Раздел: Опрос (Однокурсники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваш выбор - жизнь-борьба или жизнь-покой

Опросот пользователя Лабрика
Какую бы жизнь вы предпочли: скучную и спокойную или интересную, но напряженную и нервную.
Скучную и спокойную
Интересную, но напряженную и нервную
Другое (поясните)
7я.ру - самый семейный сайт!


Навеяло встречей с однокурсниками старшего брата. Оба недавно справили пятидесятилетний юбилей.
Первый - вуз-работа-жена-квартира-сын-смерть родителей-сын вырос -развод-размен.
Второй - вуз, уехал в Европу - оказался в США (с приключениями). Был разнорабочим, потом легализовался, работал по специальности айтишником. Женился на почти индианке. Завел свою фирму. Приехав на похороны матери, отказался от наследства, считая себя богачом. Обанкротился, развелся, вернулся в Россию. Устроился на работу с высокой зарплатой, уволили. Отсудил себе часть наследства, купил квартиру, работает.
Они оба сейчас очень похожи - толстые лысеющие дядьки, живущие в однушке в подмосковье, со средним доходом и большей частью жизни позади. Но первый фактически не отрывал глаз от своего компьютера и зада от кресла перед ним, второй узнал жизнь с очень разных и по его рассказам - очень неприятных сторон.
Какую бы жизнь предпочли вы?
Да, еще - первый сейчас такой добродушный фаталист-пофигист, уверенный, что жизнь прошла неплохо, второй - желчный резкий тип с большим самомнением, уверенный в том, что лучшее у него - впереди.
04.12.2019 23:19:03,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня напряженная и нервная жизнь достала. Хочу достатка, скуки и покоя. А уж как я ими распоряжусь - уверена, скушно не будет.
06.12.2019 11:16:57, Moon
Спасибо всем ответившим!
Удивлена результатом - почти 70% за первый вариант. Я думала, будет наоборот.
05.12.2019 22:52:34, Лабрика
так ведь средний возраст надо учитывать ;)
кабы 20-летних спросить )
05.12.2019 22:55:49, ЁЁЁЁЁ
В независимости от ваших примеров (какие-то они ... дурацкие, сорри) хочу себе жизнь скучнейшую и предсказуемую. А развлекухи и кипиш я сама себе придумаю если захочу.
05.12.2019 20:00:28, ЁЁЁЁЁ
Они реальные :) , наверно, поэтому дурацкие.
"И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
Такая пустая и глупая шутка..." (с)
05.12.2019 22:53:57, Лабрика
возможно
05.12.2019 22:55:10, ЁЁЁЁЁ
Другое. Мне моя жизнь нравится 05.12.2019 18:38:29, вернаяжена1
Медведка
Тут два понятия "интересная жизнь" смешаны в одно. "Искать приключения на свою ж...." и "прожить интересную жизнь" не совсем одно и тоже. Более того, второй товарищ из вашего примера не факт, что сознательно искал "интересной жизни". Просто его способ принятия решений , видимо, не включал стадию "подумать, взвесить, принять решение". У таких людей обычно "главное ввязаться в драку". Что до меня и моего мужа, то мы не из таких. Приключений и интересностей у нас много, но они продуманы и в достаточной (для нас) степени безопасны. Наверное, с чьей-то точки зрения это "скучная жизнь" ))
05.12.2019 14:26:49, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Второй товарищ, может, и продумывал многое, вот только риски оценивал для себя не очень верно. 05.12.2019 14:35:35, Шиповник (экс-Василиса)
Вполне можно жить спокойно и интересно. Без всяких разводов и работ разнорабочим.
05.12.2019 14:07:41, Ольга*
Санвиталия
Мне оба варианта не нравятся.
Я за спокойную интересную. Движуху люблю, но в определенном количестве, иногда нужны периоды покоя. Скучно мне не бывает ни когда жизнь размеренная, ни когда она активная.
05.12.2019 12:33:45, Санвиталия
первый. Выбираю рутину и покой. Потому что умею из рутины делать приключения, а вот наоборот - не умею. 05.12.2019 12:18:45, Лось-Анджелес
Питерская
Лучший ответ, Ирина.
05.12.2019 12:34:05, Питерская
спасибо. Парный случай, сегодня утром получила ровно такую оценку за коммент в ЖЖ :) 05.12.2019 13:20:23, Лось-Анджелес
интересную и спокойную )
05.12.2019 12:16:54, Акцент
ШаНуар
Другое - интересную, но спокойную. Почему нельзя так?))
"первый сейчас такой добродушный фаталист-пофигист, уверенный, что жизнь прошла неплохо, второй - желчный резкий тип с большим самомнением, уверенный в том, что лучшее у него - впереди." Вот-вот. Это второму еще можно сказать повезло. Есть перед глазами тоже похожий пример, наблюдала с их 17 лет, тоже 50 лет...первому. А второй уже 10 лет как на кладбище((
05.12.2019 12:14:34, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
И от чего помер? 05.12.2019 12:22:52, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ну Лось уже сказала. Если проследить всю жизнь, то итог был её следствием. 05.12.2019 15:54:41, ШаНуар
от приключений же :) 05.12.2019 12:38:14, Лось-Анджелес
мне главное - спокойную. остальное нерелевантно. но не получается
05.12.2019 11:47:17, ALora
Питерская
Я пока выбираю жизнь, а это главное.
05.12.2019 11:31:43, Питерская
Шиповник (экс-Василиса)
Я, к сожалению, второй типаж. Шило в попе и умение наживать неприятности на свою голову. Муж у меня первого типажа. Очень ему завидую в хорошем смысле этого слова. Потому что у меня "если боль твоя стихает, значит, будет новая беда". А ее не может не быть, потому что только становится поспокойней, так я чего-нибудь на себя вешаю новое, обязанность какую-нибудь. Если нечего больше повесить, иду по врачам, обследуюсь, те что-нибудь находят, конечно. Нередко и не очень хорошее. Опять есть повод понервничать.
Вся жизнь сплошная борьба и преодоление.
Я чётко вижу точки, в которых могла бы выбрать более спокойный и традиционный вариант жизни.
У меня трудовая, которой можно гордиться, наверное))). Я родилась в честолюбивой и приличной семье. От природы неплохие академические способности. Неплохая внешность. Умение себя вести. В принципе, это все можно было бы неплохо конвертировать. В спокойную относительно, обеспеченную и стабильную жизнь, которая куда больше подошла бы моей нервной системе.
Но нет, авантюризм и "ввяжемся, а потом посмотрим" наше все. Сколько же нервов мне это стоило... Сколько сил потрачено напрасно ... Хотела написать, что вся жизнь прошедшая коту под хвост, но не буду))): я родила троих и научила многих. Да и муж даже говорит, что у меня дар))): делать окружающих счастливыми))).
Но мне кажется, что я и при смерти буду куда ползти,если даже плохо будет.
Помню, мыла унитаз, резкая боль в спине, и я буквально падаю туда лицом, еле удается чуть сместиться назад. Двигаться могут только пальцы рук и ног. Муж дома, в растерянности: что делать?
Я (вместо того, чтобы сказать: "Скорую вызывай") лежу и думаю, что вот как, оказывается, паралитики себя чувствуют... Раз, и все... С помощью мужа и под свои вопли кое-как разворачиваюсь и на этих самых пальцах рук и ног с помощью мужа ползу в большую комнату, там лежу полчаса, потом начинаю чувствовать организм понемногу. С болью, пока сильной, могу встать. Прошу мужа помочь одеть меня и на полчаса иду на улицу, где еле иду, вися на муже, каждый шаг через боль, спину не разогнуть нормально. Зачем? Но вот так как-то и живу. Во всех вопросах, наверное.
И да, унитазы в этом доме мою только я, только я (с интонацией Янковского с кофе из Собаки Баскервилей))). Но теперь я вроде знаю секрет, как не падать туда физиономией.
05.12.2019 11:24:30, Шиповник (экс-Василиса)
ВОт уж от вас не ожидала :) . Вы казались более... мирным человеком :)
05.12.2019 23:24:39, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот в настоящее время я с больным горлом на экскурсии с детьми. А вчера была на тренировке. На тренировке стало лучше, на экскурсии стало хуже. Решаю вопрос: идти сегодня с мелким гулять или нет... Пока склоняюсь в сторону идти((( 06.12.2019 11:46:56, Шиповник (экс-Василиса)
Мне уже поздно выбирать. Пора принять то, что свершилось. В идеале мне бы хотелось (хотелост с молоду, даже наверное с детства) жизнь не скучную, с приключениями, а в реале скорее наоборот вышло. Не знаю, как так получилось - характер наверное подкачал.
05.12.2019 11:04:54, hanhi
Я наоборот жду пенсии, вот где я по полной оторвусь, первым делом в Амстердам поеду, я там не была)))
05.12.2019 11:24:14, FossA
ШаНуар
Интересно даже, сколько вам лет)) Вы так уверены, что доживете до пенсии, и что у вас будут средства ездить куда-то дальше 101 км от Москвы?)) 05.12.2019 12:24:23, ШаНуар
Насчет - доживу, кто же в этом может быть уверен? А средства, да, будут)), не волнуйтесь)
05.12.2019 12:45:59, FossA
ШаНуар
Ну мне еще за вас волноваться, я за себя-то не волнуюсь)) Меня просто умиляет такая уверенность в человеке, жившем в 90-е и живущем сейчас. Имхо, даже средства в швейцарском банке не являются гарантией ничего. 05.12.2019 15:57:41, ШаНуар
ландыш
а мне бы понравились средства в швейцарском банке
они бы, пожалуй, в меня вселили наибольшую уверенность
05.12.2019 19:53:47, ландыш
Ну Вам комфортно быть неуверенной, мне уверенной. Каждому своё))
05.12.2019 18:39:35, FossA
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь. Тоже ни в чем не уверена: ни что доживу, ни что деньги будут. 05.12.2019 16:17:44, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Прикольно, мне именно что с детства хотелось скучную жизнь - замуж, не работать, пеленки, кастрюльки и всё.
Но мироздание не захотело выдать мне мужа который согласен на такой сценарий пришлось жить не скучно чтоб всё это получить без мужа.
05.12.2019 11:12:05, Natalya d'*
У меня как раз такой. Замуж, не работать, пеленки, кастрюльки мне тоже нравятся (но на "неработать" муж конечно не зарабатывает, но хоть до 2,5 лет на работу не гнал) , а я бы к этому еще движухи добавила. Я и добавляю в рамках своих возможностей, но они очень ограничены. И муж мне в этом не помощник - ему и на диване хорошо (но он все равно меня поддерживает)
05.12.2019 12:12:08, hanhi
Natalya d'*
Мне на диване хорошо, а БМ сам любил движуху и меня хотел переделать (безуспешно, конечно) 05.12.2019 12:18:42, Natalya d'*
ландыш
я бы, конечно, интересную жизнь предпочла скучной. Скучно и спокойно я и в гробу успею належаться.
05.12.2019 10:53:27, ландыш
Как минимум развод, размен - это уже не скучно. Про себя могу сказать, что спецом приключения не ищу, жизнь самостоятельно их подкидывает. Переезды экстримом не считаю, это нормально, искать, где лучше, туда же смена профессии, получение образований. Мы живем в довольно ритмично раскачивающейся лодке, так что скучать по моему практически никому не удается. 05.12.2019 10:53:14, FossA
Там все тихо-мирно прошло. Дождались, пока сыну 20 исполнится, и перераспределили себя в три однушки. Он даже БЖ с дачей помогал после развода. 05.12.2019 11:58:57, Лабрика
Perry
Мне кажется, что вот какие они сейчас - это не от разной прожитой жизни, это как-то изнутри идет. Кстати, жизнь первого совсем не кажется скучной и монотонно. Без территориальных передвижений, но очень даже наполненная. Сил на вуз, семью, развод, работу тратиться много и кипиша, думаю, тоже хватало. 05.12.2019 10:45:15, Perry
я чЁ-то уже наборолась, успокоилась и живу себе спокойно, но всё равно какие-то мелки драчки периодически возникают :)) так что из моего опыта даже если сидишь на попе ровно жизнь может подкинуть такое, что будет и напряг, и нервов потратишь кучу, и при этом совершенно не подумаешь даже (ибо не до того) интересно тебе это или нет. а интересности я спокойные люблю, без экстрима, если хочется адреналинчику я себе сама его организую, максимально соблюдая правила HSE.
05.12.2019 10:01:29, douceur
ОльгаЯ
Моя жизнь как у вашего первого персонажа, не считаю ее скучной. Это просто жизнь. В чем кайф жить как перекати поле, не понимаю. Мои дети/Квартира/ работа в офисе не мешает мне наслаждаться жизнью. Небольшие приключения организую в путешествиях. 05.12.2019 09:27:50, ОльгаЯ
Я - спокойную и интересную. Меня неприятности не развлекают.
05.12.2019 08:50:13, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
+1
05.12.2019 10:08:15, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
скука - она не снаружи, а внутри. Если человеку с собой скучно, то ему вряд ли что-то поможет, ну, разве что оказаться в обстоятельствах, когда все силы будут направлены на выживание и вообще ни до чего. А если человеку самому с собой интересно, то ему будет интересно везде
05.12.2019 08:45:48, хухра-мухра
Natalya d'*
"вряд ли что то поможет" - мне дети помогают. Мне сама с собой скучно, дети решают эту проблему. 05.12.2019 10:43:09, Natalya d'*
Других однокурсников у брата нет? Почему такие странные примеры выбраны?
Я предпочитаю спокойную интересную жизнь. А в ваших примерах один амеба "непризнанный", второй мечется неизвестно ради каких целей, нигде не может зацепиться. Что интересного в такой жизни? Что узнал жизнь с неприятных сторон? Кому как, мне это неинтересно. Борьба ради борьбы, ни один из предложенных вариантов не привлекает.
И почему если жизнь спокойная то значит скучная? В жизни очень много интересного и это многое вполне себе спокойное. И приятное.
05.12.2019 08:28:09, Иришка-Мартышка
С этими я в данный момент проект синхронизирую. Пришлось общаться два дня подряд, меня поразило одновременно их сходство и контраст. 05.12.2019 08:57:19, Лабрика
Oblina
"Огласите весь список, пожалуйста!" (с).

Нет, благодарю. Ни один из вариантов не привлекает.
05.12.2019 08:17:50, Oblina
Другое - спокойную и интересную
05.12.2019 06:55:22, Птичка снежная
+
05.12.2019 09:19:44, рица
nastyk
Ну «скучно»-«интересно»-это же субъективно. Вот я сижу в сообществе уехавших за границу: читаю посты уехавших, например, в Чехию. Многие считают такой переезд чуть ли не главным делом в жизни, мол, это было так круто, и тяжело одновременно, «моя жизнь повернулась на 180 градусов!». А мне это не кажется инстересным и крутым, я 3 раза переезжала, и тоже не без трудностей: в Израиле я через полгода в стране, почти не зная иврита пошла учиться в Технион, половину на уроках не понимала, но выкручивалась, потом нас в войну 2006 года бомбили (опять же для израильтян живущих на юге страны это не приключение, их и так несколько раз в год бомбят), в Америке у меня в аэропорту украли сумочку с деньгами и кредитками, и мы в первые недели в Америке (пока не начали платить зарплату) не знали, как будем кормить ребёнка, сейчас в Сингапуре живу. В общем для меня переезды, и связанные с ними трудности, не кажутся супер-пупер особенными и интересными. Ну подумаешь: переехал, поработал уборщиком, потом поднялся: тут все такие. С другой стороны возможно тот скучный тип, который переехал в Чехию альпинист, и каждый год ездит в горы покорять восьмитысячники, и много раз был на волосок от смерти (я об этом не знаю, потому что на площадке посвящённой эмиграции, не говорят об альпинистах). Для меня альпинизм-невероятная круть!, а для него «ну так себе», он и так каждый год горы покоряет, и общается с теми, кто тоже в горы ходит, и поэтому ему кажется, что таких, кто покорил Эльбрус, много, и ничего особенного в этом нет. Точно так же, что вы знаете о жизни того, кто не отрывал зад от компьютерного кресла: может он на бирже играл, и за день терял все, что имеет, а потом отыгрывал, или он-чемпион мира по какой нибудь компьютерной игре, или топ-блоггер.
Поэтому: что интересно, а что скучно, и что трудно, а что легко-сугубо индивидуально. Каждый может найти в своей жизни интересные приключения: например, в 90-е годы многие челноками в Турцию ездили, и на рынке торговали-все это тоже приключения. Теоретически можно поставить себе «зачёт» по трудностям и приключениям. Но многие пережившие это, вовсе так не считают, а считают свою жизнь скучной. Подумаешь: в 90-е годы все торговали.
05.12.2019 06:17:26, nastyk
О жизни первого знаю довольно много - задрот игровой обыкновенный. Бесценен как консультант в играх, но для очень ограниченного круга старых знакомых :)
Ваша жизнь поражает меня не меньше жизни второго, для меня уехать туда, где несколько раз в год бомбят - за гранью здравого смысла.
05.12.2019 08:53:25, Лабрика
nastyk
Мы переезжали в 1999-м. Тогда бомбили только Кирьят-Шмону (самый север), ну и мы об этом при переезде особо не знали, потому что в российских новостях об этом не говорят. И о терактах особо не говорят. После войны 2006 года, когда нас в Хайфе бомбили, север бомбить перестали. Теперь юг бомбят. И сейчас полно народа в Израиль переезжают, и даже селятся на юге (там где бомбят), и ничем особенным это не считают. 05.12.2019 09:18:50, nastyk
как можно не бояться бомбежек?:( Кажется, к этому невозможно привыкнуть... 05.12.2019 09:32:34, Vanilla
nastyk
По статистике вероятность пострадать от ракет и терактов во много раз меньше, чем в ДТП. Вы же из-за того, что ежегодно на дорогах погибают множество людей, не перестаёте ездить на своём автомобиле. Ну вот и они так.
Нам было страшно, это одна из причин, по которой мы в Израиль возвращаться не торопимся. А есть те, кто привык.
05.12.2019 12:20:32, nastyk
Natalya d'*
Свою. Ни первая ни вторая в вашей истории меня не прельщает, мне моя больше нравится. 05.12.2019 02:14:08, Natalya d'*
И подумать не могла, что опрос можно истолковать так. Конечно, не надо выбирать никого из них, вопрос был о собственной жизни.
Дубль два для форума
05.12.2019 08:59:52, Лабрика
Natalya d'*
Теоритически я выбираю спокойную сытную. Но мироздание забыло мне выдать папу-нефтянного магната, поэтому иногда приходится бить лапками. Не с целью сделать жизнь интереснее (это мне ни за чем не надо), а с целью сделать её сытнее.
05.12.2019 10:47:11, Natalya d'*
Шрайбикус
зачем мне чужая жизнь.Без пояснений
05.12.2019 00:54:39, Шрайбикус
Скорее второе. За пять лет четвёртый переезд уже маячит на горизонте. Я легко перестраиваюсь, но иногда хочется покоя и предсказуемости.
Но сейчас проще, конечно, с нами переезжают только двое младших детей, и те уже не младенцы.
05.12.2019 00:37:55, Эль Нинья
скажите, а что вас гонит во все эти переселения? 05.12.2019 07:43:08, .".".........
Сейчас перемещения связаны с работой мужа, внутри одного города два было, потому что квартиру здесь снимаем теперь ближе к школе и занятиям детей.

До этого 4 переезда внутри Москвы по мере увеличения состава семьи, ещё с тремя детьми снимали, только потом смогли купить свою.
05.12.2019 11:14:58, Эль Нинья
по моему опыту переезжающие младенцы это еще самый простой вариант. Переезжающие великовозрастные школьники, теряющие своих друзей и обстановку, намного сложнее.
05.12.2019 00:40:06, Краевед
Ну у нас тогда не совсем младенцы были, 3 и 6 лет. 6-летний почти не заметил, в школу пошёл без единой слезинки и год сидел-наблюдал-язык учил. А вот младшая год ходила, буквально держась за мою юбку, постоянно чего-то требуя, в то время, когда мне нужно было язык учить и жизнь организовывать. Было нелегко :)

12 и 14-летний , в общем, нормально переехали и адаптировались. Родной для них эта страна не стала, но опыт оба считают весьма интересным и полезным.
05.12.2019 00:45:31, Эль Нинья
И зачем мне выбирать из двух лузеров?
На их фоне я сама звезда, хотя в реале - обычный средний класс. Выше среднего ;)))
Мне, пожалуйста, выбор между Черчиллем и Тетчер, я подумаю ;)
05.12.2019 00:30:59, arte
Питерская
Молодец:)
05.12.2019 10:53:25, Питерская
:)))
05.12.2019 12:44:03, arte
И подумать не могла, что опрос можно истолковать так. Конечно, не надо выбирать никого из них, вопрос был о собственной жизни. 05.12.2019 08:59:15, Лабрика
Ну, теперь можете подумать :)
05.12.2019 12:43:42, arte
я даже не знаю, кто из двух предложенных мне противнее..
05.12.2019 00:32:57, Краевед
УникаЛьнаЯ
Я очень сомневаюсь, что первый считает свою жизнь _скучной_. Имхо, нормальному человеку вполне хватает обычных ежедневных переживаний, плюс хобби и пр. А вот неспокойные, способные ощущать радость жизни только на пиках, так и живут: лезут в горы, прыгают с парашютом с крыш, ...или едут неизвестно куда, выбросив, по сути, полученное образование, чтобы начать с разнорабочего и т.д.
И те и другие нужны, наверное, в масштабах человечества. Но мне первые ближе :)
05.12.2019 00:29:58, УникаЛьнаЯ
Говорит время от времени. Не могу сказать - искренне или под влиянием окружающих 05.12.2019 09:01:08, Лабрика
Я не особо экстремальная, хотя может не будь у меня детей, могла бы и по второму сценарию, но мне надо наполнять событиями жизнь, если этого нет, то мне скучно. Даже дочка заметила, когда я раскидываю план на день по минутам - успеть туда, потом туда, оттуда туда и еще туда - тебе же так нравится. Это правда
А тихо и спокойно - да скучно, начинаю выть с тоски и искать драйв
05.12.2019 00:15:27, Пирожки от Ловетт
Фруате
Наверное, ближе к миксу: люблю покой, но ради своих детей готова на напряжения и трату нервов.

У меня сейчас образовалась интересная приятельница.
Вот она ближе ко второму дядечке. Вся такая активная и как бы на позитиве.
Я хочу для себя понять: вот эта её энергичность все-таки врожденное
или вынужденное состояние (её муж очень много лет не работает, последние 4 года пьет и болеет одновременно).
05.12.2019 00:10:56, Фруате
"последние 4 года пьет и болеет одновременно)."
Чтобы пить, нужно иметь отменное здоровье, а одновременно пить и болеть - это нереально.
Ну если только с похмелья болеть. Неправильный опохмел ведёт к длительному запою. Уж не этим ли он болеет? )
05.12.2019 00:17:50, хм
Фруате
У него образовался сахарный диабет, этим летом ему отрезали 2 пальца на одной из ступней.

Раньше он пил (он по пиву спец) и болел ничегонеделаньем на фоне непризнанного гения.
Короче, страдал сильно и душевно болел.
05.12.2019 00:24:32, Фруате
Солнечный Ветер
Мне сложно представить скучную жизнь. С какой стати скучать-то?
Нервную и напряжённую точно не хочу. Обеспечить интерес и без нервяка могу :)
05.12.2019 00:07:16, Солнечный Ветер
Другое. Хочу интересную, но не слишком бурную жизнь.
Скучно мне очень-очень давно уже не было. И почему-то мне кажется, что первому из героев тоже.
04.12.2019 23:56:50, читаю иногда с осени 2012
Время от времени скучает. Обычно после прохождения очередной игрушки. 05.12.2019 00:15:56, Лабрика
Oker
другое, потому что не люблю крайности)
но описанные случаи не тянут на крайности в отличие от сформулированных в опросе)
04.12.2019 23:45:59, Oker
Крайности - для простоты формулировки 05.12.2019 09:03:05, Лабрика
я не понимаю, как жизнь может быть скучной для самого человека, а не со стороны 04.12.2019 23:33:44, Шерлок
Natalya d'*
Я понимаю . 05.12.2019 11:14:41, Natalya d'*
хухра-мухра
+1000
05.12.2019 08:46:38, хухра-мухра
Cat-S
Редко с вами соглашаюсь, но в этом на 100% согласна.
05.12.2019 00:33:00, Cat-S
У меня больше половины знакомых говорит про себя, что скучно живут, часть просто так, часть в сравнении с другими 05.12.2019 00:05:39, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
может, кокетничают. Или специально так говорят
05.12.2019 08:43:06, хухра-мухра
это не значит, что им именно скучно 05.12.2019 00:07:51, Шерлок
А с другой стороны - зачем так говорить? Чтоб убедили, что не так? 05.12.2019 00:16:11, Пирожки от Ловетт
они не удовлетворены жизнью. но скука звучит красивее прочего разного. и самой себе признаться сложно, что уж про других говорить 05.12.2019 00:18:03, Шерлок
Для неудовлетворенность один из вариантов скуки вполне 05.12.2019 00:21:49, Пирожки от Ловетт
что бы им не дало скучать? 05.12.2019 00:35:08, Шерлок
Natalya d'*
Давайте я отвечу - интересная книжка или фильм. Где взять?
Обычные способы (посмотреть, что интересно большинству) не работают, начинаю читать/смотреть, МНЕ не интересно.
Не, раз в 5 лет попадаю на интересное, а хотелось бы - 365 дней в году.
05.12.2019 11:46:55, Natalya d'*
Ой, для меня если единственное развлечение просмотр дома кино или чтение книги - это и есть адски скучно. Я люблю читать, но это час в день максимум, вокруг же столько всего интересного 05.12.2019 13:31:54, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Мне обычно скучно в определённое время, с 9 вечера до часу-2х ночи.
Днем мне есть чем себя занять.
Сегодня исключение потому что бастуют школы (ребенок дома) и общественный транспорт, значит, везде пробки, не хочу никуда ехать
05.12.2019 13:58:17, Natalya d'*
У каждого свое, я свои кнопки знаю и жму на них) А они или не знаю, или не хотят жать, боятся? 05.12.2019 00:41:16, Пирожки от Ловетт
как можно не знать? а если боятся, то это уже про страх потерять нечто важное и нужное. более ценное в жизни. т.е. скука их не очень и томит 05.12.2019 00:45:23, Шерлок
Боятся - это может быть и осознанием ответственности. Не всякий отец уедет от своих детей в Антарктиду.
05.12.2019 00:48:38, Краевед
а они все как один хотят в Антарктиду? слабо верится. они просто жену и детей так себе любят, вот и все 05.12.2019 06:39:38, Шерлок
Можно не уехать в Антарктиду, а пойти прыгнуть с парашютом, пробежать марафон, пойти в свингклуб, купить мотоцикл и т.д. 05.12.2019 00:57:28, Пирожки от Ловетт
я одного знаю, ему жена работу не разрешает, где в командировки ездить надо регулярно. Какой там мотоцикл и свингклуб.. Мужчина ответственный, жену и детей любит, так и живут.
05.12.2019 00:59:13, Краевед
а муж жене в гости не разрешает, ага 05.12.2019 09:48:55, Шерлок
этот конкретный муж жене бы и луну с неба бы достал, если б ей надо было. Какое там гости.
05.12.2019 09:57:22, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Это он просто не хочет. Мой муж типа тоже не ездит, ибо жене это не нравится (и вправду не нравится), что не мешает ему периодически проводить вечера за своим хобби до самой ночи (что тоже не нравится жене). А со стороны да, ага, он бы Луну с неба, и жена не доки в командировки ездить))). 05.12.2019 14:42:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну мазохисты тоже испытывают счастье от мук 05.12.2019 13:33:25, Пирожки от Ловетт
я не про конкретного. а этот конкретный просто не оч хочет в командировки 05.12.2019 10:15:27, Шерлок
что значит не хочет? Он смирился с тем что есть. Что его жена не готова одна по вечерам заниматься детьми.
05.12.2019 10:17:05, Краевед
это и значит - не очень хочет. удовлетворить желания жены ему больше хочется 05.12.2019 10:49:24, Шерлок
Опять кто-то кому-то не разрешает. Велик могучий все-таки ;) 05.12.2019 09:19:42, тупик
Мне по крайне мере несколько человек говорили, что считают свою жизнь скучной, но боятся ее изменить. Но это были женщины. 04.12.2019 23:47:19, Лабрика
это кокетство какое-то 04.12.2019 23:48:23, Шерлок
Не думаю. Непыльная работа, заурядный муж, пара детей - и никаких перспектив. Обычное дело в моей провинции 04.12.2019 23:54:12, Лабрика
Ага, и выходные в магазин закупки на неделю, а вечером сериал дома 05.12.2019 00:06:05, Пирожки от Ловетт
а какие нужны перспективы? 04.12.2019 23:56:43, Шерлок
К примеру, чтобы в жизни что-нибудь изменилось к лучшему по сравнению с жизнью родителей. Не только цвет обоев в комнате. 05.12.2019 00:03:13, Лабрика
Для меня жизнь моих родителей - воплощение серой скуки, при двух командировках за границу в СССР 05.12.2019 00:58:14, Пирожки от Ловетт
если у родителей все было плохо, то это не сложно. а если хорошо, то зачем? 05.12.2019 00:08:46, Шерлок
Да у всех разное хорошо просто. Моим родителям отлично жить на даче чуть ли не весь год. А муж не может больше недели там выдержать, ему ужасно тоскливо становится. 05.12.2019 00:52:37, Эль Нинья
Дача это вообще маркер, только не могу сформулировать чего... 05.12.2019 10:26:06, Лабрика
Неделя - это срок) Я там два часа провести не могу) 05.12.2019 00:58:42, Пирожки от Ловетт
Это ради меня :) один он сбежал бы на следующий день. 05.12.2019 11:16:30, Эль Нинья
У меня нет человек ради которого я бы пошла на такую жертву)
При этом я представляю как я бы там ныла - так что любящий партнер сказал бы сразу: поехали)
05.12.2019 13:34:45, Пирожки от Ловетт
Вот бы не сказала, что несложно изменить жизнь к лучшему, если у родителей все плохо. Сложно, очень сложно. 05.12.2019 00:30:12, Лабрика
да что сложного? но может мы под "плохо" разное понимаем 05.12.2019 00:36:14, Шерлок
Да хотя бы то, что впитанное в детстве подсознательно воспринимаешь как "нормальное".
Когда деньги - от зарплаты до зарплаты и почти все - на еду, покупка ботинок - событие, на пальто откладываешь целый год. Привыкаешь, и мозг начинает отфильтровывать все, что может изменить жизнь.
05.12.2019 09:12:45, Лабрика
У меня то, что с детства было да - нормально, скучно, я так не хочу 05.12.2019 13:35:30, Пирожки от Ловетт
в смысле отфильтровывать? предложили новую работу с зп позволяющей пальто купить, а мозг предложение не воспринял?
05.12.2019 09:50:44, Шерлок
Буквально так. Одноклассница всю жизнь продавщицей возле дома работает. Даже не пыталась перейти в новопостроенный магазин - "ну чё я туда пойду". Тут же с придыханием рассказывает про свою знакомую из этого самого магазина, которой за работу в праздники заплатили вдвое больше, чем ей самой.
Выводов - ноль.
05.12.2019 10:35:58, Лабрика
да просто ей около дома и привычнное удобнее 05.12.2019 10:51:33, Шерлок
Никакое это не кокетство. Есть у человека надежный доход, стабильная семья и ноль впечатлений.
04.12.2019 23:50:20, Краевед
Cat-S
Их мозг генерит... не? мысли типа... причем этот поток остановить сложно, и он фоном ко всей рутине.
05.12.2019 00:35:39, Cat-S
Так надо, чтоб был мозг был, который генерит свои мысли. У меня ощущение, что у большей части людей мозг генерит лишь зависть к знакомым, а в оставшееся время перетранслирует телевизор и интернет, в зависимости от поколения. 05.12.2019 08:34:36, Лабрика
хухра-мухра
вот поэтому и скучно
05.12.2019 08:42:14, хухра-мухра
мне кажется с точностью до наоборот. Тем, кого интересует, сколько и чего есть у соседа, всегда есть куда мысли направить.
05.12.2019 09:50:19, Краевед
так ему их и не надо, значит. доход и семья впечатленьям не помеха 04.12.2019 23:51:44, Шерлок
доход и семья могут быть в анамнезе. А для впечатлений человеку хочется один год в Антарктиде провести, второй в тихом Океане, и третий пешком через Азию пройти. Но он так и сидит смирно, при работе и при детях.
04.12.2019 23:53:34, Краевед
а. ну в космос еще можно хотеть. а без космоса тоска и уныние, да 04.12.2019 23:54:54, Шерлок
я как-то смотрела документальный фильм про товарища, который лез без страховки на Эль-Капитан, и еще много куда. Сам он внятно объяснить не мог, почему его на такие приключения тянет, но когда его затолкали в томограф, исследование показало, что события вызывающие у нормальных людей эмоции, его совершенно не затрагивают. Ему физиологически нужны эмоции совершенно другого уровня.
04.12.2019 23:56:52, Краевед
Это адреналинозависимые, таких много 05.12.2019 00:42:36, Пирожки от Ловетт
я не знаю, только ли это адреналин или иные особенности восприятия. Суть в том, что это не субъективное восприятие а объективный факт. И заталкивать таких людей в стабильную жизнь, это все равно что женить мужчину с гомосексуальными наклонностями. Можно напрячься и жить с виду нормальной жизнью, но отвращение к рутине и повседневности это все равно не изменит.
05.12.2019 00:46:55, Краевед
Я сама такая, для меня то, что считается счастливой спокойно жизнь - тоска зеленая, от которой вешаться хочется. Но я ищу себе драйв в определенных точках, тогда я счастлива и всем вокруг хорошо. Просто в вашем примере градус выше 05.12.2019 00:52:19, Пирожки от Ловетт
кому нужны, те и лезут. какие проблемы-то 05.12.2019 00:00:23, Шерлок
проблемы в том, что большинство из тех, которым нужно куда-то залезть, что-то переплыть и тд. живут обычной жизнь, с супругом, парой детей и непыльной работой. Все бросить?
05.12.2019 00:27:38, Краевед
Степная кошка
если им не нужны дети и спокойная работа, а хочется куда-то лезть или откуда-то прыгать, чтобы поскорее свернуть себе шею, то почему бы не бросить-то? Им же эти дети и работа не нужны. Можно наняться матросом к сомалийским пиратам... Или поехать в Африку помогать голодающим местным жителям. Или на бревне чрез океан. Делов-то
05.12.2019 02:34:42, Степная кошка
У меня есть знакомый, который работал помогал голодающим в Африке (врач). И дети у него там выросли, вернулся в Европу как детям старшая школа понадобилась. Говорить о том, что он туда поехал, потому что ему дети и семья были не нужны - полная абстракция. И от товарища "на бревне через океан, да еще не один раз" я читала воспоминания. Умер в 86 лет в собственной постели.
05.12.2019 10:08:42, Краевед
Нет, поэтому так и популярны сейчас триатолоны и ийроны, это возможность в лайте испытать яркие эмоции
05.12.2019 00:45:07, Пирожки от Ловетт
а зачем они заводили это все, вместо того, чтобы лезть и плыть? 05.12.2019 00:37:12, Шерлок
хухра-мухра
потому что так принято. Все так делают. Завели и не подумали, надо ли им вообще.
05.12.2019 08:55:10, хухра-мухра
потому что им кто-то (родители, друзья, конкуренция) мозги промывали, что надо в институт, жениться, детей, работу, достаток и тдитп?
05.12.2019 00:38:55, Краевед
Oblina
Что-то знакомое... Ну конечно: "Я талантлив, умен, смел... Если бы я жил нормально, то из меня мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский..." - это Чехов. Или: "Если бы не ты, я мог бы быть Достоевским! Шопенгауером! Я мог бы книги писать, а вместо этого стал каким-то блохоискателем, сундуком! ... " - "Покровские ворота". Бедняжки, страдальцы, мученики...

Я далека от мысли, что всё зависит только от человека, но, уж извините, мог бы - стал бы.
05.12.2019 08:13:44, Oblina
адреналиновым наркоманами мозги не промыть 05.12.2019 00:47:00, Шерлок
От степени зависит - таких крайних не так уж много, а остальные ищут себя адреналин в спорте, хоббе, интрижках - это ведь часто не поиск любви или секса, а поиск аднералина 05.12.2019 13:44:36, Пирожки от Ловетт
откуда такая уверенность?
05.12.2019 00:50:34, Краевед
белке в колесе может тоже скучно, но остановиться она не может.
04.12.2019 23:35:04, Краевед
а человек может 04.12.2019 23:37:57, Шерлок
Без особых потрясений? Не знаю ни одного примера. Знаю случаи, когда люди пересматривают свои концепции на пороге смерти или после больших потерь. В остальных случаях белка, как раз впряглась, так и бегает.
04.12.2019 23:40:13, Краевед
Natalya d'*
Да полно сегодня людей кто никуда не бежит, им просто не надо. Живут на всем готовеньком, едят, спят и тупят в тв, или комп, или приставки игровые, или в бутылку..... 05.12.2019 14:52:10, Natalya d'*
Степная кошка
Людей, которые постоянно всем недовольны, только могила и исправит. Они были бы недовольны любым течением своей жизни, о чем бы и сообщили "в гроб сходя"
05.12.2019 02:39:58, Степная кошка
при чем тут потрясения? я про скуку 04.12.2019 23:44:37, Шерлок
так скучная жизнь - это хождение по кругу. И сил и желания не хватает на поиск впечатлений.
04.12.2019 23:47:32, Краевед
это тяжелая очень жизнь, беспросветная, чтобы совсем без впечатлений. это уже не просто скучная 04.12.2019 23:49:45, Шерлок
И ведь неизвестно, что у кого впереди? Может, так судьба развернет, что второй будет в выигрыше?:)

А по теме: предпочла бы интересную, насыщенную жизнь, но вот без борьбы ради борьбы, без создания самому себе трудностей (из-за глупости ли, гордыни ли, понтов ли).
04.12.2019 23:28:02, Vanilla
У второго прорва опыта и впечатлений - этого никогда не будет у первого. Но жизнь при этом какая-то бестолковая. Как кросс - бежишь, весь взмок, перемазался, упав в лужу - и финишируешь в той же точке, где стартовал. 05.12.2019 00:13:29, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Точно))). Именно так оно и есть. 05.12.2019 11:28:43, Шиповник (экс-Василиса)
да у всех жизнь несколько бестолковая: родился голый и беспомощный, помер немощный и зависимый. Наверное, значение имеют только текущие ощущения, а не какой-то итог жизни (в тот момент он вряд ли кого-то интересует)
05.12.2019 09:29:43, Vanilla
опыт не всегда отменяет скуку. если другому в рутине не скучно, то кому веселее? 05.12.2019 00:38:28, Шерлок
Не овен
интересно, весело и легко
04.12.2019 23:24:38, Не овен

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!