Раздел: Просто поделиться... (Поиск предков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я недавно писала о книге на узбекском, которую случайно нашла и в которой

рассказывается о моих дедушке и бабушке и даже прадедушках в одной из глав.
Чернобурка нашла правильный адрес этого музея, по заказу которого писалась эта книга..
Я им написала. И они ответили! Что, конечно, у них нет полной информации, они нас долго искали, как они рады, что я нашлась и что в 2022 году будет 100-летний юбилей, поэтому они меня приглашают. В Ташкент, наверное. Или в Германию, вот тут я не очень поняла перевод:)
Фотографии и материалы просят:)
Но очень сложно общаться. По-русски не могут или не хотят, пишут на узбекском, я им через переводчика отвечаю. Тяжко.
Но все равно, мне очень интересно.
И еще, есть у меня ощущение, что на одной из фотографий стенда в этом музее - дедушка. По крайней мере, у меня есть очень уж похожая фотография:))
Не знаю, что там будет через два года, но пока я нахожусь в состоянии эйфории и какого-то счастья.
Как же жаль, что мама не дожила совсем немного до этого..не узнала, что ее родителей помнят, чтут их память. Она была бы счастлива.
23.12.2019 15:49:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово! Это очень приятно должно быть! )) 23.12.2019 19:23:07, Йоко
Лен, как же здорово! спасибо, что написала. 23.12.2019 18:42:35, Чернобурка
интересно и трогательно. Ну и интрига, действительно. Чем занимались родители мамы :) 23.12.2019 18:15:22, Лось-Анджелес
Businka
Интересно! Жду продолжения) 23.12.2019 17:12:23, Businka
Dnnn
прекрасно) съездите, в Ташкенте симпатично, зданий новых понастроено. Парки открывают.
Фонтан вот открыли где-то в центре светомузыкальный "танцующий", мне видео понравилось.
23.12.2019 17:03:36, Dnnn
ландыш
как интересно! здорово, что написали им
23.12.2019 16:46:00, ландыш
Катя_О
Здорово!
23.12.2019 16:44:29, Катя_О
бывает же! очень здорово!
23.12.2019 16:14:27, ЁЁЁЁЁ
Antre
Интересная какая история с продолжением. 23.12.2019 16:10:59, Antre
Спросите, есть ли возможность общаться на русском, так как боитесь что-то упустить при неправильном переводе. В Узбекистане (в Ташкенте) русский используется очень широко. Вполне возможно, будет не очень грамотно, но достаточно понятно (а возможно, и вполне хорошо - зависит от возраста собеседника)
23.12.2019 16:07:23, мышка на сервере,
Dnnn
точно, в Ташкенте более-менее русская речь слышна. А автоматизированный перевод не очень. Пытаюсь на бытовые темы с племянником общаться - иногда такой странный перевод (если туда-обратно прогнать текст). Дальше самых простых вещей не идет.
23.12.2019 16:47:28, Dnnn
Вот и я с этим столкнулась.
23.12.2019 17:21:53, Hel
Лиметт
Здорово! Тогда уж и нам расскажите, пожалуйста, чем таким важным занимались дедушка и бабушка? Интересно) 23.12.2019 16:03:33, Лиметт
Все дело в программе, по которой учиться в Германию в 20-х годах была отправлена группа узбеков. Это у этой программы будет 100-летний юбилей. И сама книга об этой программе и о людях, которые ее создавали и в ней принимали участие.
Дедушка и бабушка познакомились в Германии, учась в Берлинском университете, куда бабушка в начале 20-х приехала из Литвы (в книге пишут, что сама захотела продолжить образование, поехала на свои средства). У нас в семье говорилось, что ее и среднюю сестру отправили родители. Но я больше склонна верить книге. Дедушку учиться отправил советский Узбекистан, была такая программа, когда 70 молодых узбеков были отправлены учиться, чтобы в Узбекистане были свои научные кадры. Бабушка училась на химическом факультете, дедушка на электротехническом. В книге еще говорится, что он во времена Туркистана был кавалеристом и сражался за советскую власть, но вот об этом я только в книге прочитала.
Они поженились, год еще прожили в Германии, потом вернулись в Узбекистан, поскольку кадры были нужны, а не все из учившихся вернулись, многие остались в Германии. Их судьба (тех, о ком известно) сложилась хорошо, они стали видными учеными (это по книге, я никого из них не знаю). Все, кто вернулись, все были репрессированы в 30-е годы, в том числе и те, кто был инициатором этой программы..
Дедушка был гл. инженером Узэнерго, потом зам. министра по науке Узбекистана. Бабушка - ст. научным сотрудником в химическом институте, имела массу публикаций и благодарностей.
А потом - обвинили дедушку, что он германский шпион, следом посадили бабушку. Его расстреляли, ее через два года выпустили, за отсутствием состава преступления. В книге говорится, что двое из тех, с кем он общался, дали ложные показания, не выдержав пыток. Маму взяла к себе в Москву средняя сестра, в книге пишут, что родственники дедушки.
Когда бабушка вышла в 39 году, ее жилье оказалось занятым каким-то прокурорским начальником. Их с мамой приютила семья дедушки, там были еще сестры. Бабушка по суду добилась выселения этого гражданина, но ей поступила угроза, чтобы в течение 24 часов она уезжала с ребенком и больше не возвращалась. Мама считала, что все дело против дедушки началось из-за этой квартиры и было инициировано этим начальником.
Бабушка с мамой какое-то время жили в Таджикистане у родственников дедушки, бабушка сперва работала там химиком, но все ее публикации были подписаны чужими именами, потом преподавала немецкий язык, поскольку химией ей не дали заниматься. Потом и в Таджикистане стало плохо (она же еще считалась женой врага народа), она нашла работу в Ижевске и с мамой переехала туда. В Москву, где жила сестра, путь был закрыт. Маме, никогда не видевшей снега, пришлось тяжело. В школе были лыжи:). В 50-х бабушка все же добилась реабилитации дедушки, он был полностью оправдан и реабилитирован посмертно. Он был расстрелян в 38 году, а в справке о смерти поставили дату 44 год. Вот как так? А вот так было.
Мама поехала учиться в Москву, тоже стала химиком, бабушке друзья помогли получить комнату в Малаховке, но это уже в 60-е.
Бабушка больше не вышла замуж, она очень любила дедушку. В книге об этом тоже говорится.
23.12.2019 17:21:02, Hel
Трагическая и удивительная судьба!
24.12.2019 13:36:19, hanhi
Питерская
Какая судьба:((
24.12.2019 10:16:34, Питерская
ландыш
какой грустный и поучительный рассказ
23.12.2019 19:02:28, ландыш
Какая судьба... 23.12.2019 18:47:13, Чернобурка
Oker
какая грустная история...
23.12.2019 18:42:31, Oker
больно все это читать. Как страшно, когда такая власть (до расстрела!) у завистливых и жадных людей. 23.12.2019 18:22:56, Лось-Анджелес
Да, но не менее больно, когда из-за "железного занавеса" ты не можешь повидать свою сестру, когда хочешь.
Ни бабушку, ни среднюю сестру не выпускали из СССР во Францию, где жила их младшая сестра. Она могла приезжать и приезжала раз в несколько лет, а вот их (стареньких уже!) не выпускали.
23.12.2019 18:29:04, Hel
угу, когда ограничивают молодых, это не так больно. Но когда старухи не могут напоследок повидаться-попрощаться, это совсем :((( 23.12.2019 18:49:57, Лось-Анджелес
Лиметт
Удивительно, как поворачивается судьба! И люди остаются людьми, мягкими, добрыми... Спасибо за рассказ! 23.12.2019 17:31:14, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Да, очень хорошо, что такие сведения обнаружились. Сколько всего мы не знаем. 23.12.2019 16:02:20, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!