Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги (Пеня по налогам откуда берется)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Заплатила налоги и спала спокойно. Оказалось, зря...

В прошлом году в срок обратилась в налоговую, получила квитанцию, тут же оплатила, спала спокойно. До сегодняшнего дня. Зашла сегодня на госуслуги, чтобы заплатить налог за 2019 год... опаньки! У меня, оказывается, долг в 974 рубля + набежавшая пеня 623,96... :0 Имущество у меня единственное - квартира, налог на которую я заплатила в срок в прошлом году... Что это может быть?

Вот как теперь спокойно спать? ;)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.11.2019 17:43:26,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черт меня дернул зайти на сайт Налог. ру! Расстроилась до гипертонического криза! Я одинокий пенсионер, не работаю, а за прошлый год там укезан долг 121 678 руб налог за доходы + пени!... Клад не находила, наследство не получала( предвидя ваши вопросы), т. е. доходов не было, если только пенсия 10 000....(( До этого оаботала в школе, з/п была только белая, налоги уплачены... Откуда такая сумма?! В налоговой ( г. Видное) хамят, не отвечают, все куда то отсылают...(( Что делать, куда обратиться?! 02.12.2019 14:44:16, ЗМ
Nightmare
Переходите на общение в письменной форме. Они обязаны на письма отвечать в течение 30 дней. Также в личном кабинете можно найти налоговое уведомление, по которому якобы накопился долг.
09.12.2019 15:30:28, Nightmare
Тапка
В Личном кабинете им и напишите, обязаны будут ответить. Если отпишутся без разбора ситуации, поставьте минус за ответ, сами перезвонят :)
02.12.2019 18:52:51, Тапка
Ну как бы на госуслугах нет извещений от налоговой. Извещения только на сайте налоговой инспекции. На госуслугах отражаются только долги по неоплаченным вовремя налогам и пеня. В прошлом (вроде) году было объяснение от налоговиков, что если на госуслугах появилось извещение с требованием оплаты налогов, а срок оплаты ещё не истёк, то это может быть ошибкой системы и данная оплата через госуслуги у них может не пройти. Вы, скорее всего, попали именно на эту ошибку. В дальнейшем смотрите всю инфу по налогам и срокам только на сайте налоговой инспекции. Куда можно войти и с учёткой от госуслуг. Там же и оплатить. Через тот сайт всё проходит нормально. По вашей ситуации два выхода - с отметкой об оплате на бумажной (это важно!!!) квитанции обращаться в налоговую. Тогда с вас снимут задолженность и (если повезёт) пени. Оставшуюся сумму (если заплатили дважды) оставят для зачёта на следующий год. С электронной квитанцией такой финт не прокатит. По крайней мере у нас. Придётся платить дважды. Ну или второй выход - в суд. Но и там потребуют бумажное доказательство оплаты. 01.12.2019 21:46:19, Денисенко Ирина
Оператор платежей по налогам Газпромбанк. Платежки можно получить там - если платили на налог.ру 02.12.2019 00:10:20, Ммм
Мужу как то дважды налог выставили на одну и ту же машину. Причем одно извещение из МО (по месту регистрации), а второе из Москвы (по месту покупки машины). Почти год он стал электронные письма, а пеня тем временем набегала. В итоге удалось дозвониться до исполнителя , который удалил ошибочно начисленный налог. А второй случай, когда стал приходить налог за автомобиль, давным давно утилизированный (со всеми прилагаемыми документами. Полгода походов в налоговую и, вуаля, налог сняли. 01.12.2019 14:50:11, Простотак
Ха, я через их сайт оплатила налог за 2 машины и недвижимость, через 8 месяцев я получила судебное постановление о том, что я им это должна плюс пени плюс судебные издержки. Пришлось ехать показывать квитанции 01.12.2019 10:44:29, ЛизАнька с телефона
У нас было как-то так, оплачивали налоги за квартиру и машину, еще по квитанциям в он-лайн банке не в ЛК налоговой. Оплатили оба налога по одинаковым реквизитам, это на первый взгляд реквизиты были одинаковые, а счет, где-то в середине отличался на одну цифру, кот. не заметили. Получилось, что за квартиру переплата, а машина не оплачена и пени. При разборках в налоговой, оказалось у них нет возможности со счета на счет переводить деньги. Пришлось оплачивать еще раз авто и пени. Правда это как-то быстро заметили, пени маленькие были.
01.12.2019 09:41:24, Йоко
Скорее всего это какой-то старый долг. Пени за год с суммы 900 рублей будут копеечными. Лучше использовать Сбербанк-онлайн и пользоваться ЛК на сайте Налог.ру. Давно все платежи осуществляю из дома. К тому же имеется вся остерия платежей. 01.12.2019 09:35:21, Владимир Сибирь
Фруате
Заплатили в пятницу.

Теперь не сплю из-за суммы (для нас приличная сумма) ...
01.12.2019 06:15:24, Фруате
LET0_o
Два года назад заплатила налог за машину в размере ну скажем 9 тысяч. Через год меня вызывает в суд налоговая,типа я не платила. Пришла,показала чек. У них прохода платежа нет. Потом новая тема: якобы я в тот же день,как заплатила,в 21 час! отозвал платёж. При том,что в 20 часов закрывается отдел. А я в этот день,заплатив в 10 утра пошлину,уже в 20 часов была в Турции ))) Три месяца! я доказывала в суде,что я не верблюд! Что платила( брали чек на экспертизу),что пересекала границу и никакой платеж не отзывала( на это нужно мое письменное заявление и три дня на рассмотрение). Потом ходила в сбер и писала там заявление на разбор ситуации. В итоге они вернули деньги и я заплатила пошлину заново. Суд закрыл дело. Но! Мне пришлось заплатить 800.р штраф за то что как будто то просрочила платеж! И в суде мне сказали,что я могу его оспорить,подав в суд на сбербанк. Да капец! А мне это надо? Таскаться по судам опять? Доказывать,нервничать.... ужас.
Всегда проверяйте в личном кабинете налоговой прошел платеж или нет
01.12.2019 02:55:38, LET0_o
Nightmare
МОжно было взять платежку с отметкой об исполнении платежа.
09.12.2019 15:29:42, Nightmare
А у меня висит переплата в размере 185 руб. И комментарий : возврату и зачету не подлежит. Переплату принимают, а возвращать не будут . 01.12.2019 00:38:41, Динь1
Жука
так бывает, если 3 года прошло с момента переплаты. мне отказали в зачете 40 рублей по этой причине)) Ну, ладно, государство обогатилось на мои 40 рублей.
01.12.2019 22:10:55, Жука
ГрандПапчик✈
так не бывает.
01.12.2019 13:20:30, ГрандПапчик✈
Oker
бывает-бывает) у меня уже больше семи лет этому долгу)
02.12.2019 01:33:09, Oker
Жулики они!!!!!! 01.12.2019 13:08:53, АлексКО
Oker
у меня также)
01.12.2019 01:53:43, Oker
Надо же! Мне подруга месяц назад рассказывала историю один в один, прямо с этих же слов. Она как раз была на этапе ехать в банк, который куда-то заныкал ее денежки (за несколько объектов, за которые она ес-но оплатила). Я побежала свой ЛК проверять. Повезло, на этот раз, все чисто.
30.11.2019 23:52:51, hanhi
Надо обязательно зарегистрироваться в ЛК налоговой. Там есть вход через госуслуги, после входа напишет, что личный кабинет формируется (завозят мебель, красят стены…), через какое-то время станет доступен.
А далее всё наглядно и очевидно. Видно всё налогооблагаемое имущество, все расчёты. Платить можно карточкой там же, безо всяких квитанций.
30.11.2019 23:19:51, Денисс
Musenka
Так у меня налогооблагаемое имущество единственное, я его и так знаю. А далее как раз все не очевидно: за что эта переплата?!
30.11.2019 23:25:00, Musenka
Ответы на все вопросы есть в ЛК) 30.11.2019 23:26:14, Денисс
Там можно посмотреть, за что налог. Проверьте, а то могли случайно посчитать какую-нибудь квартиру/машину, проданную N лет назад. Место прописки если меняли, то там вообще чудеса могут быть - одна налрговая выставила счет, другая получила оплату. .. Бардак там, в общем, надо отправлять запрос из ЛК про "что это было". 30.11.2019 22:57:45, Келайно
Musenka
Я никогда ничего не продавала и не меняла места жительства, я родилась в этой квартире, у меня никогда не было машины и загородного дома\участка.
30.11.2019 23:10:26, Musenka
А это ничего не гарантирует )))
Я год назад не смогла войти в ЛК. Пишет что нет такого, типа или инн не верный или что-то еще. Я уже собрала все бумажки что могла придумать (т.к. меняла место жительства, вплоть до смены региона) и поехала в налоговую. И там выяснила что по моим данным привязан другой номер паспорта. И не просто другой номер, но и регистрация. Так еще пришлось несколько раз повторить что нет, я не переезжала в ближайший год и уж тем более не меняла по этой причине паспорт. То что девушка держала в руках мой паспорт и там все штампы о той же регистрации стоят, как и дата выдачи паспорта - окончательного доверия не вызывало.
В итоге было сказано что вообще то у них происходит слияние баз в одну единую и могут быть разные чудеса. Кстати, данные мне поменяли, со словами "проверяйте не раньше чем через несколько дней, раньше не покажет".
Так что сервис на грани фантастики.
01.12.2019 10:56:18, Иришка-Мартышка
А моему отцу пришлось доказывать что он не умер )))) в налоговой он 4 года как покойник числился, что, кстати, не мешало им нашли с него взимать 01.12.2019 12:15:42, ЛизАнька с телефона
Нет слов. Особенно что при этом все взимали. Но что бесит - виноват все равно ты, не они.
У них еще несколько лет назад был прикол что налоги по карте можно оплачивать только со своей карты. А если карта мужа, например, то уже нельзя. И типа не заплатил. У меня коллега несколько месяцев с ними бодался, причем ситуации были не единичные, потом было даже в новостях что "теперь ваши налоги может оплатить любой". Что отдельно умиляло - полученный платеж они не вернули, очень даже себе оставили. Но при этом платеж не зачли т.к. "держатель карты не совпадает с владельцем имущества". Просто прелесть. Хотя по логике делайте возврат платежа, заодно и люди заметят и вовремя разберутся в чем дело. А тут и деньги прикарманили и пени насчитывали.
01.12.2019 14:23:08, Иришка-Мартышка
Да могли чужую квартиру/машину случайно приписать. Там бардак страшный; я после того, как в ЛК узрела свой ИНН и чужие ФИО, не совпадавшие с моими ни единой буквой, так уже в вопросах работы налоговой всё допускаю... :)))
30.11.2019 23:16:33, Келайно
Да не такой уж бардак, как кажется. Мы с сыном зарегистрированы в разных отделениях налоговой инспекции, но года два назад ему пришло уведомление как за его квартиру, так и за принадлежащий мне дом. Я на свой дом квитанцию тоже получил. Правда, после того, как я по электронке отправил в его инспекцию письмо со всеми реквизитами моего свидетельства о собственности на дом, они прислали новую,уже правильную квитанцию. 01.12.2019 15:50:01, Валерий А.Н.
Musenka, спасибо за пост! Напуганный Вами заглянул в кабинет - и привет - ниоткуда пеня при том, что 08.11 все налоги из того же кабинета оплатил. Откуда пеня - не разобраться, проще оказалось заплатить. 30.11.2019 22:01:25, Okvrn
У нас такое было, когда я по квитанциям через сбербанк платила. Оплатила я вовремя. Только банк деньги на счет налоговой не прислал. Или в самой налоговой платежи не разбирали. Но я это быстро заметила. Пени были только 80 копеек. Я поехала в налоговую с квитанциям разбираться. Они платеж зачли, а пени не сняли. Так и пришлось потом оплачивать. Как только появился в налоговой личный кабинет, то все действия провожу только через него. Там быстро деньги зачисляются и видно все. 30.11.2019 21:31:09, Ольга*
Верить никому нельзя - поэтому, периодически, посещаю ЛК налогоплательщика. Всегда проверяю как легли платежи, погашена ли задолженность. Но, это профессиональное.
30.11.2019 21:29:59, Птичка снежная
Сейчас (до 2 декабря) вы оплачиваете налог за 2018 год, не 2019. 2019 ещё не закончился. 30.11.2019 20:57:24, %
Musenka
Я его оплатила. А до 1 декабря 2018 года налог был, получается, за 2017 год? Но я его тоже вовремя оплатила сполна.
30.11.2019 21:06:33, Musenka
В Сбербанк-онлайне я видела опцию поиска долгов по налогам по ИНН. Там, мне кажется, указано, за что долг. Пока Вы не добрались до налоговой, может, там посмотрите? А если заводите личный кабинет, то бумажные извещения уже присылать не будут. 30.11.2019 21:21:36, %
В налоговой те ещё жулики...имеем равную в долях с мужем квартиру, налоговый статус у нас одинаков, но суммы налога (при одинаковой кадастровой стоимости, указанной ставке и количестве квадратных метров) отличаются примерно на тысячу рублей. Но у нас хотя бы разные налоговые инспекции.
А вот как у нас с взрослым сыном (уже в другой квартире) при одинаковых долях и в одной и той же инспекции образовалась разница в несколько сотен рублей (кадастровая стоимость, количество метров и ставка тоже указана одинаковые) - для меня большая загадка...
Так, с каждой семьи тысчонка- другая по некорректным расчётам- налоговой премия.
Что б они были нездоровы...
30.11.2019 20:34:06, В Москве
А % ставки тоже одинаковые? Просто у Вас получается два объекта собственности, на второй ставка 0,15%, а на единственный 0,10%. Если у мужа тоже есть другое жилье, в котором он зарегистрирован, то там ему будут считать по 0,10%, а в другой квартире по 0,15%. Поэтому могут получиться разные суммы.
Вы посмотрите в общей бумаге, которая приходит вместе с квитанциями(если вам приходит), по какой ставке считают.
30.11.2019 20:47:22, Hel
И ставки, и кадастровая стоимость, и количество квадратных метров, и статус по наличию объектов в собственности, и отсутствие льгот ,- все одинаково, только суммы разные. Жулики, что уж... 02.12.2019 23:30:58, В Москве
Ставка 0,15% применяется, если суммарная стоимость жилой недвижимости от 10 до 20 млн рублей. Поэтому у мужа и жены могут быть разные ставки. И даже за единственную квартиру с кадастровой стоимостью более 10 (но менее20) млн ставка 0,15. А как делится налоговый вычет равный стоимости 20 кв м между сособственниками и применяется ли он только к одной квартире или ко всем, не скажу. 30.11.2019 21:46:45, %
Тогда бы у меня на оба объекта недвижимости была бы ставка 0,15, а у меня на один 0,10, на другой 0,15
01.12.2019 00:23:14, Hel
Вы правы, стоимость квартир не суммируется с тех пор, как налог стали брать с кадастровой стоимости. 01.12.2019 19:58:47, %
там сложнее
[ссылка-1]
01.12.2019 01:19:37, Hel
У нас точно также, как выше описали. Квартира у нас с мужем пополам в равных долях. Все ставки в квитанциях одинаковые. У меня одна сумма и него другая. Я в налоговую жалобы писала, на гопячую линию обращалась, лично муж в налоговую ходил. Все ответили, что суммы должны быть одинаковые, но пока вот такой расчет. Якобы они три года на какую-то новую систему переходят, когда перейдут, то все выровняется. 30.11.2019 21:26:33, Ольга*
ЛЯLУШКА
Такая же ерунда была у дочери. Сказали платите и пишите обращение. Дочь из страны уезжала, поэтому мы быстренько все оплатили и пока оставили все как есть. 30.11.2019 19:05:09, ЛЯLУШКА
у вас личный кабинет оформлен? зайдите в ЛК и посмотрите что и как, можно через него и претензию или запрос в налоговую написать, и квитанцию приложить об оплате.
30.11.2019 18:49:00, douceur
Musenka
ЧОрт! Теперь еще и в "налоговой" личный кабинет заводить, запоминать очередные логин-пароль... :( У меня этих личных кабинетов на разных сайтах с паролями-логинами десятка три, наверное... :(
30.11.2019 18:52:47, Musenka
Там есть вариант зайти с логином госуслуг. Т.е. новые не придумывать
30.11.2019 19:16:00, Иришка-Мартышка
Musenka
Правда?! Классно, если так :)
30.11.2019 19:21:53, Musenka
Совершенно точно. И еще какой то вариант есть, не помню. Вхожу уже несколько лет через логин госуслуг.
Единственное - регистрация на госуслугах должна быть подтверждена, хотя думаю мало у кого там просто регистрация. Т.е. не просто логи-пароль, а с личным подтверждением по паспорту (в отделениях банка или на почте раньше можно было, сейчас не знаю).
Тот же личный кабинет налоговой надо подтверждать в налоговой, но если входите через логин госуслуг то уже и не надо в налоговую ехать )))
Вы на страницу личного кабинета зайдете и там все эти варианты есть, не промахнетесь ))
30.11.2019 20:02:02, Иришка-Мартышка
Жука
после того, как заплатили, нужно было мониторить, зачлась оплата или нет. Я в прошлом году за 3 объекта из личного кабинета одним платежом оплатила, тк сформировалась единая квитанция у них. За 2 объекта зачлось, а за третий нет. После 01 декабря за него побежали пени. Я два месяца с ними переписывалась, слала выписки из банка, писала жалобы. Сначала они отвечали, что нет такого платежа за третий объект (напомню, оплата была одной платежкой). Потом ответили, что выписки из банка им мало, надо делать какую-то сверку с бюджетом. Я офигела, позвонила инспектору, он договорился до того, что ему мало моей банковской выписки, может, я сапоги покупала, а не налог платила. Я второй раз офигела и накатала жалобу нач.инспекции, описав в жалобе разговор про сапоги. После этого волшебным образом платеж нашелся, зачелся, и пени обнулились. В этом году платила уже не единым платежом, а по каждому объекту отдельно, по своему УИН.
30.11.2019 18:21:55, Жука
Musenka
Я уже сегодня поняла, что зря доверяла формуле "заплатил - будь спокоен" :( Надо, оказывается, мониторить...
30.11.2019 18:37:09, Musenka
ГрандПапчик✈
Заплатил - спи спокойно,
Промониторил - спи ваще, как удав!!!
30.11.2019 18:39:54, ГрандПапчик✈
Oker
а вы напишите им, они ответят)
30.11.2019 17:59:16, Oker
Да бардак у них. Мне льготу два года не могли учесть. Два года задолженность висела и пени копились. Потом таки разродились. Но я много раз к ним ходила- самая бессовестная организация в нашей стране. 30.11.2019 17:46:58, муза мужа
Businka
У них вечный бардак. Ехать лично с квитанцией, писать заявление. 30.11.2019 17:45:09, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!