Раздел: Просто поделиться... (Можно ли опаздывать и на сколько)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про опоздания

Как вы относитесь к чужим опозданиям? Молча проглатываете или даёте понять, что потеряли время?

Вот я сегодня по предварительной записи пришла в салон красоты. Пришла вовремя. Проходит 5 минут. Администратор говорит - мастер сейчас будет, паркуется, ищет место. Через 5 минут прибегает. Пока переоделась, подготовила место, прошло 15 минут. Начала работать. По ходу дела у мастера звонит телефон - она своей машиной кого-то заперла, побежала отпирать затворника. Опять время. Я сижу и думаю: а вот если бы я начала урок на 15 минут позже его начАла? И бегала посреди объяснения тачку отгонять? Под камерами? А в это время кто-то кому-то карандаш в глаз воткнул? И если этим кто-то был её ребенок?

Как же мне хотелось ей все это высказать... Но я всего лишь оставила ее без "спасибо", без чаевых, разумеется, и записалась на следующий сеанс к другому мастеру.
01.12.2019 12:44:19,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как то раз такого горе мастера ждала целый час! Чуть не ушла. Сразу ей высказала что я занятой человек и мне важна каждая минута. Не то что час. Сделала маникюр ушла и больше никогда к ней не записывалась. Хожу к другому мастеру, которая никогда не заставляет ждать. И больше даже - все мои опаздывающие друзья куда то делись в жизни. Остались только те кто приходит вовремя. Видимо пунктуальность - это все же ценность направление по жизни. Это про тех кто ценит свою и чужую жизнь. У нас она одна. 05.12.2019 16:51:28, вернаяжена1
Ооо, не бывали Вы у немецких врачей :)
В 8 начало работы, мне назначено на 8:30, прихожу в 8:15. Принимают меня в 9:00. 5-минутный разговор (которого я ждала 45 минут :)) - и я свободна :). Но врач хороший, проверенный, а мне есть, чем заняться. На работе, есессно, все знают, что такое прием у врача :).
А вообще, по моим наблюдениям, проще всего к опозданиям относятся люди с интенсивной жизнью :) Потому что на своем опыте знают, сколько непредвиденных обстоятельств может возникнуть в тщательно продуманном и организованном процессе, даже если он проходит под крышей одного здания. Я - одна из них :)
С косметологом-парикмахером у меня долгосрочные взаимоприятные отношения. Идем друг другу навстречу. Чаще мне, чем наоборот, но я - постоянный клиент, это ценится даже у востребованных специалистов.
С друзьями встречаемся по принципу "в 6 вечера в пятницу", но каждому понятно, что кто-то сможет в 6, кто-то только в 7, а кто-то и вообще после 8 подтянется. Предупреждаем друг друга, конечно.
У Вас звонок на урок, но и звонок с урока, никто Вас дольше необходимого не задержит, а даже если и да, то у Вас есть механизм на это повлиять. Тот же звонок на следующий урок :)
02.12.2019 22:08:52, arte
Сама не опаздываю и считаю чужие опоздания элементарной невоспитанностью. С тех пор, как на работе ввели электронную систему учета рабочего времени и стали штрафовать за опоздания, все, как миленькие, приходят к 9-00. Даже когда коллапс с общественным транспортом (мы сидим далеко от метро), все бодро ловят "джигитов" и являются на работу вовремя. Формулу "время=деньги" еще никто не отменял.
В салоны, где мастера опаздывают, я не хожу. Много лет пользуюсь услугами салона, где хозяин (отставничок) приглядывает за своими сотрудницами и не позволяет им ни опаздывать, ни слать смски, если в кресле сидит клиент.
Также меня раздражает, когда из-за опоздания предыдущей клиентки, мне приходится ждать 10-15 минут.
02.12.2019 14:51:28, starka
хухра-мухра
вот, кстати, у меня такое со стоматологом бывает. Но тут я без претензий. Хороший стоматолог, его работу можно увидеть на некоторых каналах телевидения, во рту ведущих :) Короче, не все его клиенты пунктуальны, бывают накладки.Ну тут уж ничего не поделать.
02.12.2019 15:37:17, хухра-мухра
Я часто опаздываю на работу. К врачам, на кружки детей, личные встречи - опаздываю очень редко, беру себя в руки. А на работу - часто. Поэтому выбирала профессию себе под стать. Ну не варит у меня голова в 8-9 утра. Прихожу к 10, в 11-м, хотя официально начало в 9. Но у нас в коллективе девиз - "всё равно когда, главное, что работа должна быть сделана. Вовремя и хорошо." Могу поработать в отпуске, ночью, в выходные. Программист-сова, если что. Претензий ни один работодатель или коллеги не имели. В Университете откашивала от всего, что можно было безнаказанно пропустить. Особенно от первых пар. 02.12.2019 13:16:10, Полная Луна
+1
02.12.2019 14:03:59, не программист
Это не "опаздываю на работу". Вам просто установили на работе свободный график. Возможно, не по закону, а по понятиям. 02.12.2019 13:29:05, тупик
Питерская
В субботу ездили по делам и не могли найти нужный адрес. Бывает же такое.
Навигация в городе идиотская, номеров домов и названий улиц либо нет, либо их из машины не видно. И это еще днем. Вечером тем более. Опоздали немного, короче, хотя выехали с запасом. Пришлось спрашивать прохожих. Карты не помогали. Навигатор упорствовал, что мы приехали:((

И не первый раз такая история. Ездили как-то на новоселье в новостройку. Это не рассказать. Когда к дому не подъехать, тем более не припарковаться, дом длиннющий, сугробы оп пояс, благоустройство начинается и заканчивается у подъезда. Причем и на общ. транспорте туда ехать - засада.

Так что да, такая наша жизнь. Где-нибудь да опоздаешь.
02.12.2019 12:46:03, Питерская
вот тоже не понимаю каждый раз, почему не повесить номера домов? Можно порой всю улицу проехать и не увидеть ни одного номера дома
02.12.2019 14:35:23, ЁЁЁЁЁ
Для Вашей работы опоздания действительно неприемлемы - и Вы объяснили почему. Как и для врача , допустим. для водителя общественного транспорта , для авиадиспетчера и для многих других профессий. Тут велики , четки и формулируемы требования к безопасности, надежности, профессионализму.
Парикмахер, фотограф , художник - профессии творческие. От их представителей мы хотим чтобы они сделали красиво. И иногда это стоит ожидания.
Я не про тот форсмажор, когда машину заперли во дворе. , Я про то, что пытаюсь понять человека, или работаю с тем кто мне удобнее если есть выбор. Что Вы и сделали. Проблемы не вижу.
02.12.2019 12:24:40, Moon
Зря не видите проблем :( От представителей любых профессий ждут уважения чужого времени. "Творческая личность" - парикмахер-визажист, приглашенная сделать макияж и прическу к свадьбе, опоздала на 40 минут. Помимо испорченного настроения, невеста опоздала в ЗАГС (где время тоже расписано). В результате церемония оказалась скомканной.
02.12.2019 15:05:54, starka
Так это неуважение к конкретному клиенту, а не особенность творческих профессий. Неуважение - штука неприятная, но иногда полезно подумать, в чем причины такого отношения :)
03.12.2019 14:04:41, arte
Не соглашусь, что представителям творческих профессий опоздания допустимы и "иногда это стоит ожидания".
Может, свободному художнику это и допустимо, но не тем, кто работает по регламенту в сфере услуг.
Врач, который не пришел к назначенному времени, лично у меня уже не вызывает доверия. Парикмахер, который опаздывает к своему клиенту, тоже раздражает. Если это случается не единожды, то ни к врачу, ни к такому парикмахеру я больше не пойду. Да ещё напишу соответствующий отзыв в интернете, чтобы слишком много о себе не мнили )
02.12.2019 12:50:46, ?
А им точно нужно Ваше доверие или важно Ваше мнение?
03.12.2019 14:05:49, arte
Может в Ваших краях среди отличных врачей, готовых ВАС принять и ПОМОЧЬ прямо конкурс. А нам и по три часа ждать приходилось пока единственное светило на регион закончит неожиданно затянувшуюся операцию. Парикмахер который работает долго пока не приведёт все в совершенство - мне скорее нравится и я тоже потерплю. Но может это я такая уродина а кому-то для красоты достаточно по- солдатски прибыть и также постричься. 03.12.2019 09:39:11, Moon
Если этот врач лучший в своей области - пойдете, никуда не денетесь. И если до следующего врача три дня на собаках - тоже пойдете. К парихмахеру не пойдете? Надете нового, который опаздывать не будет, зато будет стричь так как вам не нравится? И все из-за 5 минут ради принципа?
02.12.2019 12:59:28, Краевед
а откуда идея, что я найду того кто будет стричь так как мне не нравится? у нас вообще парикмахеров и парикмахерских вагон, и не только в столице. так что да, найду того, кто не будет опаздывать и будет стричь как мне нравится и вовремя. если что - опыт есть, именно так и поступила. речь, кстати, не о 5 минутах.
если я записываюсь с самого утра к мастеру значит мне куда-то нужно с этой самой прической куда я уже могу опоздать по вине опоздавшего парикмахера. а если я и есть тот самый представитель профессий которым нельзя опаздывать? или мне на самолёт и в командировку? да даже если на отдых, самолёт ждать не будет. и концерт начнут без меня если мне из салона на концерт.
02.12.2019 13:14:15, douceur
вы как минимум будете искать, пробовать и возможно дольше ехать. Насколько часто вам реально нужно быть у парикмахера именно в назначенное время, иначе катастрофа? Я из своей жизни один раз помню - на свадьбу.
02.12.2019 13:24:29, Краевед
Степная кошка
вот ехать дальше вряд ли потребуется. Этих парикмахерских вокруг тьма-тьмущая. И так не только в Москве
02.12.2019 14:44:13, Степная кошка
у меня в шаговой доступности от дома штук 30 салонов, в каждом не один парикмахер, уж как-нибудь выберу, чтобы вообще не ехать, а дойти пешком. собственно это я и сделала, есть и резервные варианты, типа, если сегодня Марина не работает, идём в другой к Алле.
собственно и в здании нашего офиса их 3, т.е. даже если мне нужно после работы - тоже выбор есть.
я работаю, соответственно катастрофа - не катастрофа, а в назначенное время мне нужно всегда.
02.12.2019 13:42:39, douceur
Если все просто и без эмоций, то и проблем нет. Автора же ситуация взбесила на целый трактат, а пойдет в слеюущий раз опять туда же.
02.12.2019 14:35:23, Краевед
ландыш
так поэтому и взбесила )))
02.12.2019 14:46:53, ландыш
VarNa
У меня тоже косметолог постоянно опаздывает. А если не опаздывает, то опаздывают ее предыдущие клиенты. В общем, я всегда ее жду, даже если сама опоздала :)
Но она суперский мастер и делает мне большую скидку, как постоянному клиенту, так что прощаю я ей это :)
02.12.2019 10:44:26, VarNa
хухра-мухра
сама не опаздываю, и стараюсь устраивать так, чтобы ко мне тоже никто не опаздывал. Именно поэтому предпочитаю на занятия приезжать самой, а не ждать кого-то у себя дома.
02.12.2019 08:52:49, хухра-мухра
Отношусь к опозданиям как к форс-мажору. Просто мне легче думать, что если человек опаздывает, то у него действительно уважительная причина, и никто у меня никакое время не ворует. Я верю, что он это делает не сознательно, очень хочет приехать вовремя, но не получается. Но я не знаю таких людей, которые вот прямо всегда опаздывают. Есть такие, у которых слишком много дел, и они просто планируют больше, чем могут успеть, но зато эти люди никогда на откажут в помощи и найдут для меня время, если нужно, даже в ущерб своему, поэтому им все это прощается. У одного хорошего детского врача я всегда приезжаю ко времени по записи и всегда жду, иногда почти час, она с каждым пациентом сидит столько, сколько понадобится. И все знают, что придется подождать, потратить свое время, но и врач потратит на тебя свое время, если это будет нужно.

15-20 минут по московским меркам вообще уже не опоздание. Даже ОТ может в пробках стоять, даже метро в час пик непрогнозируемо, то поезд в туннеле стоит, то на переходах человеческие пробки. А у меня, например, топографический кретинизм, пока не было доступных карт в телефоне, я могла очень долго блуждать вокруг нужного места, и все мои 20-30 минут запаса превращались в тыкву. А как раньше без телефонов? И не предупредить. Меня как-то молодой человек почти час ждал, я на электричку на 1 минуту опоздала, потому, что она с другой платформы шла, а следующая через 45 минут. Замёрз, но дождался.
02.12.2019 00:18:27, Память девичья
Если я опаздываю на встречу с подругой или другом, по работе само собой, то пишу сообщение с изменениями и примерным временем, чтоб человек мог какие-то другие дела спокойно сделать
Бесит очень, когда пишут, что вот сейчас, буквально пять минут, уже подхожу, а по факту там и плюс час может быть
02.12.2019 00:37:09, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
ой, я такого мужика в кафе видела. Он сидел за столиком, чего-то жрал и втирал по телефону, что стоит в пробке, но уже вот-вот подъезжает :) Мы просто рядом сидели, и все это слышали.
02.12.2019 08:53:50, хухра-мухра
У этой сказки две стороны. Некоторым людям попробуй скажи правду, порвут не долго думая....
02.12.2019 10:12:42, Краевед
Вот да, бесит, когда человек врёт, думая, что просто тебя успокаивает. Лучше бы честно предупредил, чтобы можно было время чем-то другим занять. А когда никто не обнадёживает, то ждёшь, сколько можешь и надеешься на лучшее.:) 02.12.2019 01:07:46, Память девичья
В описанном случае - очень плохо. Я бы развернулась ещё на этапе «мастер паркуется». Салонов этих тьма. Не ценят - их проблема.
Но обычно, если мне человек нужен, я готова его ждать с улыбкой. И наоборот.
02.12.2019 00:18:17, Sirriuss
Фруате
Я не пускаю на лекцию студентов, которые опаздывают.
Это очень отвлекает всех.

Раз не пустила, два не пустила, на третий раз опаздывающих не было :)
Хотя вот к концу семестра они опять разболтались ... но так лень на них тратить свою энергию.

А в остальном - по ситуации. Самая стараюсь не опаздывать.
02.12.2019 00:09:32, Фруате
А я пускаю, мне они не мешают. И остальным тоже. Мешает, если они начинают мяться у двери и извиняться. Договорились, что тихо проходят и садятся на место. По своему опыту помню, что к тем, кто не пускает, опаздывающие вообще не приходят, а мне надо, чтобы пришли и послушали, пусть даже половину лекции, это лучше, чем ничего. У меня первые пары обычно, опаздывают, но редко. А воспитывать их у меня нет ни желания, ни возможности.
02.12.2019 00:25:25, Память девичья
Очень разумное мнение. Не пускать, наказать, игнорить, вычеркнуть из списка - это все попытки демонстрации собственной значимости на пустом месте. У моего старшего в школе за 10 минут до начала уроков стоит директрисса на ступеньках и всех записывает, кто даже не опоздал, а менее чем за 10 минут до начала урока пришел. У меня кроме: "С...А" никаких комментрариев нет, поскольку даже опоздавший поезд для нее не оправдание. Дети многие и так в шесть утра встают, чтобы до школы вовремя добраться, а если одним поездом раньше, так это еще на полчаса раньше.
02.12.2019 09:57:34, Краевед
Какой вы хороший преподаватель! От души говорю. Можно обозначить требование, заходить тихо как мышка, уже готовым к процессу, без верхней одежды и с тетрадью для записи в руках и сразу включаться в процесс (это к тому, что Фруате написала). До сих помню препода по высшей математике, к ней даже не пытались зайти опоздавшие, приходилось заходить в пятиминутный перерыв, только уже ни фига не врубаешься. Понятно, что злостных опоздунов не было, но бывали форсмажоры в те переходные времена от социализма к капитализму, транспорт ходил кое-как, поезда в тоннеле порой стояли. И если бежишь к аудитории, а она входит -все, алес капут, не пускала. Не хватило 2-3 секунд влететь раньше нее, а она захлопывала дверь перед носом. Никогда не понимала такой тотальной принципиальности. 02.12.2019 09:35:58, Атом
Лиметт
Нам преподаватель в вузе рассказывал, что один студент у него регулярно в 90-е опаздывал на первую пару. На вопрос о причине отвечал, что бегемота кормил! Все думали, шутит)) Выяснилось со временем, что мальчик работал ночным сторожем в зоопарке. В его обязанности действительно входило кормить бегемота рано утром, вот и ждал, пока тот проснется) 02.12.2019 11:09:42, Лиметт
:)))))
03.12.2019 14:07:46, arte
могу себе представить реакцию аудитории :-))
02.12.2019 11:15:53, Краевед
О боже, вот это подработка) И главное бегемота насильно растолкать нельзя, чтоб тот проснулся и поел, чтоб самому успеть к первой паре) 02.12.2019 11:14:48, Атом
Фруате
Пусть на перемене зайдут, я не против :)

У меня опаздывающие часто прямо в одежде заходят в аудиторию. Проходят на место , там начинают снимать одежду, потом ещё здороваются с соседями, достают тетрадь.
Опаздывать могут и на 15 минут.

Меня это выбешивает вообще, а когда их таких 2-3 человека, то отвлечение есть.
Плюс я не с проектором читаю лекции, а по-старинке: у доски и почти наизусть, и лекцию начинаю сразу, без всяких разговоров "о жизни".
Мои дисциплины нужно не просто слушать, а записывать лекции, и очень тщательно записывать.
02.12.2019 06:53:51, Фруате
Читала тему и думала: не опаздываю я, вот какая правильная. А потом вспомнила, что на лекции-то, бывало, опаздывала. Хорошо, что у нас вход сверху был, а лектор внизу вещал :) 02.12.2019 09:04:54, тупик
masyanya белая и пушистая
у всех бывают форс мажоры . Но если такое случается регулярно , то высказываюсь или перестаю общаться (посещать то место).
02.12.2019 00:02:57, masyanya белая и пушистая
Отношусь спокойно, но пытаюсь выяснить, на сколько опаздывает человек и придет ли он вообще. Но речь идет об опоздании максимум на полчаса.
Обычно стараюсь не опаздывать, даже приезжаю раньше минут на 5-10, но речь идет о каких-то редких встречах, а не о постоянном приходе к определенному времени. Особенно если речь идет о начале работе с 8-9. Не смогла бы работать в организациях, где начало рабочего дня строго регламентировано.
01.12.2019 23:19:13, Hel
Это проблема неоправданных ожиданий. В сервисе и здравоохранении просто нереально ожидать от всех пунктуальности. Только себе нервы портить, ситуация от этого не изменится. Тот кто в состонии планировать свою жизнь от и до как правило не педикюр предлагает, а руководящии должности занимает.

У нас детский врач принимает без предварительной записи, в порядке живой очереди. Реально ждать приходится намного меньше чем у других врачей с записью.
01.12.2019 22:02:37, Краевед
ландыш
если человек нужный, а опоздания систематические - ориентируюсь на более позднее время.
во всех остальных случаях просто стараюсь впредь не встречаться. Понять никому ничего не даю )).
01.12.2019 20:07:03, ландыш
Негативно отношусь, исключения делаю только для близких и членов семьи. Мне в последнее время везёт на задержки, записалась в автосервис, работы часа на 2, заложила ещё час на непредвиденные проблемы. Сначала сказали мастер задерживается, надо подождать 15 минут, потом ещё 10, потом ещё, в итоге я взяли только через час 10.
В стоматологии вообще не помню ни разу чтобы приняли во время, даже если я в самое раннее время записана, всё равно врач опаздает, потом будет переодеваться, раскладывать инструмент...
Второй раз вообще неделю ждала, провайдер звонил и назначал приезд мастера, я как дура сидела и ждала, а он просто не приезжал. Извинялись, назначали на другую дату, и опять ничего.
Сама опаздывать не люблю, и стараюсь не опаздывать, но бывают разные обстоятельства. К опазданиям других в 15-20 минут уже привыкла, просто беру что-нибудь почитать. Если мне неудобно или критично меняю парикмахера.
01.12.2019 19:47:31, Felicita_zabila parol
УникаЛьнаЯ
В описанном вами случае - очень плохо отношусь. Обычно рассчитано время, и лишние 15-20 минут задержки меня не радуют, мягко говоря. Злюсь. могу отзыв написать если книга отзывов есть, или в интернете, если уж очень задело )) Иногда и вовсе ухожу, не дождавшись - когда знаю, что время ограничено, а ситуация уже вышла из-под контроля.
Короче, когда есть запись/уговор на конкретное время или четко указаны часы работы и это не соблюдается - я очень сильно недовольна. Мягко говоря.
Причем чем старше становлюсь, тем темп жизни быстрее и тем меньше есть "лишнего" времени вот на это все :(
01.12.2019 19:40:42, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Да, молча. Делаю выводы.
А какая альтернатива? Поскандалить? Не мое. Сделать замечание - Вы опоздали? Так она и сама это знает.
01.12.2019 19:24:28, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Она хоть извинилась? Я стараюсь не опаздывать. К чужим отношусь когда как - если времени много свободного, то спокойно. Если мало - так и говорю.
01.12.2019 19:16:14, Mary M.
Когда отпирала чужую машину, извинилась. А когда утром опоздала - нет. Видимо, это в порядке нормы у ряда граждан - опаздывать на работу. Помню, мне надо было к врачу успеть до работы, я записалась на самое раннее время - на 8.00. Врач явилась в 8.25. Хорошо, что это были каникулы. 01.12.2019 19:26:44, бим-бом
У меня аналогичная ситуация, врач, когда пришла, была очень удивлена, что я ее жду, т.к. она не ожидала пациента в 8.00. Но я и записалась к ней вечером уже часов в 21.00. Видимо у врачей нет автоматического информирования о записях )
01.12.2019 19:42:48, Йоко
Mary M.
Это часто бывает, к сожалению. И всегда приятно радует пунктуальность.
01.12.2019 19:34:33, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, врач же знал, что за время ожидания Вам никто не ткнет в глаз карандашом:) Есть возможность опоздать, вот и опоздал. Увы, так.
01.12.2019 19:29:31, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
карандашом нет, а вдруг, тьфу-тьфу, конечно, - помрет кто? Ну, мало ли. Люди ж больные. Может, инфаркт внезапно.
02.12.2019 08:51:30, хухра-мухра
Вот-вот. Ожидание в очереди к стоматологу вполне располагает к такому исходу ;) 02.12.2019 08:59:45, тупик
хухра-мухра
ой, да... стоматолог - это страшно...хотя мой хороший, но все равно, мне от одного этого запаха стоматологического уже плохо.
02.12.2019 11:18:58, хухра-мухра
Я бы так уверенно про карандаш не заявляла. Всё-таки она в лечебном учреждении работает, в очереди сколько недообследованных за 25 минут собралось... 01.12.2019 19:33:07, бим-бом
в лечебном концентрация не обследованных не выше, чем где-либо еще 01.12.2019 19:59:35, Шерлок
Mary M.
"Я не знаю каков процент сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам, то он выше в несколько раз". Навеяло)))
01.12.2019 21:34:42, Mary M.
А вы в ПНД что ли были?
01.12.2019 19:43:08, Йоко
Разве недообследованные только в ПНД? 01.12.2019 19:46:31, бим-бом
так они вообще не только в медицинских учреждениях бывают, в школе тоже могут быть
01.12.2019 19:57:22, ALora
Да понятно. Но крайнего найдут в любом случае. И себя лучше не подставлять. Уж опозданиями как минимум. 01.12.2019 20:06:03, бим-бом
Лягушка
Я достаточно лояльно отношусь, но считаю важным быть пунктуальной и уважаю чужую пунктуальность. Вот прям большой плюс в моих глазах. 01.12.2019 19:05:29, Лягушка
ШаНуар
Молча я уже давно ничего не прокладываю)) Не люблю, сама так себя не веду, поступила бы так же - больше к этому мастеру не пошла. 01.12.2019 18:57:56, ШаНуар
Это называется безалаберность. Очень раздражает. С такими стараюсь дела не иметь. А чаевые я вообще никому не оставляю. Оплачиваю по прейскуранту.
01.12.2019 18:31:23, Ольга*
ШаНуар
Который год меня мучает вопрос, какой предмет вы преподаете. 01.12.2019 18:55:34, ШаНуар
Я на административной работе. Когда работала преподавателем, то читала программирование, базы данных и все, что с этим связано. 01.12.2019 20:48:44, Ольга*
русский
01.12.2019 19:59:48, 7899
ШаНуар
Мне казалось да. 01.12.2019 19:09:51, ШаНуар
а Ольга* преподает? 01.12.2019 19:01:32, Шерлок
Вроде она в школе учителем работает..
01.12.2019 19:13:03, Йоко
Я в вузе работаю. В гимназии пришлось поработать с 1995 по 1998 год. 01.12.2019 20:49:46, Ольга*
А почему пришлось? 01.12.2019 21:15:16, Йоко
Была необходимость в тот момент.
01.12.2019 22:48:02, Ольга*
мне казалось в вузе, но кем-то административным 01.12.2019 19:13:52, Шерлок
[пусто] 01.12.2019 20:50:42
мне - нет. но я не ошиблась 01.12.2019 20:56:06, Шерлок
ОльгаЯ
Опаздывать не люблю, к чужим опозданиям отношусь лояльно, если это друзья. Менее терпимо, если это посторонние, не высказываю ибо бесполезно в большинстве случаев, время не вернёшь и настроение испортишь окончательно. 01.12.2019 17:47:05, ОльгаЯ
Musenka
Я раньше постоянно опаздывала, работа приучила быть пунктуальной, оказалось, это не свойство характера, а просто человек себе разрешает это. Я, например, если это не критично, продолжаю опаздывать до сих пор, к сожалению, это редко возможно :) Поэтому я понимаю опаздывающих людей (если опоздания в пределах разумного), хотя, конечно, времени жалко.
01.12.2019 17:46:46, Musenka
не критично это когда например?
01.12.2019 18:06:26, ЁЁЁЁЁ
Когда от этого опоздания не зависят другие люди. 01.12.2019 18:32:51, Ольга*
Musenka
А что тогда зависит?
01.12.2019 19:48:05, Musenka
ничего - просто сам опаздывающий не критичен - придет ли он вообще или не прилет (напр. на собрание или корпоратив), не имеет большого значения
01.12.2019 19:59:49, ALora
с этим согласна
01.12.2019 18:34:14, ЁЁЁЁЁ
Musenka
Например, договорилась с приятелями, что приеду к ним в гости часика в 3-4 в субботу. Если приеду в 15.30 - 16.00 - 16.30 - это не критично. Или, например, могу на поляну в НГ прибыть как все, в 10 вечера, но могу и в 11.45...
01.12.2019 18:11:24, Musenka
А они сидят за накрытым столом, и ждут? С 15 до 16.30? 01.12.2019 21:11:50, Катя_О с тел
Musenka
Когда подразумевается сбор людей и "накрытые столы к..." - это фиксированное время, к которому я не опаздываю.
Но у нас обычно это "приехать, погулять с хозяевами по саду, побеседовать, помочь на кухне, поиграть с детьми, помочь накрыть на стол (нанизать шашлыки)....
01.12.2019 21:24:26, Musenka
а зачем они просто сидят и ждут? пусть едят и веселятся
01.12.2019 21:19:51, ALora
это называется что вы и договорились на плавающее время
01.12.2019 18:27:46, ЁЁЁЁЁ
а зачем вам это надо - опаздывать? 01.12.2019 18:04:02, Шерлок
Musenka
Не надо, а есть возможность... Чтобы не опаздывать, надо четко рассчитывать время, следить за ним, это постоянно, обязательно, а если есть возможность этого не делать, я _позволяю_ себе это.
01.12.2019 18:07:28, Musenka
когда есть возможность - как выше в примерах - это и не опаздание вовсе. просто ситуация когда время прихода неважно плюс минус. это другое совсем 01.12.2019 18:18:45, Шерлок
Musenka
Ну, для меня это возможность расслабиться и не следить за временем, я и в каникулы позволяю себе прийти на работу не точно вовремя (если это возможно) с тем, чтобы уйти, соответственно, на столько же позже. Все-таки пунктуальностью это назвать нельзя, правда ведь? :)
01.12.2019 18:25:27, Musenka
В каникулы же нет уроков. На уроки опаздывать может боком выйти. У нас тут была проверка преподавателей. Всех кто хоть на 5 минут на свои пары опаздал премии лишили. По мне так и правильно сделали. 01.12.2019 18:35:46, Ольга*
Musenka
Про каникулы ниже написала. В обычные дни для меня опоздание - это уже когда я в школу позже 8.15 прихожу (практически никогда такого не бывает, обычно в 8.00 - 8.10 максимум). После звонка пришла один раз в жизни (поезд метро остановился в тоннеле и стоял там).
01.12.2019 18:43:30, Musenka
У Вас какая-то особенная школа, что Вы туда на метро ездите? Зарплата выше или директор волшебный? Все мои коллеги живут в шаговой доступности, чтобы время не тратить на дорогу. Одна только ездит, но там школа крутая, ей нравится. 01.12.2019 18:50:36, бим-бом
Musenka
Я живу в центре, здесь мало жилых домов, мало детей, в школах мало классов, соответственно, вакансий учителей тоже немного, если только кто-то на пенсию уходит (а пенсионный возраст повысили) или умрет. Так что, когда я решила вернуться в школу после перерыва, у меня было мало шансов найти работу рядом с домом. Из "выпавших" вакансий выбрала ту, где шаговая доступность от метро, пусть даже с пересадкой, но зато я езжу "противотоком".
01.12.2019 18:56:24, Musenka
Удивительно. Моя знакомая ездит из МО в центр работать в школу. Летом надумала перейти поближе к МКАД. Не смогла. Вакансии были в основном в ЦАО. 01.12.2019 19:02:35, бим-бом
Musenka
Надо же: я как ни посмотрю, большинство вакансий либо в ЮВАО, либо в Новой Москве, либо Подмосковье.
01.12.2019 19:08:29, Musenka
это для всех такая возможность. если нет четкого времени прихода обязательного - то к нему и не придешь, как ни старайся 01.12.2019 18:29:43, Шерлок
Musenka
Нет, почему? Есть официальное время прихода и в каникулы, например, в 9.00. Но если в это время не начинается педсовет, метод.объединение или не приходят ученики\родители, а просто надо работать с документацией, я позволяю себе прийти попозже (и уйти, соответственно тоже).
01.12.2019 18:36:15, Musenka
что значит "позволяете"? значит, это в принципе разрешено и не только вам 01.12.2019 18:38:11, Шерлок
Musenka
Ну... частично вы правы (в смысле - не карается и не особо отслеживается время прихода), но приход-уход у нас по карточкам, так что время пребывания все же отслеживается и, в принципе, могут и за несоблюдение временного интервала по головке не погладить.
01.12.2019 18:48:13, Musenka
пока не карается - все допускается и не считается 01.12.2019 18:50:14, Шерлок

Показано 104 комментария из 285


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!