Раздел: Помогите (Ребенок впадает в ступор)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яшими ( МарикаЧ)

"Нервишки подлечить". Детская тема.

Я за советом. Хорошим таким, серьезным советом.
Писала не раз, что моя младшая - в спорте. Уже пять лет как на нашем местном уровне - одна из лучших.
И вот начался год с двух оглушительных провалов. На тренировках все ОК.
По отзывам тренера, перед выходом на ковер впадает в ступор, зажимается. В итоге в буквальном смысле "все валится из рук".
Может, у кого есть опыт, в какую сторону смотреть. Витамины? Легкие успокоительные (жуть, конечно).
По хорошему, нужно бы к врачу. Знать бы явки и пароли.
"Просто невролог" не подойдет. Выпишет успокоительные, а нам состояние овоща не нужно. Нужна ясная голова.
Может. кто что подскажет. Есть у кого опыт преодоления таких ситуаций?
30.10.2019 08:56:42,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может ну его этот спорт? У моей тоже сейчас ситуация не ахти. Надо или расти куда то или уходить. И вот мы обе вначале - расти, вперед! А потом я остановилась и подумала - а надо ли оно? Вы олимпийскую чемпионку растите? Если нет, то нужно ли вот это вот все? Мне кажется надо отпустить ситуацию. Куда то кривая вывезет. Поговорите с ней по душам. Поддерживайте любите! Все как то образуется! 01.11.2019 18:31:35, вернаяжена1
Яшими ( МарикаЧ)
В вопросе отношения к проигрышу ситуация отпущена - дальше некуда.
А вот относительно укрепления нервной системы мы еще поборемся:)
Потом и посмотрим: это выгорание или временные трудности.
01.11.2019 18:59:00, Яшими ( МарикаЧ)
переутомление? усталость от спорта? выгорание? может кто-то где-то ляпнул что и вера в себя пропала? разговаривали с ребенком? что она говорит? 01.11.2019 07:01:05, sunny_sun_87
Яшими ( МарикаЧ)
Не могу разговаривать. Она молчит.
01.11.2019 12:34:41, Яшими ( МарикаЧ)
Это она не может разговаривать, а Вы можете.
Попробуйте метод "жила-была одна девочка похожая на тебя". Не спрашивайте ее, а просто рассказывайте ей историю, которая может быть созвучна ее ситуации, ее переживаниям.
О себе она говорить не хочет, но про абстрактную девочку мб и поговорит.
Рассказывайте, как реальную историю, иногда спрашивайте: "И как ты думаешь, что она почувствовала, (сказала, сделала)? Что окружающие? Что ее мама?
Придумайте сказку, (не сказку, а почти реальную историю), с испытаниями и обязательно со счастливым концом.
Имхо: медали, аплодисменты не важны, важно ЧТО чувствует ребенок.
Верю, что у Вас получится добиться легкости и спокойствия у своей девочки, это главнее всего.
Лучше Вам самой посоветоваться с психологом, пишите в личку - дам контакт, не спортивный, но мне ее советы часто помогают.
01.11.2019 13:53:13, av10
У меня ничем не перебилось. Было что-то вроде "вялотекущего" нервного срыва - все делала, побеждала, но на приделе.
А потом развилось какое-то психическое растройство, типа ОCD ((синдром навязчивых мыслей или действий))

Мама забрала меня из секции, и из школы с усиленным изучением ин. языков, и бросили музыку. Короче, все сразу.
О музыке и языках до сих пор иногда жалею. Но здоровье дороже. Мне потом еще долго "аукалось"
31.10.2019 22:43:08, LaBelle
Pilar
Проходила со средним ребёнком. Спортивная гимнастика, любимец тренера: фактура, координация, etc. Звезда тренировок, соревнования практически все заваливал. Ну не на последние места, но выступал сильно хуже, чем ожидалось. Дотянул до 3 взрослого и после травмы бросил. Мой ребёнок оказался мудрее меня. Сказал, что не пойдёт больше туда никогда, на уговоры и давление с моей стороны и со стороны тренера не поддавался. С штатным психологом работали и до травмы (по поводу неудачных выступлений), и после, толку не было. Мой был в СДЮШОР. Так вот, через пару лет я была счастлива, что мысами это бросили! И до сих пор стыжусь своего поведения в тот период (я давила), перед сыном потом извинилась. Через год сына позвали в мелкий клуб заниматься совершенно бесперспективным видом спорта, там он тоже не блистал на соревнованиях (хотя Надежды у тренера поначалу были опять ого-го!), но там тренер все понял, мой занимался в режиме "для удовольствия", нашёл там друзей, прекрасную атмосферу, школу характера в какой-то мере, и принятие. Они приходят туда до сих пор (моему 18), договариваются и приходят: помочь тренерам, потренировать малышей, потусоваться. Это самое главное, не спортивные результаты! Мой серьёзно подумывает пойти потренировать на следующий год, если будет свободное время.
Так вот, что я Вам посоветую, с высоты своего печального опыта: умерьте в первую очередь свои амбиции. 20 место, значит, 20. Не 30, и хорошо. Вы ребёнка профессиональной спортсменкой делать не собираетесь? Если нет, скажите себе в первую очередь, что дочка ходит просто для фана. И все, не ждите ничего, ждите только радости от спорта, удовольствия. Не будет результатов, попросят уйти - уйдёте. Всегда есть чтр-то ещё, куда возьмут спортсмена-разрядника, возможно, даже ещё лучшее. И самое главное: во взрослой жизни эти детские спортивные разряды (и взрослые, и даже КМС) не значат НИЧЕГО! Они не помогут Вам нигде, ни в чем, кроме подогрева родительских амбиций. Так что расслабьтесь и посто живите. Пусть ребёнок занимается с удовольствием и плывет по течению.
30.10.2019 21:19:05, Pilar
OkSaNa
Бета-блокаторы разово в подобных ситуациях (выступления перед большим количеством людей, конкурсы, пр) дают взрослым. Чаще всего анаприлин. Он подавляет вегетативные реакции.
Сделайте ЭКГ и обсудите с кардиологом.
30.10.2019 15:25:29, OkSaNa
OkSaNa
Особенно отмечаю: Разово - то есть ситуативно
31.10.2019 10:53:15, OkSaNa
вы это серьезно?!:(((( 30.10.2019 18:23:09, Чернобурка
OkSaNa
Надеюсь, тут достаточно доступно описан механизм действия [ссылка-1]

Но стоит обратить внимание, что я писала про взрослых. В случае с ребенком - я тоже все написала
31.10.2019 10:46:14, OkSaNa
я фигею дорогая редакция....
30.10.2019 16:02:30, Краевед
OkSaNa
Ник Краевед вам не подходит
31.10.2019 10:49:03, OkSaNa
Birke
я уже давно ничему не удивляюсь(
30.10.2019 16:30:29, Birke
OkSaNa
Странно... Вы писали, что врач.
31.10.2019 10:44:25, OkSaNa
Вообще на такой случай есть специальные спортивные психологи. У нас на теннисе такой был. Он именно по таким проблемам и работал с детьми. Узнайте у тренера, должен такой и у вас быть. 30.10.2019 15:05:53, Петровн@
Oblina
Есть - мой собственный, но поможет ли... Сотру потом.

Я не зажималась, у меня были "истерические перчатки" - это когда отнимаются кисти рук. Экзамен в музшколе, а я пас. И как-то я подумала: "Ни выступить нормально, ни поволноваться всласть не дадут. Ладно. Сейчас выступлю, ни о чем не думая, а потом вволю поволнуюсь, когда никто не будет отвлекать и мешать". И получилось, и весьма неплохо получилось. А потом и волноваться как-то было недосуг. А потом научилась отключаться от всего постороннего. Иногда даже слишком.
30.10.2019 14:38:45, Oblina
Яшими ( МарикаЧ)
В каком примерно возрасте были такие мысли?
Надеюсь, что с возрастом будет больше осознанности во всем. И справляться будет проще.
30.10.2019 14:55:04, Яшими ( МарикаЧ)
Oblina
Лет семь, не больше.
30.10.2019 14:56:50, Oblina
Яшими ( МарикаЧ)
Нет у моей пока такой осознанности. Вернее, у нее какие-то другие мысли. Я ее не могу просчитать. Со старшей было проще.
30.10.2019 15:04:32, Яшими ( МарикаЧ)
Грёмдыхана Быблогрузева
Ох, больная тема для меня. 6 лет в ФК дочка, каждые выступления - вот это вот. То, что легко и задорно делает на тренировках, на соревнованиях не может, никак. Как сказал психолог (мой, я как раз была на психотерапии, у него консультировалась и по этому вопросу), это обратная сторона высокой ответственности. А она у меня излишне ответственная, пофигизма ей не хватает катастрофически. Итог - ушли из спорта, и это была одна из существенных (но не единственная) причина.

Пробовала тетатен, валерьяна (не надо, ноги не слушаются!) - ничего не помогло. Да, немного успокаивало, но не меняло картину в целом.
Пробовали с тренером разный состав семьи на соревнования приводить: мама, или папа, или и мама, и папа, или вообще без нас - ничо толком не меняется, волнуется и все тут.

Я ее поила очень качественными витаминами всегда, потому что там были огромные физические нагрузки + детскими витаминами группы B. Именно потому что эмоциональная нагрузка была для нее чрезмерная. Плюс сон, сон, сон. Школу прогуливали лишь бы отоспаться. Итог - Страшилки и постоянный сильный лунатизм по ночам, бессонница перед соревнованиями (за несколько дней до), слезы после, завывания "я - позор группы" и тд.

У меня тоже постоянный стресс из-за этого. Я и сочувствовала ей страшно, , и страдал вместе с ней, и психологические упражнения делала вместе с ней, и злилась, черт знает что в итоге. Однажды нашла ее дневник... Решила, к черту это все.

Ушли в прошлом сентябре и ТУТ ЖЕ, день в день, я привела ее к лучшему хореографу Москвы по джаз модерну (дочь сама выбрала направление, не я, я искала труппу танцевальную!). Моя задача была сохранить физическую форму и привычку к тяжелому труду. Взяли ее в группу в качестве исключения только благодаря той же самой физической форме и трудолюбию, через полгода уже вывели на сцену. И все, наша жизнь переменилась навсегда и к лучшему. Танец групповый эмоционально она тянет, плюс на сцене, как она говорит, она не видит зал, и ей пофигу, просто танцует. На льду не тянула эту нагрузку. Вот сейчас уже, помимо групповых выступлений, ставит дуэт, посмотрю, что из этого выйдет...

Ой, как вспомню, так вздрогну, честно говоря... Не жалею об этом опыте, но школа жизни суровая
30.10.2019 12:49:09, Грёмдыхана Быблогрузева
большой спорт - калечашая структура. Физически, психически, морально. + азарт + жалко уже потраченный труд и здоровье - это все еще и мешает бросить.
На 100 процентов поддерживаю ваш вариант выхода из этой ловушки.
30.10.2019 15:05:13, Лось-Анджелес
хухра-мухра
У меня экс занимался ФК очень долго. Ушел, когда стал к поступлению в МГУ готовиться. Потому что, или то или другое. Там действительно эмоционально очень тяжело, ну и физически, конечно же!!!. И он, по-моему, иногда жалел, что ушел. Но потом другие события навалились -в армию забрали, потом "лихие" 90-е, не до чего уже было.
30.10.2019 14:15:40, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Страшилки и лунатизм присутствуют:(
30.10.2019 12:57:20, Яшими ( МарикаЧ)
Грёмдыхана Быблогрузева
Понимаете...

Я не хочу вас настраивать против, я только о НАШЕМ опыте говорю. Я консультировалась со своим психологом, личным. А он у меня крут-крут-крут. Это был его совет МНЕ забрать из ЭТОГО спорта. Но с учетом того, что спортсменки из нее все равно не получилось бы, к 11 годам мы это уже увидели... До КМС можно дотянуть, но это был бы ее максимум, и каждая новая ступень давалась бы тяжелее предыдущей, нам обеим. Плюс тяжелая для меня финансовая и эмоциональная нагрузка в этом спорте. Неоправданно тяжелая. И другие еще обстоятельства (тренер, секция и все прочее). Плюс мы подходили к порогу травматизма, когда травмы спины/колен/ног неизбежны.

Я поняла тогда, ЧТО ей нравится в спорте и предложила альтернативу. Дико счастлива, что это сработало, вот прям Бог дорожку нам выстелил в тот момент.

Я приняла это решение в один день, просто сказала: "Лия, это все, закончили с ФК". Дочь приняла более спокойно, а вот я оплакивала потом еще пару месяцев. Мне казалось, что это я подвела дочь. Она очень быстро увлеклась танцем, новым тренером (она реально у нас выдающаяся!), новыми девочками, акробатикой и прочее.... За ФК следит до сих пор во все глаза, но мне кажется без боли. Ну я на это очень надеюсь.

PS У нас был такой лунатизм, что мне страшно было. Она могла минут 20-30 развлекаться ночью, и я не могла ее уложить...
30.10.2019 13:05:05, Грёмдыхана Быблогрузева
Birke
Какой же кошмар...( читаю и поражаюсь, до чего родители сознательно своих детей доводят. А потом задают здесь вопросы типа "Каких нам витаминчиков попить ? "

Вы молодец, что соскочили. Лучше поздно, чем никогда.
30.10.2019 13:35:06, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Да, спорт дело такое. 31.10.2019 11:46:40, Шиповник (экс-Василиса)
Rujik
С одной стороны согласна, а с другой бывает что ребенок сам хочет продолжать занятия, и стресует не по причине нежелания, а по причине особенностей характера.
30.10.2019 18:59:22, Rujik
Не овен
+1
30.10.2019 14:52:15, Не овен
Яшими ( МарикаЧ)
Я ждала, когда же это напишут:)
Главное, что советы появились до того, как тема затронула этот скользкий аспект.
Это такая тема - сильно не простая И уж поверьте, большинство родителей сначала думают и взвешивают: как будет лучше. Как с наименьшими потерями выйти из ситуации. Это только со стороны кажется: бросил при первой же неудаче - и все дела.
30.10.2019 14:51:48, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Вы понимаете, нам-то пофигу, не наши дети по ночам вскакивают и психуют перед выступлениями.

Я считаю, что задача родителя - быть умнее и мудрее, чем маленький ребенок, который заявляет "Я хочу, я справлюсь", но не понимает, чего это ему будет стоить. А родитель, такой, потом заявляет "Ну, это...она ж сама хотела...не бросать же теперь"

Я дочке чётко сказала "НЕТ". Когда она мне заявила, что "справится". Потому, что вот этого вот я для неё не хотела.
30.10.2019 15:26:36, Birke
Да тут не угадать никогда, что правильно, что нет с этими кружками и прочими дополнительными занятиями. А главное, для разных детей это порой диаметрально противоположные результаты может давать.

Меня вот музыкой заставляли заниматься. Я пообещала себе, что уж своих-то детей никогда. Когда у дочки обнаружился хороший слух и желание заниматься, я честно отвела ее в музыкалка, она там не захотела, я вздохнула с облегчением и договорилась о занятиях на дому в облегчённом режиме. А в 13 или 14 лет в ней прямо страсть к музыке проснулась, она часами гоняла этюды Мошковского. А поезд ушёл, для профессиональных занятий поздно. До сих пор спрашивает - почему не заставила, ведь и интерес был, и способности. Она отлично играет, но до сих пор не знает, выбрала бы музыку профессией или нет, иногда жалеет.

Сын хочет продолжать музыку, не готов бросать ни в коем случае. Перед конкурсами ( у него их штук 5 в год) волнуется, но при этом участвует с радостью «мама, ты не представляешь, какой это драйв». Ну вот как тут за него решать, надо ему или нет?
30.10.2019 16:38:52, Эль Нинья
А какая разница, из-за чего ребенок волнуется?: спорт, музыка ( те же выступления) или контрольные/экзамены. Сколько детей из окошек выкидываются из-за проблем в обычной школе! Но школу же не бросишь из-за нервов?
30.10.2019 16:38:29, hanhi
ШаНуар
+миллион 30.10.2019 15:48:00, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Любой выход не должен быть резким. Тем более, если нет к этому явных показаний.
Другой вопрос, какой выход лучше.
30.10.2019 15:39:41, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Перестать давить и прессовать, пусть будет 20-я.
Но Вы же чётко написали, что Вы не сможете перестать давить. Ибо Вы "..ну вот такая мама".
30.10.2019 15:41:09, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Да никто с 20-м местом не давит. Смысла нет.
А вот прогулять школу или тренировку, потому что хочется мультики смотреть, лежа на диване - нет, нельзя.
30.10.2019 17:00:42, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
можно)
30.10.2019 17:55:40, Birke
нолик в
+100. Можно! 30.10.2019 19:41:07, нолик в
Яшими ( МарикаЧ)
Просто так, по желанию левой пятки - нельзя.
30.10.2019 18:02:23, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
А почему нельзя, если организм истощен, хочет отдыха? Ну в общем вы не слышите вообще, что вам говорят. Это удивляет, потому что ребенок у вас не первый. Обычно так над первыми изгаляются(( 30.10.2019 17:45:50, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Почему истощен-то?:) 3 сентября сразу истощен?:)))
И старшая и мелкая пропускали/пропускают школу, когда на то есть причины.
30.10.2019 18:01:35, Яшими ( МарикаЧ)
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну вообще в большом спорте такие нагрузки, что прогулять школу, потому что организм требует лежать в горизонтальном положении - для нас это была прямо норма. Правда, это продолжалось ДО 6 класса (потом мы ушли), и ребенок в школе абсолютно всегда был в пятерке лучших в классе! Плюс все учителя знали и соглашались... Но честно, я очень хорошо помню моменты, когда она ну просто не могла пойти в школу. Она вставала, доходила до моей постели, падали и засыпала мертвым сном часов до 12-13. От пребывания в школе в таком состоянии и толку=то никакого не было бы.... Чо вы так упираетесь? Вы же понимаете, что это нагрузки, превышающие нормы. Иногда организм требует отдыха через бездействие и тупое лежание.
Тренировки она бы сама ни за что на свете не пропустила, тут я упрашивала иногда.
30.10.2019 17:06:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Я дочери до сих пор разрешаю школу прогуливать, просто теперь не спорт имеет высший приоритет, а художка, школа - самый низкий. Но пропускает либо по заявлению, либо по справке. 30.10.2019 20:32:41, Mamus23
Яшими ( МарикаЧ)
Когда нагрузки и устала - это понятноно. А некоторые разбаловались почти "бессадовским" детством. Она думает, что в школу тоже можно ходить по желанию:)
30.10.2019 17:45:20, Яшими ( МарикаЧ)
Я бы так сказала - если удаётся спать 10-11 часов, гулять хотя бы час в день и ещё пара часов свободного времени в день есть на поиграть-почитать-мультик посмотреть, то нормально все. Если нет - к сожалению, перегружена :(

Сужу и по своему ребёнку ( с изначально очень высоким уровнем энергии) и по местным детям из нашей группы, человек 10-12. При «всего лишь» 14 часах тренировок в неделю они все ложатся спать в 19:30-20:00 самое позднее.
30.10.2019 19:27:03, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Как раз пытаюсь понять оптимальный режим. В первом классе не было такой нагрузки в школе.
Сейчас есть. И изначально заданный темп моя не выдерживает, судя по всему. Режим тоже меняем.
30.10.2019 20:43:45, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Просто на начальном этапе надо было взвешивать, ввязываться или не ввязываться. И поскольку дети еще маленькие это целиком задача и ответственность родителей. И это родительские амбиции исключительно, а тут еще и тренеры в уши дуют, как ребенок талантлив, да как крут станет, ну как тут устоять, имхо. 30.10.2019 15:16:28, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
На начальном этапе мы шли "укрепить спинку и ножки". И ничего более.
И да, у нас про крутизну и высокие достижения никто не говорит. Наоборот, вполне честно объясняют, что в профессиональный спорт даже рыпаться не стоит: Не для наших доходов, прежде всего. Да и ломают там детей не слабо.
Так что - никаких особых амбиций. Но на ковре моего ребенка надо видеть. Это другой ребенок. Это ее.
Вопрос в явном провале. Просто закрыть тему не получится в любом случае. Так что ищем пути выхода или отхода. С наименьшими потерями.
30.10.2019 15:36:58, Яшими ( МарикаЧ)
Прежде всего вам самой надо перестать говорить о "явном провале", если вы так воспринимаете, то как ребенок может к этому спокойно относится. 30.10.2019 17:10:48, Из провинции
ШаНуар
Ну да, мама практически в истерике, что ребенок "скатился" с 1 места на 20, ребенок прекрасно это зеркалит, и срывается на выступлениях. Но нас не слышат. 30.10.2019 17:47:41, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Это Вы придумали:) Переживаю за выступление я всегда. И, еще раз, меня место меньше всего волнует.
На соревнованиях по ХГ еще и частенько засуживают. Если из-за мест переживать, можно вообще на ковер не выходить.
30.10.2019 18:07:46, Яшими ( МарикаЧ)
Но если бы вы не переживали, то дали бы ребенку научится проигрывать, это тоже важно, тем более в вашей ситуации с ранним успехом. Я знаю, что это раздражающий совет, но ситуацию надо отпустить. Вы пришли укреплять спинку и ножки, ну вот пусть и укрепляет, остальное если суждено приложится. 30.10.2019 19:11:16, Из провинции
Яшими ( МарикаЧ)
Судя по всему, она нормально проигрывает. Без лишних рефлексий.
Повторюсь, дома у нас ничего особенно по поводу двух проигрышей не происходит.
30.10.2019 20:46:14, Яшими ( МарикаЧ)
Ну тогда и переживать не стоит ))) это может быть временно, постепенно справится. Тут действительно нужен соревновательный опыт, осознанный. Научится не рассыпаться после потерь и все нормально будет. Про уход , мне кажется, рано думать, даже если медалей пока не будет. Способности есть, появятся амбиции, и медали вернуться 30.10.2019 20:57:09, Из провинции
Яшими ( МарикаЧ)
Мне вот тоже кажется, что рано. Не те события.
Опять же, сейчас заболела - расстроилась, что осталась без соревнований.
30.10.2019 22:14:33, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, это явный провал:) Странно было бы это проигнорировать. Надеемся, что временный. Если не временный, то решение понятно.
30.10.2019 17:46:32, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
+100 как почитаю тоже... 30.10.2019 14:33:03, УникаЛьнаЯ
Грёмдыхана Быблогрузева
Вы заблуждаетесь. Моя дочь была (да и остается) фанат ФК. И это была именно ее инициатива и хотелка. Понимаю, в это тяжело поверить, но это действительно ТАК. И ВСЕ дети в их секции были такими вот фанатиками. Мое мнение, что как раз без личной мотивации ребенка в большом спорте вообще добиться ничего не получится.

Сейчас также точно она занимается танцами. Она приходит домой с 2-3х часовой тренировки (а еще час туда, час обратно едет), ужинает и говорит "как же я хочу на тренировку!!!" А тренируется она 5-6 раз в неделю, ага. Щас попробую прикрепить скрин ее диалога с другой девочкой. Сегодня сообщили, что тренировка будет длиться 3 часа (вместо 2х), а лично моя будет тренить 3, 5 часа, так как полчаса ДО тренировки она подтягивает новую девочку... Вы бы видели ее восторг по этому поводу
30.10.2019 13:55:50, Грёмдыхана Быблогрузева
Знаете, я тоже так думала. Трое старших и близко к спорту не подходили.
А потом младшая уговорила ее отдать в секцию. Мы начинали с двух раз в неделю, потом она просто умолила ее перевести в Leistungsport, чтобы ее туда можно было каждый день возить. Мне это вообще никаким боком не нужно, столько времени и сил на это тратить. Но она настолько счастлива всем этим заниматься, что я просто не знаю, как вот взять и перестать.
Но у нас, конечно, без таких ужасов, все очень и очень спокойно, дочь вообще не переживает перед соревнованиями.
30.10.2019 13:49:10, Эль Нинья
Birke
Так последнее Ваше предложение - ключевое)
30.10.2019 14:04:59, Birke
ландыш
согласна
30.10.2019 13:42:49, ландыш
Да... уж лучше следовать еврейской мудрости: «главное, чтобы ребёнок был здоровым, а потом уже умел играть на скрипке». 30.10.2019 13:42:44, Так бывает
(хотела сперва одно написать, потом ещё одно. Напишу так.)
Девчонки, ) спасибо вам за диалог этот.

И ещё. Дочки у Вас замечательные.
30.10.2019 13:19:53, эмоции при прочтении
Моя колени и руки периодически лечит,надорвались суставчики(((
30.10.2019 13:15:25, рица
Грёмдыхана Быблогрузева
У нас нурофен всегда лежал в вазочке на столе. Потому что ночью болели ноги так, что она плакала. И чтобы не будить меня каждую ночь, просто принимала таблетку самостоятельно и ложилась обратно спать. Без каких либо травм, просто болели ноги от чрезмерной нагрузки и быстрого роста (потому что постоянные прыжки провоцируют рост). Спорт он такой вот.... очень жесткий мир.

Один раз я застала ее ночью прыгающей в гостиной, прям вот ребенок тренирует прыжки ВО СНЕ. Вот тогда я испугалась сильно, да... ибо хз куда она так упрыгает в своей отключке. Брррр
30.10.2019 13:26:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Да,надо вовремя остановиться.Моя тоже приходила домой и ещё растяжки делала.
30.10.2019 13:33:28, рица
чем лечит? 30.10.2019 13:24:26, эмоции при прочтении
Тем что врач пропишет.Начинали с мёда и грецких орехов,для поддержки. Но колени и кисти стали опухать.
30.10.2019 13:28:11, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Вот потому у меня и закрадывается мысль, что, может, оно и к лучшему. Хотя, конечно, сдаваться мы сразу не будем:)
30.10.2019 13:17:08, Яшими ( МарикаЧ)
На ребёнка надо смотреть.Старшая и танцевала и гимнастика, везде упорная была и получалось.Но в 14 после мононуклеоза уже в танцы не вернулась.Сейчас она барабанит)))
30.10.2019 13:30:23, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Да, я Вас поняла. Я сейчас постараюсь сделать максимум возможного, и посмотрю, что получится.
Не будет тянуть психологически, уйдем в танцы. Или в театральный кружок. В общем, альтернативы я уже присмотрела.
30.10.2019 13:11:35, Яшими ( МарикаЧ)
А дочка как к этим провалам сама относится? Переживает? 30.10.2019 12:42:08, ПчЁлКа™®
Яшими ( МарикаЧ)
Я ее не понимаю. Внешне: она сразу сдалась. Типа, вот теперь я на своем месте, на 20-м, Ура!
30.10.2019 12:55:48, Яшими ( МарикаЧ)
:)))) именно что внешне 30.10.2019 15:09:16, Лось-Анджелес
Грёмдыхана Быблогрузева
Понимаете, призовые места тоже надо уметь себе присваивать... Моя даже когда брала их, всегда говорила "это случайно, более сильные спортсменки просто не приехали на выступление, другие упали и тем самым уступили место мне". То есть она, как я ни билась, не присваивала себе свои собственные достижения. И вот это вот очень плохо
30.10.2019 12:57:08, Грёмдыхана Быблогрузева
это не плохо. Это позволяет комфортно жить в социуме. Ничто так не привлекает (и примиряет с успехами и достижениями) как скромность. 30.10.2019 15:10:34, Лось-Анджелес
Грёмдыхана Быблогрузева
Это не скромность абсолютно. Это "у меня не получается, и поэтому мне не надо".
30.10.2019 17:07:53, Грёмдыхана Быблогрузева
как же не получается, когда вы пишите "даже когда брала их (призовые места)" 30.10.2019 18:50:01, Лось-Анджелес
Аня-лэ
Почему это плохо, если это действительно так - более сильные не приехали, а остальные упали. А ЕЕ достижение - быть сильнее тех, кто участвовал в соревнованиях. Чем это плохое достижение? Очень даже крутое!
Неприятно, когда ты видишь реальность, а тебе говорят - тебе кажется, ты все придумываешь и занижаешь самооценку.
30.10.2019 14:32:08, Аня-лэ
Яшими ( МарикаЧ)
Я не могу ее понять. Создается впечатление, что она отлично приспосабливается.
До сих пор говорилось: у меня за все 5 лет - только первые места. Ну, пара вторых. Я только на "золото" выступаю, я молодец, я звезда.
А слетела за десятку, сразу: ну и ладно. Я ничего поймать не могу, я бездарность...
30.10.2019 13:00:39, Яшими ( МарикаЧ)
Проблема маленьких девочек с хорошими данными, к сожалению такой безоговопочный успех возможен только пока маленькая, потом остальные подтягиваются. Проще, когда ребенок постепенно к успеху идет. Сейчас надо много разговаривать. Успокоительные тут не помогут. К сожалению, виделв много маленьких звездочек, которые потом пропадали. Хочется вам пожелать другой судьбы и успехов в более взрослом возрасте ))) ну и главное, чтобы ребенку было в удовольствие, не ругайте ее. 30.10.2019 14:19:41, Из провинции
Яшими ( МарикаЧ)
Я с Вами абсолютно согласна. И эту ситуацию предвидела, еще когда мы "заблестели" в 4 года. Никто не верил, что я искренне не рада положению дел. Да, подтягиваются остальные. Да, это предсказуемо.
Но меня волнует не то, что мелкая перестала представлять из себя что-то особенное. Волнует то, что она ушла в минус относительно самой себя.
30.10.2019 15:02:35, Яшими ( МарикаЧ)
последняя фраза - это самоуспокоение, нет? "Не очень-то и хотелось". Так проще...
30.10.2019 13:32:36, Vanilla
Яшими ( МарикаЧ)
Думаю, да. Я только не знаю. лучше так или истерики, как у некоторых. Моя не истерит и не плачет.
30.10.2019 14:58:36, Яшими ( МарикаЧ)
Грёмдыхана Быблогрузева
И то, и то - самобичевание. Но ваш вариант лучше.
30.10.2019 17:08:49, Грёмдыхана Быблогрузева
ШаНуар
Вариант автора хуже. Те, кто бьются в истерике, пар выпустили и побежали в песочницу играть, образно говоря. А ребенок автора, на маму высказалась "ну и плевать", а сама пошла себя самобичевать втихаря. И это может завести, неизвестно куда, тем более с таким маминым настроем "ах, она упала за десятку!" 30.10.2019 17:51:11, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Ну какое самобичевание. Обычное расстройство. Странно было бы радоваться. Но дома мы особо не обсуждали.
Только призовые места в групповых.
30.10.2019 18:11:50, Яшими ( МарикаЧ)
Грёмдыхана Быблогрузева
Ой, я щас одну историю расскажу. Видела собственными глазами, чем угодно могу поклясться. Лед, соревнование, девочки маленькие на коньках. Все такие красивые, хрупкие фарфоровые статуэтки. Одна выступает, другие разминаются, готовятся, тренер и мамы за бортиком наблюдают. Ну в общем, обычная для спортсменов обстановка. Одна девочка (лет 9-10) из нашей группы откатывает программу, неудачно, падает несколько раз (господи, да там все падают, это ж не Олимпийские игры!). Откатала, поклон, перед ней открывают бортик катка, чтобы она вышла. За бортом ждет мама. Как у всех. Первое, что делает мама на глазах у всех - дает ей пощечину со всего маха!

Девочка из нашей секции. Я когда увидела (с другого конца льда) умерла мысленно. Наши девочки не дружили, но общались. В этот же день они переписывались в вотсапе, моя цитирует вторую: "мама весь вечер на меня кричит, называет сукой, говорит, что я специально завалила выступление.... " О спорт, ты мир... А на льду так все красиво выглядит.
30.10.2019 22:42:28, Грёмдыхана Быблогрузева
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает. Есть такие родители спортсменов. И в 15 лет тоже. 31.10.2019 11:52:07, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Да, впечатляет.
Когда моей было 4 года, на клубных соревнованиях уровня ОФП и СФП девочка проиграла моей. Мать ее так обзывала, так орала на нее...
Да и сейчас хватает историй. Уж про мою основная наша конкурентка и ее мать особо усердствуют. ТО, что мы не первые уже, не останавливает.
31.10.2019 10:23:40, Яшими ( МарикаЧ)
ЛУЧИК
Старший нюхал валерьянку . 30.10.2019 12:08:48, ЛУЧИК
Perry
Опыта нет, но знаю, что один мой знакомый работает психологом именно для подготовки детей-спотсменов. Его нанимают и сами родители индивидуально, и тренеры для всей команды. Знаю его моего детства - он был очень хорошим другом моей старшей сестры. По отзывам на его страничке - эффект и толк в этом есть. 30.10.2019 12:03:13, Perry
Яшими ( МарикаЧ)
Поделитесь страничкой:) Можно в личку, там действующая почта.
30.10.2019 12:04:38, Яшими ( МарикаЧ)
Perry
Отправила. 30.10.2019 22:21:18, Perry
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо, получила.
31.10.2019 10:16:31, Яшими ( МарикаЧ)
ну подавайте ей что-то типа Тенатена детского или Новопассита, причем специально акцентируя что вот сейчас выпьет и будет спокойная-преспокойная, овощем от этого точно не станет, а хоть эффект плацебо да сработает!
30.10.2019 12:00:00, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Да, этот вариант буду пробовать первым как самый доступный.
30.10.2019 12:10:27, Яшими ( МарикаЧ)
Только сначала с врачами посоветоваться. У моей было такое, что от тенотен вызывал тошноту, после недели приема 30.10.2019 13:16:19, Марго-*
irabuz
Вы наверно его на голодный желудок ели или может от чего другого... Нам назначали тенотен, но таких побочек не было, в принципе препарат самый безопасный, на него не должно быть побочек 31.10.2019 18:46:22, irabuz
А профессионального психолога нет? К "большому спотру" обычно прилагаются люди, которые профессионально настраивают спортсмена. Собственно, это также является задачей тренера. 30.10.2019 11:24:11, СиреневаяЛеди
Прилагаются, но результаты бывают странные. У меня у сына была такая проблема. На тренировках лучший, на соревнованиях полный ужас. Тоже говорили, что надо к психологу, надо работать над психологией победителя:) но я так и не собралась, в конце концов не таком уровне он занимался, чтобы все ресурсы подключать, а потом и не нужно стало. Я просто сразу вспомнила фигуристку Алёну Леонову, у нее похожая ситуация была. После психолога кататься она лучше не стала, но, по ее словам, это уже было не главное. Главное получать кайф от своего выступления, а все остальное дело десятое. Судьи все эти, места какие то, медали- все тлен. Как в анекдоте- писаться не перестал, но теперь этим гордится. Опасно к психологами ходить, есть шанс нарваться на шарлатана. 30.10.2019 12:52:39, Летиция П.
Яшими ( МарикаЧ)
У нас не большой спорт. Но на разряды претендуем, конечно.
Просто любые достижения в ХГ - это усилия.
30.10.2019 11:56:57, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Для меня в спорте нужны были "краски жизни", успех за пределами ковра. И немножко здорового пофигизма. Но этот допинг не универсальный. 30.10.2019 11:06:42, NLU
У моей похожий спорт, «ранний», и вот что я наблюдаю. Как раз в 8 лет или около того дети начинают по-настоящему критически на себя смотреть. Если ребёнок мнительный, склонный к рефлексии, а тренер видит потенциал пытается максимально из ребёнка вытащить, покрикивая и унижая, например - может вообще полный ступор наступить.

Вчера на тренировке наблюдала. Девочка (не моя), которая с 4 лет на льду, с лучшими вращениями вообще во всей группе, не могла сделать ничего. Вот вообще ничего, как столбняк напал. Мама в ужасе, через неделю соревнования.
Мою пока обходит стороной, выступает вообще без страха, но у неё другой характер и она начала поздно, в 6,5 - то есть года через, возможно, два накроет :)
30.10.2019 11:03:08, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
В общем, похоже. Только у нас не унижают особо. Мелкие они еще для прессинга:). Но да, мнительная.
30.10.2019 11:23:26, Яшими ( МарикаЧ)
Да у нас тоже, здесь вообще с детьми носятся и пылинки с них сдувают. Но вот этой конкретной девочке было достаточно строгого «ты совсем не стараешься», чтобы она всю тренировку с мокрыми глазами каталась. К спорту все-таки совершенно определенный характер прилагаться должен - у нас есть две девочки, которые от любой критики взвиваются до небес и просто из штанов выпрыгивают, чтобы доказать, на что они способны :) остальные расстраиваются в большей или меньшей степени. 30.10.2019 12:33:05, Эль Нинья
Спорт ХГ, наверное? У вас же еще маленькая девочка - 8 лет? На нее повесили слишком большую ответсвенность - ты лучшая. Надо отпустить. У меня дочь 10 лет занималась, ушла после КМС. 30.10.2019 10:59:51, Из провинции
Яшими ( МарикаЧ)
Да, ХГ. Ну как отпустить. У нее и так отношение: ну, 20-я. А, ерунда. Значит, я плохая спортсменка. лапки склеили и не отсвечиваем.
Это после по большей части первых мест на протяжении 4-х лет. И 3-е место на Всероссийских (это очень круто:)
То есть "не боец". Да ладно, не боец, но уж совсем-то впадать в уныние - не дело.
30.10.2019 11:20:45, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Ну вот о чем я и говорю там выше. Это же не она впадает в уныние, это вы впадаете в уныние, что дочь больше не первая, а главное, что её это устраивает.
У ребенка может быть все, что угодно. Усталость, сменились интересы, ребенок еще очень маленький, поэтому это все понятно. Но вы же хотите, чтобы она и дальше была "звездой". А девочка это очень хорошо считывает и находится в жестком противоречии. с одной стороны она не хочет/не может больше так заниматься, а с другой стороны не хочет/не может расстраивать любимую мамочку. От этого и ступор в самый ответственный момент. Когда момент позади, она расслабляется, у неё уже все позади, и все нормально, её и так устраивает. Потому и говорю, ВСЁ от амбиций родителей! И еще и тренеры воду подливают, потому как им выгодны талантливые и успешные, работающие на результат. Это их реноме.
30.10.2019 15:54:06, ШаНуар
Аня-лэ
Я в какой-то момент разучилась съезжать на лыжах с горки. В детстве умела с довольно высоких, а в старших классах съезжала и внизу было дерево, я не решила в какую сторону отвернуть и чуть не врезалась, но затормозила, свалившись в снег. С тех пор - все, даже с маленьких горок не могла ездить, обязательно падала. Какой-то ступор наступает, "я упаду, как же не упасть" - и чего-то с организмом делается, теряется координация. На меня никто не давил.

Имхо, у дочки автора так же - когда-то что-то не получилось, или несколько раз, и с тех пор такой страх постоянно преследует и не дает нормально выступать.
30.10.2019 16:17:18, Аня-лэ
Яшими ( МарикаЧ)
Да, лекарство от этого - максимум выступлений. Собственно, у нее каждое начало сезона провальное. Просто не до такой степени.
30.10.2019 17:06:14, Яшими ( МарикаЧ)
Она у вас еще очень маленькая, на самом деле серьезного спорта еще не началось (не обижайтесь только, я сама через это все пооходила). Сейчас начнут подтягивать другие девочки, конкуренция будет серьезнее, и надо настроить, что первое место не всегда будет, могут быть и поражения. 30.10.2019 11:49:41, Из провинции
Яшими ( МарикаЧ)
Я не обижаюсь:) Нам тренер сразу сказала: гимнастика начинается в 11 лет.
Вопрос не в местах. Места - ерунда. Вопрос в том, что ребенок не может показать на соревнованиях то, что может сделать. Причем, не может с треском. Так-то - уронила пару раз обруч - ладно, проехали. Но не по 6 же раз:) Не докрутить простой поворот - это вообще уровень детского сада.
30.10.2019 12:01:08, Яшими ( МарикаЧ)
Не овен
возможно это психологическая проблема, вы сами как думаете?
Ребёнок ждёт этих соревнований?
Попробуйте техники, которые используют в ораторике перед выходом к публике, там тоже супер напряжение.
Снять его движением, дыхательными практиками, медитациями, что бы не нервничать и кислород в мышцы доставить.
А то этот нервяк перед выступлением вгоняет в оцепенение, от сюда может быть зажим.
30.10.2019 10:57:38, Не овен
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, и психология, и утомление ( в школе тоже старается) и нехватка витаминов.
30.10.2019 11:21:40, Яшими ( МарикаЧ)
Не овен
сколько она спит, высыпается ли?
30.10.2019 11:28:07, Не овен
Яшими ( МарикаЧ)
Зрите в корень. Спит не достаточно. Это моя ошибка. Уже пытаюсь исправить.
30.10.2019 12:03:21, Яшими ( МарикаЧ)
Точно, про сон. У моей тренировок примерно часов 12 в неделю, иногда 14-15. Спит по 10,5-11 часов, иначе просто не успевает восстановиться. 30.10.2019 12:29:06, Эль Нинья
Не овен
взрослому спортсмену надо 8 часов сна в сутки, некоторые спят днём между тренями, особенно на сборах. Детям больше надо
30.10.2019 12:14:23, Не овен
ландыш
а у тренера что, задача отзываться? вот пусть и решит вопрос - что делать, если спортсмен впадает в ступор, не?
30.10.2019 09:34:55, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Тренер может пытаться решать вопрос, если она - выводящая. То есть непосредственно пинает ребенка на ковер выступать:) Но в основном тренеры судят.
И с моей разные приемы плохо работают. Мы это обсуждали. Видится какая-то "системная" ошибка. Например, витаминчиков не хватает... Что-то такое.
Докопаться до психологических причин у моей младшей очень сложно. Она закрытая. Я ее плохо пока понимаю. В отличие от старшей и вообще многих людей:).
30.10.2019 09:56:59, Яшими ( МарикаЧ)
Витаминчики - это было б слишком просто. Ну... попробовать то можно, супрадин, к примеру. Элеутерококк настойку. но я бы не стала... Психолога в Москве могу посоветовать, только это будет не быстро, при том, что она и в общем-то занятой человек...
30.10.2019 11:27:00, Акцент
У тренеров огромный опыт и они знают куда и зачем обращаться. Посмотрите на отношения ребёнка и тренера,может дочь передавили.У нас была чудная девочка,прекрасная,каждое выступление блеск,но как на неё тренер давил,жесть.Родители увидели и забрали ребёнка.Тренер прямо на выступлении концерт устроила.У моей через 2 года похожее началось и она ушла.
30.10.2019 10:02:18, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Не давят. У нас хорошие тренеры.
Я давлю больше, если честно. Но все провалы были в мое отсутствие.
30.10.2019 10:07:56, Яшими ( МарикаЧ)
Они все хорошие,и все давят.Им нужны победы.И больше всего давят на тех кто приносит победы.Достаточно пары слов и ребёнок боится проиграть.Прочитала,что вы давите.А зачем? Она у вас будет деньги этим зарабатывать?Мои обе сначала хорошо шли,а через год- полтора потеряли интерес.Я не стала давить,вряд ли они этим деньги стали бы зарабатывать и что тянуть жилы.
30.10.2019 13:07:54, рица
Согласна, но некоторые от давления впадают в ступор... 30.10.2019 21:01:36, Mamus23
Яшими ( МарикаЧ)
Давлю, потому что я такая мать. Я этим, естественно, не горжусь и работаю над собой. Но получается пока вот так.
30.10.2019 13:13:37, Яшими ( МарикаЧ)
Может как раз вашего давления не хватает? Т.е. проблема в том что нет вашей поддержки и понимания что _вам_ это выступление важно?
30.10.2019 12:32:51, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Очень может быть.
Она мне призналась. Был прогон, она что-то делала. И тут увидела меня - я подсматривала. По ее признанию, тут же собралась и все поймала. Но это, если смотреть глобально, тоже не вариант.
И работает не всегда.
30.10.2019 12:53:26, Яшими ( МарикаЧ)
так, а может дело всё в вашем отсутствии?
30.10.2019 11:27:19, Акцент
Яшими ( МарикаЧ)
Очень, очень может быть. Как одна из причин.
Они все-таки еще маленькие.
30.10.2019 12:06:59, Яшими ( МарикаЧ)
Ваша дочь прикреплена к физдиспансеру, как действующая спортсменка? Например, в Москве, около м Курская, есть физдиспансер, один из. Туда можно обратиться платно, они специалисты именно по спортивным детям, травмы, все что угодно. Ваш тренер должен знать про все это, и как правило, у них есть свои специалисты, с которыми они работают, и которым тренер подробно объясняет проблему своего спортсмена. Спросите. А так, в физдиспансер обратитесь. 30.10.2019 09:08:44, хъ работает
На Курской вряд ли автору помогут, там нет психологов. Моя туда только на реабилитацию ходит. Ну и диспансеризацию иногда. 30.10.2019 09:58:46, Mamus23
Яшими ( МарикаЧ)
У нас такой диспансер, что ой.
Вот в сторону нормальных диспансеров надо, действительно, посмотреть.
У нас частный клуб. И такая конкуренция по 2011 г., что проблемы моего ребенка - это мои проблемы:)
30.10.2019 09:16:54, Яшими ( МарикаЧ)
Ясно. Погуглить кафедры спортивной медицины, там как правило есть список врачей, которые принимают в обычных больницах. В НИИ Педиатрии на Ломоносовском в свое время были очень неплохие врачи, занимающиеся реабилитацией спортсменов, и неврологи, и психологи. 30.10.2019 09:23:25, хъ работает
Яшими ( МарикаЧ)
В НИИ педиатрии в неврологу попасть - отдельный квест:( Мы там наблюдались много лет. Платно, конечно. Но вообще посмотрю опять в их сторону...
Я к ним к диетологу хочу записать мелкую.
30.10.2019 09:27:32, Яшими ( МарикаЧ)
Для нас он как дом родной, этот НИИ. Все дети там с какой нибудь фигнёй там на учёте стояли и стоят. 30.10.2019 09:30:55, хъ работает
Яшими ( МарикаЧ)
Один минус, цены у них сейчас - не детские:)
30.10.2019 09:33:17, Яшими ( МарикаЧ)
Это да. Но мои с большой скидкой, как недоношенные, по программе изучения здоровья недоношенных, в перспективе так сказать.:) 30.10.2019 09:44:21, хъ работает
Яшими ( МарикаЧ)
Я согласна без скидки, лишь бы специалисты были хорошие:)
Нам в свое время очень помогла неонатолог, которая наставила диагнозов. И все - верные.
30.10.2019 09:57:59, Яшими ( МарикаЧ)
Про институт Педиатрии написала в ЛС 30.10.2019 10:06:34, Mamus23
Яшими ( МарикаЧ)
Да, спасибо, увидела. Если можно, ответьте, пожалуйста. Я Вам написала.
30.10.2019 10:22:50, Яшими ( МарикаЧ)

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!