Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такие вопросы у меня появились, есть

Вот такие вопросы у меня появились, есть кто-нибудь здесь, кто испытывает чувству зависти когда-нибудь? И как вы с этим боретесь, или не боретесь?
09.04.2002 16:21:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU
Ну... для меня чувство зависти - это очти сигнал к действию. Вот например вижу я девушку с необыкновенно красивой, подтянутой фигурой. В первый момент - зависть, в следующий я уже строю планы как бежать в спортзал :). И так во всем. Я с детства была очень скромным и ранимым человеком. Даже сейчас случайное хамство на улице может довести еня до слез. И я вегда с некоторой завистью относилась к людям смелым и активным, к оптимистам, которыеумеют не пассовать пеед проблемами, с теми, кто может заговорить с незнакомыми людьми на улице... Так, я стала всему этому учиться, хотя при моем характере это было нелегко. Теперь, когда я уже достаточно сформировавшаяся личность, я понимаю, что достигла своей цели и мне гораздо легче и интереснее стало жить. Я даже с мужем случайно на улице познакомилась. Так что зависть (для меня) чуство ОЧЕНЬ даже конструктивное и полезное :). Вот яс ним и не борюсь :). Самое важное - не ненавидеть человека у которого что-то лучше чем у тебя (как это делает, пардон, Зося), а стараться выработать (добиться) у себя недостающих качеств или заменить их другими :) 10.04.2002 10:47:22, LU-LU
Испытываю. Знаю что плохо, но что поделать? Борюсь-пытаюсь настроиться на позитив. Искать хорошее в своей жизни. В обще не очень весело все это, и не очень получается. 10.04.2002 09:04:03, СОВа
Елена Н.
С "белой завистью" бороться не имеет смысла, потому что это больше похоже на радость за другого, чем на зависть :) А "черная" у меня бывает очень редко, в основном в далекой молодости :), когда казалось, что кому-то это досталось незаслуженно, "я тоже так хочу! чем я хуже?!" Теперь же знаю, что каждый имеет то, что ИМЕННО ОН может получить, исходя из своего характера, образа жизни, происхождения и т.д. Ведь зависть - это прежде всего желание оказаться НА ЧУЖОМ МЕСТЕ, а мне оно совсем не нужно :), вполне устраивает свое... Пусть в чем-то оно похуже и иногда хотелось бы, чтобы что-то с неба свалилось :)))), но ЗА ВСЕ в жизни приходится ПЛАТИТЬ, даже за то, что вроде бы само приходит, просто со стороны часто не видно, чем именно человек расплачивается, какие усилия прилагает... А я больше, чем сейчас, "заплатить" не могу, не хочу - значит и не нужно мне этого чужого, лишнее оно для меня... :-) 09.04.2002 18:59:11, Елена Н.
Иногда по-хорошему завидую тем, кому от природы (типа само собой) досталось то, чего у меня нет и чего мне не хватает - например, пресловутого "теплого родительского дома", отдельного жилья или охренительно красивой фигуры :-)).

Как борюсь?
а) стараюсь перевести в русло радости за этого человека
б) вспоминаю, что мне тоже досталось даром кое-что хорошее (например, умные мозги, красивые глаза, хорошая кожа, врожденная грамотность... ну и так далее *скромно потупился Штирлиц*), что, возможно, кому-то другому приходится отвоевывать у жизни со страшным скрипом...

Каждому - своё...
09.04.2002 17:16:01, Чудик
O'Merry
Это мне тоже знакомо... но, ИМХО, это даже не зависть, а так, нечто вроде бесплодных сожалений... достаточно мимолетные ощущения - что толку грустить о том, что я не мулатка, например? :)))))) 09.04.2002 17:39:22, O'Merry
olllix
Это вопрос к Зосе :) 09.04.2002 17:01:43, olllix
нет вопрос не к Зоси, а ко всем и действительно нужны ответы 09.04.2002 17:07:57, baggy
olllix
ну раз все так серьезно, то отвечу :)
В моем понимании зависть это чувство ненависти (недоброжелательности и т.п.) к человеку которому завидуешь. Если Вы имели ввиду это, то не испытывала и очень надеюсь, что не испытаю никогда.
09.04.2002 17:20:52, olllix
Смотря кого и куда завести :-))))

Собаку и кошку я ужо завела, ребенка тоже :-)). Подумываю завести бой-френда, но еще не придумала, куда именно :-))))

Часы заводить не надо, они у меня кварцевые, и чувствы к ним - самые теплые. А будильник завожу регулярно, невзирая на отсутствие хороших чувств к нему :-))))

Хи-хик :-)))))))
09.04.2002 16:29:01, Чудик
Vad
Заводная же Вы, однако :-))) 09.04.2002 16:54:52, Vad
О да :-))) 09.04.2002 17:02:47, Чудик
чувству завести - супер ;))) я хочу завести, ребенка. А серьезно - нет зависти, ни белой, ни еще какой. Вобщем, это наверное, от самонадеянности, типа сама все могу при желании, но меня это устраивает. А завистливых людей не люблю. Ладно, когда еще молча завидуют... 09.04.2002 16:28:53, Серебряная
А давайте заведем Чувству! Причем сначала заведем её, чтобы она у нас была. Потом заведем её как следует (ласками и страстными вздохами, а может - в зависимости от модели - ключиком специальным).
А уж потом, как последние садисты, заведем её в темный лес и бросим там! :-))

:-)))))))))
09.04.2002 16:31:19, Чудик
не, это не так называется:))) мы ее не бросим, а "выпустим в мир". и все будут ей рады, мир станет добрее, чище... и все такое 09.04.2002 16:58:08, Серебряная
O'Merry
И будет брошенная Чувства громко выть и стенать темными-темными ночами, пугая заблудившихся путников... у-у-у! :)))))) 09.04.2002 16:33:06, O'Merry
У-у-у-у! У-у-у-у-у! Завелиииии... И бросиииилииии... Нечееестно.... У-у-у-у-у...

:-)))))
09.04.2002 16:36:45, Чудик
Siniy
смеетесь, а Багги, может, обидно 09.04.2002 17:08:38, Siniy
так мы ж над очепяткой посмеиваемся. Славная ведь получилась, согласись? 09.04.2002 17:11:11, Серебряная
Siniy
соглашусь :) 09.04.2002 17:33:47, Siniy
заодно уж ответь автору топика на вопрос:)) а то нечессно получается 09.04.2002 17:39:11, Серебряная
Siniy
женщинам иногда завидую :) 09.04.2002 17:46:30, Siniy
а борешься КАК? 09.04.2002 17:47:52, Серебряная
Siniy
изучаю :)) 09.04.2002 17:50:38, Siniy
)))) хочешь сказать, что изучив, больше не хочешь быть женщиной? 09.04.2002 17:53:55, Серебряная
Siniy
так хочетя попробовать быть женщиной, чтобы понять, каково ей быть, а изучив можно понять это и не побыв женщиной :) наверное 09.04.2002 18:06:46, Siniy
Мы не смеемся, а просто прикалываемся :))

Багги, если обидно - извините. Мы не со зла :-)))
09.04.2002 17:10:24, Чудик
Я испытываю:) Не борюсь никак. 09.04.2002 16:25:22, Лея
Я испытываю, не часто, но все же. Не борюсь, потому как зависть эта белая, и она помогает мне двигаться вперед и становиться лучше. 09.04.2002 16:23:05, Галчонок
А бывает такое, что другим ваша зависть-то не мешает, и плохого вы им не желаете, но вас она гложет, портит настроение и т.д.? 09.04.2002 16:24:57, baggy
Честно говоря, ни разу не было 09.04.2002 16:28:41, Галчонок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!