Раздел: Просто поделиться... (Уволен врач-трансплантолог)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На мейле встретилось

"Уволен единственный в России врач-трансплантолог Михаил Каабак, проводивший пересадки почек грудным детям... "
[ссылка-1]
18.11.2019 17:36:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
там не все так гладко.
Препарат, который он использовал, не зарегистрирован в России, стоит баснословных денег. Эффект? не доказан.
19.11.2019 09:15:30, Gulchatai
Медведка
Эффект доказан. 19.11.2019 13:40:10, Медведка
Кем и где был «доказан эффект» этого препарата применительно трансплантации почки детям грудного возраста?
Какие клинические испытания проводились по этому поводу?
Где они проводились?
Каков результат?
Каковы отдалённые последствия?
Допущен ли этот препарат в принципе для лечения детей такого возраста?
19.11.2019 13:47:54, Ну очень злой...
Медведка
Я вам не буду здесь приводить информацию. Для этого есть специальные медицинские сообщества, при желании вы легко найдёте её там. 19.11.2019 18:48:23, Медведка
А почему не будете?
Вы вот написали, что «эффект доказан».
Какой именно эффект и чем именно доказан?
19.11.2019 21:00:54, Злой, злой...
Проблема в том, что в России не проводятся трупные трансплантации.
Поэтому грудным детям пересаживают взрослую почку одного из родителей или кого-то из членов семьи.
Препарат Lemtrada применяется для лечения определенных видов лейкемии, им пытаются лечить рассеянный склероз.
Его применяют в ходе клинических испытаний при подготовке к пересадке почек взрослых.
Несколько месяцев назад его применение было приостановлено вообще в связи с тяжелыми последствиями для пациентов.
Поэтому вряд ли стоит рвать на себе рубашку и требовать непонятно чего.
А вот разрешения на проведения трансплантации трупных органов требовать действительно стоит.
18.11.2019 23:38:16, Ещё более злой аноним
Oker
<Проблема в том, что в России не проводятся трупные трансплантации.>
Вы в этом уверены?
[ссылка-1]
19.11.2019 00:42:11, Oker
Да. Но вы можете уточнить для себя, на какие именно органы могут рассчитывать эти дети, а так же существует ли лист ожидания и тд.
Ну и в целом прояснить для себя положение дел, если это интересует.
19.11.2019 01:19:26, Ещё более злой....
Oker
Вы написали "Проблема в том, что в России не проводятся трупные трансплантации.", это не так.
Более того, детям они не показаны.
Лучшее для ребенка - это почка от живого родственника.
Вы лучше сначала для себя все проясните, а потом делайте громкие заявления.
19.11.2019 01:50:13, Oker
Мне как раз прояснять не надо ничего.
Все уже давно прояснено,
Покажите хотя бы одного пациента, которому проведена постмортальная пересадка в России.
На сайтах соответствующих фондов этих протрансплантированных детей множество.
Есть и получившие трупный орган - но в зарубежных клиниках.
Вот одного такого ребёнка, протрансплантированного в России, найдите, будьте добры
Детям, тем более совсем маленьким, по понятным причинам лучше получить детскую почку, а не взрослую
А родителям и прочим «живым родственникам» лучше бы не терять своих почек, как минимум пока ребёнок совсем маленький
Потому что по мере роста ребёнка требуются последующие пересадки почки.
Одним пересаженным органом проблема не решается.
Да и просто лучше бы молодым людям, у которых вся жизнь впереди, жить с двумя почками, а не с одной.
С пересадкой печени ситуация другая.
19.11.2019 12:18:55, Да, ещё более злой...
Можно подписать петицию на эту тему [ссылка-1] 18.11.2019 22:22:27, Анаис
ландыш
хорошая новость состоит в том, что единственным врачом-трансплантологом, умеющим пересаживать почки грудным детям, он от этого быть не перестал.
а плохая новость в том, что люди продолжают ждать от государства чего-то приятного.
18.11.2019 18:28:03, ландыш
тут не об ожиданиях от государства приятного речь идёт. врач применял технологию и препарат не одобренный к применению для лечения на маленьких детях, по сути препарат не прошел клинических испытаний для таких малышей, выходит, что этот доктор уже проводил испытания по собственной инициативе на свой страх и риск и ждал, что эта инициатива будет одобрена. но в общем как и с котами на борту, боролся с правилами методом их нарушения.
18.11.2019 21:04:55, douceur
Были комментарии, что это не его испытания, это многолетний опыт применения западный, а вот производитель лекарств испытаний не проводит, иначе они попадут в другую категорию и их обяжут продавать это лекарство значительно дешевле. 18.11.2019 23:24:36, из читателей
Комментарии может и были, но от реальности они бесконечно далеки 19.11.2019 00:24:38, Кто б сомневался
заслуживающие доверия источники публикуют аргументированные комментарии и разъяснения, но тут пришёл аноним с правдой :-))
19.11.2019 23:48:27, из читателей
ландыш
ну так опять ждем от государства приятного - что он обуздает легкомысленных врачей
18.11.2019 21:18:51, ландыш
мы ему, государству, за это платим налоги (ну те кто платят), т.е это как бы не приятный бонус и завышенные ожидания, а прямая обязанность. ну вот государство видимо и выполнило свои обязанности, а уж к чему это приведёт - поживём увидим.
18.11.2019 21:29:54, douceur
ландыш
нет, мы ему не за это платим налоги. Мы платим налоги за то, чтобы избежать насильственного взыскания этих налогов в более высоком, я предполагаю, размере.
18.11.2019 21:48:44, ландыш
я другое предполагаю, с тех, с кого можно насильственно взыскать больше и так взыскивают.
18.11.2019 21:52:12, douceur
ландыш
думаете, если сейчас сделать налоги добровольными, народ все равно продолжит их платить, потому что нужна же медицина, и образование, и светофоры, и прочие блага?
18.11.2019 21:58:49, ландыш
Нет, конечно. Но слова заплати 1000 р чтобы у тебя не забрали 5000 никого не пугают и не мотивируют, наоборот, наводят на мысль «как бы минимизировать эту 1000 до 100». 18.11.2019 22:06:10, douceur
ландыш
как же не мотивируют, когда все идут как зайчики и платят.
минимизировать тоже мотивируют, естественно, если кто имеет такую возможность.
19.11.2019 07:19:23, ландыш
Умел и ДЕЛАЛ, теперь умеет, НО НЕ делает. Что в этом хорошего? 18.11.2019 19:35:38, Zanudka
ландыш
я не сказала - хорошо, что он не делает.
что он не делает - это просто жизнь; такое бывает, что ты что-то умеешь, а желающих заплатить за это нет.
18.11.2019 19:54:41, ландыш
Степная кошка
он жив и по-прежнему умеет. Будет делать в платных больницах в случае чего. Или уедет в другие страны и поможет другим детям.
18.11.2019 19:47:30, Степная кошка
А в других странах прямо некому трансплантировать грудных детей
Там сидят и ждут, когда наконец приедет уволенный спец из России и начнёт приделывать 6-килограммовым младенцам взрослые почки, да ещё и по самопальному протоколу
18.11.2019 23:21:35, Кто б сомневался
Степная кошка
деталей я не знаю, но знаю, что папу моего приятеля, который был нейрохирургом, очень звали работать в Европу. Но времена были советские и поэтому поехать он в принципе не мог
18.11.2019 23:51:42, Степная кошка
Ну возможно
Но как бы то ни было, это дела давно минувших дней
Во всем мире пусть множество сильнейших трансплантационных центров, работающих по строжайшим общим протоколам.
И левша-изгнанник, подковывающий блоху на свой манер и пичкающий грудных младенцев моноклональными антителами на своё усмотрение, им не нужен.
19.11.2019 00:23:12, Кто б сомневался
ландыш
а у наших грудных младенцев есть какая-то более завидная альтернатива?
19.11.2019 07:20:32, ландыш
Есть
Но в данном случае речь шла о том, что этого уволенного спеца ждут-не дождутся в зарубежных клиниках
19.11.2019 12:20:23, Кто б сомневался
а в других странах можно применять препарат не прошедший клинические испытания для этой группы пациентов? хотя, в какой-нибудь дикой стране наверное можно ж.
18.11.2019 21:07:00, douceur
Бывает, что можно. У однокурсника сына по аспирантуре в Штатах была очень больная мать, он китаец. Он ее привез на обследование в крутую клинику в НЙ. там ей назначили лекарство, которое очень хорошо показало себя от ее болезни, но вообще оно от другой болезни. Начала пить, стало лучше. Уехала в Китай. В Пекине попросила в больнице выписать ей это лекарство, ей отказали, поскольку не положено. Поехала в родной маленький город, там все проще, выписали, пьет, все хорошо. У нас был похожий случай в институте Гельмгольца (лекарство от другой болезни, помогало от тяжелейшего заболевания глаз, от которого ничего больше не помогало, в других странах активно применяли), так такой скандал был, просто ужас. Не помню, чем та история закончилась.
18.11.2019 21:18:19, Почему?
я б в любом случае не горячилась и посмотрела, что там в других странах с этими испытаниями и разрешениями.
я всячески "за" новое и неизведанное, но сложно сказать согласятся ли родители на эксперименты над детьми, а если согласятся, то пусть это будет на благо всех детей - т.е. официально и с протоколом клинических испытаний, чтобы вот эти утверждения про успешные проценты были зафиксированы.
18.11.2019 21:27:33, douceur
он-то не пропадет, да. речь о тутошних детях 18.11.2019 20:00:43, Шерлок
Степная кошка
если минздрав решил, что такой врач тутошним детям не нужен, то может он каким-то другим пригодится. Хирург должен оперировать, иначе он потеряет навыки. Ну как пианист должен каждый день играть.
18.11.2019 23:59:53, Степная кошка
на сколько я знаю, подтверждать там наш мед диплом даже если ты единственный в РФ специалист по чему-то замумукаешься. Не так всё просто.
18.11.2019 20:33:07, douceur
ландыш
тутошним детям не повезло еще до этой новости
18.11.2019 20:11:28, ландыш
и что теперь? пусть и дальше больше дольше не везет? ваш афористичный цинизм, конечно, забавен, но иногда не уместен 18.11.2019 20:18:42, Шерлок
ландыш
нет, пусть им дальше везет
я просто предлагаю это везение не связывать с государственными решениями.
18.11.2019 20:42:27, ландыш
Сам он говорит, что его планы связаны с нашими детьми, т.е. уезжать он не собирается. Сейчас ведет диалог с Минздравом.
18.11.2019 20:04:02, Hel
хорошо если будет лечить тут и не только в платных. я собственно про это 18.11.2019 20:13:12, Шерлок
Там речь не о платных или бесплатных. Претензии Минздрава (не официальная причина увольнения) в протоколу лечения и используемому лекарству. Если методику и лекарства не одобрят, то и в платных операцию не сделают.
Я думаю, что в результате все образуется.
18.11.2019 20:25:16, Hel
я ответила степной кошке. про суть дела я и раньше читала 18.11.2019 20:28:31, Шерлок
Делать где попало он не может, это же целая технология. Предложите солисту спеть оперу одному, вне театра, на полянке, он же умеет петь... 18.11.2019 19:50:12, Zanudka
Солисты прекрасно меняют театры и страны 18.11.2019 19:54:09, хм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!