Раздел: Холивар (Нужно ли взрослым следить за детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно вчерашне-сегдняшним топом

А что, правда, люди тщательно следят за детьми в возрасте от 1 до 10 лет, когда они стихийно собираются на ограниченной территории, в придачу к взрослым? Мне бы в голову не пришло... У нас собирались (правда не непойми-чьи, а свои родные) примерно в раскладе 1-3-4-9 и т.д. Никто за ними никогда не следил специально... Ну т.е. они играли как-то сами, иногда (весьма редко) подходя к столу, за которым пили-ели взрослые. Серьезных конфликтов не припомню (а о несерьезных я и не знала). Один раз правда пианино уронили, но к счастью никто не пострадал, да и состав был однородный - девочки 12 лет. А вы говорилте - за малышами следите!
08.10.2019 15:13:33,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря какие дети. Один из моих сыновей обладает креативным талантами, плюсом идёт умение уговаривать любых людей участвовать в его авантюрах. Людей взрослых трезвых и серьезных. Катание в тазу по лестницам, разведение костра в квартире, аки индейцы, уговорить собственного дела запихнуться в бочку, предварительно тиснув туда кота, чтобы проверить правдивость сказки Пушкина, и это только малая толика идей, воплощённых в жизнь. И конечно же, медкарта в травмпункте стоит на отдельной почетной полке, в окружении таких же пухлых карт активных граждан. Как,
каким образом можно свернуть себе шею, лёжа в кровати, одновременно пытаясь заглянуть под оную!? А потом ходить в воротнике 3 месяца, и на ЕГЭ тоже. Или 7(!) раз менять гипс на ноге, потому что лежать скучно и почему бы в футбол гипсом не поиграть.......
Пардон, вспомнилось:)
09.10.2019 12:56:55, хъ работает
Шиповник (экс-Василиса)
ООО, коллега детектед? 09.10.2019 15:57:22, Шиповник (экс-Василиса)
До 7 лет мы следили все время. До 3-4 лет особенно тщательно. Во взрослую компанию мы ходим без детей. 09.10.2019 09:10:59, Sirriuss
Фруате
Аналогично.
09.10.2019 16:05:31, Фруате
Как! у взрослых женщин вообще возникает вопрос, следить за детьми или нет.
Вы никогда что ли не были в детских больницах? что только с детьми не бывает. а уж когда приходят в гости, тем более. про более грустные места даже писать не хочу.
Следить за детьми - прямая юридическая обязанность родителей. во многих странах даже подрощенных детей нельзя оставлять одних, т.е. без присмотра.
Читаю эти темы, такой инфантилизм и пофигизм... и какое-то тюремное мышление: толкнули - ударь, чтоб неповадно было, разборки по понятиям, оскорбления и мат - бытовая обыденность. Собака вообще не пострадала, а дети получили свой урок. Неужели не проще было кому-то из вменяемых сказать гостю: собаку пинать нельзя. и всё.
09.10.2019 00:08:52, Шанэля
Musenka
Когда мы собирались с детьми от 2 до 4 лет, это, как правило, было ради как раз тех самых детей. Поэтому на каждого ребенка было, как минимум, по взрослому. Как тут не уследить? Потом были поездки с детьми 4-10 лет в количестве 7 человек при 9 взрослых. Когда нам (взрослым) хотелось потусить без детей, выделялся один взрослый, чтобы "пасти" детей. Потом количество детей увеличилось до 9, но они всегда были либо с нами, либо рядом, либо был "дежурный" взрослый. Впрочем, всего не предусмотришь... Все равно у нас случилась в Ясной Поляне "желтая нога" :)
08.10.2019 22:13:40, Musenka
Не всегда тщательно, но таких разборок, как написано ниже, никогда не было.
Как то мирно все обходилось. Из крупного помню, стоикаето дети разбили планшет. Но и то, все закончилось мирно.
08.10.2019 20:03:11, Птичка снежная
Вот мне кажется, что те разборки совершенно не зависели от степени слежения...
08.10.2019 23:07:15, hanhi
Санвиталия
Все зависит от конкретного ребенка. Лет до 2-3 следят, наверное, за всеми. А дальше - в зависимости от темперамента, нервной системы и тд. С дочкой я не могла расслабиться ни на секунду: она везде лезла, были травмы головы, могла выбежать из магазина. Однажды уронила на себя шкаф. У шкафа во время падения открылись дверцы, и ребенок чудом оказался в пространстве пустой полки. Когда я услышала грохот, вошла в комнату - шкаф лежал на полу и была тишина. Было очень страшно. Потом раздался голос из шкафа: "Мама, сделай погромче "Детское радио")) Второй ребенок у меня никуда не лез, таблетками не интересовался, ножи не трогал, никого не обижал. 08.10.2019 19:43:24, Санвиталия
Сделай погромче Детское.... Шедеврально)) сделали мое утро, как теперь говорят 09.10.2019 11:42:23, Пра
жираф Анатолий
Моя младшая с полутора до двух лет упрямо шла лбом в дверь. Дверь была приоткрыта и она ударялась об угол. Ловила по 50 раз на дню и не всегда успевала вовремя. 08.10.2019 20:08:32, жираф Анатолий
Санвиталия
У меня лет до 5 дочь зажигала
08.10.2019 20:17:29, Санвиталия
У нас дети собирались не стихийно, а планово. Т.е.формат приглашения оговаривался с детьми или без. И если с детьми, то взрослые принимающей стороны делились и сменяли друг друга, один с детьми, второй со взрослыми. Как-то не обсуждая само собой пришли с комфортному взаимодействию 08.10.2019 19:25:49, В розовых очках без пароля
Естественно,глаз не спускала.Но я и не пью в гостях и не увлекаюсь так что забываю про детей.Один раз отвлеклась,так дочь подруги 7 лет схватила мою трёх летку за шею и приложила головой об стену.Но там диагноз,а дочь другой подруги до 5 лет кусалась как собака.Так что я следила за всеми.
08.10.2019 19:17:54, рица
УникаЛьнаЯ
Когда собираются незнакомые друг с другом дети - однозначно да. Плюс обычно продумывается, чем эти дети (хотя бы теоретически) могут заниматься вместе/не вместе.
Когда в наличии есть ребенок до 3 лет - тоже однозначно да, следим (в смысле следили). Во-первых, таких мелких вообще одних не оставишь, особенно в возбуждающей ситуации (гости), во-вторых, таких мелких логичнее от старших детей изолировать, чтобы старшие могли спокойно играть/общаться.
Не, если есть старший хорошо знакомый (!) ребенок 12+, согласный и готовый следить за мелким - то ок. Но его функции - предотвратить беду и доложить маме. Все.

Но у меня дети ни телевизоры, ни пианино не роняли никогда, не кусались и все такое.
08.10.2019 19:15:30, УникаЛьнаЯ
2 примера.
1. В соседнем доме мальчик лет 6 был дома с отцом и сестрой-подростком, все занимались своими делами и за мальчиком не следили. А мальчик взял спички и... в общем, поиграл. Квартира выгорела полностью, до бетона, мальчик уехал в реанимацию, остальные просто в больницу с ожогами, соседи в лифте чуть не задохнулись.
2. Дочери было 2 года, она играла около декоративного прудика на участке, я в 2 метрах от нее собирала облепиху, периодически поглядывая на дочь. В какой-то момент я за ней не следила, наверно, с минуту; оборачиваюсь - дочери нет, только по воде в пруду идут круги... Я подлетаю к пруду - мне навстречу выныривает дочь, вся в ряске и обалдевшая; хорошо, пруд неглубокий, а она тогда уже и плавать слегка умела.
И да, в обоих случаях ребенок был один и на своей территории. А что творила моя старшая дочь с компанией, я вообще молчу, если б я не следила - они б там дротиками для дартса друг друга поубивали или в дачный колодец упали, как нефиг делать.
Ну лет с 8, конечно, можно уже и не следить. Даже лучше(!) уже не следить, во избежание, а то не все помнят, что они сами в детстве в таком возрасте творили, с непривычки и поседеть можно... :)))
08.10.2019 18:44:06, Келайно
жираф Анатолий
У меня дартс был на присосках. 09.10.2019 00:21:41, жираф Анатолий
Musenka
Мы вообще разгружали машину после приезда на дачу, но дело уже ночью было (пробки, выходные). Случайно заметили, как дочь, которой в то время как раз 1,10 лет было, плюхнулась лицом вниз в канаву с водой :( Если б не заметили... :(
08.10.2019 23:26:12, Musenka
Степная кошка
у моей знакомой сын 6-ти лет устроил костер в комнате, дверь в комнаты закрыл и пришел пить чай на кухню, где сидели родители и старшая сестра. Квартира выгорела. Никто не пострадал. За неделю до пожара знакомая под напором страхового агента застраховала квартиру от пожара. По словам знакомой, в деньгах она даже выиграла
Это было очень давно
08.10.2019 19:09:41, Степная кошка
Ну, с тем мальчиком из соседнего дома хуже было. Сам только через месяц из больницы вышел, вся семья осталась буквально без ничего и еще с ипотечным кредитом на эту самую квартиру. Страховки не было, денег тоже, вещи б/у по соседям собирали...
08.10.2019 19:18:38, Келайно
Вот видите, это за Вами не надо было смотреть и за мной)) про Мюллера бы вставила, но не умею.) А сейчас тот сын как поживает? 08.10.2019 19:16:06, Etagerka
Степная кошка
не знаю. Та знакомая давно выпала из поля зрения. Мальчику сейчас уже за 40 должно быть.
Ну и как следить? непрерывно ходить по квартире за ребенком в 6 лет?
Я сына на полчаса вообще могла оставить в квартире одного, если надо было за продуктами сбегать.

А мы с подругой в возрасте 6-ти лет вообще в магазин летом ходили за полтора км примерно. А в 8 лет нам еще давали "в нагрузку" ее младшего 4-х летнего брата.
08.10.2019 19:43:54, Степная кошка
Зависит от конкретного ребенка, но трех лет следить точно. И времена все же меняются. Там, где я играла с детьми в 4-6 лет без всяких взрослых , теперь и умудренному опытом человеку не комфортно и опасно бывает. И мы сейчас про" раньше" судим с детского позитивного, неиформированного взгляда с учетом того, что у взрослых и выхода другого не было, как отпустить нас во двор, а самим печь топить, белье кипятить и работать , а на самом деле и тогда бывали плохие случаи от непригляда. И в юности повезло в стройотрядах и на картошках, но не всем. Я не хочу, чтобы дети подвергались тем опасностям, котрые мы по молодости и глупости тогда не осознавали, а родители в еще более спартанских условиях росли и тоже не придавали значения многому, до случая. 08.10.2019 20:14:02, Etagerka
жираф Анатолий
Отец на льдинах катался. Мог утонуть. 08.10.2019 21:11:13, жираф Анатолий
Таких взрослых катающихся на льдинах рыбаков и сейчас каждую весну по всей стране спасают 08.10.2019 21:15:37, Etagerka
жираф Анатолий
И с вагонов прыгал на насыпь. Давно, в школе хулиганил. 08.10.2019 21:56:36, жираф Анатолий
Да, тоже знаю подобное. Ребенок был на своем участке, пропал, нашли в лесу с мчс. Пропажа ребенка была обнаружена быстро. Просто лес был недалеко. Родители приличные образованные люди и ребенок тоже тогда уже казался вполне разумным, забыла за несколько лет, сколько ему тогда было, не прям годовалый младенец 08.10.2019 18:51:36, Etagerka
О, было у меня, двухлетка взял и на велике уехал с участка, в ворота просочился, закрыли, но замок не повесили, поймали уже на опушке леса. Он раздумывал куда ему, домой или дальше изучить окрестности. Был и нырнувший в придорожную канаву с водой 7-летка, вспомнишь моменты - и понятно отчего седые волосы заработала. Хотя дети были вроде адекватные и не гиперактивные. 08.10.2019 21:06:40, Атом
Я собственного ребенка с характером, где поставил, там и взял, как-то отловила на дороге на дороге на даче, далековато от дома, а оставила ненадолго со взрослым, но не имеющим собственных детей и далекого от практики. А что уж говорить о детях-няньках (не всех) 08.10.2019 21:20:13, Etagerka
Хорошо в лес ушел, а мог в колодец, например, свалиться прямо на участке. 08.10.2019 18:56:51, Келайно
Я стараюсь приводить относительно позитивные примеры)) Другие тоже есть 08.10.2019 19:10:15, Etagerka
ОК, позитивный пример. Оставила дочь года в 1,5 в комнате, пошла на кухню. Через несколько минут является довольная дочь, а в руках у нее какая-то металлическая труба... блин, это ж ножка от письменного стола, аккуратно оттуда отвинченная... :))) 08.10.2019 21:38:27, Келайно
Не овен
Мой сын 4 года опрокинул телек среднего размера, не плоский. Хорошо, что не на себя.
Лет в 9 при мне махал деревянным мечом, разбил большое зеркало на двери шкафа-купе.
В 15 у нас вылетело стекло в кухонной двери.

А домах имеются: спички (сейчас уже редко), бытовая химия, острые предмеры, стекло (вазы, зеркала и пр.) Да можно за штору дёрнуть, а карниз упадёт.

У знакомых 2 летка под присмотром старшей 12 летней хлебнул жидкого стирального порошка, мать дремала. Семья благополучная. Итог: рвота, понос.

Все описанные случаи без гостей и компаний. А что им взбредёт в обстановке с гостями тут сложно прогнозировать
08.10.2019 18:21:43, Не овен
ШаНуар
У нас дочь как раз года в два хлебнула виски из папиного стакана, думала, что компот. За ней не просто следили, муж на неё в упор смотрел. Но она так молниеносно это сделала, что он даже руку не успел вскинуть, перехватить))
Тоже кстати без гостей и компаний. Муж сидел ей что-то рассказывал тихо, спокойно в кресле, она на коленях, стакан на подлокотнике))
08.10.2019 18:58:08, ШаНуар
masyanya белая и пушистая
следили за самыми маленькими . У нас в компании было 8 мальчиков , всегда играли отдельно и никто за ними не смотрел . Как-то обходилось без большого ущерба и увечий . Ну были сломанные игрушки и синяки , но это же мальчики .
08.10.2019 18:44:40, masyanya белая и пушистая
повезло это называется. Можно руководствоваться таким опытом и опять пронесет, но , прикиньте, бывают совсем иные случаи. 08.10.2019 18:53:21, Etagerka
жираф Анатолий
Трехлетка уронила на себя комод, я поймала, у родствеггицы сын 6 лет выбил головой стекло стандартной 2створчатой двери. Родители находились рядом. 08.10.2019 18:29:36, жираф Анатолий
Не овен
я сама в детстве несколько раз разбивала стекло головой (в кухонной двери, оно было прикрыто шторами, а у меня была высокая скорость перемещение и стекло на письменном столе)
10.10.2019 21:59:12, Не овен
Моя дочь едва не уронила на себя комод, находясь в 50 см от меня. Я поймала. После чего комод был намертво привинчен к стене.
Дело именно в конструкции комода, конструкции крайне неустойчивой (!!!!!!) как выяснилось.
08.10.2019 18:53:38, СиреневаяЛеди пароли поломали
Санвиталия
Выше пишу, как у нас именно уронила, когда я вышла в соседнюю комнату.... 08.10.2019 19:52:48, Санвиталия
ШаНуар
У нас все комоды и стеллажи с дочкиных полгода к стенам прикручены)) 08.10.2019 19:00:04, ШаНуар
жираф Анатолий
Комната была 9м на 4 человека, стен не хватало.
08.10.2019 19:46:47, жираф Анатолий
Oazis
Ну, лет этак до 5 точно приглядывали, а дальше в зависимости от состава компании. И разумеется, учитывали всякие особенности - кто нервный, кто боится, кто шумный и т.п. Просто это ни вам, ни мне не мешает, я люблю детей и детей друзей люблю. 08.10.2019 18:19:39, Oazis
У нас такого в принципе никогда не было. Наверное, потому, что я не пью. И куда-то тащить детей и бросать их в кучу таких же беспризорных у меня не горело. То есть такая картина типична для бухающих компаний, иного представить не могу.
08.10.2019 17:41:30, ==
Не овен
вы 24 на 7 не сводили с ребенка глаз и он был в пределах вытянутой руки. нет, так что вам повезло, деточки спокойные попались. 08.10.2019 23:03:59, Не овен
Везёт тем, кто везёт. Народная мудрость. 09.10.2019 11:47:13, ==
еще: никто не бухал, теплый семейный вечер, стекло в двери лопается и режет руку ребенку, скорая, зашили, норм. реальный случай у знакомых. 08.10.2019 18:55:59, Etagerka
При чём здесь несчастный случай? Понятно, что в жизни всякое случается. Речь вроде не об этом. А о конфликтах между детьми. И о том, надо ли за ними смотреть или пусть уж сами себя развлекают. 08.10.2019 19:08:23, ==
[пусто] 08.10.2019 17:38:07
ну смотря какие дети. Некоторым только дай тусовку и побольше! 08.10.2019 18:55:06, СиреневаяЛеди пароли поломали
Oazis
А что есть дети, которые любят общаться, вы в курсе? И не бай дефолт, а только по вашему мнению. IMHO. Более естественно для детей стремление познавать мир и стремление играть с себе подобными. 08.10.2019 18:21:28, Oazis
УникаЛьнаЯ
С любыми себе подобными? Точно?
Когда собирается компания более-менее одновозрастных знакомых детей - это понятно, обычно всем весело. Но просто "за компанию" к неизвестным людям тащить ребенка, при том, что у хозяев ровесников-детей нет - имхо, маловероятно, что дети с обеих сторон получат удовольствие.
08.10.2019 19:19:51, УникаЛьнаЯ
Oazis
То ли у вас специальный опыт, то ли вы правда не видели, как тут же начинают общаться группы разновозрастных незнакомых детей. В лагере, в столовой, на сборах, в новой группе кружка, на пляже. "Девочка, как тебя зовут?" и понеслась. Я такое наблюдаю везде. Это не значит, что все дружат непременно со всеми. но что в новой компании найдется партнер по общению и игре - почти 100 процентов. оставшийся процент имеет возможность сидеть и тупить в телефон/общаться со взрослыми/дремать и т.п..
09.10.2019 13:34:08, Oazis
Если у хозяев нет детей-ровесников, значит не подобных. А так дети в основном либо тянутся к ровесникам в песочнице, либо все-таки предпочитают играть хоть и одни, но рядом, разумеется речь не о подростках, а в теме указан возраст даже с года. 08.10.2019 19:25:10, Etagerka
жираф Анатолий
У меня тянулись к старшим. 08.10.2019 19:48:20, жираф Анатолий
Конечно, но не к старшеклассникам, те уже равны взрослым для малютки. Но если только родители и ровесники недалеко, то все же бежали туда. 08.10.2019 20:18:00, Etagerka
жираф Анатолий
Малюютка 8 лет? 08.10.2019 21:58:28, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
ну вот если собрать детей 1 года, 7 и 15 - думаете, им будет интересно "играть вместе или рядом"? :) Ну, годовасику может и интересно старших донимать... 08.10.2019 19:36:18, УникаЛьнаЯ
Так и думать мне нечего, я в той теме сразу написала, что это не дело. Я ж сейчас не о таком, и таких подобными друг другу не считаю 08.10.2019 20:15:49, Etagerka
УникаЛьнаЯ
значит я ваше сообщение выше не так поняла 08.10.2019 20:19:19, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
У нас следили за самыми младшими, т к им как то больше доставалось.
За 2 летним ребёнком присматривала бы обязательно.
08.10.2019 17:13:45, ОльгаЯ
Не следят... У моей троюродной сестры так детская компания играла на балконе. Подробностей не знаю, но по рассказам родственников пришедшая в гости девочка толкнула мальчика и он выпал с балкона 3 этажа. Жив, но остался калекой :(
Мальчику было тогда 3 года, сколько девочке - не знаю.
08.10.2019 17:12:32, starka
На даче следила. Лет до 6ти средней точно бдила. Ребенок был активный и непредсказуемый. 08.10.2019 17:11:37, Лабрика
вообще пригляд спас немало жизней.
А пьянство родителей унесло море маленьких детей в мир вечной радости. На днях в г. Жуковский отец с друзьями праздновал рождение младшего ребенка (мать в роддоме) и в результате погиб старший, 1,5 годовалая девочка.
ссылка на запись вконтакте [ссылка-1]
08.10.2019 16:57:43, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Бабушка очень полезная опция. Использую до сих пор. 08.10.2019 18:32:19, жираф Анатолий
да понятно. Но на фоне периодических мужских воплей "мы тоже родители, у нас равные права" использование бабушки при живом отце вроде бы опционально. А получается - обязательно. 08.10.2019 18:35:30, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
От отца зависит. 08.10.2019 20:04:30, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Обязательно или я не работаю, семья не ест, муж ругается. 08.10.2019 18:47:54, жираф Анатолий
они сами за мной следили. не отвертеться было 08.10.2019 16:51:48, Шерлок с телефона
У родственников собирается колхоз из 6-12 детей возраста от 1 года до 15 лет. Никто за ними не следит. Носятся, тусуются, играют друг с другом, играют с собакой. Иногда с ними тусит кто-то из взрослых (прятки, догонялки, пинг-понг). Шуму и визгу тогда становится не меньше, а больше, один раз вазу разбили (заигрались).
Пару лет назад была пара сложных подростков 12-13 лет - что -то они там ссорились и на кого-то обижались (ну там взаимно вся тусовка переобижалась). Из-за чего - а ХЗ! Сейчас уже переросли и опять тусят мирно.
08.10.2019 16:50:41, СиреневаяЛеди пароли поломали
нет, я не следила. Следила за территорией, правда. Чтоб спички не валялись, лестницы, ворота, калитки закрыты и подобное. 08.10.2019 16:49:57, Лось-Анджелес
Степная кошка
с 5-ти лет я точно за сыном почти не следила, ни на даче, ни в гостях. Никто никого не покусал, не избил, животных не обижали
Я вообще лет с 4-х была наполовину на свободном выпасе.
08.10.2019 16:25:19, Степная кошка
Dnnn
вряд ли можно постоянно следить. Но чего только не бывает. Была свидетелем случая, когда пострадал маленький мальчик, внук хозяев. Большой дом, участок, много гостей, мальчик пришел с матерью, в доме бывал часто. И собаки там присутствовали, и кошки, и несколько других детей. И десяток взрослых. Но у семи нянек дитя без глаза. Пробрался он в палисадник, а там в какой-то щиток полез и тронул оголенный провод. Реанимация (мальчика быстро увезли туда гости из невыпивавших, он был в сознании), лечение, потеря фаланги пальца.
И слышала от знакомого про его сына. Пришли в гости они семьей - м, ж, сын - к другой семье. Взрослые наверняка за столом сидели, мальчишки играли. Сын хозяина достал травматич.оружие, наставил на гостя и выстрелил. Пуля попала к крестик, тот аж погнулся и задержал пулю. Кровь была, причем из шеи, нервы все потрепали, к счастью, все обошлось. Объяснительные хозяин оружия писал в полиции. Родители мальчика не стали предъявлять законодательно претензий, но по-моему общения больше не было. В принципе - в обоих случаях недосмотр взрослых. Причем не лично за детьми, а скорее за опасными вещами.
08.10.2019 16:22:29, Dnnn
Следить приходится. А то однажды будучи в гостях мой и хозяйский ребенок скооперировались, мой достал из моей сумки тушь для ресниц и они вдвоем втихаря расписывали ею балконную дверь (к счастью ее, а не обои).
До этого мой проделывал такой трюк дважды, сначала с дедушкиным сервантом, потом уже дома с обоями.
Так что лучше проследить..., особенно, когда они там притихли.
08.10.2019 16:17:17, Оля-Йоля 🚗
Да, притихли - это главный маркер)) 08.10.2019 16:24:09, Etagerka
До трёх лет однозначно ребёнок либо присутствует в поле моего зрения, либо в ограниченном безопасном пространстве. Далее зависит от особенностей ребёнка. Мне было спокойнее не оставлять их надолго одних и до 5 лет. Сбегать на кухню, пока смотрит мультик я могла 08.10.2019 16:14:15, Mira
хухра-мухра
когда я была ребенком, за нами никто не следил, конечно.
Но тогда никто бы и не развопился, если б кому-то что-то прилетело. Бывало, я в детстве лупила детей маминых друзей, ну или они меня :)
Когда хухрик был маленький, то, конечно, я за ним следила - тогда время было другое. И в гостях тоже. Все время, пока вместе были.
Впрочем, летом он гулял с друзьями у нас на даче, тогда никто за ними не следил, лишь бы дома был вовремя. Ну и иногда я его с другом отпускала в Москве на улицу. У друга тоже маленькая собачка была, но ее никто не пинал, кроме кота, который тоже у этого друга жил.))
Но, например, в 11 лет хухрик уже делал ремонт у моей подруги на даче, где жил летом (с няней, няню мы вместе оплачивали, у подруги тоже был сын, помладше). Вполне сознательный был товарищ: проводку там делал, печку белил. Няня, опять же была - под контролем все было.
А так в чужих местах я обычно за ним присматривала.
08.10.2019 15:57:33, хухра-мухра
Я, конечно, не помню, но, думаю, что за мной в годовалом возрасте следили, и в двухлетнем. И вообще мы жили довольно тесно и не следить, то есть не видеть друг друга было довольно сложно. А вот в четыре я уже гуляла одна, во дворе. 08.10.2019 16:10:28, Etagerka
хухра-мухра
до двух со мной мама сидела, она следила, да. А потом на даче -уже не особо. Года в 3 я гуляла где попало :) Когда были гости - у меня была отдельная комната, куда запускали детей друзей, ну и там уж как повезет, то ли я их побью, то ли они меня :). Взрослые развлекались отдельно. Если мне что-то не нравилось с этими детишками, я начинала громко реветь :) Ну, или они начинали реветь. :)
08.10.2019 16:29:47, хухра-мухра
Конечно,не надо играть рядом или держать за руку, но понимать все ли мирно, не зреет ли конфликт, или не пытаются поджечь что-то и т. д.
- безусловно
08.10.2019 15:54:48, Атом
А думаете, можно предотвратить ситуацию, даже если бдить неустанно? Вот в той ситуации я думаю - нет. Даже если бы все взрослые не отрываясь смотрели на всех детей, то вряд ли бы они могли на что-то повлиять. Даже если девочка кусалась до этого дня, вряд ли она это делает регулярно. И откуда знать. когда ей это в голову взбредет в очередной раз? С собакой (любой) тем более: даже за секунду нельзя предположить. что кому-о взбредет в голову собаку пнуть. У меня была один раз в жизни совершенно дикая ситуация, когда ребенку было 1 - 2 года ес-но я от него глаз не отводила, тем более на улице, тем более я гуляла одна. Я сидела на лавочке, ребенок мирно что-то там ковырял совочком на земле, рядом сидела старушка. Молча, нас не трогала, ничего не говорила. Внезапно ребенок встал и со всей дури стукнул старушку совком по голове. На все - про все - секунда. Ни до ни после этого больше не было вообще никого пальцем не тронул за всю жизнь. И как это можно было предусмотреть?
08.10.2019 17:10:45, hanhi
жираф Анатолий
У меня идущая навстречу собака вырвала кусок из коляски, в которой находилась 6месячная дочь. Могла покусать ножки. Собака незнакомая, на поводке, без намордника. 08.10.2019 18:41:00, жираф Анатолий
У меня таких заскоков у детей не было, чтоб тихо играл в песочек, а потом шарахнул чужую, тихую и добрую бабушку совком.
Я не могу объяснить, но сканирование обстановки у меня всегда, будь я в гостях, принимаю гостей у себя, нахожусь в метро или в любом другом месте. Пример сторонний: психованная тетка едет в метро, признаки психоза уже есть, она нервно дергается, иногда что-то бурчит, озирается, потом вспышка до размахивания рук и криков на весь вагон. Ребенок испуган, говоря мягко (дочь с ним ехала). Я мужа едва сама потом не прибила, есть у него свойство, он ничего вокруг не замечает, сел в метро и книжечку с телефона читать, и все. Уж объясняла, что так нельзя, если ты не один, на тебе ответственность -хрена лысого, не понимает. В тот раз дошло, но поздно. Да и не дано от природы почему-то.
Я езжу с ребенком и на машине и на метро -вовремя замечаю неполадки и сваливаю из опасного места с придурочными взрослыми или навожу спокойствие в детской компании парой фраз или разводя по углам спорщиков и драчунов. Но есть люди другого типа, они не замечают таких деталей и прикрываются фразой "дети сами разберутся". Может и разберутся, а может и нет, но лучше до греха не доводить)
08.10.2019 18:03:50, Атом
Ну вот мне ничем не помогло буквально неусыпное наблюдение за ребенком. Ну ему конечно прилетело, невзирая на возраст. Ну и пришлось быстренько домой идти от стыда. Какие уж тут прогулки с неадекватом!
08.10.2019 23:15:54, hanhi
Ну вы же понимаете, что такие реакции не поголовно, не норма, не обычное рядовое явление, не каждый день? И даже если такое произошло (уже зарубка матери что и такое от ребенка можно ожидать) - и что, тогда можно махнуть рукой и больше за детьми не наблюдать и не быть готовой вмешаться на подходе скандала? Пускай дальше бьет еще кого-то совочком? (условно говоря, называя совочком случай неожиданного поведения ребенка).
08.10.2019 23:45:27, Атом
Oazis
Ничего, это самоуверенность человека,с которым ничего глобального не случалось и кажется, что другие следят хуже. дай бог, чтобы не было случая вернуться в объективную реальность. Но вот поменять свое мнение относительно других было бы мудро. 08.10.2019 18:28:37, Oazis
Я обрела в вашем лице особого "поклонника"?) Из-за кол-ва детей в моей семье? )
Это не самоуверенность, а напротив излишняя тревожность. я не люблю расслабленность и пускание на самотек процесса нахождения моих же детей (не пытайтесь уколоть что у меня их много и мне пофигу и не жалко, все равно мимо) в месте, где собраны неизвестные мне люди. А уж если я знаю, что есть ребенок или взрослый - "провокатор" в некой компании людей -тем более, надо приглядывать и прислушиваться.
08.10.2019 20:56:08, Атом
Oazis
провокатора не было. Многодетность имеет значение, как бы вы не отпихивались от этого. Это и опыт, и да, повышенная нервность от постоянного шума дома и конфликтов, и тревожность. Странно, вы должны бы учитывать свою особенность в анализе чужой ситуации. Человек с одним ребенком имеет заведомо меньше опыта организации групп детей на одной территории,е сли только у него в доме не приняты постоянные детские тусовки . В этом нет ничего отрицательного или положительного. вот ваша многодетность в результате выдала вам отрицательный опыт, а у моих знакомых опыт положительный. Опыт гостей и детских компаний я имею в виду.
да, я бы тоже была внимательна к незнакомцам, но вспомним начало конфликта: все сидят и играют в свое, строят, телефонят, тишь, гладь и благодать. и пришедшая мама не прыгала вокруг своего ребенка и не опекала - она тоже спокойно помогала хозяйке накрывать на стол, а не бдила за чужими детьми и своим мальчиком. Т.е. она оценивала ситуацию как безопасную.
Поэтому мне как раз удивительно начало конфликта,а не продолжение и не промах взрослых - подобные промахи бывают, это не редкость. Редкость - поведение гостя. И его мамы, если она знала о его особенностях.
09.10.2019 13:41:13, Oazis
конфликт иногда вспыхивает. У Лучика он именно что "вспыхнул", без всякого предварительного созревания. 08.10.2019 16:53:23, СиреневаяЛеди пароли поломали
NLU
Смотря кто в гостях. Если посторонние люди пришли, то имеет смысл ситуацию держать под контролем. Уверена, что ущербность обоссавшегося можно было предвидеть и не оставлять рядом с ним хотя бы малышку, если собак не жалко.
08.10.2019 15:54:04, NLU
Oazis
и откуда у вас такая уверенность? :) 08.10.2019 18:29:06, Oazis
Как вы лихо припечатали "обоссавшегося".
У вас то дети, ясно дело, не чета этому восьмилетнему мальчику, так ведь?
08.10.2019 16:12:38, да уж
О времена и нравы! Позволю привести отрывок из книги, написанной в 1973 году и получившей лит.премию. Прелюдия - интеллигентный мальчик, отнюдь не силач, сын инженера, переезжает в новый дом. Первая прогулка во дворе - со своим щенком. Двое ровесников (местные хулиганы) подходят к нему, начинают дразнить собаку. Далее скан страницы книги (лень перепечатывать). [ссылка-1]
Идея - мальчик может (и должен!) драться, чтобы защитить слабого. Нельзя бить вдвоем одного. Лежачего не бьют. Итд. Был некий кодекс чести. К сожаленью почти разрушен и забыт.
08.10.2019 18:58:55, архивариус
Аня-лэ
В книжках и на пионерских собраниях этот кодекс чести был. В реальности - у кого как, как и сейчас. 09.10.2019 12:27:06, Аня-лэ
NLU
Мои ни при чём, а дети Лучика проявили себя прекрасно. 08.10.2019 16:21:25, NLU
Что же там прекрасного то? С дури так потрясти ребенка, что он описался?
Это агрессия вообще-то...
Восьмилетний мальчик толкнул девочку рефлекторно, реагируя на укус, а подросток намеренно оскорблял и тряс за шиворот ребенка.
ПрЭлЭстно, просто прЭлЭстно!
08.10.2019 16:33:31, да уж
NLU
От таких рефлексов можно об камин и с жизнью расстаться. 08.10.2019 22:02:39, NLU
жираф Анатолий
Онижедети потянулись. Основные нормы усваивают "пока поперек лавки" . Не усвоили, вовреия, до самой пенсии будет ортить жизнь окружающих и семьи. 08.10.2019 17:10:24, жираф Анатолий
Онижематери подтянулись. Сразу выводы про то, что "основные нормы не усвоены" чужим ребенком, а своими то - да! Своими то эти нормы усвоены на все сто процентов!
Бить чужого ребенка нельзя- это закон.
Тем более, что восьмилетний ребенок не специально толкнул девочку.
08.10.2019 17:30:40, да уж
NLU
За нечаянно бьют отчачнно. Такая детская поговорка. 08.10.2019 22:05:05, NLU
жираф Анатолий
Нечаянно и убить можно. Малышке повезло. Своих воситываю и жалю о том, что не все усвоили. 08.10.2019 18:45:01, жираф Анатолий
Ну если уж так рассуждать, то двухлетка тоже могла прокусить кровеносный сосуд или повредить своим укусом нерв на лице мальчика? А ничего, что двухлетнего ребенка нельзя оставлять без присмотра взрослых?
Похоже, тут сами взрослые ещё не усвоили "основные нормы".
08.10.2019 18:51:24, да уж
жираф Анатолий
Согласна, но на щеке нет смертельно опасных зон, шею тоже бы не прокусила. 08.10.2019 19:53:04, жираф Анатолий
Oazis
так его же не били. Он бил, пинал, швырял. его укусили (2-летка) и встряхнули. Перечитайте исходник. :) 08.10.2019 18:30:19, Oazis
"Бил, пинал, швырял"??
Играя в телефон, он пнул собаку.
Девочка его укусила, он инстинктивно ее оттолкнул. После этого его обозвали мразью, взяли за шкирку и так потрясли, что он со страху написал в штаны. Где же это он "бил, пинал, швырял"? Он в этой истории пострадал больше всех: его унизили, оскорбили, надавали людей, вдобавок он получил психологическую травму.
08.10.2019 18:45:14, да уж
Oazis
Играя в телефон, он пнул собаку. - где ваша оценка этому поступку? укусившая испугалась, занервничала, получила травму физическую и психологическую -ее швырнул в камин огромный дядя 8-летний.. Младший брат был оскорблен, испуган, получил психологическую травму от зрелища как бьют его домашних, потом психологическую травму от крика чужой тетки, от реакции мамы и угрызения совести от собственной несдержанности. кто пострадал больше? :)) думаю, пострадали все. А вот начал все-таки гость, тут ничего не попишешь.
Имхо, все получили за свои проступки наказание: взрослые разборки и испорченный вечер, дети испуг и травмы. Так что в результате все квиты. Имхо.
09.10.2019 13:30:46, Oazis
NLU
Отличный урок! Только трус в его возрасте может описаться от страха.
08.10.2019 22:09:50, NLU
Лиметт
В своем доме нет, в чужом да. У нас собираются 2,3,6,10,14... К двум последним ещё по паре подружек)) Дети сами за собой следят и за младшими. 08.10.2019 15:49:08, Лиметт
1-10 - это слишком большой разброс. Конечно следила, но по-разному. 1-2-3 - своими глазами и постоянно, позже - время от времени и в зависимости от количества детей и уровня их буйности. 7-10 лет - обозначая свое присутствие. Ну и уронить пианино - это сильно)) 08.10.2019 15:47:38, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да, следят. Вам очень повезло ты жизни в том плане, что не пришлось ничего такого делать. 08.10.2019 15:43:59, Шиповник (экс-Василиса)
Когда были маленькие, следила, да. А как иначе? и дело не в том, что ребенок мог кого-то покусать или его, просто на незнакомой территории неизвестные тонкости. 08.10.2019 15:35:37, Чернобурка
жираф Анатолий
Мои до 3-х сидели на руках или рядом. Старше тоже присматривала, была рядом. Девочки домашние, волнуюсь. 08.10.2019 15:35:20, жираф Анатолий
хухра-мухра
я в детстве иногда любила сидеть под столом и хватать гостей за ноги :)
08.10.2019 16:38:27, хухра-мухра
Моя мама в сестрицей в возрасте 1 -2 кл так под стол бутылочку кагора умыкнули и испили. Между прочим взрослые быстро пропажу обнаружили, детей отправили спать, предварительно дав люлей. Но наутро сестрица не забыла всему классу науроке рассказать , как они дома напились... И поди доказывай обратное
08.10.2019 16:55:02, hanhi
<до 3-х сидели на руках или рядом> - сказала бы - фантастика!. Но я именно такой сама была, зато дети - вожди краснокожих!
08.10.2019 15:53:23, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Вожди краснокожих не дали бы Вам и другим гостям спокойно посидеть, не следя за ними.ф 08.10.2019 17:23:18, Шиповник (экс-Василиса)
Я подозреваю, что у них была добровольная нянька-аниматор (моя старшая, она же - вождь), но вообще-то кто-то из взрослых периодически к детям конечно заглядывал...
08.10.2019 17:30:40, hanhi
жираф Анатолий
Младшая до моего выхода на работу пряталась за меня, личико закрывала и орала громким басом. 08.10.2019 16:37:51, жираф Анатолий
Я думала, такие дети остались в 20 веке...
08.10.2019 16:55:27, hanhi
Санвиталия
У меня один из детей был такой 08.10.2019 19:58:04, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Моя такой была. Что не мешало ей пытаться что-то допить из рюмок в нежном возрасте, разобрать на запчасти бабушкины украшения из шкафа, разграбить сладости там, где они спрятаны. А в возрасте постарше ходить на этот разбой уже всей детской шайкой. 08.10.2019 17:25:19, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
У нас собирались обычно с детьми подходящими по возрасту. Следили пристально от 1 до 5 где-то. Их еще в этом возрасте и развлекать надо, поэтому предпочитали либо собираться без детей, либо с детьми в специально отведенных для этого местах под присмотром специально обученных для этого людей)) Стихийно никогда ни с кем не собираюсь, меня саму такой формат утомляет. 08.10.2019 15:33:25, ШаНуар
TanyaX
за мелкими всегда следили. остальные дети, коты и прочие участники как-то сами разруливали ситуации.
08.10.2019 15:32:06, TanyaX
Иногда заглядывали в детскую)) Всегда есть кто-то из более старших детей, кто в случае чего позовет взрослых.
Эти выходные вообще провели вместе с еще тремя семьями на пароме. Четверо 10-летних детей. Отлавливали их на ночь и на завтраки-ужины. За три дня они ни разу не поругались, мы поняли, что у нас просто хорошо воспитанные дети, бальзам на душу))
08.10.2019 15:26:24, GalaNTka
Степная кошка
я со своей подружкой, с которой мы знакомы с колясок и с которой я проводила все летние и прочие каникулы, вообще ни разу не поругалась. За всю жизнь. До сих пор, т-т-т 08.10.2019 16:23:19, Степная кошка
До трех лет именно тщательно следила за своим, но мы в таком возрасте с ним очень редко по гостям ходили. С трех лет следить стало не нужно. Но у нас никогда не было разновозрастных компаний. Да и стихийно у нас дети никогда не собирались, да еще и в придачу к взрослым. Скорее наоборот. Взрослые были в придачу к детям :) Дети собирались часто. Практические каждые выходные. 5-6 мальчишек. Сидели играли. Урон себе или квартире ни разу не нанесли.
08.10.2019 15:24:43, Ольга*
Я за своими слежу когда я у кого то первый раз в гостях и там есть ровесники или младше моего, маленькие домашние животные или дорогие вазы и т п
У друзей кого знаю давно и в гостях мы в 110й раз, не слежу
08.10.2019 15:20:48, Natalya d'*bez regi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!