Раздел: Форс-мажор (Соседи затопили квартиру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сантехническое

Несколько дней меня мучает вопрос. Вот был недавно в нашей деревне такой случай. У соседки подо мной с трубы ХВС натекла лужа, она резонно решила, что это я ее залила. Но потом выяснилось, что всех залил сосед сверху. У него была в трубах течь, а сами трубы зашиты кафелем, и в санузле "все сухо", а по моим трубам ниже все стекало. Ладно, тут мы разобрались.
В процессе у нас с соседкой был конфликт, меня вообще не было дома, когда она верещала, что ее заливают, ей доступ в квартиру дала моя няня по моей просьбе.
А что делают в случаях, когда хозяев объективно в квартире нет. Например, они уехали жить в другой город, и доступ к квартиру никто не даст.
Ситуация, когда квартирант на 5м этаже показывает, что у него все сухо, квартиранта на 4м этаже нет в помине, квартирант 3го этажа жалуется на протечку. Винят, ессно, квартиранта 4го этажа, а его нет, и приехать вот прям щас он не может.
Что делают в таких случаях - перекрывают стояк и все сидят без воды пока квартирант 4го этажа не явится? Или вскрывают двери?

Люди, ну что ж вы делаете?! Не пишите мне, что "перекрывают стояк" - я знаю, что его перекрывают - вопрос насколько надолго его перекрывают!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.10.2019 15:48:52,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перекрыть стояк больше чем на сутки не имеют права,вызывают участкового,представителя жека и вскрывают. 30.12.2019 15:41:42, виталий74
Представитель ук втыкает в дверь бумажку в которой "согласно ГК РФ вы должны предоставить доступ в квартиру ... обратитесь в ук к ... " обычно в течение пары дней представитель собственника объявляется...
В крайних случаях по местному тв регулярно слышу объявление - Жители квартиры в доме по ул. срочно явитесь домой - вы заливаете соседей.
09.10.2019 15:16:01, Moon
Имеют право с милицией вскрыть квартиру, сообщив квартиранту. Сразу и приедет. 08.10.2019 19:39:43, Анаис
Так не ранее, чем через 3 дня.
А если не сообщат?
08.10.2019 20:21:24, Оля-Йоля 🚗
Побоятся не сообщать. 08.10.2019 23:33:20, Анаис
У нас в 10 году на три дня перекрывали,мы чуть не чокнулись.Воды не было ни в одном ближайшем магазине. Виновные на даче были.
08.10.2019 19:21:47, рица
По закону перекрывают стояк на три дня. После трех дней вызывают полицию, понятых и вскрывают квартиру. Потом ее кое-как опечатывают...
Впрочем, возможны варианты.
08.10.2019 17:06:22, starka
Вот про варианты тоже интересно!
08.10.2019 17:09:56, Оля-Йоля 🚗
Если подозреваемый в затоплении окажется слишком крут и полиция и ЖЭК побоятся вскрывать его дверь, то история может растянуться.
Но обычно люди оставляют телефоны соседям и как-то рулят процессом из отпуска.
И по закону должны обескровленные квартиры обеспечить бесплатной водой (у нас в доме в таком случае ставили вентиль на кран, которым пользуется уборщица (на улице у шахты мусоропровода).
Немного из другой оперы: у родственников во время капремонта дома сосед сверху в квартире не жил, и приезжать на время замены стояков отказывался. В результате в подъезде несколько месяцев не могли поменять трубы и, в конце концов, запитали квартиры сверху и снизу от других квартир по горизонтали. Несколько лет спустя он решил квартиру продать и теперь ругается с соседями и ЖЭКом, чтобы ему восстановили трубы, а для этого нужно снова долбить пол/потолок у тех кто сверху и снизу.
08.10.2019 17:25:23, starka
Понятно! Теперь я хотя бы знаю, что в запасе есть 3 дня... и теряя тапки бежать открывать квартиру не стоит 08.10.2019 17:58:55, Оля-Йоля ??
нафсегда 08.10.2019 16:59:04, Лось-Анджелес
Перекрывают стояк. У меня такое было, я всех залила и ушла на работу. Перекрыли стояк и ждали пока вернусь 08.10.2019 16:46:54, Было дело
Если определят, что виновник именно хозяин кв на 4 этаже, а его нет в течение двух дней, то дверь будет вскрыта как написали ниже. Чтобы этого не произошло, уезжая далеко и надолго, оставляйте ключ родственникам или друзьям, а в своем ЖЭУ номер телефона (свой или тех, у кого ключ) 08.10.2019 16:03:47, Справочная
Так виновник то не хозяин квартиры на 4 этаже... И как это все определиться, если стояк перекрыт?
08.10.2019 16:05:00, Оля-Йоля 🚗
TanyaX
почему не хозяин на 4м? не очень понятно. Ходили ко мне (допустим на 5м), два дня и ничего не нашли. Я им честно открывала в 4 часа ночи)) И дальше что? ред. в нашем случае 2 раза перекрывали и снова открывали воду. ночью опять этого бедолагу залило...приехала аварийка, опять перекрыли. а потом вскрыли эту бесхозную квартиру.
08.10.2019 16:15:48, TanyaX
ШаНуар
Потому что стояк замуровал скорее всего не хозяин квартиры. Это конструктивная особенность строительства в советские годы. Пока у нас при кап ремонте все стояки наружу не вывели, было тоже самое, сталинский дом. И точно такой же случай был еще в те годы. Думали на нас, мы на того, кто выше, а в итоге вообще потек стояк в межквартирном пространстве. Расхреначили стену у нас, у соседей снизу, у соседей сверху, потолок и пол у нас с соседом сверху. Потом жек ремонтировал все эти проломы. 08.10.2019 16:30:02, ШаНуар
у нас стояк замуровал как раз хозяин квартиры на 5м этаже, а так у нас в доме все трубы наружу
муровал бы хоть так, чтобы доступ к ним иметь
08.10.2019 16:36:40, Оля-Йоля 🚗
ШаНуар
Тогда он и виноват. С тех пор, как стояки вывели наружу, отвечают за них те, на территории чьей квартиры, они потекли. Он может козлом скакать и не давать ломать стену, но как-то этот вопрос возможно решить безусловно. Советоваться надо не здесь, а есть вроде такие форумы специализированные. 08.10.2019 16:48:59, ШаНуар
Так это выяснили, потому что я пришла домой и вызвала уже аварийку, ну и к себе запустила их.
Просто соседка мне орала, мол если я прям щас не приеду, она вызовет аварийку, и мне выломают все трубы и все стены, потому что у соседа сухо, а у нее мокро.
И вот как так быть, если бы меня вообще не было?
Блин, съеду и поменяю телефон.
08.10.2019 16:53:33, Оля-Йоля 🚗
Ну смотрите, моя ситуация в пятницу. Вода стекала по моей трубе, еле-еле стекала, капало с места, где отвод на счетчики. Вроде бы я виновата, у меня же течь. Но нет, сначала я, потом аварийная служба определила, что мокро по трубе выше этого места, а там где отвод, там просто скапливается.
Поэтому аварийка уже пошла на 5й этаж и там общалась с хозяином. У того стояк зашит кафелем, только окно для счетчиков. Ломать свой кафель он никому не даст. "У меня сухо? Сухо! Валите!"

А так если стояк перекроют, то и течи нет. А как откроют, снова течь будет.
08.10.2019 16:27:29, Оля-Йоля 🚗
ШаНуар
Кстати у него действительно может оказаться сухо, как я выше написала, течь может быть на уровне перекрытий, как было у нас. 08.10.2019 16:50:13, ШаНуар
TanyaX
я вас очень понимаю, сама ненавижу это всё... но это дело вашей управляющей компании, как разруливать. увы, тут мы не поможем.
08.10.2019 16:39:31, TanyaX
Да я хочу просто мнения собрать. Потому что вот случись что и никого дома нет.
Я вообще хочу эту квартиру закрыть в скором времени, и не жить там, пусть себе стоит.
У нас на нашей же площадке сейчас 2 такие закрытые квартиры, одна так лет 20 уже стоит пустая. А вечно какая-то чехарда с протечками по нашему стояку происходит.
08.10.2019 16:42:28, Оля-Йоля 🚗
TanyaX
оставляйте контакты в ОДС или соседям.... понимаете, тут ещё от степени протечек зависит. если у вас капает, то могут волынку тянуть. В нашем случае у человека из натяжных потолков лампочки вырвало водой. естественно, нашли быстро что и как.
08.10.2019 16:55:29, TanyaX
Так может и не надо эти контакты оставлять? Мозг же вынесут. Меньше знаешь, крепче спишь, а эти пусть без воды сидят с неделю.
08.10.2019 16:56:29, Оля-Йоля 🚗
TanyaX
если отбываете на Кубу, точно нет смысла. захотят, разберутся без вас.
08.10.2019 17:17:04, TanyaX
В общем, надо ставить квартиру под полицейскую охрану, страховать от подобных случаев "полицейского произвола".
08.10.2019 17:19:22, Оля-Йоля 🚗
При полицейской охране им отдается комплект ключей. Но вот неизвестно, приедут ли они по вызову соседей, участкового, если не зафиксировано проникновение? И тогда соседи или участковый должны знать, у кого есть комплект ключей и знать телефоны. Проще, мне кажется, оставить комплект ключей родственнику и номер его телефона. Не уедут же все на Кубу одновременно.
08.10.2019 17:28:36, Hel
А если в этом городе нет родственников, живущих поблизости?
Куба - это условная цель. И правда, срываться в другой город из-за того, что на чей-то нос что-то капает, а ты знаешь, что это не у тебя (допустим, трубы проверенные, вода внутри квартиры перекрыта), ну не все имеют желание или возможность.

Плюс этот "отопительный сезон", когда начинают давать воду по трубам, а они у кого-то потекли, и первым под ударом окажется тот, кто не может дать доступ в свою квартиру.
08.10.2019 17:33:48, Оля-Йоля 🚗
Соседи, друзья, сослуживцы - полно вариантов. Но с номером их телефона.
08.10.2019 18:04:20, Hel
TanyaX
какого произвола? там решение прокурора то ли суда получают. просто это в отдельных случаях делается в ускоренном режиме.
08.10.2019 17:24:42, TanyaX
Когда приезжаешь домой, а там опечатанная и явно поломанная дверь, еще и следы того, что кто-то побывал у тебя дома без твоего ведома, то последнее о чем думаешь, это о решении суда и санкциях прокурора.
Кто расходы то возмещать будет?
08.10.2019 17:27:07, Оля-Йоля 🚗
TanyaX
если докажете в суде, что пострадали безвинно, то будут возмещения.
08.10.2019 17:35:21, TanyaX
Так проще застраховать имущество, пусть страховая возмещает и разбирается.
08.10.2019 17:37:27, Оля-Йоля 🚗
Что-то мне кажется, что вряд ли страховая будет что-то возмещать, если вскрытие было произведено по закону и с соответствующим разрешением.
08.10.2019 18:06:27, Hel
Меня возмущает ситуация, когда некто лезет в чужую собственность только потому, что хозяин отсутствует, и не несёт за это никакой ответственности.
08.10.2019 19:30:17, Оля-Йоля 🚗
Дальше у вас сломают кафельную стену и устранят протечку. Течет же с пятого этажа.
08.10.2019 16:18:43, Hel
так неизвестно где течет, хозяина 4го этажа нет. Он в отпуске на Кубе, например, и по первому звонку от соседей в Москву-Питер не полетит.
08.10.2019 16:38:14, Оля-Йоля 🚗
TanyaX
это не всегда так))
08.10.2019 16:23:57, TanyaX
жираф Анатолий
Перекрывают стояк. 08.10.2019 15:58:47, жираф Анатолий
так на какое время перекрывают - на неделю, месяц, год?
08.10.2019 15:59:27, Оля-Йоля 🚗
TanyaX
у нас был такой случай. да, перекрыли воду, и на третий день вскрыли квартиру, это делается в присутствии участкового. потом опечатывают.
08.10.2019 15:58:33, TanyaX
VarNa
У родителей в доме несколько лет назад прорвало на верхних этажах канализацию и затопило весь стояк. Но случилось это летом, которое большинство жильцов-пенсионеров проводило на даче. В итоге, пока всех не нашли, воду по всему стояку перекрыли. Но объявление о том, что через несколько дней будут вскрывать квартиры, в подъезде висело.
08.10.2019 15:55:21, VarNa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!