Блог редакции 7я.ру

Раздел: Серьезный вопрос (Должны ли дети содержать родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Пенсионер vs инвалид. Кто кому должен помогать.

Давно хотела спросить мнений:

Предположим, есть семья: родитель-пенсионер (относительно здоровый) и взрослый ребенок-инвалид. Обоим нужны деньги и помощь, оба не справляются.

Вопрос: кто из них кому должен помогать? Взрослый ребенок пожилому родителю? Или относительно здоровый член семьи - больному? Или никто - никому? Или - более богатый более проблемному? А когда они поменяются местами?

Вопрос именно про ДОЛГ, который даже в отношении самого неприятного человека выполнять надо.

Поэтому давайте не рассматривать сценарий типа "они друг друга сильно любят, доверяют - поэтому им лучше вместе". Предположим, что не любят. Не доверяют. В отношения инвестировать никто не хочет.

Мне интересно как решается эта ситуация вообще, а не в каком-то конкретном случае.

Главное - как "по закону". Обязан ли кто-то из них, хоть лопни, но обеспечить другого? Можно ли его заставить через суд? Но интересны так же и мнения, как надо "по совести".

ПС: Предположим, что проблемы и перспективы обоих в одной весовой категории.

Инвалиду трудно жить и работать, но он не слепоглухонемой паралитик, и кое-как себя обеспечивает. Пенсионер не тот орел, что в молодости, но вполне работоспособен. Прогнозы на будущее у обоих одинаково плохие. Инвалид не вылечится, состояние будет ухудшаться. У пенсионера, ясен пень, тоже с годами все будет хуже и хуже.

ППС: Как всегда - отвечать могу не всегда, болею, но с благодарностью читаю ответы. Реально, такого рода дискуссии помогают мне увидеть расклад с необычных ракурсов, что бесценно.
29.11.2019 15:42:43,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
По совести, пенсионер-родитель должен взять заботу о своём ребёнке-инвалиде. Но вот случай, когда родители построили глухую стену между собой и дочерью-инвалидом, которая очень нуждается в помощи.[ссылка-1]
30.11.2019 18:35:22, Лукоморье
По закону престарелый родитель может взыскать с взрослых детей алименты в свою пользу через суд. Суд рассматривает множество факторов : пенсию, состояние здоровья, наличие дополнительного дохода, недвижимости и так далее, но здесь ребёнок -инвалид. Суд и здоровых детей не всегда обязывает помогать родителям. Престарелого родителя никто не может заставить помогать взрослому ребёнку-инвалиду. У него есть пенсия по инвалидности, при невозможности самостоятельной жизни он может обратиться за соц помощью к государству вплоть до помещения в дом престарелых и инвалидов. 30.11.2019 00:14:25, Так бывает
Когда люди хотят узнать "а как оно по закону", они задают вопрос юристу.
Не знаю, есть ли тут юристы....
29.11.2019 22:51:27, Natalya d'*
тут полно вроде было юристок. но непонятно по закону чего - РФ или Швеции
29.11.2019 23:12:07, ALora
Думаю, речь про Россию. В Европе и тем и тем помогает гос-во. 30.11.2019 11:51:12, Natalya d'*
про Швецию однако же автор пишет несколько иначе. мол, инвалидов интегрируют, говорят пей таблы и работай, и попробуй выцарапать пособие
30.11.2019 15:34:24, ALora
Автор врёт. Сама себе в первую очередь.
Ей нравиться врать себе в этом конкретном вопросе.
30.11.2019 20:40:30, Natalya d'*
По мне так родители ребёнку должны. Ребёнок ничего не должен. Но это моё личное мнение, я на истину не претендую. Но в отношении своих детей я всё для них, сколько надо, столько и буду, сколько смогу.
P.S. Сорри, я невнимательно читаю. Вам закон нужен, это я не знаю. Я про своё личное отношение написала.
29.11.2019 20:53:41, Чемберлен
"Но это моё личное мнение, я на истину не претендую. Но в отношении своих детей я всё для них, сколько надо, столько и буду, сколько смогу."

Как родитель родителю? Я тоже так чувствую :-)))))) ИМХО, если не так, то лучше не рожать и жить для себя.

А вот сесть на шею своим родителям, хоть они и обеспеченные, дико стремало бы.
29.11.2019 21:57:09, Anne Boleyn
Реклама
Я за честную кооперацию, живут вместе , скидываются поровну и никто не голодает, смысл помогать исчезает.
29.11.2019 20:41:12, рица
Кооперация - это когда у людей все хорошо :-))
Тогда и суд с законами не нужны.

Но вот бывает, когда один живет сегодняшним днем, а другой долгосрочно (экономит, учится на доходную профессию). В этом случае совместные финансы и взаимопомощь - это бомба, первый высосет второго.
29.11.2019 21:50:35, Anne Boleyn
Ну тогда пусть судятся.
29.11.2019 22:03:49, рица
У вас всегда какие-то крайности: оба нуждаются в помощи, но никто никому помогать не хочет, а ждет помощи от другого. Если по закону, то надо читать законодательство каждой отдельно взятой страны. Если по совести - никто никому - оба в одинаковом положении, оба взрослые.
29.11.2019 20:29:59, hanhi
Крайности - потому что интересно обсуждать, когда конфликт.

Если все в этой истории люди адекватные, то понимают, что каждый сам за себя. Проблемы начинаются, когда ты сам адекват (никого не напрягаешь), а тебе вдруг прилетает от неадекватной родни.
29.11.2019 21:48:00, Anne Boleyn
Никто никому, оба живут на то что им даёт гос-во. Не хватает - умерить аппетиты и всё 29.11.2019 19:43:17, Natalya d'*
Согласна на все 100. 29.11.2019 21:46:05, Anne Boleyn
Тот, у кого больше ресурсов: сил, денег, ect. Если ситуация меняется, меняются роли.
Но это по совести, а как по букве закона, не знаю.
29.11.2019 19:38:29, Солнечный Ветер
"Тот, у кого больше ресурсов: сил, денег, ect."

Если кто-то условный олигарх, то да.

А вот если оба бедные, и у одного временно есть чуть излишек? Ему хочется отложить себе на черный день, а не сливать нелюбимому родственнику.

Еще бесит, когда один копит на черный день, а другой профукивает. А когда приходит черный день, этот другой требует поделиться заначкой. Причем, может быть так, что этот другой был бы гораздо богаче, если бы не надеялся на первого.
29.11.2019 21:45:51, Anne Boleyn
Никто и никому, каждый разгребает свои проблемы сам. Детей нужно растить максимально трудоспособными - во всех смыслах, в тч и в плане моральных сил, да и себя тоже.
Юридически в россии можно попробовать стрясти помощь через суд, в небольшом размере, может получиться, вторая сторона может от выполнения бегать, тоже получается. Как там в ваших европах - к юристам )

Вообще, вам бы с психологом поразгребать эту проблематику. Просто по вашим темам сужу - очень уж тяжело вам дается привести к общему знаменателю нормы морали, ваши возможности,потребности и ограничения. И само такое состояние не самое простое, и если жизнь дополнительно проблем подвалит, совсем трудно может стать, лучше бы разгрести это все.
29.11.2019 19:06:24, Del_tta
Спасибо!

Психологов и психиатров уже прошла энное количество (государственные, качество хорошее). Вывод: с психикой у меня все отлично.

Проблемы у меня сугубо практические: от теперешней работы такие адовые боли бывают, что хочется вскрыться прямо здесь и сейчас. Антидепрессанты - потеря личности и вообще ничего делать не могу. Обезболивающие - облегчают боли, но не всегда.

При таких вводных депрессия, self-harm и suicidal ideation - это нормальная естественная реакция, а не психическая болезнь :-))

И балластом чувствовать себя противно, слов нет :-((((((

Когда я все это поняла, то все и решилось. Терплю последний год на обезболивающих, живу экономно и меняю профессию. Сколько бы лет это не заняло. С такой болью жить просто нельзя. Пособий не будет - ну и пусть подавятся, я жить хочу.
29.11.2019 21:34:15, Anne Boleyn
ели боли лечить парацетамолом, то уж не знаю как жить на этом... у меня были боли при травме и 6 спицах в костях, могу только пожелать злейшему врагу жить на парацетамоле при таких болях

и ады вовсе не вгоняют в яму и т.п., если правильно подобраны, никакой потери личности. вам нужен просто хороший психиатр с терпеливым и правильным подбором (методом научного тыка, да, другого нет) фармакотерапии. у вас с психикой не все ок, не стоит это отрицать. при окейной психике не нужны ады
29.11.2019 22:07:17, ALora
Реклама
Итак:
Статья 85. СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи."
Таким образом, если инвалид НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ - то он может претендовать на содержание. По суду (если там никто не доброволец).
Идем далее:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.".
Опять же, ключевое слово ТРУДОСПОСОБНЫЕ содержат НЕТРУДОСПОСОБНЫХ.
Мало того, эти "нетрудоспособные" должны еще и "нуждаться в помощи".

Опять таки, все это по суду.
И, раз уж мы дошли до суда, то:
"Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно."

Так что никаких "хоть лопни".
29.11.2019 17:15:14, СиреневаяЛеди
Трудоспособный родитель должен обеспечивать своего нетрудоспособного взрослого ребёнка. Пенсионер трудоспособным не считается. 30.11.2019 00:18:35, Так бывает
Огромное спасибо!!!
Попробую отсюда разобраться.

Еще попробую про "трудоспособность" еще разобраться, не очень понимаю, как ее практически измеряют. Окер ниже пишет, нетрудоспособность не всегда равна инвалидности (полностью согласна).
29.11.2019 21:08:39, Anne Boleyn
грубо говоря - есть положения закона, устанавливающие нетрудоспособность по определению - несовершеннолетие, достижение порога пенсионного возраста по старости. а есть другие критерии, которые определяются МСЭК - медико-социальной экспертной комиссией, которые устанавливают при определении инвалидности возможность или невозможность работать. при возможности работать тоже есть ограничения по видам работ и должностей-специальностей
29.11.2019 22:09:36, ALora
А пенсионер считается трудоспособным? 29.11.2019 18:45:33, douceur
нет)
29.11.2019 18:57:26, Oker
Именно что нет. Если второй на пенсии по инвалидности, то и он нет. Итого два гражданина на иждивении государства. 29.11.2019 21:32:04, douceur
"два гражданина на иждивении государства."

Вот это правильно, ИМХО!
29.11.2019 21:34:52, Anne Boleyn
как это нет, если он продолжает трудиться?
29.11.2019 18:58:27, ALora
[ссылка-1]
29.11.2019 19:01:49, Oker
т.е. Закон говорит, что опы нет, хотя она есть?
29.11.2019 21:46:29, ALora
закон говорит, что оба товарища на содержании и под защитой государства. если они не могут или не желают заботиться друг о друге, то пусть пользуются заботой государства.
29.11.2019 22:41:14, douceur
Реклама
а если могут и желают заботиться друг о друге, то пусть откажутся что ли от заботы государства?
29.11.2019 23:13:37, ALora
Да, имеют право. Например, Мама моя пока отказывается от регулярно предлагаемой ей государством помощи социального работника. 30.11.2019 11:13:04, douceur
так не от пенсии же отказывается. от работника-то не мудрено - кому нужен чужой человек в доме, моей даже в голову не придет пустить к себе
30.11.2019 15:35:43, ALora
вот это -супер коммент! Не знаешь, как - действуй по закону. Все правильно.
29.11.2019 18:06:09, хухра-мухра
Было же уже?
Не в курсе практики истребования алиментов родителями, мне кажется, немного таких случаев пока пенсии ещё платят. Но имхо истребовать с нетрудоспособного инвалида что-то нельзя. Они одной категории, и в отсутствии других членов семьи могут рассчитывать на пенсии/соц.выплаты. В моем понимании это как 2 ребенка, оставшиеся без попечения родителей, присудить ребенку 7 лет содержание ребенка 3 лет никому не придет в голову, оба в детдом/на усыновление.
"Хоть лопни" в ситуации инвалидности не понимаю. Это стоять на паперти? Продать почку?
Или есть ограничения на работу, но можно поменять сферу деятельности?
Кстати, ваш вопрос в свете пенсионной реформы может стать очень актуальным. Сейчас пока в виде анекдота "Сын росгвардеец выходит на пенсию, а родители ещё нет". Кто кому должен будет помогать по закону....
29.11.2019 16:34:46, в розовых очках
Ну, скажем, люди с бронхиальной астмой вполне себе работают, а астма - повод для получения инвалидности.
29.11.2019 16:45:22, Oker
Работают с рабочей группой инвалидности? У меня у мамы именно астма, 2 года была нерабочая группа, когда совсем плохо было, потом поменяли на рабочую, ей действительно стало несколько лучше, часам в 12 дня она становилась похожа на человека, действовали лекарства, переставала свистеть, скрипеть и (извиняюсь) мочиться под себя во время кашля. К сожалению, работодателя только на вторую половину дня ей уже не удалось найти.
Есть купленные инвалидности, я в курсе. Но просто так никто не раздает налево и направо.
29.11.2019 16:58:13, в розовых очках
Не сейчас рабочих и нерабочих групп. Хоть с первой работай, если можешь.
29.11.2019 19:43:09, Солнечный Ветер
но ИПР есть или нет? иначе быть не может. некоторые инвалидности просто сразу исключают некоторый спектр работ - у нас все же не Германия, где психобольной может водить пассажирский самолет
29.11.2019 22:18:27, ALora
ИПР есть, конечно. И работодатель сразу спрашивает ИПР, если берет на работу инвалида.
Можно не говорить про инвалидность, если она незаметна. Я вот только не знаю, насколько легко это выясняется.
29.11.2019 22:32:27, Солнечный Ветер
разное слышала - кто-то говорит, что выясняется при перечислении бухгалтерией отчислений в соц.фонды, а кто-то говорит, что ничего не выясняется, если человек работает, не попадая по инвалидности на больничные
29.11.2019 22:47:57, ALora
А какая разница, по какой причине он попал на больничный? В больничных листах же не пишут подробности
29.11.2019 23:58:40, Солнечный Ветер
Реклама
учет разный для инвалидов и других, что-то в этом духе мне говорили
30.11.2019 00:40:55, ALora
Понятно... У меня есть ряд знакомых, которые на работе не говорят, что есть инвалидность. Как выкручиваются, не спрашивала
30.11.2019 00:45:44, Солнечный Ветер
у меня тоже есть. кто-то работает пока силы есть, потом увольняется, кто-то договаривается кулуарно с начальством, говоря правду, но что мол еже ли что уйду по собств. желанию или в отпуск за свой счет. вот как ТС ниже написала, что не выгодно увольнение с получением пособия с т.з. последующих перспектив получения работы, лучше по собств. желанию и без пособия и самому искать - примерно так же и у нас народ думает. ну если должности не уровня дворника.
30.11.2019 01:04:03, ALora
Понятия рабочей и нерабочей групп отменены, кажется, с 2012 г. Если есть условия, может работать и инвалид с 1-й группой. Или это не так? 29.11.2019 18:33:34, %
так и есть
29.11.2019 19:44:20, Солнечный Ветер
в мочиться во время кашля виновата не астма, а частичное недержание, причем сейчас с этим во многих случаях удается справится с помощью операций. Ни или в конце концов памперсы есть
29.11.2019 18:15:20, Степная кошка
и про астму отдельно - кмк, если такие симптомы постоянно, надо менять лечение.
29.11.2019 17:04:17, Oker
Сейчас лучше. Но несколько лет был ад. 29.11.2019 17:08:49, в розовых очках
я не про липовую инвалидность, а о том, что инвалиды тоже работают, не всегда инвалидность сопровождается невозможностью работать.
29.11.2019 17:02:16, Oker
Не всегда. Отличный пример Стивен Хокинг. Но массово не представляю. Чаще условная возможность работать даётся, например, приемом лошадиных доз лекарств, в результате человек какое-то время работает, пока не отваливается печень. Мне кажется это не совсем правильно. 29.11.2019 17:07:30, в розовых очках
"Чаще условная возможность работать даётся, например, приемом лошадиных доз лекарств, в результате человек какое-то время работает, пока не отваливается печень."

+1000000

Меня именно это интересует.
Да, можно ежедневно пичкать человека химией, пока у него все внутри не накроется. И это я еще не говорю про постоянную боль и побочки типа рвоты (работать с этим можно же, да). Но на работу технически сможет ходить.
29.11.2019 21:11:47, Anne Boleyn
в заключении МСЭ пишут, может человек работать или нет.
29.11.2019 17:09:04, Oker
Реклама
ну так вот - это и есть рабочая или нерабочая, там еще должен прилагаться какой-то индивидуальный план или что-то типа того... это у меня воспоминания года так 2010, когда папе инвалидность давали, и он хотел, чтобы ему работать разрешили
29.11.2019 17:17:10, ALora
ИПР. Но раньше считалось, что третья по умолчанию группа рабочая, первая - нет. Сейчас это не так.
29.11.2019 17:23:57, Oker
инвалиды даже имеющие нерабочую группу работают - по факту-то, но не всегда, насколько могут
29.11.2019 17:06:57, ALora
просто сейчас нет рабочих или нерабочих групп
29.11.2019 17:07:47, Oker
ааа, я даже не знала
29.11.2019 17:15:48, ALora
да, есть трудоспособные инвалиды, а есть нет
29.11.2019 16:52:27, ALora
А есть трудоспособные пенсионеры. До 85 лет некоторые работают, а потом только на огороде у себя картошку сажают и огурчики в теплицах.
29.11.2019 17:50:52, Rulezza
да, у меня в хозяйстве имеется - как раз 85, курьером работает, в очередной раз перелом на днях получила, правда пальца на руке. врач,послушав мою маму, предложил ампутировать тот палец - шутка юмора такая врачебная, мне знакомая по-родственному. но зато она согласилась на гипс. так она и с гипсом уже сгоняла в Ашана и, пока меня не было дома, уже продукты нам привезла. бороться с этим невозможно
29.11.2019 17:54:25, ALora
А по закону получается, что и пенсионеры, и инвалиды по умолчанию нетрудоспособны:
нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);
29.11.2019 17:54:07, Oker
Никто никому ничего не должен. Но каждый должен ограничить себя своими доходами и на чужие караваи или ипотеки не разивать рот. 29.11.2019 16:08:49, NLU
Я тоже так думаю.
Проблема в недобросовестных людях.
29.11.2019 21:13:19, Anne Boleyn
о законодательстве какой страны идет речь?
В России у родителей нет обязанностей по отношению ко взрослым детям, у трудоспособных детей по отношению к нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителей - есть.
у инвалида реально есть инвалидность или он себя сам в инвалиды записал?
29.11.2019 16:06:03, Oker
"о законодательстве какой страны идет речь?"

Хороший вопрос. Меня интересует по нескольким, но если разобраться как это работает в одной стране, то проще читать законы других стран.

"В России у родителей нет обязанностей по отношению ко взрослым детям, у трудоспособных детей по отношению к нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителей - есть."

Спасибо большое!
Я круто офигела от истории про взрослую сестру-инвалидку, которая через суд выбила "алименты" (или как это называется?) от брата. Может, история и вранье, потому что иначе я фигею дорогая редакция...

"у инвалида реально есть инвалидность или он себя сам в инвалиды записал?"

Конечно, реальная инвалидность (официальный документ, учет в гос инвалидном центре, и все такое). По закону без официальной инвалидности ребенок считался бы здоровым и дееспособным, а тут ответ очевиден.
29.11.2019 16:34:10, Anne Boleyn
Но инвалидность не равна нетрудоспособности, а уж тем более недееспособности...
Т.е. человек с инвалидностью чаще всего дееспособен, а в некоторых случаях(нередких) и трудоспособен.
29.11.2019 16:42:28, Oker
Спасибо, очень полезно!

Попробую разобраться с этой трудоспособностью. Не понимаю я ее, даже на интуитивном уровне.

Теоретически слепой может петь и этим зарабатывать. Умственно отсталый клеить коробочки. Ну почти про каждого можно сказать, что он чем-то может зарабатывать. Но в реале его скорее всего не возьмут, кому нужна обуза?

Еще не понимаю: например, был человек скрипач и ему парализовало руки. Наверное, он может работать устным переводчиком. Но ему же как минимум переучиться надо! А на эти годы учебы нужно пособие, потому что пока он не выучился - профессии у него для заработка нет.
29.11.2019 21:39:33, Anne Boleyn
+1
третья группа инвалидности считается рабочей и почти нет ограничений.
Со второй группой тоже часто можно работать вполне
29.11.2019 16:52:50, Степная кошка
Почитала пенсионный закон, там пишут другое) Выше процитировала. И вообще запуталась)
29.11.2019 17:56:14, Oker
не хватает в девичьей юриста - специалиста по гражданскому кодексу
29.11.2019 19:14:45, Степная кошка
сейчас несколько другие определения, но суть практически не изменилась, можно и с первой группой не иметь противопоказаний для работы, правда, специфической
29.11.2019 16:58:13, Oker
Ну откуда это «должен»

Все по доброй воле
29.11.2019 15:59:37, .....;
Я почему спрашиваю: родитель-пенсионер вроде как может стребовать "алименты" через суд. Даже если он полное чмо - по закону может.

Видела на пикабу пост, где сестра-инвалидка через суд выбила алименты у брата (!!!), как ближайшего родственника. От такого я вообще офигела.

Может и придумали эту историю с сестрой-инвалидкой, не знаю. Я не разбираюсь в законах, к сожалению.
29.11.2019 16:03:55, Anne Boleyn
может стребовать алименты с трудоспособного ребенка, причем его доход должен быть меньше, чем то, что останется у ребенка с учетом иждевенцев на шее того самого ребенка. То есть если ребенок - многодетный отец/мать то и стребовать будет нечего, если конечно этот отец не кто-то типа Абрамовича
29.11.2019 16:55:36, Степная кошка
Реклама
Полезная информация, спасибо! 29.11.2019 21:40:14, Anne Boleyn
родитель-пенсионер может истребовать алименты только с трудоспособного, здорового сына-дочери. суд - по кр мере в РФ - учитывает при этом обстоятельства и заявителя, и ответчика и может не присудить алименты. был случай, когда офигевший отец с домом, двумя машинами, собственным бизнесом истребовал алименты с сына, оставшегося с двумя детьми. суд первой инстанции тупо присудил выплату им алиментов, но апелляционная инстанция, рассмотрев ситуация, сочла, что выплата алиментов существенно ухудшает положение ответчика по сравнению с мат. положением истца - истец (отец) даже только с учетом пенсии (не считая всего остального имущества) получал бы больше с алиментами, чем весь доход его сына на всю его семью с детьми (жены там не было)
29.11.2019 16:11:41, ALora
Спасибо огромное!!!
Поняла, т.е. не формально долю берут, а смотрят на ситуацию.

"родитель-пенсионер может истребовать алименты только с трудоспособного, здорового сына-дочери"
"выплата алиментов существенно ухудшает положение ответчика по сравнению с мат. положением истца"
29.11.2019 16:20:34, Anne Boleyn
Да, смотрят, опираются на разные моменты в законе, исходят из своего вИдения. И присудить могут на основании того или иного пункта, и отказать. Если будет хороший адвокат и готовность судиться несколько раз, отбиться можно. Но можно и очень неожиданно узнать, что вы кому-то что-то должны и приставы по этому поводу уже списывают с вашего счета. 29.11.2019 19:24:36, Del_tta
"Но можно и очень неожиданно узнать, что вы кому-то что-то должны и приставы по этому поводу уже списывают с вашего счета."

Ага, я именно поэтому завела тему.
29.11.2019 21:14:25, Anne Boleyn
да, именно так
29.11.2019 16:30:20, ALora
у инвалида есть пенсия по инвалидности и возможность получать лечение. если отношения с близким родственником-пенсионером напряженные, инвалид сам может себя обеспечивать, если, конечно, речь о более-менее дееспособном инвалиде. недееспособный должен быть в заведении в этом случае. и с пенсионером так же.
29.11.2019 15:57:19, ALora
Предположим, там как в жизни - все фигово у обоих. У инвалида есть теоретически право пособие на рис без масла, которое то ли продлят, то ли нет. У пенсионера - пенсия (хаха). На хорошее лечение денег нет у обоих.

Меня интересует не то, как этим людям выживать. Одинокие же как-то выживают.

Мне интересно, могут ли такому человеку, который и так едва концы с концами сводит, ПОСАДИТЬ НА ШЕЮ родственника. Например, заставить его продать дом. Или отдавать долю с пенсии/пособия, которые и так никакие.

ПС: Есличо - главный герой не я; меня обеспокоило, как закон может "выставить на деньги" человека, который виноват только тем, что он родня.

Но про инвалидность в Швеции знаю по себе - просто так пособия инвалидам не дают. Нужно либо годами ныть клянчить (не всякий может), либо работай и жри обезболивающие горстями. Это считается заботой об инвалиде - интегрировали его типа.

В новостях у нас было было - одна девушка покончила с собой, болезнь у нее спрогрессировала, а пособие урезали.
29.11.2019 16:18:30, Anne Boleyn
есть про РФ, то посадить на шею и заставить продать дом не могут.

а про выдачу инвалидности, в РФ последние годы тоже закручивают гайки очень сильно (по сравнению с тем что было лет 15 назад), но все же тем кто на голову совсем ку-ку, пособие более-менее выплачивают порядка 15 тыр - на это вполне можно жить. некоторые инвалиды, получая такую пенсию, еще и подрабатывают (вообще немало кто, кто в состоянии ремиссии и физически способен)

про Швецию - если признана инвалидность, то пенсия разве автоматом не полагается?
29.11.2019 16:24:14, ALora
"про Швецию - если признана инвалидность, то пенсия разве автоматом не полагается?"

Нет!
Считается, что by default инвалид должен быть трудоустроен. И только совсем тяжелые случаи могут претендовать на пособие (и то, госконтора может отказать, несмотря на заключение от гос врачей)

У меня инвалидность, стою на учете в центре. Работаю на антидепрессантах (тяжелый препарат, максимальная доза) и одновременно обезболивающих (парацетамол - легкий препарат, но в максимальной дозе ежедневно). Обезболивающие помогают не всегда, буду просить более тяжелый препарат.

С точки зрения закона все ОК, инвалид трудоустроен, к работе годен. Когда этот контракт кончится, оправят искать что-то похожее.
29.11.2019 17:37:48, Anne Boleyn
Реклама
А какой-то смысл тогда в инвалидности есть? Или это просто запись в карте, типа плоскостопия? 29.11.2019 19:15:29, Del_tta
раб-дателям есть смысл - льгота по налогам в соцстрах. по кр мере знаю, что так в Австрии - там выгодно брать на работу пенсионеров и инвалидов
29.11.2019 21:49:38, ALora
Мне было полезно.

Дают куратора, который понимает в теме (в моем случае - аутизм). Куратор, если хороший человек, помогает ориентироваться по жизни. Могут дать психолога, чтобы понять место болезни в своей жизни. Лекции читают. Можно привести родственников.

Куратор и психолог мне здорово помогли, и было важно, что они работали со мной бесплатно.

На работе можно попросить услуги человека, который адаптирует твое рабочее место под тебя (в этом месте я нервно ржу :-))) Оплатит государство.

Тяжелобольной может попросить услуги помощника (сколько-то часов в неделю). Помыться, прибраться типа. Таким и пособие платят.

Вот такой мой опыт.
29.11.2019 21:26:00, Anne Boleyn
а в период, пока будете искать похожий контракт для работы, что-то будут платить?
29.11.2019 17:47:09, ALora
Вообще платят.

Но в моем конкретно случае - не будут. Я обещала начальнику (хороший мужик), что когда мой грант кончится - я уволюсь "по собственному" (потому что по шведским законам им уволить меня будет трудно, даже если я не против). Потом разобралась, что вроде как в этом случае плакало мое пособие по безработице (а я на него плачу каждый месяц).

Короче, в теории есть закон, где всем все гарантировано. А живут люди по понятиям, потому что бюджет не резиновый. В реале следует вести себя по понятиям, чтобы сохранить репутацию и хорошие связи на будущее.
29.11.2019 21:19:39, Anne Boleyn
понимаю, отжимать по закону иногда может обернуться против тебя. у меня есть знакомый с инвалидностью по псих. заболеванию. дворником работал, сломал ногу на работе, упросили его, не стал заявлять производственную травму именно в надежде потом восстановиться на работе. пока до восстановления далеко - 3 месяца всего, полмесяца назад спицы из костей вынули, но он надеется. не хочет сидеть просто на пенсии
29.11.2019 22:00:11, ALora
Опять за рыбу деньги?
Попробуйте для начала подумать о ДОЛГЕ как о долге. Заодно и о том, что означает это ваше "хоть лопни". Глядишь, ларчик и откроется.
29.11.2019 15:49:40, тупик
В смысле "опять"? Разве ответ всем очевиден? Мне вот нет.

Долг по закону - это как выплатить долг банку за дом в ипотеку. Всем пофиг, какие у тебя обстоятельства. Если не платишь долг, продают твое имущество.

Долг "по понятиям" - это если мне Вася помог написать важный отчет на 100 страниц, то я ему "по понятиям" тоже должна помочь чем-то равно полезным. Но если меня вдруг парализует, то отплатить не смогу и не буду. Вася может разозлиться, но стрясти с меня ничего не получится.
29.11.2019 15:59:47, Anne Boleyn
Вы сами всё прекрасно написали.
ДОЛГ бывает только у того, кто не задаётся вопросом, должен ли он. Как только закрались сомнения, пусть Вася ворочается.
29.11.2019 16:14:18, тупик
Блин, так меня закон интересует.

Ну ладно. ALora прекрасно объяснила мне выше, это именно то, что надо было.
29.11.2019 16:23:08, Anne Boleyn
Реклама
Отлично :) 29.11.2019 16:28:24, тупик

Статья дня

«Триггер и не только: 10 больших русских сериалов и один маленький»

Посмотреть хороший сериал: о любви, о коррупции или о Золушке-мужчине?
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!