Раздел: Как поступить? (Восстановление переднего коренного зуба у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сломать передний зуб очень страшно?

Для девочки... У ребенка откололся кусок коренного зуба. Успокойте, скажите, что это все сейчас аккуратно восстанавливают даже детям и ничего не будет заметно и будет держаться.
25.10.2019 23:28:32,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего страшного. Отлично восстанавливают и прекрасно держится. Могу мастера посоветовать у м.Окт.поле. Сын делал, лет пять назад; цена не высока.
28.10.2019 16:30:02, Акцент
ландыш
вообще ничего не будет заметно, и все будет держаться - если врач нормальный
27.10.2019 19:32:33, ландыш
tЮлька
Дочь отломила единичку. Нерв не цел. Полтора года назад наростили почти половину зуба. Пока всё норм 27.10.2019 09:37:39, tЮлька
Проблем вообще никаких. У меня 2 восстановленных передних верхних зуба. Все как обычно. Держаться отлично. Не заметно. 26.10.2019 23:24:45, Ириска_Ириска***
Сейчас с этим нет проблем, деньги платите и будет голливудская улыбка, не то что один зуб отреставрировать. Какой может быть минус потом, это то, что внезапно пломба может отскочить, например, перед важной встречей или свиданием, желательно постараться не нагружать этот зуб твердой пищей.
26.10.2019 21:11:00, Шаффи
Разные случаи бывают. У меня дочь сломала два передних зуба. К сожалению, пришлось долго так ходить. Консультировались у нескольких врачей в разных местах, ездили в институт стоматологии, в нашем случае только после 14 лет можно было восстанавливать. Потому что нервы целы. Если были бы мертвые зубы, то можно было делать сразу. Врачи все как один сказали, что не вестись, если будут предлагать делать сразу. Нужно было дождаться, пока зубы и челюсть полностью вырастут. Мы в итоге в 15 лет ей сделали зубы, реставрацию, не коронки. Выглядит идеально. 26.10.2019 16:48:34, Планетка
Все зависит от того, сохранится ли нерв в зубе. Если нет, то через несколько лет все равно коронку ставить.
26.10.2019 15:47:01, Краевед
у меня есть зуб без нерва и он более 20 лет без коронки
26.10.2019 17:44:17, Птичка снежная
[пусто] 26.10.2019 21:59:55
и толку от такого зуба, которым кусать нельзя?
26.10.2019 22:08:36, Краевед
Сейчас, наверное, Вам уже поздно будет, но на будущее - может, кому и пригодится.
Лет 8-9 назад сын сломал передний, только что вылезший зуб. 2/3 зуба выбил! Опущу здесь квест по поиску обломка зуба на детской площадке, но в результате я нашла единственное место в Москве, где мне сказали, что да, они этот обломок «приклеют» на место. Чтобы не сочли за рекламу, клинику называть не буду.
Самое главное - обломок не мыть, положить в баночку с молоком и максимально быстро приехать в стоматологию (в течение 2-3 часов). За неимением молока - в воду или вообще за щекой держать. Как мне объяснили, зуб - это кость и он срастается)) Звучит странно, но вот уже достаточно времени прошло, а зуб так и стоит. Не видно ничего. Обломок цвет не изменил. Главное - действовать быстро!
26.10.2019 13:20:46, Такая же ситуация была
Немного не так. Вы описали действия при полном вывихе зуба из лунки. Т.е. у вас есть целый зуб с корнем в руке. Тогда да: иолоко, соленая вода, держать за щекой и не проглотить и лучше сразу(20 минут) оказаться у врача, который умеет реплантировать зубы(хирург). Да, срастется как перелом. Нужно будет его депульпировать позднее. Если просто откололся кусочек, то можно его принести просто в салфетке. 02.11.2019 10:09:10, ответ
Businka
Обалдеть. Знаю что можно вырванный или выбитый с корнем на место поставить и он приживется, но чтобы кусок приклеить. Чудеса. 26.10.2019 17:27:48, Businka
Oker
зуб - это не кость...
26.10.2019 14:35:03, Oker
Спорить не буду, я не врач. Но факт есть факт - все срослось и, самое главное, цвет не изменился. Может быть, сыну повезло - не было осколков и сам срез был ровный, как будто болгаркой отпилили. 26.10.2019 16:27:25, Такая же ситуация была
Oker
сомневаюсь...
именно потому, что не кость. Попробуйте ноготь прирастить)
26.10.2019 18:25:57, Oker
Зубы в отличие от ногтей постоянно реминерализируются. Если только нерв отмирает, тогда процесс прекращается.
26.10.2019 22:10:01, Краевед
Oker
в чем заключается этот процесс? яндекс знает только о процедуре с таким названием.
это способствует прирастанию осколков?
26.10.2019 22:24:28, Oker
Автор ветки перепутал чуть чуть. Естественно эмальне срастется, но кусочек сожно приклеить на зуб, как виниры приклеивают. А срастается корень выбитого полностью зуба с лункой челюсти. 02.11.2019 10:10:41, ответ
Я бы тоже, наверное, сомневалась бы... Но результат я наблюдаю уже несколько лет. А глазам своим я верю)) 26.10.2019 18:49:36, Такая же ситуация
сдайте, пожалуйста, клинику. 26.10.2019 13:31:20, и это будет не рекламой, а чужим положительным опытом
Не хотелось бы название писать, в интернете, наверное, легко найти. Но тогда они были единственные, кто сказал - сделаем, срочно приезжайте. Все, кого я обзвонила до них, говорили, что ничего поделать нельзя до 18 лет. Повторюсь, это происходило лет 8-9 назад. 26.10.2019 16:31:59, Такая же ситуация была
Oker
10 лет назад в институте стоматологии моей старшей ставили пломбу на сколотый передний зуб, обзванивать никого не пришлось...
26.10.2019 18:31:23, Oker
Ещё раз - это не пломба. Это собственный зуб. Сросшийся. Зачем мне придумывать, сами посудите... Я ничего не рекламирую. Просто на будущее - если у кого-нибудь приключится такая же ситуация, выход есть. Если поторопиться. 26.10.2019 18:54:26, Такая же ситуация
Oker
вы сказали, в остальных местах вам вообще ничего не предлагали, только ждать. В зубе нечему срастаться, это вам любой стоматолог скажет. И приклеивать кусок зуба не станут.
Чисто технически - как он был зафиксирован?
26.10.2019 19:56:47, Oker
Он просто «приклеен», видимо. Никаких штифтов ни внутри, ни снаружи нет. 26.10.2019 20:12:43, Такая же ситуация
Oker
а какая разница, как хранить осколок и сколько времени прошло, если его просто на клей посадили)?
что само по себе звучит, как сказка...
26.10.2019 20:33:39, Oker
Не на клей, а на пломбировочный материал. Что пломба держится на зубе при реставрации вам не кажется сказочным? Кусочек так же приклеивается. 02.11.2019 10:12:03, ответ
Oker
да суть в том, что ничего не срастается, а фиксируется композитными материалами, я ниже это и написала.
[ссылка-1]
02.11.2019 15:36:34, Oker
Не на клей.
Ок, вот вам ссылка. Думаю, можно позвонить и узнать, на что они там «сажают». Сыну помогли здесь. За 8 или 9 лет все зубы поменяли цвет (чуть потемнели/пожелтели). Так вот, этот обломок абсолютно такого же цвета, как и все остальные зубы
[ссылка-1]
26.10.2019 20:44:58, Такой же случай
Oker
спасибо, пришлось углубиться)
и все ж везде речь идет о приклеенном фрагменте)
и почему-то везде отмечают, что "формирование корня зуба 11 не завершено", интересно.
26.10.2019 21:31:46, Oker
Не знаю, как дальше будет вести себя этот обломок дальше, но пока весь передний зуб выглядит живым и здоровым. Цветом не отличается и да, это «приклеенный» обломок, а не нарощенный композит. Так бывает))
Наверное, я бы сама не поверила такому, но, поверьте, это так. И это лучше, чем ходить мальчику до 18-ти лет без практически без переднего зуба.
26.10.2019 22:31:07, Такой же случай
Oker
приклеенный кусок - это все ж не совсем то, о чем вы сразу написали)
меня смутило именно то, что зуб - это кости, поэтому они срастаются;)
и "приклеенный" я бы не брала в кавычки, раз сами медики оперируют именно этим понятием.
Вообще много интересного благодаря вам прочитала, спасибо)
и ссылка может кому-то пригодиться
26.10.2019 22:36:45, Oker
Я не врач, повторюсь. «Приклеенный» беру в кавычки, т.к. он именно что не приклеен на клей. Обломок прирос. Он живой. Поэтому и надо спешить, чтобы все правильно произошло. Он каким-то образом связан с основным зубом (прирос? Сросся? Не знаю). Но он не «мертвый». Поэтому и уточняю, что он точно того же цвета, как и все остальные зубы. Да, я первое время постоянно напоминала о том, что нельзя им грызть морковку или яблоко. Но сейчас уже давно все забыто. Ограничений нет. Не знаю, как он дальше себя поведёт, но пока все нормально. Нас результат устраивает)) 26.10.2019 23:12:08, Такой же случай
Oker
как я прочитала, спешить надо, чтоб осколок не дегидрировался и чтоб обломок во рту не скололся дальше.
Отколовшийся фрагмент фиксируют композитными материалами, ими же восстанавливают зуб, если фрагмента нет или он очень маленький.
"Обломок прирос. Он живой." - это непонятная мне фраза, но главное, что у вас все хорошо)
27.10.2019 00:19:11, Oker
Все сделают хорошо - я так колбаску поела брауншвейскую, оставила 2/3 переднего зуба - сделали лучше, чем было, но кусать надо аккуратно, я лет 8 проходила без потерь, потом забылась и ребрышки погрызла - кусочек сколола
26.10.2019 12:36:13, Пирожки от Ловетт
masyanya белая и пушистая
если ничего не грызть , то всё восстановленное будет прекрасно держаться . Со временем придется ставить коронку , это да .
26.10.2019 12:29:09, masyanya белая и пушистая
Я больше 10 лет без коронки, хотя говорят, что надо, но это надо тогда все передние зубы делать(((
26.10.2019 12:36:46, Пирожки от Ловетт
Тоже достаточно долго проходила с пломбой на переднем зубе. Упала на лестнице и летела, собирая всё на своём пути (((
Пломбой было нарощено чуть ли не 2/3 зуба. Лет через 13 стала крошиться. Нашла того же стоматолога. Поставил коронку. Нерв в зубе за это время умер.
Подобрали под цвет своих зубов.
26.10.2019 15:31:03, Труба
Конечно, у сына это случилось в 1 (или 2ом) классе - упал в школе и зубом об бетонный пол.
Главное найти врача, который возьмется реставрировать - "по полису" стоматология сказал приходить в 18 лет. А до этого ходить с половиной зуба (ага, передний!). Еще несколько платных сказали, что сделают, но без гарантии. Т.е. если через два часа отвалится - они не отвечают.
Нашли врача, которая сказала - ноу проблем. Главное - не грызть этим зубом орехи и яблоки.
Первой реставрации хватило на пару месяцев - снова школа...то ли на него кто-то налете, то ли он на кого-то - в общем переделывали (кстати, частично восстановили по гарантии - оплатила только материал, за работу не платили).

Второй - уже почти полгода - конфетку кажись была причиной.
А третья держится уже...почти лет 5. Да, сын помнит, что не передние зубы никакой нагрузки. Внешне, если не знаешь, то практически не заметно перехода между своим зубом и искусственным материалом.
26.10.2019 08:45:44, Птичка снежная
будет красиво и будет держаться. Это совсем ерунда 26.10.2019 00:22:42, Лось-Анджелес
LoraEf
У меня подруга в 80-х упала с качелей и сломала зуб, даже в те времена все было ок, да и сейчас спустя -цать лет:) Сейчас тем более:) не переживайте!
25.10.2019 23:57:53, LoraEf
у меня дочка зуб об вилку сломала. заделали, ничего не видно.
25.10.2019 23:52:15, Маграт
Лиметт
Конечно! Даже не волнуйтесь! 25.10.2019 23:36:09, Лиметт
Шрайбикус
у племянницы поломался передний зуб на горке в прошлом году,ей 10 лет. Восстановили, не спрашивала как,но ничего не заметно.
25.10.2019 23:34:57, Шрайбикус
Oker
отлично сейчас восстанавливают, у меня на переднем зубе кусок отломился 27 лет назад, когда мы отдыхали в Коктебеле. Там же поставили пломбу, которая простояла почти 27 лет. Этой зимой выпала, поставили новую, на мой взгляд, ее незаметно, врач сказал, что ему видно. Но у меня такие зубы(
зы. зуб, наверно, постоянный, а не коренной
25.10.2019 23:34:51, Oker
Это еще в 90х совершенно без проблем аккуратно восстанавливали (мне в том числе), а уж сейчас... ну разве что недешево, конечно, как вся более-менее современная стоматология...
25.10.2019 23:33:06, Келайно

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!