Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aya&Samurais

О крещении

У меня муж и вся его семья крещенные. Недавно зашел разговор о крещении детей (для свекрови это очень важно). У меня как то и в мыслях не было этому противится. Обряд такой светлый...Свекровь сходила в церковь и вернувшись огорошила меня. Ей сказали, что крещенными должны быть оба родителя (ну то есть мне тже крестится надо).
Мне, старой, закостенелой язычнице крестится... ну это как то нечестно что ли будет...
Есть просвещенные на этот счет? Действительно ли нужно, что бы крещенными были оба родителя?
09.04.2002 20:01:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
В разных храмах свои порядки. Обязательно крестные родители должны быть крещеными. 11.04.2002 11:02:54, Xenny
Мы оба некрещенные, а свекровь нашего ребенка крестила. Без проблем:)) В Москве. 10.04.2002 20:01:14, Харас
Tashia
Крестные родители должны быть крещеными: у нас папа (родной) не крещеный 10.04.2002 15:20:04, Tashia
Томасина
Блин... Народ, вы хоть понимаете, что навешиваете на своих детей ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, которые априори они не будут выполнять? При крещении присятся вполне определенные обеты. И спрос с крещеного человека гораздо больше, нежели с некрещеного. Aya, свекровь собирается как-то воспитывать ребенка в вере? или дело кончится просто "светлым обрядом"? Младенческое крещение оправдано только в том случае, если ребенка будут воспитывать христианином родители и восприемники, регулярно причащать. В противном же случае получаем следующее: на бедного малыша навесили громадную ответственность, кучу обязательств, при этом не только не спросив его, но и в дальнейшем не проинформировав о том, чего, собственнно, навесили. При этом спрос за все невыполненное будет с него и с восприемников (крестных), а не с вас или свекрови. 10.04.2002 12:19:21, Томасина
Aya&Samurais
:) Нет, только обрядом дело не закончится. 10.04.2002 19:54:06, Aya&Samurais
По-моему не обязательно, чтобы оба родителя были крещенными.
Просто среди самих свещенников есть такие рьяно верующие люди, которые немного "перебарщивают" в своем усердии, придумывая свои собственные правила.
Покрестить ребенка - это благородное дело, и то, что Вы сама не крещенная - не может быть препятствием к его совершению.
Я бы могла Вам посоветовать пройтись по некоторым церквям и поспрашивать у них по поводу условий крещения. И уверена, что Вы найдете церковь, где покрестят Вашего ребенка, и Вы сможете присутствовать при обряде, несмотря на то, что Вы не крещенная. Единственное, что Вам останется - это каким-либо образом (как-нибудь помягче) уговорить свекровь на крещение ребенка в церкви, выбранной Вами.
10.04.2002 11:44:35, olgarm
Кондратея
Это правда. Либо креститесь сами, либо уж пусть дети так и остаются.

Я не увидела смысла самой креститься без малейшего признака веры (а подавно - веры в догматы православной церкви), отчасти поэтому не собираюсь и детей крестить никаких.
10.04.2002 11:35:01, Кондратея
Ксения
И я такая же... Креститься не хочу. Но старшего ребеныша мы покрестили без проблем - нас никто и не спрашивал, крещеные мы или нет. 10.04.2002 11:24:05, Ксения
Нас с сестрой обеих крестили при некрещенном отце.Тайком от бабушки (с папиной стороны), но сестрица про мое крещение "настучала"..
Мама рассказывала - крика было.... :-)))))
Так что нет таких законов, да и нелогично было бы - ведь во взрослом возрасте любой может креститься по собственному желанию.
Для Вашего крещения ведь не требуются крещеные Ваши родители :-)))
10.04.2002 10:13:58, Foxuk
Марго.
Я не крещеная, но детей покрестили без проблем. 10.04.2002 09:55:43, Марго.
А мы когда дочку крестили, батюшка вообще спросил - ВСЕ ли присутствующие крещёные или нет (а народу у нас на крестинах было порядочно), если кто не крещён, не имеет права присутствовать. так что в Вашем случае - креститься не обязательно, но на обряд Вас не допустят, вероятно. 09.04.2002 23:22:55, Ирина Ли
А меня с мужем и так на обряд не пустили..Хотя мы крещеные..Родителей не пускают :-(( 10.04.2002 12:44:39, Лулу
Ну, это не везде. Видимо, в каждой церкви правила немного различаются, - у нас пустили всех, главное, чтобы крещёеые были, но может это потому. что батюшка знакомый был :), а вот когда я была крёстной, то мать пустили, отца - нет, и меня - тоже, только крёстного (мальчика крестили, и сказали, что крёстный - по полу ребёнка), а меня уже позвали на причащение. 11.04.2002 01:07:18, Ирина Ли
Aya&Samurais
На обряд не пустят... Эх :(... ну ладно, фотки потом посмотрю :) 10.04.2002 10:05:07, Aya&Samurais
Бутурлина Юлия
Айя, если честно, то первый раз об этом слышу. У меня подруга вообще в тайне от мужа крестила ребенка. ей сказали в церкви - ты мать, твое слово - закон. А муж татарин, и его мать татарка, причем не верующие, а так. Наотрез отказали ей в этом, она взяла и покрестила сама. Не очень зорошо на мой взгляд, но как сама бы поступила - не знаю. Айя, и спросить то не у кого сейчас, если не кспеху, скоро в церковь пойду - спрошу. А вообще, может сама заедешь как-нибудь, да и узнай, ато моэет она чего напутала просто. 09.04.2002 22:52:34, Бутурлина Юлия
Не обязательно, но желательно, потому, как дело не в обряде, а в дальнейшем воспитании ребенка в русле той культуры и религии, которую исповедуют родители.
09.04.2002 22:12:49, Милена.
Позвонила своему батюшке, проконсультировалась: "НЕТ. Речь наверно шла о кресных родителях". Даже не сомневайтесь, крестите свое чадо на здоровье. 09.04.2002 21:12:15, ЭлинаAc
Aya&Samurais
А... ну если о крестных родителях.. Фух, прямо гора с плеч :), крещенных друзей то у нас много :). 10.04.2002 10:03:22, Aya&Samurais
Nat
Нет такого, это точно! Если так рассуждать, то откуда бы, вообще, христиане первые взялись? Родители-то у них не крещеные были. Я вот знакома была лично с мальчиком, у которого один из родителей, не помню, кто- казах, мусульманин, другой- нанаец, с соответствующим вероисповеданием. Мальчика покрестили в православной церкви и но в свои 11 лет был убежденным христианином. 09.04.2002 21:02:23, Nat
Aya&Samurais
Вот и я об этом думала :) 10.04.2002 10:04:09, Aya&Samurais
Lyta
Ну, закона такого нет. ;)) Моя подруга - мусульманка, решила сына крестить почему-то, вполне успешно это проделала года 3 назад.
СходИте сами в церковь, пообщайтесь там ;)))
09.04.2002 20:52:45, Lyta
вишня
Да , нужно. 09.04.2002 20:22:05, вишня
Aya&Samurais
Угумс... буду теперь думать, чего делать :). 09.04.2002 20:29:01, Aya&Samurais
(удивленно)А меня даже никто не спросил о том крещеные родители или нет, о родителях вообще не спрашивали, крестила нескольких детей, вопросов не было 09.04.2002 20:16:32, Бяка-кулебяка
Aya&Samurais
Ну... у меня наверное точно спросят... внешность то... сами понимаете ;) 09.04.2002 20:19:39, Aya&Samurais
интересно 09.04.2002 20:21:55, Шин
Aya&Samurais
Что? Это о внешности? Ну поясню :). Страна у нас процентов на 30%... вроде, из мусульман состоит. Ну и по своей внешности я в эти 30 вписаться вполне могу :) 09.04.2002 20:26:04, Aya&Samurais
Бутурлина Юлия
Погоди, аЙЯ, а муж разве не вписывается в эти 30% ? 09.04.2002 22:53:29, Бутурлина Юлия
Aya&Samurais
Нет, он же кореец :). 10.04.2002 09:59:20, Aya&Samurais
ой, извините, я о своем, о девичьем.
у меня сиитуация аналогичная - свекровь хочет покрестить, но я не крещенная и вообщем-то не горю желанием. а имя-отчество мои как ваша внешность я так думаю, говорящие :)
только вот муж говорит, что его крестили при некрещенном отце, надо спрашивать, я так думаю.
09.04.2002 20:38:14, Шин
Aya&Samurais
Ага, значит бывает :) 09.04.2002 20:41:46, Aya&Samurais
Вобще-то да. 09.04.2002 20:02:46, Нюша
Aya&Samurais
Гм... пауза... большая... 09.04.2002 20:10:57, Aya&Samurais

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!