Раздел: Эти коварные мужчины (Муравьи не любят работать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О трудолюбии

Оказывается, муравьи не любят работать, выяснили ученые.

Мы им так верили и приводили их в пример, но, оказывается, муравьи все это время нас обманывали. Они такие же лентяи, как и мы.

По-видимому, это самое шокирующее изменение картины мира со времен падения цен на московскую недвижимость. Или даже со времен внезапной правды про Деда Мороза, ведь об аномальном трудолюбии муравьев мы тоже знали с детства. Благо это качество отрекламировал еще баснописец Крылов, а после него — вся литература, где муравьи фигурировали хотя бы в эпизодах. Но вот пришли Даниэль Шарбонно и Анна Дорнхаус из Аризонского университета — и мир больше не будет прежним.

Этим аризонским ученым пришла в голову мысль пометить муравьев в пяти лабораторных колониях разными красками, чтобы различать отдельные личности, а после снять всю их жизнь на микрокамеру и понять, как складываются их трудовые отношения. Но никто не ожидал таких новостей. Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.

Сначала ученые решили, что работа у муравьев посменная или что часть муравьев выполняют функции, скрытые от глаз. Но нет, эксперименты показали, что четверть муравьев, фигурально выражаясь, сидят на диване с пивом и щелкают пультом. При этом их кормят и не прогоняют. Еще оказалось, что у муравьев-лентяев брюшко больше, чем у других. И это неудивительно, мы такое наблюдаем даже у высших приматов.

Когда исследования продолжили, выяснились новые детали. Если из колонии забирали часть работящих, правильных муравьев, такая же часть лентяев вдруг находила в себе мотивацию и отправлялась работать. Если же забирали лентяев, их никто не заменял, просто на их место рождались новые. При этом колония с лентяями росла быстрее, чем та, где оставили лишь трудоголиков. И да, хоть ученые всегда предостерегают от аналогий, но вспоминаются истории, как разные человеческие режимы боролись то с тунеядцами, то с хиппи, то с другими отклонениями от образа идеального члена общества. В итоге отклонения возвращались к исходному проценту, едва борьба прекращалась.

Что до муравьев, то недавно аризонские исследователи, отследив больше 20 колоний за два года, пришли к окончательному выводу: лентяи — это трудовой и генетический резерв. Их кормят именно за то, что при любой убыли — кабан на муравейник сел или еще что — они сразу принимаются за работу, и жизнь продолжается без перебоев. Про людей ученые ничего не говорили, но никто теперь не мешает тебе лежать на диване с пивом и осознавать себя важным резервом и основой генетического разнообразия. Город ведь так похож на муравейник, а значит, теория годится для жизни. Пока не опровергнут.

(с) Игнат Сахаров
28.10.2019 18:38:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Еще до выводов подумала, что это резерв. :) Н уне бывает в природе ничего лишнего.. Причем, возможно, это и кормовой резерв, в смысле,если не будет корма, часть муравьев умрет, а корма уже заготовлено на всех. и муравейник выживет. 29.10.2019 18:00:37, Oazis
Согласна. Я лентяй)) 29.10.2019 12:31:49, муравей с телефона
Те муравьи, которые на диванах сидят с пивом, в условиях уменьшающихся ресурсов, поступающих в муравейник, в следствии разгильдяйства рабочих особей, становятся охранниками. Они выстраиваются цепочкой, от муравейника до "места работы" и не дают работягам расслабиться, то есть увильнуть под берёзку поспать, при чем не гнушаются применить физическую силу и устрашения в виде откусывания головы потенциального бездельника.Так что они не трутни, силу копят.
Мой сын писал работу по муравьям в своем биоклассе и даже получил какой то приз и награду от Жореса Алфёрова. А перед этим проел нам всем мозг со своими муравьями:))
29.10.2019 09:46:07, хъ работает
Dnnn
точно, это регулярная армия и силы правопорядка) вдруг война, а они уставшие? вот и отдыхают. Или бдят, может быть.
29.10.2019 11:47:34, Dnnn
То же самое говорили про офисный планктон на курсах МВА: 20% сотрудников бьет баклуши. Если уволить этих бездельников, то их место тут же занимают коллеги из числа ранее работавших. Парадокс?
29.10.2019 08:59:23, starka
"вдруг война а я усталый" 28.10.2019 23:44:55, Лось-Анджелес
хухра-мухра
то же самое подумала :)
29.10.2019 08:51:10, хухра-мухра
Они не тунеядцы и лентяи -они в законном отпуске) 28.10.2019 20:19:26, Атом
Лукоморье
Теория работает. Как-то недавно пришлось мне один день быть супервайзером в одном из отделов нашего управления. Так вот, в тот день постоянно работающим муравьём был только один сотрудник (он же руководитель), две сотрудницы половину времени работали, а два бездельника не делали ничего, третий бездельник попросту отсутствовал, одна ставка была вакантна. При этом все дружно стонали, что ничего не успевают. Сейчас стонет один из генетического резерва - самого отъявленного бездельника с моей помощью перебросили на объект, где таки нужно работать. 28.10.2019 20:13:14, Лукоморье
krot-kat
Там очень все сложно у муравьев. Еще от вида муравьев зависит. У меня сын увлекается муравьями. Периодически мне пытается рассказывать.
28.10.2019 20:03:22, krot-kat
"Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе."

один в один люди в России
28.10.2019 19:38:56, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
в Африке в некоторых племенах вообще принято, что мужчины просто сидят и медитируют, в то время как всю работу выполняют женщины.
29.10.2019 08:53:42, хухра-мухра
Ну конечно, а в других то странах всё совсем иначе))) 28.10.2019 20:20:44, Неважно
я другие хуже знаю
28.10.2019 20:24:32, ЁЁЁЁЁ
Даниэль и Анна примитивно мыслят.
Наши учёные уже давно доказали, что у каждого муравья своя функция в коллективе: трудяги, разведчики, охранники, мамы и папы, няньки и т.д.
В животном мире лодырей и лентяев нет, ибо существует естественный отбор.
Тунеядцы, лодыри и лентяи есть только у Homo sapiens
28.10.2019 19:12:31, .........
а еще раньше ученые доказывали что земля плоская :)
28.10.2019 20:44:35, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!