Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Прочитала я "Брисбен" Водолазкина

И так мне захотелось в тепло, в Австралию, ну честное слово...:))

А роман грустно-пронзительный. Местами афористичный. Прекрасным языком написанный. Жаль, что я ничего не понимаю в музыке, какой-то пласт не дошел до меня, но все же это не мешает:)

Для меня все же слишком мелодраматично и в чем-то схематично. Все герои как будто избыточны. Что-то одно их определяет. Если дед, то очень верующий и мудрый. Дама-русист - синий чулок с дюжиной кошек. Детский образ трагичен. Научный руководитель - гонимый и пьющий. Хохлушки, ясен пень, должны пить горилку, салом закусывать. Немцы должны быть скупердяями. Музыкант, конечно, гениальный, тонко чувствующий, харизматичный, ну это понятно.

Правда, все эти не очень счастливые люди создают яркую и живую картинку.

Сюжет с какого-то момента без неожиданностей. Но дочитала не отрываясь. Это редко со мной случается.
03.12.2019 12:21:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
До Брисбена никак не доберусь. Лавр понравился, Авиатор нет.
Перечитала Чудакова, сейчас вышел без купюр. Он еще лучше стал или восприятие такое. Еще передачу про них с Мариэттой посмотрела. Как-то светло и здорово, что такие люди есть (были). Говорят, что мгла у современных подростков совсем не идет, мир для них совсем не знакомый.
03.12.2019 16:57:11, LЁshik
А я Авиатора читала, затаив дыхание. равно как и Лавра. Лавр мощнее и глобальнее, а Авиатор завораживает уже только тем, чтосовсем другой, при том, что того же автора.
Брисбен в этом смысле попроще, если такое слово в принципе может быть применимо к Водолазкину. Но, если не сравнивать, абсолютно прекрасен ;)
04.12.2019 01:29:23, arte
LЁshik
Слышала от филолога, что все три книги есть суть одной истории. Мельком, так что развернуть не смогу) Брисбен прочту. но попозже.
04.12.2019 19:28:46, LЁshik
Это интересная мысль ;)
На этой волне все три перечитать интересно ;)
04.12.2019 21:59:13, arte
Питерская
Охотно верю. а у Чудакова было много купюр? Для подростков, думаю, действительно скучновато и много незнакомой лексики.
03.12.2019 17:34:13, Питерская
LЁshik
Он очень требовательно к себе относился, много сокращал. Ну и в первом издании я не помню чтобы были отрывки из дневников.
Вот я пытаюсь понять как скучновато? такая объемная жизнь! Наверное не лексика, а реалии.
03.12.2019 17:39:25, LЁshik
Я, когда читала Гюзель Яхину, думала, ей лет 25, максимум 30. Стиль изложения как раз для "тинов и твинов", без того, чтобы душу рвать и выворачивать наизнанку. Мне где-то это даже нравится, у меня душа трепетная :)), но как-то это неполноценно. А мОлодежи нравится ;) 04.12.2019 01:39:19, arte
LЁshik
Пошла даже смотреть сколько ей лет) Но я видела фото и примерно так и думала)
Я не поклонник Яхиной, остановилась на Зулейхе)
04.12.2019 19:26:14, LЁshik
Мне было интересно именно "технически", вот как так можно писать о тяжелейших временах, что даже сердце не сжимается. "Дети мои" прочла из того же интереса, ну и история русских немцев немцев мне небезразлична, столько людей вокруг с разными судьбами. 04.12.2019 22:05:17, arte
LЁshik
Ну вот о тяжелейших временах, глубоко - это Чудаков и при этом светлое ощущение. Тем более что все это живые люди, роман автобиографический. Я влюбилась во второй раз) Помню восемь лет назад всем-всем его рекомендовала) Про русских немцев у него тоже много.
А Зулейха. Начали за здравие, кончили за упокой. Т.е. начало прекрасное, атмосферное, достоверное. А потом скатилось до банальщины. И "не верю". Может поэтому еще сердце не сжимается.
Она мне напомнила "Бегущего за ветром" Хоссейни. Там под конец такой Голливуд начался, что слов нет(
04.12.2019 23:58:45, LЁshik
Болливуд даже
05.12.2019 20:49:10, ЁЁЁЁЁ
ландыш
вот очень верно, кмк, поставить Зулейху и Бегущего за ветром в один ряд
и Тринадцатую сказку еще, давно уж про нее не вспоминали )))
05.12.2019 17:01:57, ландыш
+1, все хиты, вызывающие недоумение
Вонгозеро вы еще хотели читать, я помню ). На мой взгляд, Тринадцатая сказка в сравнении - шедевр просто.

критерий попадания в топы один - легко читается
05.12.2019 20:52:11, ЁЁЁЁЁ
LЁshik
Мне кажется, что в популярности отдельных произведений срабатывает такой феномен как попадание в личный интерес. То есть зацепил тебя чем-то автор и ты ему остальную лажу прощаешь (или не прощаешь, это уж как глубоко зацепил:))
Но когда сталкиваешься с настоящим, то это чувствуешь, даже когда это тебе не близко.
06.12.2019 11:44:07, LЁshik
ландыш
решила не читать его, в итоге ))
да, наверное - легко читается.
06.12.2019 06:58:52, ландыш
LЁshik
Ой, сказка это совсем уж дно, пусть простят меня поклонники)) Но она из другого жанра все-таки.
05.12.2019 20:09:08, LЁshik
нет захватывающего сюжета, экшена, наверное, это многим и скучновато
03.12.2019 19:08:50, ЁЁЁЁЁ
LЁshik
Там немного другое. Это подростки читающие, читающие серьезно. Набокова глубоко, например, а Чудакова не могут.
04.12.2019 19:31:40, LЁshik
Надо перечитать :) Прекрасная книга, как и все у него :). Очень мой писатель.
С избыточностью согласна, но для меня это скорее максимальное приближение, чужая жизнь и душа под лупой и (почти) без ретуши :) Мелодраматичность - а куда без нее?
Кстати, и у Рубиной мне близки именно те герои, которые избыточны, остальные проходят мимо :)
03.12.2019 13:51:12, arte
Питерская
Это можно перечитывать, согласна.

С Рубиной невольно сравниваешь. Вот эта передача впечатлений словами, от запаха до музыки:))
Рубина сама была музыкантом.
А Водолазкин вроде бы филолог, но такое же погружение.
03.12.2019 14:37:42, Питерская
Рубина любит из каждого персонажа делать уникума. Пока это абстрактная история, веришь легко и приятно, когда всплывают конкретные факты ( про немецкие реалии, например, в моем случае), вроде и смешно, но все равно веришь ;)))) 04.12.2019 01:43:06, arte
ландыш
уникума, точно ))
04.12.2019 10:06:09, ландыш
"Вот эта передача впечатлений словами, от запаха до музыки "
+++
И еще абсолютно живые герои .чувство 100 % ное , что я с ними лично знакома и вживую видела.
Пока про Рубину,
Надеюсь этот новыи для меня автор будет соответствовать)
03.12.2019 17:02:12, p.pevchaya
Питерская
Многие герои слегка карикатурны, очень колоритны.

Ну вот если бы об Одессе рассказывали только анекдоты:) Это была бы не настоящая Одесса, но наше представление о ней.
03.12.2019 17:43:02, Питерская
Birke
У меня стоит на полке, ждёт своего часа. Последний роман остался Водолазкина, который я не читала.
03.12.2019 12:39:15, Birke
Питерская
Я не все читала. Понимаешь, "Лавра" начну - отложу. Начну - не закончу. Вот опять вспомнила.
03.12.2019 12:51:49, Питерская
Birke
"Лавр" специфический...вот "Соловьев и Ларионов" мне очень понравился. Особенно, поворот сюжета в конце)
03.12.2019 12:53:24, Birke
Oker
Одна из моих "мечт" - это Австралия) Почему-то кажется, что несбыточная...
Может, не читать)))?
03.12.2019 12:32:39, Oker
Питерская
Читать. Достойная книга. Но Австралии там нет:) Там Киев, Питер, Германия - и как я люблю вот такое ощущение-прочтение городов и стран. Какая-то точность слова....:)

Я слушала выступление Водолазкина на одном мероприятии. Стопкой лежали книжки. Очень-очень шумно. Он внешне такой простецки-интеллигентный. В лучших традициях. Говорил о том, что нужно запоминать детали. И в Авиаторе у него есть Питер. И опять есть.
03.12.2019 12:39:54, Питерская
Oker
Спасибо! Тогда сегодня начну)
Столько всего хорошего с вашей подачи скачала, не устаю благодарить)
А еще вы отзывы собирались публиковать, я жду с нетерпением)
03.12.2019 12:44:39, Oker
Питерская
А вот я и пишу:) Отрабатываю бесплатное прочтение:).

Но не ругайте меня, если что.

Роман читается-то как гитара звенит, но он, в общем, действительно грустный. Бывают такие звуки, которые не могут быть веселыми. Колокольный звон, например. И такой вот роман. Из гитары не сделаешь балалайку, так сказать. Но хорош как есть.

Я предупреждала:)
03.12.2019 12:50:40, Питерская
Oker
я только благодарю)
не понравится - брошу) но почему-то думаю, что дочитаю)
03.12.2019 13:01:20, Oker
Книгу не читала, но в Австралию хочу давно :-)
03.12.2019 12:29:37, Краевед
Я в принципе после "Поющих в терновнике" хочу)
03.12.2019 17:03:07, p.pevchaya
ландыш
я и забыла, что там в Австралии дело происходит... надо перечитать!
03.12.2019 19:36:05, ландыш
Питерская
Да, этим можно заболеть!
03.12.2019 17:48:46, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!