданностью.
Он состоял из пары фраз, после чего я распрощалась.
После этого вроде как и не созванивались.
11.01.2020 15:31:40, выговориться...
это результат начавшегося климакса. не так посмотрели, не то сказали и пр.
я с возрастом перестала рефлексировать по поводу токсичных людей, даже родственников. нафиг
09.01.2020 10:14:58, ххл
Я вот замечаю что это прежде всего характер. Может усугубляться, но по факту человек таким и был, просто становится еще невыносимее. И опять же вопрос климакс этому виной или молчание и потакание родственников. Вот автор же молчит, приглашает, терпит. Родственница при этом только еще больше утверждается в мнении какая она исключительная. И странно в этом климакс обвинять, имхо.
09.01.2020 13:06:07, Иришка-Мартышка
вы считаете, что и у вас так будет? не то сказали, не так посмотрели...или уже по опыту написали? 09.01.2020 11:23:08, Шерлок
По опыту. Но не своему . Наблюдаю знакомых 10.01.2020 09:08:48, Ххл
Birke
Я не общаюсь с неприятными мне людьми. У них энергетика плохая.
И не выслушиваю неприятные вещи. От этого у меня настроение портится.
09.01.2020 10:08:03, Birke
masyanya белая и пушистая
я сразу бы говорила , что не собираюсь обсуждать ни Олю , ни ваших дочерей . И пресекала любые разговоры об этом . Кстати почему-то многие родители считают , что их детей нужно приглашать персональным звонком . Своих я всегда от этого оберегала , т.к. дети часто просто не могут отказать , даже если не хотят идти . А я могла их спросить, а потом придумать отмазку :)
09.01.2020 10:03:31, masyanya белая и пушистая
Да там уж взрослые дети
09.01.2020 14:43:18, выговориться...
я бы так поступала и со взрослыми. Ну мои родители всегда передавали мне приглашения от родственников - а уж шла я или нет, другой вопрос. Сейчас могу и сама отказаться/согласиться, но лет до 30 родители мне в этом помогали. 09.01.2020 16:22:37, СиреневаяЛеди пароли поломали
Вам не подходит очевидный вариант значит просто учитесь не слушать что говорит. Кивайте и думайте о своем, если не можете не общаться то кто заставляет вникать во все сказанное? Ведь знаете что будет всех грязью поливать.
Обычно даже с родственниками такими сворачивают общение, "не вариант" только в случаях если вы зависите от такой родни. Ну типа как дети терпят подобных родителей пока не смогут уехать из родительского дома. Во всех остальных случаях это прежде всего ваше желание, так что и как себя вести решите сами.
09.01.2020 10:03:01, Иришка-Мартышка
Если не подходит, то расслабьтесь и получайте удовольствие. 09.01.2020 09:55:27, ==
не слушать грязь. самый очевидный вариант 09.01.2020 09:45:43, Шерлок
Вы полагаете, что можете предотвратить услышать от собеседника именно конкретную след. фразу?? А как технически, если не предполагаете такой поворот разговора?
09.01.2020 09:49:31, выговориться...
Natalya d'*
можете напевать под нос 09.01.2020 16:06:57, Natalya d'*
После первой же неприятной фразы сказать четко: я больше не хочу этого слушать (об этом говорить). Дальше ее дело - искать другие темы или удалиться в обидках (последнее для вас предпочтительнее)
09.01.2020 11:26:19, hanhi
да я в общем-то и сказала, что мне пора и закончила.разговор
09.01.2020 14:27:07, выговориться...
Oker
так у вас он предполагается.
зы."предотвратить услышать" - за что вы так...
09.01.2020 10:45:06, Oker
Фраза, как правило, начинается с какого-то слова. Вот на этом слове издаете в трубку вопль про, условно, убежавшее молоко (или что-то подобное, требующее срочно всё бросить и бежать ликвидировать последствия) и отключаетесь на полуслове (вашем) :)) Когда перезвонит - сразу начинаете вдохновенно ругаться на предмет этого самого убежавшего молока, потом переводите разговор на что-то еще :)
09.01.2020 10:10:14, Келайно
а зачем этот фарс? 09.01.2020 10:24:04, Шерлок
Это если общаться зачем-то надо, но не на эту тему :)
Как бы никто не спорит, что проще не общаться, только автору оно надо зачем-то.
09.01.2020 10:59:39, Келайно
хухра-мухра
ну вот я по такому принципу с бабушкой общалась. Я знала, что если я с ней не пообщаюсь, она начнет моему папе мозг выносить, а у него пульс, давление. Вот зачем это? Мне папу жалко было.
Бабушку тоже жалко было, ей с самой собой было очень плохо и хотелось выплеснуть на кого-то негатив. Но слушать это было совершенно невозможно. А так она поноет часок-другой, глядишь, утомится, заснет, и успокоится на какое-то время.
09.01.2020 12:35:46, хухра-мухра
Вот да, и у меня большой опыт именно с бабушкой, ниже писала. И тоже чтоб она отцу мозг не выносила и от выедания мозга дяде немного отвлеклась (тот-то с ней так и жил в одной квартире, деваться было некуда).
09.01.2020 12:53:59, Келайно
хухра-мухра
не, мы-то с ней жили в разных квартирах и даже в разных городах, к счастью. Но, когда дедушка умер, ей не хватало общения. А звонить по телефону она вполне могла, не смотря на проблемы со зрением. Если надо было мозг повыносить - вполне дозванивалась. Главное, она потом стала забывать, что мы говорили, поэтому начинала речь с обвинений, что ее все забыли и никто ей давно не звонит. Приходилось звонить чуть не каждые 2 часа.
09.01.2020 13:05:36, хухра-мухра
Аналогично. Мы с ней жили не в разных городах, но этак в 2 часах транспортом друг от друга. И отец тоже отдельно (но недалеко), а вот дядю она от себя никуда не отпустила с самого начала, да и от отца требовала частых посещений. И звонила она и звонила всем по кругу, и тоже жаловалась, что "меня все забыли, мне нихто не звонитЬ, кроме..." - далее следовал длинный список из родни, подруг и знакомых, человек в 20 (ее можно понять: она была жуткий экстраверт и 20 человек в день пообщаться ей реально казалось маловато, а если они еще каждый через день звонили, то и вообще). А со следующей фразы начинались помои в адрес всей родни, кроме особо избранных, иногда включая и собеседника...
09.01.2020 13:46:39, Келайно
хухра-мухра
"узнаю брата Колю!" (с)
Это просто такой тип характера, мне кажется.
09.01.2020 15:05:25, хухра-мухра
Birke
Квартирный вопрос испортил их.
Может, там наследство)
09.01.2020 11:03:16, Birke
Просто есть в ней и хорошее.

Наследства нет, конечно.
09.01.2020 14:59:54, выговориться...
Еще вариант - может, там любимая, условно, бабушка, перед которой надо изображать большую дружную семью, чтобы не портить ей настроение (я такое наблюдала даже чаще, чем вопросы наследства, на самом деле).
09.01.2020 11:17:49, Келайно
так автор им не родная сестра, значит доли не равные, фигли церемониться- выслушивать всякую хрень)
09.01.2020 11:07:06, Рене с раб.
услышать и слушать - разные вещи. услышал - трубку положил 09.01.2020 09:54:45, Шерлок
Помнится, бабка моя на старости лет так себя вела: названивала нам с братом и поливала помоями чуть не всю родню. Брат делал просто: клал трубку на стол и уходил заниматься своими делами по квартире, а она там распиналась в полной уверенности, что он слушает. Раз минут в 10 подходил, говорил в трубку: "Да-да, ты совершенно права!" - и опять уходил. А я от нее уже так озверела, что не пыталась изобразить почтительную внучку и сворачивала разговор примерно на втором заходе "с помоями", в стиле "ой-ой-ой-у-меня-там-молоко-убежало!"
Так вот, если это то же, что было у моей бабушки, то тут лечить поздно - разве только галоперидол поможет. И не приглашать, конечно. Или приглашать так, чтобы точно не пришла (типа в последний момент или с кучей оговорок). А если родственница в более-менее здравом уме, то вести себя - так, как вы раньше себя не вели. Ну типа если вы с ней вежливо разговаривали - можете от души наорать, если спорили - резко согласитесь... Один-два раза, больше не надо - обычно отрезвляет в момент.
09.01.2020 09:35:16, Келайно
да ей 40+. явно здорова психически.
но характер именно такой
09.01.2020 09:38:06, выговориться...
хухра-мухра
не факт, что человек здоров психически, только потому, что ему 40+. Крыша может поехать в любом возрасте. Чаще всего, конечно, у женщин -во время гормональной перестройки: роды, климакс, подростковый возраст. Но бывает, что и без этого.
09.01.2020 10:39:32, хухра-мухра
Ну так и наорите вы на нее в ответ пару раз: "Да достала ты уже с этой Олей!" :) Или наоборот, радостно согласитесь: "Да, да, а еще она в пост мясо жрет, я точно знаю!" :)) Вариант с "положить трубку на стол и раз в 10 минут подавать признаки жизни" тоже и без маразма вполне годится.
09.01.2020 10:13:15, Келайно
УникаЛьнаЯ
прерывала бы потоки грязи и любые вопросы фразой "я к обеим девушкам отношусь одинаково". Почему не зовете отдельным звонком дочерей - "Я дружу с вами, можете взять с собой ко мне в гости дочерей".
И ждала бы, пока эта утонченная дама сама отвалится :)
09.01.2020 09:24:32, УникаЛьнаЯ
Antre
почему не подходит? 09.01.2020 09:24:12, Antre
Потому что родни у меня не переизбыток, тем более рядом.
09.01.2020 09:45:13, выговориться...
понимаете ли ценность "родни" - это не просто в "кровном родстве", а в возможности общения, взаимопомощи, приятного общения. Вот у меня есть родня, с которыми мы одни книги читаем, одни идеи поддерживаем. Причем независимо друг от друга, сообщаем, что "ух ты, я такую книгу купила!" - "да, и я!" Это вот - ценная родня. Но с ними нет никаких проблем "почему ты позвонил сначала Оле". А есть родня - которая таковой является только в ФБ. Ну типа ставим лайки под очередным постом "я и котик" и в общем никого никуда не зовем, ибо разговаривать не о чем (хотя сами по себе люди не плохие, творческие даже). Но - не интересно от слова "совсем". 09.01.2020 16:28:37, СиреневаяЛеди пароли поломали
я такие разговоры останавливала даже с мамой. У нее была привычка хаять моего мужа. Он, конечно, не подарок, но она не имела права говорить все те гадости, которые сама придумывала + еще и про мою свекровь и свекора (вообще святые люди). я могла начать перейти на повышенный тон, могла расплакаться, могла начать спорить, но в итоге стало действенным: мама, не звони мне с таким настроением, с такой информацией, я не буду обсуждать такое.
И поскольку мы уже до этого много раз выясняли отношения и договаривались не ссориться, то я перестала общаться вообще.
НАХ такое родственники, если такие разборки начинались? спустя нескольких месяцев молчания, случайно созвонились. потом стали звонить периодически, я перестала рассказывать вообще что-либо. сейчас спустя 2 года также корректно о погоде / о природе. ничего личного.
09.01.2020 15:06:44, Лада Иванова
Antre
Тогда ходите молча и улыбайтесь.

Вот странно, если хотите общаться, мы вам тут чем поможем?
09.01.2020 10:14:42, Antre
В чем сакральный смысл получать ушаты грязи пусть и от родни?
09.01.2020 09:59:51, Иришка-Мартышка
а зачем вам такая родня? для чего? 09.01.2020 09:55:16, Шерлок
ольга29
То есть вы обшаетесь с неприятным вам человеком только потому, что он называется "родня"? Если вы боитесь/не хотите её осадить/ прервать/ прекратить, остаётся только терпеть, действовать по обстоятельствам. То есть выполнять её требования, чтоб она осталась довольна. 09.01.2020 09:55:15, ольга29
ну почему...
например еще год назад я возражала, разубеждала. И что? разговор растягивался, на каждую мою фразу следовало 1-5 возражений.

пример.
я: ну почему я не жду твою Лизу? Вот передо мной подарок для нее стоит.
она: ты просто планируешь его передать со мною.

Попробуйте доказать, что не планируете.
09.01.2020 14:56:08, выговориться...
может, вам проще прямо сказать ей, что Оля вам ближе? Дальше пусть она думает. 10.01.2020 12:37:56, ................
А зачем доказывать??? Во-первых, вы же понимаете что ничего не докажете, ну и смысл поддерживать такую беседу. Во-вторых, я бы ответила что да, не планирую, потому что он/она приглашены и получат подарок от меня лично. При дальнейшем потоке негативной фантазии свернула бы разговор и все.
09.01.2020 17:51:27, Иришка-Мартышка
а зачем такое доказывать?! "Ну, я купила ей подарок - если придет - то хорошо, если не придет - да, передам с тобой". Но я вот совсем не понимаю, зачем такая нудная "родня". У них денег много и они ими делятся? Нет? Тогда зачем слушать гадости? 09.01.2020 16:31:13, СиреневаяЛеди пароли поломали
Вот странно, что у всех какие-то предположения "денежные".
10.01.2020 08:57:54, выговориться...
Тоже не понимаю, какая необходимость заставляет автора все это выслушивать? 09.01.2020 09:30:45, Рене с телефона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!