Раздел: Эти коварные мужчины (Праздник)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

день 7 ноября - красный день календаря!

С Праздником!

Пусть он и рабочий, но все равно день седьмого ноября - красный день календаря :)

А еще 117 лет назад бабушка родилась :) Конечно это прикольно - все мои бабушки-дедушки родились в один год...и жили при царе до вполне вменяемого возраста. 102 года назад бабушка училась в пансионе для сирот, чьи родители погибли на русско-японской войне, в Веневском уезде Тульской губернии. Отец её был младшим офицером, мама - поехавшей с ним на фронт сестрой милосердия. Кстати, очень рекомендую про реалии медиков да и многих других книгу Вересаева "На японской войне". Чудовищно. Ее будущий муж, мой дед учился в гимназии в Кашире. Другой дед - в Мосальском реальном училище в Калужской области, его будущая жена (официально поженились они уже при Брежневе :)) - в гимназии в небольшом литовском городке Укмерге...

А что делали ваши предки 7 ноября 1917 года?
07.11.2019 12:33:19,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
мой дед был на фронте (воен. врач), ведь 1 мировая тогда шла. Бабушка (еще не его жена) жила с родителями в станице.
Про родителей отца не в курсе. Дед по жизни был инженером на ж/д, но кем он был в молодости, воевал ли... не знаю на самом деле. Бабушка как и большинство женщин того времени не работала. По моим прикидкам они поженились в районе 17 года. Точнее не знаю.
10.11.2019 07:30:35, ЕЕ
Моя бабушка родилась в 17 году 15-м ребенком в семье священника. Выжило трое. Прадеда-священника сослали в Сибирь. Вернулся весь больной, слёг, бабушка за ним долго ухаживала. Пошла работать в 13 лет, выучиться дальше 4 классов Советская власть ей не позволила. Родню мужа всю раскулачили, производство экспроприировали. Поколение родителей было партийное, наше поколение прошло через комсомол. Социализм не выдержал конкурентной борьбы за материальные ценности. Капитализм сверг все идеологические советские устои. Ребенок тоскует по утраченным предками материальным ценностям...
"...Весь народ - и стар, и млад
Празднует свободу,
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!"...
07.11.2019 20:13:56, бим-бом
одна бабушка только родилась в богатом селе под Ставрополем, другая училась в немецкой гимназии в Москве. А про дедушек не знаю. Они не жили с семьей ко времени моего появления, потому мало что про них знаю, особенно про детство. 07.11.2019 18:43:30, Лось-Анджелес
Один дед в феврале 1917 родился, его мать умерла при родах. Другой дед был крестьянским парнем, в конце 1917 собирался, наверное, на бабушке жениться.
07.11.2019 16:59:25, WhiteFly
Моя бабушка по матери тоже 7 ноября (25 октября по старому стилю) родилась. Только 119 лет назад. В 1917 году жила в своей деревне где-то в Поволжье. Уже была 2 года замужем. 07.11.2019 14:56:28, ==
anny_panda
Точно знаю про прадеда - стоял с экс-Варягом ("Соейей") на причале в Англии.
07.11.2019 14:50:46, anny_panda
VarNa
Самый старший мой дед родился в 1918, так что разговоров на тему "как я провел 25 октября 1917 года" у нас в семье не было...
прадеды с одной стороны были крестьянами в удаленных от городов деревнях, так что занимались, небось, своими обычными делами...
революционерами были только родственники одной бабушки... и то не ее родители, а брат и сестра ее отца... но что они делали конкретно в октябре 17-ого, я не знаю... что там в Одессе в этот момент происходило? наверное, участвовали...
07.11.2019 14:15:42, VarNa
Свет-ОК
с Праздником!!!
бабушке соей на момент 17 года было 4 годика) дедушке 7, но в школу в то время не отдавали, не до школы им было, в услужение к портному отдали, для прокорма в первую очередь, ну и чтоб к ремеслу приучался, и ведь получилось! Вырос дедушка и замечательным портным стал!!! его весь город знал. Пошить костюм у него очередь была!

А для меня сегодня в первую очередь праздник детства, демонстрация, шарики, флажочки, я на большой машине с остальной детворой, рядом папа с друзьями, все веселые, поют
А потом в гости, обязательный тазик оливье) ну и понятное дело много еще чего))) и застольные разговоры, как же я любила эти взрослые разговоры, сяду к папе на колени, прижмусь и тихо-тихо сижу, остальная детвора резвится, а мне интереснее слушать) про "голос америки", про Афганистан, про все что творится....
Мамы в соседней комнате в основном рецептами делились, мне не интересно было)
А потом мой папа и его брат пели, многие подпевали, но они запевалы, пели очень красивые песни. Отец еще и на гитаре играл. Как он исполнял Есенина... эх...
А еще пели революционные) но тут и мы дети подпевали)
Как то недавно собрались мы одной компанией веселой, и в какой то момент кто-то запел "Вихри враждебные..." мамадорогая, как же все с удовольствием и дружно подхватили)))) А потом разошлись и пели все что вспомним из своего детства)))
Конечно мы были под парами горячительного))) но пели от души!
07.11.2019 14:10:37, Свет-ОК
Я знаю стыдно мало о предках. Прадед (или даже пра-прадед) по маминой линии приехал из Швеции на строительство фарфоровой фабрики Кузнецова (двоюродного брата более известного Матвея) на Волхове в конце 19 века. Был скорее всего шведский еврей (об этом прямо не говорили, но угадывалось). Фабрику построили на реке для транспортной доступности сырья и готовой продукции. Из Швеции возили какую-то специальную глину. Привезенные специалисты были инженеры и химики/технологи(?) Чем именно занимался предок не знаю, к сожалению. Дед родился после революции, в семье было 9 детей, крещены в православии. Дед был художником, расписывал посуду, в том числе портретами вождей (самая сложная и ответственная работа в советский период). Оттуда ушел на фронт в 41, был ранее, правая рука не действовала, к прежней работе не смог вернуться.
О фабрике, если есть любители истории здесь
[ссылка-1]
07.11.2019 14:06:05, в розовых очках
Сейчас фабрика выглядит так
[ссылка-1]
07.11.2019 14:09:25, в розовых очках
NLU
Если только, как чей-то день рождения.
А так - печальное разрушение сильной и богатой страны.
07.11.2019 13:49:43, NLU
Del_tta
Печальное разрушение сильной и богатой страны началось, как минимум, когда николай на престол взошел, октябрь - просто последствие 07.11.2019 17:15:02, Del_tta
Не Николай, Рюрик :)
07.11.2019 17:41:19, AleXXX
ландыш
))))
08.11.2019 07:01:46, ландыш
Хрустобулочница детектед? :) Хотя о чем я, если не ты, то кто? )))
07.11.2019 14:41:19, AleXXX
VarNa
Ой, ну откуда такие иллюзии насчёт Российской империи?
07.11.2019 14:05:59, VarNa
ландыш
да уж
разрушение сильного и богатого СССР туда же
07.11.2019 14:11:51, ландыш
Oker
это 26 декабря 1991 года произошло, а не 7 ноября 1917(
В день 45-тилетия моего отца, кстати
07.11.2019 13:58:33, Oker
"имхо" не забыли? и с обществом не спутали?
07.11.2019 14:04:03, Etagerka
а что, про ДР отца надо писать в Обществе?? 07.11.2019 14:12:14, Чернобурка
Oker
я там не бываю.
Но страна развалилась именно в 91-м, какое уж тут имхо?
07.11.2019 14:10:57, Oker
Ну, в 1917 еще не знали,что 7 ноября праздничный день. Перевороту только две недели исполнилось)), так что учились: дедушка в реальном училище, бабушка в школе. В 15-17 лет пошли учить неграмотных по программе ликвидации неграмотности. Потом закончили Герценовский педагогический в Ленинграде и всю жизнь были педагогами. 07.11.2019 13:35:45, елена-подписчик
Не овен
Революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась. Ура, товарищи!))) (с)

у меня в голове стихи, не выветрятся ни как

день 7 ноября
красный день календаря
погляди с своё окно
всё на улице красно
...

Одна бабушка 1903 г.р. Родилась и жила в Быково МО. закончила 1 класс и 9 лет пошла на шерстопрядильную фабрику Спартак работать. Работала она в это время.

Дед 1906 г.р. Закончил 4 класса, далее работал.
Он учился в деревенской школе в 1917.

Другая бабушка и дед родились и жили в зажиточных семье не на территории России, позже их раскулачили. Они учились и работали в крепком хозяйстве.
07.11.2019 13:35:31, Не овен
Один прадед в тогдашних событиях непосредственно участвовал - правда, где-то в Калуге. Был он до того военный моряк, плавал, если не ошибаюсь, на "Рюрике". Остальным прадедам и прабабкам было, как говорится, до фени - работать надо было, они были мещане либо крестьяне. В Петербурге никто из них не жил, стало быть, ничего не заметили поначалу... А бабушки и дедушки тогда не родились еще. 07.11.2019 13:28:59, Келайно
Oker
С праздником)
Бабушка-дедушка с папиной стороны еще не родились, с маминой были совсем мелкими)
Мой "предок" на демонстрации 7 ноября)

07.11.2019 13:18:56, Oker
Cat-S
К 17-му году успел родиться только один дедушка. Ему было 6 лет. 07.11.2019 13:15:50, Cat-S
что за праздник то? ))

Бабушки и дедушки малы еще были. Прадед был церковным старостой. Прабабушка - не работала, детей ростила да по хозяйству в деревне. По другой линии не знаю.
07.11.2019 13:09:24, ЁЁЁЁЁ
ландыш
мои предки крестьянствовали в Костромской и Владимирской областях - за исключением одного прадедушки, который служил лесничим на Алтае, и его неработающей, насколько я знаю, супруги.
07.11.2019 13:06:26, ландыш
Antre
Про предков не знаю, а вот 7 ноября мы с мужем дцать лет назад отмечали месяц со дня знакомства. Это было в Воркуте, стоял мороз -25, мы плелись после парада с полным онемением ног, в носу торчали две сосульки и я ужасно хотела в туалет, пардон за правду жизни.
Сейчас мы тут, за бортом +16, сосулек, слава богу, нет, а вот ноги опять немеют и слух падает. :)
07.11.2019 13:02:34, Antre
Мамины родители(1906 и 1909 г.р.), на чьих руках я выросла, в деревне Пензенской области, где я сейчас дом купила, жили до 34 года - бабушка из семьи пекаря и внебрачной дочери барина, входили в элиту деревенскую), дед - из зажиточных крестьян-середняков(прошёл всю войну), его отца сначала царь в ссылку отправил за участие в революции 1905 года, а в 30-е большевики раскулачили и тоже отправили. Папины - дед из Ставропольских казаков(1910), потом стал военным, служил в Тбилиси, погиб в 42м, освобождая Крым, бабушка (1904) странным образом тоже из Пензенской области, со своим отцом в её 12 лет переезжают в Тифлис(Тбилиси) и становится нянькой в богатой армянской семье на Авлабаре(привет Хануме). Там родила и вырастила двух сыновей, получила похоронку на мужа, умерла через 4 дня после моего рождения, меня не видела.
07.11.2019 13:00:36, муравей
Мои предки пешком под стол ходили:) под деревенский такой стол, стесанный из досок, по узорным половичкам (ну я надеюсь, что у них были половички, но не поручусь). 07.11.2019 12:49:02, Чернобурка
С праздничком! Известные мне лично предки (бабушка и дедушка) еще не родились: бабушка была 18 года, дедушка числился 17, на самом деле был тоже 18го. Про более ранних не знаю, но точно не графья (не те люди, информация о которых сохраняется в веках)
07.11.2019 12:47:34, hanhi
Дедушке 3 года было, бабушке - два. так что, думаю, кушали и какали...
07.11.2019 12:44:19, Julinika
Спасибо:) Но как праздник этот день уже не воспринимается - я даже и забыла о нем. Вот в советском детстве - это был самый настоящий праздник - с походом на демонстрацию:)

По последнему вопросу:
все мои познания ограничены лишь тем, что одной из моих бабушек было в это время чуть меньше 4-х лет.
Про трех остальных предков не знаю ничего.

Зы - добавлю больше: у меня вообще как праздник - только НГ и остался. Все остальное - так, рутина...
07.11.2019 12:38:22, Птичка снежная
ну как-то ты себя с праздниками обижаешь...
07.11.2019 12:59:17, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!