Раздел: Зрение (Сын плохо видит в очках, что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про очки расскажите, пожалуйста

Никогда не носила, ттт, не знаю, как так, но у сына 16 лет реально проблема. Не буду в медицинских подробностях писать, ничего не понимаю. Но, когда пытается что-то увидеть, например на указателе в метро, один глаз как-то прищуривает и пальцем оттягивает. В общем, у хорошего окулиста были, очки заказали по рецепту, недешевые, на заказ, и тут..в общем он видит вдаль, сильно лучше чем раньше. А в телефоне чтобы что-то прочитать, то только на расстоянии выьянутой руки. Очки первый день носит. Я в шоке и расстройстве ужасном, ему учиться мешает плохое зрение, для этого очки и заказали. Времени потратили вагон, то к окулисту, то за очками, и результат такой вот. Что делать, очки переделывать? Это гарантии на очки не подлежит же? Или рецепт неправильный? Не удивляйтесь и не возмущайтесь, что я за мать, прошу, я только пытаюсь разобраться в этом всем. Ходил он и щурился, гимнастику специальную для глаз делал, чернику форте пил. В том году очки были, потерял. Дайте совет, как быть. Спасибо всем ответившим.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.10.2019 02:18:11,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.10.2019 02:15:21, Елена Горина
nastyk
Я когда читаю что-то на телефоне очки снимаю. Хотя так постоянно в очках хожу. Привыкла так уже. В сумке футлярчик: села в метро, очки убрала, телефон почитала, вышла на остановке-опять надела. 03.10.2019 00:18:48, nastyk
Подождите, сын должен привыкнуть. Он очки раньше не носил, а близорукость у него, похоже, не первый месяц. Пока, наверное, не больше двух диоптрий, иначе бы он давно жаловался, что ничего не видит на доске. 02.10.2019 15:19:44, В теме
Спасибо! Он давно жаловался, на самом деле. Просто начался учебный годи мы бегом с криком "ааааа, забыли!!" Рванули делать очки. Сколько диоптрий не помню, надо смотреть в рецепте. 02.10.2019 20:45:43, Про очки
Бывают бифокальные очки, чтобы и в дали и вблизи смотреть. У меня две пары очков. Более сильные для постоянного ношения и по слабее для работы. Но обе пары от близорукости (с минусом стекла).
02.10.2019 13:53:18, Ольга*
Ольга, Вам же не 16 лет. А по поводу бифокальных очков для детей есть разные точки зрения . Скорее всего, это бессмысленная затея. Моей внучке такие тоже выписали, а другие врачи только посмеялись над этой довольно распространённой в то время затеей. 02.10.2019 15:28:53, Алеф
В 16 лет я в одних и тех же очках прекрасно видела и вблизи и в дали. Может вашей внучке бифокальные не подошли, другим подходят. Это все индивидуально.
02.10.2019 16:53:02, Ольга*
хухра-мухра
бывают, но это обычно уже в возрасте такие носят. когда ни вблизи, ни вдали не видят. В молодости-то, при близорукости, достаточно снять очки - и вблизи все видно.
Кстати, мне подружка говорила, что и контактные линзы такие делают, только дорого.
02.10.2019 14:45:39, хухра-мухра
Ничего не в возрасте. Детям делают бифокальные очки. Я о таких впервые узнала от коллеги, у которой сын-шестиклассник такие носил.
У меня у самой близорукость всю жизнь. Я в очках для дали прекрасно все видела вблизи. Никогда очки не снимала. Стала снимать иногда, когда уже полтинник стукнул. Контактные линзы я не могу носить. Мне они мешают в глазу.
02.10.2019 14:53:34, Ольга*
хухра-мухра
Да, я тоже раньше в очках вблизи все боль-мень видела, но линзы изменили мою жизнь! (к лучшему). В очках мне неудобно. Я даже дома часто вообще безо всего хожу (на ощупь, хи-хи:) я и свет с утра не включаю, в темноте шарюсь :))
02.10.2019 16:04:50, хухра-мухра
"очки для дали" для дали и предназначены.
погуглите "прогрессивные линзы" для очков.
02.10.2019 12:43:50, ТочкаNET
У меня так же. В очках я только вдаль смотрю. Если надо смотреть в телефон или книгу, очки снимаю. Т.к. фокус у таких очков настроен на даль. Научите его по надобности пользоваться очками. 02.10.2019 12:23:25, Ярти
у него зрение близорукого пожилого человека - когда присутствует еще и дальнозоркость. Ему нужно две пары очков- для дали и для близи.
02.10.2019 12:10:05, AleXXX
Он подросток, и у него точно нет пресбиопии. 02.10.2019 15:42:48, ?
если он в очках читает мелкое издалека - у него в этих очках дальнозоркость. Грубо говоря - ему надо (к примеру) очки -7 для обычной жизни и -5 для чтения.
02.10.2019 16:06:42, AleXXX
Алекс, при всём уважении к Вам и Вашим диоптриям должна заметить, что подросток должен тренировать свою цилиарную мышцу, а для этого носить одни и те же очки и при чтении, и в метро. Ведь дети с нормальным зрением не надевают очки +2 для чтения. И , кстати, вряд ли у него больше 2 диоптрий близорукость , он бы не обходился прищуривание в метро. И вообще, что-то автор темы не реагирует на нашу бурную дискуссию и никого не благодарит за проливание на неё света знаний. Извините за анонимность, просто я старовата для вашей замечательной компании. 02.10.2019 17:15:40, ?
Я очень благодарна всем ответившим, читаю все, пытаюсь понять. 02.10.2019 20:40:49, Про очки
Oker
а какое у него зрение?
02.10.2019 10:44:43, Oker
ШаНуар
Скорее всего у него близорукость отягощена астигматизмом. Ищите другого врача, обследуйте как следует. И, да, очки при таком анамнезе это навсегда, никакая гимнастика и черника не помогут. И это по жизни теперь будет недешевым развлечением. 02.10.2019 10:40:45, ШаНуар
TanyaX
перепроверьте. не на аппаратах, а на тренировочных очках должны подобрать такой вариант в котором будет видно и так и этак... ред. и сначала очки перепроверьте на соответствие рецепту. сейчас такое могут налепить(((
02.10.2019 10:39:30, TanyaX
похожая ситуация была с моей старшей, в итоге попали в очкарике на очень внимательного и дотошного офтальмолога, подобрала ей и линзы, и очки. оказалось что врачи в поликлинике не заметили астигматизм какой-то непростой. так что ищите другого врача.
02.10.2019 10:12:52, douceur
16 лет... весь день в телефоне висит, небось (старушечьим голосом читать). Спазм небось. К хорошему глазнюку идите, а лучше клинику, чтобы комплексно проверили.
Еще и остеохондроз в шейном отделе найдут небось.
Тоже от этого же телефона.
А поэтому и кровообращение в голове нарушено.
И глаза страдают.
02.10.2019 10:04:17, Анна из подмоск
хухра-мухра
черника форте - фигня.
Очки были у меня, все равно я их снимала, когда хотела читать-писать,в очках смотрела только вдаль (на доску на уроках, а так - стеснялась их, вообще в них было неудобно).
А вообще жизнь радикально изменилась, когда поставили линзы. У меня -7.5, зрение сильно "поехало" в подростковом возрасте.
02.10.2019 08:51:53, хухра-мухра
Многие знакомые говорят, что жизнь кардинально меняется после операции. А я все боюсь.. 02.10.2019 12:50:19, Йоко
хухра-мухра
у всех по-разному. Дело в том, что моя бывш. свекровь работала с "жертвами" таких операций. Да, % небольшой. Но если в него попадешь, уже пофиг будет, что у всех остальных 99,9% все супер. Человек обычно до одного считает, до себя самого, ну максимум до 3х-4-х, если детей много...
02.10.2019 16:06:11, хухра-мухра
TanyaX
так про любую операцию можно сказать, без исключения.
любое вмешательство это риск.
02.10.2019 16:11:50, TanyaX
хухра-мухра
да, поэтому если нет необходимости, то не надо. Она напирала на то, что операция на глаза - больше косметическая, чтобы очки не носить. Можно ее делать, можно не делать, никто не умрет без такой операции. Это ж не то, что опухоль удалять, к примеру.
02.10.2019 16:39:33, хухра-мухра
TanyaX
отчасти соглашусь. но тут каждый кузнец своего счастья.
вон, из свежего, на майле новость: "женщина умерла после операции по увеличению груди".
ред. "по коррекции груди". может уменьшала, не знаю....
02.10.2019 17:28:07, TanyaX
делала операцию (лазер) в 2003 году. с минус восьми до стопроцентного зрения - жизнь действительно меняется кардинально:) за 16 лет зрение не изменилось, так же 100 процентов, никаких проблем с глазами, ттт, нету
02.10.2019 15:52:31, Зим@ с телефона
Oker
у меня жизнь первый раз кардинально изменилась после появления в ней линз(30 лет назад), а потом после операции(20 лет назад)
02.10.2019 13:13:14, Oker
как ваши глаза сейчас? Лазерная коррекция была?
Меня некий знакомый доктор уверял, что в долгосрочной перспективе насечки на роговице - зло, лучше плохо видеть.
02.10.2019 14:21:30, Vanilla
Oker
Ласик, да. Но при нем нет насечек на роговице.
Сейчас на одном глазу небольшой минус(он и не был до конца скорректирован), на другом небольшой плюс(возрастное)
Врач сказал, что очки не нужны, поскольку обоими глазами нужную строчку вижу, и вблизи читаю на нормальном расстоянии. Типа, глаза уравновешивают друг друга)
02.10.2019 14:27:03, Oker
Зависит от степени близорукости. Если много единиц да ещё и астигматизм, то да - может быть сложно в таких очках читать. Тогда очки снимают для чтения. Можно заказать очки не со 100% коррекцией, можно бифокальные, просто линзы. К тому же очки носит первый день, привыкнет ещё 02.10.2019 08:49:54, Манаус
В правильно подобранных очках у него должно быть зрение примерно - 1 (неточно, может, там в процентах как-то, но такого порядка цифры) . То есть если приборы показывают, скажем, - 5, то в рецепте на очки стоит - 4. Проверьте. Если в рецепте то же, что на приборах, то врач профнепригоден, идти к нормальному, проверять на оборудовании + на таблице, менять очки. 02.10.2019 08:34:09, Келайно
Oker
не стоит ориентироваться на такую разницу. Один из показателей правильно подобранных очков - с коррекцией человек видит двумя глазами подчеркнутую строчку, но это не всегда можно достичь простыми стеклами А так еще много всего, конечно.
02.10.2019 11:40:16, Oker
Это да, но примерно оценить правильность подбора можно хотя бы так. 02.10.2019 12:37:17, Келайно
Oker
нет, на цифры с аппарата вообще не стоит полагаться) ориентируясь на них, врач может вручную совсем другую остроту зрения определить, особенно это заметно при астигматизме
02.10.2019 12:40:50, Oker
Так в том-то и дело, что некоторые "врачи" (особенно косящие под врачей продавцы в оптиках этим страдают) лепят рецепт на очки прямо по цифрам с аппарата. 02.10.2019 12:46:28, Келайно
Oker
к счастью, не встречалась с таким.
02.10.2019 12:52:02, Oker
нолик в
Возможно вы жаловались, что он не видит указатели в метро ( они ужасные!!!!), вот ему и подобрали очки для дали. Сходите ещё раз к врачу. Объясните про чтение . Проконсультируйтесь по поводу контактных линз. 02.10.2019 08:20:28, нолик в
Очки для дали подбирают не до единицы, чтобы и в близи было видно, как правило до 0,8. Плохо подобрали очки, грамотный врач должен был проверить, годятся ли они для повседневной жизни. Меня и ходить по лестнице в этот раз отправляли) Мать вы нормальная, гимнастика и черника форте при генетической предрасположенности вообще как слону дробина.
02.10.2019 07:50:32, GalaNTka
ЛУЧИК
А нельзя линзы подобрать?
Старший носит - ночные линзы , младший - ежедневные .
02.10.2019 07:47:24, ЛУЧИК
Сходите еще раз к окулисту и объясните проблему, возможно нужны другие очки, чуть слабее.
02.10.2019 07:37:45, Йоко
Обязательно сходим, но мне просто понять бы для начала, что так, а что не так. И прием у нее три тысячи, не находишься просто так, хочу прийти с конкретными вопросами, а не "сын как-то странно видит в очках которые вы ему прописали":) 02.10.2019 20:43:55, Про очки
Так сыну сделали очки для дали - он вдаль в них и видит. Очки для чтения - другая история. 02.10.2019 05:44:26, мышка на сервере.
"Очков для дали" не бывает. Бывают очки с линзами минус столько-то диоптрий. Минус сколько - определяется на оборудовании и проверяется по таблице для каждого глаза отдельно. 02.10.2019 08:39:25, Келайно
Звездная Тень
Чего это не бывает? Бывает, я во время вождения машины ношу. 02.10.2019 17:31:56, Звездная Тень
Что тогда лежит у меня на столе? Лежат очки, которые я надеваю в некоторых случаях, когда надо смотреть вдаль, в театре, например. В других ситуациях я ими не пользуюсь. 02.10.2019 12:28:10, Ярти
у Вас небось минус 1?
02.10.2019 14:22:41, мантра
Не помню точно, вроде чуть побольше, но точно меньше 2.
02.10.2019 14:37:37, Ярти
Интересно, почему же у меня на рецептах написано "для дали", "для чтения", "для компьютера"?))) именно столько очков мне нужно для жизни.
Кроме очков "с линзами "минус столько-то" бывают еще, например, "минус+ось+цилиндр" - попробуйте подобрать астигматику одни очки для всего)
02.10.2019 11:10:10, мышка на сервере
Ну у меня такие очки, "сложные". Прекрасно подходят для всего. Подбирали на оборудовании плюс таблица, быстро и без проблем. Вопрос квалификации медработника и качества оборудования. 02.10.2019 12:43:16, Келайно
Я рада за вас) но это ни разу не делает ситуацию стандартной для всех.
Вы очень мало знаете о проблемах зрения, если считаете, что любой подбор можно провести "быстро и без проблем", да и еще на одни очки на все.
02.10.2019 13:11:55, мышка на сервере
Естественно, я не врач и сама бы не подобрала. Но это вопрос квалификации врача, тем не менее. Мне подбирали в Федорова, у них по сути конвейер, но очень хорошо отлаженный и на этом конвейере в данной точке сидят люди, заточенные именно на данную задачу. У них получается в большинстве случаев быстро и без проблем. У тех, кто не заточен, будет дольше и, возможно, с ошибками.
02.10.2019 13:30:25, Келайно
Oker
тем не менее бывают очки для постоянного ношения, а бывают для дали или для чтения.
02.10.2019 10:07:42, Oker
Это для людей в возрасте 45+, а молодые люди должны читать и смотреть вдаль в одних и тех же очках. И, кстати, точка зрения, что коррекция должна быть только до 8-й строчки, поддерживается только старыми офтальмологами . Молодые знают, что этого нигде в мире нет. Поправьте меня, если есть более компетентные участники. 02.10.2019 13:04:28, В теме
Oker
мне их выписывали в 10 лет, ага) только чтоб смотреть ТВ или на доску)
у детей было точно также. Ходить постоянно в этих очках было не нужно
02.10.2019 13:06:05, Oker
Я с 11 лет ношу очки постоянно, поскольку люблю видеть на улице и в других местах, что происходит вокруг. В очках вижу 10 строк. Читать начала в других очках после 45. И да, у меня астигматизм и большая разница в диоптриях между глазами. 02.10.2019 13:42:25, В теме
Oker
ну, вы носите постоянно, а и мне, и детям выписывали очки для дали.
02.10.2019 13:49:56, Oker
там это при слабом минусе, минус 1 или минус два
02.10.2019 14:24:19, мантра
если у него просто близорукость - то в очках для дали, по идее, он должен нормально видеть и вблизи. у меня, во всяком случае, при моих -8 именно так и было: одни очки для всего, в которых одинаково хорошо видела и вдаль, и вблизи.
02.10.2019 07:16:12, Зим@ с телефона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!