Раздел: Холивар (Каким было советское детство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно навеяным

А вы бы хотели себе другое детство? Где водят везде за ручку лет до 12, где помогают с домашкой, возят на кружки, где дома лет до 12 тоже всегда есть взрослый ну и т п?
А своим детям хотели бы детство где с 7ми лет ключ на шею - норма для всех?
Отвечать можно развернуто :)
14.10.2019 17:36:53,

350 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела бы. Не ходить бы в детский сад, ненавидела его всей душой и страдала там каждый день. Не ходить бы в школу - регулярно с октября по апрель просыпалась с надеждой, что заболит горло и можно будет болеть дома и читать весь день.

Хотела бы, чтобы мама с папой меньше работали, больше времени были бы с нами. Чтобы больше путешествовали, играли, разговаривали со мной и братом. Чтобы не требовали идеальной учебы и нормально относились к ошибкам и промахам. Ничего особенного, в общем - в целом у меня было нормальное и, скорее, счастливое детство.

С детьми я именно так и сделала все, как мне хотелось самой ( и им, как ни удивительно, хотелось того же). Не знаю, правда, что они скажут, когда своих детей заведут.
18.10.2019 20:54:07, Эль Нинья
Конечно хочу себе другое детство. Больше всего хочу чтоб мама не оставляла меня у бабушки в 6 месяцев на 3 года. Не хочу ключа на шее и да хочу уроки. И чтоб хвалили меня и гордились мной. И чтоб в школу водили хотя бы в началке. Много чего хочу. Всегда хотела. Но этого нет и не будет. Для детей делаю все, чтобы их детство было счастливым. Даже спрашиваю иногда - а вот хотите сами ходить в школу на кружки на маршрутке ездить? Неа. Не хотят. С мамой на машине лучше комфортнее. 17.10.2019 19:49:51, вернаяжена1
nastyk
В идеале золотая середина. Водить в школу в зависимости от безопасности окружающей среды. Дома не обязательно быть кому-то, если у реьенка есть возможность питаться в школе или на фудкорте, и если есть послешкольные кружки, куда ребёнок может добраться сам. С уроками ребенку не нужно помогать, если домашние задания таковы, что ребёнок может справиться сам. 16.10.2019 17:20:28, nastyk
Хотела бы своему ребенку мое детство, только с мамой, такой как я. А себе бы просто хотела другую маму....и папу( 15.10.2019 19:56:40, ответ
Другое детство не хотела бы, меня моё устраивает. За ручку я бы отказалась ходить, я с рождения самостоятельная была, так и родители, и бабушки говорили. С домашкой помогать - смешно, я училась на одни пятёрки одной левой пяткой. Кружки в моё время были в шаговой доступности, и везде, куда хотела, я ходила. В мои 5 лет мать родила мою сестру и была дома до моих 13 лет. Так что опция "взрослый всегда дома" мимо меня не прошла. Но вообще я считаю, что всё это не так важно. Важнее то, что у меня была (и до сих пор есть) правильная полная семья, где никто не бухал, не бегал по бабам/мужикам, где всегда было много вкусной еды, на которой не нужно было экономить. Где отец был кормильцем, где не матерились, не выясняли отношения. Где всё лучшее было детям, и у нас всегда был велосипед;) Где у меня были бабушки и дедушка в деревне. Это, кстати, то, чего не имели мои дети. В общем, я была совершенно беззаботным ребёнком. Как и должно быть. 15.10.2019 15:19:41, ==
я бы скорее хотела себе другую маму, увы (
дома бабушка и дедушка были всегда, они любили друг друга ну ) и меня )) вечером был папа...

С семи лет не оч получилось, но в принципе, со старшим почти так. Он говорил, что хочет меня дома. Я не слышала (

С младшим не получилось никак, и уже не получится.
15.10.2019 14:31:43, Акцент
У меня было роскошное детство, с кружками, секциями, с помощью когда это требовалось, при этом был и ключ на шее, и за ручку с братьями в школу. Как то все это совмещалось очень органично.
Собственно у моих детей все тоже самое, пусть ключ не на шее, а в портфеле на крючке прикреплен, но взрослые дома были постоянно только у старшего, я в декрете, или няня.
15.10.2019 12:43:57, хъ работает
Хомяк Абрикосовый
Выросла в том детстве, где ключ на шее с семи лет был таки нормой - другого и не xотела бы, разве что чтобы подольше дедушки-бабушки жили. Чтобы к ним в гости приезжать, на каникулы у ниx оставаться, например.
Но тот самый ключ на шее вовсе не отменял ни помощи с домашкой (когда нужно было), ни сопровождения на кружки через полгорода. Как раз до четвертого класса, до 10 лет, было сопровождение. А вот всегда взрослый в доме мне лет до 12-ти точно не нужен был ;-))) - это ж сколько всего мои родители НЕ узнали, что я проделывала! :-))) В общем-то "одна дома" я научилась обxодиться в 6 лет - болела, полгода на постельном режиме, родители - на работу, сестра - в школу. Первый месяц, когда меня и в туалет-то на рукаx носили, по очереди брали больничный по уxоду папа и мама, а отпуска иx были уже израсxодованы на нашу летнюю совместную поездку в Крым. Так что, как тока разрешили сползать с дивана на горшок - то сама себя и развлекала с 8 утра до 17-ти-18-ти вечера.
Хотя и в моем детстве были дети, которые жили именно в том самом "другом детстве". Кому-то нравилось, кто-то плевался и завидовал самостоятельности теx, кто с ключом. Каждому свое :-)
Сын рос в обществе, где ключ на шее резко перестал приветствоваться в октябре 1990-го. А до того был вполне себе нормой. Но лет с 8-ми он уже сам не xотел, чтобы его везде сопровождали, сам xодил на кружки и назад.
15.10.2019 12:32:43, Хомяк Абрикосовый
Juli.
Ни в коем случае, скорее хотела бы детям моего детства, но сейчас так не принято... Кружки у меня очень даже были художка 4 раза в неделю до позднего вечера в выходные и летом месяц на пленэры или в музей рисовать там тусовка у нас была веселая - не скучали, кружки какие-то сами себе подбирали туда и ходили никто не контролировал никогда, уроки сами делали, дневник мама в конце четверти смотрела, училась на 5 редко 4. Все как-то само собой. Суп в унитаз выливала помню. С родителями в отпуск на море один раз ездила чуть со скуки не померла. Летом в деревне у бабушки нравилось днем работали, ночью гуляли до утра костры жгли, пиротехнические опыты и чего только не было, в речке купались, на комбайне катались, плот строили в поход ходили всегда без взрослых.
15.10.2019 12:02:19, Juli.
Хотела бы, чтобы в моем детстве многое было иначе
Но не в плане родительского контроля, мне и с образным «ключом на шее» было неплохо.
Скверно было другое.
То детство, которого я хотела бы для себя, мы постарались дать детям.
Наши с мужем устремления в этом плане совпадали.
Наши дети тоже были самостоятельными, ходили «с ключом» с самых ранних лет:), но ущемлёнными себя не ощущали.
Мне довелось случайно прочесть ветку виртуального общения юных флудеров, в которой участвовали аж два наших отпрыска.
«у нас было хорошее и интересное детство на очень сложном экономическом фоне, наши родители заботились о том, чтобы политические и прочие катаклизмы никак нас не касались.
Все вынужденные перемены воспринимались как игра и приключение.
Наши родители далеко не во всем разбираются, но легко признают свои ошибки. Они всегда нас поддерживают в любом деле. И мы всегда для них дети.»
Аж прослезилась:)
15.10.2019 11:21:03, Лучшее - детям
ШаНуар
Ни у меня, ни у дочери не было таких крайностей. Ни я с ключом на шее не бегала, всегда был пригляд, в кружки меня какие-то и секции по возможности пихали. Ни дочь за руку не водили до 12 лет, с домашкой не помогали. И дома и у неё, и у меня всегда был взрослый))
Так что нам собственно нечего менять.
15.10.2019 11:04:50, ШаНуар
хухра-мухра
меня водили за ручку где-то лет до 10. До школы было неск. остановок на метро, а Москва -большой город. Потом я начала ходить сама, но, например, как-то попала под автобус. К счастью, обошлось, дома ничего не знали, я не сказала, боялась, что будут ругать. Потом ко мне очень часто взрослые мужики приставали. Я была рослая, 168 см, и грудь второго размера уже в 11 лет. Когда не в школьной форме, можно было дать лет 17-18. Я научилась вешать им лапшу на уши и сбегать. Но все это было очень неприятно. Не представляю ситуацию, чтоб меня в 7 лет куда-то отправили с ключом на шее -я была очень домашним ребенком, наивным и доверчивым, даже в сад почти не ходила.
Так-то дома мне нравилось одной. И с уроками мне помогали. И на кружки я не ходила - я все время болела, ужасно уставала, ко мне домой приезжала репетитор по музыке.
Хухрик тоже сам ходил где-то с 11 лет, как перешел из частной школы в гимназию - до гимназии было близко, можно дойти пешком, хотя не совсем рядом, где-то 0.5 км. И тоже на него чуть не наехал как-то мужик на машине, а потом еще наброситься хотел. А еще один раз он вернулся домой из школы, а нашу дверь попытались взломать грабители, ее сильно погнули (толстую железную дверь!!!) и она не открывалась. Хорошо, что он их не встретил!
Короче, наше детство не так уж сильно отличалось. Но это потому, что он мальчик - была бы у меня девочка, я б ее, помня свой опыт, не отпускала бы одну лет до 17. Про него я с опр. возраста была уверена, что сможет сбежать или выкрутиться из любой ситуации.
15.10.2019 10:59:19, хухра-мухра
А почему до 12 всегда взрослый. Если про сша, то с ребёнком до 12 должен быть не взрослый именно , а тот, кому больше 12. Например, если брату 14 , а сестре 9, то это нормально и на улице и дома. А если брату и сестре по 10-11, то нет. 15.10.2019 10:40:59, Да уж
Это закон такой что ль? И как это контролируют?
16.10.2019 04:13:06, ЁЁЁЁЁ
1. да, хотела бы. Т.к. бабушка умерла, когда я была в 1 классе. С этого времени я была предоставлена сама себе - с ключом на шее ( в прямом смысле).

2. Нет, конечно. Теорию естественного отбора опробовать на своих собственных детях - нет, это не мое:)
15.10.2019 10:26:25, Птичка снежная
VarNa
Я как раз испытала оба варианта. Сначала я была одна с ключом на шее, а в мои лет 14-15 мама устроилась в кооператив и стала часто днем работать дома. Это был конец моей вольницы :)

У дочери моей тоже вполне вольное детство. Конечно, она до определенного возраста была более под присмотром, чем я. Но тотального контроля не было. А с 5-ого класса она уже была вполне самостоятельна.
Но и в моем детстве не так чтобы все были предоставлены сами себе. Большинство одноклассников, у которых дома никого днем не было, ходили на продленку. Я скорее была исключением.
15.10.2019 09:42:26, VarNa
жираф Анатолий
У меня дома была бабушка. Дети тоже с ключом на шее не ходили. Некоторое время мы с мужем работали в противоположных графиках 2/2, чтобы дети не оставались одни. 15.10.2019 08:58:20, жираф Анатолий
Звездная Тень
Точно нет. Обожала, когда мама работала во вторую смену - это обед есть, а мамы нет, и никто не пилит по каждому поводу. И даже если обеда нет, можно приготовить самой и съесть, что хочешь. Вот помню, какое-то время любила макароны с майонезом. И не было "как ты сидишь? Сиди ровно! Не сутулься! Пол помой хорошо, а не как в прошлый раз". 15.10.2019 06:59:40, Звездная Тень
Дариссима
Не думаю об этом. Не принимаю в прошлом сослагательных наклонений.
15.10.2019 06:39:05, Дариссима
Лягушка
У меня другие вопросы к моему школьному детству, я бы хотела район и школу получше.
Мой первоклассник «с ключами на шее», у них в классе вроде трое таких. Ну, я рада, что он не единственный, чисто ради его самоощущения.
15.10.2019 05:27:24, Лягушка
Я в своё время хотела, конечно, чтобы мама меня из школы встречала. И обед сервированный как в книге о детском питании) Но в свободе свои плюсы были, приглашала в 1 классе после школы девочек в гости, вечером, правда, мама очень недовольна была разгромом :) А дети и так достаточно самостоятельными были, с 9-10 лет сами с курсов/на курсы, гуляли с друзьями или вдвоём. Сын иногда дочку из школы забирал или в художку провожал. Один раз потерял, правда. Она вышла на одной остановке, он на другой. Сидела, ждала брата. Но она и в 4 года вышла из кинозала сама, пока все искали в зале шапку сына. Вышла и стояла, ждала. У детей сейчас возможностей больше, больше мобильность. Спросила у сына, сказал, что жалеет, что в его детстве не было интернета в таком объеме, сейчас намного проще получать информацию. Правда, фильтровать ее сложнее, наверное. 14.10.2019 23:54:37, Mamus23
ландыш
я тоже жалею, что у меня интернета не было
15.10.2019 06:56:59, ландыш
Письменные уроки делала под громкую музыку. А с интеретом, наверное, еще и под блогеров каких на ютубчике.
16.10.2019 04:20:49, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
да, без интернета было труднее найти нужную инфу, но зато если сумеешь ее найти просто так - ты крут! Кто владеет информацией, тот владеет миром! :)
А еще была куча книжек, они мне вполне все заменяли.
15.10.2019 11:00:57, хухра-мухра
Oazis
Своим бы хотела свое детство, да. А если б еще добавить кружков, ваще была бы красота. Все остальное у нас было плюс дружба, свобода, безопасность, природа, возможность ездить по стране.
Себе нынешнее нет, вдруг бы я залипла на телефон,к а кони? И пропустила бы КСП, картошку, гуляние бесконечное, годы компаний дачных (игры в карты, лазание по деревьям, хождения в гости). Вдруг бы я купилась на эти дурацкие игры? Ведь нынешние ничего не делают... не шьют, не рисуют, не строят. Ну нафинг.
И пропустила бы книги, такие великолепные книги. Они же не читают. ни Кира Булычова, ни Крапивина, ни Рябинина, ни Дарелла (я его книжку в библиотеке украла...), ни...дальше список на 10 страниц... они даже Толстого (даже Алексея) с Достоевским не читали, Чеховым не наслаждались, Грибоедовым не болели... уж про Хемингуэя с прочими я и не пишу, если Шерлок Холмс с героями Джека Лондона и тот мимо..
14.10.2019 23:19:14, Oazis
раз читали, то почему БулычОв?)
15.10.2019 11:12:22, Рене
Oazis
Наверно, потому что не слишком нравился. :) хоть автор и знаковый. :)
16.10.2019 00:56:07, Oazis
о, первый раз на 7е встречаю человека, который знает и ценит Рябинина - для меня его "Мои друзья" были очень значимой книгой в детстве. надо было мне идти в ветеринары, но тогда это было прямо рядом с пту по престижности, а по оплате работы выпускников, наверное, еще и ниже.
15.10.2019 00:28:45, ALora
Oazis
Да, каждое слово тоже про меня, и ветеринары, и тимирязевка, только здесь много его любителей. :) были в теме про детские книги. :) А "У человека должна быть собака?"... По-моему, рассказы Рябинина - это маст рид для каждого ребенка. Как Пушкин. Без оговорок. :)
15.10.2019 09:34:39, Oazis
+много
15.10.2019 13:15:41, ALora
Рябинин must have, конечно)) Но " у человека должна быть собака" - разве это не Юрий Яковлев? и еще у него душераздирающий рассказ, над которым столько слез было пролито. "Он убил мою собаку" - помните?) 15.10.2019 12:46:17, ы
Oazis
Меня больше тронуло про пацана, который спал на уроках. :)
16.10.2019 01:01:52, Oazis
Oazis
Упс, эти два автора , видимо, у меня сроднились. Рябинин - это "Мальчик с коньками" вроде ?
16.10.2019 01:00:48, Oazis
Я все его книги перечитала. А ещё мой преподаватель по собаководству был с ним знаком и давал мне почитать книги с его автографом. И в одной из своих книг Рябинин даже написал про его собачку )))
15.10.2019 09:03:23, Грессия
здорово! а где вы вы учились?
15.10.2019 13:17:35, ALora
Это школьницей я ходила в Клуб Юного пограничника при Дворце пионеров ))) Сначала для будущих собаководов преподавалась теория - что собака собой представляет, как за ней ухаживать и т. д, потом мы сдавали экзамен. Кажется тогда щенка в Клубе служебного собаководства можно было приобрести только после сдачи техминимума. А потом были занятия с собаками на дрессировочной площадке. Ну а потом юношей призывали в армию в пограничные и внутренние войска со своими питомцами. Девочек в клуб тоже принимали, правда в армию не призывали ))) Преподаватель тот был военным ветврачом в отставке. 15.10.2019 15:49:31, Грессия
замечательный клуб, я б тоже лучше в таком поучилась (чем в анатомическом кружке при мединституте, куда я ходила)
15.10.2019 17:58:16, ALora
Oblina
У меня первой книгой Рябинина была "Вы и Ваш друг Рекс", другие его книги я уже искала.
15.10.2019 07:08:00, Oblina
поищу-ка и я, хочу старые издания найти
15.10.2019 13:16:43, ALora
Степная кошка
у меня было чудесное детство
Если бы можно было повторить, то ничего бы не меняла. Совсем ничего

С ключом на шее не ходила, но из школы с 9-ти лет 35 мин пешком возвращалась с одноклассниками, которым было по пути,
Зачем мне помогать с домашкой, не поняла.
На кружки не ходила, кроме пары тех, которые были в школе. Вызвалась сама
Водили в Большой театр и по музеям часто За это очень благодарна
Отдали в замечательную школу, за что огромное спасибо
Обязанностей по дому не было. Пойти в магазин и что-то там купить за обязанности не считала
14.10.2019 22:51:31, Степная кошка
Дина (Джума)
Я бы хотела себе гувернантку, маленькую лошадку и чтобы у нас дома включались фонтаны весной. Но без революций.
Сыну и так хорошо.
14.10.2019 21:57:44, Дина (Джума)
Да, хочу другое детство. С полной нормальной семьей. И чтобы меня хвалили, хвалили, хвалили...
14.10.2019 21:52:19, Птица Сыйсу
Энджи
Да! С высоты прожитых лет ненавижу свое советское детство, хотя внутри этого детства оно таким ужасным не ощущалось. Но сейчас понимаю, что меня выпустили в жизнь "идеальной жертвой", ибо воспитывали "хорошую девочку". А хорошие девочки - это удобные для взрослых девочки, они учатся на "отлично" (даже "четверки" не одобрялись), уважают и слушают старших (со всеми их маразмами), не перечат, не жалуются, где посадил - там и сидят, молча идут к зубному и открывают рот, вообще молча и покорно ходят по врачам и одни лежат в больницах, зажмурившись и молча терпят уколы и давятся больничной едой, вообще они едят, что приказано, даже если их потом рвет... То, что врач или учитель или просто посторонний взрослый может на тебя наорать или оскорбить - норма. Маму огорчать нельзя. Даже если одноклассники обижают или одноклассник лапает под партой - рассказывать слишком стыдно, к маме с таким не пойдешь... В общем, детство моих детей, особенно младших, намного круче и поэтому у них все прекрасно с границами. А со старшими, особенно с первенцем, и я накосячила много, ибо тогда еще была "хорошей девочкой", увы. 15.10.2019 07:38:20, Энджи
Хомяк Абрикосовый
Хорошие девочки в представлении моего папы должны были уметь дать сдачи при необxодимости и НЕ терпеть, когда кто-то пытается на ниx наорать или оскорбить, потому что это НЕ норма. Причем начиная с детского сада.
А вот маму огорчать было нельзя, особенно когда дело касалось лечения - "ты же дочка врача, ты xочешь, чтобы мне за тебя было стыдно перед коллегами???" :-) Одноклассник, который попытался бы обидеть или полапать, должен был получить по ушам (или по другой части тела), не отxодя от кассы. Если учителя возмущались безобразным поведением девочки и вызывали в школу родителей - туда шел папа и объяснял учителям, что его девочка поступила правильно и нечего тут на нее наезжать.
Наезжающим учителям можно было отвечать вежливо, но твердо, и настаивать на вежливом отношении к себе, а если они начинают "орать и оскорблять" - то молча поворачиваться и уxодить. Одного-двуx раз xватило. Поскольку те учителя имели неосторожность сделать ошибку и пожелать "побеседовать с папой" - а папа был членом родительского комитета школы и они рассчитывали на санкции в отношении меня. Папа вежливо и корректно объяснил тем конкретным учителям, как НЕ нужно обращаться с его девочкой и что он и в суд подаст за оскорбление дочери в присутствии одноклассников. Никому не заxотелось проверить, что будет, если ... Папа слов на ветер не бросал.
Нее! Не надо мне другого детства, только жалко, что дедушки рано умерли, а бабушки болели ...
15.10.2019 12:48:12, Хомяк Абрикосовый
Какой хороший папа!

Вот это так важно, чтобы ребёнок знал, что на чужой территории родители на его стороне, всегда.

У меня хорошие родители, они меня любили и заботились, но чужое мнение обо мне им было всегда намного важнее, чем мои чувства, к сожалению. Так были сами воспитаны.
16.10.2019 01:36:32, Эль Нинья
ШаНуар
Я была очень хорошей девочкой, но "терпилой"(пардон за лагерный жаргон, не знаю, как это кратко сказать нормальным языком) никогда. Это черта характера, к сожалению. Я её была лишена напрочь. 15.10.2019 12:01:39, ШаНуар
это не всегда врожденная черта, часто это результат родительского воздействия:(
15.10.2019 12:23:26, Vanilla
ШаНуар
Зная свой характер, могу сказать, что на меня было бы бесполезно воздействовать. Но мне еще и с родителями конечно повезло, меня уважали, как личность. 15.10.2019 14:30:17, ШаНуар
Ну поскольку я точно могу сказать, что на меня родители не воздействовали, все же врожденное.Я отличалась и от брата и от сестры.
15.10.2019 13:20:14, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Это наполовину про меня, а наполовину нет. Все ж темперамент никуда не денешь))). Терпела я до определенного предела, а потом держитесь все.
Ну ещё добавилось влияние детсада, где я хорошо проводила вместе время с очень разными детьми. Я уже сейчас поняла только, что у нескольких детей родители пили. У нас и нянечка пила. Поэтому ей было не до того, чтобы смотреть за нами, пока мы дрались. Сначала на ковре в группе, а подросши, скамейками, ногами и стульями в коридоре.
Вот там-то дочка кандидата наук и внучка начальника КБ училась отстаивать неприкосновенность себя и товарищей. Сначала я не знала,что делать в этом логове после 4 лет дома, под бабушкиным крылом. Через год ни меня, ни моих друзей не трогали. Била быстро и сильно. Первой не нападала))).
Все были довольны, кроме бабушки с дедушкой: родители не имели проблем с моими жалобами больше, мне не приходилось выслушивать "что жалуешься, дай сдачи", и меня перестали задевать.
В чем-то мне это помогло в жизни, в чем-то помешало. Только несколько лет назад я заметила, что у меня перестали сжиматься кулаки в определенных ситуациях.
15.10.2019 11:41:20, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У меня старшая так в садике научилась, я поддержала. 15.10.2019 16:26:53, жираф Анатолий
хухра-мухра
я вроде тоже была "хорошей девочкой"...но все не в меру распустившиеся одноклассники от меня тут же получали в репу или по башке (это редко было, но случалось). Лет до 14 я была крупнее почти всех в классе. А потом мальчики подросли, но уже девочек не обижали, они больше друг друга лупили :) Вот как-то не помню, чтоб в нашем классе парни к девочкам приставали, скорее было наоборот, пара-тройка не в меру раскрепощенных девочек лезли ко всем парням без разбору, а остальные были как-то отдельно, у нас даже уроки физ-ры отдельно были, в разных залах...ну, может, особенность школы такая была.
15.10.2019 11:06:45, хухра-мухра
Энджи
значит, вы были не настолько хорошей девочкой)) в моем детстве хорошей девочке драться и давать кому-либо в репу было категорически нельзя, а если одноклассник тыкал тебя или трогал под партой на уроке, то шуметь и отвлекать остальных от урока было все равно нельзя. Жаловаться взрослым тоже было нельзя, ябед не любили. 15.10.2019 11:28:31, Энджи
Хомяк Абрикосовый
жаловаться взрослым было нельзя, а вот дать в репу наглому однокласснику - это скока угодно! :-) С точки зрения моего папы :-)))
15.10.2019 12:49:40, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас это невозможно, к сожалению(((. 15.10.2019 13:03:04, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
Невозможно дать в репу наглому однокласснику, если он начинает лапать? Это почему же? Арестуют на месте?
16.10.2019 01:05:15, Хомяк Абрикосовый
Катя_О
Я была такой послушной девочкой очень недолго в саду. Велели спать днем на боку, положив руки под ухо. Я не спала, руки затекали, я мучалась. Жаловалась родителям. Они изумлялись, рекомендовали забить. Я страдала. Мама вынуждена была вместе со мной подойти к воспит-це и попросить ее разрешить мне лежать, как мне удобно. Воспит-ца тоже стращно изумилась моей проблеме, разрешила, ессно. Ну, а я сделала вывод, что так вот слушаться безоглядно - глупо. Надо голову включать. Мне было 5 лет.
15.10.2019 12:03:50, Катя_О
Да это характер я тоже была хорошей девочкой, хоть меня никто и не воспитывал.
15.10.2019 09:20:02, рица
ландыш
согласна
15.10.2019 09:32:52, ландыш
Энджи
Если бы у меня сейчас была такая "по характеру" девочка, то я бы тогда специально учила ее говорить "нет", не слушаться, лениться и не быть удобной для всех. Но я считаю, это не совсем характер. Это скорее эмпатичный ребенок, который таким образом, подстраиваясь под взгляды взрослых, получает принятие и какую-никакую любовь, потому что эта любовь очень хрупкая и ненадежная и от непослушания сразу рушится, а без любви дети жить не могут. 15.10.2019 10:08:27, Энджи
ландыш
вы так пишете, как будто можно всему научить
это все равно что хулигана учить быть послушным.
15.10.2019 10:28:16, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
А кто его знает. Знаешь, как непросто первый раз ударить человека? Я до сих пор помню свои ощущения в детском саду в первые месяцы. Зачем бить, почему бить, как давать сдачи, если я делаю больно при этом? Почему им обязательно нужно пихать и толкать меня? Почему я спокойно играю на ковре, а они толкают меня кулаком, проходя мимо, я же им не мешаю? Почему щиплются? Ничего, пришлось пересмотреть настрой и взгляды. С волчатами жить -по-волчьи выть. Этому обучаются. Сейчас я уже понимаю, что с такими детьми нужно было просто больше заниматься, чем с нами тогда, чтобы не они свои порядки в саду наводили, а чтобы воспитание в саду на них положительно влияло. Хотя, может, воспитатели и делали все от них зависящее. Не помню. 15.10.2019 11:51:49, Шиповник (экс-Василиса)
Да не с детьми ,а с родителями.Я писала про дочь подруги ,которая кусалась до 5 лет как собака. И наших кусала и в садике всех изгрызла.И когда подруге сто раз сказали обьясните ребёнку,она в сто первый раз сказала - а как я обьясню,она ещё маленькая.Они её воспитывали - дай сдачу,типа растили лидера,она дралась и в старшем возрасте.У младшей в группе был случай один мальчик случайно толкнул,а второй, которого папа учил дай сдачи,так влепил,что пришлось швы на голову накладывать.
15.10.2019 13:38:00, рица
Энджи
Чему-то точно можно научить, только обычно взрослым очень нравится, когда дети послушные и удобные, поэтому они этим охотно пользуются и поощряют такое поведение. А ведь это опасно! Такой ребенок, например, никогда не станет сиреной орать и сопротивляться изо всех сил, если взрослый преступник попытается похитить его/ее. 15.10.2019 11:08:04, Энджи
ландыш
если вы к тому, что сейчас к детям анмасс относятся лучше - я с вами согласна.
с повышением уровня жизни это неизбежно, кмк
15.10.2019 11:23:25, ландыш
Birke
Это бесхребетность, а не эмпатия.
15.10.2019 10:14:14, Birke
Энджи
Ну да. А бесхребетными терпилами некоторые маленькие дети просто рождаются. И их взрослые здесь совсем не причем и не виноваты.) Просто не повезло ребенку с рождения.) 15.10.2019 12:06:58, Энджи
Согласна, что влияние взрослых - огромно. Но и рождаются уже готовыми, это так. Покладистыми и бесконфликтными или агрессивно-напористыми.

У нас ровно в одной и той же ситуации (когда, бывало, муж повышал голос на провинившегося ребёнка) один сын молча глотал слёзы, опустив голову, а другой в ответ начинал орать в пять раз громче и топать ногами. Года в два-три уже это было очевидно. И до сих пор более разных по характеру, да и по внешности, братьев, наверное, не найти.
16.10.2019 00:39:53, Эль Нинья
Birke
Считаю, что да. Некоторых родители сломали, а некоторые сами рождаются вот такими услужливыми и бесхребетными терпилами.
15.10.2019 12:45:33, Birke
Ну и не бесхребетность, я не могу объяснить, но я воспринимала все так как положено , то есть все учатся и ты учишься,я школу прогуляла только один раз, поддалась уговорам одноклассников и мы все вместе пошли в кино , 10-й класс. Положено в классе сидеть и слушать учителя, сидишь и слушаешь и так во всем и в той же больнице, где я была один раз за детство. Но скажем накормить меня против воли было совершенно не возможно.
15.10.2019 10:26:27, рица
Энджи
Меня заставляли есть. Ну и вообще границы нарушали часто и разнообразно. Например, помню, в подростковом возрасте я ненавидела в выходные ездить с родителями на дачу, очень хотелось просто дома остаться и делать уроки и читать. Но отказаться было нельзя. Можно было только во время критических дней отказаться и в доказательство обязательно показать маме прокладку... Сейчас я понимаю, что это жесть, а тогда было обычно. "Со мной так можно". 15.10.2019 11:11:12, Энджи
Я на даче была один раз ,и никто не настаивал.Все таки это ваши родители были такие,а не страна.
15.10.2019 13:07:45, рица
Birke
Кошмар( это действительно апофеоз((
15.10.2019 12:41:12, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Прошу прощения у участника, но мне кажется, что от давления постоянного ребенок нередко говорил неправду. Это и вызывало такую реакцию родителей. А дальше замкнутый круг 15.10.2019 12:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Можно было не говорить неправду, а сказать просто и спокойно "Не хочу".
Как профессор Преображенский)
15.10.2019 12:47:04, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. А тебя в игнор, ремнем или чем ещё. Я рассказов-то наслушалась.
И да. Про "не хочу". Мою старшую в ее 4 года в больнице из-под кровати медсестры вытаскивали вместе с бабушкой, чтобы укол сделать. Не хочу...
Мне кажетс,я, с детства раннего можно проследить, что твое не хочу мало когда что решает.
15.10.2019 13:03:42, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
да ну( треш какой-то...
15.10.2019 13:08:23, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Почему треш? Жизнь. 15.10.2019 13:53:27, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
А как еще колоть, если оно надо, а чадо не хочет (а покажите мне ребенка, который _хочет_!)? Меня тоже года в 4 в больнице держали силой в процедурной. Один раз. Дальше я уже знала, что не отвертишься и все проходило проще. 15.10.2019 13:38:39, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
С остальным тот же принцип))). А далее уже мера разумности родителей и ребенка. 15.10.2019 13:58:38, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Т.е на ваши слова, что у вас критические дни, мама требовала предъявить прокладку? Или вы сама тащили её предваряя любые расспросы? 15.10.2019 12:04:09, ШаНуар
Энджи
Мама не верила, что критические дни и требовала предъявить прокладку. А то вдруг ты, трутень неблагодарный, просто так хочешь откосить от дачи.) Надо ли говорить, что у меня сейчас нет и никогда не будет дачи?) 15.10.2019 12:11:28, Энджи
ШаНуар
Сочувствую(( 15.10.2019 14:32:25, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Родители просто боялись ребенка без присмотра оставить. Я бы не обижалась на них за это. 15.10.2019 11:54:10, Шиповник (экс-Василиса)
И неудобной для вас? Для общества? Такие и в моем детстве были. Ну и что хорошего. В школу не ходили, а если приходили то учились на 2-3 , пили лет с 15 ,курили.Ну многие сейчас вполне нормальные люди, но когда дети это не приятно.
15.10.2019 10:12:39, рица
Birke
Ну не все же такими были, даже в СССР)
15.10.2019 09:16:18, Birke
Энджи
Это да. Но все равно тогда, по моим ощущениям, было нормой то, что медсестры в больничке орали на детей и учительница бегала с указкой по классу за гогочущей одноклассницей, пытаясь ее ударить. Сейчас бы дети такое сразу сняли на видео и потом был бы разбор полетов.) 15.10.2019 09:26:06, Энджи
хухра-мухра
у нас бы такую сразу исключили.
Ну, у нас была школа с углубленным англ., желающих туда попасть было много, классы переполнены. Иногда нас было по 38 человек в классе. Если кто-то плохо учился или нарушал дисциплину, сразу переводили в обычную школу, и, кстати, это считалось для большинства жутким наказанием.
15.10.2019 11:08:58, хухра-мухра
Энджи
Нет, это была обычная провинциальная весьма отсталая школа с различным контингентом. Кто-то из моих бывших одноклассников уже спился и умер, кто-то уже отсидел.) 15.10.2019 11:14:56, Энджи
Мне бы в голову не пришло бегать по классу и гоготать.А другим кто срывал уроки да,доставалось, и директор мог пощечину залепить. И никто не жаловался.
15.10.2019 09:48:20, рица
Birke
А еще на рожениц акушерки орали, и весьма злобно. И кассирши орали ("вас много, а я одна"), и уборщицы ("всё ходЮт и ходЮт ,и топчут и топчут")
Но, опять-таки, не на каждого поорешь.
15.10.2019 09:30:38, Birke
хухра-мухра
вот этого я не помню, меня наоборот все успокаивали.
Я была одна на весь роддом, вокруг меня вся бригада стояла. 6 человек. Никто не орал.
15.10.2019 11:09:43, хухра-мухра
На меня ни разу не орали,я делала сразу все что мне говорили.Меня хвалили.
15.10.2019 10:53:54, рица
Энджи
В то время в принципе было непринято детям рассказывать, что у них есть какие-то права. В школу было надо ходить и точка, на медосмотр надо идти и не обсуждается и т.д. Мои дети знают, что можно ходить в школу, а можно не ходить и учиться дома при этом даже не каждый год проходить аттестации. Сын знает, что когда весь класс ведут к окулисту или стоматологу, он может пойти или не пойти, потому что любая медпомощь добровольна, что от прививок можно отказаться, что тестирование подростков на наркотики тоже добровольно и его можно не проходить, что не то, чтобы ударить, а даже прикоснуться к нему без разрешения никто не имеет права. Если бы я знала такое в детстве, я бы не разрешила себе в больничке мазать горло люголем и не давилась бы там же булкой с маслом до рвоты, ну и в принципе не позволяла бы взрослым орать на меня, но в моем детстве тотальное насилие взрослых над детьми было нормой и было везде. 15.10.2019 10:03:33, Энджи
Рыбий жир в детском саду что-то вспомнился ).
Да, не спрашивали, вливали всем.
16.10.2019 04:47:37, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю. Я чей-то крик как насилие не воспринимала
Ну страшновато немного. Орет и орет. Человек такой))). Если это не близкий родственник.
15.10.2019 14:32:31, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
В то время тоже было сильно по-разному. То, что вы описываете - жесть, конечно. Но это в большей степени от семьи идет, не от времени или школы. И тогда были совсем другие родители, и учителя. И даже на "таких" учителей родители/бабушки вполне находили управу - если хотели.
15.10.2019 12:28:20, УникаЛьнаЯ
Энджи
Это да, больше идет от семьи. Я, увы, и сейчас примерно таких детей вижу. Своих пытаюсь воспитать не такими.) 15.10.2019 12:32:19, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Ой. Если бы моим детям дать такие права в школе... Не, все решаем мы с учителями. 15.10.2019 11:56:03, Шиповник (экс-Василиса)
Я дала младшей и что получила.То ей все плохо было в школе,теперь ей плохо на работе. Права усвоила хорошо,а обязанности ей не знакомы.
15.10.2019 13:11:29, рица
Этот зависит от семьи. В семье у моей мамы было как и у ваших детей. А семье папы - у детей нет прав 15.10.2019 10:36:29, Да уж.
Birke
В чем-то согласна, в чем-то нет. Я уже неоднократно писала, как в детстве таки бросила музыкальную школу)), которую ненавидела. То есть, контроль контролем и диктатура диктатурой, но до определенных границ.

От человека зависит, короче. Даже в те времена. Хотя я тоже была очень послушной и неконфликтной. Но до определенного предела.
15.10.2019 10:12:46, Birke

Показано 102 комментария из 350


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!