Раздел: Помогите определиться (Что лучше купить - комнату в квартире или комнату в общежитии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Perry

Кусочек недвижимости.

Ко мне обратились с вопросом - лучше купить комнату в квартире или комнату в общежитии?
Мое мнение, что общежитие в смысле реализации вдальнейшем и экономической безопасности лучше. С другой стороны, в квартире соседей меньше и общую кухню/ванную комнату делить легче.
Какое ваше мнение? Может есть какой-то опыт знакомых?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.10.2019 09:50:42,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш дом - бывшее общежитие квартирного типа. Потом его отдали под приватизацию. Подъезды чище, чем в соседних домах. У жильцов немного другое отношение к общим помещениям: лестница и крыльцо - это продолжение "своей территории", которую тоже нельзя пачкать. Поэтому у подъезда энтузиастки сажают цветы и пропавших котов ищут сообща.
Сейчас состав жильцов меняется, появились арендаторы и постепенно становится "как везде". Так что нужно смотреть на соседей, район и проч. Риэлтор что говорит?
Может, лучше поискать подальше, поменьше и без отделки за те же деньги?
25.10.2019 16:23:46, starka
У меня про комнаты только плохие истории,с драками поножовщиной,сумасшедшими соседями.В общежитии коммуникации же общие? Кто их убирает? Я только в универе жила.Позавчера у метро сидел парнишка просил 1,800 на общежитие.
25.10.2019 14:16:53, рица
а юридически разве одно и то же - комната в коммуналке или в общежитии? даже если в собственности? разве в общежитии - не другое? на каком основании там право собственника? их можно было приватизировать? 25.10.2019 13:54:37, Cветлана
Swaan
Часть общежитий, а именно те, которые были переданы предприятиями муниципалететам, можно приватизировать без проблем.
Юридически комната в общежитии не всегда то же, что комната в коммуналке.
При продаже комнат в общежитиях коридорного типа уведомлять соседей не нужно, у них нет преимущественного права на покупку.
30.10.2019 13:27:35, Swaan
если в общежитие отдельная комната с кухней-санузлом, пусть миниатюрными, то лучше такое чем комната в квартире. у меня приятельница жила в таком общежитие (еще времен ссср, как-то там приватизировали и оформляли в собственность) - коридорный типа, но 2-ка (одна комната метров 17, квадратная, вторая просто закуток метра 2-3, только 1-спальную кушетку поставить), кухня тоже закуток, санузел обычный маленький, но еще лоджия была. ну, не ахти окружение- в коридоре всякие соседи бывали,курили, но в целом жить можно было (я в гостях у них бывала)
25.10.2019 13:41:59, ALora
Это называлось гостинкой,по крайней мере уинас,я когда собралась в 86 увольняться начальница меня такой соблазняла,не уходи помогу получить гостинку.
25.10.2019 14:46:37, рица
да, вспомнила.
25.10.2019 15:10:05, ALora
Солнечный Ветер
Если речь о безопасности, то нарваться можно и там, и там. В общежитие точно так же собственник может сдать свою комнату двадцати гостям с юга. И эта комната может оказаться соседней )))).
Я правильно понимаю, речь не идет про общежитие коридорного типа? А то и сравнивать нечего
25.10.2019 12:22:04, Солнечный Ветер
общежития разные бывают. если коридорная система с одной кухней и туалетом на этаж, то ну его нафиг. А если что-то типа малосемейки, с блочной системой, то лучше общежитие, чем комната в квартире, имхл
25.10.2019 12:00:53, Зим@ с телефона
хухра-мухра
может, лучше кв-ру, пусть в более удаленном р-не и похуже, маленькую, во вторичке, но отдельную
25.10.2019 11:51:12, хухра-мухра
Dnnn
в общежитии будут вечно грязные и неотремонтированные места общего пользования. Еще вопрос, как там эти приватизации и права на комнату оформлялись. Зато как в аквариуме - 3 рыбки - могут вечно драться, 15 рыбок - уже замучаешься отношения выяснять, драк меньше))) Жить может оказаться комфортнее даже, соседям будет меньше дела до проживающего, с одним поссорятся, с другим помирятся, выживать кого-то с целью выкупа комнаты подешевле скорее всего никто не будет. Короче говоря, если выбирать кв, то очень тщательно подходить к выбору соседей.
25.10.2019 11:34:48, Dnnn
Не овен
В России вошли в моду десятиметровые квартиры

Минимальный метраж квартиры-студии в российских городах-миллионниках в 2018 году составлял 12 квадратных метров, в 2019-м показатель снизился до 10 квадратных метров. Об этом говорится в материалах аналитиков «Мир Квартир» (есть в распоряжении редакции).

По статистике компании, самое дешевое предложение такого рода в Москве — 10-метровая студия в Черкизово, расположенная на первом этаже пятиэтажного дома. Объект выставлен на продажу за 2,25 миллиона рублей. В качестве примера петербургской микроквартиры аналитики приводят 11-метровую студию с евроремонтом, в доме рядом с метро «Пионерская». Квартира продается за 1,53 миллиона рублей.

Подобные предложения набирают популярность и в других российских миллионниках. В частности, в Краснодаре выставлена на продажу 10-метровая квартира стоимостью 940 тысяч рублей, в Казани и Волгограде квартиры аналогичной площади можно приобрести за 925 и 599 тысяч рублей соответственно.

В компании отмечают, что подобные предложения в 2019 году вышли на рынки большинства городов-миллионников России. Микроквартиры площадью 10 квадратных метров продаются в основном на вторичном рынке. Формат пользуется спросом у покупателей с ограниченным бюджетом. «Как бы ни мельчили планировки современные застройщики, до таких "высот" они, к счастью, еще не дошли. Обычно 10-метровые "студии" представляют собой переделанные и оформленные как отдельное жилье комнаты в бывших общежитиях и домах гостиничного типа», — приводятся в материале слова генерального директора «Мир Квартир» Павла Луценко.

Лента.ру
25.10.2019 11:32:59, Не овен
ландыш
в моду вошли... как у них язык-то, едрить, повернулся.
25.10.2019 11:39:59, ландыш
Не овен
спрос и тенденции есть на маленькие квартирки в мегаполисах. Их ничтожно мало
25.10.2019 12:33:30, Не овен
LoraEf
Я смотрела передачу про китай, так у них в моде 3-х или 4-х метровые квартиры с кошачьим туалетом :( ну т.е. вместо унитаза лоток... 25.10.2019 11:46:14, LoraEf
Rulezza
А я была в Китае. Гид рассказывал, что у них квартиры меньше 80 метров не строят.
25.10.2019 17:02:02, Rulezza
Смотреть, что за общежитие. Это может быть типа однокомнатных студий со своим санузлом и миникухней, вот этот вариант однозначно лучше коммуналки, образованной после дележа имущества. У меня в соседях была семья с тремя детьми и совмещенный санузел. Если бы мы не нашли контакт с ними, то жизнь бы сильно усложнилась) 25.10.2019 10:57:57, GalaNTka
Оба варианта не очень. Студию не получается найти за эти деньги? 25.10.2019 10:48:32, в розовых очках
Perry
Комнату ищут в рабочих районах города. Поэтому про студию речь не идет. 25.10.2019 10:50:38, Perry
Perry
Цель приобретения - проживание. 25.10.2019 10:31:54, Perry
При прочих равных - лучше в квартире. Соседей меньше, продать проще (слово "общежитие" многих отпугивает само по себе), возможен вариант продажи тем же соседям при появлении у них денег. Опять же, общежитие - это вообще по нашим временам что? Нечто с неопределенным статусом, которое могут в любой момент решить снести, выкинув всех на улицу (случаи были)? - ну и оно вам надо?..

P.S. Но я бы связываться не стала. Даже учитывая наличие в родственниках риэлторов, специализирующихся на долях. За те же деньги, скорее всего, можно взять студию подальше и на стадии строительства, но отдельную.
25.10.2019 10:25:06, Келайно
Полностью согласна. Собирать деньги, ужиматься во всем, снимать комнату с подругой/другом/друзьями. И купить свое, хоть студию, чуть дальше, на стадии строительства. Там еще рассрочки дают.
25.10.2019 10:39:39, Акцент
Perry
Вопрос мне этот задала женщина в возрасте около 50. Перспектив на большее не предвидится.
Ваш вариант скорее для более молодых людей.
25.10.2019 10:52:59, Perry
Как посмотреть. Комната в Красногорске будет стоить 1200 000. За эту же сумму по Щелковскому шоссе можно взять новострой, однушку. Правда, подальше от Москвы. А что 50. Моей тете 90. Она умирать пока не собирается ))) 50 - сложно. Но все-таки, не тот возраст, чтобы унывать!!
Или пусть вообще. Замуж идет ))
25.10.2019 11:32:18, Акцент
Perry
Вот это подход! Согласна, не стоит унывать. 25.10.2019 12:36:57, Perry
Замуж тоже можно ))
25.10.2019 12:49:40, Акцент
Perry
Комнаты приватизированы. Снести таким же образом могут и дом.
Вопрос покупки студии подальше, видимо, не стоит. Там и общежитие то или комната в кв рассматриваются в отдаленных районах города.
25.10.2019 10:36:13, Perry
ПриватИзированы 25.10.2019 11:03:14, ==
Perry
Спасибо. Везде поправила. 25.10.2019 11:20:31, Perry
Если дом с квартирами в собственности будут сносить - скорее всего, будет расселение, с шансом каждому получить хоть какую, но отдельную квартиру. Если будут сносить общежитие - скорее всего, никакого расселения и вообще ничего взамен не будет.
25.10.2019 10:37:57, Келайно
Natalya d'*
Есть. Второй вариант проще и сдать и продать. Первый лучше если человек собирается там сам жить 25.10.2019 10:19:42, Natalya d'*
А разве можно получить в собственность комнату в общежитии? Я всегда считала, что это социальное, муниципальное, служебное жилье без возможности приватизации.
Я бы купила комнату, но смотрела бы на соседей.
25.10.2019 10:16:23, Hel
Perry
Сейчас в общежитии много комнат приватизированных. Вот не знаю предысторию, но уже лет 15 назад в нашем городе уже было очень распространено.
25.10.2019 10:34:23, Perry
NLU
Общежитие в собственности бывает. Это жуткое дно. 25.10.2019 10:24:27, NLU
Смотря какая квартира... Есть дивные коммуналки, где соседи лапушки и душки, а есть и отстойники с алкашами да наркоманами.
Я - за комнату в квартире с адекватными соседями.
25.10.2019 10:15:12, av10
NLU
Никогда не сделала бы такой инвестиции. 25.10.2019 10:12:02, NLU
masyanya белая и пушистая
квартира лучше . Соседей меньше и есть возможность еще там прикупить комнат
25.10.2019 10:10:25, masyanya белая и пушистая
ландыш
и есть возможность поддерживать своими силами порядок в местах общего пользования
25.10.2019 10:13:15, ландыш
LoraEf
Комнату в квартире я бы не стала покупать. Я бы лучше с кем-то близким купила бы квартиру в долях с условием продажи через несколько лет. 25.10.2019 10:09:31, LoraEf
ландыш
я бы выбрала квартиру, там гораздо меньше соседей, это плюс. А значит, что и чище, как минимум.
а что в общежитии экономически безопасного, в сравнении с квартирой?
25.10.2019 09:58:01, ландыш
Perry
Пропишут в соседнюю комнату много людей, заселят и выживут с территории. 25.10.2019 10:02:35, Perry
ландыш
а в общежитии почему такое невозможно?
25.10.2019 10:12:37, ландыш
Perry
Тоже об этом подумала. Теоретически, возможно. Но пока не было таких историй в моем окружении, по тв не видела. Вот про квартиры как-то нарвалась на сюжет по тв. Сама бы не додумалась. 25.10.2019 10:39:18, Perry
LoraEf
Потому, что с 1-м соседом проще бороться, чем с целым этажем.

Не знаю,как сейчас комнаты продают, но если это не коммуналка изначальная, то это всегда результат дележа имущества и войны между родственниками.
В квартире меньше шансов на мирное существование, чем в общежитии
25.10.2019 10:17:45, LoraEf
ландыш
какие-то аргументы из другого мира
сейчас найдем себе идеальных соседей и будем с ними идеально жить, ага. А если не можем, то найдем себе лучше 15 неидеальных, мы с ними лучше поладим.
нет, ребята, вы будете жить так же фигово, только еще в вечном бедламе.
25.10.2019 10:49:50, ландыш
LoraEf
Нет не так. Комнату в квартире обычно продают родственники, которые не могут договориться между собой. Поэтому со стороны соседа обеспечено негативное отношение.

Если это изначальная коммуналка, наверное там другая ситуация. Но вот у меня знакомый в центре москвы не может жить в своей комнате. Сосед очень хочет выкупить ее, поэтому с помощью жильцов делает все, что бы жить там было не возможно.

А в общежитии люди изначально претендуют на свою комнату и им, наверное все равно, что меняется собственник соседней комнаты, если он адекватный.
25.10.2019 10:56:45, LoraEf
ландыш
все это продолжает выглядеть для меня очень странным
сосед какой-то с уже готовым негативным отношением... если бояться негативного отношения, то надо в тайге строить себе избушку, там все будет ок.
но я уже поняла, есть люди, которые хотят застраховать себя от конфликтов. Моя задача - напомнить им, что эта страховка иллюзорна.
25.10.2019 11:45:18, ландыш
Perry
Вот и мне так кажется. 25.10.2019 10:40:29, Perry
LoraEf
У меня приятель не может жить в своей комнате в коммуналке именно по причине, что сосед видимо поставил цель жить один. 25.10.2019 10:11:06, LoraEf
Perry
Потом тяжело продать 25.10.2019 10:04:17, Perry
Смотря какое общежитие, если кухня и ванная одна на целый этаж, тогда покупать в квартире. 25.10.2019 09:57:05, /////
Perry
У меня просто сразу нехорошие мысли про квартиру возникли. Вдруг там в соседнюю комнату пропишут и заселять кучу народа? Где-то по телевизору случайно такое увидела. Редко его включаю, но вот наткнулась. 25.10.2019 10:01:10, Perry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!