Раздел: Как поступить? (Транспортировка пианино)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдаю старое пианино. Задумалась.

Пианино советское, год выпуска приблизительно чуть старше 1960. Покупали его мне для обучения в музыкалке уже не новое. Потом училась дочка 2 года и больше не захотела. Во время обучения дочки приглашали настройщика 1-2 раза в год. Настраивал хорошо, поменял много у пианино всего и сказал, что пианино в не очень хорошем состоянии, еще лет 5-8 и оно придет в негодность.
После последней настройки прошло 1,5 года. Сейчас пианино хочу отдать, бесплатно. Есть желающие, берут ребенку для обучения в музыкалке. И я переживаю, что пианино после транспортировки придет в негодность (хотя может и все будет хорошо и еще прослужит пианино долго) и меня будут вспоминать не добрым словом. Хотя с другой стороны я отдаю совсем бесплатно (но на них ляжет спуск без лифта с 4 этажа, транспортировка - все это не дешево) и они должны сами оценить все риски.

Что скажете?
29.10.2019 12:57:30,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Моя мама забрала пианино "в хорошие руки". Сразу было слегка растроенное. Нам хозяйка про пианино много плохого наговорила. Но ничего, мой сын на нем поиграл. Теперь племянницы играют. В нашей семье не особо музыканты, детки могут сыграть "имперский марш" мы и рады. Покупать ради этого хороший инструмент смысла никакого.
29.10.2019 20:59:43, Rulezza
УникаЛьнаЯ
А те, кто забирает пианино, сами не догадались сначала настройщика позвать, чтобы он оценил, стоит ли игра свеч? Насколько я помню, когда коллеги (минимум трое разных) добывали пианино для детей, они все (!) сначала звали настройщика для "посмотреть".
Я бы максимум подсказала желающим забрать насчет такой возможности, с настройщиком. Да, доп деньги. И это будет их решение зато - платить ли ему, забирать ли инструмент.
29.10.2019 19:55:19, УникаЛьнаЯ
NLU
Я тоже переживаю. В одной комнате стоит два пианино. Старое очень хорошее, английское, дорогое. Новое с безграничными возможностями. Ребенку (любимому) , лучше с возможностями, чем просто клавиши для гамм. 29.10.2019 18:46:55, NLU
Фруате
После перевозки любое пианино требует настройки.
29.10.2019 16:50:48, Фруате
Отлично, что желающие есть. Конечно, они взрослые, понимают. 29.10.2019 15:15:27, E_VIKT
Они не понимают. Люди не в теме на 99%, потому автор и мучается, сказать правду и остаться с пианино, или смолчать, но тогда ее долго еще будут материть родители ребенка, что пошел учиться в музыкалку. Вынос и перевозка стоят денег. Вывезти по сути чужой хлам и занести к себе за 5 т.р -то еще "удовольствие" для бедной семьи, что не может купить современный инструмент за 40т.р. если пианино будет абсолютно не пригодным в итоге.
29.10.2019 15:51:25, Атом
Советское 60-х ? Бесплатно? Все очевидно. Автор все сказала. Я бы не взяла, качество, старое, дорогая транспортировка, которая не на пользу. Но пианино может подойти для занятий "для себя".
Взрослые люди могут получить информацию. Можно у преподавателя своего спросить.
29.10.2019 21:58:03, E_VIKT
ландыш
а почему мы решили, что они на 99% не в теме?
только потому что берут старое бесплатное пианино?
29.10.2019 18:37:09, ландыш
Потому что будь в теме -люди задали бы много вопросов и учуяли, что автор утаивает инфу, что инструмент не жилец. 29.10.2019 18:55:09, Атом
ландыш
я самовывозила пианино, вообще ни одного вопроса не задала ))) единственное - какой этаж )) и то потому, что грузчики интересовались ))
29.10.2019 20:13:14, ландыш
Кто не рискует -тот не пьет шампанского!
Только эта фраза приходит на ум)
30.10.2019 00:03:03, Атом
ландыш
не, я не рисковала )) пианино реально неважное )) но я на другое и не рассчитывала.
30.10.2019 07:19:57, ландыш
Оль, ну как минимум перед тем, как забирать, люди либо фотки просят, либо приезжают состояние смотреть, разве нет?!
Лично я, когда была озвбочена той же проблемой нафоткала всё и отправила своей учительнице, та сразу сказала нет, не стоит.
29.10.2019 16:55:06, ПчЁлКа™®
Это если понимающие. Нафик мне как обывателю фотка, это надо чтоб спец внутрь глянул и живьем пощупал. Но скорее всего НЕпонимающие, залипли на радостях на объявлении, что ДАРОМ! А автор им подробности не раскрыла, потому маненько мучается совестью. Есть слабая надежда что инструмент поживет сколько-нибудь, а может и не перенесет переезда. Скажи правду -люди откажутся.
29.10.2019 17:41:25, Атом
А какие у них тогда варианты? У тех, у кого нет 40 тыр., но хочется учиться играть? Только - не учиться? Но я за то, чтобы дать человеку шанс. Мне много в чем детям приходилось отказывать по мат. соображениям. Но там без вариантов (горные лыжи например и б/у стоят сильно дороже чем старое пианино). Но к счастью, хоть музыка была доступна.
29.10.2019 16:04:31, hanhi
По честному -сказать правду, что пианино на ладан дышит и не факт что перенесет хорошо перевоз. Предложить предварительно приехать со спецом и решить вопрос о нужности.
Но тогда автору придется самой вывозить пианино на помойку, если спец скажет: ага, точно, диагноз на помойку.
29.10.2019 17:34:44, Атом
Вот ты, Оля, как плохо о людях думаешь, мне бы такое и в голову не пришло, потому что какие проблемы вынести кусок деревяшки? Ну купил топор, рубанул где надо и по кускам вынес на помойку. 29.10.2019 22:52:32, ПчЁлКа™®
Где его рубить -дома что ли? Грохот и вибрация и гул в панельке будут стоять на на все этажи, аля снос перегородок. Не, такое можно только утилизировать, аккуратно вынеся из дома. Диваны и гардеробы никто же дома на куски не рубит.
Да и если представить что автор безмужняя или муж из тех, кого все это приводит в ужас, то избавиться в виде отдам даром -это самый шикарный вариант. Значит, пусть у автора все сложится, и люди энергичные найдутся и пианино им послужит хотя бы год.
30.10.2019 00:01:08, Атом
Вы просто не сталкивались с такими ситуациями, когда вещь оказывается замурованной в помещении и ее никак не вытащить, не распилив на части.
С одной столкнулась я сама. Хотела купить старинный стол. У него снимается столешница, но на этом все, дальше он не разбирается, потому что ножки посажены на клей. Внизу между ножками проходит крест-накрест перекладина, сверху рама, на которую кладется столешница. Когда его много лет назад заносили в квартиру, были большие двери и широкие окна. Потом сделали ремонт, уменьшили проем двери (поставили дверь 60, а за ней сделали шкаф, а сам стол высотой 80 и шириной метр, нижняя перемычка на высоте 15 см от пола), поменяли окна, в результате одна створка 60 см, а вторая глухая. И все. Стол не вытащить, только отпиливать ножки.
Про вторую ситуацию мне рассказывали. На даче на втором этаже стоял большой диван длиной 2 метра. Со временем дом перестраивали, поменяли лестницу, сделали узкой и винтовой, заменили окна, точно так же поставили с глухой створкой. И все. Диван пилили на куски и выносили частями. Потому что никаким другим способом его вынести было невозможно.
30.10.2019 09:34:22, Hel
Слушай, ну не все так страшно, во1, там часть разбирается, во2, ну можно не рубить, можно пилить. Просто мы разбирали пианино, я знаю как ;)) 30.10.2019 00:44:42, ПчЁлКа™®
ландыш
скажу, что это очень часто не зависит от вас, каким словом вас будут вспоминать
29.10.2019 14:35:43, ландыш
Oker
написать все это в объявлении и дальше уже не ваша забота.
Сомневаюсь, что кто-то заберет хоть бесплатно.
29.10.2019 14:18:40, Oker
Не овен
вот не парьтесь, дарёному коню в зубы не смотрят.
Если бы эти люди были требовательны, то пришли бы с со специалистом, для оценки инструмента.
А берут, так и ок.
Вы решаете свои проблемы, они свои. Чё париться.
Есть вариант худший вариант - в утиль.
А так ребенок поиграет
29.10.2019 14:03:23, Не овен
Birke
Ну мы купили сыну пианино б/у. Прекрасно работает), в процессе транспортировки ничего не разрушилось.
Знакомые пианино вообще из Германии перевозили, безумно дорогое , и перевозка обошлась в несколько тыщ евро. Чтобы дочка наигрывала на нем пару мелодий)
29.10.2019 14:00:17, Birke
Литта
Вот и мои друзья долго смотрели на старое-престарое немецкое дребезжащее пианино, выкрашенное черной краской. Смотрели и думали стоит ли избавляться? В итоге вызвали мастера номер один, который снял слой краски. Проявился рисунок дерева, красивый! Поверхность обработали, покрыли лаком, и теперь вместо черного чудища стоит нежно-медового цвета прекрасный инструмент. Мастер номер два что-то перебрал внутри, настроил, и вот, есть звук! Стоили эти манипуляции весьма немало. Но итог! 29.10.2019 14:20:02, Литта
ШаНуар
Извините пожалуйста, а вы не можете узнать координаты мастеров? А то у меня такое тоже стоит)) 29.10.2019 14:25:15, ШаНуар
Литта
Отправила вам сообщение 29.10.2019 15:45:15, Литта
ШаНуар
Спасибо огромное!)) 29.10.2019 16:24:15, ШаНуар
Скажу, что париться Вам не о чем. Вы предельно честны и ничего от людей не скрываете и это их задача оценить состояние пианино и перенесёт ли инструмент переезд. 29.10.2019 13:56:26, ПчЁлКа™®
У меня если кто что забирает бесплатно и оно не в идеальном состоянии, то я сначала честно спрашиваю: есть вот такие и такие дефекты, тебя устроит или ну его? И всё, претензий ни разу не было, а откуда они возьмутся, если всех предупредили? Так и ваша задача - рассказать всё как есть, если после этого решать забрать - это их проблемы, откажутся - ну позовете дворников для выноса на помойку...
29.10.2019 13:53:17, Келайно
Лучше бы им с настройщиком своим приехать. Хотя для Вас риск, откажутся - придется самим оплачивать вывоз.
Эх... Как жаль, когда инструменты готовы просто вынести на помойку. Книги и инструменты жаль, будто они живые.
В Вене так много инструментов старых стоят в кафе, гостиницах... Кажется, что они повсюду!
И каждый прохожий может поиграть. Расстроены, конечно, но все равно - стоят и что-то в этом есть правильное.
29.10.2019 13:52:32, av10
я бы честно рассказала желающим забрать о состоянии ф-но и его оценке настройщиком, чтобы те принимали осознанное решение и чтобы вам не испытывать угрызений совести.

избавиться от старого ф-но - целая проблема, причем недешевая - оплата грузчикам и за вывоз (недавно легонькие 2 дивана-кушетки вывозили - 3,5 тыр) . у нас аж 3 штуки ф-но в запасах - у нас, у мамы и в нашей приморской кв (осталась как "дар" от хозяина). но ни мама, ни младшая (еще играет иногда) не дают выкинуть
29.10.2019 13:32:56, ALora
два раза за последние десять лет почти отдала наше пианино, и два раза не смогла), не потому что не взяли. А приходят за ним, садятся играть и...такая скотина нужна самому. Даже у раздолбанного советского звук с электрическим не сравнить, не в пользу второго. Но формально и дочь против отдачи, киваю на нее)).
Но сейчас оно кажется совсем рассохлось, уже не знаю, удасться ли восстановить для внучки.
29.10.2019 13:50:45, Елна
тут главное, чтобы рассохлось не до такой степени, чтобы все колки менять (иначе никакие подтягивания не помогут - не будут держать). у нас была такая история с ф-но, которое в геленджикской кв осталось от хозяина. вызвали настройщика (он реальный спец, еще и известный в своих кругах мастер скрипок и виолончелей). он сказал, имеет смысл, если только все колки поменять. а ф-но старое советское, колки нестандартного диаметра, мы кажется их только на заводе достали в результате долгих поисков. ну и замена их обойдется недешево
29.10.2019 14:00:37, ALora
вот это и имею в виду(
Он строй плохо держал ещё когда дети занимались. До него кстати у нас было прекрасное на мой взгляд пианино, тоже задаром взятое, но по состоянию и звуку лучше. И когда переезжали, я побоялась его тащить. А потом у детей была учительница музыки(причем теоретик)-жена военного, которая сказала, что свой инструмент возила в контейнерах за семьей по всей стране, и ничего))
29.10.2019 14:11:07, Елна
то ф-но, которое у моей мамы сейчас стоит, тоже много поездило по стране - из геленджика в сибирь, потом в ярославль, потом в москву (и там по нескольким квартирам). в принципе, довольно живучее оказалось (Ростов-на-Дону). давно не проверяла, играбельно ли еще
29.10.2019 14:20:23, ALora
мы свое как раз проверили на днях, порадовать ребенка. Ещё буквально пару лет назад было условно играбельно(когда была очередная отдача)), а сейчас совсем пипец, даже не ожидала.

Но ребенок все равно порадовался, вроде))
29.10.2019 14:23:59, Елна
ну. очень многие отдают пианино бесплатно. так что, не сомневайтесь, у них таки есть выбор!

я бы, наверное, на вашем месте заплатила работникам жека, чтобы просто вынесли его на помойку.
это если есть доверие мастеру.

но у меня с доверием проблемы ))
К примеру, мне завсегда говорят, надо аккумулятор (в машине) менять. или, еще, колодки )))) Ну да щазз. После их "надо менять" у меня колодки еще полгода ходят, а аккумулятор и вовсе до сих пор в рабочем состоянии )))

зато подруге сказал мастер, что аккумулятор надо менять - и правда, оказалось, что надо!

и еще, что-то мне стало интересно... а что значит "придет в негодность" касательно пианино? Невозможно будет его настроить?
29.10.2019 13:32:02, Акцент
"я бы, наверное, на вашем месте заплатила работникам жека, чтобы просто вынесли его на помойку." на какую такую помойку??? это еще некрупную мебель можно разобрать и вынести, если есть недалеко специальный мусорный контейнер для крупногабаритного груза (у нас есть), но пианино точно не в него. надо заказывать спец.службу для вывоза
29.10.2019 14:02:57, ALora
Соседи так выносили. Вынесли. Потом порубили - и в контейнер.
29.10.2019 14:10:15, Акцент
а как порубить чугунную раму? она здоровенная(около 80 кг)
29.10.2019 14:24:23, ALora
Пишу только что знаю. Видимо, никак, раму целиком в контейнер?
29.10.2019 14:32:24, Акцент
Oker
чугунину дворники сдадут на металлолом)
29.10.2019 14:25:55, Oker
а. ну вот все и выяснилось ))) куда - что!
29.10.2019 15:07:57, Акцент
Видимо будет чаще расстраиваться просто, хотя это уже видно сейчас. 29.10.2019 13:46:19, ркса
дурость это со стороны тех, кто забирает у вас это пианино.
29.10.2019 13:14:49, Краевед
Дина (Джума)
У соседа шикарное немецкое пианино (мама музыкант была) выносили по частям, разрубая топором. Они немолодые, а я не успела найти кто самовывезет. Они прям плакали.
Это к тому, что те, кто хочет вывезти для дочки запросто найлут предложения лучше и качественнее. С целью избавиться за их счет- конечно да. Если переживаете за качество и люди хорошие, я бы не рисковала. Топор в помощь(
29.10.2019 13:12:25, Дина (Джума)
когда мой ребенок захотел играть на пианино мы купили ему электрическое пианино. Это не синтезатор, у него есть механика - громче/тише, педали. Звук конечно не 100% как у настоящего, но зато громкость регулируется и самое главное проблема настройки отпадает. Я не понимаю, зачем при наличии таких альтернатив забирать такой геморрой как практически мертвый инструмент, платить за его транспорт и настройку.
29.10.2019 13:18:00, Краевед
Oker
и мы)
29.10.2019 14:18:56, Oker
Элементарно: сколько стоит новое, особенно электронной пианино? Для вас это возможно открытие, но далеко не у всех есть столько денег на "ребенку попробовать". А на мой вкус как раз деревянное пианино - живое, а электронное - мертвое.
29.10.2019 13:53:19, hanhi
Я его потом благополучно продала, причем погрузили мы его с девушкой вдвоем в матиз, с живым такое бы точно не получилось))). Да, я не самое дешевое покупала, продала практически за туже цену, что покупала. А насчет живое мертвое, это как у вязальщиц и вышивальщиц спор, про машинное и ручное, про душУ в процессе. Я в машинное (вязание и вышивание) даже больше души (ума) вкладываю, чем в ручное.
PS: как раз сегодня под глажку смотрела сериал "Чисто английские убийства", там про фотографов, делились на любителей пленки и старых технологий и приверженцев цифры))).
Для профессионалов есть разница на чем играть, а для начинающих, точно нет.
29.10.2019 22:49:07, Фьорд
однозначно стоит меньше чем перевоз и постоянная настройка оригинального инструмента. И электронное пианино тоже бу можно купить.
29.10.2019 15:44:43, Краевед
Oker
а сколько стоит перевезти "настоящее")?
29.10.2019 14:22:55, Oker
Не очень дорого, я узнавала, надо только не обычную перевозку грузов заказывать, а специальную службу для перевозки пианино. Но я пока выкидывать не собираюсь.
29.10.2019 15:07:08, hanhi
Oker
меньше 10 тыс все ж вряд ли
29.10.2019 15:11:55, Oker
меньше 10 тыр не очень дорого?? упала. не, я тогда лучше топором
29.10.2019 15:43:24, ALora
Дина (Джума)
Мы тоже купили электронное. Прекрасно стоит, отлично развлекаемся и куда угодно в любой момент переместить можно. Не очень понимаю кому зачем рухлядь деревянная нужна. 29.10.2019 13:52:13, Дина (Джума)
Например тому, у кого нет лишних 30-50 тыр… Да даже и 10.
29.10.2019 15:08:50, hanhi
У кого нет лишних денег, тому точно не стоит брать пианино в предсмертной агонии. Это сильно дорогое удовольствие. Нужно брать настройщика с собой и смотреть разные предложения, чтобы найти более-менее приемлимое.
29.10.2019 16:22:47, Краевед
Дина (Джума)
Если только сами потащат 4этажа без лифта и затем в чем-то перевезут бесплатно
29.10.2019 15:44:25, Дина (Джума)
Так оно в обычный лифт и не влезет. Это нужно, чтобы в доме был грузовой лифт.
29.10.2019 22:48:52, Hel
Birke
По этому же принципу можно аппарат для караоке купить и голосить себе в удовольствие)
29.10.2019 14:45:15, Birke
Дина (Джума)
Чем плох караоке и поголосить)?
29.10.2019 15:52:00, Дина (Джума)
Потому что для безголосых и безслухих придумано :)
29.10.2019 16:38:44, Ольга*
Дина (Джума)
Вот совсем не соглашусь. Конечно и для популяризации тоже, но профессиональные певцы в караоке звучат также прекрасно как под проф. аккомпанимент
29.10.2019 16:43:34, Дина (Джума)
Нет:) Мы пробовали разные программы, везде одно и тоже. Чем громче орешь, тем выше одобрение:)
29.10.2019 22:50:35, Hel
ландыш
подозреваю, что примерно тем же самым, кому и бумажные книги
29.10.2019 14:38:21, ландыш
Дина (Джума)
Бумажные книги- совсем другое... У меня два варианта- либо читать красивый дорогой оформленный том, чувствуя запах, бумагу и тд... Или Какой-нибудь дешевый карманный вариант, который можно с большим удовольствием выкинуть. К сожалению, с выкидыванием проблемы, поэтому чаще где-то оставляю- на полках букшера, в метро или подъезде....
Остальное удобнее электронно
29.10.2019 15:47:03, Дина (Джума)
примерно да. ни я, ни младшая не любим электронное ф-но, оно на даче стоит почти не задействованным. а на обычных, расстраивающихся иногда того-сь. и книжки только бумажные читаем
29.10.2019 15:44:27, ALora
У вас слух сформирован и вы можете отличить фальшивые ноты. Учить ребенка на расттроенном фоно - это жесть Он так и научится слышать ноты, как его пианино их передает. Если совсем возможности нет, электронный синтезатор за три копейки лучше расстроенного инструмента.
29.10.2019 16:19:55, Краевед
на расстроенном, конечно, не предлагаю. но у меня младшая училась на старом немецком, которое было на полтона ниже настроено (потому что за раз, как настройщик сказал, не подтянуть все струны), но хорошо темперированно:) у нее со слухом все нормально.

но я не настаиваю, что для научения играть хоть как-то на клавишах обязателен аутентичный крокодил:)
29.10.2019 16:40:46, ALora
ландыш
я училась точно на таком же старом немецком ))
29.10.2019 18:03:20, ландыш
Если слух не абсолютный, то это не проблема. Если абсолютный, я не знаю, как это вытерпеть.
29.10.2019 16:46:42, Краевед
а что там терпеть-то - все клавиши/струны были стемперированы, если вы понимаете значение этого слова. т.е. вся система координат был просто четко перенесена на полтона ниже. речь же не о фальши, когда несколько клавиш/струн фальшивят

про терпение - есть анекдот не помню про кого из композиторов, которого в детстве кто-то из родственников специально дразнил тем, что когда тот лег спать, нажимал одно из обращений D7 и оставлял без разрешения. тот, кого дразнили не выдерживал, выскакивал из постели и бежал нажимать разрешение
29.10.2019 16:56:31, ALora
у меня слух не абсолютный, я только фальшивое соотношение замечаю. Я бы и не заметила наверное эти полтона, особенно будучи ребенком.
29.10.2019 17:01:40, Краевед
да, те полтона ничему не мешали, ну кроме того, что я не могла аккомпанировать старшей, которая на скрипке училась (я не такой ас, чтобы транспонировать сходу)
29.10.2019 17:47:15, ALora
Легко. Ну все на полтона ниже, дочь слышала, не мешает.
И у разных оркестров разный строй(я не слышу, но по словам знатоков)
29.10.2019 16:50:06, Елна
я только одного человека с абсолютным слухом знаю. Он на детский неправильный ксилофон уши зажимал с выражением истинного страдания на лице.
29.10.2019 16:55:17, Краевед
кривиться это отдельное свойство, у нас сын кривился и кошка, а дочь с абсолютным слухом как раз очень спокойно переносила и строй, и творчество юных на отчетных концертах. 29.10.2019 17:04:54, Елна
для слуха мне кажется лучше вообще на оркестровых начинать, скрипка там, флейточка.
Но тоже не призываю так родителей мучить))
29.10.2019 16:45:07, Елна
для инструментов с нефиксированым звукоизвлечением изначально нужен хороший слух (абсолютный или развитый относительный). я по классу скрипки дмш закончила. общее ф-но у нас, струнников, начиналось, кажется только с 4 класса. до этого дома у меня пианино и вовсе не было.

а для развития слуха для тех, у кого он плохо развит, важнее не инструмент, а хор с правильным руководителем, который учит интонировать, и сольфеджио
29.10.2019 16:50:06, ALora
слух будет развиваться)) как раз

Про хор тоже так считаю
29.10.2019 16:52:02, Елна
с неразвитым слухом на скрипку обычно просто не берут
29.10.2019 17:47:40, ALora
Скрипка для слуха очень проблематичный инструмент. Откуда ребенок знает, где какая нота? У меня ребенок научился на скрипке нефальшиво играть только после того, как у него второй инструмент - фортепиано добавился. Заодно и петь научился.
29.10.2019 16:48:55, Краевед
от старших товарищей. 29.10.2019 16:52:58, Елна
У меня младший, второй год на скрипке играет, меня выставляет за дверь когда дома занимается. У него точки приклеены на грифе.
29.10.2019 17:03:42, Краевед
а без точек сам не слышит? а ведь скоро позиции пойдут
29.10.2019 17:49:07, ALora
я вам выше написала, он маленький еще. Старший долго не слышал, пока на фоно не отдали. После года фоно играет чисто в разных позициях, и поет чисто.
29.10.2019 19:03:59, Краевед
прочитала, спасибо.
29.10.2019 19:18:41, ALora
Ну если Вы намерены серьезно обучаться игре на пианино, то технику можно поставить на электронном пианино. А вот чувствовать звук хорошие учителя просто настаивают на обычном пианино. 29.10.2019 13:44:07, ркса
А нам дали электрическое пианино. Мы попользовались 2 года - и отдали. Хороший вариант! Мне понравилось!
29.10.2019 13:33:25, Акцент
Лишь бы забрали, настройка и звук это риск забиральщика. Сейчас пианино советских времен это проблема. Никто не берет даже даром. Ваше дело предупредить, что после перевозки настройщик нужен. Если народ хочет -пусть приезжает со спецом по звуку заранее и понимает после заключения, стоит ли перевозка денег. 29.10.2019 13:10:44, Атом
и еще более старое немецкое ручной сборки тоже. пианино - не струнные, которые чем старше, тем лучше, а наоборот
29.10.2019 13:34:15, ALora
Кстати, разумно. Приехать с настройщиком и оценить риск.
29.10.2019 13:32:29, Акцент
Вечная Весна
+1 29.10.2019 13:27:39, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!