Раздел: Холивар (Впечатления ребенка от театра)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяли (театральное, кто еще не спит)

Чет напоминили вы своим Щелкунчиком, что именно на него и именно в тот театр (он тогда Кировским назывался?), меня мама водила в первый раз. в 4 года, не старше. Как ни странно я кое-что помню (50 лет прошло), но вот восторгов - нет. Самое ярко впечатление - слишком громко. Но я была послушным ребенком (тогда мне кажется таких было большинство) и не капризичала, спокойно просидела весь балет. Но конечно не 31 декабря. А вы помните свой первый поход в театр? Да, театралом я не стала, не смотря на активное вождение меня в оные заведения в детстве.
А 31 декабря мы однажды всей семьей пошли на концерт. В названии мероприятия значилось слово Штраус, а мелкий большой любитель оного (хоть тогда ему и было лет 5-6). В реале оказалось что-то среднее между бенефисом и капустником Башмета. Ну взрослым было местами интересно,а вот любитель Штрауса затосковал и заснул. Пришлось отцу ехать с ним домой. Штрауса там кстати не было от слова совсем. Но атомосфЭра была и шампанское/коньяк наливали (взрослым). Самое прикольное то, что на следующий год ровно за те же деньги мы съездили в Питер (но жилье там у нас даром, да)
06.11.2019 00:03:47,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Мой первый театр-отличный от всех:)
Бабушка водила меня в цыгански театр «Ромэн». Мы приезжали к спектаклю, покупали билеты и шли на спектакль. Это было волшебно. Песни, танцы, юбки. Меня пускали за кулисы. Дома я сама устраивала танцы в длинной маминой юбке с песнями. Ещё в станислпвского меня бабушка водила. Помню даже места, где мы сидели. Вот опера «Аида» меня очень утомила
07.11.2019 20:27:50, XXL
вау
Я не помню первый раз, у меня такое ощущение, что театр был всегда.
Более-менее ясные воспоминания начались с 1 класса и Театра оперетты.
Определенно точно, что я раньше до школы ходила и в цирк, и на детские спектакли, обрывки смутные в голове есть, но идентифицировать не могу. Кажется, даже театр кукол был.
Но Оперетта - это было ДА! Татьяна Шмыга, Лилия Амарфий, Герард Васильев, Юрий Веденеев, Светлана Варгузова...Были потом и Сатира, и Моссовета, и Ленком, и Вахтангова, и Малый, но оперетта и музыкальный театр остались самым ярким воспоминанием детства.
07.11.2019 12:59:37, вау
Первое воспоминание, как мы с папой ходили в кукольный театр Образцова, года в 4 примерно, спектакль был про цыпленка, было интересно, еще запомнилось, как мы после спектакля смотрели часы на здании театра, как открывались дверцы и появлялись куклы. Больше запомнился театр в начальной школе, мы уже с мамой ходили и на "Мэри Поппинс", "Два клена", "Карлсон" и много другого. С одноклассниками тоже часто ходили на детские спектакли.
06.11.2019 15:52:09, Шаффи
Juli.
В детстве много с мамой в театр ходили, первый раз не помню, а так какие-то смутные впечатления. Вот синяя птица почему-то, да, запомнилась. Еще запомнился балет Спартак, вот уж скукота, так скукота мне казалось, но ничего сидела смотрела, а мама радовалась, как удачно мы попали на отличный спектакль. С классом тоже ездили, но мне не нравилось, главная цель была у всех буфет. С детьми тоже много пересмотрели - любимый РАМТ и в Большом были даже на Борисе Годунове - все в восторге, ну или не признаются:) Сейчас пришла к выводу, что мне нравится опера, балет совсем не воспринимаю, дети оперу не очень, вытаскиваю их иногда стараюсь выбирать тщательнее спектакли, чтобы совсем не отбить желание.
06.11.2019 13:38:05, Juli.
Я помню свой первый раз. В Новгороде тогда драматический театр был в Кремле, там сейчас филармония. Мне лет 5, и мы смотрим сказку, не помню названия, но помню, что баба Яга кого-то заколдовала и превратила в деревья. Мне все понравилось, и зал, и лестницы красивые, и ещё мы попали в небольшой музей театральных костюмов, он был открыт в антракте и после спектакля. Там были чудесные исторические костюмы, платья с кринолинами, камзолы... 06.11.2019 13:14:57, в розовых очках
LoraEf
Я всегда с удовольствием ходила в театр. Очен мне буфеты нравились. Мы всегда заходили.
А еще в детском музыкальном театре мне нравились актеры в наряды одетые на балконе гостей встречали и зимний сад с попугаями. А сами спектакли до сознательного возраста не помню как воспринимала. Думаю, нравилось
06.11.2019 12:22:18, LoraEf
У нас с подружкой (с 7 до примерно 12 лет) с буфетом целый ритуал был. Она - пошустрее была. Мы перед спектаклем репетировали путь в буфет со своего места. Как только свет гас в антракте, подружка моя быстренько бежала в буфет, а я не спеша подходила. Первый раз правда промахнулись - деньги остались у меня, а она первой была. Но потом мы это дело учли.
06.11.2019 13:05:30, hanhi
УникаЛьнаЯ
Свет гас или наоборот? В начале антракта свет же включают :)

Кстати, сейчас в ряде театров можно в буфете до спектакля заранее купить что-то "в антракт", потом спокойно прийти к накрытому столику, а не нестись сайгаком в очередь :)
06.11.2019 14:35:26, УникаЛьнаЯ
Свет гас на сцене
06.11.2019 15:18:15, hanhi
УникаЛьнаЯ
ааа... да. просто не везде :) 06.11.2019 15:50:24, УникаЛьнаЯ
LoraEf
Это дополнительная услуга? При стоимости бокала-бутерброда в театре доплачивать еще за накрытый стол как-то не очень хочется
06.11.2019 14:43:16, LoraEf
УникаЛьнаЯ
Нет, без доплаты. Просто заранее покупаешь в этом буфете ) 06.11.2019 15:16:04, УникаЛьнаЯ
А еще вспомнилось.
1. цирк на цветном -слон во время выступления мощно пописал, во время исполнения номера ходьба на задних ногах, запах достиг аж до купола, мы сидели почти в конце, дочь сказала "хорошо, что мы не в первом ряду".
2. были в этот НГ на музыкальном спектакле Черномор, там герой выезжает на живой лошади. Во время выезда лошадь терпеть не стала и наложила..... очень много экскрементов, весь зал зажал нос, пришлось техработнику среди действия бегать с мешком, совком и метелкой. Но танцевавшие рядом артисты вляпались и один чуть не навернулся. Зал и плакал от запаха и ржал.
06.11.2019 12:04:14, Атом
УникаЛьнаЯ
О, не так давно натурального коня на сцене видели в театре Русская Песня. Там тоже конь сотворил внушительную кучу и пока вокруг водили хороводы, работники с ведрами и лопатами убирали безобразие :) 06.11.2019 12:40:45, УникаЛьнаЯ
Не овен
с сыном были в передвижном цирке, 2-е отд были львы. Мы в 3 ряду. Лев навалил кучу, её быстро опилками прикрыли, потом незаметно убрали.
Общий запах от животных был, но не от этой кучи.
06.11.2019 12:17:21, Не овен
Birke
обалдеть воспоминания…(
06.11.2019 12:09:32, Birke
Ну и что? было так было, животным не запретишь. Но мюзикл в итоге сняли с проката. 06.11.2019 12:12:04, Атом
Birke
Я вот сколько хожу, нигде такого не видела.
06.11.2019 12:17:04, Birke
Ну мало ли, с чем еще не приходилось вам сталкиваться. 06.11.2019 12:35:59, Атом
Birke
И слава Богу.
А то в Большом в "Борисе Годунове" Лжедмитрий на сцену на коне выезжает. И поёт.
06.11.2019 12:38:55, Birke
Не могу оценить, может они там готовятся к неожиданностям) Как в египте у верблюдов, катающих туристов, мешок специальный привязан) А на черноморе организаторы не ожидали от лошади публичной подставы) 06.11.2019 12:45:20, Атом
Birke
не было мешка)
06.11.2019 13:53:27, Birke
Так лошадям тоже привязывают. В Суздали видела. Удивилась, почему бы так не делать в центре Москвы (шла с работы мимо кучи). Но наверное на сцене это выглядит не эстетично. Хотя - куча куда эстетичнее!
06.11.2019 13:07:30, hanhi
Birke
В Вене так.
06.11.2019 13:53:35, Birke
а почему бы этого не делать в центре Вены?:) там куч лошадиных хватает
06.11.2019 13:53:27, ALora
Birke
???? Все экипажи с мешками
06.11.2019 13:56:04, Birke
может быть сейчас, а в 2012 году кучи прямо на проезжей части и на обочинах
06.11.2019 14:14:33, ALora
Birke
Я была в 2000 и как раз в 2012. У всех мешки и куч не видела.
Мы в экипажах катались там довольно много.
06.11.2019 14:42:54, Birke
вам из экипажей не было видно:) а мы не катались, а рядом ходили.
06.11.2019 16:56:59, ALora
Кстати, вспомнила байки из жизни театра с живыми лошадями, слышала ведь где-то. Нашла в сети
[ссылка-1]
06.11.2019 12:49:42, Атом
А сына я повела в первый раз на ёлку в 2,5 года. Специально искала "с двух лет". Это оказался Московский тетр кукол. Само представление минут 30 - 40, в самый раз. Как мне понравилось! Я не люблю драму. Мне не интересно смотреть, как актёры играют. Ну не могу я этим восхищаться! А тут - живая снегурочка! Настоящая! Дед Мороз и Снегурочка - люди, остальные персонажи - куклы. Я, конечно, знаю, что снегурочка - актриса, а вижу перед собой настоящую сказочную Снегурочку.
06.11.2019 12:01:45, Julinika
anny_panda
Совсем ярких детских воспоминаний как-то нет, помню что водили, нравилось. Вот первое посещение Большого в 12-летнем возрасте отлично помню, Царская невеста с Синявской. В тот момент я серьезно подсела на оперу. Со старшим на оперу рано начала ходить, у него хороший слух и он музыкально восприимчивый. Соседка была сильно изумлена, когда мы ней сидели на кухне пили чай, пришел к нам "кроха" и говорит - мама, а что-то мне хочется на Бориса Годунова в Геликон сходить. 31-го декабря любим куда-нибудь все вместе сходить, но подходим к этому делу творчески.
06.11.2019 11:59:59, anny_panda
[пусто] 06.11.2019 12:02:36
anny_panda
Да! И плюс огромное обаяние, интеллигентность.
06.11.2019 12:12:09, anny_panda
Дина (Джума)
В иоем детстве было много театра Сатиры, отсмотрела все спектакли со своими родственниками. Было интересно выискивать их на сцене.
Помню театр кукол- почему-то впечатлилась. Сына водила только в середину партера, ради галочки на балкон могу сама сходить, на откидное. Мне важнее впечатления, чем спектакль.
Сына добил концерт Чайковский джаз под с дирижером Голоса. Это было реально ужасно(( Все, от него отстали, сами ходим на проверенное или куда очень хочется. В каждом театре смотрю расположение кресел, фото зала. Не девочка уже по задворкам шею тянуть
06.11.2019 11:59:06, Дина (Джума)
Стала вспоминать. Лет в 5 - 6 меня вывезли на море. Жили "дикарями" у какой-то бабушки. И был местный театр, дававший через день представления на открытой сцене. Как он мне нравился! Я требовала посещения всех представлений (подумаешь, три раза одно и то же). А перед отъездом преподнесла актерам букет цветов.
06.11.2019 11:52:48, Julinika
LoraEf
:) 06.11.2019 12:26:51, LoraEf
Я помню, что меня страшно злило закрытое пространство впереди, то есть чужие головы, голоса и всхлипы. Я не понимала, зачем мама берет копеечные билеты, и мне видна треть сцены с третью озвучки, мысли в зале были о том что сейчас впереди сидящие станут ещё и кашлять или сдвинут головы и тогда представлению совсем кирдык. С возрастом, я поняла что как раз маме все было неплохо видно, а маленький ребенок нуждался в удобном месте и возможности спросить что-то у мамы про сюжет (я же боялась дышать)) ) Сама я всегда беру билеты на первые ряды или в ложу и тоже первые места, пусть это будет театр раз в год, но действительно праздник и позитивное впечатление. 06.11.2019 11:28:55, Зимняя_
Не овен
в дошкольном возрасте всегда искала место себе получше или у мамы на коленях или на лестнице сидела, что бы мне было видно и слышно и если скучно можно было проветриться. Но я непоседа.
06.11.2019 11:49:00, Не овен
я всегда самым лучшим местом считала первый ряд амфитеатра в нашем театре, ну или первый ряд той части партера, где уже начинается подъем и после прохода - и ногам места много, и видно прекрасно.
06.11.2019 12:00:52, douceur
Birke
и сейчас стараюсь туда билеты брать)
06.11.2019 12:21:39, Birke
Я и сейчас так считаю :)
06.11.2019 12:02:52, Julinika
[пусто] 06.11.2019 11:30:58
Дина (Джума)
Не в детских тоже есть, видела в Ленкоме и Театре мюзкла. 06.11.2019 11:37:56, Дина (Джума)
Впервые слышу) 06.11.2019 11:32:23, Зимняя_
Birke
Это сейчас, в современных реалиях. И в кино тоже.
06.11.2019 11:33:18, Birke
Musenka
Уже лет 20 как, так что не совсем уж "в современных реалиях": я детей начинала водить в театр "Волшебная лампа" лет с 2 (сына), там уже тогда были подушки, которые можно было подкладывать под ребенка.
06.11.2019 19:59:55, Musenka
Шрайбикус
В детстве на елках 3 раза смотрела 2клена с Милляром, это было невероятно страшно и впечатляюще)). Цирк не люблю из-за клоунов и Куклачева не люблю.
Первая опера в школе "Мазепа" отбила желание к Мариинке лет на 30,зато потом понеслось. Мало чего я не слышала из репертуара гергиевского театра,именно при нем подобрали отличный состав.
06.11.2019 11:17:58, Шрайбикус
Ничего ужасного из театров в детстве не запомнилось. Больше всех запомнился спектакль Синяя птица в МХАТе и бутерброды с икрой в вахтангова в буфете, лежащие на прилавке красивой большой горкой)
Своего первого ребенка водила в театр впервые в 3 года, музыкальный спектакль Шиворот-навыворот в театре моссовета. Он честно отсидел до антракта, в антракте повел в буфет, подкрепился и пошел в гардероб на выход. Был очень недоволен возвращением в зал)
06.11.2019 10:57:43, Атом
)) искусство в меру.
Новогодний спектакль в театре Н.Сац, "Снежная королева". Герда выглядит как реклама пивного фестиваля Октоберфест, только кружек не хватает у пышной груди. Идёт действо, где Кая уносят санки Снежной королевы, трагедия, тишина. И в этой паузе раздается тоненький звонкий девичий голосок:
- Мне Герда очень нравится.
- и папе очень очень Герда нравится, - отвечает ей томный папин голос.:))
06.11.2019 11:12:58, хъ работает
:))
06.11.2019 11:49:24, Hel
А еще с первым пошли в дельфинарий. Все представление он просидел, смотря в пол и молчал как партизан. Через год он признался, что боялся, что когда дельфины выпрыгивают из воды, они его цапнут (сидели аккурат на уровне их прыжков, так что вода на нас брызгала слегка) 06.11.2019 11:49:08, Атом
ландыш
)))))
06.11.2019 11:24:23, ландыш
Из дошкольного детства только посещения цирка помню, но, скорее всего, меня тогда в театры и не водили. Кроме театра Дурова, но у меня как-то воспоминания слились и я не помню, что именно было там, а что в цирке.
В театр классического образца, убейте не помню, какой именно, но какой-то из известных детских московских, попала где-то в 1-2м классе. Спектакль был системы "40летние тети изо всех сил изображают школьников"; то, насколько плохо это у них получалось, было самым сильным впечатлением :)) И где-то тогда же - балет в Кремлевском дворце; понравилось, красиво было (собственно это всё, что я могла бы тогда сказать об этом виде искусства). Театралом я тоже не стала, хотя иногда посещаю (в основном, конечно, с детьми, учитывая, что муж не театрал ну совсем).
А 31 декабря мы с дочерью на Щелкунчика ходили в 2013м году, в театр Сац. Обычно я 31го из дома особо не выхожу, а тут рискнули, да еще в хорошей компании (подруга с дочкой; подруга в юности профессионально занималась танцами, бросила из-за травмы, после этого стала очень профессиональным зрителем, прекрасно разбирается в балете; помнится, она эту постановку очень высоко оценила). Хороший Новый год получился. Домой, правда, еле-еле успели, чтоб еще что-то приготовить к новогоднему столу (мы тогда очень неблизко от того театра жили).
06.11.2019 10:41:15, Келайно
Birke
Первый мой поход был в цирк. И мне не понравилось. Не люблю паясничания(
А вот театр...кажется, это был театр Образцова, нас с классом водили. Классе в 5-м, наверное.
06.11.2019 10:28:07, Birke
Т.е. уже в дошкольном возрасте вы понимали смыл паясничания? Бывают же люди взрослые с детства! Сейчас я тоже цирк не люблю, и вряд ли еще когда-нибудь там окажусь, но не из-за этого, а из-за воздушных гимнастов - боюсь, что упадут. А после чтения Рубиной, вообще мне показалось, что смертельные случаи там - как здрасьте, м не просто повезло, что я не видела. Моя мама один раз видела, с тех пор в цирк - ни ногой. Поэтому и я с ней никогда там не бывала.
Моя дочь тоже первый раз была в цирке (в 3 года), я заранее ей сказала, что как только ей надоест или устанет, то сразу уходим. Почти все первое отделение были какие-то гимнасты, а в конце обещали мишек. И вот дочь сидит и говорит мне тихонько "А что, тут так и будут дяди теть таскать все время?" До мишек мы все таки досидели, но потом ушли. Тогда она у нас первый раз (из 2-х) серьезно так потерялась в этом цирке (на Вернадского). Она правда этого не поняла..
06.11.2019 10:56:32, hanhi
Где-то с год назад были в цирке на цветном, в самом начале гимнастка навернулась с ходулей прямо с начала номера, бодро на одной ноге пропрыгала на середину сцены, поклонилась и упрыгала так же на одной ноге за кулисы. Не ужас, но ее сила воли впечатлила. 06.11.2019 11:54:13, Атом
Не овен
а балетные или фигуристы когда падаю вскакивают как ни в чем не бывало, и дальше
06.11.2019 12:24:05, Не овен
Ну там видимо она сломала лодыжку, продолжать было нереально, срочно ввели следующий номер.
06.11.2019 12:29:14, Атом
Birke
Да, прекрасно поняла, что дядька кривляется для развлечения публики и специально делает так, чтобы над ним смеялись...меня это шокировало(
Цирк на Вернадского, я жила там рядом.
06.11.2019 11:12:25, Birke
:))) Вспомнилось, тоже про цирк... Пошли со старшей дочерью, 3 года ей тогда было, в тот же цирк на Вернадского; в числе прочего должны были быть львы, дочь ими тогда очень интересовалась. И вот, как у них это тогда было, чередуются все эти гимнасты, акробаты, разные животные, а львы в конце должны были быть. Выступают морские львы. Дочь, критически глядя на арену:
-Это морские львы?
-Да.
-А где львы с ногами?!
06.11.2019 11:07:29, Келайно
))
Мой младший так переживал в цирке, что собаки ошибутся в устном счёте, и их за это накажут, что начинал лаять громче и быстрее этих пуделей:)). В результате его пригласили на арену, где он и пролаял весь номер вместо собак, теперь уже на полном основании. 4 года ему было. Был одарен плакатом и фирменной кепкой:)
06.11.2019 11:22:26, хъ работает
LoraEf
:))))))) 06.11.2019 12:29:49, LoraEf
Не овен
главное он считать мог!
06.11.2019 11:52:17, Не овен
до слез:))
06.11.2019 11:51:24, Hel
Мой первый поход в театр закончился дракой. Это был какой то камерный новогодний спектакль в ЦДА для детей. Сам сюжет не помню, но Снеговик ( плохой) все время пытался заморозить Синичку (хорошая), и вот он ее настигает, накрывает снежным комком, меня переполняет чувство несправедливости и я, вырвавшись с папиных колен, рву на сцену и дерусь со Снеговиком, яростно дерусь, вырывая из бока куски поролона. Дальше только помню, что папины руки пытаются отодрать меня от странно квохчащего Снеговика, а у Синички оказались руки - крылья, которыми она меня пыталась обнять, и это было настолько ужасно, что напоследок я пнула и ее. В общем, с театрами решено было завязать до школы, что и было сделано. Потом мы много с бабушками ходили, с классом.
Со своими детьми мы начали с театра кукол Образцова, и в основном мальчишки ходили и ходят в театр со школой, или с бабушками, с друзьями, я не большой любитель.
06.11.2019 10:14:06, хъ работает
:))))
06.11.2019 10:58:06, Hel
ландыш
))))
06.11.2019 10:39:55, ландыш
меня первый раз мама повела на балет в мои 3 с небольшим года, Спящая красавица, до сих пор помню свой восторг, ощущение волшебства, сидела просто зачарованная и музыкой, и балетом, и декорациями. Когда уже будучи постарше посмотрела этот балет снова поняла что многое помню. С тех самых пор обожаю балет.
Дочек повела примерно в возрасте 4 лет. Тоже очень любят.
Помню свой первый поход в кукольный театр - тоже понравилось.
06.11.2019 10:10:48, douceur
Фруате
Я чётко помню только походы в цирк.

В театр меня, конечно, тоже водили, но это не было таким праздником.
06.11.2019 10:05:27, Фруате
VarNa
Хм, из раннего детства я тоже помню только "Синюю птицу" (занавес и Хлеб), мышиную железную дорогу в уголке Дурова и как упал акробат в цирке на Вернадском (потом оказалось, что это фишка такая, он на всех представлениях падал).
Меня, наверное, до школы нечасто водили по театрам... А вот в школе у нас постоянно продавались билеты, и я, по-моему, не пропустила ни одного похода в театр.
06.11.2019 09:48:19, VarNa
Первый ли это был раз или нет - не помню. Но - кукольный театр. Лет 6 мне было. Спектакль сам не помню. Помню только то, что я потерялась в антракте. И еще помню шоколадную плитку с пальмой, которую мне там купили.
06.11.2019 09:29:47, Птичка снежная
Cat-S
Первый не помню. Но с 4-х до 5,5 активно с бабушкой на детские и не очень спектакли ходила. "Два клена" в ТЮЗ, "Карлсон" (?), "Давным-давно" в театре Советской Армии, "Синяя птица" (МХАТ или Сац ?, может быть, оба) еще какие-то. Потом к родителям переехала, им некогда было меня по театрам водить.
06.11.2019 09:24:37, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Я свой первый театр не помню, вообще ощущение, что это уже в школе было (и не балет точно). В детстве были многообразные "елки" с разными представлениями на сценах ))

Своих водила на балет, но внезапно первый раз - на Каменный цветок в Станиславского. Старшей было 9, младшей не было пяти. А вот следующим был Щелкунчик 31го декабря, но тоже в Станиславского, конечно, не в Большом :)
Поклонницами балета мы все не стали, но еще пару-тройку раз ходили. А так мы больше по драматическим спектаклям :)
06.11.2019 08:30:40, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
помню - уголок Дурова "Мышиная детская дорога" ужасно воняло. Старшего взяла бабушка на " кармен" - так он в ложе подпевал, очень громко, бабушка на него шикала, ей сделали замечание мол зачем одергиваете мальчика. Младшего водила на кощея бессмертного (юного зрителя)- залез под кресло. 06.11.2019 08:25:12, ЛУЧИК
Birke
О, да...Эта мышиная дорога воняет инфернально!
Меня подруга туда подбила пойти с сыном, они много(!) раз с дочкой туда ходили и удовольствие получали...я один раз еле выдержала и сын тоже. Чуть не задохнулись(
06.11.2019 10:39:43, Birke
Лиметт
Вспомнилось... Сын в первый раз в драмтеатр попал лет в 12-ть. До этого ходил только на балет, оперу или концерты классические. ( У него же тоже скрипка и хореография была) После спектакля возмущался, мол, сплошная халтура под фонограмму, даже оркестровой ямы нет!!))) И очень долго не любил потом драмтеатр. Такое первое впечатление было. А сейчас с театром звукорежиссёром работает, нравится, подумывает свои силы в небольшой роли попробовать. 06.11.2019 07:21:01, Лиметт
Лиметт
Какой из них был первый - не помню, но балетов мы с мамой посмотрели много в моем детстве. В основном во Дворце Съездов. Самое яркое впечатление - буфет и взбитые сливки)) И ощушение чего-то значимого))
06.11.2019 07:12:10, Лиметт
Не овен
взбитые сливки были с ягодами?)
06.11.2019 11:22:28, Не овен
ландыш
помню только свой первый поход в театр, который меня впечатлил.
мне было 10 лет, меня повели на Лебединое озеро. Это был такой восторг, что через неделю я пошла опять.
и такое ощущение, что с тех пор я могу ходить в театр только на Лебединое озеро )))
06.11.2019 06:54:01, ландыш
И меня привели на Лебединое озеро. Помню какой то ужас от топотания и грохота прыгающих людей ). Решила, что балет - это явно не мое
06.11.2019 11:17:48, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
топот и грохот я услышала первый раз в каком-то из прибалтийских театров. В Большом его не было слышно даже со второго ряда партера.
06.11.2019 12:12:03, Степная кошка
LoraEf
Я в большом как-то в ложе у сцены сидела, топали еще как. 06.11.2019 12:33:44, LoraEf
Степная кошка
это когда было? После реконструкции? В моем детстве не топали. Пару раз были не втором-третьем ряду партера. Обычно-то конечно гораздо дальше
06.11.2019 12:49:47, Степная кошка
LoraEf
До, лет 15-20 назад в директороской ложе.
Я тогда впервые на балет в большой так близко попала. И была шокирована, так что запомнила хорошо)
06.11.2019 12:59:03, LoraEf
Я в августе была в Большом на Лебедином озере, это реально был грохот. Я была на галерке. На балете впервые. По телевизору все так воздушно, в реале поразилась акустике -танец маленьких лебедей -а грохот стоит, как табун лошадей, так стучали пуанты при прыжках. И еще меня удивило, что солисты-звезды спокойно после исполнения номеров долго раскланиваются, как будто это не спектакль, где чествуют в финале и выходят на поклоны, а именно в процессе, прерывая общее действо, как будто это сборный концерт. 06.11.2019 12:27:40, Атом
Степная кошка
Большой же переделали. Как там сейчас, я не знаю
06.11.2019 12:48:21, Степная кошка
Плохо. Именно после реконструкции появился этот грохот. Премьеры еще как-то умудряются делать это аккуратно, а корда грохочет, как красотки кабаре:( 06.11.2019 13:36:38, Чернобурка
я была не раз и до, и после - особой разницы не приметила.
06.11.2019 15:30:22, douceur
а вот потому что не нужно на балет билеты в первый ряд партера брать!!!
06.11.2019 11:46:26, douceur
ландыш
мне взяли во второй ))
06.11.2019 11:51:22, ландыш
мне в нашем провинциальном театре всегда брали на первый ряд амфитеатра - прекрасно видно всю сцену, а не только вид снизу на балетную пачку.
06.11.2019 12:02:40, douceur
Степная кошка
В детстве я Лебединое озеро в Большом смотрела не менее пяти раз.
06.11.2019 10:03:49, Степная кошка
ландыш
я Лебединое озеро Большого театра смотрела по телевизору, мне не понравилось )) наши декорации были гораздо красивее ))
06.11.2019 10:14:00, ландыш
Степная кошка
про это ничего не могу сказать, но труппа в Большом была потрясающая. И вообще тогда балет я воспринимала как нечто совершенно волшебное.
06.11.2019 12:10:13, Степная кошка
Я из всего обилия театров в детстве помню только Синюю птицу во МХАТе, произвел на меня впечатление Сахар, ломающий свои пальцы. Больше ничего, как будто и не ходила никуда.
Мама говорит, что водили много :)
06.11.2019 01:13:17, Манаус
Странно, моя мама и мой брат тоже помнят эти пальцы, а на меня никакого впечатления не произвели:) ну отломила и дала, сахар же:))) 06.11.2019 12:23:09, Чернобурка
Birke
А я помню "...мы длинной вереницей пойдём за Синей Птицей...")
06.11.2019 11:28:46, Birke
Я тоже помню «Синюю птицу» в МХАТе и тоже из огромного изобилия. Еще помню знакомство с главным Дедом Морозом страны. Было мне года четыре и провел меня в Кремль на ёлку через служебный вход сам Дед Мороз - замечательный актёр Роман Филиппов. 06.11.2019 01:33:53, Так бывает
Не помню, какое посещение было первым, но в возрасте 3-4-5 ходила в кукольный Образцова "По щучьему веленью", уголок Дурова "Мышиная детская дорога", Сатиры "Карлсон", и на всё фигурное катание, которое случалось в Москве) Эмоций от спектаклей не помню.
06.11.2019 00:59:22, муравей
Musenka
Нет, меня часто водили в театр, так что точно не помню тот раз, который был первым. Помню лишь самый интенсивный период: "Ленком" - один из самых популярных театров Москвы, а у подружки есть возможность "доставать" билеты. Я "Тиля..." , "Юнону...", "Звезду и смерть.." каждый месяц смотрела, а то и не по разу, наизусть знала. Это начало 80-х...
06.11.2019 00:45:10, Musenka
Вот чем отличаются жители центра Москвы от обычных людей!
06.11.2019 10:46:09, hanhi
Musenka
Не было бы у меня той подружки, никакое место жительства бы не помогло.
Но в "Станиславского и Немировича..." ходила часто одна, это тогда совсем недорого было и вполне можно было купить билет, особенно один.
06.11.2019 19:04:16, Musenka
Birke
Они отличаются тем, что из театра возвращаются пешком! Это очень приятно...)
06.11.2019 11:18:22, Birke
Musenka
Да, это действительно приятно и удобно. Хотя... этой весной в Консерваторию на такси ехали, так как опаздывали, а до нее нам ходу всего-то минут 20...
06.11.2019 19:06:13, Musenka
Так и до театра также. Например, раньше можно было ходить на лишний билетик. Одно дело из дома прогуляться и не попасть, а совсем другое - ехать четте откуда (мин час на дорогу) и обломаться... Я никогда не решалась рискнуть.
06.11.2019 12:44:01, hanhi
Вспомнила свои первые театральные впечатления). Мы жили рядом с ТЮЗом, буквально в соседнем дворе. И я мимо него на горку ходила, а там висели афиши с анонсами спектаклей и названиями такими загадочными *Любовь к электричеству*, *Донна Анна*... очень мне любопытно все это увидеть, но я была мала слишком). 06.11.2019 00:36:30, Елна
Не овен
На меня большое впечатление произвел Одесский театр оперы и балета. Само здание, места у нас были на галёрке, с чугунными подлокотникам. училась я тогда в школе искусств промышленного города. Занималась классическим и другими видами танца. Балеты не посещала ни разу))) Но мы изучали либретто балетов, хореографов, балетмейстеров, танцовщиков, историю балета в мире и России. Т.е. теория была. И тут нас повезли на фестиваль выступать, и качестве культурной программы мы посетили Одесский театр оперы и балета. Помню фрески на потолке, лестницы и статуэтки на пролётах. Балет меня не впечатли. Была Жизель и ещё пару каких-то балетов. Ещё я потерялась в Одессе на пол дня, потом нашлась. Было мне лет 15 наверное.

Во взрослом возрасте водила племянницу в Большой. На Золотого петушка. Ей было лет 7. Она предлагала билеты продать и пойти в Макдак. Спектакль на неё не произвел большого впечатления. Она комментировала и хихикала.

Я не театрал, сейчас совсем не хожу в театр.
06.11.2019 00:25:43, Не овен
LoraEf
А мы с 7-летней недавно ходили, она в восторге от золотого петушка. 06.11.2019 12:37:28, LoraEf
ландыш
я бы хотела учиться в такой школе искусств!
06.11.2019 06:50:24, ландыш
смотря в какой - в кукольный или драматический с раннего детства. на живом Лебедином озере (столичные гастроли в нашем городке) была лето около 7- показалось ужасно скучным (хотя лет с 3 в режиме нон-стоп прослушивала с восторгом аудио-версию на пластинке, обожала музыку, но смотреть на "дрыгоножество" научилась только лет под 30, когда муж увлек).

Своих водила в первый раз на балет "Синяя птица" в Сац, когда младшей было чуть меньше 2 лет, старшей 3 с копейкой. Сидели на первом ряду. Обе весь спектакль завороженно смотрели.
06.11.2019 00:22:15, ALora
А я еще театр Сац обожаю - такой вот я уникум. Но возможно, он действительно испортился или я чего-то не понимаю. Я там была последний раз лет 5 назад, слушали с мальчишками (сын с другом) "Любовь к 3м апельсинам". Ну Прокофьев вообще-то не столь прост... Но театр я как полюбила с детства-юности, так не заметила существенных изменений к худшему. Но может оказало влияние чтение автобиографии Сац (художественной).
06.11.2019 10:40:56, hanhi
LoraEf
Не испортился. Отлично Щелкунчика ( постановка Цискаридзе, если что ) с ребенком помотрели и Золотого петушка не так давно. 06.11.2019 12:39:49, LoraEf
>когда младшей было чуть меньше 2 лет, старшей 3
Оу. Мы опоздали!(с внучкой)
06.11.2019 00:40:16, Елна
КМК у каждого свое время, я своих специально раньше 4-х не водила, не все дети могут в 2 -3 года сидеть смирно, и это скорее хорошо, чем плохо. А чем воспитывать в зрительном зале, лучше дома поиграть. Сын в первые попал в 4 года на концерт Понькина (специально для таких малышей) и .. пропал. С того дня - любовь к Штраусу и к музыке вообще.
06.11.2019 10:44:16, hanhi
Самая большая проблема, что мы все живем в далеком или близком (условно)подмосковье, и если высидеть ребенок может и сможет сколько-то, то дорога туда-сюда просто непереносима. 06.11.2019 11:04:16, Елна
да ладно вам, это был просто эксперимент:) кстати, когда мы младшую в ее 1,5 года привели в цирк (вполне нормальное представление, хотя и на Вернадского), ей там не понравилось - еле первое отделение выдержала. а вот в Сац на Синей птице сидела с открытым ртом.
06.11.2019 00:49:43, ALora
Наша любит очень балет)), но только один конкретный, вот этот [ссылка-1]
Другие ее не заинтересовали)
06.11.2019 00:53:30, Елна
даже никогда не слышала о таком! надо будет посмотреть
06.11.2019 01:07:29, ALora
Я в первый раз пошла в провинциальный оперный театр уже в старшей школе. Давали Кармен. Свои эмоции на эту тему вспоминаю с трудом. В юности меня больше интересовала оркестровая музыка. Я ходила на симфонические концерты. Тогда они еще стоили обычных денег. А сейчас мне проще достать альбом Караяна и слушать дома то что я хочу услышать сейчас, чем отдавать огромные деньги и куда-то для этого ехать за выбранную кем-то для меня программу.
06.11.2019 00:18:53, Краевед
Вот какой из разов был самый первый, я не помню. Помню, что это было ещё до моего первого класса.
Отчетливо помню как с мамой ходили на концерт Михаила Плетнёва. Была зима, слякоть, снег в лицо, и я в валенках. В этих валенках меня мама отправила с букетом цветов на сцену к пианисту, я вышла, и надо мной ржал весь зал и все из-за моих валенок, а я потом умывалась слезами, когда слезла со сцены.
В ещё один из походов, опять же с маман, это был какой-то творческий вечер с Плисецкой. Мне было скучно и тоскливо и я там как могла развлекалась, доразвлекалась до того, что сломала какой-то пионерский флажок, ессно с треском по всему залу в момент паузы. Стыдно вспомнить до сих пор.
Третий раз ходили мы с мамой в Мариинку на «Бахчисарайский фонтан» - там обошлось без эксцессов, балет мне ужасно понравился. А вот на «Золушку» на вечерний показ меня не взяли, выгуливали каких-то гостей. Обида моя была надолго.
06.11.2019 00:17:53, Оля-Йоля 🚗
[пусто] 06.11.2019 11:37:39
Не важно, смеялись и все.
06.11.2019 12:32:05, Оля-Йоля 🚗
Birke
Не, ну вообще, девочкам в театр и на концерт берут сменные туфельки, они же маленькие, можно в сумку кинуть.
А валенки сдаются в гардероП. Особенно, в Питере - там дамы до сих пор переобуваются в туфли. Даже осенью (мы были в октябре)

Сидеть в валенках весь концерт - это сильно(
06.11.2019 11:41:30, Birke

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!