Раздел: Просто поделиться... (Помощь в подготовке домашних заданий)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

К теме Атом

Не так давно Атом заводила тему о родительской помощи детям в приготовлении всяческих школьных заданий - поделки, рефераты, презентации и прочее подобное.
Зато как здорово, когда выросшие дети оказывают тебе такую помощь! Вот сидит сын в своей комнате, делает для меня презентацию, дочь в своей комнате тоже занимается ручным трудом для моей работы. Тишина, все заняты :) Не зря, видимо, когда-то я учила их выполнять домашние задания-презентации и лепила-клеила с ними в детстве :)
15.11.2019 20:02:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Пока что-то я всем помогаю. Хотя старшая иногда пол моет, а сын посуду. И старшая мелкого иногда из сада забирала. Мне пока особо помощь не нужна, мне бы, чтобы они сами себя полностью обихаживали 16.11.2019 14:55:38, Шиповник (экс-Василиса)
И это прекрасно!) Не то чтобы мама не умела, но почему бы не помочь? А мама просто отдохнет) 15.11.2019 22:28:49, Атом
Natalya d'*
Я не сошла с ума чтоб выбирать работу на которой задают домашние задания.
Вам, наверно, это просто нравится.
Я и сама в школе их через раз делала и детям всегда разрешала не делать.
15.11.2019 21:28:55, Natalya d'*
Не важно что, важна суть - сперва вкладываешься в детей, потом отдача. Пусть это будет не презентация на компе, а что-то другое. Недавно упала спать вечером внепланово, народ за меня убрали посуду, запустили ПММ, завели маме будильник на утро. Пустячок, а приятно. Когда-то за меня подбирают инфу по нужной тематике, консультируют по тем вопросам, где я профан. Молчу о том, что английским с моей младшей занимается старший, репетитор нахаляву, а мне час отдыха с чашечкой чая и ноутом)
15.11.2019 22:52:00, Атом
Musenka
Когда я выбирала эту работу, это была необходимость. Ну, как стоять в очереди в магазине каждый день за всем, что угодно, - нравится-не нравится, но это данность.
А сейчас мне уже поздновато менять профессию.
15.11.2019 22:11:05, Musenka
У нас педпрактику сейчас проходят студенты. Вчера видела, как одна вырезала из картона шаблоны дымковской игрушки. Прям как я 30 лет назад. Ничего не изменилось... 15.11.2019 22:16:48, бим-бом
Musenka
А как иначе шаблон получить? Вот и режут у меня мои дети шаблоны, и прочую подсобную работу привычно выполняют.

Только те студентки, которые у меня в прошлом году весной проходили практику, на вопрос, собираются ли они идти работать в школу дружно и с чувством мгновенно ответили:"Конечно, нет!"
15.11.2019 22:25:04, Musenka
У нас одна девочка очень позитивно настроенная. Вот она как раз режет и клеит, ходит по урокам, ей все интересно. Сегодня приходила в мой класс социометрию проводить - аж глаз у нее горит. Очень радостно за такую молодежь. Боюсь лишь, что это редкий случай. 15.11.2019 22:35:12, бим-бом
Лиметт
Увы, всё, что на компьютере, мне требуется помощь детей и мужа(( Даже письмо отправить иногда(( Так что без детей никуда)
15.11.2019 21:13:48, Лиметт
Musenka
Нет, я все это могу сама, но время и объемы...
15.11.2019 22:11:52, Musenka
Помощь - дело хорошее, но на постоянной основе очень расслабляет. Постоянно ищешь чужие плечи, на которые хочется переложить свои заботы. Помню, я долго не умела делать видеофильмы, потому что за меня их дочь делала. Но потом стало стыдно, и я сама научилась. А в детстве за меня дома родственники шили и рисовали, в итоге я не умею ни того, ни другого. 15.11.2019 20:59:21, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
За меня не шили и не рисовали. Не умею нормально ни того, ни другого))). 16.11.2019 14:58:34, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Я умею, дело во времени и объемах.
В принципе, каждый ребенок тоже сможет так или иначе, рано или поздно, выполнить все эти поделки-презентации и рефераты. Родители тоже, насколько я понимаю, выбирают время и минимизированные (или хотя бы распределенные не на одного) трудозатраты.
15.11.2019 22:15:24, Musenka
Главное непонятно зачем все это нужно. Наверно главная задача школы всех задолбать. Особенно в начальных классах. А потом удивляются почему ученики школу ненавидят.
15.11.2019 23:46:34, Ольга*
ландыш
главная задача школы, кмк, сконцентрировать детей, чтобы не болтались по улицам и не конкурировали за неквалифицированную работу; школа удачно с этой задачей справляется.
16.11.2019 09:03:20, ландыш
December
+1. Общество коллективно приглядывает за молодняком.

Формы "пригляда" не очень местами, но лучше пока не удается. Надеюсь, конечно, что в обозримом будущем улучшатся.
16.11.2019 11:05:27, December
Меня тоже дочь учила презентацию делать, когда ещё в школе училась. Просто ей это умение понадобилось чуть раньше, чем мне. И ещё когда я начала психовать, ч о не знаю как делать дз на повышении квалификации (где то года 2 назад), она меня заставила собраться и сделать. Прям совсем как мама первоклассника "не хнычь и делай. У тебя все получится". 15.11.2019 20:38:02, hanhi
Musenka
Че-т народ к вечеру совсем плохо читает... "Не зря, видимо, когда-то я учила их выполнять домашние задания-презентации и лепила-клеила с ними в детстве" - откуда информация, что меня дети учат?
15.11.2019 22:18:34, Musenka
вот это мне милей. Поделилась волей, а не сделала ЗА 15.11.2019 21:35:42, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
А мы первую презентацию вместе с дочкой учились делать, а потом она все сама делала. Зачем всем презентации? Не понимаю. 15.11.2019 20:46:29, жираф Анатолий
Musenka
Нет, так-то можно и на словах все рассказать и картинки, если есть талант, нарисовать, но презентация - это все вместе и быстрее.
15.11.2019 22:40:09, Musenka
Просто любят в школе нагрузить всякой фигней. То рисовать нужно что-то, то клеить. Теперь презентации в моду вошли. Чтобы у людей дома свободного времени не было совсем.
15.11.2019 21:12:55, Ольга*
А мне кажется эти презентации это такая халява, знай себе кнопочки нажимай и копипасть. То ли дело мы в детстве все ручками писали, а ещё надо было где то раздобыть журналы, чтобы из них нужные картинки вырезать. Без картинок больше 3 не получишь. 15.11.2019 21:49:05, hanhi
Я в школе никаких докладов-рефератов сроду не писала. Не задавали такое просто. Зато отлично сочинения писать учили и задачи решать. А сейчас все в мишуру ушло. 15.11.2019 23:50:28, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 16.11.2019 14:59:10, Шиповник (экс-Василиса)
Кругом враги. Но если серьезно, учиться надо в школе на уроке. А дома только закрепить материал. Причем в том формате, который ребенок способен выполнить самостоятельно. Не научили в школе делать презентации - в сад такое домашнее задание. 15.11.2019 21:35:56, бим-бом
Так не учат теперь в школе на уроке. Все по верхам прыгают. У моей коллеги сын в первый класс пошел. Всего третий месяц учится, а уже репетитора наняли по чтению. А уж презентации сроду в школе не учат делать. Это все задания для ролителей. А не принес ученик, так двойками задушат. 15.11.2019 23:53:59, Ольга*
Вообще-то в приличных семьях детей учат читать до школы. Чтобы ребенок учился легче и быстрее справлялся с разными заданиями. Ну а те, кому "государство должно за мои налоги", в итоге встают перед выбором - забить или тратиться на репетиторов. Насчёт двоек - до первого восстания. Двойку за презентацию, которую не научили делать, вполне можно опротестовать. А в принципе, двойка - комплексный сигнал для всех трёх сторон образовательного процесса (ученика, педагога и родителя): что моя сторона не доработала? Конечно, психологически, каждый себя склонен оправдать и искать причину в другом месте. Но здраво рассудив и приняв свою часть ответственности, можно прийти к верному решению. 16.11.2019 08:34:31, бим-бом
жираф Анатолий
У каждого ребенка свой возраст восприятия информации. Я читаю с 4 лет, а дети к первому классу знали буквы и слоги, а монтировать их в слова "как мы ни бились..." научились только в первом классе, писать без 3 ошибок в каждом слове начали с 6 класса. Старшая ЕГЭ по русскому сдала на 96 баллов без репетиторов. 16.11.2019 10:51:17, жираф Анатолий
ландыш
первое предложение зачетное!!
16.11.2019 09:05:00, ландыш
Да ладно, чему там учиться то. Если конечно не в 1-2 классе. Тогда это действительно задание для родителей. Мои сами научились, потом меня научили 15.11.2019 21:50:21, hanhi
ну вот нам они по работе надобны, а умеют не все. а уж презентовать так и подавно.
15.11.2019 21:23:55, douceur
И с работы их за это неумение не увольняют и премий не лишают наверно. Не умеют и ладно. 15.11.2019 23:55:28, Ольга*
не, не ладно, сидят и делают как могут, просят помочь коллег, ну и постепенно осваивают.
16.11.2019 10:47:31, douceur
Чтобы картинки не рисовать и не распечатывать. 15.11.2019 20:54:43, бим-бом
жираф Анатолий
Эх! Приятно читать о такой работе. Мне для моей работы нужна только я, телефон и компьютер. А так хочется иногда чтобы семья позаботилась, поухаживала.
15.11.2019 20:23:56, жираф Анатолий
Mary M.
Мне тоже сын с презентацией помогал, когда надо было. Это очень приятно)
15.11.2019 20:21:25, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!