Раздел: -- посиделки (Зоозащитники против цирков с животными)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Короче, о цирках и животных в них.

Не осилила все каменты, но, как я и думала, нового там мало. в ФБ регулярно вижу выступления ненавистников цирков с животными.
Кто не знает: я родилась и выросла в цирковой семье (не дрессировщиков). Мечтала быть дрессировщицей, перечитала массу книг, жила практически на конюшне, многое видела, знакома со многими дрессировщиками, дружу с ними, регулярно бываю в РАЗНЫХ цирках, общаюсь регулярно с зоозащитниками, в курсе того, что происходит в мире с этой темой, знаю, как принимался закон о животных и как там сейчас дела.
Итак.
Для начала могу сказать вот что: ЛЮБАЯ профессия, где есть зависимость кого-то от человека, располагает к тому, что в ней попадутся люди, склонные к жестокости. ДАвайте возьмем детские сады, где воспитатели или няни оскорбляют и унижают детей. Возьмем детские дома, где происходит жуть, что такое. Дома престарелых, где над стариками измываюся, возьмем ПНИ, о жизни в котором в нашей стране просто лучше не знать. Армию возьмем. А почему никто не запрещает детские сады, детские дома, армию, в конце концов?!?! Сколько ужасных случаев, с видео, с рассказами, с доказательствами издевательств!
Да, мы не отрицаем, что в цирке попадались жестокие люди, о чем свидетельствуют видео, снятые лет десять назад, которые до сих пор крутит ВИТА.
Почему не показывают видео с тренировок служебных собак? Почему люди используют в дрессировке собак ошейники-строгачи, ошейники с шокером, ошейники-удавки? Почему зоозащита не стоит с пикетами у собачьих площадок с требованием прекратить?
Почему никто не требует запретить лошадиные скачки? Конкур? ВЫ не знаете, как там издеваются над прекрасными лошадками?
Что же вы все так на цирк накинулись, а?!
Много лет назад, когда цирки были балаганами, и животных в него действительно отлавливали в дикой природе и УКРОЩАЛИ - да, там имела место жестокость. Но мир меняется, наука меняет его. Биология, зоология, профессор ПАвлов - это все не просто так. Дрессировщики тоже учатся. Вот как мамы читают книги о воспитании детей, ходят на лекции, узнают новое - так и дрессура. Не стоит на месте. Научные открытия, многолетние наблюдения за животными делают свое дело.
Опять же: есть такая вещь, как менталитет. Движение зеленых пришло к нам с Запада. Знаете - там совсем другая школа дрессуры и условия содержания животных. Там частные передвижные цирки-балаганы повсюду до сих пор, там нет теплых государственных цирков. Ну и школа дрессуры там тоже немного другая. Когда я попала на Цирк больших зверей, лет 7 назад который приехал, я была в шоке. Я - цирковой человек. Я была в шоке от того, что там творили дрессировщики. У нас такого давно нет и рядом. Поэтому я не удивлена, что западные жители так возмущены и решительно настроены. Ну а наши уже решили быть в тренде, не изучив вопрос и не разобравшись.
В нашей стране большое количество цирков - каменных и теплых, в которых возможно комфортное пребывание животных. СОобенно в последние годы ведется большая работа на эту тему - ремонты и так далее. Дрессировщики сами заинтересованы в том, чтобы их питомцам было хорошо, поверьте.
Животные в цирках уже давно не ловятся в природе. Они рождаются в питомниках, зоопарках и цирках. Это животные, чьи предки уже в десятом поколении живут в неволе. Если их выпустить на волю - они реально погибнут. ДА и как живут животные на воле, давайте обсудим? Они вынуждены искать себе пищу, неделями быть голодными, страдать от хищников, болезней, жажды и прочее-прочее. Продолжительсность жизни в прериях и в неволе - очень разная. Плюс ко всему: их кормят, заботятся, лечат.
Кто решил, что животные просто спят и видят, как они бегут по лесу или степи? Они НЕ ЗНАЮТ об этом, поэтому как-то странно, что люди так уверены. Животные им что - это рассказали?:))
Методы дрессировки на сегодняшний день практически везде - это ПП. Полоджительное подкрепление. И никто не морит животных голодом перед представленим. Любой, у кого дома есть собака, подтвердит: собака готова жрать ВСЕГДА. Круглые сутки. Все равно что, лишь бы из рук хозяина. И она готова наизнанку вывернутсья за вкусняшку, даже если только что поела. Согласны? Кстати, с кошками тоже самое. Просто надо знать - что она любит.
Кто не назкаывает своих детей - поднимите руки, пожалуйста. Я не говорю о физических наказаниях. Я о любых сейчас. Вы все такие сдержанные, добрые и милые, да? А как же тогда посты в мамских группах: ах, он меня так довел, я сорвалась, нашлепала, наорала, теперь мне стыдно?
Ребята, вы на детей собственных срываетесь! О чем мы тогда спорим?!?!
Теперь о том, что животные не просили их с тумбы на тумбы прыгать и "на [цензура] садиться". Вернусь к наблюдениям. Это - основная идея дрессуры. Человек наблюдает за животным - к чему он способен, что делает. Медведи ходят на задних лапах в лесу. Тигры прыгают. Морские львы отбивают летящий предмет и так далее. Вы не представляете, что могут делать животные сами по себе! И дело дрессировщика это знать, увидеть, закрепить и использовать в работе. ПРИРОДНЫЕ ДАННЫЕ. И все! Никто не будет заставлять морского льва прыгать в кольцо с тумбы на тумбу, а тигра - отбивать мордой мячик.
Животные сейчас практически все являются частной собственностью. Питомцами. Кормильцами. Как можно прибить кормильца? А?
Вот вы можете орудие своего труда уничтожить? Вряд ли.
Многие виды "диких" животных привязываются к своим хозяевам не хуже, чем собаки, я вас уверяю. Медведи обожают хозяина, слоны тоже, тигры, львы, большие попугаи, обезьяны. Я видела своими глазами это, есть масса историй, когда цирковое животное скучало без работы и хозяина. Из недавнего: в Германии слон Буба был возвращен в цирк спустя два года. В зоопарке, куда его поместили, он перестал есть и пить. Он скучал по друзьям и хозяину.
Кстати, теперь насчет запрета. Вы подумали - КУДА деть животных? У нас есть печальный опыт страны Мексики. Которая в одночасье запретила животных в цирке. Их изъяли у дрессировщиков и поместили в какие-то там резервации или что-то в этом духе. Через год в живых осталось 20 или 30% животных. Я могу поднять материалы, уточнить. Сегодня Мексика сняла этот запрет и закупает новых животных для работы в цирке.
И самое главное: по нашим исследованиям, когда в программе мало номеров с животными - зритель недоволен. Цирк Дю. Солей при всем моем уважении - это ШОУ прежде всего. Для подрощенных, как минимум, детей. И то - знаю много историй, когда дети скучали и просили уйти.
В общем, если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
п.с. миллион лет не была на 7е... вот - дали ссылку на холивар, заглянула:) А так - ищите меня в ФБ. Алёна Безднина я там.
картинка

16.11.2019 14:12:19,

486 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему же? Зоозащитники постоянно с пикетами около цирков стоят. И петиции постоянно пишут, я как-то подписывала даже. Толку пока нет, но контактные зоопарки тоже не сразу запретили, время надо. 13.12.2019 11:15:35, K. Larisa
Oazis
Посмотрела сегодня фильм о династии Кантемировых, наездники, вольтижировщики. 1964 год - Кантемиров рассказывает о принципах дрессуры. Никаких хлыстов, дружба с лошадью, успокаивать словами, оглаживанием. . 1971 год - номер с работой лошади без узды, верхом без седла. Все это давно известно и применялось правильными дрессировщиками. 19.11.2019 23:42:22, Oazis
Фунтик
Да, именно так. К счастью, у нас кроме Кантемировых много достойных дрессировщиков. 20.11.2019 14:27:53, Фунтик
Лена Г.С.
Кантемировы, может, и молодцы. Но вот хоть убей, трудно мне поверить, что все дрессировщики такие же молодцы, особенно если они работают с хищниками, а не с лошадками.
Вы вдумайтесь - известно множество случаев жестокого обращения воспитателями с детьми в детсадах и детдомах. Женщины, психически нормальные, проявляли на постоянной основе жестокость к детям, просто потому что им было так удобно, легче работать. Ну и как после этого поверить, что все до единого дрессировщики воздерживаются от жестокости по отношению к животным?
20.11.2019 13:40:33, Лена Г.С.
Oazis
А мы разве об этом пишем? Что все хорошие? Нет. Мы пишем, что дело дрессуры - хорошее и интересное. а кто не умеет им заниматься - тех гнать надо. А не само дело запрещать. То же и с детсадами. Давно пора их запретить по такой логике: детям в них тесно, душно,скучно и страшно, другие дети их обижают, свободы нет, есть дают то, что не хочешь и заставляют есть. :))) И т.п. Кто-то даже сетует, что рисовать заставляют и на ритмику ходить. а вы говорите... :))) Тем не менее, детсады есть.
20.11.2019 16:25:43, Oazis
Лена Г.С.
Да вот автор темы, по-моему, о том и пишет, что все хорошие, как Кантемировы и Павленко, и сильно на меня сердится, когда я сомневаюсь.
Проконтролировать всех дрессировщиков нереально.
А необходимость детских садов на данном этапе даже рядом не стояла с необходимостью зрелища диких зверей на арене.
20.11.2019 17:17:42, Лена Г.С.
Oazis
да, вы к сожалению, не поняли исходный топик. Вы сомневались не в том, что все хорошие (об этом никто и не писал), а в том, что есть эффективный контроль. Можно перечитать. Речь именно о том, что изменились принципы дрессуры, давно, лет этак 100-150 назад, в современном мире контроля на порядок больше, есть организации контролирующие, есть камеры, интернет, активисты и т.п. Всех и не надо, надо, чтобы система реагировала на каждое нарушение. К этому и стремится современный мир цирка.
И да, необходимо. Цирк без животных мало кому нужен. Есть спорт. Есть конкурсы типа "Лучше всех". У них своя аудитория. У цирка своя.
Кстати, я совсем не против запрета использования определенных видов животных в цирке - медведей, львов, тигров, бегемотов. а вот гепарды могли бы выступать, они принципиально другие, приручаются. Это могли бы определить зоологи, они в курсе всех особенностей. Есть очень много животных, которым выступления не вредят, нравятся или нейтральны. Но я категорически против бездумного полного запрета под предлогом "наше белое пальто белее вашего".
21.11.2019 13:41:04, Oazis
Лена Г.С.
В исходном очень много что написано. А последующих репликах автор как раз и приводил в пример хороших известных дрессировщик, как будто все такие и есть.
Насчёт системы контроля - ну хорошо, если она действительно есть. Хотя сложно представить, что удалось должную систему наладить.
" Цирк без животных мало кому нужен. Есть спорт. Есть конкурсы типа "Лучше всех". У них своя аудитория. У цирка своя." Ну, в 101-й раз напишу, что кроме диких животных, ещё и домашние есть, с которыми можно в цирке выступать. А мне самой в цирке очень нравятся акробаты, эквилибристы, фокусники и жонглёры. Для меня это именно цирк, хоть и без животных.
Ну а последний ваш абзац - это же примерно то, о чём я и пишу всё время в этих темах. "Кстати, я совсем не против запрета использования определенных видов животных в цирке - медведей, львов, тигров, бегемотов. " Да, вот об этом. Насчёт гепардов в цирке не знаю, не видела, но знаю, что приручаются. Наверное, и морских львов и котиков тоже не стоило бы в цирке держать. Вряд ли им хорошо в тесном бассейне.
21.11.2019 14:09:44, Лена Г.С.
Oazis
"приводил в пример хороших известных дрессировщик, как будто все такие и есть." - вот этого алогичного перехода у автора нет. :) А есть противоположный - что некоторые плохие. некоторые. Из-за которых запрещать ВСЁ нелогично.
21.11.2019 14:15:29, Oazis
Лена Г.С.
Тогда не очень понятно, зачем она вообще о них писала. Чтобы я знала, что есть хорошие дрессировщики? Ну так я всегда это знала.
Что касается некоторых плохих - интересно, сколько их.
21.11.2019 15:48:23, Лена Г.С.
Oazis
Писала для других читателей, кто не верит, что дрессура может быть безвредной для животного.
21.11.2019 16:51:37, Oazis
Фунтик
Я не писала, что ВСЕ хорошие - прочтите внимательно. Я пишу, что не все - мучители. И никто не отрицает наличие неадеквата в рядах дрессировщиков. Как и в рядах воспиталок в садиках, детских домах, прапорщиков и дедов в армии и т.д. 21.11.2019 10:03:28, Фунтик
Лена Г.С.
Ну и хорошо. Я тоже всегда писала, что не все мучители, а только некоторые. И вы со мной согласны. О чём же мы спорим?
Наверное, вы, как человек "цирковой", считаете дрессуру диких животных настолько важным искусством, что готовы не знаю какими методами контролировать дрессировщиков ради того, чтобы дикие животные продолжали выступать в цирке.
Ну мне не кажется дрессура диких животных настолько важной, да и действенных методов контроля я не представляю. Что там дрессура, работников детских домов и то трудно проконтролировать бывает, как показывает опыт! И это при том, что дети, в отличие от животных, умеют разговаривать.
Я считаю, что для выступления в цирке вполне хватило бы домашних животных - собак, кошек, коз, кроликов, лошадей. А диких отменить. Детские учреждения отменить невозможно, приходится контролировать по мере сил.
21.11.2019 13:40:37, Лена Г.С.
Oazis
Дикие все разные. Каких-то я бы тоже отменила, а каких-то нет. А детдлома и детсады не контролируют должным образом по одной причине- это выгодно самим людям. Начальству. 21.11.2019 13:54:54, Oazis
Фунтик
А поверить в то, что все дрессировщики - мучители, это проще, что ли?!?!?
Есть дрессировщик хищников Николай Карпович Павленко, он в этом году заканчивает свою деятельность, к большому сожалению. Посмотрите о нем, почитайте. Есть из современных - Виталий Смолянец с львицами. Это дрессировщик, у которого нет обеих ног выше коленей. Он работает на протезах. И его львицы его обожают. Хотя по законам природы он слабее. Но там сила характера. Он - их вожак. Не из-за страха, а из-за уважения.
20.11.2019 14:30:25, Фунтик
Лена Г.С.
Что-то я вообще перестала вас понимать. Где, ну где я писала, что ВСЕ дрессировщики мучители?! Не все. Как и не все воспитательницы тоже. Только часть. Какая именно - не знаю.
А как ещё? Вообще среди людей встречаются всякие. Почему среди дрессировщиков все исключительно добрые и порядочные?
20.11.2019 15:23:40, Лена Г.С.
Фунтик
Почему не запретили детские сады и детские дома до сих пор, я не понимаю. 20.11.2019 14:27:19, Фунтик
Лена Г.С.
Странно,что не понимаете. Ну ладно, объясню.
Работающим людям приходится куда-то детей девать, а на нянь не у всех денег хватает.
Ну а детские дома - даже не знаю, что вам сказать. Не топить же брошенных детей?
А вот какая именно необходимость в дрессированных диких животных - я не знаю.
20.11.2019 15:18:20, Лена Г.С.
Фунтик
Лучше, конечно, детей подвергать мучениям. Пусть живут и мучаются. Ну логично.... 20.11.2019 20:08:55, Фунтик
Лена Г.С.
Лучше их в семьи передать. Насколько я знаю, это и стараются делать. Передать ребёнка в его "естественную среду обитания".

Ну и вообще, это ж надо так передёргивать...
20.11.2019 22:26:56, Лена Г.С.
Фунтик
Почитайте истории от женщин, которые хотели бы взять детей в семьи, и как им их "передают" в нашем государстве. Увы, увы. 21.11.2019 10:04:40, Фунтик
Лена Г.С.
Я иногда читаю "усыновительскую". Поэтому знаю, что передают. В семьях есть дети из детдомов.
21.11.2019 13:42:42, Лена Г.С.
Oazis
Согласна с вами. Однако, есть люди, непонимающие природу совсем. Есть просто крикуны, есть ведомые. Им вникать неинтересно. Поэтому наши сообщения будут полезны немногим. Из собак не все пищевики однако все собаки имеют потребность в общении с человеком. С кошками сложнее, они точно за еду не купятся, но ведь тоже не убегают из дома, зачем-то им человек нужен. В общем, в любом вопросе нужен взвешенный подход. 17.11.2019 11:58:26, Oazis
Лена Г.С.
А что, есть такие крикуны, которые против использования кошек и собак в цирке? Вроде, речь о диких животных шла, а не о домашних. Ну меня лично настораживает использование в цирке медведей, львов и тигров, например. А использование собак - нет. 17.11.2019 15:21:07, Лена Г.С.
Oazis
Да, есть такие и их немало. Они даже против содержания собак в квартире. 19.11.2019 23:31:25, Oazis
Лена Г.С.
Ну в цирке собакам может и получше, чем в квартире. В квартире тесно, и скучно хозяина целый день с работы ждать. 20.11.2019 13:36:51, Лена Г.С.
Oazis
трудно на глупости отвечать, вот правда. Собака не лошадь, ей простор не нужен. Она вынужденно может пробегать 40км в поисках пищи, но никогда не будет этого делать без необходимости. Скучно - это не мучения.
20.11.2019 16:22:49, Oazis
Лена Г.С.
Ну извините, что затрудняю.
Некоторые собаки очень любят побегать. Наша вот тоже, если с ней в поле выйти, километры кругами наматывает. Добровольно! Не 40, конечно, но тоже много.
20.11.2019 17:11:04, Лена Г.С.
Oazis
Побегать любят почти все. Это не значит, что они мучаются в квартире, подрыхивая на лежанке.
21.11.2019 13:32:24, Oazis
Лена Г.С.
Я вообще-то разве писала, что они в квартире мучаются? Я писала только, что думаю, собаке в цирке было бы лучше, веселее. Если вы считаете, что в квартире лучше - ну и ради бога. О чём спорить?
21.11.2019 13:44:52, Лена Г.С.
Oazis
в квартире точно лучше. Ну правда, если вы не в курсе, зачем писать? лучше тем, что есть свой хозяин, большее время взаимодействия. Однако собакам,к ак стайным и играющим животным, хорошо в обоих местах, и в цирке и в квартире. В силу их физиологии и строения психики. 21.11.2019 13:58:39, Oazis
Лена Г.С.
"Ну правда, если вы не в курсе, зачем писать?" Ну вот чтобы вы меня просветили, раз уж вы в курсе. Тем более, что я писала не категорически, а предположительно.
"лучше тем, что есть свой хозяин," А его нет в цирке? Я думала, хозяин - это дрессировщик. Тем более, и Фунтик писала, что цирковые животные обычно собственность дрессировщика, его любимые личные питомцы.
21.11.2019 15:46:08, Лена Г.С.
Oazis
Вы же не спрашиваете, а утверждаете. Когда люди хотят узнать, то спрашивают. Дрессировщик не ночует со своими животными, хотя, разумеется, знает их и любит и старается побольше общаться. Общается, но меньше, чем это происходит дома.
21.11.2019 16:50:31, Oazis
Лена Г.С.
Я не утверждала, а предполагала. Читайте внимательнее.
Может быть, я бы и спросила, если бы знала, что вы специалист по собакам.
"Общается, но меньше, чем это происходит дома." Дома некоторые хозяева целый день на работе, а собака дома одна.
21.11.2019 17:31:32, Лена Г.С.
Oazis
Еще раз - вы утверждаете. Когда предполагают, пишут -" я думаю", "вероятно", "возможно", "скорее всего", "предположительно" и другие специальные слова. :) И спросить можно не только у меня, но и у Гугла, Яндекса, других людей. Вот фраза "некоторые хозяева целый день на работе" - это утверждение. с которым трудно не согласиться. :) Ибо некоторые целый день дома. а некоторые имеют, но не любят свою собаку. А некоторые имеют и целенаправленно мучают ее. А некоторые... и так до бесконечности всей палитры некоторых.
"В квартире тесно, и скучно хозяина целый день с работы ждать." - это тоже утверждение. Хотя как может быть тесно 1 животному в 27 как минимум метрах (однушка), а обычно это 60-70 метров и более - я не знаю. ну да ладно.
по поводу "скучно" я уже вам написала.
В обсуждениях животных есть одна большая проблема. К ним часто применяют мерки людей в публичных петициях и обсуждениях. А у них другие потребности, другая физиология и психика. И задача всех людей, имеющих дело с животными, ЗНАТЬ эти особенности и максимально их учитывать. На мой взгляд, проще некуда. Желательно, чтобы принимающие разные законы и решения были образованными в зоологии людьми. В идеале.
21.11.2019 19:37:21, Oazis
Лена Г.С.
"Когда предполагают, пишут -" я думаю", "вероятно", "возможно", "скорее всего", "предположительно" и другие специальные слова." Верно. Я употребила специальное слово "может".
"Ну в цирке собакам может и получше, чем в квартире."

"Хотя как может быть тесно 1 животному в 27 как минимум метрах (однушка), а обычно это 60-70 метров и более - я не знаю. ну да ладно."

Когда наша собака средних размеров играла в квартире с детьми в догонялки, ей точно было места мало.

Но я уже так устала с вами спорить. Хорошо, пусть собакам любых пород точно и бесспорно в квартире лучше, чем в цирке, и без хозяина лучше чем в цирке, и вообще со специалистом больше не спорю. Вы потребности животных и их психику достоверно знаете, я поняла.
21.11.2019 20:28:48, Лена Г.С.
Oazis
Знаю, изучала этот вопрос с детства. Странно, что имея опыт содержания собаки, из ее беготни по комнате сделан вывод, что ей всегда тесно... Гм. конечно, бегать тесно! Как и тем же бегающим с ней детям. почему не убрать детей из квартиры? Им же тесно! :))) Так о том и пишем, что человеку в детсаду НЕЛЬЗЯ находиться, но отдаем туда своих детей. :) И вообще человеку в городе противоестественно жить и выхлопом дышать, но делаем это. :) 30 детей в возрасте 7 лет не могут 45 минут быть внимательны, но мы же заставляем их делать это! И собираемся дальше продолжать заставлять. :) я даже не спорю, я удивляюсь не самой вашей логике, а ее применению. "Мне так удобно, я напишу так, к а к мне удобно и хочется". Ну ок, тогда не лицемерьте и не подкрепляйте свои желания ( а человек - царь природы и всегда добивается выполнения СВОИХ желаний) аргументами пользы и заботы о животных. Нет в этом заботы о животных. Есть "я не люблю цирк, хочу на вас повлиять и выглядеть хорошей в глазах других, запретите номера с дикими животными". Причем, не "разберитесь, кому можно,а кому нельзя", а запретите всех. да, да, я помню, вы конкретно, как и я , писали , что не всех диких надо запретить, а тех, кого ВЫ считаете.. не кого считают зоологи, специалисты, а кого Вы и другие зрители. А я отдала бы решение на суд зоологов и цирковых , тех, кто с животными работает. и что-то мне подсказывает, что цирковые жестче наложили бы ограничения, чем даже зоологи.

меня передергиваниями не удивишь и не смутишь, но каждый раз противна эта нечестность - подмена своих желаний высшей пользой.
Пусть всех запретят, останутся одни собаки, хоть их будем смотреть в цирке.
22.11.2019 11:48:02, Oazis
Лена Г.С.
Да мне и без собак интересен цирк.
Но всё, вы меня убедили, зря я влезла в эту тему и в другие подобные. Пусть в них зоологи пишут.
22.11.2019 16:34:34, Лена Г.С.
Фунтик
Спасибо:)
НАсчет кошек могу поспорить, ибо я же пробовала неоднократно. Вполне себе они дрессируются за вкусняху. Не все, но многие.:)
17.11.2019 12:10:48, Фунтик
Самое досадное, что законы принимают те, кто далек от цирка! Не разбираясь в предмете так легко рассуждать на тему "бедные зверушки".
Почитала Ваш пост и захотелось в цирк... Совсем как в детстве :)
17.11.2019 02:56:11, av10
Фунтик
Спасибо:) Да, это правда. За восемь лет, которые закон пролежал, там не дописал только ленивый что-то свое. Прям как в Простоквашине, когда они письмо писали маме дружно. Те, кто начинал писать этот закон, в итоге сами были в шоке. Особенно собаководы. От цирка не звали никого поучаствовать, еле-еле добились потом, когда закон уже приняли, чтобы цирковые были включены в работу над подзаконными актами. Надеюсь, в итоге выйдет что-то приличное.
17.11.2019 09:29:35, Фунтик
Лена Г.С.
Повторю ссылку, которую давала в прошлой теме:
[ссылка-1]
Недавно медведь прямо во время представления набросился на своего дрессировщика. Дрессировщик остался жив, во-первых, потому что зверь был в наморднике, во-вторых, потому что помощник дрессировщика вовремя применил электрошокер.
Т.е, по-вашему, дрессировщик выступает со своим любимым питомцем, но рядом помощник с электрошокером наготове. Почему медведь набросился - непонятно. Может, у него что-то заболело, может, его привели в раздражение фотовспышки. Может, ещё что не так было, у него не спросишь. В результате медведь получил электрошокером, а теперь отправится доживать свой век в зоопарк в разлуке с любимым хозяином.
Вот я думаю, для медведя с самого начала лучше было бы в зоопарке. В хорошем зоопарке, с хорошими условиями содержания. Там хотя бы нет риска получить удар током.
16.11.2019 23:04:02, Лена Г.С.
Фунтик
Это нашумевшая история, да. которая лишь доказывает тот факт, что дрессировщики и цирки - разные. Этот - типичный пример балагана. И дрессировщик этот - непрофессионал.
16.11.2019 23:11:22, Фунтик
Но ведь львы Кинг-1 и Кинг-2 росли в семье профи дрессировщиков 19.11.2019 09:45:10, Аааап
Лена Г.С.
Кстати, я задумалась, и мне стало интересно - откуда именно следует, что этот дрессировщик - непрофессионал? Вам, может, это очевидно, а я не понимаю. 17.11.2019 20:11:46, Лена Г.С.
Лена Г.С.
Ну, наверное, сторонники запрета диких зверей считают, что нереально проследить за всеми дрессировщиками. Пока не произойдёт что-нибудь вопиющее, никто и не узнает, что дрессировщик - не профессионал.
К тому же, вот этот нашумевший случай выявил дрессировщика-непрофессионала. И что? Медведь отправится в зоопарк, а дрессировщик? Наверное, так и будет дальше в цирке работать.
16.11.2019 23:37:35, Лена Г.С.
Фунтик
Не будет. Реально. Как раз ведется работа на этот счет.
16.11.2019 23:42:01, Фунтик
Лена Г.С.
Ну, хоть это хорошо. 16.11.2019 23:44:51, Лена Г.С.
Вы пишете, что якобы дети из цирка Дю Солей хотели уйти. А я, маленькая, с жалостью смотрела, как животных били на арене нашего казанского цирка. Ага, отапливаемого, в центре города. Дрессировщики львов и тигров выходили с хлыстом в одной руке и железной палкой в другой - простите, я не знаю, как это профессионально называется. Каждого зверя огреть по несколько раз просто так - кажется им, дрессировщикам это за удовольствие было. Лошадок-осликов обязательно били хлыстом. Нет, когда номер с лошадью, которая танцует вальс, встаёт на задние ноги - там только указка в руках изящной дрессировщицы. Но когда вольтижировка джигитов, или обезьянки-наездницы, то лошадка или ослик типо второстепенные и на них мало кто смотрел кроме меня. И тут уж их хлыстом вовсю. Собачек и медведей на арене никогда не били. Но кто знает, что там во время дрессуры и репетиций. Джек Лондон ужасы описал в романе "Майкл, брат Джерри". А ещё я страшное про Куклачёва читала. Но это только читала, может и там, и там, вымысел. Насчёт использования природных данных, ну навскидку - вроде не прыгают в природе хищники в огненное кольцо. И слоны не встают одной ногой на тумбу, держа остальные три на весу.
Если что, я в своё время дрессировала свою служебную собаку. Без удавок, строгачей и шокеров. Могла и шлёпнуть. ОКД сдали. В том, чтобы ребёнка по попке шлёпнуть, не вижу криминала.
И о том, что цирковые жалеют "пенсионеров". Как то уже с дочкой в цирке была, выступали в народных костюмах гимнасты, кажется с качелей друг другу на плечи прыгали. А в конце вышли с медведем, и медведь вместе со всеми гимнастами вместе поклонился. И всё! А я увидела, что у медведика глазки пеленой затянуты. Он уже не видел ничего на самом деле, его за ошейник вели. Я так поняла, что этого медведя жалеют, не "списывают", он как-никак выступает и на довольствии. Если так - респект этим артистам!
16.11.2019 21:37:22, Грессия
Видела тигра такого, пенсионера. Выходил, прислонившись к дрессировщице. Старенький. Не работал уже. Но видно было - ему это необходимо. Апплодисменты, арена. Очень трогательно... 16.11.2019 23:38:50, Катя_О с тел
Фунтик
Я старалась объяснить тот факт, что с тех пор, с детства тех, кто сейчас взрослый, многое в цирке изменилось. И подход к животным тоже. Например, сейчас практически никто не наряжает ни собак, ни медведей, ни кошек в одежду. Исключение составляют только человекообразные обезьяны. Но тут скорее момент эстетический.
В работе с хищниками нет ни железных палок, ни хлыстов.
И мне жаль, что те, кто ратует за цирки без животных, мыслят категориями прошлого века.
16.11.2019 21:42:01, Фунтик
Забавно, что с одеждой и моими собаками - наоборот )))) У первой, из моего детства, ничего не было. У второй были два комбинезона - на мороз и на слякоть. У нынешней полно всего, ещё и обувь от реагента. Вроде бы они не сильно страдают от одёжек.
Если животных не бьют сейчас - это хорошо. Но сложно поверить, что хищника можно укротить добротой.
Офф по фотке: А как вы не испугались медведя? Это же самое коварное животное, и они всегда в намордниках, т.к. в любой момент могут напасть? И... у Вас необыкновенные глаза! Расставлены красиво и цвета арктического. Вот прямо представляю Вас не с бурым, а с белым медведем )))
16.11.2019 23:19:08, Грессия
Фунтик
Спасибо на добром слове:) Вы абсолютно правы насчет медведей, но конкретно этот - наш друг, проверенный годами. Это я еще фото своих детей с ним не выставила:) Ну и странно бояться медведя человеку, который кормил их из соски и менял пеленки когда-то. не конкретно этому, другим.
Практичная одежка для собак - это другое. Меня, кстати, радует, что в цирке перестали на них штаны и юбки надевать. Так они гораздо красивее в манеже смотрятся!
16.11.2019 23:31:14, Фунтик
Тут всё сложно, хотя Вам виднее. Но вспомним Баку и Берберовых, которые растили львов и позиционировали, как кошек, и чем всё закончилось. Наверное тоже кормили из соски, и даже в годы застоя помню черно-белые фотографии в журналах и репортажи с участием Образцова - как лев в обед выходного дня ест за семейным столом. И речи Образцова в стиле - здесь животное живёт в доброте! Если что, я тогда завидовала детям в той семье, мне тогда даже муравьёв не разрешали держать! Гласности тогда мало было, но Песков даже тогда умудрялся говорить в своей передаче, что против содержания диких зверей в квартире.
С собаками всё по другому, это всё же домашние животные.
17.11.2019 13:17:40, Грессия
Фунтик
Берберовы не были профессионалами. Этот медведь живет у профессиональных дрессировщиков и не в квартире. Даже тогда цирковые, если мне память не изменяет, были против такого опыта Берберовых и предупреждали о последствиях. 18.11.2019 10:36:23, Фунтик
Лена Г.С.
Да, помню про эту историю. У меня в детстве была дома книжка про Берберовых, называлась "У нас дома лев". На каждой странице были большие цветные фотографии льва в квартире в обнимку с детьми, льва на прогулке и т.п. Я смотрела и восхищалась. 17.11.2019 20:14:07, Лена Г.С.
да что говорить с теми, кто не в теме...
16.11.2019 22:52:51, AleXXX
Ну как это! Надо нас информировать. Будем в теме потом может. 16.11.2019 23:21:48, Грессия
Санвиталия
Мне кажется, никто и не считает, что все дрессировщики живодеры. Речь лишь о том, что животных не нужно держать на потеху публике. Они должны жить в естественных условиях.
16.11.2019 20:27:43, Санвиталия
Фунтик
Вам кажется. В последний год это просто льется повсеместно в соцсетях. Так как мы мониторим эту тему, мы в курсе.
Насчет жизни в естественных условиях - это вопрос очень спорный для некоторых видов. Где им лучше:) Где они должны бежать, чтобы добыть еду, или бежать, чтобы не стать едой. Вы бы хотели стать чьей-то едой, но на воле?
16.11.2019 21:01:41, Фунтик
Санвиталия
Я не сторонник приравнивать человека к животному. Для животного естественно бежать, добывать еду, стать чьей-то едой. Для человека - неествественно. Исключение - это редкие виды. Для них нужно создавать особые условия.
16.11.2019 21:04:48, Санвиталия
Фунтик
Ну а почему же тогда человеки берут на себя ответственность решать - как животному будет лучше? Они сами об этом рассказали? Что страсть как хотят попасть "в естественные условия"? Даже те, у кого прабабка даже в саванне не была?
16.11.2019 21:11:59, Фунтик
Санвиталия
Кто-то же должен это решать) у животных сложно спросить)
16.11.2019 21:17:08, Санвиталия
Фунтик
Почему мнение тех, кто решил про "должны жить в естественных условиях", должно быть единственно верным?
16.11.2019 21:27:15, Фунтик
Санвиталия
Возможно,потому что это условия ЕСТЕСТВЕННЫЕ.
16.11.2019 21:32:26, Санвиталия
Фунтик
Они ЕСТЕСТВЕННЫЕ для тех, кто в них родился и вырос! Для тех, кто родился и вырос в вольере - они ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫ.
16.11.2019 21:42:40, Фунтик
Санвиталия
Так речь о том, чтобы не брать новых зверей. Естественные условия - это свобода. А свобода подразумевает самостоятельный выбор действий: хочу на траве полежу, хочу нос на солнце погрею, хочу лапы в воде помочу)
16.11.2019 22:03:20, Санвиталия
Фунтик
Если бы у них там все было действительно так радужно:)
Не брать новых - это не значит запретить цирк с животными прямщас. Это уже тема для другого разговора.
16.11.2019 22:08:42, Фунтик
Санвиталия
Я прекрасно понимаю, что в естественных условиях есть и голод, и погони, и болезни, и смерть. Но это нормально.
17.11.2019 09:36:32, Санвиталия
Так может стоит начать хотя бы разговор об этом? сделать хоть малюсенький шаг? Начать обсуждать хотя бы постепенный отказ от использования зверей в цирках? А не отстаивать все это как единственно важное/нужное для всех - для зверей и для детей?
16.11.2019 23:38:06, ЁЁЁЁЁ
Фунтик
Я отстаиваю другое:) Что не все дрессировщики изверги, и не во всех цирках животных мучают.
Степ бай степ.
16.11.2019 23:43:14, Фунтик
Ну так если у нас такая фиговая кругом система контроля, да даже и про "избранных" дрессировщиков у вас неполная информация, как мы ниже выяснили, может стоит таки отказываться совсем? Пусть хотя бы постепенно?
16.11.2019 23:57:28, ЁЁЁЁЁ
Фунтик
Будет нормальная система контроля.
17.11.2019 00:04:08, Фунтик
ландыш
не будет никогда
17.11.2019 07:13:11, ландыш
Фунтик
Вопрос веры:)
17.11.2019 09:33:31, Фунтик
ландыш
в моем случае, скорее уж неверия ))
17.11.2019 09:44:14, ландыш
Лена Г.С.
Не представляю такую систему никак. Какие-то независимые наблюдатели должны присутствовать на всех репетициях, чтобы точно было известно, что животное не мучают?
Да и вообще мне кажется, что для дикого зверя мучением должно быть просто регулярное пребывание на арене - среди толпы, в шуме, ярком свете. Хотя вам, наверное, виднее - может и правда привыкают к этому как к норме.
17.11.2019 00:18:41, Лена Г.С.
Фунтик
Те животные, для которых пребывание на арене являются стрессом, не работают в цирке. Их никто не заставляет, потому что это невозможно. Да и опасно.
Раньше система подготовки дрессировщиков (в СССР была весьма жесткой. После 90-х она постепенно ушла, к сожалению. Дрессировщики начали буквально с улицы приходить. Но опять же - есть разные случаи. Например, сейчас работает действующий дрессировщик львиц - Виталий Смолянец. Он не из цирковой семьи, работал вообще дальнобойщиком. Но настолько был увлечен львицами, что начал учиться и многого достиг. У него великолепный аттракцион, все львицы в шикарном состоянии и реально обожают его. Уже несколько лет он работает на протезах ног (в автокатастрофе он спас на трассе людей, лишился обеих ног выше колена).По законам джунглей сильные должны сожрать слабого, не так ли? Хищники это чувствуют. Но львицы его слушаются без хлыста и палок, облизывают прямо во время работы. Это не показатель?
Я это все к чему.. Все к тому же: дрессировщики бывают разные.
17.11.2019 09:39:20, Фунтик
У нас нигде нет нормальной системы контроля, с чего вдруг в этом месте она будет? И почему вы против даже постепенного отказа?
17.11.2019 00:10:15, ЁЁЁЁЁ
Фунтик
Я не знаю, что вы там "ниже выяснили" (прицепившись к одной-единственной фразе, переиначив ее по-своему, как обычно это делают противники цирков с животными:) Не видя в упор того, что я написала потом еще несколько раз, но хотите видеть свое - пожалуйста:)
В нормальной системе контроля заинтересованы в первую очередь сами дрессировщики, именно из-за этих порядком надоевших случаев. И почему, если будет налажена нормальная работа по созданию условий, обращения с животными по правилам и контроля, надо отказываться в угоду тем, кого меньше, но они громче?... Тогда уж давайте проведем референдум всероссийский, например.
17.11.2019 09:33:19, Фунтик
Фунтик, привет! Рад тебя видеть читать. Абсолютно со всем согласен. Эти животные родились исключительно по воле человека, фактически они (извини) не отличаются по сути от коров. Кто-то может считать коров священными животными, а кто-то очень любит стейки и н закатывает глаза, утверждая, что он любит животных. Им человек дал жизнь, он ими и распоряжается пол своему усмотрению.

Также они не отличаются от собак. Которых мы любим и дрессируем.

Интересно, если бы слонов или медведей разводили бы на мясо - как бы относились к ним любители позапрещать цирки?
16.11.2019 18:24:59, AleXXX
Фунтик
Привет! Взаимно:)
Ты же знаешь, что медведей едят. И не только их:(
Я как-то на выставке показала тетеньке, продающей деликатесы из лосятины, страусов, медвежатины и т.д. эту свою фотографию со Степаном и сказала: я друзей не ем. Тетка выпала в осадок и в сердцах мне говорит: зачем вы мне это показали! как мне теперь работать?!?!?!
:))
16.11.2019 20:29:29, Фунтик
Ну понимаешь, другом и гусь может быть... Спроси Нильса :))) Но точно ли это довод,что его на Рождество нельзя?

Каждое жывотное, которому Человек обеспечил рождение и кормление - его собственность, с которой он может поступать по своему усмотрению.
16.11.2019 22:57:57, AleXXX
По последнему преложению. От вида консервной банки с медвежьим мясом меня чуть не вырвало еще 20 лет до того как я мясо есть перестала. Некоторые и мозг обезьяний едят. Традиции.
16.11.2019 18:30:54, Краевед
я ел медвежатину. Вкусно, но жирновато. Бобрятина - просто прекрасна.

В общем, странно, что их не разводят. Вот страусов -стали разводить. Крокодилятина - давно не сверхредкость... А вот запеченный в банановых листьях слоновый хобот... Как в романах Майн Рида... Было бы интересно.
16.11.2019 18:42:05, AleXXX
Фунтик
Я тебе сьем слоновий хобот! Это как дельфина съесть!
16.11.2019 21:02:16, Фунтик
а точно ли дельфин отличается от осетра? Осётр и древнее, и вкуснее..
И точно ли герои Майн Рида были менее продвинуты, чем мы...
16.11.2019 22:54:03, AleXXX
так дельфин не для "пожрать", а типа поговорить. мне тут коллега на фоне этих обсуждений сказала, что Правительство Индии якобы вообще вынесло в ООН предложение запретить использование китовых как животных, т.к. они представляют собой негуманоидную расу разумных существ
16.11.2019 23:28:30, ALora
ландыш
есть мнение, что и шимпанзе уже можно паспорта выдавать; только сразу возникает слишком много этических проблем
17.11.2019 07:14:51, ландыш
да паспорта и у кошек с собаками есть, вопрос не столько в паспорте, сколько в правах. а то шимпанзе с избирательным правом были бы очень удобным электоратом
17.11.2019 11:41:53, ALora
ландыш
я про паспорта граждан страны, разумеется )))
17.11.2019 12:11:26, ландыш
Фунтик
"Каким ты был, таким ты и остался":))))
16.11.2019 23:03:09, Фунтик
да, разумным и без лишних сантиментов :)

Но помнишь тот самый анекдот:

"Новая цирковая афиша:

“Впервые на арене цирка! Спешите видеть! Летающие крокодилы!”

Все билеты распроданы. Идет представление.

На арену выходит дрессировщик с огромным хлыстом. За ним летит стайка крокодлов. Удар хлыстом – крокодилы летят напрало, следущий удар – летят налево. Зрители в восторге. Неожиданно один крокодильчик отделяется от стайки, подлетаетк одной из зрительниц, кладет голову ей на плечо и со слезами в голосе говорит: “Тетенька, нас здесь так не любят, так бьют, так бьют…”
16.11.2019 23:32:26, AleXXX
Фунтик
Это любимый анекдот цирковых:) Только более нецензурный:))
16.11.2019 23:47:46, Фунтик
меня часто банят :) Поэтому приличный вариант :)
17.11.2019 01:00:36, AleXXX
Фунтик
гы. Есть в мире постоянство:)
17.11.2019 09:39:36, Фунтик
Birke
Меня угощали рагу из нутрии) вкусно было 16.11.2019 20:15:04, Birke
в Краснодарском крае нутрию на рынках продают наравне с курицей. в смысле не экзотика. Но ни разу не решилась попробовать
16.11.2019 20:36:29, ALora
на кролика похожа. вкусное мясо.
16.11.2019 21:18:33, Зим@ с телефона
Birke
да
16.11.2019 23:09:57, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Приятельница ее в Москве на рынке периодически берет. Запекает с картошкой. 16.11.2019 20:59:10, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У нас не видела в продаже, но я по деликатескам не хожу. 16.11.2019 21:59:20, жираф Анатолий
мне крокодил был бы противен, учитывая что он гниль ест.
16.11.2019 18:44:13, Краевед
Birke
Крокодилку сын ел, говорит, на курицу похож 16.11.2019 20:15:31, Birke
на филе или на свинину карбонат нежирный - белое, жесткое мясо
16.11.2019 20:29:26, ЁЁЁЁЁ
я тоже слышала, что похож на курогрудь или постную свинину, но с рыбным душком
16.11.2019 20:37:23, ALora
душка не уловила, а так невкусно и жестко
16.11.2019 21:02:27, ЁЁЁЁЁ
Birke
он в соусе был)
16.11.2019 23:10:17, Birke
наверняка, там в Азиях все всегда в соусах )
16.11.2019 23:27:35, ЁЁЁЁЁ
Birke
в Дрездене ел)
16.11.2019 23:59:58, Birke
я в Азиях все как раз пробовала - крокодилов, акул, лягушек .. все в соусах, только структуру можно слегка понять )
17.11.2019 00:11:47, ЁЁЁЁЁ
Фунтик
А их же убили. Молодых, здоровых....Это статья за жестокое отношение или нет?
17.11.2019 11:11:01, Фунтик
статья конечно
17.11.2019 14:16:40, ЁЁЁЁЁ
Фунтик
а те, кто сожрал убитое - попадает под действие?:)
17.11.2019 14:38:33, Фунтик
Вы там не забыли, что мы ваще про другую страну говорим? Так то племена разные бывают еще например, можно к ним стремиться
Нет, кто сожрал под статью не попадает ). я, знаете ли, и в цирк ходила и на животных смотрела и дельфинарий тоже ). Заходитесь уже от собственной злобы, разговор теряет смысл.
17.11.2019 14:52:36, ЁЁЁЁЁ
да тебе все противно, тыж вегетарианец. А мне противны зануды,
16.11.2019 18:48:21, AleXXX
Ошибаешься. Остальное мне не противно. Я просто его не ем из идейных соображений и без проблем съем. например в походе, если совсем больше есть нечего. Крокодила или медведя есть не буду. Медведя жалк, крокодила противно.
16.11.2019 18:49:57, Краевед
Birke
А змеюку? Муж гремучую ел, ему даже "сертификат" специальный выписали. 16.11.2019 20:16:22, Birke
Robin🐺
А чем мозг обезьяны отличается от печени свиньи в принципе? Никакой разницы.
Мозги крупного рогатого скота в советских магазинах продавались и пользовались популярностью. В Австралии жрут кенгуру.... Медвежья мясо мне не понравилось. Жестковато было.
16.11.2019 18:36:53, Robin🐺
Birke
Вот печень свиньи я не ем(, мне это фу((
Телячья у нас завтра на ужин будет.
16.11.2019 20:18:31, Birke
Robin🐺
Если честно. то свинную я тоже не люблю. Горчит на мой взгляд. Говяжью, да..
16.11.2019 20:42:06, Robin🐺
прост неумёха
16.11.2019 22:59:16, AleXXX
вот тока что купил на рынке коровьих мозгов. 250 руб/кг. Деликатес, если правильно приготовить. Это что-то.
16.11.2019 18:43:46, AleXXX
Birke
В сухарях сделаете? Вкуснотища 16.11.2019 20:16:58, Birke
Robin🐺
Отваривается, затем обжаривается в панировке. Я делал так.
16.11.2019 18:50:40, Robin🐺
можно не отваривать, просто вымочить, промыть от сгустков крови и пленок как следует, в сухари - и на сковородку
16.11.2019 18:55:01, AleXXX
Robin🐺
ок )
16.11.2019 18:55:42, Robin🐺
корова все же не обезьяна
16.11.2019 18:44:45, Краевед
и что? В чем разница? И то и другое получило жызнь для того, чтобы его съели.
16.11.2019 18:48:49, AleXXX
ну если вам по вкусу мозг обезьяны, то кто ж вам запретит. Единтственное насколько я помню есть какая-то болезнь, передающаяся через потребление мяса приматов.

Те кенгуру, которых в Австралии едят, размножаются такими темпами, что они терроризируют местное население и остальные виды животных. Поэтому их и отстреливают.
16.11.2019 18:41:39, Краевед
Robin🐺
В Австралии едят? Какая наивность ))) [ссылка-1]
16.11.2019 19:00:08, Robin🐺
наивность в чем, в том что кенгуру в Австралии живет?
16.11.2019 19:02:15, Краевед
ландыш
а в космос не падает
16.11.2019 19:10:23, ландыш
ландыш
обезьяны нам большая родня, чем свиньи
16.11.2019 18:40:20, ландыш
ну кому как :) Кстати, утверждают, что свинья по многим показателям ближе. По психологии - точно :)
16.11.2019 18:44:28, AleXXX
ландыш
по геному, или как его
16.11.2019 18:46:51, ландыш
да нихрена они сами не знают, утверждают, что кто-то от кого-то произошел :) А на самом деле все было не так :)
16.11.2019 18:51:57, AleXXX
шимпанзе по уровню развития примерно равен трелетнему ребенку, чего не скажешь о свинье
16.11.2019 18:46:11, Краевед
а свинья - некоторым взрослым.
16.11.2019 18:49:14, AleXXX
я бы эту зависимость в обратную сторону развернула.
16.11.2019 18:50:39, Краевед
ты не разбираешься в свиньях - ты ж их не ешь :)
16.11.2019 18:55:33, AleXXX
Мне даже страшно спросить, откуда ты так в людях разбираешься...
16.11.2019 18:58:49, Краевед

Показано 142 комментария из 486



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!