Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Какое значение имеет музыка в вашей жизни?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про музыку

Какое значение имеет музыка в вашей жизни? Отдельное удовольствие или скорее фоном? Можете специально под настроение надеть наушники или просто громко включить хорошие колонки, завалиться на диван и слушать чтобы привести себя в равновесие или, наоборот, испытать, сильные эмоции разного характера? Или же просто фоном в машине или под мытье пола?

Навеяло недавним разговором со школьным приятелем. Он сейчас, как и в 16 лет, музыку именно слушает отдельно, вот садится/ложится и слушает. Выискивает специально какие-то новые группы и пр. Такой вот огромный пласт удовольствия у него остался в жизни получается.

Я в подростковом возрасте тоже под музыку в наушниках переживала все свои эмоции, влюбленности всякие, полеты фантазии и все такое. Были периоды когда вот прямо терапевтический эффект музыка имела. Уже очень давно музыка скорее фоном. Если встречаю что-то цепляющее, то это происходит совершенно случайно, потом могу заслушать до дыр по кругу за неделю и забыть навсегда. А уж что потяжелее ), которое нравилось в молодости, вообще вызывает тахикардию и повышение давления ). В общем, практически ушла музыка из моей жизни получается, к сожалению, наверное (.

И цитата В.Токаревой до кучи ) " "От хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достает."

Да, и если не жалко, можете накидать музыки вашего сегодняшнего настроения, например.)
03.12.2019 13:23:52,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лукоморье
Моё сегодняшнее открытие [ссылка-1]. Прочитала перевод песни и легенду про La Llorona. Стало понятно, почему так трагично и обречённо звучит. 07.12.2019 11:28:35, Лукоморье
Очень привязана к музыке. Могу вспомнить, какая и когда играла.
На утро сегодня так:
[ссылка-1]

А так-то задумалась после Вашего поста. А ведь все мои мужчины старались зацепить через музыку. Немец и итальяшка присылали бандеролью диски. Вот когда хочу поднять настроение - их ставлю. Бяда соседям. Но это редко.
07.12.2019 05:50:46, Труба_
Музыка и в детстве и сейчас имеет большое значение в моей жизни. Но с возрастом как и кино почти исчезла из обычной жизни. Некогда! Некогда посмотреть фильм, некогда послушать музыку. Радио в машине иногда бесит. А послушать что то нормальное - надо ж найти! Поэтому хожу на концерты. Раз в месяц примерно. Это заряжает позитивом надолго. Так же и в кино. Чаще хожу, чем смотрю дома. А на счет сегодняшнего настроения - так это просто! Сегодня в магазине уже включают новогодне-рождественские мелодии - вот это оно. Let it snow и last cristmas мне бы сейчас :) 04.12.2019 15:26:44, вернаяжена1
nastyk
Никакого. Люблю тишину. Люблю фигурное катание под музыку, люблю, когда подходящая музыка в фильме создаёт нужное настроение. А просто так не люблю.
Много слушаю аудиокниги.
04.12.2019 05:22:35, nastyk
Дома не слушаю. Слушаю в машине (чтобы проснуться), слушаю когда спортом занимаюсь (чтобы опять же энергичнее и не расслабляться), а для удовольствия хочу слушать симфонический оркестр в консерваторию, вот там да и нервы успокаиваю и вообще как-то мне сбалансированнее потом чувствуется . 04.12.2019 00:06:32, ПчЁлКа™®
Энджи
Я с музыкой в наушниках пылесошу, мою полы, загружаю посудомойку и стиралку, жарю блинчики, глажу - в общем, почти все по хозяйству, где нужно двигаться, а где не нужно (типа чистить картошку, тереть морковку) я делаю под кино. Если бы не музыка - я бы вообще не убиралась, только любимые треки в наушниках и заставляют мою ленивую .опу двигаться.) 03.12.2019 21:55:56, Энджи
Mary M.
Фоном в основном - в машине или когда уборку делаю.
03.12.2019 19:50:57, Mary M.
Музыка для меня отдельное удовольствие. В музыкалке никогда не училась, но пыталась сама научиться играть то на фортепьяно, то на гитаре. Года три играла на корейском барабане в культурном центре.
Теперь учусь играть на арфе с преподавателем, самостоятельно изучаю теорию и музлитературу, прежде всего церковную музыку. Этим летом прошла курс григорианского хорала в Летней академии сакральной музыки, теперь пою каждый день католические песнопения.
Книга, которую сейчас читаю, - "Музыка барокко" Н. Арнонкура.

Еще я филолог, изучающий рок-поэзию. Т.е. из всех пластов русской словесности я выбрала именно тот, который теснее всего связан с музыкой.

Фоном никогда не слушаю.
Музыка настроения - канон ре мажор Пахельбеля, [ссылка-1]
03.12.2019 18:10:15, Mrs. John
Солнечный Ветер
Видимо, минимальное. Я и фоном редко включаю, а специально слушать точно не буду.
Дочь не в меня - слушает постоянно, играет, поёт, на концерты ходит. А я вот не прониклась ничем. Если работа очень уж монотонная, могу включить что-то для ускорения процесса. Раммштайн, ага
03.12.2019 17:15:14, Солнечный Ветер
Да, отдельное. Иногда фоном, но уж и не вспомню, когда было. В машине фоном, наверное? Но могу выключить, если что=то не нравится, сначала пробую переключить.
03.12.2019 17:03:47, Акцент
[ссылка-1] 03.12.2019 16:16:02, поднять тонус)
вы мужчина? ;)
03.12.2019 16:25:56, ЁЁЁЁЁ
Всегда только фон, могу слушать в машине или при беге
На концерте - только в формате, что под нее можно двигаться, так что хожу только туда, где можно танцевать
Но я вообще не аудиал, без картинки мне звук неинтересен)
И адреналиновая - нужно движение, просто сидеть и слушать музыку при этом больше ничего не делать для меня исключено
03.12.2019 15:56:07, Пирожки от Ловетт
В машине, на работе - фоном. На лошади в полях. Музыка- разная. Сейчас мурлыкаю - ABBA Happy New Year. Вечером могу взять просто так гитару. Дочери пою колыбельные. 03.12.2019 15:37:16, лучик на
[ссылка-1]

вот эту слушаю "до дыр"

совершенный диссонанс между голосом и внешностью исполнителя.
03.12.2019 15:35:40, ++++
ах, красиво
03.12.2019 16:28:59, ЁЁЁЁЁ
Шико
Спасибо за песню! Никогда не слышала этого исполнителя, а он уже умер, оказывается.
03.12.2019 16:24:47, Шико
Лет до 30 фоном включала музыку на кухне, просто, когда за компом сидела. Потом постепенно эта привычка отмерла. Сейчас фоном слушаю музыку в основном в машине. Редко-редко могу включить любимую песню и танцевать )) 03.12.2019 15:32:24, Йоко
Фоном - только в машине. А вообще, не люблю, когда она фоном, потому что это везде и громко. Люблю ходить на концерты классической музыки, а иногда и не классической.
03.12.2019 15:25:07, Etagerka
Отдельное удовольствие. Именно поэтому я иногда месяцами, и, было даже дело, годами не слушаю. Ну на диване я конечно в принципе не валяюсь - не люблю это дело, но могу точно такое же удовольствие получать, слушая музыку в наушниках в электричке или в автобусе (в машине не езжу). Опять же - это не каждый день. Работа позволяет слушать параллельно, в наушниках, но тоже - не часто, просто мне нужно спец. настроение. Сегодня вот собираюсь послушать Within Temptation. Она и сама сейчас в голове звучит. Фоном музыку вообще не воспринимаю - лучше ничего.
03.12.2019 15:07:33, hanhi
слушаю только то, что поднимает тонус, настроение. Тяжелую и грустную не приемлю вообще. Слушаю Kygo, Селену Гомес, старые backstreetboys и take that ( оч выборочно), могу и Abba послушать
03.12.2019 14:37:12, Анна подмосковье
ШаНуар
"специально под настроение надеть наушники или просто громко включить хорошие колонки, завалиться на диван и слушать чтобы привести себя в равновесие или, наоборот, испытать, сильные эмоции разного характера".
"под мытье пола" и прочий тяжелый физический труд я сама выдаю музыку - голошу песТни))
Сегодня у меня нет музыки настроения ибо я сижу на работе, не отдыхаю и не занимаюсь тяжелым физическим трудом. Но вот, например, две недели назад я сидела на берегу моря под теплым солнышком, купалась, а в перерыве между заплывами слушала Окуджаву))
Фоном музыку вообще не переношу, не понимаю, как можно заниматься интеллектуальным трудом и в это же время слушать музыку, у меня голова начинает болеть. Люблю разную музыку. Нравится и рок из нашей молодости, и актуальный слушаю с ребенком, и попсу 70-80-90 забугорную, и наших Землян каких-нибудь, и классику. В общем люблю хорошую музыку и ненавижу безвкусицу, типа Аллегровой, Булановой, Ласковый май и тыпы.
03.12.2019 14:26:13, ШаНуар
я в школе уроки под музыку всегда делала ), сейчас то тоже голова болит ))
03.12.2019 14:55:05, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
я могу только если не на славянском языке и не на англ. - короче, чтоб слова совсем непонятные были. Или без слов. А то вслушиваться начинаю.
03.12.2019 15:03:04, хухра-мухра
VarNa
В юности все такие... сама где-то до 30-ти музыку слушала постоянно... первый плеер появился лет в 15, а до того ходили гулять с обязательной Электроникой под мышкой :)
любимые группы слушала альбомами, а из прочих делала подборки под разные настроения...
Сейчас слушаю музыку только в машине и на концертах, просто так очень редко...
03.12.2019 14:23:37, VarNa
Сейчас вообще отсутствует. Т.е. слушаю вынужденно вместе с детьми, но мой выбор - тишина. 03.12.2019 14:17:27, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Скорее фоном. Отдельно могу слушать только «в специальном месте»: если приду на концерт, например. В жизни у меня никогда не было времени просто сидеть и слушать… Да и не умею – сразу хочется параллельно что-то еще делать :) 03.12.2019 14:11:21, УникаЛьнаЯ
Даже в подростковом возрасте не было времени? (
03.12.2019 14:12:21, ЁЁЁЁЁ
Тут наверно не во времени дело, а в том, чтоб сконцентрироваться только на музыке - вот я тоже никогда не могла, даже в 10-15 лет, и пластинки со сказками в детстве тоже слушала всегда параллельно с чем-то: рисовала или играла. Т.е. невозможно удержать внимание только на аудиоканале 03.12.2019 16:09:04, Пирожки от Ловетт
УникаЛьнаЯ
неа. 03.12.2019 15:06:09, УникаЛьнаЯ
Минимальное, в основном, если я специально иду куда-то ее слушать. Она никогда не играет у меня фоном нигде. 03.12.2019 14:01:07, Чернобурка
+1
03.12.2019 16:40:55, starka
хухра-мухра
отдельное удовольствие - это у меня на концертах классической музыки. Вот я пришла, вся из себя нарядная :), выпила коньячку, расслабилась, готова сидеть, вникать и воспринимать.
В обычной жизни - фоном. Причем я даже больше люблю не музыку, а видеоклипы, я все-таки визуал. Вот в субботу с удовольствием смотрела и слушала Queen во время педикюра. А так у меня даже нет времени сесть и слушать. Я все время или несусь куда-то, или сплю:)
03.12.2019 14:00:01, хухра-мухра
Birke
Сын слушает постоянно. По-сто-ян-но. И в наушниках, и без.
03.12.2019 13:57:07, Birke
И моя дочка тоже. В наушниках чтоб не мешать никому. А если одна дома то без. Все время! 04.12.2019 15:29:21, вернаяжена1
хухра-мухра
да, мой тоже. Если не смотрит фильмы, то слушает музон.
03.12.2019 16:03:25, хухра-мухра
Helen May
мне почему-то кажется, что вся молодёжь сейчас такая. Я своих без наушников вообще не вижу. Младшего светлячком зову - наушники на шее всё время светятся. Поломка или потеря наушников - трагедия мирового масштаба.
03.12.2019 14:41:39, Helen May
arrdana
мой вообще не слушает музыку (14 лет), категорично заявляет, что музыка исключительно для девочек и НИЧТО и НИКТО не может его переубедить
03.12.2019 17:35:14, arrdana
У меня младший такой, а старшая - именно фоном, и ей абсолютно все равно что она слушает. У обоих в анамнезе МШ по ИХ СОБСТВЕННОМУ желанию.
03.12.2019 15:10:12, hanhi
дома - фоном, классика.

на концертах и в хоре - не фоном, а целенаправлено.
03.12.2019 13:48:45, Диги
Скорее отдельное удовольствие. На работе музыку не слушаю, но если она играет для тех, кто рядом со мной в одном кабинете работает, то не обращаю на нее внимание.
В машине иногда слушаю радио под настроение.
Музыка для меня отдельное дело, поэтому во время ее прослушивания другие дела откладываются как правило. Танцевать вот люблю под музыку, она меня на настраивает на движение.
03.12.2019 13:45:10, Оля-Йоля 🚗
Я в спортзале тащусь от музыкальных сетов с российскими и советскими исполнителями - в жизни Артура Пирожкова не слушаю, но под него офиегено тягать гантели) Это про групповые занятия) 03.12.2019 16:11:54, Пирожки от Ловетт
Именно целенаправленно, привести себя в равновесие, устаканить после неприятностей, перевести мысли, именно с терапевтическим действием. В машине фоном - это не считается. Это "бытовой шум". Да и не получается в машине, чаще я езжу с кем-то и беседую в пути. 03.12.2019 13:43:23, Атом
дома в наушниках?
03.12.2019 13:46:09, ЁЁЁЁЁ
Да. Я не мешаю ни другим членам семьи, ни соседям (посылаю лучи расстройства соседу сверху, он наушниками не пользуется, проклятая квартира какая-то, за 8 лет 4-й или 5-й хозяин меняется и каждый делает капремонт по-своему и почему-то каждый врубает музыку как глухой. Раньше и не думала, что в монолите слышимость как в хрущевке.) 03.12.2019 13:52:16, Атом
не, я не об этом ). Именно садитесь/ложитесь в наушниках чтобы слушать музыку и не вяжете, не вышиваете в это время? )
03.12.2019 13:57:37, ЁЁЁЁЁ
Не вяжу, не вышиваю -не мое) Но могу в компе что-то просматривать попутно. Полы под музыку не мою. 03.12.2019 13:59:44, Атом
что-то типа запальника. Заводит на активности. 03.12.2019 13:42:41, Лось-Анджелес
это значит музыка активная должна быть наверное? ) я такой в принципе мало слушаю, все больше тягомотина (ну мелодичные в смысле) всегда нравились )
03.12.2019 13:58:43, ЁЁЁЁЁ
Музыку предпочитаю в виде занятий. Не слушать, а петь.
03.12.2019 13:42:28, Ольга*
Питерская
Понимаю, как это звучит. Но в общем, никакого значения не имеет. Если раз в год что-то послушаю, это максимум. Для этого мне нужно остаться одной, а этого почти не бывает.

Радио на работе мурлыкает, шлягеры какие-то.

Очень редко бывают на концертах, за компанию.
03.12.2019 13:42:20, Питерская
Отдельное удовольствие - это концерт. В остальных случаях фоном, даже любимая.
03.12.2019 13:35:05, arte
"Старайтесь чаще петь. Пение прогревает душу." Катрин Денёв 03.12.2019 13:34:46, Правила жизни
Вот, кстати, насчет попеть это я завсегда, особенно в машине поорать во всю глотку, но я там такую фигню ору )). Терапевтический эффект есть, кстати, но это совсем совсем другое )
03.12.2019 13:36:50, ЁЁЁЁЁ
NLU
Большое удовольствие, как воздух, как движение, как форма существования. 03.12.2019 13:26:55, NLU
именно слушаете дома музыку, целенаправленно и ни на что не отвлекаясь?
03.12.2019 13:35:30, ЁЁЁЁЁ
NLU
Зависит от музыки и от значимости отвлекающих моментов. Иногда танцую. 03.12.2019 13:39:13, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!