Раздел: Серьезный вопрос (Жизнь в одиночестве в большом доме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nessyl

Про жилье и счастье. И немного про возраст, наверное

Навеяло прочитанным сегодня. И немного - реальной жизненной ситуацией.
Летом как-то неожиданно все разъехались и население нашего дома резко уменьшилось, как минимум - до следующего лета. Мне странно и непривычно. Дома чисто, тихо и пусто. Мои духи, косметика, носки и прокладки не исчезают бесследно в неизвестном направлении. Манго почистишь утром, поставишь в холодильник, вернешься с работы - стоит. Счета за воду сократились вчетверо. В воскресенье можно проспать до половины второго и никто не разбудит, плюхнувшись в кровать с разбегу, чтобы пообниматься и посекретничать, пока папа не вернулся с пробежки. Уныло, честно говоря, до умопомрачения. Хорошо, хоть работа встрепенулась и радостно пожирает мое время, как орава школьников - слоеные пирожки с картошкой.
А что, действительно невозможно чувствовать себя комфортно и жить счастливо," ютясь друг у друга на головах"?
А каков рациональный минимум - сколько квадратов на нос, в среднем, нужно человеку для душевного спокойствия и комфорта?
И если я не могу себя ощущать комфортно и жить счастливо одна в огромном доме (долго не могу, на пару дней-неделю остаться одной - с удовольствием), а вот несколько лет, прожитых вчетвером в 16,5-метровом блоке семейного общежития вспоминаются как время безоблачного счастья и полного комфорта, то я - странный мутант и выродок? Или я не одинока среди человеческих существ? :)
24.11.2019 23:55:57,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
главное - чтобы они были живы и здоровы, вот что такое счастье. ПУСТЬ ДАЖЕ ДАЛЕКО ОТ ТЕБЯ 27.11.2019 23:15:30, Мария Ф.
Свет-ОК
согласна с теми кто говорит что дело не в метрах, а в людях

Мне вот сейчас даже единого ребенка воспитывать скучно) после того как у меня несколько лет тусили четверо) двое своих и два племянника, которые только ночью спали в своей квартире, находящейся за стенкой)
А все сады. школы, кружки, уроки - все было на мне, а теперь вот один ребенок и то уже подрощенный
но я знала что так и будет, поэтому позаботилась заранее - вернулась в школу)
теперь мне скучать некогда)

Одна дома быть не люблю, независимо от площади дома, за все время было две недели когда я была совсем одна, все уехали, а я работала, когда все вернулись я была очень рада)
25.11.2019 15:58:19, Свет-ОК
NLU
Никакой взаимосвязи с метрами. В большом доме не трудно выбрать комнатку поменьше и счастливо затаиться с чем угодно. 25.11.2019 15:25:38, NLU
nessyl
:)) Это-то да.
Но в зацепившей меня фразе речь о другом совсем шла. Там возможность личного уединения и бытовой комфорт (прежде всего - отдельная просторная недвижимость, как минимум по отдельной комнате для каждого члена семьи, причем с хорошим ремонтом) постулировалась как необходимый элемент личного и семейного счастья. Соответственно, утверждалось, что невозможно быть счастливым и довольным жизнью, ютясь в маленькой квартирке друг у друга на головах, а все, кто говорит обратное - нагло врут (скорее всего, от безысходности).
Моему личному и семейному опыту это кардинально противоречит, поэтому и зацепило.
25.11.2019 18:15:20, nessyl
А вы разве жили вчетвером своей семьёй в 16 м пару десятков лет?да и все ответившие ,что метры не важны вряд ли живут с детьми в одной комнате.Я знаю людей которые впятером живут в 2 ке,но там не все члены семьи счастливы.Родители совсем не счастливы что 50 летняя дочь с мужем и 20 летней дочерью не испытывают ни малейшего желания съехать из их квартиры.И подруга моя 10 лет прожившая с семьёй племянницы теперь практически с ними не разговаривает и никак не дождется когда они сьедут ,и даже мой БМ ,который собрал 11 лет назад в одном доме всех родственников за месяц до рождения ребёнка у брата сказал ,чтобы они выселились,ему ребёнок в доме не нужен.Желание жить толпой друг у друга на голове все же большая редкость,чаще всего люди хотят комфорта и покупают,расширяют своё собственное жильё не проверяя прочность счастья десятилетиями вчетвером в одной комнате.
26.11.2019 02:43:38, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Ниже пишут про то, что это тоска по молодости. Я не соглашусь. Наоборот, раньше я этот писк хуже переносила. А теперь он мне нравится. Иногда думаю: опять бумагу в туалете новую не повесили. Опять прокладки ушли в нужный момент в интересном направлении, да я ж их только что предусмотрительно купила!!!
Раньше раздражало. А сейчас думаю: ну представь себе, что завтра с тобой этот табор больше не живёт. Ну две недели ты будешь очень рада, что все, наконец,на свои места разложить можно.
А потом что ты будешь делать? Разве что работать до упаду и деньги зарабатывать. Вот где настоящие крысиные бега))) начнутся.
25.11.2019 11:28:46, Шиповник (экс-Василиса)
nessyl
Мне даже двух недель не понадобилось - хватило и одной :)
А главное, сама же все так устроила, собственными ручками. И за девчонок своих рада, и им явно на пользу самостоятельность, да и недалеко они совсем. Но тоска ж зеленая - жить в такой тишине и благоустроенности, где некому последнюю пару чистых носков стырить или с утра пораньше пук длинных волос в моей расческе оставить. А ведь как бесило, когда они это проделывали!
25.11.2019 18:04:34, nessyl
Вот с нами теперь табор и не живет. Тихое благоустроенное болото, затянутое ряской. Зато когда появляются все вместе дочь с зятем, сын с друзьями все приходит в движение. Вихрь просто. Пёс и кот потом сутки спят. И опять тишь и гладь. До следующего раза. 25.11.2019 11:47:57, Так бывает
Санвиталия
Вы вспоминаете не квадратные метры, а молодость, счастье, большое количество энергии, когда кажется, что все еще впереди и есть силы горы свернуть)
В молодости все воспринимается по-другому ( и плацкарт, и дача без удобств, и теснота), с возрастом хочется комфорта.
Важно не только количество метров, но и наличие своего личного времени/пространства.
25.11.2019 11:17:02, Санвиталия
ой, нет.

я общий туалет в коммунальной квартире и тогда и сейчас воспринимаю одинаково: с отвращением.
25.11.2019 12:18:35, Диги
Санвиталия
Ну Вы уж крайности взяли. Общественный туалет, думаю, ни у кого восторгов не вызывал)
25.11.2019 12:55:54, Санвиталия
что крайнего в коммунальной квартире?

они до сих пор есть, насколько я знаю.
25.11.2019 13:29:01, Диги
Санвиталия
Крайнее - это пример с общественным сортиром. У большинства людей такой туалет не вызывал восторгов, но по молодости житье в коммуналке воспринималось легче.
25.11.2019 18:37:04, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Мне комфорта хотелось в молодости. А теперь уже просто привыкла внимания не обращать.
Тут ехала один на один в купе с приятным мужчиной. Ну на фиг, только плацкарт
25.11.2019 11:29:42, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Все разные, конечно. Я чаще встречала, когда именно с возрастом появилось больше требований к быту.
25.11.2019 12:01:41, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Да просто другие заботы появились))). 25.11.2019 13:28:10, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Вот именно, забот стало больше, поэтому хочется свою жизнь сделать более комфортной. Я помню, по молодости непонятно в каких гостиницах жили, ели в самых дешевых местах, а сейчас уже хочется другого уровня отдых.
25.11.2019 18:35:24, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Я, наоборот, поняла: какая фигня то, чего все время хотелось. Не это главное. 25.11.2019 23:13:12, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
В молодости меня как раз всё устраивало) а сейчас поняла, что хочу останавливаться в нормальных номерах, а не где душ в конце коридора, есть в нормальных кафе и позволять себе ходить на интересные мне мероприятия.
Конечно, есть более важные вещи (здоровье, душевное состояние и тд), но мы живем в материальном мире, и другая сторона тоже важна.
25.11.2019 23:19:28, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. Меня несколько раз именно в плане здоровья сильно торкнуло. И я поняла,что готова на другой конец коридора в туалет бегать, лишь бы иметь такую возможность. 26.11.2019 11:29:45, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Именно когда меня очень серьезно торкнуло в плане здоровья, и я поняла, что могу не увидеть, как младший ребенок пойдет в школу, я и осознала, насколько я обесценивала свои желания и потребности. Я привыкла жить, думая в первую очередь о детях и о муже. Я теперь я стараюсь уважительно и с заботой относится к своим хотелкам, они дают дополнительный ресурс. Больше ничего не хочу откладывать на "потом".
26.11.2019 13:30:18, Санвиталия
50-60 метров, в которые входят: моя отдельная спальня, МОЯ ванная, терасса метров 10, камин в гостиной.

еще хочу газовую плиту, но у нас это мало где есть.
25.11.2019 09:51:54, Диги
Antre
Дело не в квадратах. Некоторые счастливы впятером в однушке, а некоторым вдвоём в особняке так тесно, что отдельный вход делают от ненависти и лишь бы друг друга не видеть. 25.11.2019 09:12:20, Antre
УникаЛьнаЯ
имхо, у вас дело не в метрах, а в том, что вспоминается
- молодость
- семейное счастье
- ощущение новизны и радости
Думаю, если бы в то время вы не ютились бы на 16,5 метрах, а жили в большой квартире или доме - воспоминания бы ничуть не ухудшились :)))
25.11.2019 08:54:41, УникаЛьнаЯ
nessyl
Это само собой разумеется. Но фокус-то в том, что и отсутствие "тогда" большой квартиры на ощущениях семейного счастья, новизны и радости негативно не отразилось. А сейчас наличие удобного, большого, "под себя" обставленного, отремонтированного и до блеска вылизанного (в отсутствие детей и других животных) дома само по себе почему-то не дает ощущения счастья.
Хотя, казалось бы, идеал - все раздражители исчезли - делай, что захочется. И тут выясняется, что больше всего хочется вернуть кого-то из этих шумных вредин, пусть себе мельтешат где-нибудь в поле зрения, разбрасывают вещи и всячески мешают мне спокойно жить :)
25.11.2019 17:55:41, nessyl
<А что, действительно невозможно чувствовать себя комфортно и жить счастливо," ютясь друг у друга на головах"?>
конечно, возможно.

Одно время мы жили четверо в одной комнате. Сейчас трое в трех комнатах.

Последний вариант, конечно, удобней.
Но и в первом - мы были счастливы:)
25.11.2019 08:54:29, Птичка снежная
nastyk
Зависит от конкретных людей: бывают такие, что придёт один человек, и сразу собой весь дом заполнит, и не развернёшься. А бывают люди совсем не заметные, хоть на одном кв.метре с ним ютись, не заметишь. Нас на 100 кв.м. четверо. Нормально. Но ещё от одной комнаты я бы не отказалась. Жить совсем одна не умею, мне кто-то рядом всегда нужен. 25.11.2019 08:49:22, nastyk
Санвиталия
"Зависит от конкретных людей: бывают такие, что придёт один человек, и сразу собой весь дом заполнит, и не развернёшься. А бывают люди совсем не заметные, хоть на одном кв.метре с ним ютись, не заметишь"
Согласна!
25.11.2019 11:11:25, Санвиталия
Лиметт
Нас на 100 чуть больше, 6 человек)) Когда кто-то уезжает, очень чувствуешь) 25.11.2019 08:59:34, Лиметт
ШаНуар
Нас на 80 четверо. И какое же это счастье, когда кто-то уезжает)) 25.11.2019 12:27:46, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Нас на 60 5 человек. Разве что кладовки не хватает, санузел бы побольше и кухню. И отдельные комнаты мальчишкам. Но совершенству предела нет))). 25.11.2019 11:32:06, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
в огромном доме мне бы, наверное, было не комфортно (не пробовала). Точнее, один раз ночевала, и все. Как-то толком и не поняла.
А вообще мне нужно побыть одной. Организм требует. Если бы дома колготилось много народу на постоянной основе, я б наверное пряталась от них в туалете или в ванной или сваливала бы куда-нибудь в кафе.
В выходные я очень много была одна в дороге. Едешь себе в поезде или в автобусе, вроде народ кругом, но не так много, как в час пик, и можно побыть наедине с собой. Все в своих телефонах, я тоже. Удобно.
Когда жила с родителями, мне нравилось время после школы, когда я была одна дома. И сейчас одной в квартире тоже нравится.
25.11.2019 08:40:18, хухра-мухра
Минимум уже давно государством определен. И явно не от больших щедрот. 18 м общей площади на человека. То есть 36 м на двоих, 72 м (трёшка стандартная панельная) на 4-х. Это нормы выдачи такие были да и есть ещё иногда. Много раз убеждалась, что не просто так они взяты. Впятером в трешке ещё терпимо, но уже некомфортно слегка, доп. 1-2 человека - даже дышать тяжело, надо окна открывать везде. 25.11.2019 08:07:23, Манаус
Лиметт
Да, согласна, 18 - уже можно как-то жить) 25.11.2019 09:02:05, Лиметт
Это говорит о том, что ваша семья живет друг с другом дружно, счастливо и в любви. Как в притче Соломона: «лучше жить в углу на кровле, чем со сварливой женой в пространном доме» - потому многим женщинам тут и непонятно как вам это удалось. Да потому что вы счастливы, любите друг друга и не сварливы вообще.
Кто хорошо уживается с близкими, тому на любых метрах с близкими легко жить.
25.11.2019 07:00:10, Оля-Йоля 🚗
nessyl
Спасибо! Осталось как-то научиться теперь жить вдали от некоторых из близких. 25.11.2019 07:16:49, nessyl
Это поначалу замечательно, а потом тяжело :(
25.11.2019 07:22:24, Оля-Йоля 🚗
ландыш
можно чувствовать себя комфортно и жить счастливо, ютясь друг у друга на головах, если при этом имеешь возможность на пару дней-недель остаться одной. Или хотя бы часов.
жить одной мне бы тоже совсем не хотелось.
25.11.2019 06:54:26, ландыш
nessyl
Книги, в этом смысле, отличный инструмент. Особенно по-настоящему хорошие книги. Открыла, в любом месте, в любое время, и на несколько часов ты оказываешься совсем одна.
25.11.2019 07:19:22, nessyl
ландыш
ну нет, если тебя дергают со всех сторон, то книга не поможет
а если никто не пристает, все заняты своими делами, то, в принципе, можно и без уединения
25.11.2019 08:07:17, ландыш
ЛЯLУШКА
В моей жизни были разные варианты. Сначала коммуналка и одна комната с родителями, потом отдельная комната.
Со своими детьми всегда в разных комнатах жила. И дома, и на даче. А сейчас дети разъехались. Нам с мужем одной комнаты хватает, вторая закрытая стоит.
Мне во всех вариантах комфортно. Проскочила даже шальная мысль, сменить квартиру на меньшую, но надо же где-то детей принимать, когда они домой приезжают.
25.11.2019 05:26:05, ЛЯLУШКА
вряд ли вы и ваши родители были бы счастливы жить в одной комнате годами без перспектив, а не временно в радостном предвкушении перезда. 25.11.2019 00:33:20, Шерлок
nessyl
Это да. Но два года - немаленький кусок жизни. И квартиру им дали далеко не так быстро, как обещали, лет 5-6 еще мы помотались в ожидании. Ну и почему вдруг без перспектив-то? Перспективы есть всегда, у любого человека, просто не все готовы грести лапками достаточно активно.
Кстати, наша безумная семейка мутантов потом этот опыт еще раз повторила - из собственной 3-комнатной квартиры добровольно переехала на 3 года в такой же блок. Только в первый раз я была в младших классах, а во второй - заканчивала школу. Ощущения те же, что и в детстве - первую неделю странно, а потом - как будто мы всегда так жили.
25.11.2019 00:46:04, nessyl
Лиметт
Такое ощущение возникает ао время ремонта, когда все в одну комнату, и немного странно первый день))) 25.11.2019 09:05:56, Лиметт
люди разные, все грести не могут, потому и без перспектив 25.11.2019 00:56:18, Шерлок
Живём с дочерью в одной комнате с её рождения(15 лет).
Я даже и не представляю теперь, как это - жить в разных. На даче большой дом, комнат полно. Но она всё равно живёт в моей, и я не против.
Как поётся в песне "мы срослись плавниками".
25.11.2019 00:27:38, так бывает, кто к чему привыкает
Подруга моя спит на одном диване с 35 летней дочерью и тоже говорит,что это здорово.По мне совсем не здорово.На одном диване она с дочерью, а рядом на другом муж.А у вас где муж спит?
25.11.2019 00:31:32, рица
хухра-мухра
с дочерью 35 лет? ужас какой. А у дочки мужа нет, выходит?
25.11.2019 08:55:00, хухра-мухра
ну вот сейчас наконец уехала жить к парню, но два раза в месяц на несколько дней к маме-папе, вот думаю когда это парню надоест.
25.11.2019 09:10:00, рица
хухра-мухра
может, парень наоборот рад, когда она сваливает ))
25.11.2019 09:41:32, хухра-мухра
Не знаю,но это первые серьёзные отношения, а ей уже 35.
25.11.2019 10:06:23, рица
хухра-мухра
ну вот и я про то. Раз у тетки первые серьезные отношения настали в 35, а до того все сбегали, значит, в отношениях-то она не очень сильна. Может, ему самому надоедает с ней "отношаться".
25.11.2019 10:16:22, хухра-мухра
Мой муж спит далеко от нас.
Мы тоже с дочкой спали вместе до её семи лет. Потом мне стало некомфортно, и я поменяла один диван на две кровати).
Это просто сила привычки, и больше ничего.
25.11.2019 00:36:31, и так бывает, кто к чему привыкает
Лиметт
Мечта моего детства - жить в коммунальной квартире) Был пример такой семьи, очень счастливой, на мой детский тогда взгляд) Самое счастливое время в детстве - наплыв родственников в нашу двушку, спали тогда на полу в обеих комнатах. Как при этом было родителям - не знаю))
25.11.2019 00:21:11, Лиметт
nessyl
А я у родителей, уже взрослая, спрашивала - они эту ситуацию (вчетвером на 16 метрах + гости на полу) воспринимали именно так, как мне в детстве и казалось - спокойно и с юмором. Молоды были, активны и счастливы. Рады были новым знакомствам - очень дружная собралась компания на общей кухне. Рады были увидеться с приезжающими погостить родными и друзьями. Радостно водили/ возили нас с сестренкой по Питеру и окрестностям, да и сами, вдвоем, выбирались куда-нибудь по вечерам каждый раз, как удавалось билеты купить/ достать на что-нибудь интересное. 25.11.2019 01:16:20, nessyl
ШаНуар
Никогда не жила на головах друг у друга. Ну только до 3 лет, пока жили в коммуналке, но я естественно не помню всех тонкостей)) Потом у меня была своя комната в большой малонаселенной квартире. Сейчас живу так же, только делю комнату с мужем. В идеальных мечтах, тут недавно тема была, вижу себя одной в небольшой квартире на берегу моря. Муж уж так и быть по выходным приезжает иногда)) Меня утомляет неконтролируемая мной движуха, я интроверт и социопат)) 25.11.2019 00:16:55, ШаНуар
nessyl
Вот и я тоже думала, что интроверт и социопат, пока дети не разъехались по квартирам. Мечтала о том времени, когда смогу высыпаться хотя бы по выходным. Читать одна в тишине. Сериальчик какой-нибудь смотреть неспешно, не отвлекаясь на очередное "маам?" или просьбы "а давай лучше Скуби-ду еще раз поставим?"
А сегодня наконец-то выспалась, отъелась и - так тоскливо стало! А мурзилки мои поцелуйчиков смайликами наприсылали во всех соцсетях, нет бы вживую зайти, чмокнуть мамочку :)
25.11.2019 01:26:38, nessyl
Никогда не жила с детьми в одной комнате, как только появилась дочь мы купили сараюшку,но с 2 комнатами.НЕ представляю как можно молодым вчетвером жить в одной комнате. Кровь бурлит, чувства брызжут, а тут в комнате дети. Я бы не смогла любить мужа.К 4 годам второй мы трешку купили,чтобы детям свободнее было.
25.11.2019 00:04:10, рица
Кровь бурлит, чувства брызжут. Ну и что? Отселив детей в другую комнату можно стало орать-стонать во время секса?) В сараюшках (будь это щитовой домик в деревне, ПГТ или хрущевка в городке) стены все равно картонные) Техника бесшумного секса освоены всеми молодыми родителями) И крепко спящие малые дети со здоровой нервной системой, которые отрубаются быстро и до утра - не помеха любви) Когда подрастают тогда техника бесшумного секса остается почти навсегда, даже если дети уже в других комнатах. А уж когда подростки -так вообще...Они спать ложатся гораздо позже родителей) 25.11.2019 00:16:14, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. Даже при плотных дверях. 25.11.2019 11:34:26, Шиповник (экс-Василиса)
Кошмар,не люблю технику бесшумного, и прислушиваться не люблю и приглядывать проснулись ли дети или нет тоже не люблю. Все вместе мы жили только в родительской семье, поэтому и не люблю никаких ограничений.
25.11.2019 00:21:38, рица
Это начинают любить, когда некуда деться. Человек всегда подстраивается под обстоятельства. Ну а куда денешься-то?)
25.11.2019 00:39:26, так бывает, кто к чему привыкает
Я бы точно на второго не согласилась при таких условиях.
25.11.2019 00:42:45, рица
Почему? Если он уже вдруг получился? И ведь сексом можно заниматься где угодно, не обязательно в комнате, где дитё спит)
25.11.2019 00:52:32, так бывает, кто к чему привыкает
Ну да,в туалете самолёта))) я не настолько люблю детей чтобы жить вчетвером в одной комнате.
25.11.2019 00:55:34, рица
Ну настолько детей мало кто любит). Просто привыкают люди так жить, и им это не кажется ужасным. А другим, которые не привыкли, кажется).
Я вот со свой не знаю, как расстанусь, когда время придёт. И она тоже не хочет расставаться пока. Неправильно это, наверно, но что поделать, вот так у нас сложилось.
25.11.2019 00:59:12, так бывает, кто к чему привыкает
ШаНуар
Не все желают пользоваться этой техникой, а так же заниматься сексом глубокой ночью, когда самих тянет только спать. 25.11.2019 00:19:20, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
А то в соседней комнате звуков точно не слышно. Люди вон иногда жалуются, что соседей сверху или снизу слышат. 25.11.2019 11:35:18, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ну если орать в полный голос, то слышно наверное. А если просто не душить в себе порывы, то нет. У нас сталинский дом с отличной изоляцией)) 25.11.2019 12:29:50, ШаНуар
Тогда и детей заводить не надо. А то ишь, то ночью просыпаются, то мама мне страшный сон приснился, побудь со мной, то дома вечерами почему-то находятся, сидят за компом, потом наступает период когда шляются до двух ночи и телефон игнорят) тогда родители уже сами тревожатся и не до сексу) Малые дети обычно спят с 9-10 вечера. Большие за стеной сами не спят и бегать голышом по квартире в любовной эйфории или метаться и трястись в кровати чтоб аж стены дрожали -морально не дают родителям, все-таки неловко вроде) 25.11.2019 00:27:30, Атом
Но это же насилие над собой, постоянное.У соседки сын ушел из квартиры,в 14 метрах с женой и сыном- подростком никакого счастья не получается.
25.11.2019 00:35:36, рица
Я не поняла кто от кого ушел, но если дядя 15 лет в браке, имеет лишь одного и уже 14-летнего ребенка и не нажил способов расширения жилья за это немалый срок -ему голову лечить надо, а не от жены с сыном сбегать. Жена, овца такая, видишь ли, не нажила ему отдельной комнаты. В альфонсы что ли подался на содержание к состоятельной даме?)
25.11.2019 01:08:50, Атом
не нажил, не захотел или жене не захотелось,не знаю и даже его мать не знает, вот как поженились так и живут в 14метрах, но сын вырос .И это не один такой случай знаю, когда люди из родительской квартиры никуда.
25.11.2019 09:12:13, рица
ШаНуар
Ну вот потому некоторые и не рожают больше одного и живут в хорошо изолированных квартирах и создают себе прочие комфортные условия 25.11.2019 00:33:55, ШаНуар
Вы меня не слышите: пока малые и крепкие здоровьем дети -они не помеха. Когда подрастают - и отдельная комната не спасает. Нельзя их там запереть и запретить выходить( ага, на кухню, в сортир, в гостиную посмотреть скачанный фильм на большом экране и еще куча причин). А еще им затычки в уши надо воткнуть и велеть не снимать до часа Икс, когда родители вволю наиграются с шумом и полной свободой начала секса в ванной, продолжения для остроты и пикантности на кухне и закончат в спальне. А потом пойдут в душ через холл и коридор повторно душ принимать.
Тут не квартира нужна из 2-3 комнат на троих - в панельке, а замок с разной этажностью и капитальной изолированностью и родительским санузлом в своей приватной зоне. А сЕкс в спальне с прислушиванием, где детка и чем занят, в обычной-то квартирке -не великий кайф.
И вообще речь идет у автора, что когда наступает свобода и тот самый замок уже в наличии, где даже большая семья могут другу только по телефону позвонить, ибо не докричаться в силу размеров зАмка -вдруг понимаешь, что кайф уже не тот) А кайф был когда живешь в цейтноте и жестком расписании, в трудностях и радостях и маленьких промежуточных победах.
25.11.2019 01:04:48, Атом
ШаНуар
Кайф в цейтноте был до 30 лет, а тогда и дитя, ну лично у нас, не было. Между прочим и по этой причине тоже. Хотелось нагуляться во всех смыслах этого слова. А в моем возрасте уже ценится комфорт и расслабуха. Поэтому все хорошо в свое время. Поэтому мне и непонятны страдания ТС)) У меня дочь живет пока с нами. Так я с ней точно так же в основном общаюсь, смайлами и короткими репликами в ватсапе. Когда дома, уже не до общения, глубокая ночь на дворе. А площадЯ занимает, в ванной с утра сутолоку создает, сексом не позанимаешься спонтанно)))
25.11.2019 11:09:03, ШаНуар
nessyl
К последнему предложению +100
И еще, наверное, о вечном "а ведь пить-то и не хочется..."
25.11.2019 01:37:09, nessyl
nessyl
Когда мы жили на 16,5 метрах, то я была в категории "дети" :)
Понятия не имею, как - мы с сестренкой спали по ночам, как убитые. Ну и это была не совсем одна комната. В общежитие мы переехали временно, из просторной 2-комнатной квартиры, со всей мебелью и домашним скарбом. Родители умудрились на этой площади соорудить полноценную квартиру, с двумя отдельными спальнями, рабочей зоной для школьника и столовой. А потом еще впихнуть туда же новую мебель, купленную в расчете на скорый переезд в 3-комнатную квартиру. Мало того, у нас там еще и приезжающие в Питер гости регулярно останавливались "переночевать".
25.11.2019 00:15:48, nessyl
интересно, как это возможно. мебель из 2х комнат, кухни, коридора + новая на 16 метрах 25.11.2019 00:39:19, Шерлок
nessyl
Сейчас вспоминаем и сами удивляемся :) Но влезло же как-то. Причем новая кухня, зараза такая, была немецкая - с объемными неразборными тумбами, под очень просторную планировку. Бочком ходили последние пару месяцев, да. И все бока у меня были в синяках от углов этой кухонной мебели.
25.11.2019 00:57:30, nessyl
Понятно. Я очень чутко сплю с самого рождения.
25.11.2019 00:19:15, рица

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!