Раздел: Подруги, друзья (Подруга перестала общаться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Гуманитарии стесняются технарей?

Заведу тему, вечером ответы почитаю.

В соцсетях у меня активность дохлая, аккаунты есть, но я их редко проверяю. Поэтому встретить кого-то из прошлого - это надо просто наткнуться где-то. Что я вчера и сделала, столкнулась с лучшей школьной подругой в метро.

Сколько было вместе пережито в юности, это ни в сказке сказать, ни пером описать. В юности все чувства и эмоции очень свежие, яркие, на всю жизнь. Общались мы, кстати, долго, лет до 28. А потом подруга резко прервала контакты со мной и еще одной нашей общей подругой. Мы никак и ничем не могли обидеть, просто нас однажды внесли, видимо, в черный список и перестали отвечать на наши звонки. Лучшая подруга склонна к длительным периодам плохого настроения, мы это знали, поэтому просто оставили на время в покое.

Нам казалось тогда, что на время... оказалось, практически навсегда. Все сошло на нет - ну сколько можно звонить, когда точно знаешь, что тебя игнорируют?

Поговорить вчера толком не получилось.... хотя, мне показалось, что была рада меня встретить. Я спросила про телефон, оказался тот же. Раскопала контакты, написала. Но так, не навязываясь, типа, если контакт тот - пиши, будем общаться. Т.е. можно сделать вид, что номер не тот и не отвечать. Что, собственно, подругой и было сделано. Сообщение прочитано и прогинорировано. Прошли почти сутки. Ясно, что писать больше нельзя.

Соц положение у нас одинаковое, каким было, таким и осталось. Семейное положение разное, подруга в разводе, детей нет, кажется. Общих знакомых в районе полно. Что очень разное - так это область работы. Подруга действующий концертмейстер, я инженер... Поболтать есть о чем точно, но только не касаясь тем работы, тк ни я ее тем не смогу поддержать на нормальном профессиональном уровне, ни она.

Засело в голове, что она меня стесняется как своего рабоче-крестьянского прошлого. Мы учились вместе именно в простой школе, росли в простом рабочем районе на окраине. А сейчас, видимо, она общается с теми, кто внутри бульварного кольца рос... Заканчивал эти ЦМШ и прочие элитные заведения...

Дело точно не в деньгах . Капитализм для гуманитариев не лучшее время для заработков...

Ну, и вопрос в заголовке топика. Нас стесняются? Мы очень простые?
04.01.2020 11:01:10,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Сколько времени прошло? Школьные подруги редко остаются на всю жизнь. Скорее всего, у этой дамы непростой характер, раз она резко оборвала отношения. И стоит ли с ней общаться вообще, если она такая "сложная"? Зачем? Образование и профессия играет роль, пожалуй. Есть у меня знакомая художница, мы можем пообщаться, но мы как с разных планет. Была знакомая - музыкант, то же самое. Есть какие-то узкие области и люди живут в своей тусовке. Ничего особенного в этом нет. Но деление на технарей и гуманитариев слишком примитивно.
05.01.2020 15:01:07, Питерская
Cat-S
С полного прекращения общения с нами? Лет 7.

Про непростой характер Вы правы. Но у меня немного подруг, разбрасываться ими я не могу. Где их встретить? Всю жизнь учусь и работаю в мужском коллективе. Общение с моим полом и моим возрастом для меня дефицит. Частично поэтому на 7е и сижу годами.

Все подруги, что есть, все из детства.
05.01.2020 17:03:45, Cat-S
Питерская
Ну что делать, так сложилась жизнь. Иной раз и мне жаль, что с кем-то не сохранились отношения. Но уж когда тебя сознательно игнорируют, то ничего не поделаешь. Кстати, я считаю, с мужчинами дружить можно. 05.01.2020 18:45:16, Питерская
Cat-S
Это я умею как раз. 05.01.2020 19:10:46, Cat-S
офф. сейчас рекламу увидела и поняла, кого мне ваши крыски напоминали) Смурфиков! (по цвету, конечно) Вы их уже делали себе?)
05.01.2020 20:11:08, Рене
Perry
Скорее бы подумала, что ей со мной не интересно или мое семейное положение задевает, ну на крайняк... безответно влюблена в моего мужа ))).
Но вот никак не того, что вы предположили.
04.01.2020 21:35:20, Perry
Питерская
Ей, возможно, никто не интересен, по своим причинам. Многие с возрастом замыкаются в себе. 05.01.2020 15:05:07, Питерская
ничего она не стесняется, просто нет желания близкого общения, скорей всего ни с кем. Такие люди бывают. Кажется, называется "аутичные черты" 04.01.2020 21:25:07, Лось-Анджелес
ШаНуар
Сколько же тараканов у людей, да какие жирные! 04.01.2020 17:25:13, ШаНуар
Cat-S
Ну, я их за лапки отлавливаю и на всеобщее обозрение развешиваю... Чтобы не мнить всякого глупого долго-долго. 04.01.2020 20:59:03, Cat-S
:))) 05.01.2020 04:15:13, av10
Никак в толк не возьму, почему посторонних людей называют подругами. При этом неизвестно про нее ничего, предполагается бездетность. Выводы - с раньше некуда. Потребители всяких филармоний и консерваторий, кстати, в основном научно технические работники и инженеры. 04.01.2020 17:19:06, Etagerka
Дина (Джума)
Вот ведь фантазия...
И прямо удивило- я со своим рабоче-крестьянским происхождением отлично росла внутри Бульварного кольца. Родителей моей бабушки после революции "уплотнили" в этот дом. На потолке лепнина, мраморные подоконники, дубовый паркет и тд и тп Но людей в игнор посылаю точно не по происхождению. Либо так хочется, либо сами напросились.
И еще бывает такая штука- ну не нужно ей общение с Вами. Не нужно и все.
У меня две подруги в игноре. Одна мне не нужна- просто посылаю, а она лезет и лезет.
Вторая живет в Европе, у нас много чего пересекается, она мне много чем может быть полезна, а я ей- поэтому отвечаю "спасибо" на поздравления и поздравляю сама. С ДР, например.
04.01.2020 14:48:42, Дина (Джума)
ну вы и накрутили... просто нет настроения общаться, возможно не только с вами, - самый простой вариант.
04.01.2020 13:41:31, ALora
Солнечный Ветер
Вряд ли стесняется. Просто все было так давно, ей сейчас не актуально это общение.
04.01.2020 13:29:24, Солнечный Ветер
Санвиталия
С профессией отсутствие желания общаться не связано 04.01.2020 13:17:01, Санвиталия
nickoffova
мастерски натянутая сова на глобус) Просто люди отвечают на письма и сообщения в своём режиме. Я могу и через сутки ответить, и через неделю...
Отдельно порадовало про «внутри бульварного кольца»...)
04.01.2020 13:14:49, nickoffova
УникаЛьнаЯ
Кмк, вы придумываете причины, которые были бы понятны и не обидны _вам_. Тогда как, скорее всего, у подруги просто не хватает времени. С возрастом появляется кучу семейных дел, плюс работа, плюс компании по интересам, которые часто друг с другом не монтируются никак. Времени на всех тупо не хватает.
А может, вы таки обидели подругу и сами не поняли/забыли/не придали значения. Так бывает тоже.
04.01.2020 12:42:18, УникаЛьнаЯ
это желания нет. желание есть - и время найдется 04.01.2020 13:00:49, Шерлок
иногда и время есть, но неинтересно совсем. Написала мне как-то одноклассница из другого города в соцсети, что наконец-то нашлась наша общая знакомая, с которой я дружила какое-то время 30 (!) лет назад, и что она представляет КАК я этому рада. Я ответила что-то нейтральное, но не писать же, что мне безразлично) Так она потом еще прислала мне телефон и сказала, что я должна обязательно той позвонить/написать...Вот зачем??
04.01.2020 12:57:58, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Ставлю на первый абзац. 04.01.2020 12:52:32, Шиповник (экс-Василиса)
Да просто не охота тратить время, вот как мне. Мне в очередной раз написали - пообщаемся? ну не хочу я, мне хватает общения.
04.01.2020 12:37:11, рица
Natalya d'*
Я б сделала вывод не что "стесняется", а что "некогда". 04.01.2020 12:35:08, Natalya d'*
Antre
Может вы с её парнем переспали и не помните? 04.01.2020 12:17:15, Antre
Cat-S
вроде, я в своем уме, а не в Мэри-Эннином 04.01.2020 21:00:38, Cat-S
"Ничего не понимаю" (с) Но с третьего раза дошло.
ИМХО, напридумывали вы себе. Гуманитарии, технари. Просто люди. У людей бывают проблемы, о которых не хочется рассказывать никому. Я в подобный период неожиданного горя отсекла от себя большую часть старых знакомых - не было сил ни слушать, ни говорить.

Насчет "прошли почти сутки" - я с подругами общаюсь в темпе "одно сообщение в три-четыре дня". Нам некуда спешить, не молоденькие уже :)
04.01.2020 12:15:42, Лабрика
на производстве есть такая профессия\, тока называется чуть иначе - мастер-наставник



Концертмейстер - почти то же самое :) Неужели не о чем поговорить :)
04.01.2020 12:12:10, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Дело не в этом. 04.01.2020 12:01:28, Шиповник (экс-Василиса)
Просто удаленно игнорировать удобнее, чем в реале. Ну неинтересно ей с вами или обиду какую затаила. Очно в метро она этого не сказала, силы духа маловато, но думает дай бог еще 20 лет не встретимся. К гуманитариям и технарям это отношения не имеет. 04.01.2020 12:00:14, Атом я
согласна. но удивительно. что она ответила
04.01.2020 12:01:46, Рене
Она читает эту конференцию )
04.01.2020 21:13:19, Йоко
ну вы нагородили. нелепые выводы и предположения. т.е. может они верны для вашей подруги, вам виднее, но никак не тянут на обобщение 04.01.2020 11:58:37, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
А при чем тут "гуманитарии и теxнари"? :-))) Всю жизнь, с раннего детства, в "смешанныx кругаx", причем не только по вышеозначенному признаку, но и по ступеньке на социальной лестнице "от заводского рабочего через учителей, инженеров, врачей, артистов, литераторов до профессоров и генералов" - и как-то не заметила, чтоб кто-нибудь кого-нибудь "стеснялся"... А уж насчет "простые"... иной теxнарь тааааак закрутит какую-нить мысль... бедный гуманитарий в одиночку и не разберется :-))) (папа и сестра - явные теxнари, мы с мамой - явные гуманитарии, так что на собственном опыте ощутила :-)))
Моя собственная лучшая школьная подруга - из рабочей семьи, да и без ВО. И до сиx пор дружим и общаемся, даже если "живьем" 1-2 раза в год удается увидеться. Хотя я вот уже тридцатый год в совсем другой стране живу.
Это не "гуманитарии и теxнари", это конкретно этой Вашей подруге почему-то с Вами общаться расxотелось. Бывает. Может, ей все-таки что-то обидным показалось именно в общении с Вами и "еще одной", может, кто-то совсем третий "открыл глаза на...", может, еще что-то. Тараканы в одной отдельно взятой голове самые разные могут пастись.
04.01.2020 11:42:50, Хомяк Абрикосовый
Не поняла кто кого стесняется.
По названию думала, что она гуманитарий, вы технарь.
По тексту написанному вами - вы точно гуманитарий.
По логике суждений - скорее всего, тож гуманитарий.
По суждениям:
"Капитализм для гуманитариев не лучшее время для заработков..."
Ну, абсолютно не так. Такого высокооплачиваемого словоблудия при социализмне никогда не было.

Так довелось (ну совсем фонить нечему) - два дня подряд фонило невзороровым. По пятницам фонит быковым. По будням просматриваю инет. Такой вакханалии словесного блуда, такого презрения к технарям никогда не было. А уж как этот словесный оплачивается - слов нет.

А возьмите весь шоу бизнец. За такие деньги и такой мрак!
04.01.2020 11:36:20, так как-то
Cat-S
Автор именно технарь. Поэтому пишет, как умеет.
В запятые не всегда попадает, правит после. И орфографию постоянно подчищает.
Про смысл поста - я думала, что понятно написала. Оказалось, что нет.

Гуманитарии - это не шоубиз. На радио десятка два-три личностей, которые на слуху. Остальные гуманитарии Вам не видны.
04.01.2020 21:10:05, Cat-S
зачем на гуманитариев напраслину возводить? автор именно технарь 04.01.2020 13:21:01, Шерлок
а тема написана как гуманитарий.
Нет, нет, я не права, скорее всего. Гуманитарий ещё матерца бы добавил и назвал бы все это художественным словом.

)) Я словоблудов два дня слушала. "Отстаньте" от меня. ))))
04.01.2020 14:02:15, так как-то
что это значит "как гуманитарий"? 04.01.2020 14:03:26, Шерлок
много. расплывчато. непонятно.
04.01.2020 14:07:45, так как-то
а, это не про гуманитариев. это про не умеющих мысли выражать. 04.01.2020 14:11:23, Шерлок
ну, мысль должна сформироваться и на для это должна быть основа.
А при словесно-буквенной оплате труда, текста/смс чего ж вы хотите?
04.01.2020 14:23:34, так как-то
тут-то за буквы не платят? или вам платят? вы чего так странно формулируете? называя одно совсем другим словом? 04.01.2020 14:28:49, Шерлок
Cat-S
Это волшебство. Она ответила... 04.01.2020 11:24:12, Cat-S
а ответила что? давай встретимся или "прости, нет времени"?
04.01.2020 13:44:03, ALora
Cat-S
посмотрим, непонятно пока... И так, и этак может повернуться. 05.01.2020 17:08:04, Cat-S
жираф Анатолий
Человек может быть перегружен обязательными контактами. Я куму только вчера с НГ поздравила, говорить совсем не тянет. Приятельница публичный человек, ей нужно первых лиц мониторить, остальных при наличии времени и сил, тем более НГ не для всех каникулы.
04.01.2020 11:59:08, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
Кстати - никогда не понимала выводов - "написал человеку, прошли почти сутки, адресат не ответил, общаться со мной не xочет, фффсе кончено". Ну не обязан человек постоянно почты-контакты проверять! Да и на "ответить" тоже, бывает, время надо. На подумать. Особенно после долгого НЕобщения.
04.01.2020 11:48:34, Хомяк Абрикосовый
да, иногда так бывает. Только пожалуешься в конфе и свершается то, на жаловался.

Пожалуюсь, пожалуй, ещё раз (раньше не сработало.)
Ключики от чемодана , вы что, - совсем "того"? Давайте уже находитесь.

А ещё вариант. Возможно она читает эту конфу и вас давно вычислила.
04.01.2020 11:44:23, так как-то
Шиповник (экс-Василиса)
Очки сЫночки, мы Вас ждём)))! 04.01.2020 12:53:24, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
у вас воспоминания о юности на всю жизнь, а у неё нет. другая жизнь, другие люди рядом.
просто не видит смысла в общении.
ну, сами ответьте, зачем?
вот вы встретились, повспоминали юность, что дальше?
04.01.2020 11:16:01, =^..^=
Cat-S
я бы придумала. Я бы в кафе позвала, в музей, гулять, на каток. 04.01.2020 11:22:47, Cat-S
Birke
Она не хочет ни гулять, ни в кафе, ни в музей, ни на каток. 04.01.2020 11:42:15, Birke
=^..^=
вот поэтому она и не хочет :)
04.01.2020 11:23:39, =^..^=
Как можно делать вывод по одной странной подруге? У вас просто разный круг общения, разные интересы и нет тем соприкосновения даже в обычной жизни.
Про простоту технарей тоже странно, люди все же разные, так ли просты те технари, которые добились успеха, устроились в ведуще западные компании и уехали из РФ?
04.01.2020 11:09:12, Йоко
Cat-S
ну, я-то никуда не уехала как и она. Мы даже округ Москвы не поменяли... Я только улицу сменила.
Т.е. я именно из категории "простой технарь"
04.01.2020 11:16:13, Cat-S
Вы как-то обобщили и спроецировали свою ситуацию и свои домыслы на всех.
04.01.2020 20:09:49, Йоко
простой технарь - человек ан-масс значительно более образованный, с широким кругом интересов и много интереснее в общении. Она стесняется своего убожества.
04.01.2020 12:14:36, AleXXX
=^..^=
если бы вы стали простым учителем литературы, что это изменило бы?
04.01.2020 11:17:37, =^..^=
Cat-S
там надо было быть "просто учителем музыки" наверное... литературы не подойдет 04.01.2020 11:20:58, Cat-S
=^..^=
или так.
ничего бы не изменилось :)
04.01.2020 11:23:00, =^..^=
Birke
Просто не хочет общаться. Как раз вчера обсуждали с подругой, что на общение нужно тратить ресурсы - время, душевные силы, а их может банально не быть.

У меня тоже есть такая знакомая, которая просто обрубила всяческое общение со всеми. Ну мы и не пристаем)
04.01.2020 11:06:15, Birke
Cat-S
Если б это была знакомая, то было бы не так больно. Лучшая подруга. Причем я точно знаю, что с 11 до 23, наверное, ближе меня среди подруг у нее никого не было... 04.01.2020 11:19:48, Cat-S
Ну слушайте, это было больше 20 лет назад, не всем могу тащить с собой отношения и воспоминания всю жизнь, люди меняются. Насчет лучшей подруги: тут одна участница писала, что у нее 13 лучших подруг, может у вашей так же, утомилась она со всеми дружить - вы и "выпали")
04.01.2020 12:09:03, Рене
Birke
Она повзрослела) 04.01.2020 11:40:48, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!