Раздел: Как поступить? (Хорошо жить за городом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли жить в Москве

Живу в Москве в не самых худших условиях: новый кирпичный дом, тихий зеленый двор со шлагбаумом, недалеко центр, приличные соседи. Но все равно чувствую: тяжело! Это при том, что я работаю дома, по пробкам не езжу. Машиной пользуюсь 2-3 раз в неделю не в часы пик, на метро и того реже. Вот сейчас рано темнеет, выезд из двора, разъезды со встречными машинами, внимание к пешеходам (плохо видно бывает в темноте), парковка у магазинов, сутолока, плохой воздух, перенаселенность, люди, люди, люди...
Вышло так, что муж сломал ногу, и мы решили снять на время его болезни коттедж и пожить вдалеке от Москвы. Ну, скажу я вам, небо и земля по сравнению с Москвой. Здесь я работаю столько же + обслуживаю мужа, который со своей ногой лежит - и устаю в разы меньше! Неужели воздух так влияет? Вспомнилось, что мама приезжала в воскресенье вечером с дачи, упахавшись на огороде, и я, тогда подросток, открывала ей дверь и видела: за два дня на воздухе мама похорошела. Хотя огород там был по полной программе. И Москва не была таким адищем. Дальше шла рабочая неделя, и мама снова становилась какой-то зеленой и изможденной. Хотя работа у нее была нетяжелая, в обед уже дома.
Вот сейчас. Выезжаю из своих ворот, и никто не прется мне навстречу. Паркуюсь у ближайшего гипермаркета, который полупустой всегда. Не разъезжаюсь во дворах, не приглядываюсь к пешеходам. Не вижу людей вообще! :))) Выгуливаю собаку не по соляным лужам, а по чистому снежку. Боже мой, как же не хочется возвращаться. Я чувствую себя здесь в сто раз лучше.
А как вам живется в мегаполисе?
15.12.2019 13:53:40,

604 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прям о наболевшем.. Последние года 2 не покидает эта мысль, что условия здесь не для спокойной жизни, и город утомителен. Это при том, что я добираюсь на работу полчаса на автобусе и живу не в центре. 19.12.2019 12:55:12, MariMelange
как же мне,живя в деревне вас жалко,живущих в Москве,наверное вас насильно заставляют...бедные вы бедные..... 18.12.2019 09:37:24, ольга к.
...а вас "бедненькие" заставляют жить в этой "Москве"....под дулом авто.....как мне таких жалко,живя в деревне...... 18.12.2019 09:36:06, ольга к.
Не привлекают большие города.Дышать не чем,особенно летом.Жила бы постоянно на даче,но там летний вариант.Пока молодые,перебирайтесь за город. 17.12.2019 21:13:24, Вероника Яковлева
Помнится, лет 15 назад я отчаянно завидовала мусульманкам - он паранджу носят. Так мне хотелось спрятаться в какой-нибудь намордник, никого не видеть и чтобы меня никто не видел. Причем это была именно усталость, а не какие-то проблемы. 16.12.2019 20:57:41, Ольга Н
Я в миллионнике и те же проблемы. За городом тот же кайф.
Но деньги зарабатывать и медобслуживание получать, а также образование и работа детям - увы только в большом городе.
16.12.2019 13:36:58, Moon
В не москве лучше )
16.12.2019 12:40:32, Акцент
Питерская
Чем старше, тем тяжелее.
С одной стороны, полчаса до Эрмитажа. С другой.
В пятницу вечером мини-пожар, кто-то кинул что-то в мусоропровод, который замурован всю жизнь.
В субботу с утра во дворе бетономешалка, потом сосед сверлил, потом сигнализация машин.

Самые обеспеченные и умные люди имеют дома за городом, куда при любой возможности уезжают. Я начала их понимать только сейчас. Мне казалось, что этот дом будет стоять. Но так у людей свой бизнес, позволяющий строить более гибкий трафик. Кто-то берет пятницы. Все праздники и зимние каникулы. Раньше в пятницу уезжают.
16.12.2019 12:20:04, Питерская
Фруате
Это всё от уровня дохода зависит.

Я знаю обеспеченных людей, которые на выходные и праздники мотаются по всему миру. У кого-то квартиры и виллы при этом есть в тех далеких краях.

Но их бизнес или не требует уже постоянного присутствия, или уже столько "наворовали", что можно и не работать.
16.12.2019 16:10:29, Фруате
хухра-мухра
если бы я могла работать из дома, я бы тоже уехала.
Моя приятельница купила себе "дачу" в Подмосковье. В кавычках, потому что это квартира. В коттеджном поселке четырехэтажный дом. У нее там кв-ра 100 м. Комнаты большие, балкон, терраса. Вид на лес. Обставила все, как захотела. Очень круто вышло. Джакузи есть, и отдельная ванная. В том же доме - сауна с бассейном. Лес - два шага за забор. До магазина, правда, надо ехать на машине. Территория охраняется. Ну, все зашибись, только из Москвы ехать долго. Если пробок нет, то часа два на машине от моего дома, а по пробкам - до бесконечности. И платить там надо 40 тыр в месяц. Это коммуналка, охрана, все дела. Без интернета, интернет она оплачивала только когда там находилась. Но она разве что на выходные может скататься. А так, если из дома работать, то вообще прекрасно все. Или если не работать :) Там полно семей с маленькими детьми, уж не знаю, на что они живут. Со школьниками сложнее - никаких школ рядом нет, надо возить.
16.12.2019 09:12:33, хухра-мухра
Вот и меня в Москве только работа держит.Из своего района могу по полгода никуда не выбираться
Думаю живи где - то недалеко от Москвы чаще бы ею интересовалась.
16.12.2019 09:54:35, рица
хухра-мухра
позавчера с подружкой в центр смотались, там сейчас очень красиво! Особенно в темноте, когда вся подсветка сияет. Народу много, всякие домики с сувенирами и едой стоят. Настроение праздничное. Зашли в ГУМ, там тоже красиво. Мы так, чисто посмотреть, вот, по мороженке себе купили.
16.12.2019 10:37:56, хухра-мухра
Я была в театре с подругой, Эрмитаж.А потом муж подруги провез по центру,красотища.Но даже если жить за городом и работать из дома легче выбраться.
16.12.2019 12:00:25, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже в центре была вчера, красиво. Потолкалась в метро с молодежью, прикольно. 16.12.2019 11:11:20, Шиповник (экс-Василиса)
А мне сегодня в метро совсем не прикольно было,на Соколе стеной по переходу шли.
16.12.2019 12:01:27, рица
Так это, Новый год скоро. Все то ли за подарками бегают по магазинам, то ли я не знаю что, но в декабре всегда так :( Пробки везде, даже на Калужско-Рижской ветке в метро полно народа, курьеры опаздывают с доставкой, почта тоже плановые сроки доставки резко увеличила...
16.12.2019 12:06:16, Келайно
Это я на работу шла.
16.12.2019 13:44:53, рица
Ну вот меня каждый год удивляет - ладно вечер там, выходные, но почему в декабре в часы пик количество народа в метро и на дорогах тоже увеличивается, это загадка. Но это так - часы пик становятся еще более... пиковыми :))
16.12.2019 14:24:59, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Так я вечером, а не на работу))). И всего пару остановок. 16.12.2019 12:04:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так конечно прикольно)) а я каждый день на работу и с работы,совсем не радостно.Все в чёрном,и за две недели трижды с психами встретилась.
16.12.2019 13:47:35, рица
УникаЛьнаЯ
Мне прекрасно в мегаполисе, я, наоборот, в тихих местечках тоскую страшно. Мне нужно, чтобы все рядом, под рукой, на выбор, удобства (причем мое участие в этом минимизировано), чтобы можно было соседей не знать и вообще быть не на виду.
А вот эта загородная жизнь, когда "коммуналку" сам себе обеспечиваешь, за желаемым едешь черт знает куда, да обязательно на машине, с каждым встречным здороваешься и общаешься и все соседи про тебя все знают - ну его нафик. Как ни странно, люблю быть одна и не зависеть ни от чего - поэтому мегаполис удобнее )
16.12.2019 08:49:01, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
А мне очень важно общение с соседями и знакомыми. 16.12.2019 11:11:47, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
меня напрягает только что в маленьких городах действительно все всех знают. Это жесть, по-моему. Остальное норм.
16.12.2019 10:38:35, хухра-мухра
Musenka
А мне в Москве комфортно при том, что никого не знаю (и меня никто), а летом очень нравится, что всех знаю (и меня все) :)
16.12.2019 16:24:37, Musenka
Вот Вы идёте по своему району - много ли людей вокруг лично вы знаете?
так вот, в маленьком городе точно так же. Это "все всех" просто миф.
16.12.2019 10:48:05, douceur
Конечно миф,если живёшь самостоятельно, никуда не влипаешь то в основном знакомы одноклассники.Никто насильно не знакомится и в друзья не лезет.
16.12.2019 13:51:18, рица
Дина (Джума)
Совсем не миф. Больше скажу- даже на уровне республик так или иначе все друг друга знают. И это по словам именно жителей- Дагестан, Калмыкия, Ингушетия, Осетия- так или иначе любые двое могут найти общих родных.
В Ялте - то же самое- с местными разговаривали- они сами периодически восклицают "да здесь все друг друга знают!" Переславль- та же история.
Не могу за все мелкие города- но передаю слова местных. А как иначе?
Мы пока жили в деревне пару недель знали и своих соседей, и их подноготную, и пр соседний поселок кто с кем когда чего и дети как чего ...
16.12.2019 12:10:01, Дина (Джума)
Я за 11 лет вот только этим летом познакомилась со второй соседкой.И то потому что у неё ежевика хорошая.
16.12.2019 13:49:30, рица
Дина (Джума)
У Вас менталитет другой, наверное, я про жителей республик 18.12.2019 12:51:00, Дина (Джума)
Даже если вы никого и не знаете, знайте, что о вас знают все!
Мы с соседями по нашей новой даче вообще не общались, только "здрасьте" и то не всегда, зато столько о себе узнали за спиной. И наши профессии, и кто с кем и как живет. И главное, что правды нет ни слова, а слухи из уст в уста передавали.
16.12.2019 11:33:15, Оля-Йоля 🚗
УникаЛьнаЯ
мне лично комфортно, когда я иду и никого не знаю. И меня чтобы никто. Сейчас в моем районе со мной нет-нет, да поздороваются, и это я с 86 года здесь живу. А когда приезжала к знакомым и родственникам в небольшие города или села - постоянно на улицах общение, все знакомы! И за городом (на дачах) то же самое - все все про всех знают, и про их чад и домочадцев... ну нафик. 16.12.2019 11:18:19, УникаЛьнаЯ
Я вас вообще понимаю, тоже тяготило бы вот это «здрасьте» во все стороны. А с другой стороны, у моих родителей с 80-х годов живет мужчина, приличный, вроде бы нормальный. Так вот он вообще ни с кем не общается. Ходит с абсолютно закрытым лицом, не здоровается, ни на кого не смотрит. При него никто ничего не знает, его воспринимают давно как часть пейзажа. То есть при желании можно отгородиться где угодно, просто отгородиться поведением и выражением лица. 16.12.2019 13:07:33, MarJa
Ну, как во все стороны? Вот иду я в деревне в магазин, 500 метров по главной дороге. Встретится мне 2 человека, по дороге может ещё 1 увижу у калитки или за забором. Три раза здрасти сказать обломлюсь?
16.12.2019 17:28:04, муравей
УникаЛьнаЯ
да все про него знают, 100% и за спиной обсуждают. Если речь о даче - не может он много лет жить, ни разу не прикасаясь к дачному быту, электричество-вода-платежи-собрания и прочее. А если и впрямь настолько неспособный к коммуникации - тогда у него точно есть родственники/опекуны, которые решают все бытовые вопросы.
Не, ходить "морда кирпичом", конечно, может слегка облегчить положение :) Но во-первых, это не всех общительных останавливает, а во-вторых, совершенно не спасает от пересудов за спиной.
16.12.2019 14:37:23, УникаЛьнаЯ
Нет там никаких собраний, все он решает самостоятельно, как и все остальные. И опекунов не видать, единственный сын умер.
Начхать ему, видиом, на пересуды. Ему все - НИКТО :)))
17.12.2019 13:26:29, MarJa
У родителей на даче - имела в виду 16.12.2019 13:09:08, MarJa
Шиповник (экс-Василиса)
А мне как раз это очень важно. Чтобы Ир, привет, как дела, как твои, а как твои, как ты сама? 16.12.2019 11:28:13, Шиповник (экс-Василиса)
и реально рассказывать будете, как дела?)
16.12.2019 11:30:37, Рене с раб.
Моя мама в моей деревне так сказала раз про меня: она в июле не приедет, она в Италии будет. Ага, лучше бы сказала, что я на Марсе в июле буду..... Народ тупо не поверил.
16.12.2019 17:30:56, муравей
Шиповник (экс-Василиса)
Ага, буду. И мне будут. Это не "здрасьте" от соседей по подъезду. А потом, если нам по дороге, можем и Горе от ума обсудить, как было недавно))).
16.12.2019 11:42:35, Шиповник (экс-Василиса)
я даже представить не могу, чтобы я начала кому-то рассказывать про свои дела, да и слушать про чужие неинтересно)
16.12.2019 11:49:09, Рене с раб.
Шиповник (экс-Василиса)
Мне интересно слушать про чужие и про свои рассказывать. Так много полезного узнать можно. Кладезь информации о заведениях и людях. Но я разговорчивый и общительный человек, иначе бы не тратила время на 7ю.
Заодно расскажут, где, кто и как твоих детей видел, что они делали, как себя вели. Ты вроде и в душу к своим не лезешь, но и в курсе немного при этом.
16.12.2019 12:05:31, Шиповник (экс-Василиса)
если ко мне "пристают" я, конечно, могу поддержать разговор, послушать и даже рассказать что-то несущественное) но лучше без этого)
16.12.2019 12:14:48, Рене с раб.
Шиповник (экс-Василиса)
Разный характер. 16.12.2019 12:16:21, Шиповник (экс-Василиса)
мне казалось, что здесь собрались в большинстве интроверты и любители письменного общения, а вы, оказывается, и на улице успеваете поболтать)
16.12.2019 12:20:00, Рене с раб.
Я экстраверт, и думала, что тут экстраверты собрались, поболтать.
16.12.2019 17:32:12, муравей
Musenka
Экстра найдут с кем поболтать и в реале.
А вот для нас, интра... , виртуал - самое то :) Не языком, а пальцами поработать. Вроде и молчишь в одиночестве, а вроде и говоришь с людьми :)
16.12.2019 18:18:00, Musenka
УникаЛьнаЯ
вот тоже удивилась )) 16.12.2019 12:38:38, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
На улице значительно интереснее. Сюда я хожу за теми сведениями и советами, которые не могу получить на улице. 16.12.2019 12:22:02, Шиповник (экс-Василиса)
это есть люди такие - общительные. с вами вот поздоровались и дальше пошли. ну и со мной так, если я не хочу поговорить остановиться, спросить как дела и всё такое, так просто "Здравствуйте" и пошла себе мимо.
да и всё меньше их, общительных людей, которые никуда не спешат. чаты заменили общение в реале и в городках тоже.
16.12.2019 11:25:00, douceur
хухра-мухра
знаю, да. Бывшие ученики здороваются. Их родители тоже. И с кем хухрика на детской площадке выгуливала. И некоторые оставшиеся в живых соседи. Я этом доме практически с рождения.
Некоторых знаю не по имени, но просто в лицо.
16.12.2019 11:16:38, хухра-мухра
соседей по дому я тоже знаю. но всё же город(ок) это не дом.
ну и опять же, вас же не смущает то, что вы знаете этих людей? так почему так смущает подобное знание в масштабах города с аналогичным населением? это просто уже мания преследования какая-то, что все вокруг будут обсуждать и осуждать. На самом деле людям в городках так же по большому счету пофигу чужая жизнь как и вашим московским соседям по району.
16.12.2019 11:20:55, douceur
хухра-мухра
меня бы сильно смутило, если бы мои приятели знали друг о друге :) Вот когда у меня оказалось на маленьком острове двое, и они друг о друге узнали - это было неприятно. 17.12.2019 13:26:24, хухра-мухра
Помнится, в районе, где мы жили более 10 лет, дочь здоровалась с каждым вторым :)) Я пореже, потому что работала не в районе, а она-то училась там же... 16.12.2019 10:52:51, Келайно
Musenka
Я живу в своем доме с рождения, дольше меня здесь вообще никто не живет. Здороваюсь только с жителями 5 квартир, остальных не знаю.
16.12.2019 16:27:29, Musenka
я живу в своём районе уже 20 лет, далеко не с каждым вторым здороваюсь, даже далеко не каждый день кого-то знакомого встречаю, ну, скажем, раз в неделю в среднем.
16.12.2019 10:55:41, douceur
А это от количества людей на квадратный метр зависит. У нас был новый микрорайон с 23этажными домами. В Измайлово или Выхино такого не было, чтоб с каждым вторым здороваться, но Измайлово размазано по очень большой территории, а через Выхино постоянно прет поток приезжих (и если первый из этих пунктов может работать и в небольшом городе, хотя смазывается тем, что там все и живут и работают и учатся и всё остальное на небольшом пространстве, чего почти никогда не бывает в Москве, то второй в небольшом городе явно отсутствует, если это не курорт).
16.12.2019 11:53:45, Келайно
Дина (Джума)
Не от количества.
Мы жили в центре Мск. Не общались, совсем. Только соседка моего возраста копейку просила, когда ключи теряла замок открыть.
Этот дом расселили в спальный район. Те же люди в одном-двух подъездах. И мы все общались! познакомились, удивились, что рядом жили и тд
Район новый, ВСЕ друг друга знали, появилась огромная компания собачников- в лесу поле, больше 50ти собак точно собиралось, играли, с детьми приходили.. компания автолюбителей- наши папы, которые вечно чинили машины и квасили там потихоньку... На НГ после 12 народ выходил на улицы, шли в лес, жгли костры, очень много людей было...
Дети др друга знали, все новое... Лет за пять все сгладилось, ни с кем не здороваюсь, ни с кем не знакома кроме лестничной клетки... и знать не хочу.
Хотя счиаю, что намного безопаснее знакомиться- хоть на субботниках, хоть на праздниках... когда все др другу чужие нехоршо(
18.12.2019 12:59:40, Дина (Джума)
Вот да, плюсы Москвы в инфраструктуре в шаговой доступности, транспорте и в том, что людям в большинстве их нет друг до друга никакого дела, и хоть приземлись посреди проспекта летающая тарелочка и выйди оттуда зеленые человечки - никто не заметит :))
Проблема только в том, что в некоторых районах Москвы инфраструктура как бы есть, но к ней как бы доступа-то и нет, и ехать за ней приходится на другой конец города - это быстрее, чем ждать очереди в шаговой доступности или вообще попасть в нужное учреждение (например, школу) в этой самой шаговой доступности. Причем это иногда даже транспорта касается: ближайшая ветка метро в часы пик может быть физически недоступна и приходится тащиться пешком до соседней, наземный транспорт может стоять в пробках и приходится пилить до ближайшей электрички пешком, и т.п.. И с каждым встречным здороваться, конечно, не обязательно, но спотыкаться об них точно придется: везде толпа, хоть в транспорте, хоть на улице, хоть в лифте, и это могут быть хоть знакомые и приятные, хоть незнакомые, хоть неприятные люди.
Поэтому с мегаполисом сложно: всё очень зависит от того, в какой его точке живешь...
16.12.2019 09:12:08, Келайно
Подписываюсь под каждым словом :-)
16.12.2019 09:00:32, WhiteFly
Фруате
Про Москву ничего не могу сказать.

Я живу в небольшом городе.
Экологическая обстановка у нас не айс (вот недавно много птиц умерло прямо на улицах города).
Жить за городом - вообще не вариант из-за тех же пробках на дорогах.
У нас комфортабельная небольшая квартира в городе в доме бизнес-класса.

Меня совершенно не тянет чистить зимой снег и вообще что-то делать на земле, плюс эти 200-300 м2 в доме надо кому-то будет убирать.
Времени наслаждаться птичками и красотами природы тоже как бы нет.
16.12.2019 08:34:32, Фруате
nastyk
Я пожила а американской субурбии, где людей на улице вообще нет, только раз в 3 часа мимо машина проедет, и после этого согласна жить только в мегаполисе. Для мизантропов может деревня и хорошо, а я себя там чувствую как в апокалипсис, когда весь мир вымер, и остался только ты один. Убийцам и ворам раздолье, можно убивать и грабить среди бела дня, все равно без свидетелей. Кроме того, там, где плотность населения маленькая, инфраструктура тоже развита плохо. Общественного транспорта нет, а за элементарным хлебом на машине 10 км ехать.
Я могу жить только среди людей в мегаполисе, и чтобы вокруг были магазины, и метро рядом. Кроме того, как уже ниже заметили, в больших городах легче найти работу, есть сильные школы и масса кружков для детей.
16.12.2019 02:56:47, nastyk
Шиповник (экс-Василиса)
Так не все субурбии такие. 16.12.2019 11:13:32, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
в таких местах хорошо на пенсии жить. Или если есть какой-то источник дохода. Или если можешь по удаленке работать.
16.12.2019 10:39:48, хухра-мухра
Согласна на все 100%. В Москве бываю примерно раз в год. Бегом-бегом, дела, культурная программа и скорее прочь. Москва замечательная, но утомительная, шумная, людная. Хотя я прожила в Москве примерно 20 лет, рада что покинула столицу. 16.12.2019 00:58:51, Мнение
Вот согласна с вами! Все лето на даче, в Москву не тянет ваще! Осенью и зимой конечно на даче уже скучно, в Москве интересней, так как деть ещё маленький, много всяких развлекалок! А так в Подмосковье на даче красотища! Скучать по метро? ((( я даже в страшном сне этого не представляю Слава Богу, так как в метро в случае крайней необходимости 1-2 раза в год спускаюсь и честно очень сочувствую тем, кто там постоянно ездит. 15.12.2019 22:27:18, nadia-bar
еще бы - вы ж не работаете, просто развлекаетесь. вам и на Мальдивы можно с "детем"
15.12.2019 23:01:51, ALora
Дина (Джума)
Я мечтаю жить там, где больше солнца и зима теплее.
Ездили в ноябре-декабре в Крым искали пароли-явки, ездили в Адлер, были в Краснодаре и Адыгее. Дожди. сырость, в Сочи еще и пневмонией повальной пугают.
Пока в России ничего не нашлось. А менять Москву на тухлую деревню с тем же климатом совсем не тянет. В деревне жили, в Воронеже неделю жили.. Там тоже люди. Только внимания у них к тебе больше. В Мск толпу никто не интересует, привыкли. В мелких нас.пунктах москвичи пуп земли.
Подруга мечтала уехать вот так вот. Уехала. Не деревня, но типа небольшой городок. Так ей там за три года никак не успокоятся кости мыть. Наконец-то поняла, что своей там не станет, думает возвращаться. Из-за людей.
15.12.2019 20:52:40, Дина (Джума)
Я не понимаю зачем где-то надо быть своей. Зачем надо кому-то принадлежать. Я переезжаю легко и просто, хотя в детстве не могла себе представить что уеду из дома. Но я нигде не хочу никому принадлежать. А в Тае вообще зачем быть своей, там достаточно иметь деньги и будут почитать как бога.
16.12.2019 09:23:19, рица
Санвиталия
Я не была на наших югах осенью/зимой, но мне казалось, что там климат все равно приятней нашего. Теплее, дольше зелень, морской воздух. Наверное, все равно приятнее, чем в Мск 16.12.2019 09:22:53, Санвиталия
жираф Анатолий
Своей не станешь нигде. Там родиться нужно. 15.12.2019 22:52:16, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
может и так. Но в мегаполис приезжаешь, и если специально как-то не выпендриваешься, - никому дела нет, сколько ты тут живешь, откуда приехал, зачем... А в маленький городок или деревню попробуй, так поселись. 16.12.2019 08:50:59, УникаЛьнаЯ
И что? никто с разинутым ртом следом не ходит.
16.12.2019 09:24:31, рица
Не знаю, мне кажется, там тоже разные люди встречаются. Не все моют и моют, или не всем. И не плевать ей на тех, кто там моет и моет?

Насчет тепла, тухлой деревни и пр. Интересно, в Псковской области, где у нас дача, очень много мурманчан. Разных, совсем незнакомых между собой. Приезжают на лето как на дачу. Спрашиваю "почему не юга"? Не можем - говорят, климат не подходит, очень жарко после Мурманска, в Ленобласти сыро, а тут вот само то ). Удивило просто )
15.12.2019 21:18:43, ЁЁЁЁЁ
Это и правда удивительно, учитывая, что Псковская область - один из самых депрессивных регионов РФ. 15.12.2019 22:06:56, Пилар
Дачникам там ведь не жить и работать, а отдыхать.
15.12.2019 23:10:22, ЁЁЁЁЁ
Oker
Наши родственники уже больше 10-ти лет живут под Анапой, обратно в Москву не собираются, всем довольны)
15.12.2019 21:08:26, Oker
а уж сколько в Геленджике северян - и тех, кто из Зап. Сиб, и тех кто из моряков - Мерманск, Петропавловск-Камчатский и т.п. дети их, как правило не переезжают, а сами родители до смерти остаются на югах и рады. моя дв сестра с мужем и сыном переехали из Салехарда в Сочи, дюже рады, обожают жару любого вида. но им, правда, не привыкать - они к маме-теще ездили каждое лето в Израиль летом, когда еще в Салехарде жили
15.12.2019 21:36:00, ALora
да, кости моют. я так в геленджике - с некоторыми соседями дружу, но многие смотрят как на "понаехали тут", хотя там много понаехавших, особенно из военных семей
15.12.2019 21:01:10, ALora
Дина (Джума)
У меня когда-то мечта была в Тайланд переехать -тепло, вкусно, улыбаются все...
А затем как током дернуло- что никогда я здесь своей не стану. И сын ен станет. Вечные фаранги, пока правнуки внешностью не сравнятся, да и то наверняка "не то"...
и как отрезало мечтать о любых "экзотических" странах с непохожими на меня людьми...
С деревенскими, если уж честно, у большинства из нас тоже ничего общего...
Поэтому остается Европа или Америка...
15.12.2019 21:05:20, Дина (Джума)
в Европе говорят то же самое. Своей не станете. 16.12.2019 09:07:36, Елна
nastyk
А вы в России совсем своя? Я, например, своя только для моей семьи, а для остальных и в России чужая. Так какая разница с кем на улице быть чужой, если свой ты только дома. Поэтому живы в Сингапуре и не заморачиваюсь. Ребёнок, кстати, хоть и белый, но чувствует себя сингапурцем.
P.S. Мы сейчас как раз в Таиланде.
16.12.2019 03:07:57, nastyk
так в Европе или Америке тоже никогда своими не станете, ну не при вашей жизни по кр мере
15.12.2019 21:13:46, ALora
А это может быть совсем необязательно, становиться своими.

Конечно, зависит от места проживания. У меня, например, даже если возникнет желание завести немецких друзей, времени на общение с ними не хватит - все выходные проходят между семьей и русскоязычными друзьями, просто огромное количество русских здесь живет, круг общения можно создать абсолютно любой. Ну и для чего мне, собственно, ощущать себя своей?

У детей 50/50 Русские и немецкие друзья. Оба младших себя вполне своими чувствуют - при этом, разумеется, не немцами.
16.12.2019 00:16:35, Эль Нинья
ландыш
ппкс к первой фразе
16.12.2019 09:22:47, ландыш
конечно. евреи вот на протяжении всей истории везде расселяются, везде не свои (включая Израиль - ну по кр мере некоторые из наших, рассейских, прям очень там страдали от чуждости), но везде прекрасно устраиваются. я в Москве 30 лет живу ни разу не москвичка, и мне здесь замечательно
16.12.2019 00:48:54, ALora
Дина (Джума)
Там к мигрантам наааамноооого проще относятся. Вот в разы. И если у нас кривоговорящий нерусский вроде как "понаехавший", там вполне себе член общества. Такой же как все остальные понаехавшие.
Америка мне не очень. а вот Европу вполне рассматриваем. У меня уже очень много знакомых прекрасно там себя чувствуют, дети по рассказам от местных не отличаются и тд и тп
15.12.2019 21:53:39, Дина (Джума)
там тоже вполне себе понаехавший член общества. дети, выросшие там, - другое дело. но с расслоением тоже
15.12.2019 23:04:13, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я ниже пишу про знакомую, которая из областного города так в деревню переехала. Вот кости ей моют, факт. А она там давно живёт. И своей не стала полностью. 15.12.2019 20:53:57, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем ей быть своей?
И что подразумевается под быть своей?
В гости по праздникам ходить? Или вместе колхозное поле обрабатывать?
16.12.2019 09:32:07, НачинкаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Ощущение. Когда сплетничают за спиной, смотрят косо. Кому-то это важно,кому-то нет. 16.12.2019 11:15:34, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Родители когда-то дом в деревне купили- думали к пенсии готовить. Чуть уедем местные подчистую обносили, даже морковку выдергивали.
А в глаза прям лебезят, прям один за другим в дом лезут...
Лет 10ть туда ездили...
Деревня большая была- и магазин, и станция рядом, водокачка, все было.... Детей много, животных... А затем рррраз! Электричество отключили зимой, водокачка замерзла, мотор сдох. За три года деревня опустела. Остались 3-5 домов и каждый зимой помирал водиночку один за другим. Жуть что за истории были.
15.12.2019 20:59:58, Дина (Джума)
хухра-мухра
это очень зависит от деревни, везде по-разному. Надо заранее узнавать.
16.12.2019 10:43:09, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Мои купили дом в деревне уже лет 25 как. Очень довольны. Папа даже перед смертью туда мотался на перекладных, только там ему хорошо дышалось, спокойно.
15.12.2019 21:01:57, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Мои купили лет 16 назад. Своими, конечно, не стали, но отношения неплохие с местными. Просто надо сразу отдавать отчет в разнице менталитетов. Обещать и не придти, взять деньги и не сделать, взять плохо лежащее - это норма.
Мои родители тоже довольны. Чувствуют себя там намного лучше. И дышится по-другому, да.
16.12.2019 09:20:18, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
"Обещать и не придти, взять деньги и не сделать, взять плохо лежащее - это норма" это надо какое-то христианское всепрощение практиковать, чтобы при всем этом иметь искренне неплохие отношения с местными. "повбывав бы" (с) 16.12.2019 16:29:38, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Просто родители сделали выводы и приспособились к реальностям: обращаются к тем, кто более обязательный, сразу закладывают время на ожидание (когда договоренности выполнятся), не оставляют ничего плохо лежать. Покупают у местных ягоды, обмениваются цветами.
Я бы, наверное, не смогла там себя комфортно чувствовать, а родители смогли философски все это принять, т к положительные эмоции (природа, воздух, самочувствие) перевешивают отрицательные.
16.12.2019 16:52:49, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Да, просто нужно учитывать некоторые вещи. 16.12.2019 11:16:08, Шиповник (экс-Василиса)
Я так, покупая дом в деревне, знала, про "стать своей". У меня дедушка с бабушкой оттуда, но сбежали в 34-м, последний раз были там в 70-м. Их никто из нынешних и не знает, но родственники их по обеим линиям там жили, я двоих ещё застала, так что, когда спрашивают, чья я, чётко обе линии называю, и я там своя, хоть и говорят, москвичи приехали)
15.12.2019 22:35:01, муравей
Шиповник (экс-Василиса)
Мы с матерью много лет жили все лето в разных деревнях, снимая дом.так что насчёт стать своей я без иллюзий))). 15.12.2019 22:49:04, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 100 комментариев из 604



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!