Раздел: Просто поделиться... (Рецензии на книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Об отзывах на книги

Вдруг я обнаружила, что у меня написано масса отзывов на книги.

Я годами публиковала их на Озоне, а потом они перестали принимать отзывы на то, что не куплено. Сделали они это зря, у меня там изрядно подписчиков накопилось. Им пора было мне баллы начислять, а не изгонять меня:) Я им даже в поддержку потом написала, не могля понять, что происходит, а потом уже просто позвонила.

Я их стала записывать для себя.

Обсуждать мне уже не всегда хочется. Суть в том, что память у меня не очень. И это больше читательский дневник. Иногда, впрочем, перерастающий в анализ. Прочитаны за жизнь тонны. Книги разные, есть почти шлак, есть хорошие вещи.

Что делать с этим богатством.

Сайт с рецензиями livelib убивал безграмотностью. Если берешься высказываться о книгах, не сочти за труд проверить правописание и хоть как-то причесать. Уважай же чуть-чуть читателя:) И уровень... Не то.

Есть идеи? Речь примерно о полуторе сотне рецензиях. Если это важно, программист у меня есть, лично мною взрощенный, но занят по уши, чтоб сайт мамочке делать. Вторая половина считает, что пора самой романы писать. Друзей в области редакторов-издателей у меня уже не осталось. Сама работала, но давно.

Все это написано по-любительски, для себя.
01.10.2019 12:01:49,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Прочитала тему... Показалось, что есть несколько желаний- поделиться написанным и получить с этого какой-то бонус.
Из платны отзывов знаю сайт Отзовик- там по 3-10 р за отзыв и по 10-50 копеек за просмотр. Денег мало, но сайт раскрученный, не книжный, но по поиску вылезает в первых рядах.
Сайт можно сделать без специалистов. Заинтересуетесь- напишу в личку пошагово для "чайников". Сама в этом не разбираюсь, но уже несколько лет работают несколько сайтов, включая магазин моего производства. Покупаете домен, оплачиваете хост, на шаблоне рисуете сайт- вполне творчество. Стоимость домена ок 200р в год
Пользуясь случаем, попрошу совета что почитать) Раз в 2 неделе нужны книги страниц по 200-500, чтобы занять 2дня. Из того, что хорошо зашло за последние месяцы- Столпы земли три части про Англию 13-15 века, три части детективной истории про Корморана Страйка под псевдонимом создательницы Гарри Поттера, Стивен Кинг "Н" немного хуже- разлюбила его, "Анна Каренина"- ради Великого Русского языка, прямо бальзам в глаза лился. Нужно что-то легкое, осмысленное, неотпускающее, привязанное к действительности. В идеале- средневековая Англия (я в ней ориентироваться начала)))
02.10.2019 14:39:54, Дина (Джума)
Питерская
Если про Англию, может быть, Исигуро "Остаток дня". Все же Нобелевский лауреат:)
И Джудит Леннокс "Следы на песке". Этакий приличный дамский роман.
Джулиан Феллоуз "Снобы".

Если нужно, завтра пороюсь, повешу отзывы, народ дополнит.

Пытаюсь вспомнить об Англии какую-то почти социологическую книжку, о быте - очень было интересно, но так давно читала, не вспомню. Может, кто подскажет.

Спасибо за советы. Обобщу советы, приму решение.

Неужели Вы так быстро читаете:)
02.10.2019 18:04:16, Питерская
ландыш
"Наблюдая за англичанами", может?
03.10.2019 09:27:31, ландыш
Питерская
Да, и эта тоже. Забавно там:) Спасибо.
03.10.2019 11:33:44, Питерская
Дина (Джума)
Про Англию- вокруг Елизаветы и чего-то общего для того времени. Не про неизвестных людей в интерьерах, а именно чтобы немного историю расширить.
Про чтение- да, это моя большая проблема. Я читаю быстро, но запоем. То есть начав книгу мне надо ее прикончить. Муж умеет читать по времени- выделяет 20 минут по утрам, это у него в списке дел между спортом и занятием английским. Он читал мало и считает это самообразованием, полезным и правильным занятием. Я читала много. Лет до 30ти, очень много. Считаю чтение развлечением не лучше и не хуже прочих.
Имхо, лучше созидать, чем потреблять. Понятно, что если кто-то захочет создать исторический роман придется для этого употребить огромное количество исторической литературы, но это совсем иное, я о другом чтении. У Вас были мысли написать книгу? Или рассказ, роман..?
Сейчас дважды в месяц у меня по 2-3 дня бездействия, когда неспособна создавать вообще ничего) Потреблять получается тоже с трудом- только что-то легкое. нерабочее, не обучающее. Пробовала новый язык учить-неа, мозг отказывается.
Из-за того, что читаю быстро- не скорочтение, не по диагонали, просто быстро и из-за того, что не могу откладывать книгу- эти 2-3 дня запоем как раз самое оно. И время не жалко на книгу и вроде занята чем-то хорошим.
02.10.2019 18:39:11, Дина (Джума)
Питерская
Что касается написания рассказов и так далее, что-то написано, было. Но как-то беспомощно все:)
03.10.2019 11:36:12, Питерская
Дина (Джума)
Может попробуете на нас? Здесь иногда выкладывается участница с совершенно никакими бесконечными текстами и при этом вроде есть какие-то регалии в литературном мире. У Вас даже в обычных текстах слог логичный-законченный, мысли адекватно выражены, не верю, чтобы писали хуже той дамы...
Эх, была у меня когда-то идея книги, даже писать начинала, но столько времени на это уходит, пропасть(((
03.10.2019 11:48:35, Дина (Джума)
Питерская
:)) Я давно-давно начала роман писать, писала я его и писала... и сюжет зашел в тупик. Я помучилась и уничтожила, зря. Но я поняла, что это прекрасное умиротворяющее занятие. Немножко рассказов есть.Стихи немного писала. В общем, я, конечно, дружу со словами, а они со мной. А если у вас есть пара дней в месяц, пишите кусками:)
03.10.2019 12:17:43, Питерская
Дина (Джума)
Мне нужно много статей писать по работе. Знаю, то могу написать почти в любое время, но надо сесть и погрузиться без ограничения по времени. В конце концов ловится "волна" и пишется целиком от начала до конца. Могу оставить на день для коррекции, но в основном отправляю как есть сразу.
Поэтому проблема с большими формами - как и с чтением засяду на несколько суток, не отвлекаясь ни на что) И скорее всего безрезультатно)
Могу только взахлеб чем-то заниматься.
03.10.2019 12:42:40, Дина (Джума)
Питерская
А возможно, вот эта
"Английский дом. Интимная история» Люси Уорсли.
Ну очень любопытно.
02.10.2019 18:05:51, Питерская
Дина (Джума)
Спасибо! Поищу сегодня!!! 02.10.2019 18:40:59, Дина (Джума)
Санвиталия
Опубликуйте здесь в блоге. Или в Инстаграм. Я с удовольствием почитаю. 01.10.2019 22:20:55, Санвиталия
мне кажется на livelib'е много подростков сидит. 01.10.2019 21:20:35, Елна
Mary M.
И я бы с удовольствием почитала.
01.10.2019 21:10:30, Mary M.
Лёнча-из-Вишни
Наверное, только создать что-то своё, авторское! И не забыть позвать желающих, меня, например :)
01.10.2019 20:51:03, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
И меня!))
01.10.2019 23:37:10, LЁshik
Питерская
А нельзя ли коллективное что-то создать, интересно?
02.10.2019 10:17:14, Питерская
А мне ливлиб нравится. Получаю полное впечатление о книге. Ни разу пока не промахнулась с совпадением своего личного впечатления и скомпилированного из отзывов (что наверное тоже мое впечатление)) 01.10.2019 19:12:52, Etagerka
Не овен
Создайте группу типа книжного клуба в соц сетях (в Инсте или Фейсбуке), и опубликуйте отзывы. Может и другие чтецы захотят подлиться своим мнением. Опять же публика там гуляет, будет почитывать.
01.10.2019 19:10:55, Не овен
На литресе принимаются отзывы даже если не читал. Но там на актуальные книги, которые сейчас в продаже. Если не сайт, то заведите страницу в инстаграм. И выкладывайте там все, подыскав подходящие картинки. У вас хороший слог, людям будет интересно. И поисковики сейчас инсту уже начинают выдавать. 01.10.2019 17:32:18, Анаис
Как это, отзывы когда не читал?)
Или именно на литресе не читал?
01.10.2019 18:30:12, ЁЁЁЁЁ
Ну то есть не покупал. Я один раз прочла стартовый отрывок и написала свое мнение об этом отрывке))
01.10.2019 18:51:46, Анаис
Меня устраивает livelib. Отзывов там много. Отзывы я чаще читаю после прочтения книги и сложив уже свое мнение, мне так интереснее). Но иногда, конечно, и до. Обычно начинаю с отрицательных.
Грамотно или безграмотно написан отзыв тоже важно, от этого немного зависит степень доверия. Хотя, я знаю массу очень толковых, начитанных технарей, которые совершенно безграмотны. Ну не все филологи ). В общем, основное в отзыве это суть, главное, чтобы донесено было то, о чем хочется высказаться.
Пишите туда ваши грамотные или вам рядом стыдно стоять?)
01.10.2019 17:13:52, ЁЁЁЁЁ
Питерская
Да много каких-то детских совсем. Но популярный ресурс, конечно.
02.10.2019 10:21:08, Питерская
Я бы с удовольствием читала здесь 01.10.2019 16:59:10, мама...
Питерская
Моя бы мама здесь читала, эх:)
01.10.2019 17:29:26, Питерская
Можно в инстаграмме аккаунт завести. Там и фото книги размещать можно и отзыв писать. И аудиторию можно постепенно набрать. 01.10.2019 16:47:23, желтые ботинки
LЁshik
Я бы с удовольствием читала. Сама редко пишу, а зря. На livelibе и адекватные отзывы бывают, правда меня там года два как нет. На лабиринте на днях смотрела книгу, которую посоветовала подросткам, наткнулась на разгромный отзыв. Была в глубокой задумчивости. В жж есть "чточитать" неплохой, но я редко до него добираюсь. На литресе есть отзывы, вроде даже за бонусы.
Может вам жж книжный завести?
01.10.2019 15:52:34, LЁshik
Питерская
Тебе отдельное спасибо. Приходила бы сюда почаще:)
01.10.2019 16:03:38, Питерская
LЁshik
Да уж))) Уже и выкать начала))
01.10.2019 23:36:07, LЁshik
Питерская
А я не заметила:)
02.10.2019 10:25:02, Питерская
УникаЛьнаЯ
Единственное, где я читаю отзывы - на сайте лабиринта (они там хотя бы связные обычно) и в жж (сообщество "что читать" и личные блоги).
Сама пишу в жж, но это чаще всего не отзывы, а себе для памяти - читала, основное впечатление. Или бралась читать, не осилила, отложила - это чтобы опять не хватать ту же книгу :)
С переходом на "электронное чтение" совсем не могу запоминать названия и авторов, никаких ассоциаций с книгой как с предметом не остается... Короче, записываю )))
01.10.2019 13:05:02, УникаЛьнаЯ
Oazis
Тоже читаю отзывы в Лабиринте и бесит, когда неинформативно (типа "понравилось") и когда пересказывают сюжет. 01.10.2019 15:29:30, Oazis
Санвиталия
Или описывают качество бумаги)) 01.10.2019 22:19:51, Санвиталия
Oazis
Ну, это иногда важно - например, оценить, не завышена ли цена.
02.10.2019 18:22:18, Oazis
Санвиталия
В Лабиринте вся эта информация дается сразу: издательство, количество стр, бумага и тд, нет смысла повторять. Зачастую, кроме описание иллюстраций и качества бумаги, ничего толкового в рецензии нет.
02.10.2019 18:37:41, Санвиталия
Oazis
насчет бумаги не туда смотрю, наверно, никогда не видела такой информации. Для меня наоборот, толковых отзывов больше, чем бесполезных. Необходимо оглавление - его вообще никогда нет, это касается сборников и учебной литературы. На иллюстрациях бывают видны поля, иногда безразмерные. И так далее.
02.10.2019 18:43:01, Oazis
Санвиталия
Я не говорю о том, что большая часть бестолковых отзывов. Я просто обращала внимание, что, если много восторженных слов об издательстве, бумаге и тд, то в целом отзыв мало информативный. А так, я тоже рецензии просматриваю перед покупкой книг, некоторые очень полезные бывают.
02.10.2019 18:47:36, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
про качество бумаги интересно, если в подарок хочешь купить книгу. 02.10.2019 11:06:08, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Это стандартно идет в описании книги около фотографии, нет смысла дублировать
02.10.2019 13:01:32, Санвиталия
Питерская
Понимаю. Может, информации слишком много.
01.10.2019 13:07:42, Питерская
Я пишу отзывы на Литресе, там их совершенно точно читают люди, а иногда и бонусы дают. Но я там же книги и покупаю. Кстати, не заметила, чтобы заворачивал отзывы, если покупал не у них... Но блог - хорошая идея, только могут набежать злобные тролли в комментарии и испортить настроение.
01.10.2019 12:57:28, WhiteFly
Oker
я точно читаю)
01.10.2019 13:17:11, Oker
Питерская
Кстати, на литрес я покупала книги, неплохая идея:)
Мне бонус только раз обломился, когда мой отзыв напечатали уже на обложке книжки:))

Эх, уйти в библиотеку, что ли... работать:)
01.10.2019 13:00:19, Питерская
да, пишите здесь в блог, и в Девичьей выкладывайте, нас хоть тут и немного, но многие с удовольствием почитают)
01.10.2019 12:53:45, Рене с раб.
Питерская
Мне кажется здесь я много выкладывала:)
01.10.2019 13:00:49, Питерская
ландыш
я вот здесь, бывает, рецензии читаю
[ссылка-1]
озон нормальный вроде магазин, но иногда его на пустом месте озаряет какое-то внезапное жлобство
01.10.2019 12:52:57, ландыш
Питерская
Спасибо, я знала, что есть же какие-то вменяемые ресурсы. Посмотрю.
01.10.2019 12:58:35, Питерская
Oker
я бы с удовольствием читала.
Может, здесь в блоге их публиковать?
01.10.2019 12:36:55, Oker
Питерская
Спасибо. Мысль о блоге мне чем-то близка, но то ли здесь, то ли здесь:)

Я еще обдумываю, что их как-то надо систематизировать:) Ты считаешь, блог - это удобно? Я здесь блоги не читаю, не знаю, насколько актуально.
01.10.2019 12:44:46, Питерская
Oker
Помните, тут была участница с ником Сияние? Она все писала в блогах, но указывала там, в какой конференции опубликовать.
Мне кажется, такой вариант подошел бы.
01.10.2019 13:04:30, Oker
Питерская
Не помню:) Идею поняла
01.10.2019 13:08:41, Питерская
ПоЛе
Еще можно завести блог на Дзене (хоть его здесь и не любят).
При определенных усилиях его там можно монетизировать и получать какую-то копеечку.

У некоторых блогов неплохая аудитория, к примеру
[ссылка-1]
01.10.2019 12:54:40, ПоЛе
Питерская
Дзен пугает, действительно:) Надо набраться храбрости:)
01.10.2019 13:01:41, Питерская
Там много поверхностных и безграмотных писаний. Поэтому интересный блог сразу привлечет внимание :-) Но уровень и манеры комментаторов там ужасны - банить через одного или наращивать "шкуру"
01.10.2019 13:42:23, WhiteFly
ПоЛе
Зато дает аудиторию
01.10.2019 13:19:11, ПоЛе
Antre
Мне очень такое надо, тем более от проверенного человека. А на libraru. ru не интересовалась, они не заинтересованы? 01.10.2019 12:08:00, Antre
Питерская
Тебе для себя? Ты тут меня, наверное, много и читала:) Для своих, как говорится, я открыта для общения, могу тебе лично скинуть что-то. Что интересует.
Сайт будем посмотреть:)) А ты вот сама-то где читаешь отзывы?
01.10.2019 12:11:23, Питерская
Antre
Да, мне для себя. И тут тебе благодарна за многие обзоры. Нужен проводник по скандинавский литературе. Сама читаю редко, ибо источники мало радуют. 01.10.2019 13:54:20, Antre
ПоЛе
Пишите нам в рейтинг книг?
[ссылка-1]
Сделаем страницу со всеми вашими отзывами (и для других авторов тоже)
01.10.2019 12:07:02, ПоЛе
Питерская
Спасибо за предложение. А кто их тут читает? Мне стало казаться, что здесь перестали книги обсуждать.
Было время, конечно, и это стало одной из причин, почему я тут зависла на годы:)
01.10.2019 12:08:57, Питерская
Antre
Очень даже читают. Ни одна твоя тема не было пустой. 01.10.2019 13:55:02, Antre
ПоЛе
Кто-то читает :)
А здесь, в девичьей, действительно, стали редко обсуждать книги... но не поздно возобновить!
01.10.2019 12:17:26, ПоЛе
Питерская
Да я не знаю, куда все делись. Часть в Фейсбук ушла.
И здесь аудитория, как мягко сказать, не особо доброжелательная стала. В то же время возрастная аудитория еще что-то читает. Клюют старательно. Вы все видите.

Кстати, меня Буквоед удивил. Я им на сайт стала выкладывать, так половину отзывов они не пропустили, я я высылала положительные.

Что с ними не так. Я, конечно, хотела, хоть некую копейку в баллах. Столько книги у них куплено. Но халявщиков, видимо, миллион:)
01.10.2019 12:22:12, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!