Раздел: Как поступить? (Вождение автомобиля без опыта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стесняюсь спросить

После тем про развод из-за машины и каршеринг поняла, что если нет 20-летнего опыта вождения, то и за руль садиться нельзя, особенно в чужую машину. Свою надо покупать, где-то в чистом поле лет 10 кататься, а потом потихоньку ездить по подворотням, желательно не позднее 5 утра.

Даже не спрашиваю, где все берут вот так несколько миллионов, чтобы машину купить. Ведь до миллиона это и не машина, поди, а пепелац какой-нибудь? На нем и страшно и стыдно ездить, да? Но все же спрошу, если все производители практически слили недорогие машинки класса А, только б/у или Лада осталась до миллиона, распрощаться с мечтой о личном авто, если миллионов лишних нет?
28.11.2019 00:43:07,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свою 1ю машину купила в 29 лет - тоета б/у с пробегом больше 150 тыс км
Через 1.5 года была уже новая тоета, но мне помог папа ее купить - заплатил где-то половину, а 2ю половину я 2 года выплачивала кредит
Сейчас, через 10 лет у меня своя новая машинка - crosstrek - купила уже полностью сама - больше половину суммы отдала сразу и еще осталось гораздо меньше половины - будет выплачена через 8 мес. Тоже надеюсь на 10 лет )

Но я не в России и у нас или очень сложно или нельзя без машины. И то я умудрилась как-то прожить (не очень хорошо) в городе 1е 3.5 года своего появления в стране (была куча проблем без машины и у меня тогда только родился ребенок и не до машин/прав было)

Как только подрос - проблему решила конечно же.
Все эти годы езжу очень много. До работы мне больше 20 км - но мне можно и из дома работать
А так - отпуска, могу по 600 км, больше люблю ночью ездить, людей меньше.
Ездила в Мексике, коста Рике, Гватемале, в Европе - только в Латвии и в Финляндии
Тк европейские правила отличаются, то привыкла и люблю больше на американском континенте водить.
29.11.2019 01:24:05, Inostranka parol zabila 2019
Обучение вождению заняло ровно 10 уроков с китайцем-инструктором, стоило $500.
Между делом - т е между работой (в свободное время)
Потом еще, перед покупкой своей 1й машины я ездила с папой (он сидел с правой стороны) ровно неделю на работу, по фривею
Ну и потом уже сама конечно. Папа волновался где-то 1е полгода и просил меня отзваниваться когда до работы доехала:) :)
Потом когда убедился что я в порядке то уже волноваться прекратил )
29.11.2019 01:31:26, Inostranka_parol zabila
Китайцы еще. И "наши" корейцы.

А так, я поняла, что своего надо добиваться.
Машину отжала, и уже кое-что подотремонтировала.
Если Вам это доставляет радость и умиротворение, быть за рулем, кстати, как и многим другим, не важно, мужчинам или женщинам, - ездите себе на здоровье!
28.11.2019 17:17:41, Молочные берега
У меня была таврия с пробегом под 100 тыс:)))) 28.11.2019 13:42:30, Чернобурка
Не знаю, когда я купила свою первую машину (точнее, первые 2 мне подарили), их цена была долларов 500. Пошлин никаких не было. Это в 1993-1994 году было. Мы из Японии их гоняли, ездили, продавали, и так по кругу. На стоянке бывало до десятка машин, приходишь, крутишь ключи и выбираешь, на чём ехать:)). Поэтому я в принципе никогда без машины с этого времени не жила. Сначала это были б/у машины, но только японские, что, разумеется, ни в какое сравнение с тазами, на которых ездили (и ездят) в средней полосе, не идёт. Потом новые стали покупать. Но уже, конечно, не с нуля. Получается, что продаёшь одну, доплачиваешь, покупаешь другую. 20-летний опыт вождения не берётся из ниоткуда, мы тоже начинали. Другое дело, что не всем дано. Многие и через 20 лет ездят так, что диву даёшься, как ещё живы. Мне, например, дико слышать про "разбил машину в хлам", а народ так живёт, считают, что нормально. А, где деньги берут? Да зарабатывают, а где ж ещё? Воровать не умеем. Наверное, к сожалению:)). Ездить на б/у машине считаю вполне нормальным, не вижу в этом ни малейшей проблемы, это ж не трусы и не зубная щётка. Главное, чтобы тех. состояние было в порядке, остальное мелочи. Кроме этого для меня важны размеры, мощность, клиренс, полный привод, естественно. Ну это у нас тут специфика местная;) Большой старый крепкий джип - ок, пусть б/у. Это лучше, чем новая балалайка- пузотёрка. 28.11.2019 13:21:57, ==
Санвиталия
А в чем проблема купить б/у машину? 3-5 летки будут в хорошем состоянии, до миллиона можно купить машину нормального среднего уровня. Мы так много лет делали. Любая б/у иномарка будет лучше новой лады) 28.11.2019 12:51:12, Санвиталия
Яшими ( МарикаЧ)
Такие беапаляционные утверждения, это что-то:) Не будет старая Шкода, Киа или Форд лучше новой Лады - Весты к примеру. И, о, ужас, некоторые даже не слишком подержанные иномарки будут хуже новой Калины. Ага.
Просто мы эту тему хорошенько изучили. А не лепим штампы:
28.11.2019 13:04:51, Яшими ( МарикаЧ)
Санвиталия
Я не леплю штампы, и мы тоже изучали тему. Наш автопром - это ужас. Если вам нравится - да ради бога.
А до миллиона можно купить б/у и киа, и фольксваген, и ниссан, и много чего другого - только выбирай
28.11.2019 14:08:14, Санвиталия
А я и раньше не жаловалась, все мои машины из автопрома девятка, десятка и шевинива были отличными. Капризничать начинали только на 5 году, в смысле приходилось что-то внезапно менять. 28.11.2019 15:12:15, Атом
Санвиталия
Ну, на вкус на цвет...я вспоминаю девятку с содроганием) одно дребезжание панели чего стоило....а уж когда в пробке меня в салоне стало снежком заметать, я окончательно поняла, что нужно менять машину) вспомнила, она еще и на ходу глохла)
28.11.2019 15:16:34, Санвиталия
Вы покупали б/у машину с 5-летним пробегом и ДТП в анамнезе? Когда я читаю такие тезисы, у меня вопрос где такие берут. В десятке появился "поток воздуха" от правой двери и то на скорости 100+ ( в спокойной езде по городу было незаметно), когда мой муж повстречался с бетономешалкой правым боком машинки.
Снежком заметать - вы купили кабриолет прямо в салоне?) Или все-таки на авторынке сильно подержанного и больного "коня"?
28.11.2019 15:43:06, Атом
Санвиталия
Девятку покупали году в 99 - новую. Но проявила она себя плохо.
Заметало меня в девятке через дверь)
Иномарки покупали б/у, в аварии не попадавшие (делали независимую экспертизу и брали с собой разбирающегося человека).
28.11.2019 15:50:09, Санвиталия
Если вы купили НОВУЮ машину, щупали, смотрели,делали пробную поездку,как вдруг в дверь стал залетать снег? У меня именно практическая версия -стукнули, было дело, вот ее и перекосило.
Машины в салоне всегда выбирала сама. Ни одна машина меня не подводила, служили все верой и правдой. А уж пока машина гарантии -даже намек на что-то это повод заехать в гарантийный сервис. в десятке по гарантии заменила электростеклоподъемник. И то не по факту что сломался, а мастер обратил внимание на глухой шум.
А вот на 5-м году уже меняла машины на новые. Но это мой принцип, покупать новое по своему кошельку и не собирать чужие огрехи эксплуатации в б/у.
28.11.2019 16:13:19, Атом
Санвиталия
Да, машина была новая. Дело было летом, поэтому протестировать снегом не смогла) ну, собственно, мне и в голову такое придти не могло. Явной щели не было, но при езде из обеих дверей поддувало( по поводу того, что глохла на ходу - обращались, конечно, но никто не смог найти причину.
Если смотреть по знакомым, то ни у кого за последние лет 10 не появилось желания купить отечественный автомобиль. Все с радостью распрощались со своими десятками/двенадцатами/приорам­и/уж не помню, как из еще зовут и пересели на иномарки.
Наши б/у машины нас тоже не подводили. Безусловно, нужно ориентироваться на свои возможности, но и потребности тоже надо учитывать. Мы много передвигаемся, нам нужна проходимая машина с большим багажником. Поэтому мы предпочтем взять в кредит то, что нам нужно (никаких особых поетовму
28.11.2019 16:44:36, Санвиталия
Санвиталия
Никаких особых понтов у нас нет, на ауди/мерседес/бмв не претендуем) 28.11.2019 16:46:47, Санвиталия
Вы давно изучали тему нашего автопрома?!

Сейчас как-то хорошо про них пишут, особенно про новые модели, я конечно не в теме, но вот и в журналах и по телеку говорят, что неплохие стали, особенно с учетом цены.
28.11.2019 15:05:32, ПчЁлКа™®
Санвиталия
У меня больше муж этот вопрос изучал, подробно не могу ответить. Но я как-то ехала на какой-то современной модели, разница, честно говоря, чувствуется ...
Но это можно бесконечно спорить) есть поклонники тойоты, есть форда, а есть в секте Лады)
28.11.2019 15:13:22, Санвиталия
Яшими ( МарикаЧ)
Пробег только у этих Киа и прочее до млн какой? Что у нее отвалится в ближайшее время - есть уверенность? Какая комплектация?
У одного из наших прекрасных Фордов через пару месяцев полетел... двигатель. Вот здорово-то было. А так - отличная машина. Ну, то одно починишь, то другое, а так все классно.
И да, автомобиль, который нам подходит по все параметрам, стоит 1,5 млн БУ. И гнать из Европы.
28.11.2019 14:32:36, Яшими ( МарикаЧ)
Мы за следующей однозначно опять в Европу поедем) 28.11.2019 15:19:47, GalaNTka
Санвиталия
Насчет пробега не хочу врать, не помню. Мы брали разные б/у машины от Пежо до Вольво, и возраст у машин был разный - от 3 до 10 лет. Но мы сами очень много ездим (не меньше 30 тыс в год), поэтому смотрели не столько на пробег, сколько на общее состояние. Проблема была только с пежо, но у них коробка передач вообще слабое место. Киа за 160 тыс км не подводила.
Но ведь нужно понимать, что покупка машины - вообще лотерея. С киа у нас все в порядке было, а знакомая новую тойоту взяла - уже второй раз в сервисе за полгода. Поэтому уверенности в принципе быть не может, но вы же, когда машину покупаете, можете отвести на полную диагностику, это часть рисков исключит.
28.11.2019 15:10:29, Санвиталия
Смотря чем машина оборудована. Шкода моего мужа имеет автомат и кучу полезной электроники, которая очень сильно облегчает вождение и делает в каких-то местах даже более безопасным.
28.11.2019 14:01:05, Краевед
Яшими ( МарикаЧ)
Автомат и куча полезной электроники с приемлемы пробегом - это уже не дешевая машина:)
Если берем сопоставимые цены и пробег, то оказывается: то обогрева переднего стекла нет, то еще чего ценного.
Да, я вот зимой по утрам наблюдаю соседку, которая чистит переднее стекло автомобиля иномарки. Круто, че.
28.11.2019 14:28:20, Яшими ( МарикаЧ)
Доп поставила бы уже давно, автозапуск и подогрев области дворников. Да и каталась бы себе. Охота же прыгать.
28.11.2019 17:19:01, Молочные берега
Natalya d'*
Чем чистит? Я тут рекламу видела такого портативного обогрева-очистителя от Каршер (лень ссылку вставлять), думаю вот, заказывать ДМ на НГ или нет? 28.11.2019 15:05:40, Natalya d'*
Моя первая машина стоила столько же сколько сотовый телефон. Ее мы забрали из чужого двора на веревке - разобранный мотор был внутри.
Этими ручками ножичком я скребла двигатель изнутри - мы с мужем делали капиталку. Потом уже были другие машины. Но эта первая прослужила мне верой и правдой не один год. Не подводила., в ней было тепло и уютно. Это была ОКА.
Вам, москвичам, наверное, такое не понять...
Если серьезно, я считаю, что первой машине так или иначе быть битой. Так что вполне сойдет трехлетка с пробегом до 10 тыр или вообще ведро но чтоб ездило и было недорого в ремонте. Потому что первую машину как только научишься ездить придется продавать.
28.11.2019 12:49:38, Moon
Опять москвичей приложили!
Что за узость мышления! Мой муж толе покупал первую машину - Оку. И ничего, ездил, руку набивал. Потом семерка, потом дэу нексия. И уже потом Санта фэ.
Ох уж эта периферия, со своей вечной завистью и комплексами неполноценности
29.11.2019 07:00:36, От москвичей
20 лет зачем? Но опыт набрать нужно. Я после получения прав по ночам, чтобы никому не мешать, пару недель по городу ездила, осторожненько 40 км/ч)) пару раз гаишники останавливали радостные, в надежде, что кто-то пьяный домой крадётся, а тут я, такой облом) 28.11.2019 12:18:33, в розовых очках
Natalya d'*
Считаю что первая машина должна быть как можно дешевле и сильно сильно б/у, чтоб не жалко было убить. 28.11.2019 11:54:12, Natalya d'*
Имхо должен быть какой-то баланс, чтобы убить, но не убиться. Тех.состочние должно быть проверено в сервисе. Подушки безопасности опять же у нас есть не всегда, и на дешёвых и старых авто их не будет. 28.11.2019 12:14:31, в розовых очках
Natalya d'*
Подушки безопасности есть на машинах последние 20 лет. Я ж не предлагаю купить Победу 1945 года выпуска......
По знакомым могу сказать что часто покупали или Форды или япошек кому по 10-12 лет. Естессно, после ТО, без него разве закон разрешает покупать/продавать /ездить?
28.11.2019 12:55:32, Natalya d'*
Juli.
Опыт вождения вдруг не появится, а приходит со временем, как и деньги на машину тоже копятся видимо. Кому надо - тот водит и покупает, не обязательно класса а, и не обязательно ладу, это у кого какие цели в жизни, возможности и потребности.
28.11.2019 11:19:33, Juli.
Не имея опыта вождения вероятность поцарапать машину при парковки намного больше.
28.11.2019 11:22:50, Краевед
Juli.
Без опыта царапина во время парковки это еще цветочки, считаю. Ошибки на трассе могут выйти дороже. Нарабатывать опыт, быть аккуратнее, парковать в тех местах, где меньше вероятность поцарапать пусть дальше, чем хотелось бы, каско купить.
28.11.2019 11:39:35, Juli.
Да, это кстати тоже пункт. Страховать дорогую машину на водителя без опыта вероятно немаленьких денег стоит.
28.11.2019 11:41:23, Краевед
Я начинала ездить на б/у девятке неприличного цвета. Двадцать лет назад было все равно на чем, главное исправная и научится водить. 28.11.2019 11:00:57, Так бывает
Жить надо по способностям, потребностям и возможностям . Что стыдного ездить на б/у или недорогом авто я не совсем понимаю, на чем считает человеком нужным, на том и ездит. 28.11.2019 10:11:18, ПчЁлКа™®
Да ну прямо)). Здесь же клуб подпольных миллионеров)). Выбирайте машину по душе, какая удобнее и по цене подходит. Моя первая машина- хонда джаз, стоила 500 тыс- маоенькая, быстрая, маневренная. Я ее до сих пор с любовью вспоминаю. И ездила по Москве сразу, в пробках, в толкотне, с мокрой спиной от страха, похудела на 10 кг. Если хочется, то почему нет? 28.11.2019 10:00:34, муза мужа
Все засвисти от социального слоя. Кому-то и старая Копейка - счастье и предмет зависти окружающих.
28.11.2019 09:56:36, starka
Но люди-то ездят и на ладах, и на других простеньких и бу-шных. Прям девичья "приговорила" -значит так и должно быть. Фигня какая-то. Я начинала с копейки, потом была девятка, потом десятка, шеви-нива, а уж потом пошли иномарки от форда фокуса и до нынешней. Машину надо покупать по доходу и по необходимости. Точнее наоборот, необходимость это первое, второй критерий -по бюджету, что можешь себе позволить. 28.11.2019 09:43:24, Атом
Яшими ( МарикаЧ)
А Лада - это фу что? Не престижно? Не так едет? На девичей не похвастаешься?:)))
28.11.2019 09:32:09, Яшими ( МарикаЧ)
По мне стыдно ехать в машине за 2 - 3 ляма, которую взял в кредит,таких процентов 90 на дороге, для меня это определенный маркер в оценке сущности человека. Я предпочитаю недорогие б/у от года до трех, ценой не более 3-х моих окладов, выжимаю их по полной за 2-3 года и беру другую. Машина - это средство передвижения, никаких мимими не испытываю и кайфа от вождения тоже, но надо, так надо. Предпочитаю чтобы меня возили, в основном так и происходит, в последнее время вообще удобнее на ОТ стало, машина до метро, за город, супермаркет.
28.11.2019 09:19:59, FossA
То есть если у вас оклад 300 тыс, то вы ездите на машине за 900 тыс. А не проще ли купить машину за 2 млн, новую и вполне соответствующую нормам безопасности, и даже вполне "престижную" типа той же Тойоты Рав4, или Фольксваген Тигуан, или той же Киа Соренто, и ездить на ней лет 5-8 совершенно спокойно. В принципе за 2 млн, можно и седан неплохой купить, который вам прослужит не меньше. Просто седаны городского класса обычно дешевле кроссоверов.
28.11.2019 13:16:57, Оля-Йоля 🚗
Для меня не проще, два млн превращаются в один млн за пять лет. 900 тыс. за те же пять лет превращаются в 500 тыс. для меня разница в 600 тыс значительна. И да, я имея мужа сфера бизнеса которого - автомобили, знаю об ухудшении качества современного авто от года к году ( я не про бирюльки всякие. а о ходовой).
28.11.2019 13:27:16, FossA
Ну через 5 лет вы продадите эту машину за 1 млн тыс, доплатите еще 1 млн и проездите на новой машине. Деньги со временем тоже обесцениваются. И миллион сегодня совсем не то, что этот миллион завтра.
Но если принцип такой ездить на б/у, то ваше право. По мне лучше таки взять кредит на хорошую машину, чем ездить на том, что последующие годы будет ездить в ремонт чаще, я на маникюр.
Ну а 10-15% от дохода лично мне не жалко, это вложение в личный комфорт.
28.11.2019 13:31:40, Оля-Йоля 🚗
Мой доход ниже 20 млн в год, поэтому мне жалко, да.
Насчет ремонта, Вы начиная с третьего года пользования авто не вылезаете из мастерских? Сочувствую.
Мне машину подбирает муж, для меня они все "на одно лицо", главное - чтобы ехала. Ездила я в очень разных машинах и в УАЗах и в Ягуарах и т.д., по мне один х*р. Ничего не могу поделать, полное равнодушие к железяке. Есть вещи в которые я могу вложить очень много) , но это не машина, однозначно.
28.11.2019 13:39:40, FossA
Нет, я езжу 8 лет на одной машине, и вожу ее только на ТО, а не в ремонт, и в ближайший год ее менять не собираюсь, потому что у меня иные планы на свои доходы.
Только вот потом я буду покупать новую машину по простой причине - люблю покупать новое.
28.11.2019 13:43:45, Оля-Йоля 🚗
казакова
Так и человек, который купил 3 летнюю машину, особенно "из-под дедушки" так же будет ее только на ТО возить. У вас за 8 лет не ломается, а у него с чего ломаться будет? Много чистеньких, ухоженных машин продают.
28.11.2019 13:52:23, казакова
Интересно, почему они их продают, раз они такие хорошие?
28.11.2019 13:54:51, Оля-Йоля 🚗
Надоели, захотелось перемен ;) 28.11.2019 15:09:15, ПчЁлКа™®
казакова
Например муж купил любимой жене новую машинку, негоже ей 3 года на одной и той же на маникюр ездить.
28.11.2019 14:04:57, казакова
А, за чужими понтами донашивать! Понятно! Не в кредит, надеюсь? :)
28.11.2019 14:07:29, Оля-Йоля 🚗
казакова
Не все ли равно, кто на ней ездил, с понтами или без. Мы и годовалую брали и двухгодовалую в прекрасном состоянии, спрашивали хозяина, чего продаете, говорит жена джип хочет. А в кредит я за всю жизнь сто лет назад ноутбук покупала, тысячи по 2 платила почти год, чтоб не хуже, чем у людей:)))
28.11.2019 14:22:32, казакова
Вот странно получается, кредит у вас на вещи, которые можно купить и так, ноут, телефон, а на вещь, которой вы будете пользоваться долго, и от которой зависит ваша жизнь, здоровье и комфорт - у вас не в кредит принципиально, но б/у. Странно. Наверное люди, которые так экономят деньги на важных вещах, не переплачивая банку процент, они как минимум миллионеры. 20 млн в год не зарабатывают, но эти 20 млн под подушкой имеют, не иначе. Причем налом, а не в виде актива в недвижимости.
28.11.2019 14:29:30, Оля-Йоля 🚗
Ну раз Fossa не все равно, на кредитной ли машине едет ее сосед по пробке, то также не все равно, с понтами ездили на ее б/у машине.
А то подозреваю, что Fossa, которая сама и на свои покупает себе машины б/у, находится в той же пищевой цепочке, что и ездун на кредитосолярисе, а чужая жена, которой покупают каждые 3 года новую машину, чтобы она ездила на ней на маникюр, - где-то уровнем повыше.
Хотя, кого волнует этот уровень? :)
28.11.2019 14:26:10, Оля-Йоля 🚗
)))) Вы прелесть)))
28.11.2019 14:39:07, FossA
А что стыдного ездить на кредитной машине? В ипотечном жилье не стыдно жить? 28.11.2019 10:12:36, ПчЁлКа™®
Квартира-необходимость, дорогая машина в кредит - блажь и дешевые понты. Знаю одного 5 млн. тачка в кредит на 7 лет и пельмени - папа может в Люберцах на съемной квартире и таких павлинов- тыщщиии.
28.11.2019 10:17:11, FossA
А за конкретного индивидуума Вы решаете, что для него блажь, а что необходимость?! Трата денег должна в первую очередь приносить удовольствие и если человек хочет авто, то пусть покупает, его личное дело. Почему Вы так смело всех павлинами клеймите? 28.11.2019 12:27:10, ПчЁлКа™®
Ну вот набралась смелости и заклеймила))) имею право)
28.11.2019 13:11:38, FossA
А я бы сказала, что Вы просто завидуете этим людям и все. Завидуете, что они могу жить как хотят и как им нравится, а Вы можете жить только в рамках. 28.11.2019 15:14:46, ПчЁлКа™®
Так скажите, кто же Вам запретит?)))
28.11.2019 15:19:57, FossA
У каждого своя мечта. И свои приоритеты.
28.11.2019 10:27:27, Hel
Не могу не согласиться) я же о своем отношении, мне такие товарищи не близки по духу, это один из маркеров, там как правило много дополнительных нюансов бонусом идет...
28.11.2019 10:32:11, FossA
хухра-мухра
машина должна стоить не больше годового дохода семьи. Да и то уже много, лучше полугодового. Иначе ее нереально дорого будет обслуживать. Ей же надо ТО, запчасти, страховку, бензин. Да и оставлять на улице такую ценную вещь с колесиками стремно будет.
28.11.2019 08:39:58, хухра-мухра
Моя как раз стоит чуть меньше полугодового моего личного дохода. А 1я новая машина стоила чуть больше полугодового моего дохода
Тогда я не могла себе позволить купить сразу без кредита, сейчас могу, но в целях кредитной истории - все же плачУ еще 9 мес в кредит. Хотя могу и сразу всю сумму отдать, не хочу :)

Надеюсь машинка прослужит 10 лет, как и предыдущая. Менять масло стоит раз в 6 мес или 85 долл или 300 - если весь тех осмотр проходить раз в год. Это как я решу
Бензин у нас не дешёвый, но в соотношении к доходам - нормально. Регистрация раз в год пару сотен долл и страховка пока 1е пару лет $100 мес.
Но потом переключу на одностороннюю $60 в мес

Т е в месяц если равномерно распределить все расходы - пока новая то получается - порядка $300 долл в мес, а через несколько лет будет долларов на 100 меньше. При месячном доходе $5 000 (это пока мой самый маленький доход), через год надеюсь что будет хотя бы 6 500 в мес.

Считаю вполне нормально!
29.11.2019 01:47:19, Inostranka parol zabila
Да нее. Годовой доход это что-то вы загнули. Хотя смотря какой доход конечно, иногда он не превышает 200 тыс, на эти деньги мало что можно купить. 28.11.2019 10:02:32, муза мужа
хухра-мухра
ну, я написала - лучше полугодовой. Но допустим, семья живет на 20 тыр в месяц - тогда полугодового дохода будет мало. А у нас таких вообще-то хватает по России. За 200 тыр можно найти машинку, если поискать.
А если жена и муж зарабатывают, условно, по 100 тыр, вполне можно напрячься и купить машину за 1 млн. или даже 1.5
28.11.2019 14:48:36, хухра-мухра
В страшном сне не присниться, что я на ежедневно амортизирующуюся вещь спущу годовой доход семьи)))
28.11.2019 09:44:37, FossA
это смотря какой доход.
Если доход 5 млн/мес, то покупать машину за 60 млн точно не стоит:)
28.11.2019 09:55:53, Птичка снежная
<машина должна стоить не больше годового дохода семьи.>
соглашусь
у меня, примерно, так и было всегда
28.11.2019 09:40:15, Птичка снежная
жираф Анатолий
Шуба не дороже месячного дохода, машина-годового. Остальное от лукавого.
28.11.2019 08:32:26, жираф Анатолий
Лиметт
А если шубы не носишь, пальто можно за такую сумму? Есть прекрасные варианты за 50000, но у меня рука не поднимается))) Ищу за 20000)))
28.11.2019 12:49:53, Лиметт
жираф Анатолий
Без шубы не солидно, нужно купить.
28.11.2019 18:52:30, жираф Анатолий
хухра-мухра
если рука не поднимается - нельзя! :)
28.11.2019 14:48:58, хухра-мухра
хухра-мухра
вот да! Четко все.
Шубы, правда, мне дарили - они тогда стоили существенно больше моего месячного дохода. А последнюю сама себе с премии купила, тоже довольно дорогая (для меня) была.
28.11.2019 09:05:00, хухра-мухра
Ну заработайте 1,5 миллиона, за эти деньги можно купить машину, а не пепелац. Поди и приятнее будет ездить, чем на б/у.
А учатся там же, где и все - на дороге.
28.11.2019 08:13:11, Оля-Йоля 🚗
Пару дней назад тут все дружно считали, что 200 тыр - огромные неприличные деньги))) 28.11.2019 09:01:15, Etagerka
Да это же смотря от куда и куда ветер дует). А вчера каршеринг был фуу, отстой для нищих 28.11.2019 10:06:43, муза мужа
Так на круг так и вышло, что кашеринг для нищих, ибо желание сэкономить 200 рубликов , но приобрести лишний геммор, это только для относительно необеспеченных слоев населения развлечение. 28.11.2019 15:18:55, ПчЁлКа™®
Не все, просто обозвали олигархами тех, кто так не считал.
28.11.2019 09:09:42, Оля-Йоля 🚗
У нас БУ, не стыдно)))
Подруга покупает по принципу "под окном поставить не жалко", в пределах двух месячных доходов. Доходы у нее приличные)
28.11.2019 08:00:27, GalaNTka
б/у машина, имхо, кот в мешке. Тем более, если ты еще и дама + мало понимаешь в ее устройстве.
Мне ближе - дешевле, но новая и на гарантии.
В личном опыте первая машина - сильно б/у - сплошной пылесос по выкачиванию денег.
Две другие новые из салона - только плановое ТО - вообще никаких доп вливаний.
28.11.2019 07:28:30, Птичка снежная
жираф Анатолий
У нас б/у машина в эксплуатации была гораздо надежнее, чем новая. В новую больше вложений.
28.11.2019 10:02:40, жираф Анатолий
у меня в окружении три примера, когда б/у оказалось котом в мешке...
28.11.2019 10:10:04, Птичка снежная
жираф Анатолий
Не надо "котов". Лучше брать знакомую машину. 28.11.2019 21:04:22, жираф Анатолий
Ещё недавно бу можно было купить очень хорошие, пока продающие их могли покупать новые через три пять лет пользования. 28.11.2019 09:02:44, Etagerka
Если быть уверенным в том, что машина без явных косяков - тогда, конечно, варианты 2-3-х лет очень даже.
Я обе машины продавала 3-х летними - в очень хорошем состоянии, но...с большой потерей в цене
28.11.2019 09:18:50, Птичка снежная
жираф Анатолий
Автомобиль, выехав из салона, уже теряет в цене. Один день, а какая разница! 28.11.2019 10:04:48, жираф Анатолий
Это, да. Зато гарантия есть.
28.11.2019 10:08:14, Птичка снежная
С другой стороны, за 3 года машина теряет в стоимости до 30 проц. Для дорогих авто это семизначная сумма. И вряд ли потребуются серьезные вложения и после постгарантийного обслуживания. Если косяки были, они за 3 года наверняка вылезли. Вспомнился анекдот про стакан воды в старости))) 28.11.2019 10:22:43, GalaNTka
дилемма, однако
28.11.2019 10:30:35, Птичка снежная
ландыш
распрощаться с мечтой о новом личном авто, естественно. А о подержанном можно продолжать мечтать.
28.11.2019 06:58:29, ландыш
водителю лучше быть уравновешенным, а не нервновпечатлительным. все остальное уже вторично
28.11.2019 06:08:55, Шерлок
Фруате
Вот именно поэтому я хожу пешком плюс ОТ, или меня муж возит :) 28.11.2019 06:21:22, Фруате
Вы же бываете на улицах? Присмотритесь к машинам - они там разные. Кто не может купить новую, покупает б/у. Прямо Капитан Очевидность :)
К мелким машинам это тоже относится - не популярны они у нас, вот и не продают. Когда начнете ездить активно, поймете почему.
28.11.2019 05:59:22, Манаус
ШаНуар
А обязательно покупать новую из салона? 28.11.2019 01:05:18, ШаНуар
Как и всему в жизни, водить машины разные люди учатся с разной скоростью. Одним автошколы достаточно, других проще пристрелить чем научить. Большинство где-то посередине. В какую машину садиться, свою или чужую именно для вождения скорее второстепенный. Равно как и тот факт, бу машина или нет. Ездите на том на чем вы себе можете позволить. Какая вам разница, что сообщество здесь думает по этому поводу?
28.11.2019 00:56:07, Краевед
NLU
Зачем слушать всех подряд. Один и со стажем едет в дерево, а другой легко осваивается на всех дорогах без инструктора. 28.11.2019 00:53:31, NLU
Oker
а почему нельзя купить б/у)?
Мне сегодня брат сказал, мол, каким же дураком я был, покупая новые машины и продавая их через два-три года, надо было именно такие и покупать)
А ездить поначалу стоит по спокойным улицам и не в гололед, да.
Но эти "поначалу" у всех разные
28.11.2019 00:52:58, Oker
нет конечно. Ну просто надо смирится, что после автошколы и получения прав придется еще поучиться. Ну как у врачей ординатура. 28.11.2019 00:48:02, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!