Раздел: Серьезный вопрос (Уход в доме престарелых)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про казенные дома к Наталье'д и другим зарубежным, кто в курсе

Наталья, если не ошибаюсь, вы работаете как раз в казенном учреждении, где ухаживают за немощными. А как у вас устроена там система - обкакался человек, к нему тотчас бегут обмывать-менять памперсы? Или есть все же какая-то установленная частота обходов?

Навеяно нижним обсуждением и выраженными сожалениями о том, что у нас нет системы ухода за стариками в казенных учреждениях. Мне почему-то кажется, что для немощных людей с ясной головой это не самый лучший вариант, но может я ошибаюсь. Хотелось бы услышать "как там" изнутри, глазами работника учреждения
20.10.2019 20:29:18,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездная Тень
Сразу, как стало ясно, от самого человека или санитарки/медсестры заметят. 2-3часа смена положения, если человек сам плохо переворачивается и в памперс заглянут заодно. Ночью то же самое, обходили палаты каждый второй час. Вообще-то если человек может сидеть, то его вывозят/вывозят в общий зал, где всегда персонал крутится. А если совсем лежит, то его проверяют часто. И если испачкал памперс во время посещения поликлиники, то меняют памперс тут же, даже если пациенту ехать в соседнюю больницу 10 минут, стыдно и непрофессионально, если бы не меняли.
21.10.2019 17:25:24, Звездная Тень
да, серьезный и внимательный подход. спасибо, что поделились
21.10.2019 19:17:42, ALora
У нас в стране дома престарелых бывают очень разные. Как и больницы. Все от руководства зависит. Несколько лет назад моя бабушка лежала с интервалом в несколько месяцев в двух разных отделениях одной больницы. В одном отделении чистота, порядок, вежливый персонал, в другом грязь непролазная, медперсонала не найти, обращение с неходячими пациентами просто свинское. Больница одна и та же, финансирование одинаковое.
21.10.2019 11:02:43, starka
если "у нас" - это в России, то согласна. но может быть и в других странах такое есть
21.10.2019 11:35:35, ALora
Natalya d'*
Если заметили , то сразу . Если у человека с головой в порядке,то он может позвонить вызвать сиделку . Если нет , то по часам . 20.10.2019 22:57:44, Natalya d'*
а интервал тех часов каков?
20.10.2019 22:59:17, ALora
Natalya d'*
3-4 раза в день . 21.10.2019 00:04:52, Natalya d'*
получается, шанс полежать в какашках, если нет возможности нажать на кнопку вызова, есть немалый, как и у тех, за кем ухаживают работающие дети. вопроссы собственно были навеяны критическим отношением к возможности ухода работающих детей за своими немощными стариками.
21.10.2019 11:14:11, ALora
Natalya d'*
И? Полежал, и что? С чего вы взяли что это их беспокоит? 21.10.2019 12:21:07, Natalya d'*
Musenka
А опрелости?
21.10.2019 16:59:33, Musenka
Natalya d'*
Нет их. Памперсы качественные. 22.10.2019 01:38:34, Natalya d'*
я именно так и думаю, что ничего страшного. просто ниже в обсуждении я привела пример моей коллеги, у которой мама неходяча. коллега работает в офисе с обычным 8-часовым (на деле 9, т.к. у нас обязательный обеденный час) графиком. ухаживает за мамой она - до и после работы, всегда еда в доступе, лекарства, тв. у мамы с головой норм, инв. коляска есть для перемещения.

и мне кажется все норм. а оппонент сказала, что ужасно по 10 часов оставлять без присмотра, и что вообще работающие люди не могут совмещать работу с уходом за немощными стариками, только если в учреждение поместить, тогда можно работать. я так не считаю, отсюда и поинтересовалась
21.10.2019 13:47:18, ALora
хухра-мухра
смотря какой старик - некоторых действительно опасно оставлять. Вот бабушка например могла поставить электрический пластмассовый чайник на электрическую же плиту. И это еще не газ! Хорошо, что в том доме газа не было.
Короче, пришлось искать сиделку на день. А вот если у старика сбилось еще и время суток, вообще туши свет. Сам не спит, и другим не дает - а людям же утром на работу!
21.10.2019 17:37:20, хухра-мухра
Natalya d'*
Да всё решаемо, можно замок на кухню от "чайника", снотворное в еду тому кто-то ночью другим мешает спать, ну и т п 22.10.2019 01:39:42, Natalya d'*
Звездная Тень
Это смотря насколько немощным. Сам двигается/переворачивается, может дойти/доехать до туалета и сесть на него, нужна физическая помощь, или не может надеть брюки и носки? Я ухаживала за бабушкой, физически передвигающейся, но не помнящей, как открыть крышку туалета, что снять из одежды, и как открыть кран. 21.10.2019 17:31:51, Звездная Тень
Вот только Наталья пишет, что не беспокоит грязный памперс тех, кто головой уже не соображает, а вы приводите в пример человека в разуме, но не могущего передвигаться. Вы действительно думаете, что ему комфортно 10 часов без помощи и грязному? И где хоть кто-то в той теме написал, что "только в учреждение поместить"?
21.10.2019 14:09:00, Etagerka
Natalya d'*
Такому хорошо бы сиделку на час в день. Чтоб когда дочь ушла на 10 часов, 4,5 часа одна, потом сиделка на час, потом опять 4,5 часа одна.
И если уж "а как по закону" - наши памперсы рассчитаны на "8 часов максимум".
Я как раз таких как булочка кому лежачий больной мешает работать, не понимаю.
21.10.2019 15:47:22, Natalya d'*
альтернатива - сиделка. но - по реальному опыту - тут проблема не только и не столько в наличии средств на ее оплату, сколько в согласии старика на сиделку. далеко не все соглашаются, а из те кто соглашаются далеко не все терпят сиделку
21.10.2019 15:20:54, ALora
Natalya d'*
Если человек который не под опекой не хочет, значит, ему так лучше и обсуждать нечего 21.10.2019 17:31:20, Natalya d'*
ну и я о том же
21.10.2019 19:19:12, ALora
По одежке протягивают ножки. Если нет денег на сиделку (а у бОльшей части населения их нет), то, увы, это так. Чем старше становлюсь, тем больше вижу семей, где есть лежачие старики. В юности я этого не замечала. Или развитие медицины продляет неактивную старость?
21.10.2019 11:43:32, starka
хухра-мухра
продляет, да. Ну, собственно, если человек сразу не умер от инфаркта или от инсульта, он так и будет жить. В лучшем случае, частично восстановится, а в худшем - будет овощем. Или может физически восстановиться, а умственно деградировать, тогда вообще жесть.
21.10.2019 12:10:04, хухра-мухра
Да все это плохо и тяжело. И когда физически активен, а разум угасает, и когда ясный разум, а двигаться без помощи не может. Любой из этих случаев требует круглосуточного ухода.
21.10.2019 12:39:50, Hel
хухра-мухра
помню, рассказали историю, как люди радовались! -когда умерла мать. Потому что до этого она была 10 лет полупарализована, причем продолжала капризничать, скандалить и хулиганить второй половиной тела. Они даже (муж и жена) не могли уехать вдвоем в отпуск, и детей у них не было, потому что куда их заводить в такой обстановке. Сдать ее совесть не позволяла, вот и мучились, сидели с ней по очереди.
21.10.2019 12:51:04, хухра-мухра
nickoffova
какие совестливые... Совесть-дорогое удовольствие. 21.10.2019 15:29:20, nickoffova
хухра-мухра
платный дом престарелых они не могли по деньгам себе позволить, приходилось вот так вот.
21.10.2019 16:55:01, хухра-мухра
да тоже самое. в прессе уж столько было что и бьют их и ещё что... В сверхоплачиваемых может быть всё по другому ... Тааакие старички... одиноко живут, а в пансионаты эти не больно торопятся. В магазины заходят - кроме вопроса "как они до магазина вообще добираются" вообще никаких мыслей не возникает 20.10.2019 21:33:29, &
хухра-мухра
добраться до магазина- это еще полдела. Потом надо еще вернуться. А для этого вспомнить, где ты живешь. У некоторых и с этим проблемы. Я на улице несколько раз натыкалась на стариков, которые не помнят, куда им идти. Один в нашем доме жил. Он даже и не уходил далеко. Ходил вдоль дома туда-сюда, и периодически спрашивал у людей, не помнит ли кто, где он живет. Сейчас давно уже его не вижу.
21.10.2019 08:53:24, хухра-мухра
проблема еще и в том, что ритм сна-бодрствования при деменции перестает работать. Пожилые люди выходят из дома глубокой ночью, и потом не помнят куда идти домой. Особенно если зима-холодно-и-помочь-некому это очень критично.
21.10.2019 09:15:18, Краевед
хухра-мухра
да, я знаю. У знакомой так мама по ночам сбегала.
21.10.2019 09:22:09, хухра-мухра
А вы сейчас за какую конкретно страну говорите, просто интересно? 20.10.2019 22:06:19, Etagerka
добавлю, при представившемся случае.
А вчера разговаривала с новым сотрудником-киприотом - так его взгляды на мир, политику, геополитику...... такое ощущение, что Фурсова наслушался. ))) Ещё говорит, что родители его в детстве на всякие соревнования как внутри страны водили так в Россию вывозили. И он будучи ребенком запомил выступления Корбут, Турищевой.
20.10.2019 22:26:57, &
А Фурсов - это кто? 20.10.2019 22:30:28, Etagerka
в мировообщественном понимании - за хорошую.
Более того скажу, и местные "аборигены" тут на таких работах работают, на которых все без исключения конфяне работать "брезгуют". (типа, только "лохи" на таких работах работают.
А статьи эти, при правильном запросе, вы запросто в инете найдете.
20.10.2019 22:12:49, &
статьи на том "аборигенском" языке я вряд ли пойму достаточно, и найти их мне потому же проблематично, а местной прессы о капиталистических городах контраста я еще в детстве начиталась.В общем , по делу ничего не рассказали. 20.10.2019 22:18:26, Etagerka
самое интересное, что всё что говорили, оказалось правдой.. (Это, кстати, не помню у кого, уже услышала) 20.10.2019 22:30:16, &
вот я примерно так и думала
20.10.2019 21:39:17, ALora
вы под казённым домом что подразумеваете, именно казённое учреждение, т.е. государственное социальное, или все дома престарелых и пансионаты включая частные?
20.10.2019 21:20:44, douceur
заведения, финансируемые государством. поскольку ниже одна участница сокрушалась именно об отсутствии у нас системы гос.поддержки престарелых, которых надо бы отселять в заведения
20.10.2019 21:30:30, ALora
насильственно что ли?
Ну, вот я вижу таких старичков, - невозможно представить как вообще такие старички добираются куда-либо. И все без сопровождения (даже детей и близких). А вот молодых, типа "аутисты", всегда в сопровождении. К ним представлены люди, которые работают с ними в индивидуальном порядке, практически целый день. Они и путешествуют с ними по всему миру. (это мне одна знакомая, которая работает с таким аутистом, рассказала). Не поняла, правда, про родителей её подопечного она почему-то ничего не говорила.
20.10.2019 22:43:53, &
ну, думаю, многие из старичков в таких заведениях не так чтобы с радостью по доброй воле туда переселились. если старички еще в здравом уме, то что бы им и не добираться, даже если ноги плохо ходят. а если в деменции, то не понимаю, почему их выпускают

с аутистами понятно, им без сопровождения никак, и это здорово, что для них такие услуги есть.а про родителей... да всякое может быть, может сдали и не нарадуются новой жизни.
20.10.2019 22:53:02, ALora
её подопечный, .... вот она говорила, не может пользоваться газом, ему надо напоминать (и кажется организовать) помыться. В магазин она с ним ходит. Зато, говорит, "мы только что с ним из Испании вернулись" . А в Испании она с ним, не в одной комнате жила, а в соседней с ним. 20.10.2019 23:09:36, &
Не верю, что за счет государства. Даже если речь о Германии.
21.10.2019 11:07:03, starka
Хомяк Абрикосовый
что значит "за счет государства"? За счет пенсии старичка-жильца и его медицинской страxовки и (у кого есть) страxовки по уxоду (лет 10 назад ввели дополнительно к медицинской). Если этого всего не xватает на оплату проживания - счет на разницу выставляют детям/близким родственникам/наследникам. Содержание в доме престарелыx в Германии "за счет государства" бывает только в случае если человек вообще никогда нигде никем не работал и не имеет родственников. Конечно, речь не о совсем частныx платныx домаx класса люкс, туда "за счет государства" не отправят :-) - а вот за счет продажи собственного дома или другой недвижимости - очень даже.
Детей-аутистов тоже никто никуда не отправляет именно "за счет государства" - это делает все та же медицинская страxовка, в данном случае - семейная или одного из родителей. Никоим образом к госбюджету эти деньги не относятся. Ну и еще могут быть предоставлены средства из специальныx благотворительныx фондов - тока государство к ним никаким боком.
23.10.2019 15:38:37, Хомяк Абрикосовый
Зря не верите. У меня племянник с аутическим спектром, и племянницы две в "детдоме", там за счёт государства много чего, в том числе и отдых на море 21.10.2019 11:18:19, Felicita_
Я про отдых с сиделкой за границей по программе пенсионного страхования или как это у них называется..
А так, да слышала про один из московских домов престарелых, что старички вполне довольны содержанием. Сестра мужа несколько лет навещала там свою дальнюю родственницу. Родственница рассказывала, что живет достойно: 2-местные комнаты, нормальное питание, для ходячих парк и возможность выйти в город до 19-00. Жаль, что не все богоугодные заведения в стране такие же благоустроенные.
21.10.2019 11:52:22, starka
Так и я про отдых. Дети несовершеннолетние, персонал с ними ездит. С "аутистом" в школу и прочее тьютор, на отдых не помню она же или другая, но сопровождала. Если едут родители, она в другом номере живёт, если вдвоем, то с ним же. Он круглосуточно под присмотром 21.10.2019 15:28:44, Felicita_
хухра-мухра
я вот видела как пенсионеров в Италии по какой-то там местной программе отправляют в отель на курорте (в Римини). Это был 3* отель, весьма недорогой (мы там с подружкой жили за 50 тыр 2 недели, причем в эту сумму входил и перелет и визы, и трансфер, т.е. вообще все). Но там пенсионерки были весьма бодры, для них даже дискотеки по вечерам на балконе устраивали, и они там лихо танцевали, прям как в итальянских фильмах 60-х годов. Я думаю, им там было лет по 70-80, возраста моих родителей примерно.
21.10.2019 12:07:50, хухра-мухра
и такое обслуживание за счет государства? не жизнь, а малина
20.10.2019 23:12:55, ALora
да, прям малина аутистом среди обычных людей жить...
21.10.2019 09:16:13, Краевед
я про жизнь родителей аутистов - вот для них малина по сравнению с тем, если бы им пришлось все самим-самим
21.10.2019 11:07:33, ALora
ну да. Какая-то у нее там, и даже не самая маленькая, почасовая оплата.
Другая моя знакомая работает с такими людьми в колледже (для взрослых). Обучение у них идет с трудом, так их всё по экскурсиям возят, в магазины зачем-то группами водят (ne видела ни разу, чтобы они покупали в них что-либо).
Думаю, что какие гранты отмывают.

А вот старички .... страшное дело всё это видеть.
20.10.2019 23:23:26, &
если старичок, даже и в деменции, но не лишен дееспособности и рвется куда-либо выйти, то запереть его никто права не имеет.
20.10.2019 22:55:54, douceur
а по какой причине не лишают его дееспособности?
20.10.2019 23:04:05, ALora
Хомяк Абрикосовый
Так если некому обращаться в суд с этим вопросом? Сам-то на себя не пойдет опеку оформлять...
23.10.2019 15:40:15, Хомяк Абрикосовый
так дееспособности не автоматически же лишают!
это не простая судебная процедура, которую кто-то должен инициировать. я недавно со всем этим столкнулась, на самом деле всё гораздо сложнее, чем кажется.
21.10.2019 09:51:58, douceur
я в курсе. но если с медицинской точки зрения есть показания, то нет сложности, только тягомотно
21.10.2019 11:09:43, ALora
Хомяк Абрикосовый
именно что есть сложности, и немаленькие. Особенно если нет дееспособныx супругов/детей/родственников...
23.10.2019 15:43:55, Хомяк Абрикосовый
"которых надо бы отселять в заведения" - вы сильно предергиваете)) 20.10.2019 22:05:39, Etagerka
ну, может быть я вас не так поняла, сорри. а у вас какой посыл был?
20.10.2019 22:19:41, ALora
вот до запятой все правильно и понимаете. Частные, кстати, нуждающимися в медобслуживании тоже не особо занимаются. 20.10.2019 22:26:49, Etagerka
они разные, которые частные, если нужно мед обслуживание то и искать нужно с мед обслуживанием, но, понятно, это дороже.
21.10.2019 10:00:48, douceur
проблема в том, что мед. обслуживание может быть заявлено, а как на самом деле оно осуществляется, другой вопрос. смотрела как-то передачу о таком частном доме для престарелых - медобслуживание было фиктивное (хотя деньги за него с родственников брали), пациенты были с пролежнями, сутками в какашках и моче
21.10.2019 11:11:38, ALora
не только дороже, но их еще и нет в доступном пространстве. 21.10.2019 11:09:16, Etagerka
Чет вспомнилось: "Цыганка с картами, дорога дальняя,
Дорога дальняя, казенный дом.")
20.10.2019 21:24:00, Рене
ну все казенные дома имеют определенное сходство с тем , о котором в песне поется. по ощущениям их постояльцев (если они конечно еще в своем уме)
20.10.2019 21:32:26, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!