Раздел: -- посиделки (Участие в демонстрациях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День 7 ноября

Скажите, а приходилось ли вам участвовать в демонстрациях, посвященных 1 мая и 7 ноября? Нравилось вам это? Или это была вынужденная необходимость? Что испытывали при этом?
07.11.2019 21:00:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Я участвовала в празднике на Красной площади, посвящённому годовщине пионерской организации. Какой по счету, не помню. Мы маршировали, под музыку делали фигуры, кучковались, рассыпались, танцевали. В специальной форме, ездили на репетицию в лужники, там площадка была с разметкой, как на КП, надо было запомнить своё место и куда бежать. Ну что сказать? Было очень круто. Ничего, кроме гордости и радости, не испытывала. До сих пор воспоминания. Но я была активная, такая тусовка мне нравилась, я вообще человек коллективный, совместный труд на благо Родины меня воодушевляет :)
09.11.2019 09:01:21, XXL
Сначала очень хотелось, ведь взрослые-то идут! Но потом поняла, что вот совсем не весело стоять и ждать, когда же вся колонна двинется. Звук отвратный, погода мерзкая... Да еще тот факт, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО от школы идти! А меня любая условно-добровольная обязательность с детства раздражала.
Субботники и выезды на картошку раздражали той же бессмысленностью. Сбор макулатуры еще...
И вся эта пионерско-комсомольская показуха...
Наглядное пособие по тому, как самое хорошее начинание можно превратить в занудную обязаловку.
09.11.2019 05:08:46, av10
Да, конечно, это же праздник, выходной, все дома... Демонстрации нравились, как часть праздника. На майские реже, мы обычно в лес на природу с родителями и их друзьями выезжали. Сморчки, крапиву, щавель собирали, ну и шашлык, само собой. Ночевали в машинах или палатках. А на ноябрьские собирались дома или ходили в гости. Один раз были на демонстрации на Красной площади, было холодно, лежал толстый слой снега, а рядом стоящий африканец все время двигался, чтобы согреться. Забавный:) 08.11.2019 21:15:34, Mamus23
Катя_О
Приходилось. Нравилось) На майскую с классом, с самодельными ветками, шариками. На ноябрьскую - с дедушкой. Самые теплые воспоминания.
08.11.2019 12:35:16, Катя_О
Dnnn
В детстве - неоднократно. Нравилось, особенно 1 мая, уже довольно тепло, весна, красота, ощущение праздника.
08.11.2019 10:28:31, Dnnn
VarNa
Один раз довелось попасть на ноябрьскую демонстрацию, причем шла в колонне от маминой работы в ближнем к мавзолею ряду и меня показали по телевизору :)
Еще как понравилось - это был восторг!
Хотя погода была отвратная - дождь со снегом...
А собирали нас часа за 2-3 до начала шествия у завода Ильича, и потом мы оттуда шли уже в колонне до Красной площади. Весело было, народ песни пел... :)
08.11.2019 09:58:09, VarNa
Свет-ОК
в детстве это был кайф)
когда вместе со всеми, с друзьями папы и их детьми, весело и дружно
а вот в подростковом возрасте уже не всегда нравилось)
но ходила, в итоге всегда оставалась довольной) тк компания была хорошей, тусили потом)
08.11.2019 09:13:07, Свет-ОК
нас в школе силком загоняли, терпеть не могла!
08.11.2019 08:18:15, Морозулька1
Приходилось.
Иногда нравилось, если погода нормальная была. А если потом потусить (такого слова тогда не было)) , то и вообще норм.
Так было положено. Заставляли, когда училась в вузе.
Ничего, вроде , не испытывала. Тупо шли, надо, так надо. В основном не думали, но стремились, чтобы не досталось портрет нести))
08.11.2019 08:07:10, Etagerka
ландыш
очень нравилось и всегда ходила - пока вдруг в 1988 году руководство уч.заведения не решило внезапно сделать это участие принудительным.
и это оно погорячилось, конечно.
08.11.2019 06:37:00, ландыш
Такие милые и добрые детские воспоминания, приятно было почитать. Спасибо всем за ответы. 08.11.2019 06:21:11, Автор
Степная кошка
Один раз была, на 1-м курсе МГУ. У нас было много немосквичей и они на праздники рванули по домам, а требовалось сколько-то человек от курса. Так я и попалась. Почему потом меня туда никто не загонял, я не помню
Ни мама, ни папа на демонстрации никогда не ходили.
Папе один раз выдали билеты на трибуну на октябрьский парад. Это было интересно очень, ну и до дома нам от Красной площади полчаса пешком, так что не надо было решать проблему входа в метро
Салют вечером выходили смотреть, пока я маленькая была. И еще ездили вечером смотреть на Телеграф - его всегда красиво украшали всяким картинами из электрических лампочек. Теперешних детей это вряд ли бы впечатлило, а мне нравилось

З.Ы. "На елках" я тоже ни разу не была, если не считать школьные елки и в дошкольном возрасте елки у мамы на работе, но последние были в такой милой домашней обстановке
08.11.2019 01:23:53, Степная кошка
Musenka
Я любила ходить с отцом гулять по перекрытым для автомобильного движения улицам - так нравилась эта небудничность (можно ходить там, где обычно нельзя - по проезжей части). Мы шли по следам демонстрации, как я сейчас понимаю, у меня были шарики, было здорово. Впрочем, обычно где-то полчасика мы так гуляли (а дальше, наверное, просто автомобильное движение опять начиналось)
В настоящей демонстрации не участвовала ни разу.
08.11.2019 00:32:13, Musenka
Участвовала в детстве. Дед ходил со своим цехом и меня брал. Как раз, под нашими окнами в сквере собирался весь завод, делился на колонны, всем раздавали заготовленные флажки и искусственные цветы. У ВНИИГаза ходили стрелять шары, надутые газом. Люди с удовольствием ходили на демонстрацию, а потом сразу к праздничному столу. Это не на Красную площадь ехать)) последний раз я была зрителем на демонстрации в сентябре этого года на Дне города. Детство вспомнила - дежавю.
08.11.2019 00:24:54, муравей
7-го ноября было холодно. А первомайские демонстрации я обожала. Ходила с маминой работой всё детство. С шариками, флажками, ветка с бумажными цветами иногда перепадала. Вдоль улицы стояли прилавки и мне обязательно покупали что-нибудь вкусное. Проходя мимо президиума кричали "УРА", когда мамин институт объявляли. А чуть дальше площади на балконе дома стоял ветеран с кучей медалей. И ему мы тоже кричали "Ура!", даже громче чем раньше.
08.11.2019 00:03:24, Julinika
+1. Очень любила, цветы на ветки накручивали, жалко не помню как. А вечером на Ленинградском народные гуляния, шарики, мороженое, музыка 08.11.2019 08:22:43, Милан
Фруате
Да, конечно.
С крестным отцом, шла с ним в колонне.

После демонстрации шли с ним на Центральный рынок, он покупал мне фрукты и орехи.
Мы приходили к нам домой, он немного отмечал (у моей бабушки - его матери- всегда был в запасе свой отменный самогон).
Общались с ним (я росла без отца).

Это был праздник, светлый праздничный день :)
(иногда в ноябре я пропускала мероприятие из-за простуды).
07.11.2019 23:59:50, Фруате
В детстве один раз дядя хотел взять на демонстрацию 7 ноября в Ленинграде, но бабушка не пустила. Было так обидно! Дядя был ответственный за шарики. Если кто то в курсе, что значили для ребенка шарики в 72 году... А потом уже постарше ходила с отчимом в Москве на 1 мая. Понравилось, хоть и без шариков. А ещё моя мама (но не я) жила на красноказарменной улице, у них Калининский район под окнами проходил. Я как то бывала у нее и смотрела. А за месяц до праздника все окрестные военные у себя парад репетировали- утром на работу под марши идёшь (я там год жила и работала рядом) 07.11.2019 23:57:26, hanhistelefona
Birke
Не особо помню. Неинтересно.
07.11.2019 23:43:01, Birke
УникаЛьнаЯ
Не пришлось участвовать, хотя я очень хотела. А меня, по малолетству, не брали. Родители возвращались такие довольные, с шарами/флажками и огромными поролоновыми цветами... Как мне хотелось с этими цветами по улице идти! :) 07.11.2019 23:21:24, УникаЛьнаЯ
Приходилось. Вообще-то, конечно, вынужденная необходимость, ибо добровольно встать ни свет ни заря весной или осенью и поехать на работу, чтобы от Авиамоторной дойти пешком до Красной площади, а потом еще сколько-то пройти до открытой на вход станции метро... Но было и весело, что-то вроде корпоративного пикника на городских улицах. Еще и тащить что-то приходилось, не особенно тяжелое, но долго и уже становилось тяжеловато. 07.11.2019 23:19:49, Zanudka
Пока была маленькая, ходили посмотреть на демонстрацию, в колоннах не ходили. Из всего мероприятия почему-то самые яркие эмоции это предвкушение, когда дома собирались и надували шары. 07.11.2019 23:11:13, В розовых очках без пароля
Дважды в год с 5 лет ходила. Лет до 10-11 с радостью и воодушевлением, обычно с папой. Потом уже как обязаловка. Главное развлечение было потом выискивать на экране себя и знакомых. Первый раз через час по местному телевидению показывали, второй в ближайшие выходные.
07.11.2019 22:42:15, Тетеря
Шиповник (экс-Василиса)
Да, с родителями. Это было классно. Жаль, что закончилось. 07.11.2019 22:41:23, Шиповник (экс-Василиса)
Что это закончилось? У вас там всегда коммунисты на подобные дни продемонстрировать ходят, и вчера новости про это написали. Что детство закончилось, возможно и жаль. 08.11.2019 08:10:12, Etagerka
1 мая 1989 года ходила от работы на демонстрацию на Красной плошади. Мне очень нравилось. Был огромный душевный подъем. Сейчас таких праздников и с таким настроением больше нет. 07.11.2019 22:15:56, Ольга*
Oker
да, приходилось, очень просила, чтоб меня взяли)
07.11.2019 22:15:01, Oker
В школе перед 1 мая ставили веточки в воду, чтобы листочки распустились, крутили из гофрированной бумаги цветочки, привязывали к веточкам и с этой красотой ходили на демонстрацию. Потом шли у кому-нибудь домой, покупали пирожные и газировку и праздновали. 07.11.2019 22:06:19, Рокотова
Про веточки и цветочки - так и было)
08.11.2019 00:27:00, муравей
Mary M.
С папой, на его плечах, на Первомайскую ходили - мне очень нравилось.
07.11.2019 22:02:35, Mary M.
Businka
Да, лет в 11 с удовольствием на 1 мая ходили с мамой. Хорошая погода была, все нарядные, с шарами, цветами.
Дочь года 3 назад в ноябре маршировала от какой-то организации. Обалдела ремктироватт
07.11.2019 21:59:06, Businka
Antre
Стописят раз и всегда с ура. 07.11.2019 21:54:30, Antre
Ольсик
Приходилось. Нравилось,когда маленькая и с родителями. Вокруг были их друзья и подруги с работы. Я несла шарики. У всех было хорошее настроение. 07.11.2019 21:49:44, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
И потом было классно: бабушка с дедушкой в гости приезжали, стол праздничный накрывали,все такое. 07.11.2019 22:56:32, Шиповник (экс-Василиса)
Вот это, да. Но дело было не в празднике, а в дополнительном выходном. Бабушка готовила обед и нас собирала. 08.11.2019 08:15:57, Etagerka
Не овен
мне было развлечение от того что празднично, радостно, флаги, шары.
07.11.2019 21:48:53, Не овен
NLU
Я ненавижу ноябрь, но за выход на демонстрацию в холод мне удалось негласно выторговать три отгула. Этот день не забуду никогда. У моего очень любимого мужа на недельку образовалась супер шикарная квартира и мы притворились, что уехали из Москвы, а сами просто наслаждались друг другом в роскоши. А тут эта чертова демонстрация.
Сбор был на Мясницкой 26 в 7 утра. Холод, темнота, снег с дождем, сырость с ветром пробирает до печенок. Непрерывно надо было ждать, ждать, ждать, стоять и строиться. Черепашьим шагом продвигались к центру. Без конца что-то наливали и ели, чтобы не окоченеть. К 10 утра вышли к Лубянке, где меня вырвало и стало лихорадить. Противно очень, но по этой причине мне удалось уйти с маршрута обратно в теплую постель. Больничный, отгулы... всё по-честному.
07.11.2019 21:47:02, NLU
НЛУ, я вот заметила такую закономерность, что у вас вечно все ни как у людей: у когда у всех праздник - вас тошнит, когда все кому-то сочувствуют - у вас сарказм, когда все говорят "белое", вы говорите "чёрное"
Почему так? )
07.11.2019 22:26:38, ))))
NLU
Видимо от того, что меня не водили в детский сад. 07.11.2019 23:25:23, NLU
нет, никогда. но, помню, лет в пять мне принесли флажок. маленький такой на деревянной палочке. мне от так нравился 07.11.2019 21:30:34, Шерлок
У папы на плечах было классно, петушки-свистульки и сосульки покупали и раскидаи (еле вспомнила слово)). Иногда (редко) до Дворцовой топали, но это обычно на майские, потеплее было.
07.11.2019 21:29:27, ЁЁЁЁЁ
Лиметт
Мне нравилось, было ощущение праздника, шары, цветы, всё яркое)) 07.11.2019 21:26:33, Лиметт
жираф Анатолий
Было весело. В детстве всегда весело и интересно. 07.11.2019 21:24:10, жираф Анатолий
Приходилось. Первомайскую демонстрацию все любили, обычно уже тепло, весело. А вот в ноябрьскую нас загнали студентами, мы бодро выбегали на Красную площадь, замирали в отмеченных местах и радостно махали руками. Был снег с дождем и это, безусловно, придавало глазам блеск, а бегу бодрость:)))) 07.11.2019 21:13:24, Чернобурка
Это вопрос уже к малой прослойке публики, кто в 70-80х уже был в расцвете лет и был человеком с профессией и работой на солидном предприятии. Школьников на демонстрации не водили) 07.11.2019 21:07:19, Атом
Birke
Точно, не водили. Меня не водили.
08.11.2019 10:12:24, Birke
Студентов "водили". Родители со своими предприятиями водили, сослуживцы у них были веселые, мне нравилось. Причем, по-моему, от того, что пришли со мной, их пораньше с маршрута отпускали)) 08.11.2019 08:19:07, Etagerka
Musenka
Я работаю с середины 80-х. Но нас с работы на демонстрации никогда "не водили", у нас другой прикол был - дежурство в праздничные дни. Я очень любила это дело: посидеть 8 часов одной в пустой школе рядом с телефоном, можно читать, готовиться к урокам, проверять тетради, опять читать... А тебе еще потом за это и отгул дадут :)
08.11.2019 00:38:17, Musenka
Как не водили? У нас школы шли, потом заводы.
08.11.2019 00:29:32, муравей
Шиповник (экс-Василиса)
Я ходила с родителями. 07.11.2019 22:59:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ходили и школьники. Школы с 7 класса, спортсмены/ДОСААФ класса с 4. А с родителями можно было в любом возрасте.
07.11.2019 22:36:11, Тетеря
ландыш
+ 1
08.11.2019 13:00:37, ландыш
Как это не водили? Я в четвертом классе с мамой от ее работы ходила на первомайскую демонстрацию. На трибуне Брежнев стоял и остальные члены правительства. Я отлично всех разглядела. Помню до сих пор. 07.11.2019 22:20:22, Ольга*
Родители очень даже водили.
07.11.2019 22:14:52, Иришка-Мартышка
Antre
Как это не ходили? Очень даже с родителями топали. 07.11.2019 22:05:36, Antre
Mary M.
Я с папой ходила, на его плечах, на первомайскую демонстрацию.
07.11.2019 21:58:22, Mary M.
если посмотреть фото в яндексе 70-80х годов - куча детей на демонстрациях 07.11.2019 21:33:10, Шерлок
как это? и дошкольников водили
07.11.2019 21:29:52, ЁЁЁЁЁ
Лиметт
Водили нас)) в 1989 ещё ходили от школы)) У нас в городе майская, день труда, и сейчас есть. 07.11.2019 21:28:23, Лиметт
Необязательно. Я ходила в 15 году на первомайскую демонстрацию на Красную площадь. И муж мой ходил от своей работы. Профсоюзы до сих пор участвуют. Но это надо настроение и желание. 07.11.2019 21:27:27, бим-бом
Мы ходили, класса с седьмого, по-моему.
А вот с родителями было интересно и весело. У них был дружный коллектив. Т.к. это было АТП, детей загружали в наряженный автобус)
В Н.Уренгое до сих пор есть демонстрация 9 мая, 1-го еще сильно холодно)) Разворачивают полевые кухни, конкурс каш. Некоторые коллективы кашами не ограничиваются)
07.11.2019 21:26:17, GalaNTka
Ммммм, конкурс каш? Полевые кухни?
Это мне очень нравится ) В таком случае, действительно, наступает сплочение, единение, единый порыв! )
07.11.2019 21:35:25, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!