Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Фильм о восстании декабристов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте еще про Союз спасения

Расскажите, кто уже посмотрел, что понравилось, что нет. Интересны разные мнения и взгляды.

Мне очень понравились узнаваемые саундтреки (просто супер идея!).
Понравилась картинка в целом. Актерский состав почти весь. Больше всех Шагин.

Мне не понравилось: очень - очень не понравился Прилучный (слава богу, обошлось без Петрова) и еще более не понравился Домогаров.

Мне не хватило: романтики, любовных историй, эмоционального напора (ни одной слезинки).
05.01.2020 19:14:21,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Что могу сказать... Величественно. Очень величественно. Величественны императоры, декабристы, штатские, кони, тарелки, ядра и пушки, селяне и поселянки. Ни кадра в суете мирской, все несет отпечаток величественности чека, который как бы налеплен на каждый кадр. Величественная роскошность производит впечатление "мексиканского тушкана" людоедки Эллочки. И как она победила ситечком Остапа Вандербильдиху, так и данное кино было призвано победить этих голливудских бездельников, и, без сомнения, победило, так как делать настолько вычурно пошлые кадры позволяет себе сейчас только Китай и то в пылу соревновательного ража с корейскими дорамами в жанре фэнтези...Ах нет, еще ж Нетфликс есть, чье производство может испортить даже корейцев...ну не буду о Нетфликсе, это отдельный разговор...

В общем, могу сказать, что полностью согласна с рецензией Антона Долина на Медузе.
[ссылка-1]
Повторяться не буду, он лучше написал. Добавлю, что уровень дискуссии у авторов фильма и уровень осознавания ими какого-то исторического события близок к спору с учебником истории для 4 класса советской школы. Такое ощущение, что авторы и актеры ничего больше не читали, а перед фильмом вдруг прочли остросюжетный научпоп какой-нибудь типа "Декабристы - агенты американской разведки. Кто и зачем развалил империю?" и им открылась Истина. И зрителю с этой Истиной жить аж 2 часа.

В этой беспредельной дорогостоящей величественности ужасно хотелось чего-то человеческого. Человеческой интонации без глобальной величественности... Но там даже ведро в речку уж бросят так уж бросят ...и ценник прям в глаза...

Но было все-таки и хорошее. Это примерно минута-полторы атаки кавалерии. Во-первых, величественность там была наконец-то совершенно уместна. И очень шла. Во-вторых, темпоритм сцены до атаки создал все-таки острый момент. Т.е.в душе шевельнулось это замечательное чувство сопереживания зрителя тому, что происходит на экране. 1,5 минуты.
Но так как величественность была от и до все 2 часа, то эффект ее был заметно ослаблен, ибо невозможно ж терпеть...

Еще что хорошее было?...Реконструкции Питера неплохие. Эдакий аттракцион, да. Прикольно. И дорого, да. Величественно.

И еще мне показалось, что невзирая на всю эту дурость, авторы искренне хотели сделать хорошо. Ну вот есть такое ощущение, что искренне старались. Плохо то, что тренироваться надо бы на учебных фильмах или малых формах. Но состояние вгика у нас такое, что язык не поворачивается ругать за неумелость.:(( Хотя вот если бы доктора или там инженеры так свою работу делали, их бы точно ругали за самодеятельность.

В общем, пришла в голову мысль, что, может, не надо было снимать про то, что там было ДО восстания. Просто показать то, что было на площади. Так история приобрела бы более четкую и красивую структуру и динамику. И убрать все эти идеологические споры, ну ей богу, мы и так знаем. Оставить только площадь и само столкновение. Можно давать краткие флешбэки и тп. Но сосредоточиться именно на поминутных событиях на площади.

Актеров ругать не буду, они для меня всегда не виноваты и тут конкретно делали все, что могли сделать сами в той или иной степени собственных возможностей. сказать, что они великолепны - нет, не скажу. Увы, они не великолепны. Жена Эрнста особенно не великолепна.

И однозначно Владивосток-2000 и иже с ним Сансара, Апостол Андрей и тд. Ну никак не канают на саундтрек. Безобразие сплошное.
Я не вижу ничего близкого и ничего занимательного в том, чтобы таким "в лоб" способом что-то там осовременивать. Людей расстреливают из пушек, а ты подпеваешь "Владивосток - две тыыыыщиии". Ага. Связь с современностью. Скрепы.
Эрнст с гордостью рассказывал, что это его идея, обращенная к молодежи. Интересно, Эрнст в курсе, что тем, для кого Цой и Мумий Тролль - актуальная и любимая музыка молодости, уже лет поболе 40-ка? Ну Баста еще с Сансарой как-то ближе, ну 30+, но при чем тут она, блин?:))))
Эрнст также с гордостью хвалился, что царственным вмешательством продюсера добавил мат в шумовые эффекты: когда солдаты падают, они, типа, матерятся. Идея опять-таки сногсшибательная, не знаю, как вывернулся несчастные звуковик и режиссер, но мата в кинотеатре я не разобрала, слава богу. Видимо, согласно лучшим правилам подчиненных, идея начальства была сведена плавно на нет.

Ну и отдельное "спасибо" от историка тому, что оказывается восставшие выступали не за конституцию, а за Константина. Как правильно пошутил Ургант, обращаясь к Эрнсту, "я тоже за Константина!"

Не пускайте больше Эрнста в кино, пожалуйста, пусть 700 миллионов государство на что-нибудь еще потратит, чем на еще один викинговский провал.
09.01.2020 11:04:15, вау
ландыш
спасибо
13.01.2020 18:34:31, ландыш
XXL
Господи, как же тяжело некоторым жить! С вечной аналитикой по любому поводу, где в общем то можно просто сходить в кино, получить удовольствие и пойти дальше. И каждый мнит себя историком! Знатоком, так сказать во всех областях, будь фильм о птичках или самолётах, и тут знатоки подтянуться и раскритикуют все со знанием дела. Ну чо, каждому своё:)
09.01.2020 17:02:57, XXL
вот точно! нефиг аналитикой заниматься! смотри чего кажут и не хрюкай! 13.01.2020 16:39:15, СиреневаяЛеди пароли поломали
XXL
Можно не смотреть и не хрюкать. 13.01.2020 17:49:23, XXL
=^..^=
мне понравился пост одного учителя известного.
он посмотрел фильм по просьбе учеников. им важно было его мнение.
так вот он долго подбирал слова, как объяснить детям, что такое кино не стоит смотреть.
мучился, раздумывал. а его жена просто резюмировала: для аудитории первого канала.

вот вы аудитория первого канала.
живите теперь с этим :)
13.01.2020 17:56:33, =^..^=
ГрандПапчик✈
дааа, жена "одного известного учителя" - это образец для подражания, кумир народов...
не позорилась бы с такими примерами...
13.01.2020 21:03:02, ГрандПапчик✈
«А моей Ольге Яновне нравится» (С) 13.01.2020 21:06:34, Покровские ворота
ХХЛ(смотрю канал культура и домашний)
Ну все, осталось повеситься с горя:))
Клеймо на всю жизнь и на весь мой род.
Есть высокоинтеллектуальная элита, а есть зрители первого канала. То есть белая кость и быдло. Быдло -это те, кто не в ногу с первыми, кто имеет отличное мнение. «Я со своей кухаркой по одной стороне улицы не пойду». Как знакомо :))))). Интеллигенция, итить... И как далеки они от народа:)))
13.01.2020 20:13:14, ХХЛ(смотрю канал культура и домашний)
Считаю, надо Вселенский Собор созывать... 10.01.2020 09:43:33, Горький шоколад с тел
вау
Я не могу получать от такого удовольствие:))) И увы, привычка анализировать никуда не денется. Равно как и высшее историческое образование.
Но у вас есть свое мнение по поводу фильма, ради бога. У Эрнста есть зритель, рада за него:)))
09.01.2020 18:58:17, вау
XXL
Я засланный Эрнстом казачок:)
«История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам.» И. Маклеод
09.01.2020 19:28:06, XXL
вау
Очень характеризующая цитата:))) 10.01.2020 07:53:10, вау
)) Офигеть! Спасибо.
Ох, не погнали бы долина с первого.
09.01.2020 11:10:13, ЁЁЁЁЁ
вау
Долин давно уже не на Первом. 09.01.2020 11:31:32, вау
че-й-та? позавчера его видела у Урганта
09.01.2020 14:28:16, ЁЁЁЁЁ
вау
Аки частное лицо, видимо:))) 09.01.2020 15:31:02, вау
у него в программе своя рубрика уже тыщу лет, про кино рассказывает, так что на договоре поди
09.01.2020 17:20:44, ЁЁЁЁЁ
вау
Да я знаю. Сейчас, правда, настолько редко появляется, что прям скучаю. Но Ургант - это вообще некоторый остров идеологической самостийности на первом:))) Правоуклонисты, панимаишь:))) 09.01.2020 19:01:50, вау
NLU
Шнур.

Впечатлений в отпуске ища,
Сожалею, не смогу воочию,
Посмотреть на эти чудо-фильмища,
Что сознанием масс легко ворочают.
Все в восторге! Пишут в новостях!
Дети, взрослые, все рукоплещут стоя!
Я ж на пляже, плавки приспустя,
Думаю, домой метнуться стoит?
Хочется до коликов, до жжения,
Курточку напялить на меху же.
Пишут, — Фильма лучше нет «Вторжения»!
И «Союз Спасения» не хуже!
Хоть беги бери билет назад.
Как прожить мне эти две недели?
От отчаянья пошла щекой слеза.
Может новости чего-то нап….и?
Напишите плиз, кто фильмы видел, —
Нужно ли мне с ленью совладав,
В пляжном и вальяжном виде,
Срочно возвращаться в холода?
09.01.2020 09:05:04, NLU
Посмотрела. Ну что - масштабно, зрелищно, информативно с исторической точки зрения. Увидела новое женское лицо в роли невесты Муравьева-Апостола. Посмотрела в титрах - фамилия барышни - Эрнст. Кто бы сомневался... 07.01.2020 21:03:21, бим-бом
А в роли бестужева янковский. Если б титры не читала, и не узнала бы. Ну и пофиг 07.01.2020 21:56:26, Мнение
мне хватило всего. И отдельное спасибо за музыку, слова которой я знаю.
А, еще очень понравился намек-шутка черного юмора в конце фильма, что всему причиной, возможно, был высокомерный отказ императора выпить с офицерами шампанского после взятия Парижа в 1814 году. Обиделись они и вот задумали все это. А выпил бы, и не было бы декабристов в русской истории.
06.01.2020 15:09:32, Лось-Анджелес
=^..^=
на ютубе выложены записи Лотмана о декабристах
кому интересен исторический аспект, найдет, послушает.
а не вот это ....
05.01.2020 20:55:52, =^..^=
Шрайбикус
т.е. русскую историю написал Лотман и ему надо внимать?с какой стати?
06.01.2020 20:10:30, Шрайбикус
вау
Лотман - великий ученый, ему неплохо бы и повнимать, если у вас раньше не было такого опыта.
09.01.2020 11:11:41, вау
ландыш
а как вы поняли, что Лотману надо внимать?
07.01.2020 09:00:11, ландыш
Потому что котопёс других не знает:). Фильм не смотрел, Пастернака не читал , но осуждает, так как все неправда и Путин проплатил :) 06.01.2020 22:29:26, Мнение
жираф Анатолий
А почитать? Не переношу ютуб. 06.01.2020 00:16:06, жираф Анатолий
=^..^=
слышала, что у него должен был выйти при жизни спецкурс по декабристам.
но это не точно.
есть несколько статей.
больше культурологические.
06.01.2020 10:10:49, =^..^=
Вообще-то он Пушкинист в большей степени. И после него не мало заслуженных историков. 06.01.2020 19:31:47, Мнение
Я не историк, не вдаюсь в подробности. Муж хорошо знает историю. Много читает и на эту тему в том числе. Сказал, что всё соответствует. Ну и это же не документальный фильм.

А уж трактовать-то каждый может по-своему))
05.01.2020 21:23:09, посмотрела с интересом
Мне в целом фильм понравился: ярко, красиво, громко и шумно, но для меня слишком затянуто, и чего-то не хватает, может любовной истории, чтобы слезу выбить. Актерский состав великолепен. Смотреть можно и дома.
После просмотра рекламы - у нас теперь Петров главная звезда? все рекламируемые фильмы с его участием.
05.01.2020 20:18:00, Йоко
ШаНуар
Почему теперь? Уже давно вообще-то. 06.01.2020 01:31:59, ШаНуар
Раньше в кино я ни разу рекламу фильма с этим актером не видела, а узнала о нем только в прошлом году в марте. Поэтому и удивилась.
06.01.2020 08:44:24, Йоко
Да, теперь Петров. Прошли времена Безрукова во всех ролях, потом Козловского, а теперь вот Петров за них
05.01.2020 20:56:51, ЁЁЁЁЁ
Мне сегодня понравилась реклама в кино какого-то канала - Козловский играть в хоккей, играет в футбол, управляет самолетом, управляет Русью)
Но Козловский из них из всех все же красивый
Против Петрова пока его было мало ничего не имела, но сейчас перебор
06.01.2020 19:11:32, Пирожки от Ловетт
Быков о фильме:

Сегодня кажется, что любая попытка бунта — это тщеславие, корысть или неумение прогнозировать будущее. Считается, что декабристы не пощадили себя и самой страны для реализации своих амбиций. Поэтому в 1970-е годы, во времена фильма «Звезда пленительного счастья», можно было надеяться на то, что в России будет лучше. А по фильму «Союз спасения» совершенно очевидно, что в России может быть только хуже и будет хуже после Путина. Вот об этом рассказывает картина. Это чудесная констатация, но при этом оказались фактически оклеветаны хорошие люди, начиная с Мордвинова и кончая декабристами. Ну, что поделать? Авторам так кажется. Они имеют право на такой взгляд. Им-то после Путина уж точно будет хуже.
05.01.2020 19:45:45, ЁЁЁЁЁ
Я не увидела плохого о декабристах в этом фильме, как и об императорах, у каждого своя правда 10.01.2020 09:51:35, Горький шоколад с тел
притянули за уши, имхо. Это просто хорошая историческая картина.
А насчет того, что абсолютно любой бунт, и абсолютно любой мятеж - это кровь, чаще море крови, чаще абсолютно непричастных - неужели это не очевидно? По мне, так отрицать что любой бунт это всегда очень дорого = отрицать что любая операция с остановкой сердца - смертельно опасна.
06.01.2020 15:15:21, Лось-Анджелес
ландыш
когда муж-алкаш убеждает жену, что развод это аморально и принесет всем много бедствий, ты тоже начнешь с ним соглашаться?
да, вообще это верно.
но в устах мужа-алкаша звучит как разводилово. Поэтому ему хорошо бы заткнуться и начать приносить семье прямую пользу; глядишь, и базары о вреде разводов не понадобятся.
07.01.2020 09:06:31, ландыш
Пока этот алкаш никого не бьет и морально не унижает вред от развода таки превышает пользу. Если семья живая (есть несовершеннолетние дети) Общество в таком разрезе всегда живой организм - как минимум наполовину состоит из тех, кто без его поддержки не протянет и полгода.
07.01.2020 09:57:14, Лось-Анджелес
ландыш
я с тобой полностью согласна! полностью! и даже отдельно высказала похожую мысль ниже
но мы с тобой имеет право это говорить
а алкаш - нет. Он обязан заткнуться и ежечасно доказывать свою компенсирующую пользу, а не пафосно вещать на темы морали.
07.01.2020 10:20:45, ландыш
А! Ну страшно же молчать, люди же дурачки сами не знают как им лучше, необходимо же нам разъяснять нам жарко или мы писать хотим
07.01.2020 11:11:15, Лось-Анджелес
ландыш
я тоже списываю на страх
07.01.2020 13:44:03, ландыш
))
07.01.2020 13:46:29, ЁЁЁЁЁ
ну в наших то реалиях и бьет и морально унижает )
07.01.2020 09:58:38, ЁЁЁЁЁ
Никто из моих знакомых и родственников не живет плохо избитый и униженный.
07.01.2020 10:04:33, Лось-Анджелес
Степная кошка
@ Им-то после Путина уж точно будет хуже.@ Ну вот, есть все-таки и что-то оптимистичное 05.01.2020 20:52:39, Степная кошка
ландыш
отвлекаясь от декабризма, бунт это инструмент рабов и в этом случае имеет право на существование
а когда бунтуют подопечные, то это просто смешно.
05.01.2020 20:20:37, ландыш
XXL
эпиграмма Аракчеева на восстание декабристов:

" В Париже сапожник, чтоб барином стать, бунтует. Понятное дело! У нас, как ни странно, бунтует знать. В сапожники что ль захотела? "
06.01.2020 00:51:47, XXL
ландыш
да у нас знать от народа-то недалеко ушла; замашки те же
06.01.2020 09:35:47, ландыш
Antre
Оооо, так там Прилучный? Тогда точно смотреть не стану. 05.01.2020 19:40:35, Antre
XXL
Я даже не поняла, где он там. Я его плохо знаю. Но его участие безусловно повод не смотреть фильм :)). Не смотрите, не надо :) 05.01.2020 22:14:19, XXL
Antre
Мне вообще эта тема малоинтересна ещё со школы, а уж когда набирают на роли дворян злоупортебляющих артистоов-мажоров, тем более. 06.01.2020 08:55:58, Antre
вот и я фукнула, и Домогаров туда же (
05.01.2020 19:46:38, ЁЁЁЁЁ
Antre
А на этого так без слез не глянешь, куда подевался красавец из графини де монсоро? 06.01.2020 08:57:06, Antre
я его всегда че-т недолюбливала, а сейчас ...
06.01.2020 08:58:02, ЁЁЁЁЁ
Antre
В Монсоро единственная роль, где он мне нравится, все остальное - надрыв и зубная боль. 06.01.2020 09:26:14, Antre

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!