Раздел: Подруги, друзья (Как погасить долг по долларовой ипотеке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

negligencia

стыдно в 50 не иметь друзей олигархов?

или оборотней с миллиардами налички в кастрюлях, квартирах и других доступных для хранения местах?
Есть у меня подруга, она валютный ипотечник.
Уж сколько было говорено-переговорено о том что валютную ипотеку брали только хитроделанные люди, знаю, читала и слышала.
В 2008 сама прошла по банкам за ипотекой, везде давали 3 млн в рублях, 5 в долларовом эквиваленте, Банке Москвы 8 в йенах.
У подруги двое сыновей, мать 82 лет, от мужа ушла лет 15 назад. Работала и зарабатывала она неплохо, если банк ей ипотеку одобрил. Купила она трёшку в Чертаново за 6,5 млн при этом продала свою однушку в Мытищах, чем и внесла первоначальный взнос. Всем семейством они там просто не помещались уже.
Говорит в банке сказали, что в рубли переведём в любой момент, только заявление напиши, в долларах только пишем, чтобы сумма больше была. Она понимала, что при курсе +- 40 надо в рубли бежать и, когда доллар был 38 пошла в банк, переводиться в рубли и тут ей сообщили, что такой программы у банка просто нет, не предусмотрена.
Про 2014 все помнят, перевестись в рубли или перекредитоваться уже не получилось.
Долг банку взмыл до небес, на отступное со списанием всех долгов банк не соглашался, на реструктуризацию тоже, на списание части долга, фиксацию курса по рекомендованным ЦБ 39р за доллар тоже. По программе АИЖК дали ей 1,5 млн, не ей, банку, банк их списал, перевел её в рубли, увеличив срок кредита, процент по кредиту и сейчас при стоимости квартиры 7 млн, она должна банку 8,5 и платить будет до своих 70 лет 77 тысяч ежемесячно. Дети студенты, мать пенсионерка, сама 2 года назад перенесла операцию по онкологии.
Уйти из этой квартиры на съёмную - потерять медпомощь, возможно пенсию матери, но всё равно остаться должной банку 1,5 млн, испорченную кредитную историю и кучу проблем.
Сама она говорит, что когда матери не станет, наверное уйдёт, запас прочности исчерпан, перспектив не видит, работу найти не может, везде, куда обращалась ей говорят, что для них у неё слишком высокая квалификация. Зарабатывает фрилансем.

Рассказываю её историю другу.
Тот подытоживает: 1. уйти она должна была ещё в 2014 (но мы-то помним, что её долг тогда раза в 2-2,5 превышал стоимость её квартиры и уйди она тогда, осталась бы должна банку 8-10 млн)
2. платить и сломаться. На неё сейчас смотреть страшно. Она пытается достучаться до банка, уговорить их, что стоимость залога не должна быть меньше долга, просит привести в соответствие долг=залог, это хоть немного уменьшит платежи, банк говорит что каникулы ей дал, 1,5 млн госдотации от АИЖК списал, дальше всё самасамасама.
3. Друзья есть? Пусть скинутся.
Друзья есть, один операцию ей бесплатно сделал, другие чем могут помогают, кто проект подкинет, кто денег до зарплаты.
Но олигархов нет.

Стыдно в 50 не иметь друзей одигархов, да?

я когда вижу как очередного чиновника арестовывают и изымают из его квартиры сколько-то там миллиардов, думаю, вот знать бы, что у него в кастрюлях столько денег лежит, подошла бы попросила для подруги 2 миллиона, он бы и не заметил, а ***** бы перестала падать в пропасть )

"Мне все время казалось, что я – на дне какой-то страшной ямы, с шипами, без воды и еды, и мне никогда не вылезти отсюда, я карабкаюсь по стенкам, но они гладкие, и я быстро скатываюсь вниз, обдирая коленки и локти. А вверху над ямой стоят люди – некоторые из них кидают в меня дерьмом или высмеивают, другие поддерживают, мол, давай вылезай, чего ты ноешь. Но никто не протянет мне руку, чтобы помочь вылезти"… (с) из ЖЖ blau_kraehe, как иллюстрация того, что чувствует моя подруга последние годы.
29.11.2019 10:43:20,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Были разборки, слёзы, призывы к совести, "это же твои дети", им в садик надо, мне на работу без этого не выйти, игнорировались им полностью. Он был согласен только на отступное, на половину стоимости квартиры.
Да, тогда норма "для прописки в квартире нужно согласие всех прописанных" ещё работала."

Вот вообще не стыкуется.
1. Закон о том, что нельзя прописать в случае нехватки метража и отсутствия согласия всех прописанных, никогда не касался супругов и несовершеннолетних детей. Поэтому она не могла прописать детей только в случае, если брак был гражданским, она мать-одиночка и квартира оформлена на мужа. Все. Во
всех остальных случаях она, никого не спрашивая вообще, могла идти и спокойно прописывать себя и детей.
2. "Муж был уверен, что на работу его не берут только потому, что у него нет московской прописки и тогда подруга дала слабину и прописала его в этой квартирке"
Почему нельзя было сделать мужу временную прописку?
3. Где вообще были прописаны дети? И где они были прописаны после продажи той квартиры? Почему нельзя было в суд спокойно подать - дело ведь, получается, совсем не в том, что некогда было по судам бегать, детей в сад надо было устраивать? Склоняюсь к тому, что квартира все-таки на мужа была оформлена и в суд обращаться было бесполезно. Еще подозреваю, что дама стояла в очереди на расширение и не намерена была "светить" свою квартиру.
4. Ситуация с валютной ипотекой и "банк обещал перевести в рубли" за гранью. Даже комментировать не хочется. Кстати, я не понимаю, зачем надо было вообще брать ипотеку? Из 2х однокомнатных квартир спокойно делается нормальная трешка без участия банка. Подчеркиваю - более-менее нормальная трешка, площадью хотя бы 61 квадрат (вообще не представляю, что там за "трешка" 51 метр).
5. Стесняюсь спросить - сыновья-студенты на каком курсе, что на шее у матери сидят?
6. "Друзья есть, один операцию ей бесплатно сделал, другие чем могут помогают, кто проект подкинет, кто денег до зарплаты."
"Но никто не протянет мне руку, чтобы помочь вылезти".
Воистину - каждый видит только то, что хочет увидеть. С реальностью это не соотносится никак.

У Вашей знакомой потрясающая способность терять деньги на ровном месте. Причем очень крупными суммами. Так что, думаю, если кто-то и даст ей десяток миллионов, она найдет, как и куда их спустить. А вообще - у меня стойкое ощущение, что подруга в Вашем лице нашла благодарного и сочувствующего слушателя, которому спокойно можно вешать лапшу и который примет все за чистую монету. Да еще, глядишь, деньгами помогать начнет. Ну, если Вы конечно, не выдумали всю эту историю.
30.11.2019 16:31:19, Хелен67
Странно что вы не спросили друга с чего бы друзьям скидываться на чужую квартиру. А начали рассуждения о "стыдно".
Стыдно не думать головой, жить не по средствам и жить в уверенности что кто-то должен думать о последствиях твоих поступков. "В банке сказали" - читать подруга не умеет, но при этом типа хорошо зарабатывает?
Один кормилец при куче иждевенцев, это надо было сидеть где сидели. "Не помещаются" те кто может себе позволить не помещаться, другие отлично помещаются. Или покупают кв такую же, по соседству, переселяют туда маму, по мере взросления детей можно и старшего ребенка для присмотра за бабушкой.
А так сыграла в рулетку, с чего вдруг теперь кто-то виноват что не выиграла.
30.11.2019 12:28:46, Иришка-Мартышка
negligencia
Пожалуйста, если кто увидит, что тема в дзен ушла, напишите мне, я тему потру.
Не ожидала, что откликов будет так много и не хочу чтобы там мою подругу полоскали.
30.11.2019 11:35:47, negligencia
Квартиры с 2008 г в рублях не дешевели никогда. Поэтому непонятно как квартира за 6,5 млн в 2008 году сейчас стоит только 7 млн. Не найдёте вы по такой цене трёшки в Чертаново. Да и остальные цифры не сходятся.
Если это единственное жильё - надо было подать заявление на банкротство.
29.11.2019 19:59:28, Манаус
negligencia
В рублях не дешевели, я что-то написала про рубли? Или вы невнимательно читаете?
Допустим квартира стоила 280000 долларов, по курсу 24,5 = 68600000.
Курс осенью 2008 вырос до 36 или даже выше, не помню 6860000/36 получаем 190555.
Продаст человек квартиру, но долг банку останется, так?
Поискала трёшки в Чертаново, 3-комн. квартира, 51 м²
Москва, ЮАО, р-н Чертаново Центральное, стоит сейчас 8200000.
Вы правы, сейчас можно продать и практически рассчитаться с банком, к тому же 2 года она из графика не выходит, возможно продав сейчас эту квартиру она полностью погасит свой долг. Пойти обрадовать?
Надеюсь обвинять меня в том, что я не проверяла её цифры и выкладки и писала только то, что услышала от неё, вы не станете?
К тому же говорили мы с ней об её ситуации довольно давно и цифры она называла актуальные на тот момент.

Ещё одно, я не писала, что квартира стоила 6,5, 6,5 она взяла в банке, 8 лет платила (да, после 2014 тоже платила) реструктуризацию смогла сделать только в 2017 и после этого стала должна банку 8,5
29.11.2019 22:04:00, negligencia
«Купила она трёшку в Чертаново за 6,5 млн при этом продала свою однушку в Мытищах, чем и внесла первоначальный взнос.»

Как написано, так и читаю. Квартира, которая стоила 6,5 + однушка сейчас стоит 13-15 млн, не менее. Я тоже в 2008 г квартиру покупала, цены знаю. Первый взнос банк в те годы просил не менее 30% стоимости.
30.11.2019 11:21:17, Манаус
Сочувствую Вашей подруге. Но ситуация уж не такая безвыходная.
Еще немного и ее сыновья будут работать и это 4 дохода, включая пенсию бабушки, которая в Москве у долгожителей тоже немаленькая.
Выплачивать только проценты по кредиту, без самого кредита.
У меня была знакомая семья, жили очень бедно, пока не подрос младший сын. Старший с во и минимальной зарплатой. Младший без, затеял производство мешков, и постепенно в своем городе стал основным их поставщиком. Вся семья в этом бизнесе теперь, никакие их высшие образования не пригодились, всё освоили в процессе.
29.11.2019 18:03:58, Шанэля
Я не верю банкам. Даже не так. Я НЕ ВЕРЮ БАНКАМ.
Потому да, я живу в таксебе квартире, но у меня нет ипотеки и надеюсь не будет.
Вашу даму подвело желание жить лучше на фоне уверенности что так ровно, как она живет - будет всегда.
А в нашей стране не бывает ровно. Бывает только хуже и хуже.
Жалко девушку, некому поддержать. Но я в толк не возьму, с чего она была уверена что сможет много-много лет отваливать банку заметную часть заработка. Чуть меньшую, чуть большую - но заметную. При том, что она единственный кормилец немаленькой семьи.
Нельзя так...
29.11.2019 16:27:45, Moon
Шиповник (экс-Василиса)
Ох, согласна с тобой. 30.11.2019 20:48:09, Шиповник (экс-Василиса)
а в другой стране можно, ага:))
30.11.2019 01:25:00, ALora
хухра-мухра
да-да-да.
29.11.2019 18:14:41, хухра-мухра
Стыдно в 50 рассчитавать на олигархов, тем более, если их нет в ближайшем окружении.
У нескольких знакомых была валютная ипотека, они перевели ее в рублевую - небыстро, непросто, но сделали. Некоторые даже сами, без привлечения специалистов.
Подруге Вашей сочувствую, конечно, но это жизнь, мы платим за свои ошибки.
29.11.2019 15:58:20, arte
Кроилово ведёт к попадалову - народная мудрость. 29.11.2019 15:57:41, ==
Дина (Джума)
Странная история. Процедура банкротства? Перевод в рубли? Страховка? Вообще ерунда какая-то в целом. То ли по незнанию, то ли по безответственности.
Для этого ИМХО и нужны друзья.
А не денег клянчить.
И добавлю, не удержусь. Работать с онкологией реально. Без обсуждении какая что-как, но у меня перед глазами лежачая тетка 45 лет с 4й стадией год на химии, которая никак не помогает пока обеспечивает семью. Семья конечно вовсю помогает. Но все возможно. И не клянчит ни у кого, и сопли по жилеткам не размазывает.
29.11.2019 15:30:11, Дина (Джума)
negligencia
Где вы прочитали, что она что-то клянчит? Что она не работает? Что размазывает сопли?
Прочитали между строк?
29.11.2019 16:58:16, negligencia
ландыш
"никто не протянет мне руку, чтобы помочь вылезти"
весь последний абзац о том, что она хочет жить в трешке с перспективой владения ею, а всем вокруг это до лампочки.
29.11.2019 17:14:53, ландыш
negligencia
Это не о ней, просто очень подходит по настроению под её ситуацию сейчас.
Вот счастье владеть трёшкой 51 квадратный метр (да-да, я сходила на циан посмотрела трёшки в её районе, раньше не заморачивалась особо сколько у неё там квадратов).
29.11.2019 22:19:48, negligencia
последний абзац нагло сперт в жж, у автора Синяя Ворона.

и касались они ситуации с поиском работы в Германии.
29.11.2019 18:01:37, Диги
ландыш
да это как раз меня не смущает, проиллюстрировали цитатой на тему
29.11.2019 21:54:51, ландыш
Теперь я вообще ничего не понимаю. Но зачем?! 29.11.2019 18:21:38, Лабрика
ну, сформулировано красиво, захотелось спереть:)))
29.11.2019 18:25:41, Диги
хухра-мухра
ага
29.11.2019 18:15:09, хухра-мухра
Я подумала, что последние строки автор про себя написала.
29.11.2019 17:35:48, рица
последние строки "автор" украла в ЖЖ.
29.11.2019 18:02:03, Диги
Понятно,поэтому я и подумала,что она про себя.У подруги все в принципе неплохо.Человек столько зарабатывает ,что многим и не мечтается.
29.11.2019 18:20:01, рица
хухра-мухра
я еще удивилась, что там цитаты нет.
29.11.2019 18:15:24, хухра-мухра
Дина (Джума)
Вся тема об этом. Иначе при чем вообще олигархи в друзьях?????
И ссылка вот эта на чей-то текст? Конкретной героине темы вовсю все помогают, в ссылке "рука помощи"? Не олигарх с миллионом?
29.11.2019 17:06:15, Дина (Джума)
Сестра БМ с онкологией зарабатывает до 70 т.р.Я бы на месте той женщины не стала бы учить детей,пусть бы работали.Если они не работают значит все не так и страшно.
29.11.2019 15:36:11, рица
negligencia
При платеже 85000 р моя подруга явно зарабатывает больше сестры вашего БМ.
Не учить детей = закрыть им будущее.
29.11.2019 16:59:45, negligencia
Так можно учиться и работать. Обе мои дочери, учась в Москве, сами себя обеспечивали 29.11.2019 20:47:21, bunir
То 77, то 85... То осталось выплачивать 8.5 млн по 77 тыс. в мес., то 20 лет. 29.11.2019 20:42:42, Leenka
negligencia
Да, эту нестыковку я тоже увидела, но исправлять не стала.
85 платеж первые 3 года после перехода в рубли, если за эти 3 года из графика не выйдет и не будет просрочек, будет платить 77, она этого ждёт как манны небесной, год остался или чуть больше.
20 лет платить осталось, до её 70, тут нестыковок нет.
8,5 основной долг. Что не так?
29.11.2019 21:45:45, negligencia
Я так поняла, что выплачивать осталось 8,5 млн. По 77 тыс.в мес это 9 лет. Если 8,5 это основной долг и за прошедшие 11 лет не выплачены проценты... Не радостно, в общем. 29.11.2019 21:56:17, Leenka
negligencia
Ха, если бы осталось 8,5 она бы не жужжала, поверьте. Она трудоголик и большая умница. 29.11.2019 22:22:22, negligencia
Ерунда,никто не гарантирует,что у них будет шикарная жизнь.И учиться можно работая.И если она зарабатывает больше ,то о чем тогда речь.О том как у неё много денег?
29.11.2019 17:43:04, рица
negligencia
Фриланс это совершенно ненадёжный заработок, ИМХО. Сегодня есть проект и ты спокоен, завтра заказчики кинули или проект сдулся и денег нет.
Недавно на встрече в ЦБ ей посоветовали для стабильности идти работать кассиром в пятёрочку, а в свободное время фрилансить на ипотеку и добавили, что в 50 жизнь только начинается.
29.11.2019 22:25:10, negligencia
Нуи не надежный и что теперь. Я ж говорю печально .что она так попала,но по сути , раз детям не надо работать,то она вполне обеспеченная женщина. Я бы в такой ситуации давно бы погибла. Если она фрилансер, то может же из дома работать? То почему квартиру не сдать и не переехать в более дешевое или меньшее жилье.Когда мне с детьми нужны были деньги я именно так сделала.
29.11.2019 22:49:14, рица
negligencia
Куда уж меньше-то? 51 квадрат на четверых.
Ну сдаст она её тыр за 30, уедет в дальнее замкадье, будет там снимать на 20 трёшку, выгаданную от этого 10 дети будут тратить на проезд до институтов и она до заказчиков. Нормальный вариант.
30.11.2019 00:05:19, negligencia
Вы не знаете точно, что именно она купила. Это факт. 30 т стоит снять однушку, никак не 3-к 30.11.2019 11:29:09, Манаус
negligencia
Вот сейчас посыпаю голову пеплом.
Действительно, чего это я написала пост не проверив все цены на квартиры в 2008 и на аренду в 2019, не посмотрела сколько квадратов в квартире подруги и не нашла предварительно квартиру за МКАД, которую она могла бы снять и на разницу жить.
Специально для вас сходила на Циан, посмотрела цены на аренду её квартиры, подобные начинаются от 50000, признаю.
Заодно посмотрела трёшки по Варшавскому шоссе за МКАД.
В Щербинке от 40, в Климовске от 38, в Чехове 30, в Подольске есть и за 30 и за 40.
Вы правы, я не знаю порядок цен, не готовилась к столь придирчивым расспросам, ибо в топике задала вопрос на другую тему.
Но разница-то в аренде не меняется, сдаст за 30, снимет за 20 или сдаст за 50, снимет за 40, профит всё равно останется 10 т.р.
В чём, интересно вы меня уличили?
30.11.2019 13:01:42, negligencia
И у сестры БМ нет во,но она зарабатывает и квартиру купила,пусть не в Москве ,но купила.А куча людей с во не способны и здоровые этого сделать.
29.11.2019 17:51:05, рица
у олигархов и друзья олигархи, как -то так.
29.11.2019 14:17:10, Диги
Яшими ( МарикаЧ)
А как же "бедные родственники":)))
29.11.2019 14:52:18, Яшими ( МарикаЧ)
то родственники, а не друзья
29.11.2019 15:27:51, Диги
а вы Синяя Ворона? [ссылка-1]
Или просто кусок чужого текста вставили (концовка) без указания автора?
29.11.2019 14:14:50, Диги
negligencia
значок копирайта в конце я поставила, ссылку на автора не дала потому, что вкладку с его текстом закрыла. 29.11.2019 17:01:03, negligencia
так стоит же (с) в конце)
29.11.2019 14:35:25, Рене с раб.
сначала не стояло...
29.11.2019 15:27:37, Диги
negligencia
стояло-стояло, я текст топика не редактировала 29.11.2019 17:01:38, negligencia
[пусто] 29.11.2019 14:03:29
negligencia
1. про банкротство я писала ниже
2. она и не просит
3. Питается, дети не избалованы, оба подрабатывают оба, не много, конечно, но свои хотелки обеспечивают. Младший пару раз квартплату оплатил. Старший как-то на месячный платёж накопил. Один раз, но ведь помог.
29.11.2019 17:04:39, negligencia
Ну, так все у них нормально. Еще немного потерпеть и дети встанут на ноги, выплатят все вместе. 29.11.2019 20:50:27, bunir
Не зависимо от того, стыдно или нет иметь друзей-олигархов или просто друзей, никакие друзья не должны решать ничьи финансовые проблемы. Более того, если это случается, то они перестают быть друзьями. Подруге вашей сочувствую.
29.11.2019 13:22:56, hanhi
Подругу вашу жалко конечно (( но у меня тоже есть знакомые, которые в свое время взяли долларовую ипотеку. Они в 2016 году продали квартиру в Мск, тк ипотека неподъемна для них стала, кроме самой ипотеки случилось и значительное снижение дохода, и переехали обратно в подмосковье. 29.11.2019 13:12:43, Йоко
negligencia
А в АИЖК они обращались? Им помогли? 29.11.2019 22:27:44, negligencia
Я не знаю всей их истории в деталях.
30.11.2019 14:44:38, Йоко
ОООльга
ну те сначала подруга хотела платить проценты пониже (суммы в 2008г давали одинаковые)
потом не прочитала договор (чтобы там была прописана возможность перевести ипотеку в рубли)
теперь она не хочет изучить процедуру банкротства

я правильно поняла?
29.11.2019 13:10:06, ОООльга
negligencia
Ещё раз для невнимательных, у банка нет и не был предусмотрен перевод в рубли. На словах ей обещали, на деле сказали: Извини, нет программы, когда напишем - переведём. 29.11.2019 17:09:00, negligencia
Да это печально,но человек же не бедствует.
29.11.2019 17:55:19, рица
ОООльга
я внимательно прочла
а что, разве взрослому человеку не понятно, что на словах могут обещать все что угодно
все должно быть прописано в договоре
29.11.2019 17:13:13, ОООльга
добавьте ещё, что она каким-то образом не оформляла страхование жизни. Оно как раз такие случаи как невозможность зарабатывать в случае болезни должно покрывать.
29.11.2019 14:34:03, douceur
negligencia
Страхование жизни распространяется только на случай смерти и то, одному из ВИ страховая отказалась платить, пытались доказать, что он умер от передозировки канабиса, а это не страховой случай.
Ей из банка звонили даже когда она лежала на операции: болеть вы можете, но платить обязаны!
29.11.2019 17:07:43, negligencia
нет, она покрывает либо случай смерти либо нетрудоспособную инвалидность. если онкобольная трудоспособная, страховка не покрывает. мне такую страховку 10% навязали при кредите, я как почитала, что она покрывает, поняла, что развод
29.11.2019 16:01:41, ALora
ОООльга
это вообще странно, страховка при ипотеке вроде бы обязательна?
29.11.2019 14:35:07, ОООльга
negligencia
Обязательна. И подруга моя платила все 3 вида страховки: Титульное, здоровье и недвижимость, хотела подстелить соломки. Когда на деле узнала, что страховка ей не поможет, хотела отказаться, банк запретил. До сих пор платит. 29.11.2019 17:11:22, negligencia
ОООльга
те страховая не выполнила условия, прописанные в страховке?
в суд на нее подали?
29.11.2019 17:14:10, ОООльга
negligencia
Подруга не умерла, страховая и не должна была ничего оплачивать. 29.11.2019 18:18:56, negligencia
Страховая оплачивает уже со второй группой инвалидности. 30.11.2019 15:34:12, bunir
все верно. люди, которые тут советуют насчет страховки, видимо, никогда не читали условия той страховки. я почитала
30.11.2019 01:27:14, ALora
Так и подруга не читала. Как и договор с банком, очнулась когда приперло.
30.11.2019 14:24:05, Иришка-Мартышка
negligencia
Это хорошо на самом деле, это значит люди никогда не обращались за кредитом и хорошо живут.
30.11.2019 11:27:34, negligencia
А группу инвалидности ей дали? 29.11.2019 20:53:50, bunir
negligencia
нет, зачем? Всё вырезали на начальном этапе.
Должна наблюдаться у онколога по месту жительства и всё.
29.11.2019 21:41:44, negligencia
На начальном этапе вырезали все - это прекрасно. Я правильно поняла, что лечиться ей не надо, только наблюдаться? Если так, то все у нее хорошо. 30.11.2019 15:32:19, bunir
обязательна.
и это не единственная странность
29.11.2019 14:37:30, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Да, не единственная.
Из того, что я знаю, приличные банки в тот период дали возможность перевести ипотеку в рублевую и сделать ее посильной. А еще Сбер себе переманил клиентов с валютной ипотекой, предоставив им какие-то условия. Но я точно не сформулирую, ибо не специалист.
29.11.2019 14:55:19, Яшими ( МарикаЧ)
Dnnn
страховку, конечно, могли и не заплатить. Но вот тоже помню, что кто-то из коллег с долларов перекредитовался в рубли, пока еще не подскочило все до максимума.
29.11.2019 15:13:32, Dnnn
Господи, бедные люди:-(( Очень жалко мне вашу подругу, вообще очень жалко всех, кто тяжёлой жизнью живёт...
29.11.2019 13:00:09, Чемберлен
Natalya d'*
Жальчее всего должно быть негритосок кто живя в местности где нет воды (нет дождей) и ничего не растёт (значит, нет еды) по 10 детей рожает. И сидят они все и ждут пока прилетит самолёт с гуманитарной помощью и сбросит им несколько мешков с рисом. 29.11.2019 13:03:57, Natalya d'*
Ну кому кого жалко. Мне вот женщину эту. 29.11.2019 14:28:51, Чемберлен
Яшими ( МарикаЧ)
Да ан самом деле жалеть особо некого, извините. В нормальных банках надо брать ипотеку и просчитывать варианты.
А то у нас тут тоже ходят обиженные покупатели недостроя. Им предложили 3-х квартиры по 1,5 млн. или что-то в это роде. Народ "нахватал" по две, по три, а потом удивлялся, что застройщик сбежал.
Реально квартиры стоят в несколько раз дороже.
29.11.2019 14:58:16, Яшими ( МарикаЧ)
Я понимаю про «нормальные банки» и про «просчитывать надо», но человека с онкологией и больной старой мамой, при этом в таких долгах, мне всё равно жаль. Хотя это ни о чём, конечно, что ей моя жалость или сожаление.. 29.11.2019 21:12:42, Чемберлен
Автор давит на жалость. Онкология, при которой "все вырезали на начальном этапе" и "надо наблюдаться" это не та онкология, которую все себе нарисовали. 30.11.2019 15:39:08, bunir
ландыш
да
30.11.2019 18:39:07, ландыш
ОООльга
у меня похожая ситуация рядом
ближнее Подмосковье, однушки крохотные по 800 тыс
а теперь выяснилось, что стройка не оформлена, дом под снос
29.11.2019 16:19:41, ОООльга
Уже много раз писали и говорили, что любая ипотека при одном работающем -риск. При одном работающем и трёх иждивенцах -риск вдвойне, валютная -втройне. Что говорить, таких, которые якобы просчитали все риски, огромное количество. Очень и очень сложная жизненная ситуация. 29.11.2019 12:49:08, Так бывает
если честно, то мне сильно удивительно, что некий банк при таких вводных как 3 иждивенца на 1го работающего выдал ипотеку на единственное жильё.
29.11.2019 12:52:21, douceur
negligencia
Дельтакредит. Самый крупный ипотечный банк России 29.11.2019 17:14:31, negligencia
А пенсионер считается иждивенцем? Я думала, это отдельная семья вообще. 29.11.2019 13:25:10, Йоко
банки его считают. мне посчитали.
29.11.2019 13:42:51, douceur
Natalya d'*
Там был большой первоначальный взнос, банк ничем не рискует. 29.11.2019 13:00:15, Natalya d'*
а с какой стати ктото (алигарх или просто богатый человек) должен комуто подарить 2 или 3 миллиона? 29.11.2019 12:35:44, ххл
Natalya d'*
Да там обсуждают тех кто хранит миллиарды в кастрюлях. Вот если перестали помещаться в уже имеющиеся кастрюли, а новые лень идти покупать, тут можно и подарить. 29.11.2019 12:41:51, Natalya d'*
я вам знаете какую историю подкину. Может поможет чем. И это скорее в тему о банкротстве.
Писала тут конфянка свою стори. Конфянку ту многие знают.
Т.е. была у нее сложная жизненная ситуация и ипотека в нагрузку. Потом банк, в котором они брали ипотеку, обанкротился и ипотеку платить у них перестали требовать. И из квартиры их никто не выселил. Так и жили на тот момент в ипотечной квартире без ипотеки.
29.11.2019 12:33:52, вот она такая современная реальность
Мы платили 10 лет ипотеку. Банков сменилось три) 29.11.2019 13:06:11, GalaNTka
В тот момент.А потом ипотека передаётся в другой банк и выплачиваешь то что не доплатил да с просрочкой.
29.11.2019 12:45:59, рица
Стыдно мозгов не иметь, а остальное просто временные трудности. 29.11.2019 11:31:12, ПчЁлКа™®
При чем здесь друзья- олигархи, брать ипотеку в валюте в нашей стране и думать, что все будет ок- вот что стыдно.
29.11.2019 11:24:00, муза мужа
ландыш
тогда уж держать накопления в рублях - не менее стыдно
29.11.2019 12:25:31, ландыш
держать можно в чём угодно.
дело сугубо личное.
а вот брать ипотеку всё же стоит в той валюте, только если в ней же и зарплату получаешь. тем, у кого она как была в долларах или евро, так и осталась, никакого ущерба рост курса не принёс.
29.11.2019 12:34:22, douceur
Смотря какие накопления. В долларах сейчас было бы более стыдно
29.11.2019 12:32:55, муза мужа
ландыш
я просто не пойму - если брать долларовые кредиты рискованно, то иметь рублевые депозиты не менее рискованно; не?
29.11.2019 12:39:11, ландыш
Нет ,поскольку рублевые обесцениваются ,а долларовые кредиты дорожают.Депозит просто потерял,а кредит надо отдать.В первом случае риск минимальный.
29.11.2019 12:48:54, рица
ну живете то вы в рублях? Зарплату в рублях получаете? Продукты в рублях покупаете? Квартиры, машины тоже? Значит какой там курс у доллара вас мало волнует. А вот если зарплата в рублях, а продукты в долларах - уже интересно да? сколько сегодня мне булка хлеба обойдется. То же самое с кредитами.
29.11.2019 12:47:52, муза мужа
ландыш
я не хочу покупать то, за производство чего платят зарплату в рублях.
поэтому меня курс доллара как-то очень живо волнует.
29.11.2019 13:15:34, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
А что у нас есть особо из того, за что платят в долларах? Доджи что ли?:)
По мне, в основном у нас товары, за производство которых платят в юани.
29.11.2019 15:11:00, Яшими ( МарикаЧ)
А что у нас есть особо из того, за что платят в долларах? - так сами доллары! это ж основной товар, поставляемый из США.
29.11.2019 15:23:54, douceur
ландыш
вот это вы верно подметили, что за то, чем мы пользуемся, цента ломаного не дадут.
но это не отменяет моей идеи о том, что я предпочла пользоваться бы другими вещами.
29.11.2019 15:22:53, ландыш
живёте натуральным хозяйством? топите углём из Эльзаса? передвигаетесь пешком и на лошади купленной за рубежом?
29.11.2019 13:48:20, douceur
ландыш
нет; однако откуда взялись натуральное хозяйство, лошадь и уголь?
29.11.2019 14:20:12, ландыш
так что-то ж вы едите? машину заправляете? свет горит? всё импорт исключительно?
или вам это всё бесплатно поставляют?
или просто платите за всё это безо всякого желания? :))
29.11.2019 14:30:30, douceur
Степная кошка
даже если курица российская. то сожрала она перед этим импортный корм. И оборудование для превращение живой курочки в продукт питания тоже импортное, хотя бы частично.
А курочек из частных хозяйств на все население не хватит

И семенной фонд у нас частично не российский, и удобрения, и уборочная техника

А вот как поддерживают племенной фонд

"Прямиком из Канады в Ярославль. На областном племенном предприятии очередное пополнение. Привезли быков.
Монреаль, Бэкхем, Аванс и Залив. И это вовсе не сладкие мечты, а имена рогатых."

Так что не надо иллюзий

Хотя конечно может вы держите курочек на балконе.
29.11.2019 17:33:07, Степная кошка
ландыш
вы реально считаете, что для заправки отечественной машины и освещения отечественными лампочками не нужно импортное оборудование?
не, ну я, конечно, многого не знаю... возможно, у нас 100500%-ное импортозамещение, и цены на бензин и электричество нисколько не зависят от курса доллара.
но даже в этом случае я хотела бы иметь машину импортную, а не отечественную. И стиральную машину тоже. И посудомоечную.
29.11.2019 14:45:45, ландыш
"я не хочу покупать то, за производство чего платят зарплату в рублях."
я реально считаю, что за работу по производству бензина зарплату платят в рублях. вы ж его покупаете, а не оборудование для его производства? и за электричество тоже. и они уже давным давно не зависят от курса, иначе цены бы не только росли. впрочем, уже и курс не зависит от цен на внешнем рынке, я что-то не припоминаю, чтобы когда цена на нефть упала у нас бензин подешевел.
29.11.2019 14:54:56, douceur
ландыш
вы уверены в рубле, я поняла.
29.11.2019 15:23:59, ландыш
я уверена в том, что для реализации желания платить только за то, за производство чего платят зарплату в долларах США или евро, жить нужно точно не не в России :)) иначе с голоду замёрзнешь.
иначе это уже не желание, а фантазия.
29.11.2019 15:27:52, douceur
ландыш
ок, читайте моё "хочу" как "мечтаю"
в контексте темы это совершенно не критично
29.11.2019 15:45:05, ландыш
в контексте темы хоть ТС, хоть вашей побочно критично только одно - надо жить по средствам. а уж в долларах или тугриках не столь важно
30.11.2019 01:31:25, ALora
ландыш
нет, к контексту этой ветки житье по средствам не относится
30.11.2019 07:05:11, ландыш
риски депозитов только в том, что потеряешь свои деньги, причем потерять можно как рубли, так и доллары, что то, что другое могут банально не отдать, а вот риски кредитов (любых) в том что останешься должен, и если сколько ты должен в рублях понятно, то сколько ты должен в долларах / евро имея рублёвую зарплату вопрос открытый.
29.11.2019 12:44:52, douceur
ландыш
сколько ты потеряешь в долларах, имея рублевый депозит - вопрос не менее открытый.
но с тем, что кредит рискованнее депозита, я, безусловно, согласна )))
29.11.2019 13:10:53, ландыш
"сколько ты потеряешь в долларах, имея рублевый депозит - вопрос не менее открытый" - на самом деле рисков вагон при любом раскладе, с тем же успехом могут тупо запретить все долларовые депозиты и пересчитать их в рубли по некому фиксированному на некую дату курсу, да много всяких рисков.
я вот сейчас не особо рада что пару лет назад в рублях валютные депозиты не сняла, курс был куда лучше чем сейчас.
29.11.2019 13:47:26, douceur
ландыш
так и я тут не за доллары топлю, а за осознанность, в основном ))
29.11.2019 14:22:17, ландыш
Я в банке подслушала разговор, клиентка спросила - правда ли сбер планирует ввести плату за хранение валюты( депозиты?) ,на что ей ответили ,что это возможно.
29.11.2019 14:03:37, рица
А не надо об этом думать,сколько потеряешь в долларах,и жизнь будет проще)))
29.11.2019 13:17:02, рица
ландыш
я лучше как-то по-другому жизнь упрощу ))
29.11.2019 13:27:14, ландыш
Natalya d'*
Для меня самая большая ошибка была совершена не на этапе "брать ипотеку", а на этапе "родить 2х детей в мамину однушку" 29.11.2019 12:18:27, Natalya d'*
Ну может они в квартире мужа-казла жили, а потом он их выгнал
29.11.2019 12:48:38, муза мужа
negligencia
нет, казел в её квартире обитал. Ушел только когда она ему стоимость половины квартиры выплатила, в противном случае отказывался дать согласие на прописку детей в квартире. Та ещё история была. 29.11.2019 17:20:07, negligencia
Она там была прописана?
Все, ниже прочитала
29.11.2019 19:16:29, Лабрика
Этого не может быть, значит он был собственник.
29.11.2019 18:40:23, рица
Если квартира её, то зачем ЕГО согласие? 29.11.2019 18:15:30, Leenka
negligencia
Начну издалека: что вы знаете о семье? А о мужчинах?

В начале нулевых подруга моя взяла декретные деньги, добавила то, что успела накопить за предыдущие годы и купила крохотную однушку в Мытищах понимая, что вечно ютиться у мамы под боком неприлично. Довольно зраво она считала, что после декрета выйдет на работу, поднакопит денег и купит квартирку побольше, а пока и это радость, деньги не растренькали на необходимое и хорошо.

Муж её в тот момент не работал, перебивался случайными и весьма незначительными заработками, но был уверен, что на работу его не берут только потому, что у него нет московской прописки и тогда подруга дала слабину и прописала его в этой квартирке. А когда попыталась прописаться туда сама и прописать туда детей, услышала от "любимого": ты хотела меня обмануть, купила квартиру за моей спиной, я не дам тебе согласия на прописку, не надейся.
Были разборки, слёзы, призывы к совести, "это же твои дети", им в садик надо, мне на работу без этого не выйти, игнорировались им полностью. Он был согласен только на отступное, на половину стоимости квартиры.
Да, тогда норма "для прописки в квартире нужно согласие всех прописанных" ещё работала.
Знаю,что некоторые наши общие знакомые считали, что в этой истории что-то нечисто, если она не может прописаться в собственной квартире. Но из песни слов не выкинешь, может мытищинские клерки считали, что они могут трактовать правила как им удобно, но её с детьми в её собственную квартиру не прописывали лишь потому, что прописанный там отец не давал на это согласие.
29.11.2019 19:15:23, negligencia
Читать весь этот опус не стала, извините. Она купила квартиру, будучи в браке. Все. Это - совместная собственность. Если бы вы не писали про ЕЕ квартиру, вопроса бы не было. 29.11.2019 19:27:09, Leenka
Natalya d'*
Получается перед покупкой трешки у неё была своя однушка в Мытищах а у мамы - отдельная кв? Куда она делась?
Рожать 2х детей в свою однушку ничем не лучше где в мамину. "Странные люди"
29.11.2019 19:56:49, Natalya d'*
Вы все путаете,квартира была куплена в браке ,а не её.и дети автоматически прописываются к родителям .ей надо было разбираться,а не выплачивать деньги. Я же говорю все беды у неё от избытка денег и во не помогло.
29.11.2019 19:26:39, рица
negligencia
Я ж и говорю, что окружающие решили, что она либо что-то не договаривает, либо выдумывает.
Но что было, то было.
Как-то она говорила с бывшим и упрекнула, что он тогда не дал прописать детей в свою же квартиру и он сделал круглые глаза, не было такого, говорит, ты всё выдумываешь.
А я вот помню что она ждала пока примут новый закон по которому собственникам будет можно не членов семьи выписывать из своих квартир. И сколько денег отнесла адвокату, чтобы он их развёл и его из квартиры выписал.
Ну и вишенка на торте, много лет они жали гражданским браком и расписались только после рождения второго сына ,т.ч. квартиру она покупала ещё до брака.

Даже под тазик уползать не буду. За что купила, за то и продаю.
29.11.2019 22:09:33, negligencia
Обалдеть. Развестись это вообще только госпошлину заплатить.А не хочешь сам подавать,то т. 10 стоило,за эти деньги человек составлял документы и отправлял куда надо, мы с БМ даже не приходили, пришли поставить штампы о разводе и все. Короче, я права все ее беды от обилия денег , не было бы денег не было бы этой истории. Это она когда разводилась, я в 2008 и не собственника можно было легко и просто выписать,я БМ на свою собственность прописала,после того как он детям подарил свою часть квартиры, и это точно знаю. И дети прописываются с родителем на его собственность и никакой прописанный этому помешать не может.
29.11.2019 23:14:10, рица
Как я помню для того, чтобы прописать новорожденного, отец или мать должны пойти и прописать в квартире, где сами прописаны. Если это разные квартиры, то отец может не хотеть прописывать ребёнка у себя. В 97 году требовалось ещё согласие других собственников, а может и не требовалось, не помню уже, не я его прописывала ) Если ребёнка требуется перепрописать от матери к отцу, то отец должен быть согласен, если не согласен, то и не пропишут. В этой истории ощущение, что собственником квартиры был муж, поэтому так все и происходило.. но правды мы не узнанаем, тк автор тоже ее не знает, потому что пересказывает историю подруги, где много недосказанного и перевёрнутого.
30.11.2019 13:40:04, Йоко
negligencia
Несовершеннолетние дети при разводе у вас были?
Не разводят с несовершеннолетними детьми, не разводяяят.
В 2004, кажется приняли закон, что выписать не члена семьи можно из квартиры, поэтому в 2008 у вас и не было проблем. У неё в 2002-2003 были.
Я вот к мужу в 2004 прописаться не могла с дочерью, метража не хватало.
А до этого, в 2000 мне пришлось писать согласие на то, чтобы мою маму в нашу с ней совместную квартиру прописали. Чудес с пропиской было много.
30.11.2019 00:01:41, negligencia
nessyl
Разводят. И в 1997 году прекрасно разводили, причем даже при внятном сопротивлении мужа - три переноса заседания суда (типа, давайте отложим на месяц - вы еще подумайте) и документы о разводе готовы.
Вы путаете теплое с мягким: это муж не может развестись с женой, пока она в декретном отпуске по уходц за ребенком, если жена развода не хочет. А жена от мужа в любое время уйти может, с любым количеством детей. Причем имеет полное право сразу оформить развод, отложив на потом (вынести на отдельное рассмотрение) решение вопросов дележки детей и имущества.
01.12.2019 09:00:21, nessyl
Вы к мужу - возможно, и не могли прописаться, а несовершеннолетние дети к отцу - без проблем.
Ну заврались вы, мы же тоже тут живем и через все это проходили, я в 2000 году дочь к мужу прописывала, при том, что я к квартире никаким боком, а владелец вообще за границей был.
30.11.2019 13:32:01, Лабрика
как это не разводят?? 30.11.2019 06:19:56, Шерлок
negligencia
Впрочем мы же не обо мне, а о моей подруге, да?
Понятно, что при отказе её мужа от развода, их бы помурыжили от 3 до 5 месяцев и развели бы всё равно, но ей-то надо было срочно детей прописать, в сад устроить и выйти на работу. Кормить-то он их не собирался, работу так и не нашёл. Вчетвером на бабушкину пенсию жить круто. Не представляю как они тогда выдюжили.
Помню мне судья объясняла, что на примирение сначала дают 3 месяца, потом месяц и только потом, если одна из сторон настаивает - разводят. А ведь он мог ещё и затягивать, не ходить на суд, приносить больничные.
30.11.2019 11:21:29, negligencia
negligencia
Если у вас малолетние дети до 3 лет и один из супругов на развод не согласен, вас не разводят, дают время на примирение.
Если согласны оба и принесли в суд свои заявления с просьбой развести без их присутствия, то другой поворот.
Я разводилась в 2005, муж, с которым мы тогда уже 2 года не жили вместе, прислал заявление в суд по почте, позвонил мне попросил сходить, когда получу повестку, сказать чтобы развели побыстрее. Я сходила, написала заявление, что на развод согласна, прошу развести без моего присутствия, но судья долго уговаривала меня отложить, подумать, не разводиться. Хотя в заявлении чёрным по белому было написано "общего хозяйства не ведём, вместе не живём с 2002 года". Только когда я соврала, что разводимся ради того, чтобы получить квартиру, успокоилась и через месяц нас развели.
30.11.2019 11:14:42, negligencia
зачем путать законную процедуру и всякие уговоры? нельзя было бы по закону - не развели бы вас через месяц 30.11.2019 11:43:37, Шерлок
Вау! Неплохой поворот сюжета. 29.11.2019 22:34:12, тупик
Банку поверила на слово, прописаться в собственную квартиру не смогла.... Тенденция, однако... 29.11.2019 19:24:06, Лабрика
Купив квартиру, будучи в браке, считала ее своей ... 29.11.2019 19:26:14, тупик
Похоже, тут человеку уже ничего не поможет - найдет, как вляпаться на ровном месте :(( 29.11.2019 19:36:39, Лабрика
Жжёте :))) 29.11.2019 17:37:24, тупик
Natalya d'*
Такой козёл, такой козёл, что детей аж двое, одного мало было.
А живя в кв мужа козла она "забыла" что эта кв не её и что у неё самой есть только доля в маминой однушке?
29.11.2019 12:55:20, Natalya d'*
negligencia
ab ovo:
В 2008 году за 5 млн можно было купить однокомнатную квартиру в пределах МКАД, двушку поплоше за МКАД.
Банки в рублях давали 3-3,5, в долларах 5-5,5, в йёнах - 8. Это мой личный опыт, банк Москвы такое предлагал. Мне отказали, я очень жалела, на 8 я могла бы купить трёшку в моём районе.
Что всё будет нормально она не думала, она просчитала все риски и знала, что если доллар подойдёт к отметке 40р надо бежать перекредитовываться, тем более, что банк её уверил, что перейти в рубли она сможет уже через полгода регулярных платежей.
Примерно через год - в 2010 она пошла в банк, хотела перейти в рубли. Там ей сказали, что у них нет таких инструментов, программа перевода ещё не написана, потерпите, как только напишем, дадим вам знать.
Не дали. И другие банки в переводе ей отказали.
Если помните после 2008 квартиры резко упали в цене.

Стыдить того, кто в беде легко, попытаться понять не пробовали?
29.11.2019 11:41:52, negligencia
Степная кошка
я никогда не могла понять людей, которые брали валютную ипотеку с расчетом на много лет вперед. Они попробовали сыграть в лотерею и проиграли

Да, мне их не жалко

Такую ипотеку можно брать, если доход в той же валюте или в рублях, но к валюте привязан.
29.11.2019 17:11:20, Степная кошка
Dnnn
в 2008 году я брала ипотеку на однушку за МКАД. дорогущая ипотека, но в рублях. доллары и йены никак я не рассматривала. Подруга могла взять в руб и купить 3-ку, но в Мытищах, по своим доходам.
Так что конечно жаль женщину. Но не просчитала она ничего, увы.
29.11.2019 12:45:39, Dnnn
А что ей даст мое понимание? Что ей делать? Платить, а что еще остается. Друзей олигархов нет, да и странно рассчитывать на постороннюю помощь в таких больших размерах. Три иждивенца, один работающий и ипотека в долларах..
29.11.2019 11:48:59, муза мужа
negligencia
она уже в рублях 29.11.2019 11:52:47, negligencia
Да понятно, что УЖЕ в рублях, но при тех же вводных она была в долларах. Самое страшное все-равно позади- шок, реструктуризация и прочее. Теперь то все ровно. Детям сколько?
29.11.2019 11:54:50, муза мужа
"Банки в рублях давали 3-3,5" - можно было взять однушку в ее Мытищах. Без риска.
Не знаю насчет Чертанова, но квартиры в Мытищах сейчас дороже, чем в 2008 году.
29.11.2019 11:46:34, Лабрика
вообще-то я в 2006 обращалась в банк, как раз по поводу ипотеки, сумма кредита зависела не от валюты, а от размера зарплаты, давали одну и ту же сумму, что в рублях, что в валюте, с той лишь разницей что процент по кредиту в валюте был ниже.
29.11.2019 12:14:45, douceur
Про сумму в топике написано. Мы в те же годы брали ипотеку, как героиня топика, мне расчеты и прикидки въелись в память намертво. Кредит в валюте был с меньшим процентом и большим риском. Ну так каждый выбирает по себе... 29.11.2019 12:22:23, Лабрика
Тоже помню именно такое , в валюте был маленький процент, в рублях минимум в два раза больше.
29.11.2019 12:34:04, муза мужа
negligencia
У меня где-то валялся листок из Банка Москвы с из предложением по ипотеке, на глаза попадается в самый непредсказуемый момент и суммы там именно такие: в рублях 3-3,5, в долларах 5-5,6, в йенах 8 и процент отличался на 1-2 пункта, не больше. Странно, что ежемесячный платёж был одинаковым, везде примерно 58-60 тысяч рублей. 29.11.2019 17:28:18, negligencia
negligencia
однушку купить могла. И как ей надо было разделить их четверых по двум однокомнатным квартирам? 29.11.2019 11:53:49, negligencia
В одной бабушка, в другой она с малолетними сыновьями. Все лучше, чем вчетвером. Выплачивается ипотека за однушку - можно помечтать о двушке. 29.11.2019 12:05:03, Лабрика
никуда они после 2008 не упали. однушка стоившая в 2006 5 стала стоить 7,5.
трёшка в Чертаново за 6,5 миллионов это вообще фантастика.
16,5 за трёшку куда реальней.
29.11.2019 11:45:00, douceur
negligencia
трёшка в блочной девятиэтажке 53-55 кв. метра? 16 миллионов? 29.11.2019 17:29:33, negligencia
negligencia
в 2008 году в октябре случился кризис, общемировой, да. Квартиры, которые в августе 2008 стоили 280 тыс долларов стали стоить 175, это я точно помню, в 2009 ещё подешевели 29.11.2019 11:55:11, negligencia
Ещё с 98 пора было бросить пересчитывать стоимость в долларах.Как стоили в рублях в 2008 так и осталось в 2009.
29.11.2019 13:02:22, рица
да ладно, весь этот общемировой кризис цен на московские квартиры практически не коснулся, фигня это, ну разве что на переоцененное элитное жильё цены чуть подупали, но трёшек за 6,5 миллионов в Чертанове это вообще никак не коснулось, опять же, ну покризисовали в августе и что? к январю 2009 уже всё было на своих местах.
именно тогда, в 2008, и родилось крылатое "во всём мире кризис, а в Москве - пятница!".
29.11.2019 11:59:25, douceur
negligencia
Я помню другое. Меня тогда сократили, как ещё 200 человек. Я порой не знала хлеб домой купить на последние копейки или дочери в школу на обед дать.
Впрочем так было всегда: у кого-то щи пустые, у кого-то жемчуг мелкий.

В рублях цены на квартиры не упали, в долларах да.
Человек взял кредит 200000 долларов, с первоначальным взносом купил квартиру за 287000, через полгода его квартира стоила 173000 долларов.
В рублях да, практически та же самая сумма, но продав квартиру он не мог погасить долг перед банком просто потому, что на руки получал даже не 200000, а 173000 долларов.
То есть уходя на улицу оставался должен банку 27000 долларов.

Один мой знакомый так попал. Взял ипотеку в франках, продав свою квартиру в регионе, в 2008 понял, что платить не может. Пошел в банк, ему разрешили квартиру продать, долг погасить.
Продал, погасил, но остался должен. Не знаю выплатил ли он сейчас тот кредит, давно не пресекались, но смотреть на него было страшно, был буквально раздавлен.
29.11.2019 17:42:23, negligencia
Прикольно,не слышала)))
29.11.2019 13:03:21, рица

Показано 172 комментария из 270


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!