Раздел: Подруги, друзья (Ссора с подругой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильнее было поступить?

Добрый вечер! Поссорилась с подругой, вдрызг. Из-за того, что не выдержала и высказала все, что думаю.
Я убеждена, что подруга творит ерунду и это уже не смешно. Она переехала жить в другую страну в этом году, половину нажитого имущества раздала, вторую распродала по дешевке. Влезла в кредит (на матери, ей уже кредиты не дают).
А работа ее осталась здесь, она фрилансер и целиком зависит от клиентуры. Здесь клиентура позволяла сводить концы с концами.
Так клиентов пока нет и, возможно, и не будет.
Живет тем, что раз в месяц приезжает сюда, работает с клиентами, что-то зарабатывает и опять уезжает в ту страну.
Денег катастрофически не хватает, занимает у всех, кого можно. Давать уже надоело. Там с работой плохо, а клиенты здесь разбегаются. Не хватает даже на съем квартиры там,
Я вижу, что все очень плохо, что она множит долги и выхода из этого нет. Протянет она ещё месяц-два и выселят ее к чертям из квартиры.
Она в каких-то облаках или это уже отчаяние. Вообще не понятно чего дожидается, учит язык, ходит на местные танцы, поносит наш город (все здесь не так: люди, вода, погода) и рассказывает как круто там. И не работает и даже не понимает где ее искать эту работу.
Ну вот я не выдержала и прямо ей сказала, что надо срочно возвращаться, потому что она потом не расплатится с долгами, перспектив нет, местную клиентуру растеряет, а нарабатывала ее несколько лет. Мало ли кому где нравится жить, живут там где есть доход и работа.
Она психанула, бросила мне «спасибо, что в меня не веришь», «не надо меня воспитывать» и все такое. Ушла. Сказали, проплакала весь вечер.
А я ей сказала, что хороший друг - это который говорит правду в опасных ситуациях. И что я была бы за друг, если бы видела, что она летит в яму и не предупредила.
Не общаемся, звонить не хочу. Но раздумываю, может, я не права? Надо было сочувственно помалкивать? Ее же жизнь, пусть делает что хочет.
23.12.2019 17:02:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что вы правы. А подруга ваша просто не хочет видеть реальность, вот и вашим словам не рада. В облаках парит. Меня все подруги ценят именно за то, что я говорю правду. Не грубо, не зло, но правду. Единственное, никогда не скажу, что муж подруги изменяет. А вот то, что она не права в чем-то, или хамит в каких-то отношениях - скажу не стесняясь. 24.12.2019 06:07:03, Tatka_ya
nastyk
Да, это ее жизнь, и ее дело, как ею распоряжаться. Но и вы вполне вправе высказать своё отношение к ситуации. Сами выбирайте, что вам важнее: оставаться подругами, или высказывать правду.
Я думаю, если уж ей так хорошо «там», то, наверное, она ищет выход, как ей там остаться. Почти у всех переехавших бывают моменты, когда кажется, что все потерял, ничего не получается, и может, лучше вернуться. Но большинство со временем как то встают на ноги. Женщина там легче замуж выйти, это тоже может решить финансовый вопрос.
24.12.2019 04:05:14, nastyk
в принципе, я такая же как вы. Так же прямо высказываю свои недоумения - и по вашему сюжету в том числе. Но говорить что делать человеку, - скорее бы не стала.. И думаю потому, что сама никогда не знаю что нужно делать и как. К тому же никто никогда не знает кто в каком выигрыше когда окажется. У нее всё может получиться. Составляющих получения результата, ну очень мхого. Тем более если человек уехал из каких-то убеждений - то кошачьи консервы есть будет, но славить и место проживания и себя в том будет несомненно. 24.12.2019 02:00:22, ....................
Медведка
"Ходит на танцы" вкупе с неадекватным поведением наводит на мысль о попадании вашей подруги в секту. Недавно статья на Адме была неплохая. [ссылка-1]
23.12.2019 22:27:33, Медведка
Яшими ( МарикаЧ)
Ну и статейка. Все в кучу, по всему проехались. И йога, и холотропное дыхание, и тантра и солнцееды.
На сколько я в курсе, это все совершенно разные вещи.И продвигают это совершенно разные люди.
Одной йоги вариантов масса: и для широкого круга и для посвященных.
Про тантрический секс вообще смешно читать.
24.12.2019 08:47:54, Яшими ( МарикаЧ)
Медведка
Это не то, чтобы разные вещи, это приёмы, с помощью которых учат взаимодействовать с собственным телом, что приносит удовольствие. Эти приёмы могут использовать как обычные преподаватели/инструкторы, так и манипуляторы. В последнем случае их используют вкупе с приёмами воздействия на психику. Собственно, это и описано в статье. 24.12.2019 14:59:03, Медведка
Если близкая как сестра и все такое, то можно и извиниться. Это ведь действительно ее жизнь и почему вы ее вдруг должны воспитывать. Не должны. Точно так же, вы не должны давать ей деньги.
Ничего страшного на самом деле не произошло, немного расставили границы взаимно. Это не должно мешать "дружить" дальше, кмк.
23.12.2019 19:26:41, ЁЁЁЁЁ
nastyk
Я помню, одна из сестёр отца постоянно получала от родственников словесных пенделей. Сама немного блаженная, невероятно добрая, как считали родственники, к жизни совершенно не приспособленная. А она развелась с мужем (скандал номер 1: «он мужик крепкий основательный, ты-тютеха, куда ты от него одна с двумя детьми!»), и уехала из Москвы в провинциальный город (скандал номер 2: «останешься без работы, кому учителя рисования в провинции нужны!»). Ну она правда, не обидчивая была. Ее ругали, но она ни с кем не ссорилась.
Короче, она в той провинции открыла школу искусств (родственники, конечно, тоже пальцем у виска крутили). Сейчас школа разрослась, очень успешная, со всей области к ним детей возят. Она директор и владелица этой школы. Вот такая оказалась неприспособленная к жизни.
24.12.2019 04:16:32, nastyk
Солнечный Ветер
Думаю, она тоже понимает, что вы правы. Но хочет, чтобы это было не так, потому и психанула.Не знаю степень вашей ответственности. Если вариант "забить" - не вариант, дождитесь, пока ситуация дойдет до пиковой точки и в нужное время можно будет снова подставить плечо. Сейчас не надо.
23.12.2019 19:25:40, Солнечный Ветер
Главное денег не давать.
23.12.2019 19:04:49, Julinika
ландыш
высказать все, что думаешь - это изначально порочная идея. Мало ли кто что думает. Как будто это кого-то интересует.
но и трагедии особой тоже нет. Подумаешь, больше некого воспитывать стало. Поди, проживете и без воспитанницы!
23.12.2019 18:58:31, ландыш
Терпеть не могу такие ситуации. От подобных людей самоустраняюсь. Ни правды им, только лживое сочувствие и оставление со своими проблемами наедине - без меня, пожалуйста. Я лучше своё время на более интересные вещи потрачу, чем вытирание соплей плюс снабжение деньгами. Нафиг нафиг
23.12.2019 18:50:17, Оля-Йоля 🚗
Вечная Весна
Всё правильно сделали 23.12.2019 18:49:03, Вечная Весна
NLU
Не надо человеку ломать кайф от экстрима. Работайте над собой. Вместо советов научитесь убедительно произносить : "Изумительно!" или "Считай, что тебе повезло!".
Я научилась быстро, отальные подружки со своими советами рассосались.
Сара мучается в Кисловодске, а моя подружка страдает в Швейцарии.
23.12.2019 18:38:36, NLU
думаю, она просто физически не может больше жить тут и жить работой. Выбор у нее или в петлю тут или на танцы там. Она пока выбрала танцы и там. Потому что в петлю никогда не поздно. 23.12.2019 18:05:17, Лось-Анджелес
Ой, я Вас умоляю. Фрилансер с занятостью несколько часов и не каждый день. За мужиком она туда поехала, только он сбежал через три месяца и деньги с неё тянет. Хорошо, хоть эту правду я ей не сказала, посоветовала только денег ему не давать. 23.12.2019 18:10:10, Автор
другого найдет, не переживайте 24.12.2019 02:02:46, .................
вам виднее. Да, за мужиком, может быть. Но не потому что дура, а потому что уже не могла жить по-прежнему. Невыносимо стало. 23.12.2019 18:24:35, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Когда "невыносимо жить" идут к врачу и пьют таблеточки, а не несутся на другой край света 23.12.2019 18:31:17, Natalya d'*
Звездная Тень
Я как раз уехала от невыносимости той жизни, справилась "без таблеточек". Не представляю, зачем мне пить таблетки, если можно решить без врача проблему.
23.12.2019 19:36:45, Звездная Тень
Natalya d'*
Не, мне странно уезжать "от". Сколько раз я сама переезжала, всегда "к" или там "в", и никогда "от" 24.12.2019 01:00:49, Natalya d'*
это если у тебя мама психиатр, и ты с детства все знаешь про таблеточки. 23.12.2019 18:46:46, Лось-Анджелес
Вечная Весна
Кто не знает про таблеточки, идут к врачу и узнают от врача про таблетки. 23.12.2019 18:51:46, Вечная Весна
мало кто знает что "болящая душа" вообще поддается лечению медикаментами.
23.12.2019 19:30:15, Лось-Анджелес
Вечная Весна
Ну щас же 21 век, ну ё-моё... 23.12.2019 20:24:30, Вечная Весна
Питерская
Взрослым людям советы давать, если они их не просят, совершенно бесполезно. Те более, если через пару месяцев она все равно вернется.

Мать жаль. Ей кредит отдавать.
23.12.2019 18:01:10, Питерская
Dnnn
если бы она в долг не брала лично у меня, то ладно. А так хорошая позиция, слово против не скажи, одобряй всякую ерунду, но денег дай. Думаю, и хорошо, что поругались. Завершили с малыми материальными потерями.
У меня мать не то чтобы такая, но именно что слова ей поперек не молви. А денег -всегда готова затребовать любую сумму (не в долг, конечно) и причем ни просит, а требует.
23.12.2019 17:28:28, Dnnn
XXL
По поводу резать правду друзьям

«Искренен и прям не тот, кто "режет правду в глаза", но тот, кто, имея любовь и живя по правде, с рассуждением говорит то, что нужно и когда нужно, в необходимый для этого час»
Паисий святогорец
23.12.2019 17:28:19, XXL
И что нужно говорить человеку, у которого 20 рублей в кармане, месяц долга за квартиру и через неделю опять за неё платить? Поддерживать иллюзию, что все само как-нибудь разрешится? Чудом божественным?
Я в очередной раз сказала, что помогу найти квартиру здесь и вернуться, а там страна небогатая и заработать сложно.
23.12.2019 17:49:45, Автор
Питерская
А люди так и живут. Посмотрите закредитованность россиян. Она не одна такая.

Люди копят долги по-разному. У нас вешают списки должников по квартплате. Каждый раз печально смотреть.
23.12.2019 18:03:49, Питерская
Ехала тут на маршрутке (на Ваську к вам, кстати;), а там плакатище висит "помогаем избавиться от долгов", картинка ниже - мама, папа и ребеночек их за ручку держит, а ниже еще надпись "корми семью, а не кредиторов!" ))
Прям слеза умиления упала. И ведь да, так именно и считают понабравшие кредитов бездумно.
23.12.2019 19:08:22, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
А мне не печально. Я немного в курсе соседской жизни, никто из должников не бедствует. Ремонты делают, на машинках катаются. 23.12.2019 18:50:35, Вечная Весна
Natalya d'*
Надо говорить "какая ты, Маша, смелая! Я б так не смогла, я трусиха и тяжёлая на подъем. Кредиторов боюсь, голода боюсь, холода боюсь...... Слушаю твои рассказы и от страха трясусь, надеюсь, у тебя есть подруги кто такие же бесстрашные и лёгкие на подъем как ты? Вам вместе, наверно, очень интересно! Завидую!"
Ну и денег не давать тоже не словами "нет, не дам", а словами "да я б с удовольствием, но нету"
23.12.2019 18:01:16, Natalya d'*
Отличный совет!)
А не давать денег сложно, она знает, что у меня деньги есть и зарплату получаю регулярно. Поэтому, может и правда хорошо, что так вышло. Иначе бы опять отгрузила денег, я себя знаю.
23.12.2019 18:07:18, Автор
А что все, кто работает и каждый месяц зарплату получает, прям должны всем деньги раздавать? Больше вам их потратить не на что? 23.12.2019 19:41:09, hanhi
А вы что, не человек? кредитов набрать не можете? ;) Вот так и скажите "сама кредитов набрала", ну придумайте на что ) .
Нет, денег давать нельзя.
23.12.2019 19:06:00, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Во, поработайте над своей силой воли. 23.12.2019 18:52:29, Вечная Весна
Natalya d'*
Она знает что вы регулярно получаете зарплату. Но откуда ей знать куда вы её тратите? Только с ваших слов, а рассказать что угодно можно, от "мне приснился вещий сон, что надо помогать бездомным, и теперь каждый месяц я помогаю приюту.... Отдаю всю зарплату и набрала кредитов", до "глядя на тебя поняла что тоже хочу отсюда свалить. Купила кв на Кипре в кредит, ипотека на 20 лет", ну и т п 23.12.2019 18:25:02, Natalya d'*
Дина (Джума)
Если она не сидит на попе ровно, а активно ищет там работу или папика по танцам- значит сама все понимает и капитан очевидность дополнительно ей не надо. В долг я бы не давала в грубой форме- я в тебя верю, но деньги самой нужны.
Не согласна, что в данном случае это все было про "хороший друг", который говорит правду, скорее некто самоутвердившийся за чужой счет, станцевав на костях.
Ну выселят ее, ну вернется, ну побегает за своей клиентурой- что случится-то? В чем опасность? Если бы за продажу наркотиков ради денег взялась- тогда да, бить в набат и по голове.
А так...
У меня родственница так по Азии моталась и три года отлично жила в долг в Тайланде, потом нашла мужика, который за нее платил, а когда он решил поселить вторую любовницу к ней в жилье- просто вернулась домой и прекрасно себя чувствует сейчас
23.12.2019 17:16:12, Дина (Джума)
В смысле, что произойдёт? Долги произойдут. Большие. И здесь, и там.
23.12.2019 17:34:30, Автор
Дина (Джума)
Так они уже произошли. Большие- для нее уже неподъемные. Вы ей свою часть простили, кто-то еще простит, вот если кто с утюгом придет- тогда да, проблема, но не 90е же 23.12.2019 17:37:51, Дина (Джума)
Чужая страна, я без понятия как там такие проблемы решают, но снимает она квартиру у силовика местного и должна ему уже под тысячу долларов, он через день звонит и требует. А она мне - я там счастлива. Офигительное счастье. 23.12.2019 17:51:58, Автор
Дина (Джума)
Ну так это ее выбор и ее жизнь- изменить словами мозг нельзя- смысл говорить правду(?
23.12.2019 18:20:44, Дина (Джума)
Natalya d'*
Я плохой друг, я в первую очередь думаю о себе. Поэтому когда подруга начинает так странно себя вести, я включаю правило "от сумасшедших нужно держаться подальше" и МОЛЧА самоустраняюсь. 23.12.2019 17:15:08, Natalya d'*
Oker
Денег не давать и "Ее же жизнь, пусть делает что хочет."
23.12.2019 17:14:07, Oker
+1. И, кстати, может ведь оказаться, что и ТС не права, а подруга потом как рванет там в другой стране. Всякое в жизни бывает.
23.12.2019 19:10:05, ЁЁЁЁЁ
Сколько она Вам должна?
23.12.2019 17:13:08, Птичка снежная
Пусть делает что хочет. Ее жизнь. Только в долг не давайте. Небось, она еще и должна вам? А классно она устроилась - обиделась, теперь фик отдаст.
23.12.2019 17:09:07, hanhi
Должна, конечно. Но об этой сумме я могу забыть. Настойчиво просила на квартиру за месяц, я сложила имеющийся долг и планируемый и решила не давать, 50 т. мне забыть уже сложнее. Я хорошо зарабатываю, но и впахиваю в так нелюбимом ею городе по 12 часов. А она, блин, танцами занимается и зубы в долг там делает. Бред какой-то.
На самом деле переживаю за неё, плохо все это закончится. Долги в чужой стране растут с прогрессией.
23.12.2019 17:16:02, Автор
Никто не знает, может она там мужа себе богатого найдет вдруг или работу какую суперприбыльную, ну или разорится в хлам - это ее путь, ее жизнь и, главное, это ее осознанный выбор. Не надо пытаться причинить добро.

а деньги не давать )
23.12.2019 19:12:22, ЁЁЁЁЁ
Dnnn
а что, съедет оттуда как бабочка, долги останутся.
Или отсюда. То же самое, долги останутся "на потом".
23.12.2019 17:25:35, Dnnn
маму жалко, на которой кредиты висят (
23.12.2019 19:13:09, ЁЁЁЁЁ
Oker
зачем мать брала эти кредиты? опять же, мать там пенсионерка, много ей никто не даст...
23.12.2019 19:58:30, Oker
конечно тоже сама виновата, но мать она же мать ), тем более пенсионерка, тем более уже взяла, что уж теперь? новых бы не брала
23.12.2019 20:03:10, ЁЁЁЁЁ
Это как раз понятно, фиг с ними с долгами. Вопрос в другом. Где жить? Там с квартиры попросят, здесь квартиры нет. В долг уже никто не даст. Заработать не сможет, потому что здесь клиентура около 100 тыс. в месяц обеспечивает, но она разбегается. Вторую такую собрать трудно. И что, куда идти? 23.12.2019 17:56:47, Автор
Natalya d'*
Не к вам же раз "есть взрослые дети". Дети ей купят/снимут маленькую жилплощадь где нибудь в дальнем Подмосковье, это дёшево. Или ещё как то решат этот вопрос, но хоть как решать его на вам. 23.12.2019 18:33:38, Natalya d'*
Natalya d'*
Вам не за кого попереживать? Пора детей заводить :)) 23.12.2019 17:19:39, Natalya d'*
Близкая подруга, как сестра. Поэтому переживаю. Не просто знакомая. И живет у меня при надобности, и с переездами помогала, и с квартирами. И она мне всегда помогала, когда нужно
было. Семьями дружим, дети наши взрослые дружили и общаются.
И все у неё было в порядке, легкая безалаберность с финансами, поправимая. А тут прям морок какой напал, ну ни один мужик не стоит того, чтобы жизнь свою так корежить.
23.12.2019 18:16:14, Автор
так мужика то вроде нет уже того? или ради кого она сейчас корежит?
23.12.2019 19:14:24, ЁЁЁЁЁ
Его относительно нет. Он от неё съехал, от ее проблем самоустранился. Но иногда приходит к ней за деньгами, может, ещё за чем, не знаю. Из последнего пришёл и заявил, что дама, на которой он женат сейчас, якобы номинально, требует денег за то, что она ему развод даст. 1000 долларов. Я сначала уши развесила, а муж мой сразу сказал, что он ее на деньги разводит. Потом и я сообразила, что развестись можно и бесплатно без всяких препятствий, брак у него российский и жена россиянка. 23.12.2019 19:54:37, Автор
В этом случае можно подругу спросить "а ты не думаешь, что он тебя может просто разводить на деньги?" И пусть дальше сама думает опять, ссориться необязательно.
Некоторые любят разводиться на деньги и на все остальное, особенно с мужиками.
Ну и так по всем вопросам собственно.
23.12.2019 19:59:58, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Дети взрослые, значит, лет вам много. У некоторых людей на старости лет крыша едет, заканчивается это реально психушкой и лишением дееспособности, поэтому забудьте что у вас там "было", и держите ушки на макушке 23.12.2019 18:27:29, Natalya d'*

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!