Раздел: Просто поделиться... (Подарок свекрови)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Степная кошка

про подарки (почти рождественнская сказка из инета)

поделился ссылкой бывший одногруппник
Не очень люблю душещипательные истории, но это как-то тронула. Да и в свете тем "зачем нужны подарки" показалась уместной

"Пуховый платок

Я тут на рыночке покупала - для свекрови. Сейчас холодно, надо платок потеплее купить. И такой, знаете, мохнатый, мама ценит именно косматость - это тепло! Ценная вещь, ежели она мохнатая. И пожилая женщина-продавец страшно замерзла, тяжело целыми днями на улице торговать. И вид у нее несчастный очень, печальное лицо с красным от холода носом. Она стала платки отцеплять, чтобы показать - а руки от холода не работают, пальцы не гнутся, так она промерзла. И я быстренько платок взяла, без выбора и осмотра, жалко человека, неудобно как-то. И объяснила, что это не мне платок, конечно, а маме-свекрови. Для тепла и укутывания в мороз и холод, поэтому такой удивительно мохнатый и не больно красивый с эстетической точки зрения.
Женщина почему-то заплакала - может, от холода... И стала копаться в носочках пуховых на прилавке. Я платок убрала в пакет, рассчиталась и хотела пойти. А женщина говорит: "Возьмите своей маме в подарок носочки пуховые. Возьмите вот эти. И вот эти, с оленчиком. И вот эти, сиреневенькие возьмите, пожалуйста. Это очень теплые носочки, из чистого пуха, ей будет очень тепло!".
Я, конечно, полезла за деньгами, стала спрашивать, сколько стоят носочки - нехорошо задаром брать! А продавец и говорит: "Это не вам, это вашей свекрови, которая мама. Это ей от меня подарок на зиму - пусть ей будет тепло. Пожалуйста, возьмите! А у меня никого нет на белом свете, я одна. Это очень плохо, когда один! Так хорошо, что вам есть кому покупать платок, так хорошо! А мне теперь некому. Пусть носит теплые носочки с оленчиком и сиреневенькие"...
Так я и ушла с носочками - не для себя, для мамы. Одни взяла все же, пуховые, сбоку олененок вышит. Очень славные, правда; мохнатенькие, теплые, которые так приятно старушке надеть в морозные дни - старушкам ведь все время холодно. И нам без них холодно будет.
Надо им все покупать и дарить, пока они с нами; пока мы еще можем им сделать добро. И женщина-продавец уже не плакала, а улыбалась и представляла, как крошечная чужая старушка наденет теплые носочки - от нее в подарок. Когда своим уже нельзя сделать добро, можно ведь сделать чужим - и они тоже станут немного своими. Все, кому мы делаем добро - немножко свои..."
02.01.2020 20:53:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
хорошо
03.01.2020 17:45:52, ландыш
Грустно должно быть тем у кого детей внуков нет. А от отсутствия свекрови, мамы и вообще старшего поколения мне совсем не грустно. 02.01.2020 23:09:14, Зачем нам чужие, мы своих нарожали
жираф Анатолий
Помните у Соловьева? Человеку хорошо, когда он находится между старшим и младшими поколением. 03.01.2020 00:03:50, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Поди плохо быть просто младшим поколением))) 04.01.2020 11:53:53, Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна! Старшее поколение уже уходит. Грустно.
03.01.2020 12:08:13, Julinika
Степная кошка
Не всем такой подход "померли - туда им и дорога" близок.
Жалко мне таких людей. Видимо, их в детстве не любили. И не факт, что собственные дети, глядя на радость родителей по поводу отсутствия старшего поколения, позаботятся о родителях в старости. До старости, конечно, можно и не дожить...
02.01.2020 23:54:27, Степная кошка
До слез,,,И это так, делать добро, пока мы есть. 02.01.2020 22:04:13, Lika
жираф Анатолий
Я бы тоже заплакала, но в моем возрасте.... 02.01.2020 22:00:59, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
душевно... :)
02.01.2020 21:05:05, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!