Раздел: -- посиделки (Общение с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

навеяно темой "мечты"

Приезжала тут недавно в гости к нам моя троюродная тетя. Из Тулы. Там, в Туле огромная ветвь нашей троюродной родни живет. И вот такая неблизкая,скажем так, родственница, очень похожа на мою родную бабушку, которая ей самой приходилась тетей. Голос, черты лица...
А когда сели мы пить чай, вдвоем, никто не отвлекал, я вижу ее руки на столе и тут... сильнейший флешбек в детство - те же руки (бабушкины) мне показывали буквы, учили читать. Я до сих пор помню форму кисти и строение ногтей, ибо тогда напряженно следила за пальцем, водящим по буквам.
Сейчас тетя в возрасте бабушки приблизительно, возраст рук тот же самый... Люди, это было что-то! Я на секунду поверила что можно взять и вернуться в детство)

Заговорили мы про Тулу, я спросила ее, откуда там столько "наших". Оказалось, что мы все по этой линии изначально из Тулы. И там жили мой прадед и пра-прадед! Та родня давно уже накопала фотографий. Тетя их везла с собой, я увидела на фотке прабабушку, ее отца, у них огромная семья была. Даже не верилось, что эти люди все реально существовали и их жизнь была настолько интересной (все не буду пересказывать, слушала истории из 20-40 годов).
Вывод: сколько мы еще не знаем! И сразу захотелось в Тулу съездить, раньше там была только проездом, впечатление так себе. А кто-то, генетически мне близкий, там прожил всю жизнь...

А у вас были такие экскурсии в прошлое?
17.12.2019 22:35:40,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Троюродные официально считаются близкими родственниками. 20.12.2019 20:41:15, Светлань
Когда появились соцсети, мне написала девушка, которая разыскивала родственников отца, умершего, когда она была ребенком. Фамилия у нас редкая, но в Москве у нас много родственников с такой же фамилией. Я попросила прислать фото, сомнений после этого не было ни секунды. Мы все двоюродные братья-сестры унаследовали дедушкины глаза и бабушкин нос. Дочка моего двоюродного брата очень похожа на меня, тот же нос и те же глаза. 19.12.2019 00:03:52, ну, так
жираф Анатолий
У нас с дочкой портретное сходство. Характры? Похожи, но есть ощутимые черты мужа. 18.12.2019 22:19:35, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Когда я в 4 года среднего сына увидела, как он держит велосипед, сходя с лестницы: ухватки моего деда. И когда в очередной раз мельком взглянула на фото деда мужа. Мой младший похож очень. А средний похож мозгами на моего отца (у них даже интересы общие). И, к сожалению, некоторыми чертами характера. Они плохие не сами по себе, а для самого человека тяжелы. А я, наконец, увидела, в кого у меня такие запавшие глаза: в прабабушку по отцу. В остальном мы мало похожи. И ещё смешно бывает отцовские фотографии видеть в подростковом возрасте и лет так до 27: на них практически мое лицо.
18.12.2019 14:26:55, Шиповник (экс-Василиса)
А я очень похожа на бабушку, мамину маму. Не скажу, что мне это нравится.
18.12.2019 14:02:55, Акцент
anny_panda
Мне повезло - один из моих предков был знатным краеведом, а по совместительству - священником (это важно, у него был доступ к церковным книгам). Поэтому в семье имеется родословное древо. Не то, чтобы совсем вглубь веков, но вполне достойно. Составлено древо в начале 20-го века, на одной из веточек - "Анатолий Приселков, студент". Мой прадед. Я люблю приезжать в город Весьегонск (вообще-то весьма депрессивное место), мне там грустно и как-то спокойно. Там в городском музее стоят напольные гусли из дома моего пра-пра-прадеда. В селе неподалеку - целый некрополь возле церкви. И в деревнях до сих пор вспоминают мою фамилию, потому что предки мои были не просто священниками, а просвятителями и достойными людьми.
18.12.2019 12:58:25, anny_panda
Ольсик
Какое милое словечко Весьегонск)

Мой прадед (не из СТ, другой) тоже был священником. Был репрессирован, от него ничего не осталось.
18.12.2019 13:19:46, Ольсик
anny_panda
Весьегонск - от финских слов «весь» — так называлось племя, жившее в тех краях, и «ёга», что означает «вода». Так были карело-финские поселения. Это такая медвежья глушь, что там даже священники отделались легким испугом. А церковь, около которой некрополь ВСЕГДА была действующей.
18.12.2019 13:25:24, anny_panda
Дина (Джума)
У меня проще- сын копия мужа. Но пока была с ним в декрете аж передергивало иногда. Я весь день смотрю на гладкое младенческое личико, а вечером с работы приходит гротеск этого лица, тот же нос, растянутый на половину лица, те же глаза, но блюдца нереальные, поры расширены... Сложно объяснить, но сын действительно был копией папы) 18.12.2019 12:37:46, Дина (Джума)
Ольсик
Слушайте, ну вот моя дочь копия бм. На момент нашей встречи бывший, тогда будущий муж был уже помятый жизнью, с наркоманским прошлым, а сейчас, благодаря ежедневным пьянкам, вообще ужасно выглядит. Но сходство с дочкой меня всегда радовало и умиляло, а у вас столько негатива, притом муж не бывший , не, не понимаю. 18.12.2019 13:00:03, Ольсик
Дина (Джума)
Где Вы негатив -то видите(((???? Просто лицо мужа воспринималось гротескной копией лица сына.
Обоих обожаю. Негатива в верхнем тексте НОЛЬ!
18.12.2019 13:15:24, Дина (Джума)
Ольсик
Ок, просто такая оценочная лексика: передергивало, гротеск, блюдца 18.12.2019 13:20:53, Ольсик
Нет. Но когда стала подрастать племянница, мне показалось, что это - единственный человек из нашей семьи, у кого я вижу черты моей бабушки (умерла, когда племяннице, т.е. ее правнучке было месяцев). Черты едва уловимые, но очень надеюсь, что мне НЕ показалось. Сейчас племяннице 16.
18.12.2019 12:11:07, hanhi
VarNa
Я на примере собственных родственников неоднократно замечала, как к старости начинает проявляться семейная порода... Вот вроде всю жизнь все разные, а с годами общие семейные черты прям выделяются...
18.12.2019 11:14:07, VarNa
Rujik
Такого не было, но мимика моей дочери иногда удивительно похожа на мимику моей двоюродной сестры, ее троюродный тети. Смотрю и удивляюсь😊
18.12.2019 11:06:05, Rujik
Нашла недавно послевоенное фото свекра. На снимке ему лет 16. Вылитый мой сын. Внук деда знал до 4 лет, а я иногда с сыном разговариваю и вдруг взгляд, интонация, чувство юмора( чёрный такой юмор), ну вылитый свекр. 18.12.2019 10:56:29, Так бывает
Ольсик
)))
Вот- вот, гораздо удивительные, как они наследуют чю, вкусы, привычки. В ситуации когда со старшим предком даже не общались
18.12.2019 13:02:03, Ольсик
О да... Моя дочь копия свекрови только внешне, а характер явно от моей бабушки, которую дочь видела раз в жизни 10 минут, когда ей было года полтора, а прабабушке под 90 плюс возрастные изменения психики. Иногда прямо на прабабушкиных замашках ловлю, только что не цитирует ее... 18.12.2019 13:18:14, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Мне самой было бы интересно узнать, в кого у меня некоторые манеры. Среди знакомых родственников таких нет. 18.12.2019 14:35:31, Шиповник (экс-Василиса)
нет. пока не было таких желаний
18.12.2019 10:50:04, Птичка снежная
XXL
Сын ездил в калужскую область в деревню на родину его деда. Дед много рассказывал, он поехал посмотреть. Приехал очень довольный. Свою прабабушку помню хорошо, фотографии её отца и братьев видела. Они все с Воробьёвых гор. Она мне и маме рассказывала про ресторан Крынкина на холме, примерно где трамплин. Потом я видела фотографию старую этого ресторана. Интересно:)
18.12.2019 10:46:42, XXL
УникаЛьнаЯ
Нет, пока нет. 18.12.2019 10:42:45, УникаЛьнаЯ
Фруате
Нет, не было.

Я как раз этой осенью раскопала через интернет, что корни семьи по линии моей бабушки по маме не белорусские, а украинские (по фамилии прадеда), хотя я много лет была уверена в обратном и помню записи в паспорте моей бабушки.
Тем не менее - это факт.

Пытаюсь найти через соцсети потомков сестры и братьев моей бабушки на Дальнем Востоке (именно туда мой прадед вывез семью из Брянской области, чтобы избежать раскулачивания), но пока безуспешно.
18.12.2019 10:28:11, Фруате
Зимняя
На похороны первого мужа приехали его братья из Белоруси, я их раньше и не видела. Один из них - брат-близнец моего сына. Сын кстати не похож ни на мать, ни на отца. Тот самый брат тоже. Со спины я их не могла различить иначе как по говору. 18.12.2019 09:49:38, Зимняя
Oker
У меня брат - главный по таким воспоминаниям. Недавно ездил в деревню, куда нас в детстве возили, сейчас собирается маму в соседнее с ней село свозить) Петровское)
Это Тульская область, оттуда две ветви нашей семьи идут)
18.12.2019 09:13:27, Oker
жираф Анатолий
О! Очень хорошо. Я смотрю, все участники из Тулы. Может быть мы все тайные родственники? 18.12.2019 09:46:07, жираф Анатолий
у моего мужа тоже по отцу линия из тульской деревни
18.12.2019 14:38:56, ALora
Birke
Ну не все.
18.12.2019 10:11:26, Birke
Ну я не из Тулы... но предки мужа точно из Тульской области :)) 18.12.2019 10:00:14, Келайно
хухра-мухра
У меня у бабушки (она недавно умерла) -хранилось куча фото предков, начиная с совсем древних дагерротипов. Оттуда я и знаю про польских дворян, ее предков, и про то, что прадед мой был учителем математики, преподавал в гимназии, а потом в ЛГУ. А при Сталине его в лагерях сгноили. Они сначала жили на границе с Белоруссией, пока не уехали в Ленинград, поэтому когда я оказалась в Минске, у меня тоже было такое дежа вю, как будто я бабушку услышала. Там все с таким же акцентом по-русски говорят.
С тех пор в Минск тянет :)
А еще вот почему-то в Хорватию. Местные говорят, у меня хорватская фамилия (девичья, ща другая, когда замуж выходила, поменяла).
18.12.2019 09:11:30, хухра-мухра
Dnnn
Весной съездила на родину своего покойного отца (которого лет 18 не видела). В том числе в очень живописный родной поселок - пейзажи вокруг "марсианские". Познакомилась\просто увиделась с частью родственников с его стороны - мои дяди, тети, двоюродные братья-сестры и племянники, дв.дяди-тети, троюродные и так далее. Огромный клан, не единый, скорее по частям дружат. Человек 50-70 видела. На самого отца в среднем возрасте похож сильно один его брат. И сын этого брата, мой двоюродный. А как-то этот дв.брат выставил фото в соц сети - просто половина лица - вылитый мой отец, сильное было впечатление. Без несколько шокирующих сведений про моего отца, бабушку и так далее не обошлось в поездке.
18.12.2019 07:36:53, Dnnn
Я, когда задумала дом купить в деревне моих предков, в которой последний раз была в свои 7 лет, приехала в 48 посмотреть, что там. Сначала, пока ехала на частнике, смотрела на названия деревень, помню их с детства(дед рассказывал события своего детства-юности) как таблицу умножения. Потом вышла из машины, а я и воздух помню этот. Родственников нашла там(двоюродную сестру деда с племянником), они мне порассказывали много про моих, пробелы заполнили. Племянник этот, алкаш,старше меня на 7 лет, по деду понял, кто я, но меня не помнил. Потом вспомнил, как я одну девчонку на речке с баллона перевернула, и начал рассказывать события того моего 7-летного лета. И я вспомнила то, что давно забыла. Дежа вю настоящее, вот именно, в детство вернулась. Конечно, я дом там купила, езжу каждое лето теперь. А дом, или места те, такой силой обладают, что все мои родственники, кого туда свозила, сначала говорят - дыра такая, дом-развалюха, зачем ты сюда ездишь... А потом хотят вернуться.
17.12.2019 23:38:17, муравей
Ольсик
красиво там небось) природа, речка...
Но с домом-развалюхой справиться, я думаю, непросто.
17.12.2019 23:44:43, Ольсик
Стараемся)
18.12.2019 01:59:39, муравей
жираф Анатолий
Хуже только невменяемые родственники. 17.12.2019 23:52:55, жираф Анатолий
Каждая семья должна быть укомплектована невменяемыми родственниками:) хотя бы немного 18.12.2019 00:29:14, Летиция П.
Я сама такой экскурсовод:)) у меня потихоньку собираются все семейные фотографии, до которых я могу дотянуться. Генеалогия моих предков сейчас исследована по разным веткам от середины 19 до конца 17 века:) Ну и я же кладезь семейных легенд:)) 17.12.2019 23:17:24, Чернобурка
VarNa
У меня приятель так же свою родословную раскопал до 17-ого века... Откуда они, чем занимались, даже выяснил почему такая фамилия... Кажется, что она от одного слова, а оказывается, совсем от другого... Тоже по архивам поездить пришлось в разных местах....
Так что было бы желание...
18.12.2019 10:39:52, VarNa
Я не ездила, я поискала людей на местах. Потому что в моем случае пришлось мотаться по сопредельным странам, накладно и хлопотно 18.12.2019 10:49:49, Чернобурка
У меня только с середины 19го раскопано.
17.12.2019 23:39:17, муравей
это по воспоминаниям или по архивам? 18.12.2019 10:00:33, Чернобурка
По воспоминаниям. Архивами пока не занималась, не знаю, с чего начать.
18.12.2019 14:19:15, муравей
Ольсик
ого. Не представляю, как вам это удалось)
Тут начало 20го-то для меня сенсация:_)
17.12.2019 23:21:57, Ольсик
Когда я начинала, я тоже мечтала узнать полное имя прадедов-прабабок. Сейчас я разочарованно думаю, как копнуть еще глубже:) поиск по архивам. Сейчас многое есть в сети. Начиналось трудно, мне помогли генеалоги, я хотя бы поняла алгоритм. 17.12.2019 23:38:41, Чернобурка
Я, конечно, до 17го века пока сильно не дотягиваю, но что могла собрала... стремлюсь, в общем :) Фото оцифрованы, лично, до каких дотянулась, включая пленки, которые никогда не были напечатаны; но поскольку в семье было до меня минимум 3 фотографа (любителя, но снимали-то много и хорошо) в разных поколениях - дотянулась еще не до всех, некоторые архивы кое-кто просто найти пока не может (они есть, но в квартире, в которой стоооолько хлама...).
17.12.2019 23:19:15, Келайно
хухра-мухра
у бабушки тоже примерно так же. Я ей генеалогическое древо рисовала. Там были дворяне, военные, священники. Разные люди, короче.
Зато по другой линии все из крестьян, дальше прабабушки никого не знаю.
18.12.2019 09:18:52, хухра-мухра
у меня это единичная находка, польская грамота 1698 года о земельном наделе:) 17.12.2019 23:37:20, Чернобурка
Birke
И я). Я их все записала, чтобы не забыть. Получилась толстая такая папка.
17.12.2019 23:18:27, Birke
Birke
Да, у меня сын ходячая экскурсия в прошлое).
17.12.2019 23:14:16, Birke
Antre
Хорошая встреча. Съездите обязательно, чтобы потом не жалеть.

У меня дочь - вылитая муж. Всё взяла от него - волосы, руки, ногти, голос, даже сидит за столом, как он. Вот уж точно, гены пальцем не размажешь.
17.12.2019 23:10:22, Antre
И у меня. 18.12.2019 10:02:50, Лось-Анджелес
Ольсик
у меня такая средняя дочь:) 17.12.2019 23:26:30, Ольсик
жираф Анатолий
Приезжайте. Наши родственники со стороны отца живут в Москве, мамины в Уфе. Разлетелись из родных деревень по всей стране. Не общаемся. Мама стала очень похожа на бабушку, двоюродный брат-портрет своего отца, моего дяди. В прошлом году собралось старшее поколение, по кусочкам собрали давнюю трагическую семейную историю. 17.12.2019 22:54:04, жираф Анатолий
Ольсик
а вы в Туле живете? Или под ней? 17.12.2019 22:58:25, Ольсик
жираф Анатолий
В городе. 17.12.2019 23:20:23, жираф Анатолий
Было, я бы сказала, наоборот. Разбирали с мужем фотоархив его родителей - нашли фото, там несколько человек его предков и среди них, натурально, наша дочь в возрасте лет 6-7. Платье даже похоже на что-то из ее платьев, хотя не на 100%, конечно. И выражение лица этакое характерное для дочери в том возрасте.
То есть на самом деле это была свекровь, там сходство и так было всю дорогу очевидно, но тут прямо полное совпадение.
Или с родней разбирали фотоархив бабушки, нашли фото ее школьного класса, довоенное, бац - а там моя двоюродная сестра. То есть бабушка, конечно, но прямо один в один.
В роддоме со второй дочерью тоже сильные впечатления были: берешь на руки своего ребенка, причем девочку, а она этак на тебя смотрит глазами твоего отца :)) Главное, там сходство по внешности не 100% даже со мной, не то что с дедом; но именно глаза, линия бровей и мимика еще характерная...
17.12.2019 22:52:24, Келайно
хухра-мухра
в роддоме я держала на руках копию отца хухрика. Только уменьшенную. Глаза прям один-в-один. Сидела и плакала, мы уже собирались разводиться на тот момент. Ну, и опять же, стресс, гормоны. Ну и потом, когда с эксом встречалась - каждый раз удивлялась, особенно когда хухрик подрос, они прям как близнецы, только один старше, другой младше. Рост, голос, фигура.
Хотя хухрик еще немного на моего папу похож.
18.12.2019 09:15:19, хухра-мухра
Первый раз в роддоме была копия моего мужа (а он копия свекрови, ну, с поправкой на пол, но в младенчестве-то оно по лицу непонятно, кто какого пола). Помимо черт лица, еще такая же толстая и щекастая, как на его детских фото :)) Но мы разводиться не собирались, и свекровь тоже была очень достойный человек, так что было прикольно. 18.12.2019 09:42:52, Келайно
А мне тоже в роддоме сына принесли, а там лицо свекрови)) она ещё в платочке всегда ходила, так что сходство полное)
18.12.2019 14:21:35, муравей
хухра-мухра
Бывш. свекровь у меня тоже была хорошая. А рожала я с точным чувством, что вот теперь разведусь. Тянула еще 2.5 года из-за ребенка, потом терпелка кончилась. Он, кстати, не хотел разводиться. Ему моя квартира очень нравилась.
18.12.2019 09:50:41, хухра-мухра
Я такое прошлое для своей мамы и сестер-теток. Я - отпечаток моей бабушки по отцу. Мне по-разному - смешно, когда мама ежится иногда, увидев во мне свекровь. и удивленно-неприятно, когда одна из теток начинает со мной о чем-то говорит, что вообще не моя жизнь. В любых ситуациях сравнения я постоянно напоминаю свое имя, свой возраст и чудесные извилины генетики. Говорят, я - полное отражение в воде моей бабушки, включая любовь к одиночеству и адову любовь леса. У меня даже сетка морщин (успешно скрытых умелыми руками косметолога) полностью совпадает с бабушкиной. Но я-то знаю, что я - ничье не повторение, а самостоятельная человеческая единица. Просто во вселенной, как у мтс и мегафона закончились номера телефонов (индивидуальных внешностей) и стали выдавать когда-то использованные кем-то номера-внешности.
18.12.2019 07:37:52, ML253958
Мне вообще кажется, что люди зачастую похожи на каких-то своих предков (а те, соответственно, на еще более далеких своих) и это почему-то не размывается, а идет через поколения. 18.12.2019 10:03:41, Чернобурка
ландыш
это я так, смотрю на старую фотку и не пойму, откуда я знаю эту старушку. Потом поняла, что на меня похожа )); сестра прабабушки.
18.12.2019 07:09:34, ландыш
Сын моей племянницы - копия моего деда. Черты, улыбка, мимика, темперамент. При этом мальчику мой дед прапрадед! 17.12.2019 23:40:07, Чернобурка
Ольсик
ой, у меня внук такой чудной: ни на кого конкретно не похож, но мимика живая и то и дело мелькает сходство с кем-то из родни. Вот почти со всеми родственниками до 3 колена. Очень забавно:)

На старых фотографиях тоже такое видела, да. Не копия, но сильное сходство.
17.12.2019 22:57:44, Ольсик
У меня племянник такой, что никак понять не могли, на кого похож: вроде так посмотреть - на маму, так - на папу в детстве, так - на того деда, а этак - на этого... Потом как-то вытащили семейные архивные фото, сравнили, оказалось поразительное сходство с прадедом с нашей с братом стороны (причем отродясь на этого моего деда никто из его потомков похож не был вообще).
17.12.2019 23:03:22, Келайно
Ольсик
о как) может, и нам что-нибудь вытащить) 17.12.2019 23:06:44, Ольсик
Вообще, это интересный процесс, я увлекалась такого рода коллажами в свое время (берется фото, например, дочери, подбираются фото ее предков до какого получится колена в том же плюс-минус возрасте...). Интересно получается, причем не только про дочерей, а и про предыдущие поколения тоже - кто там в кого пошел какими чертами. 17.12.2019 23:13:07, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!