Раздел: Опрос (Сбор денег на новогодний корпоратив)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про корпоративы "за свой счет"

В продолжение вчерашней темы. Если контора не выделяет деньги на новогодние посиделки коллектива, а его активная часть требует праздника, то как собирать деньги? Пропорционально доходам или со всех поровну? Разница в доходах существенная (каждая следующая должность - это удвоение оклада), так что при сборе "от каждого по способностям" начальство фактически субсидирует нижестоящих.
Повторюсь, любители выпить много, дополнительное спиртное покупают себе сами.

А на юбилеи сотрудников как собирать деньги? Начальник дает больше, чем секретарша, или тоже поровну?
13.12.2019 08:58:46,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поровну. Жрать все будут как не в себя. Те, у кого доход меньше- голоднее. Остальные не должны оплачивать им банкет. Хватит искать халяву! 08.01.2020 10:02:20, Дана33
У нас собирали поровну с тех, кто собирался прийти. Кто не шел, тот и не сдавал. 13.12.2019 13:31:22, Анаис
Natalya d'*
Юбилеи не отмечать , на НГ деньги не собирать , каждый приходит со своей едой и выпивкой .
Можно собрать по 100р на покупку салфеток , бумажной скатерти , одноразовой посуды .
А по ходу мне всё равно как собирают те кто собирают , я не сдаю и не хожу .
13.12.2019 13:12:36, Natalya d'*
Никак не собирать. Берется активная часть, между собой активно договаривается, кто из них что несет и таг далее. Или вы и есть часть активной части? )

А на любиеи сотрудников мы не собираем. Начальство премию выдают любиляру )
13.12.2019 12:57:49, Акцент
Я - пассивная часть, с которой активная молодежь пытается взять больше денег :) 13.12.2019 21:38:40, starka
Поровну скидываемся. Начальство иногда (а может и всегда) побольше вкладывает.
Разницу в доходах не учитываем, да я ее и не особенно знаю. А если у человека с доходом бОльшим иждивенцев значительно больше?)) что усложнять-то? Но у нас все вполне доступно для любого, сами приготовим, сами съедим
На юбилеи поровну. На них еще типа премии выписывается. Может начальство и больше, не слежу.
13.12.2019 12:50:51, Etagerka
Если у конторы зарплаты в арифметической прогрессии по должностям - то в принципе оплатить минимальный банкет или хотя бы доставку пиццы в офис , пару бутылок шампанского и конфеты - деньги должны бы выделаться. Командообразование итить.
В противном случае активная группа пусть активничает как хочет, я бы на месте любого адекватного коллеги поздравила кого хочу и удалилась домой.
Обычно активная часть это незамужние женщины на выданье. Ну пущай и гуляют на свои.
ДР тоже. Организация сама решает, премировать ли сотрудника за факт его рождения или нет. Именинник сам решает как уместно это отметить с коллегами. Демократично было бы собрать с каждого довольно символическую сумму. И вручить конверт или подарок. Тут размер зарплаты и позиция значения иметь не должны, имхо.
13.12.2019 12:47:24, Moon
У нас кроме незамужних 30+ есть еще молодые отцы, которые под предлогом корпоратива отлынивают от своих отцовских обязанностей :) Ну и любители выпить.
И мне было бы все равно (сама не прочь протанцевать с коллегами), если бы мне не озвучили сумму, вдвое большую, чем заплатили эти самые отцы :)
Вопрос, зачем туда идут мужчины, у которые дома 2-3 месячные дети я даже не обсуждаю.
PS Принудиловки у нас нет.
13.12.2019 21:48:34, starka
Дина (Джума)
По-моему, Вы первая, кто рискнул написать, что корпоративы-таки народу для определенного рода сплочения нужны)
Добавлю, что еще более активны замужние дамы лет 30+, у нас они прям отжигали в поисках приключений
13.12.2019 13:26:46, Дина (Джума)
ШаНуар
Последние 20 лет работаю в маленьких фирмах. Когда возникало желание корпоративиться за свой счет, собирали со всех поровну, а генеральный оплачивал из "казны" какую-то часть, например алкогольную, целиком. Кому это не было надо, вообще не сдавали и не ходили.
На ДР собирают со всех поровну. С генералитета не собирают вообще, опять таки генеральный из "казны" выписывает какую-то сумму.
13.12.2019 12:26:01, ШаНуар
если вдруг мы скидываемся на что-то, директор частенько сдаёт больше исключительно по собственной инициативе.
13.12.2019 11:41:44, douceur
а пьют-едят все тоже пропорционально доходу? Каждый следующий начальник в 2 раза больше предыдущего?
в общем если кому-то хочется собраться на попойку - то скидываются все поровну и радуются жизни. В противном случае, если бы я была начальником - я бы на такой корпоратив не пошла.
13.12.2019 11:36:15, СиреневаяЛеди
Antre
На др и похороны сдаём оговоренную сумму, на корпоративных не хожу, не знаю. 13.12.2019 11:31:43, Antre
УникаЛьнаЯ
Если это заявляется как _корпоратив_, то пропорционально. Но это не корпоратив, поэтому просто проще каждый за себя.
На дни рождения собираем со всех поровну, но начальство исторически сдает больше - по собственному желанию.
13.12.2019 11:19:04, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
у нас собирают, но это так называемое со-финансирование. Сначала думала пойти, сейчас передумала. У меня подработка в это время.
13.12.2019 10:57:27, хухра-мухра
Cat-S
У нас почему-то с женщин собирают вполовину меньше. С начальника в два раза больше, чем просто с мужчин-сотрудников. Почему так - не знаю.

Я за то, чтобы вообще эти корпоративы искоренить.Они одинаковые, одно и то же каждый год.
Может, еще молодежи вновинку, но лет через пять эти обычаи корпоративные точно начинают утомлять. Скучно страшно.
13.12.2019 10:39:27, Cat-S
Если нам нравятся предпраздничные посиделки в нашем приятном коллективе, тоже рекомендуете искоренить?)) 13.12.2019 12:52:14, Etagerka
Посиделки в приятном коллективе - это не корпоратив )) 13.12.2019 16:44:56, Йоко
Cat-S
Именно. Все 20 человек одинаково приятными быть не могут. И цель не понятна - чего там сплачивать, все давно друг друга знают 13.12.2019 18:11:41, Cat-S
В крупных компаниях немного по-другому все же, и корпоративы очень полезны, чтобы установить связи с другими отделами, с кем приходится взаимодействовать ) Особенно, если ты не так давно работаешь и не выдел коллег из другого офиса вживую ))
13.12.2019 22:08:20, Йоко
Cat-S
у нас крупная... Но мы сидим в далеком закутке. Несколько человек из соседних отделов доходят. Но опять - какие такие связи? всех их тоже знаем годами 14.12.2019 00:57:49, Cat-S
Поровну, конечно. То, что у начальника зарплата в 2 раза больше, никак не означает, что он выпьет в 2 раза больше, чем подчиненный; набор услуг одинаковый, место/время предоставления услуг тоже, откуда разные суммы? Опять же в некоторых компаниях зарплата сотрудников - закрытая информация (по крайней мере, официально), и как бы вы в такой ситуации выкручивались с "пропорционально"?
13.12.2019 10:22:50, Келайно
У нас она тоже закрытая, но именно по сборам на юбилеи я и вычислила соотношение зарплат :) 13.12.2019 21:36:14, starka
NLU
Корпоратив или попойка имеют цель сблизить сотрудников, а не переругать. Об этом должен думать руководитель конторы и принимать решения. 13.12.2019 10:13:12, NLU
на посиделки -поровну. на юбилеи -вообще добровольно, начальники обычно сдают больше, опять же добровольно. Разница в доходах между рядовыми сотрудниками и рядовыми начальниками меньше, чем в 2 раза. От нерядовых начальников странно ожидать, что будут сдавать, например, вместо 500 руб. -5 тыщ со словами "у меня все равно миллионы, мне не жалко")
13.12.2019 09:59:52, Рене с раб.
У нас проводились опросы-голосования, кто хочет участвовать, и кто сколько готов потратить. Исходя из этого и проработки помещения/угощения/напитков определялась приемлемая стоимость для большинства желающих. Одинаковая для всех )
На ДР есть минимальная сумма, дальше все дают кому сколько не жалко )
13.12.2019 09:48:27, Йоко
а если активная часть захочет в кино сходить или ещё куда? не ровно стоимость билетов заплатит, а будет ожидать, что с большими за за них часть заплатят? 13.12.2019 09:44:30, Шерлок с телефона
Второй день не могу понять с какой радости начальник должен угощать подчиненных. С всех поровну. Тем более если дополнительное спиртное каждый докупает сам.
А далее каждый решает по средствам ему данное мероприятие или нет. Опять же, если кто-то готов оплатить за других то и пожалуйста, но это личное желание, а не придуманное кем то распределение расходов.
На юбилеи обычно вообще по желанию, а не по тарифу.
Как собирать деньги - выделите ответственного и собирайте. У вас в первый раз что ли на что-то собирают деньги?
13.12.2019 09:39:44, Иришка-Мартышка
Дело не в технической стороне, а в самой идее - с какого перепугу одни сотрудники должны оплачивать пьянку других. 13.12.2019 21:34:16, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Если праздник общий и, грубо говоря, есть-пить все будут одинаково, то и скидываться нужно всем одинаково. При чем здесь разница в доходах?
А на юбилеи "начальство" просто выписывает премию юбиляру.
13.12.2019 09:34:54, Яшими ( МарикаЧ)
VarNa
У нас со всех поровну собирается на закуску, а выпивку каждый приносит/заказывает себе сам... или группируются по интересам...
но при этом всё всё-равно выставляется на стол, и никто не вопит "прочь руки от моей бутылки" :)
13.12.2019 09:32:17, VarNa
У нас одинаково сдают все, не зависимо от доходов. Это как бы стоимость входного билета, а будешь ты условно смотреть или спать весь вечер - твое дело. Но участие для рядовых сотрудников в принципе добровольное, однако руководители по факту отказаться не могут:) 13.12.2019 09:31:58, Roccy
Oker
Если я б вдруг решила пойти на такое мероприятие, я б не скидывалась, а заплатила лично за себя.
Не стоит считать чужие доходы)
13.12.2019 09:18:16, Oker
ландыш
а откуда вообще идея, что богатые должны платить больше, чем бедные?
13.12.2019 09:09:39, ландыш
от прогрессивной системы налогообложения) 13.12.2019 10:26:25, Елна
ландыш
а, типа магнат должен раскошелиться по полной, ага ))
13.12.2019 11:28:23, ландыш
Это просто был ответ на вопрос.
Уважаемая идея с несколькосотлетним стажем, не мы придумали.
13.12.2019 11:34:29, Елна
ландыш
не, я поняла, что это ответ; я просто типа продолжаю рассуждать
13.12.2019 11:45:11, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!