Раздел: -- посиделки (Самое сильное впечатление в жизни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.11.2019 18:06:49

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одно из самых сильных - когда первый раз увидела море, мне было уже лет 20. Я знала в теории, что оно огромное, но что такое - не представляла ) Помню бескрайнее синее море, над ним бескрайнее синее небо, и я - совершенно не понимающая, где верх, где низ.
21.11.2019 21:39:49, Tellador
Карнавал
Самое сильное - рождение дочки! Много могу вспомнить, но это самое-самое. 21.11.2019 11:57:34, Карнавал
Когда мой дислексик научился читать, первое слово прочёл. Это удивление во мне до сих пор живёт, и когда надо ему что то прочитать, первым желанием моим - это взять текст и зачесть вслух. " Я прочитал уже" - до сих пор отдается во мне неимоверным удивлением, что детка умеет читать. И да, он студент. :)) 21.11.2019 11:57:33, хъ работает
В начале 80-х Исакиевский собор. Вот больше ничего так не поразило, хотя много где были и много чего видели. В самом соборе тоже потом были многократно. Больше он таких чувств не вызывал.
21.11.2019 11:39:10, Ольга*
Гироскоп. В музее в МВТУ препод по термеху взял что-то подобное карандашу, раскрутил, поставил вертикально на постамент (острием вверх), потом взял второй, раскрутил и прислонил к первому под углом (получилось что-то вроде буквы Л) и так они и крутились оба, касаясь только острыми концами. Верхний при этом опирался только острием на нижний!
21.11.2019 10:14:39, starka
Супер!) 21.11.2019 15:10:30, Катя_О с тел
VarNa
Не помню сильных впечатлений, помню сильное разочарование :)
В детстве я на стену вешала репродукции картин любимых художников. Среди них была у меня большая репродукция Дали... в формате А3, наверное, если не больше... И вот в конце 80-х в Москву привезли его выставку. Я пошла, отстояла очередь, а эта картина оказалась раза в 2 меньше, чем моя репродукция. Расстроилась неимоверно :)
21.11.2019 10:11:08, VarNa
Лиметт
У меня висела "Незнакомка" (Неизвестная) Крамского, мой идеал женской красоты) 21.11.2019 23:14:18, Лиметт
У нас в школе висели репродукции самых известных картин.Я могла всю перемену не отойти от * Гибель Помпеи*. Сейчас уже не помню чувств, но судя по всему была потрясена. И *Избиение младенцев* тоже завораживала. Странная конечно подборка для школы, сейчас бы наверно мамочки на ушах стояли.Но вот у нас вся стена в коридоре была с репродукциями.
21.11.2019 11:05:08, рица
Natalya d'*
Джоконда на репродукциях тоже почему то всегда больше чем в реальной жизни 21.11.2019 11:00:53, Natalya d'*
Лиметт
Стандарт печати) 21.11.2019 23:15:14, Лиметт
дело не в больше, а в лучше видно. за бликующим пуленепробиваемым стеклом Джоконду вообще сложно разглядеть - это я про Лувр
21.11.2019 14:04:20, ALora
ШаНуар
Вот точно! Меня это поразило первый раз в Лувре. Но не настолько, чтобы в этой теме упоминать)) 21.11.2019 11:10:09, ШаНуар
Мне в школе тоже очень Дали нравился, у подруги книгу-альбом с его картинами часто разглядывали) Несколько лет назад была в Мадриде в музее, где она висит, причем он уже закрывался, и я бегом знакомилась с основной экспозицией, и тут я вижу эту картину, я была счастлива), но удивилась, да, размеру)
21.11.2019 10:33:32, Рене с раб.
Вот эта?)[ссылка-1]
21.11.2019 10:27:51, Рене с раб.
VarNa
Да, эта :)
21.11.2019 10:46:48, VarNa
Зимняя!
Рождение первенца, ничего больше меня так не потрясло)) 21.11.2019 00:15:34, Зимняя!
nessyl
Не могу я что-то одно выбрать никак. Жизнь такая разная, сильных впечатлений в ней много было, хороших и разных.
Море. Особенно Красное, но это уже во взрослом возрасте. А в детстве - просто море. Бесконечность, реальная бесконечность, которую можно увидеть, понюхать, дотронуться и даже нырнуть внутрь.
И горы. Разные горы. Из последнего - Саксонская Швейцария, пару лет назад - там море стало горами и, стоя на вершине горы, вдруг понимаешь, что вот это - кораллы, и ты висишь сейчас в пустоте, где когда-то была вода и оно живое и теплое, дышит и наблюдает за тобой - все-все живое, все вокруг тебя, и скала эта, и небо, и воздух, который помнит, что был когда-то морем... А первое впечатление - в детстве, летом, сижу на вершине холма и весь мир под ногами. Закат, запах меда, земляники и чабреца. До сих пор, стоит кинуть в чай веточку чабреца, как я на пару мгновений проваливаюсь в тот вечер. И тишина такая, что в ушах звенит. Или это кузнечики?
А еще тополя весной - как будто снегопад, только теплый.
И деревня, где живет бабушка - там все не такое, как в привычном мире, инопланетное и странное. Удивительные существа ходят всюду, смотрят загадочно, странными голосами разговаривают и - извините за натурализм - какают. Мощно так какают, поэтому все время надо смотреть под ноги, чтобы не вляпаться. Зато на огород им нельзя, а мне можно. Мне там вообще можно все! Можно босиком по траве ходить, а она холодная и брызгается по утрам, когда наступаешь. Можно выдрать из грядки луковицу и съесть ее прямо там, не мытую, хрустя и жмурясь от слез. И все время что-то удивительное происходит. Залезаешь первый раз на дерево - а там вишня, спелая! Коробку бабушка приносит, открываешь, а там - цыплята! желтенькие, пушистенькие, с клювиками. Пищат и покачиваются на тонких лапках-царапульках.
А дома весной цветущий багульник - все сопки в дымке, и небо сиреневое, и запах этот в воздухе, в снах, везде.. А потом цветущая сарана - оранжевая бархатная волна до горизонта и когда руками саранки трогаешь, то они мягкие, как цыплята, а ладони потом - как будто миллион божьих коровок по тебе пробежались. Качели в парке - до самого неба! И встреча с семейством кабанов зимой в сопках. И рыбалка на Амуре, когда вода поднималась и пыталась окружить лагерь, мы снимались с места и переезжали повыше, а Амур догонял, и так целый день. А летом - асфальт под ногами становится пружинистым, как плотное желе - кажется, чуть сильнее подпрыгнешь и можно будет провалиться сквозь него куда-то на другой край света. И край света - не метафора, его видно и почти потрогать можно, потому что на границе света и тени - гнус, мелкая мошка - когда стоишь на солнце и руку в тень протягиваешь, ее будто перчаткой обливает. А на рыбалке, пока ложку с ухой ко рту несешь, поверхность супа покрывается черной пленкой, но это не страшно почему-то и не противно, а смешно и уха пахнет умопомрачительно, поэтому сдуваешь немного этих дурацких мошек в сторону и ешь, пока не лопнешь.
И день рождения - когда родители не успели заранее купить подарок (вот реально в тот год не до подарков было) и обыграли это, предложив исполнение любых желаний (без возражений, без критики, но в пределах какой-то суммы, рублей 10 или около того) - я реально на эти деньги за один день сразу исполнила все свои 5-6 летние мечты, накупив кучу всякой фигни, типа леденечного петушка на палочке, блестящего шарика из фольги с опилками на резиночке и огромного ватного медведя (которого родителям пришлось тащить несколько километров до автобуса, а потом он благополучно перенес кучу переездов, несколько перелетов по всей стране, провел со мной долгую жизнь и даже успел поработать "нянькой" у моих детей :)
А потом я научилась читать. А потом у нас дома закончились книги и папа отвел меня в библиотеку - волшебную библиотеку, где через пару недель старенькая (ну мне она тогда казалась старенькой, а так ей могло быть лет 40, или даже 30) библиотекарша притомилась искать мне "подходящие по возрасту" книжки и стала просто открывать дверцу, выдавать табуретку и запускать меня внутрь, в запасники, чтобы я сама могла выбрать, что приглянется. Вот эти узкие коридорчики между бесконечными полками с книгами, уходящими ввысь и вдаль - это было изумительно! и полная свобода, и чувство, что здесь-то мне книг хватит на всю жизнь, даже если прожить миллион лет и все это время читать-читать-читать...
Влюблялась несколько раз. Каждый раз казалось, что вот это - самое-самое, сильнее уже некуда. А потом оп! сюрприз! оказывается, есть куда...
Когда после шести лет совместной жизни я вдруг обнаружила, разглядывая фото с крестин дочери, что муж-то мой - красавец мужчина. Вот реально я шесть лет прожила с высоким, классически красивым мужчиной, считая его мелким и корявеньким, прям даже страшненьким местами - зато, думала, умный, надежный, с юмором и вообще характер у него хороший... Опять же, посуду мыть любит, пылесосить обожает по воскресеньям, и круглосуточно готов есть всё, что я готовлю. Сильно впечатлилась, помню. Причем даже не его внешностью, а своей непроходимой тупостью и невнимательностью :)
Роды, да. Но я детей вообще люблю, с детства. Сестренку младшую буквально выпросила у родителей и носилась с ней, как дурачок с фантиком, пока она это позволяла. И своего ребенка любила заранее, задолго до того, как он появился в проекте - тут как-то обошлось без сюрпризов. Вот реакция мужа, которому новорожденную дочку на руках подержать дали - это было что-то!
Газоны в первой капстране... ну газоны и газоны... Вот машинки с щетками, которые ночами дороги намывали - прелесть, что такое! И еще - многоэтажная велостоянка, которую я сначала увидела ночью, пустой и долго ломала голову, что это за странная такая конструкция :)
И еще - когда вдруг осознала, почувствовала, как много хороших людей на свете, и какие они разные, и как по разному они живут, и как - при всех отличиях - они друг на друга похожи. Вот этому я не перестаю удивляться, и не перестану, надеюсь.
20.11.2019 23:48:26, nessyl
Очень красиво :)) 21.11.2019 22:57:39, av10
Замечательно написано! 21.11.2019 15:16:24, Катя_О с тел
nessyl
Спасибо! 21.11.2019 19:03:17, nessyl
Лёнча-из-Вишни
Хорошо как :) Читаю и перед глазами свои отголоски и картинки, как после настоящей талантливо написанной книги. Спасибо! 21.11.2019 13:59:49, Лёнча-из-Вишни
nessyl
Пожалуйста! Тема располагает к приятным воспоминаниям. Я вообще писать не собиралась, заглянула почитать перед сном о хорошем. У ТС, по моим ощущениям, как-то всегда получается людей на добрые размышления настроить :) 21.11.2019 19:08:12, nessyl
Antre
:) Как хорошо вы написали, спасибо. 21.11.2019 08:19:57, Antre
nessyl
Всегда пожалуйста! Давно не заходила, а тут заглянула перед сном и не смогла остановиться :) 21.11.2019 08:46:58, nessyl
ландыш
"узкие коридорчики между бесконечными полками с книгами" - это вещь, конечно!
вот уж где виртуальная реальность, не чета нынешней ))
21.11.2019 06:26:04, ландыш
nessyl
Честно говоря, нынешняя мне тоже нравится. Но 2 из 3 моих девочек любят читать и в собственных комнатах понемногу книжные стены выстраивают - неплохой результат, мне кажется. Теперь всегда есть у кого при случае свистнуть на вечер книжку какого-нибудь автора, о котором я и не слышала никогда. 21.11.2019 08:51:14, nessyl
ландыш
да нынешняя, конечно, супер; это уж я так, для красного словца ))
21.11.2019 09:05:08, ландыш
вау! офигеть! нет слов ))

я тут как-то чуть не лопнула вспоминать как называются эти шарики из фольги на резиночке, набитые опилками ) ... растегаи одни в голове крутились ), пошла в гугл - они раскидаи )
21.11.2019 05:13:09, ЁЁЁЁЁ
nessyl
Спасибо! Я и не знала никогда, как они называются :) У нас в городке их не продавали, только в Хабаровске. Причём торговали ими где-то на улице, цыгане, и стоила эта одноразовая фигнюшка вполне ощутимых денег: то ли 50 копеек, то ли рубль.
Мои - вполне обеспеченные по тем временам, но до глубины души рациональные родители были готовы потратить намного больше, но на качественные вещи, а не на фигню из опилок, поэтому я мечтала, помню, долго и безнадёжно, даже не пытаясь их попросить её купить.
Зато неделю после дня рождения я была королевой детсада - у остальных детей родители мыслили так же рационально, как мои и такой игрушки не было ни у кого. Через несколько дней она развалилась, конечно, но мечта-то уже исполнилась!
21.11.2019 09:00:42, nessyl
Когда медсестра принесла в палату дочь и со скоростью пропеллера запеленала ее в несколько пелёнок. Оставив стопку чистых пелёнок, она сказала:"Дальше - сама". Повернулась и ушла. А я поняла, что ничего не запомнила. И это был шок. Палата одноместная и подсказать было некому. Как я справилась, не помню... 20.11.2019 22:49:43, бим-бом
Не знаю, все такое интересное и очень разное. Бывало и очень сильно негативное.
20.11.2019 21:56:03, Оля-Йоля 🚗
Antre
У меня есть, только я не расскажу. :) 20.11.2019 21:41:33, Antre
Лиметт
Переходим в интимную?)))) 20.11.2019 22:59:25, Лиметт
ландыш
и я ))
20.11.2019 21:51:15, ландыш
Antre
:)) 20.11.2019 22:30:39, Antre
Mary M.
Когда после родов сказали, что первый сын весит 4100 - мне все говорили, что ребенок маленький. А потом оправдывались, что он компактно лежал) Еще вспоминается моя первая самостоятельная поездка за рулем в час пик из центра города. Впечатлений была масса))).
20.11.2019 21:37:21, Mary M.
Положительное - осознание любви.
Отрицательное - ууу, сложный выбор, до сих пор просыпаюсь, дрожжа.
20.11.2019 21:34:33, Лабрика
У меня сильные впечатления бывают разные и не редко. Но все они в моменте. Спустя короткое время - ощущения гаснут. 20.11.2019 21:30:34, Птичка снежная
Никак не могу понять, то ли у меня их много было,то ли мало,но вот прямо самое никак не вспоминается.Просто думаю,что самое это то что способен вспомнить через много лет, а вспомнить могу много. Одни Мальдивы сверху из самолета ,что стоят. И такого у меня много,есть и страшные.
20.11.2019 21:12:42, рица
Вот у меня тоже много, в том числе и от людей) Написала то, о чем в первую очередь подумала 20.11.2019 22:24:15, Пирожки от Ловетт
Да много таких. Наверное больше всего запомнился первый отдых под парусами. Одна картинка: идем под хорошим ветром на байдарке с парусом, солнце, а вокруг дельфины прыгают. На
Азовском море. Еще когда повернув из-за очередного островка (в первом походе по Онеге) Кижи показались - все сразу.
20.11.2019 21:10:51, hanhi
Del_tta
Когда мужа встретила. Помню ощущение нереальности, что можно встретить настолько своего человека, крышу до сих пор сносит у обоих ) Потом когда ребенок появился - что можно любить еще и так. Еще красивая природа всегда сильное впечатление производит - море, горы, вообще вода разная. 20.11.2019 20:45:07, Del_tta
У меня с ребенком было - вот, что значит любовь) 20.11.2019 22:24:57, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Завидую, что "до сих пор ". У меня 2 раза было такое ощущение при встрече но длилось не долго (меньше 2х лет каждый раз) 20.11.2019 21:11:42, Natalya d'*
"что можно любить еще и так" ))
Меня впечатлило еще, что можно, например, второго ребенка любить так же как первого. А казалось, как же это может влезть в одно сердце? Сердце оказывается растягивается и вмещает еще кого-то )
20.11.2019 21:01:08, ЁЁЁЁЁ
Не овен
Абхазия в конце лета, ночное купание - начало нулевых 20.11.2019 20:23:57, Не овен
Вечная Весна
Купание голышом? 20.11.2019 20:53:06, Вечная Весна
Не овен
Да, голышом 22.11.2019 00:22:34, Не овен
обожаю!
20.11.2019 20:58:25, ЁЁЁЁЁ
Musenka
Цветущий планктон, светящийся в темноте? Или ощущение свободы? Или - внезапно - а где берег?! :(
20.11.2019 20:26:53, Musenka
Не знаю. Но вот момент, когда после первых родов меня отвезли в операционную и дали наркоз, а очнуться я никак не могла....глаза не открываются, слух наполовину работает. Понимаю что вокруг меня кто-то ходит, говорит, но голоса в гул сливаются. И я летаю где-то, то как будто с лежу на какой-то огромной арене, а сверху вокруг много ярусов, там стоят люди, тысячи людей, смотрят на меня и что-то обсуждают. Потом понимаю, что лежу уже в коридоре роддома, не вижу, но ощущаю.Потом чувствую: каталку со мной повезли, судя по звуку завозят в лифт. И думаю: если лифт поедет вниз, то меня в морг. Если вверх, то может я жива?
Почти как в анекдоте "А может в реанимацию?...") ага, привезли в реанимацию.
Короче, помнится все в деталях....Долго потом устаканивала в себе ощущения)
20.11.2019 20:23:50, Атом
XXL
А я под наркозом видела все манипуляции врачей сверху из угла. Вот как рассказывают, что душа отлетает и наблюдает сверху. Вот прям весю (вешу) вверху в углу и смотрю, что врачи делают. Как меня на каталку перекладывают и в палату везут. Вижу, как одна пациентка помогает. На следующий день я рассказываю ей, она в шоке. Как ты это видела, ты ж без сознания была? Вот так вот и видела 20.11.2019 21:31:24, XXL
жираф Анатолий
Ни один наркоз не помню. 20.11.2019 21:53:50, жираф Анатолий
Последний раз меня не брало - не хотела засыпать (это врач потом рассказала), и я еще полупроснулась в процессе операции, т.е. слышала все разговоры и то, что сказали, что надо добавить наркоза) 20.11.2019 22:35:31, Пирожки от Ловетт
А мне после вторых родов пока обследовали и дали наркоз снилось, что я со старшим сынам по своим венам на тележках каталась) 20.11.2019 21:04:27, Пирожки от Ловетт
жираф Анатолий
Что ж у вас там за врачи, хлебом не корми, дай сделать наркоз пациентке. 20.11.2019 21:23:46, жираф Анатолий
У меня были роды после кесарево - поэтому ручной обследование обязательно и под наркозом, еще и в родах осложнение возникало, там вообще боялись, что я помру в процессе 20.11.2019 21:27:20, Пирожки от Ловетт
жираф Анатолий
Не дождутся.. Я от кесарева отговоридась и ребенка перевернула из ягодичного предлежания. 20.11.2019 21:56:27, жираф Анатолий
Очень впечатлил восход солнца над морем:) Еще местность добавляла впечатления - простор, горы.... 20.11.2019 20:23:23, Vanilla
Барселона. Это было из разряда «впервые попала в капстрану», т е такую красивую, ухоженную, благоустроенную, приятную.
С тех пор и влюбилась в город:)
20.11.2019 20:21:10, Vanilla
вот прямо самое сильное что-то не формулируется у меня, а так меня в 1980 очень впечатлил Петергоф, а в 1992 Венеция, газоны и кусты в Кирове стригли :)
20.11.2019 20:10:38, douceur
Самое сильное - это не для этой конфы)
Из приличного: когда родила и когда увидела океан первый раз
20.11.2019 20:10:12, Пирожки от Ловетт
А чем океан на вид от моря отличается? Я на вид не впечатлилась. У меня и озеро такой же вид имеет ).

Про океан напомнило. Бульон из рыб в Красном море впечатлил и, кстати, не перестает впечатлять весь этот подводный мир. Прилетели вечером и, как обычно это делали на морях, побежали ночью купаться. Когда на следующий день увидели где мы ползали ночью ... )
20.11.2019 20:13:44, ЁЁЁЁЁ
отличается! особенно когда на самолёте летишь и сверху на него смотришь, а там не рваные короткие морские волны, а бесконечные такие валы воды идут параллельно друг за другом.
20.11.2019 20:17:44, douceur
валы да, не справиться было как-то, чуть не утонула - думала, как обычно, поднырну и волня закончиться, а меня крутит .. крутит.. крутит
20.11.2019 20:21:28, ЁЁЁЁЁ
У меня первый океан был на Шри-Ланке, там такая мощь и сила была, волны, страсть что очень впечатлилась, и еще это было через год после цунами 20.11.2019 20:17:31, Пирожки от Ловетт
самое сильное же может быть с разными знаками, да?

Поступки людские меня продолжают впечатлять со страшной силой, причем, в разные стороны. И если к гадостям с возрастом все-же иммунитет более-менее вырабатывается, порой даже излишне дую на воду, то от прекрасных поступков получаю чистые сильные впечатления, не обесценивая их всякими оговорками (стараюсь во всяком случае))
20.11.2019 19:48:11, ЁЁЁЁЁ
Del_tta
Прям хоть тему отдельную заводи про прекрасные поступки, как-то за последнее время даже не вспоминается ( 20.11.2019 20:48:04, Del_tta
а что? хорошая тема
и я повспоминаю пока))
20.11.2019 20:50:55, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Не, я хотела обсудить именно про самое сильное в сторону с плюсом. 20.11.2019 19:50:35, Natalya d'*
Musenka
Каждый раз я думаю: это самое яркое впечатление (переживание) в моей жизни...И каждый раз, к счастью, ошибаюсь :)
20.11.2019 19:05:35, Musenka
Лиметт
Если не брать тему рождения детей, и вообще успехи, связанные с детьми то то, как я с парашютом прыгала в 15 лет - одно из)
То, когда в спортивную секцию пошла в 41 год, до этого где я и где спорт)), и поехала на первые соревнования в Эстонию.
Стою на огромном стадионе, на трибунах народу куча, а у меня одна мысль - это всё, правда, со мной???? Это, правда, я тут спортсменка что ли ???
То, когда медаль на соревнованиях получала. Вот, просто эйфория накрывала! Думала, что мне в моей этой жизни уже такое познать невозможно будет, а тут, вот оно!! Свершилось!))))))
Получается, что самые сильные впечатления о чём-то недоступном, как я считала.
20.11.2019 19:05:16, Лиметт
Интересно, что за спорт. Мне только парусный в голову приходит, где можно начав в 40+ лет с нуля, можно стать чемпионом, но там нет стадиона и трибун.
20.11.2019 21:14:31, hanhi
Лиметт
О! Точно, парусный! Есть куда стремиться))
Спочан - японское фехтование на мечах. Я не чемпион)) Бронза и серебро на Чемпионате России и играх в Эстонии в разных годах. Пошла только из-за детей. У них никак не получалось, пришлось своим примером подбадривать. Зато потом меня переплюнули оба старших.
20.11.2019 21:20:56, Лиметт
ландыш
ничего себе, вот это крутизна
21.11.2019 06:27:26, ландыш
Фигассе! Ни за что бы не подумала, что такому можно научиться не в детстве. Ну или без спорта в анамнезе.
20.11.2019 21:44:39, hanhi
Лиметт
Фото вставила в прошлое сообщение) Я, которая поменьше, шлем красный, второй парень из Польши, кажется, ему около 20-ти. Вот так это выглядит)
20.11.2019 22:39:45, Лиметт
Лиметт
Чего только ради детей не сделаешь!))
картинка
20.11.2019 21:58:34, Лиметт
О-ба-л-деть!!! 21.11.2019 01:22:14, av10
Круть!
20.11.2019 23:18:26, hanhi
Oker
а вы справа или слева?
я в любом случае в восхищении, конечно)
20.11.2019 22:45:10, Oker
Лиметт
Я слева, поменьше) Лицом сюда, шлем красный)) 20.11.2019 22:48:30, Лиметт
Oker
👏👏👏
20.11.2019 23:11:14, Oker
Del_tta
Здорово! 20.11.2019 20:48:39, Del_tta
masyanya белая и пушистая
самое сильное было именно сегодня :( Когда бабка (божий одуванчик 85 лет) въехала на небольшой тойоте взад моему припаркованному джипу так , что сдвинула его на пару метров и собрала еще две машины, которые были припаркованы впереди меня ! КАК?????? На узкой улочке с односторонним движением . При этом еще и жива осталась !
20.11.2019 18:58:30, masyanya белая и пушистая
Del_tta
С разбегу ) жесть, конечно 20.11.2019 20:49:07, Del_tta
а у нас возраст разрешенный сидетьза рулем никак не ограничен?
20.11.2019 19:44:36, ЁЁЁЁЁ
masyanya белая и пушистая
у нас , начиная с 70 лет , надо каждый год проходить проверки у врача , и если он даст разрешение , то можно уже и продлить права и оформить страховку . Нам еще повезло , что у бабульки страховка была . А то же они частенько ездят и без прав и без страховок
20.11.2019 19:57:19, masyanya белая и пушистая
У нас - это в России? Есть такое правило? 21.11.2019 16:03:57, Планетка
Natalya d'*
А есть страны где он ограничен? 20.11.2019 19:50:57, Natalya d'*
Не знаю ).
Но, мне кажется, надо ограничивать все ж, нет? Или мед.справка как бы решает все вопросы? Я не так давно покупала очередную справку такую без врачей ).
Ну хотя бы 80 лет может рубежом?
20.11.2019 19:54:13, ЁЁЁЁЁ
masyanya белая и пушистая
ну вот есть у нас эти осмотры , а толку то ? Эти справки покупают . Хотели ввести уголовную ответственность для врачей , за выдачу "левых" справок , но не знаю ввели или нет . У нас уже есть негласное правило , при дтп фоткать водителя-виновника . А то были случаи , что приезжали родственники и заменяли либо малолеток , либо стариков, у которых ни прав , ни страховок .
20.11.2019 22:02:44, masyanya белая и пушистая
Del_tta
Наверно, надо бы нормальное обследование, хотя бы раз в пару лет, и психо-неврологии особое внимание. Так-то есть такие, которым и в 20-30 нельзя 20.11.2019 20:51:51, Del_tta
как раз сегодня на работе обсуждали коллегу, получившую права в 65 лет) и еще одного знакомого, которому 83, ходить тяжело, поэтому ездит)
20.11.2019 20:35:57, Рене
Del_tta
На мой вкус, просто дурка 20.11.2019 20:52:30, Del_tta
Natalya d'*
Считаю надо ограничить не возрастом а обязательной медкомиссией. У нас поговаривают чтоб ввести но не ввели пока. Но у нас и для получения прав в молодости мед комиссии нет. 20.11.2019 20:00:54, Natalya d'*
а у нас есть, но ее нет ), возрастом как-то надежнее было бы
20.11.2019 20:02:43, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Возрастом не справедливо, кто то в 70 развалина кто то в 80 бодр и здоров.
Помню из времен СССР - у дедушки в возрасте под 60 было давление при котором нельзя водить (верхняя граница 200 и выше), он подделывал нужную справку и водил.
20.11.2019 20:07:34, Natalya d'*
Не бывает в 80 бодр и здоров, ну внимание точно не то ведь. Так то и в 20 у нас наркоманы ездят
20.11.2019 20:09:13, ЁЁЁЁЁ
вот обещают в 5 раз стоимость справки увеличить и кровь начать брать на наркоту и алкоголь, вроде очереди уже
20.11.2019 20:48:03, ЁЁЁЁЁ
а 5 раз по сравнению с чем? я сегодня в пнд звонила - сказали все по-прежнему бесплатно. это коллега, начитавшись интернета, взволновалась и возопила, что якобы 5 тыр стоит ныне, я и решила проверить
21.11.2019 23:16:16, ALora
Вечная Весна
Бывает-бывает 20.11.2019 20:42:03, Вечная Весна
Лиметт
Ой!!!!!
20.11.2019 19:14:58, Лиметт
Natalya d'*
Что было дальше то?! 20.11.2019 19:08:09, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
да ничего особенного - ее увезла скорая , после оформления одна машина уехала самостоятельно , мою и среднюю машину увезли эвакуаторы .
20.11.2019 19:14:20, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Надеюсь, её страховка всё оплатит 20.11.2019 19:25:10, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
естественно ! но платить им придется много..... одна моя машина ей тысяч в 5 обойдется ...
20.11.2019 19:28:39, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Что значит "естественно"? Я тут по радио как то услышала что у нас каждый 20й водитель ездит без страховки. Вот попадаешь на такого не дай бог.....
А есть ещё "без страховки и без прав", от того что он, если попадется, загремит в тюрьму, у тебя в кошельке ничего не изменится (там, где с него нечего взять)
20.11.2019 19:53:25, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
в моем случае по-барабану , у меня полная страховка . Я точно платить не буду
20.11.2019 19:58:44, masyanya белая и пушистая
Яшими ( МарикаЧ)
По подобию с Вами, когда в первый раз приехала "в кап.страну", первое, что увидела по дороге из аэропорта, это исписанные бетонные заборы и дома, видимо, для бедных. И тут меня осенило: да у них все так же, как у нас:) То есть рая на земле нет.
20.11.2019 18:51:15, Яшими ( МарикаЧ)
а у меня, наверное, попадание в гости к однокласснице после уроков - там отдохнувшая мамаша и вкусный борщ (при том что я вообще не ела супы в то время) и огромная квартира (всего лишь 3-ка, но большая) - светлая, с низкими окнами-подоконниками и с отдельной комнатой для единственного ребенка
20.11.2019 18:47:31, ALora
Вечная Весна
Меня потрясло (но это не главное потрясение), что у подруги отец после ужина пошёл мыть посуду, в то время, как мы с ней сидели рядом на кухне за столом и болтали. С моим отцом (если бы он начал мыть посуду) это был бы скандал и месяц полного игнорирования. В тот момент я поняла, что нормальные мужчины есть) 20.11.2019 19:01:02, Вечная Весна
не, мытье посуды отцом меня не впечатляло - у близкой подруги из музыкалки, у которой мама умерла в ее 7 лет, отец-инженер, много по дому делал, включая это.
20.11.2019 19:13:50, ALora
Вечная Весна
Меня не сам факт мытья посуды изумил, а на контрасте с моим отцом. Мой считал за оскорбление делать домашнюю работу, когда в доме женщины. 20.11.2019 19:32:00, Вечная Весна
жираф Анатолий
Мой муж так считает. 20.11.2019 20:04:12, жираф Анатолий
Вечная Весна
А вы как считаете? 20.11.2019 20:48:22, Вечная Весна
жираф Анатолий
Мне не сложно, я сделаю, но девчонок третировать не позволю. 20.11.2019 21:05:31, жираф Анатолий
Natalya d'*
Я тоже считаю что женскую работу должны делать только женщины. А мужчина должен быть всего навсего кормильцем :) 20.11.2019 20:31:56, Natalya d'*
Вечная Весна
Цимес в том, что так считают и кормильцы, и некормильцы и даже альфонсы)
20.11.2019 20:49:54, Вечная Весна
Natalya d'*
Не, все мои мужчины легко и с удовольствием и посуду мыли, и готовили, и убирались. Лучше б денег побольше носили. Мужа прям отучала от любой женской работы, еду себе накладывать не давала или там тарелку в раковину отнести.
Но мне всегда нравилась семья из рассказа про ленточку в волосах.
20.11.2019 21:02:15, Natalya d'*
жираф Анатолий
Я не согласна и не умею столько зарабатывать, чтобы муж был домохозяйкой и бесит, когда моя "майская роза" сидит и ждет, когда ему принесут ложку. 20.11.2019 21:29:09, жираф Анатолий
Natalya d'*
Мало бесит, раз он ещё не умер от голода. 20.11.2019 21:56:23, Natalya d'*
Mary M.
А если не приносить?
20.11.2019 21:38:41, Mary M.
жираф Анатолий
Сам попросит, ротом. 20.11.2019 21:59:29, жираф Анатолий
Del_tta
А если и тогда не приносить? 20.11.2019 22:06:25, Del_tta
ландыш
а что уж ложку-то человеку не дать? (( все равно уж здесь, на кухне крутишься
21.11.2019 06:31:00, ландыш
Mary M.
И сказать - возьми, дорогой, сам)?
20.11.2019 22:12:50, Mary M.
Natalya d'*
Нет, сказать "нетути, не заработал"
20.11.2019 22:21:16, Natalya d'*
Вечная Весна
Тоже люблю поиграть в ленточку.
Но! Когда устаю или надоедает, ценю, что можно передохнУть от игры)
20.11.2019 21:05:09, Вечная Весна
в контексте именно с твоим - я понимаю. мой не считал это за оскорбление, он все это умел и делал лучше чем моя мама, но "жена же для чего". а вместе они были как огонь и пламень, ну либо оба воспламенители. а мама моя совсем не по дому, ну и я в нее. вот что угодно, только не домашним бытом заниматься
20.11.2019 19:41:26, ALora
Del_tta
Аналогично про быт ) ненавижу 20.11.2019 20:56:10, Del_tta
Вечная Весна
Я когда совсем молодая была, била себя в грудь кулаком , что готовить - никогда) но муж оказался хитрым, нахваливал за всё, так и втянулась 20.11.2019 20:47:46, Вечная Весна
мой тоже нахваливал и сейчас нахваливает, но я так и не втянулась
21.11.2019 15:07:12, ALora
жираф Анатолий
Нет такого. Вещами не интересуюсь, газоны бы не заметила, детей двое, обеих люблю. Все ровненько, не люблю сильных впечатлений.
20.11.2019 18:40:33, жираф Анатолий
Вечная Весна
Пока вспоминаю, спрошу.
А как тебе пришла в голову идея ехать в капстрану? Что сподвигло?
20.11.2019 18:33:47, Вечная Весна
Natalya d'*
Лет с 15 в прессе читала что там живётся сытнее и мечтала уехать. Если что, это оказалось правдой.
Ну и хотела не в любую кап страну а где тепло, Канада там или Норвегия меня не интересовали.
20.11.2019 18:42:03, Natalya d'*
Вечная Весна
Обалдеть, какая ты целеустремлённая!
Я тоже читала, но хотела, чтобы капстрана пришла к нам, а ехать совсем никуда не хотелось.
20.11.2019 18:46:51, Вечная Весна
а я читала не прессу, а англоязычную худ. литру, поэтому никаких устремлений в те дали у меня не было (и не стало даже когда там побывала)
20.11.2019 18:51:53, ALora
Natalya d'*
Худ литературу я читала, но про прошлые века или начало 20го века, современную не помню (не читала или не помню) 20.11.2019 18:57:23, Natalya d'*
мне и несовременной хватало, чтобы понять, что "хорошо там, где нас нет"
20.11.2019 19:00:52, ALora
Natalya d'*
У меня в результате получилось не "мои ожидания оправдались", а "реальность превзошла ожидании раз в 10".
То есть на деле всё оказалось в разы лучше чем я себе это представляла.
20.11.2019 19:10:53, Natalya d'*
Вечная Весна
Например, что оказалось лучше в 10 раз? 20.11.2019 19:30:51, Вечная Весна
Natalya d'*
Люди, я думала к эмигрантам относятся свысока и т п, оказалось - нормально всё.
Думала, трудно будет выучить то сё и это, оказалось - легко, ну и т п, как то всё оказалось легко и приятно.
Колбасу не ем :)
20.11.2019 19:55:34, Natalya d'*
Вечная Весна
Люди за границей более доброжелательные, это факт 20.11.2019 20:44:59, Вечная Весна
Лиметт
Да, я от этого балдею!) Это вообще для меня самое главное, какими словами говорят)
20.11.2019 20:47:51, Лиметт
Вечная Весна
И на контрасте наша агрессия)
Хотя в последнее время её становится меньше
20.11.2019 20:55:28, Вечная Весна
в 10 раз больше сортов колбасы:)
20.11.2019 19:41:52, ALora
это же хорошо. что хотели, то и получили.
20.11.2019 19:18:06, ALora
Natalya d'*
Получила совсем не то что хотела (хотела быть домохозяйкой и ни дня в жизни не работать и ничем сложным свою прекрасную головку не забивать ), просто оказалось что работать, водить машину, покупать квартиры, заполнять квитанции или там налоговые декларации совсем не сложно. 20.11.2019 19:57:42, Natalya d'*
Вечная Весна
Художественной литературе я не верила) вымысел и преувеличение! 20.11.2019 18:55:50, Вечная Весна
а я ей и до сих пор больше верю, т.к. уже в реальной жизни нахожу подтерждения
20.11.2019 18:57:14, ALora
Вечная Весна
Худлитература меня развивала психологически, но не информационно. 20.11.2019 19:03:12, Вечная Весна
Natalya d'*
Да ну ждать 20 лет когда можно сесть на самолёт и через несколько часов вот она, та самая страна . Ну и тепла мне хотелось, хотела в Калифорнию или Майами (Европу не хотела), занесло в Австралию. 20.11.2019 18:51:01, Natalya d'*
Вечная Весна
На самолёт нужны деньги, а ещё загранпаспорт и непонятно, как вообще можно выехать из страны.
А! Язык ещё знать)
20.11.2019 18:56:59, Вечная Весна
Natalya d'*
Ну так я мечтать начала лет в 15, а уехала в 22.
Как там у классиков? "Рим не сразу строился"
20.11.2019 19:13:03, Natalya d'*
Вечная Весна
Да, за 7 лет успела подготовиться, а там и границы открыли) 20.11.2019 20:43:28, Вечная Весна
Oker
пожалуй, самые сильные - это первые шаги каждого из детей.
не самое сильное, но незабываемое - приехали после 9-го класса в Болгарию и зашли в обычный обувной магазин.
И цены, и ассортимент просто потрясли)
Привезла 6 пар обуви, брат до сих пор помнит свои кроссовки из Болгарии)
20.11.2019 18:30:10, Oker
ШаНуар
Плюсанусь к хухре. Когда ребенка принесли и положили в руки в роддоме. 20.11.2019 18:28:30, ШаНуар
Natalya d'*
Откуда принесли? Для меня роды были чем то очень обыденным потому что до этого работала акушеркой и видела роды со стороны. Тот факт что в этот раз это МОЙ ребенок почему то впечатления не произвёл. 20.11.2019 18:33:16, Natalya d'*
ШаНуар
Не откуда, а куда в нашем случае. Ко мне в интенсивную терапию, у меня было кесарево. Остальные подробности, уж извините, я оставлю при себе))
Но эмоции я испытала сродни хухриным. Исключение только то, что я точно знала, что у нас девочка.
20.11.2019 18:43:15, ШаНуар
Natalya d'*
Так это норма, сильные эмоции в родах, там выделяется большая доза окситоцина, организмом всё задумано и продумано.
Но у меня почему то было "не как у всех".
Но кроме родов в жизни много было интересного и необычного, сама не знаю почему именно газоны такое впечатление оставили.
20.11.2019 18:53:30, Natalya d'*
ШаНуар
В жизни столько всего интересного, что местного формата не хватит рассказать. Но вы просили о самых сильных впечатлениях)) Вот круче того коктейля я в жизни не испытывала. А так был и первый секс, и первый секс с другим)) И лунная дорожка в море, и рука в руке, да много еще чего. Но материальное меня никогда сильно не
потрясало, ни газон, ни 150 сортов колбасы, ни икра ложками, а шампанское половниками))
20.11.2019 20:38:29, ШаНуар
хухра-мухра
на меня сильное впечатление произвело, как он из меня лез. Лез-лез, и вылез. И мне выдали на руки человека. Совершенно нового и незнакомого, которого я как-то чувствовала изнутри, но совершенно не знала, как он выглядит и какой у него характер, мальчик это или девочка (мне не говорили на узи). Я судорожно вглядывалась в его черты и пыталась понять - что ж у меня получилось-то в итоге? И как его запомнить, чтоб не подменили? :) Я почему-то очень этого боялась. При этом одновременно меня накрыло дикой эйфорией. Ну, короче, это очень трудно все описать словами. Если б я была акушеркой, думаю, было бы то же самое, одно дело - когда чужие дети, а другое дело - сама.
20.11.2019 18:37:43, хухра-мухра
Del_tta
Да, вот этот интерес "что ж у нас получилось". И офигение, что это моя копия, причем понятно это было сразу 20.11.2019 21:02:36, Del_tta
жираф Анатолий
Ну у меня скорее вытаскивали. Зав отделения, своей огромной лапой, а я все никак, у меня мысли, что муж внизу меня ждет, а я тут застряла, меня в лифте поймали, про коляску, про погоду.... 20.11.2019 18:56:38, жираф Анатолий
хухра-мухра
наверное, самое сильное - когда родила :)
20.11.2019 18:26:42, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!