Раздел: Просто поделиться... (Совместные игры родителей с детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

А с вами родители в детстве много играли?

Мне, можно сказать, приходится играть с детьми. То есть иногда я с удовольствием, но чаще мне лень, устала, есть дела поинтереснее. Но совесть часто выигрывает у лени и я иду играть с детьми.
Стала вспоминать, играли ли со мной родители и что-то с трудом вспоминаю такое. В отпуске играли, да. А в обычное время я только с братом играла или с подружками. Изредка с папой в карты или в шахматы, мама, по-моему, вообще была не по этому делу. А сейчас с внуками они играют, кстати. Наверное, время освободилось.
А у вас как было? Родители с вами играли? Много или изредка?
А с детьми вы играете?
16.09.2019 10:36:42,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Играли, много. В шашки, в русское лото, в карты. И родители, и бабушки, прабабушки. Кроме этого много занимались всяким рукотворчеством. У нас была немецкая железная дорога, клеили с папой домики. С мамой аппликацией занимались из бархатной бумаги, было одно время у них на работе такое поветрие, рукоделием всяким, вышивали, вязали, шили, готовили, пироги, пельмени лепили. С папой по хозяйству всякие мужские дела делали, столярные. И еще мне очень много читали, пока сама в 4 года не научилась. Я была единственным ребенком среди большого количества взрослых. Собственно с дочерью было все ровно так же, только количество настольных игр увеличилось со времен моего детства. 17.09.2019 16:34:21, ШаНуар
Играли постоянно, в слова, в шашки; папа очень много, бабушка, дедушка, соседка, да все. Мама в основном в слова и стишки учила, учила читать в игровой форме.
И я с детьми играю. ;) конечно же. Что наша жизнь? ) игра )
17.09.2019 15:05:13, Акцент
Именно играли мало, для этого у меня друзья были, а вот беседовали много на различные интересные темы. А в отпуск наша семья не ездила никогда, особенности сельской жизни.
16.09.2019 22:58:33, Фьорд
Папа половину времени проводил в командировках и поездках. Но иногда брал в рейс с собой.
Мама работала в бухгалтерии))) Помню, что играли в лото, карты и домино, города. У нас часто отключался свет вечером, тогда пели песни. В шашки папа учил играть. Бабушка с нами точно не играла, вот книжки до момента записи в библиотеку читала, потом сама. Компания для игр была всегда, правда девочки только летом.
Я сама не люблю игры, я и в детстве предпочитала поделки-рисование. Самой большой пыткой для меня была песочница)))
16.09.2019 19:46:23, GalaNTka
Mary M.
В карты играли и в эрудит. В отпуске в основном, по-моему. Больше не помню.
16.09.2019 19:42:38, Mary M.
Mary M.
В слова еще играли, вспомнила, по дороге куда-то.
16.09.2019 20:14:24, Mary M.
У нас трое детей было в семье. Нам вполне хватало друг друга для игр. 16.09.2019 18:52:08, Ольга*
Со мной папа играл на выходных, маме всегда было некогда. 16.09.2019 18:32:15, Йоко
Отец играл регулярно, буквально каждый вечер, от строительства домиков в 3 года до шахмат чуть позже и далее. Мама - никогда.
С детьми больше всякие поделки вместе делаю или учу чему-нибудь, именно играть редко удается себя заставить.
16.09.2019 18:28:09, Келайно
С папой играли в шахматы, в карты у нас дома никто не играл, научилась у подружек)) папа играл в "умные" игры, когда на автобусе-поезде долго ехали, чтобы мне не скучать, да и ему самому интересно было) в города, слова- стандартно и не стандартно)) например, называем по очереди слова, начинающиеся на ПЛ, КЛ, СТ - таких много, с возрастом сочетания становились более редкими, по дороге считаем женщин(я) и мужчин(он), кто больше насчитает, также с машинами разных цветов. Позже для нас с братом сам рисовал настольные игры на ватмане, где кубик кидать и фишки двигать, но там были закрученные сюжеты)) до сих пор эти игры лежат. Из Перельмана много задачек загадывал, загадки, шарады. Мы с детьми играли - из длинного слова собрать другие слова, целая система очков получилась. Был большой перерыв, а вот на НГ или 8М сыграли - так хорошо) подросли новые игроки, кто-то выбыл. Я утратила своё первенство))
16.09.2019 17:05:24, муравей
Аня-лэ
Играли бабушка и мама - в города, домино, карты, лото. Больше бабушка, потому что со мной на даче сидела.
Папа играл в большой теннис, мама - в настольный и бадминтон. Но это все не часто, в основном в отпуске, в старших классах немного.
16.09.2019 17:01:58, Аня-лэ
У меня отец в основном играл, как не странно. Со мной, с сестрой и с братом. И книжки нам всем читал на ночь, сказки и прочее. Даже когда очень уставший был. До этого не задумывалась, но так получается, что и у меня в семье муж в основном играет. 16.09.2019 16:58:35, Darria
ОООльга
только в преферанс с моих лет 13 )
16.09.2019 15:58:10, ОООльга
Pilar
Нет. Мои родители работали с утра до вечера. И я была девочка-интроверт, мне, скорее, надо было, чтобы меня не трогали. Зато они любили лыжи... Бррррр...
Мне приходится играть очень много, т.к. один из детей настолько махровый экстраверт, что совершенно не умеет и не хочет занимать себя сам даже в течение 5 минут. А я так и осталась интровертом.
16.09.2019 15:27:12, Pilar
Звездная Тень
Отец играл со мной в нарды, я даже один раз выиграла в старшем возрасте, но он был практически непревзойденным игроком. Мама вообще не играла, считала недостойным занятием. 16.09.2019 15:03:57, Звездная Тень
Ой, в нарды мы тоже играли.
16.09.2019 17:06:01, муравей
Став
Именно недостойным? А почему?
Про игру в карты встречала такое мнение, из-за того, что в них на деньги часто играют. Но вообще об играх как о недостойном занятии не слышала. Это в смысле, что игра пользу не приносит?
16.09.2019 15:07:57, Став
Звездная Тень
Ну да, в смысле, что если есть свободная минутка, надо брать учебники и учить, что еще не выучено. 16.09.2019 21:23:41, Звездная Тень
Солнечный Ветер
Дома со мной, в основном, бабушка играла. Родители - в делах и в работе.
С отцом играли в шахматы иногда.
Но чаще с подружками
16.09.2019 14:51:01, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Совсем маленькая с папой клеила какие-то наборы из бумаги - ферма, еще что-то, какие-то поделки мастерили, кораблики запускали, гулять ходили. Потом играли с ним же в шахматы и шашки. Папа сменами работал, чаще оказывался дома, чем мама, работающая полный день, - а в садик я не ходила.
В транспорте всегда играли в слова или в города.
С мамой, помню, пыталась играть в какие-то ролевые игры в раннем детстве, но все буксовало на этапе раздачи ролей: мама не готова была за "маму-кошку" мяукать под стулом или за "Мальвину" как-то выступать :)
Уже в средней школе была, по вечерам иногда играли в лото, домино или карты с родителями.
16.09.2019 14:50:01, УникаЛьнаЯ
Pilar
Я за короля вампиров и Дарта Вейдера всегда отказываюсь, обычно соглашаюсь на принцессу, пленённую в замке. Поэтом игра со мной часто заходит в тупик :) 16.09.2019 15:33:20, Pilar
LЁshik
Иногда с отцом в домино или составляли слова из букв одного слова, в лото большой компанией. Почему-то вспоминаются эти редкие часы. В настольные игры (детские) не играли.
Мы с детьми играем, сейчас такие интересные игры есть. Дома уже коллекция небольшая. Но я часто увиливаю, играю только в то, что мне интересно) . Тоже не очень часто, все занятые), вечером мы с мужем, кстати, свободнее детей.
16.09.2019 14:19:21, LЁshik
Любимые дачные воспоминания - мама, бабушка, дедушка, тоже лото, слова из длинного ( скромно - меня и сейчас мало кто может в эту игру переиграть))), виселица. Подкидной). Потом я остаюсь зрителем, а они расписывают пульку), я так и не прониклась. 16.09.2019 15:22:33, нАтАшА Хиштаки
LЁshik
:) мы сейчас иногда (пару раз в год) садимся на даче в лото большой компанией)) Старые-малые, ну и мы)
16.09.2019 16:07:24, LЁshik
Дина (Джума)
Мне читали. Но играли мы вместе, то есть не для меня, а просто со мной.
С папой мы играли в "идти куда глаза глядят"- я его пыталась запутать, а он- вернуть нас домой))
В "кто быстрее поест", чтобы не мыть за всеми посуду..
В поездках играли в песни, в города, в ассоциации- всем было скучно, я вовсю стихи писала, поэтому скорее я их развлекала, чем они меня...
В настольные- с детства в карточные игры, шашки, шахматы, в хоккей на катке, в бадминтон..
Розыгрышей очень много было, довольно жестких. Инициатор папа, затем мы вдвоем маму разыгрывали, гостей наших тоже...
С сыном читала и строили башенки-замки. Не любила в машинки- издавать звук бррррр и катать транспорт по какой-либо траектории- ну вот совсем не мое.
Зато у нас было много настольных игр, видеоигр, затем появилось зд. На даче футбольные ворота, баскетбольный столб, сетка для бадминтона, стол классный теннисный.. Кто с кем играет неизвестно, сын лучше всех справляется. Еще есть настольный хоккей- там его бабушка обыгрывает. Ну и совместный покер конечно. С хорошим пластиком, костяными фишками- это мы все очень любим))))
16.09.2019 13:51:07, Дина (Джума)
Со мною родители совсем не играли.У меня трое детей,могу с ними поиграть в шашки и шахматы,в домино,настольные игры,но признаюсь это бывает довольно редко. с младшими детьми,если уж очень пристанут,начинаю,а потом удаляюсь под любым предлогом,дльше играют сами. А старшая дочь,до 10лет,росла единственным ребенком,но почти всегда занимала себя сама. Нет,конечно я играла с ней,но скорее это была моя инициатива. 16.09.2019 13:38:31, Лю 78
nastyk
Нет. Не играли. Мама если только учила чему то. Папа много со мной много возился, но не так, чтобы играть, а рассказывал что-то, куда то водил-в музей, например. Никакой надобности не было, т.к. игр хватало с подружками на улице, в саду и школе.
Да и я не особо помню, чтобы с сыном играла. Если только совсем в малышовом возрасте. А так он тоже днем с сад ходил, а вечером на детской площадке с друзьями носился.
Ну играем иногда семьёй в карты, настольные игры, но редко. Папа с сыном каждое воскресенье ходят в бадминтон играть, но это не столько игра, сколько спортом заниматься.
Мне кажется, вот чтобы именно играть-для этого друзья нужны.
16.09.2019 13:34:50, nastyk
Со мной много и прикольно играл отчим, стоили гараж, машины водили, все такое по мотивам его работы) Собирали модельки, занимались фото (проявка и печать), я все это воспринимала как игры.
С моим ребенком играл муж и дедушка (со стороны мужа), мне было как-то тяжко играть в ролевые игры, а им ничего...
16.09.2019 13:31:09, читатель мы*
Играли. Каждый вечер обязательно мама играла. Это я про садиковский возраст, когда это было очень важно. А в школьном возрасте я уже сама играла (ну и с друзьями).
16.09.2019 13:19:35, Julinika
NLU
Летом на даче было много интересных коллективных игр, которыми руководили родители.
Каждое лето ставили спектакль или готовили концерт.
Мы со своими детьми продолжали эту Абрамцевскую традицию.
16.09.2019 13:15:39, NLU
ЕЕ
Было много настольных игр типа ходилок (других тогда и не было, вроде) + карты, лото, домино. Еще устные игры типа "города" и т.п.- это для поездок в поезде.
Играла с мамой, совсем немного с бабушкой или с папой.
Подвижные игры - только с подружками.
16.09.2019 12:59:41, ЕЕ
NLU
Аналогично. 16.09.2019 13:13:03, NLU
Чтобы прямо "много" - не играли. Но вообще - играли, да. С папой - в шахматы и шашки, с мамой - в настольные игры, с дедом - в шахматы и "уголки", с бабушкой - шили наряды для кукол. А вот в ролевые игры никто со мной никто не играл, а мне очень хотелось...

я детям много читала, а играть - терпеть не могу, всегда от этого интеллектуального занятия увиливала любыми способами.
16.09.2019 12:58:02, Зим@ с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, что мои родители, с одной стороны, мало со мной играли и вообще не спортивные, но они научили меня:
1) плавать
2) играть в пинг-понг, бадминтон
3) ходить на лыжах
4)играть в шашки и передвигать фигуры в шахматах
5) играть в дурака и домино.
То есть немало чему. Их, конечно, расстраивало, что играла я во многое плохо, но во взрослом возрасте мне эти навыки весьма пригодились.
16.09.2019 12:57:59, Шиповник (экс-Василиса)
играли со мной в карты, лото на речке или по большим праздникам. Бабушка всегда доставала шашки, спасибо ей за этой. Теперь мой сын с ней играет и я, когда приезжаю, обязательно играю. Мама научила шить, я шила куклам наряды. Сама с собой играла постоянно, лет до 13. в пупсиков, в куклы, при мытье посуды и пр.
Со своими детьми играю в настольные игры. Только вчера достали "Детективы", провели время перед сном (отвлекала от телефонов). В дороге играем в висельника (загадываем слова).
16.09.2019 12:56:50, Лада Иванова
Лучше всего играл друг моих родителей со своей маленькой дочкой. В поезд дальнего следования. Она на верхней полке ( были такие кушетки с коробом для белья) , а он на нижней. Дочка только обижалась, когда он сильно храпел. 16.09.2019 12:52:25, Так бывает
Став
Класс:) 16.09.2019 13:01:52, Став
Oker
Родители играли мало, в отпуске в домино или карты, в города, в настольный теннис папа научил играть(отдельная благодарность ему за это) Бабушка всегда была готова поиграть в карты, я этим пользовалась)
Я ненавижу всякие ролевые игры и настольные "ходилки" без смысла, в них с детьми не играла. Но у меня старшие были замкнуты друг на друге) младшей с этим не повезло.
Зато в игры типа активити играем о сих пор всей семьей, плюс домино, лото, преферанс при наличии компании. На даче настольный теннис всегда. В "20 вопросов" часто на отдыхе или в дороге играем.
16.09.2019 12:40:28, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Как играть в 20 вопросов? 16.09.2019 12:42:54, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
Ведущий загадывает слово, остальные отгадывают, задавая вопросы, на которые можно ответить "да-нет". Надо отгадать за 20 вопросов, но мы это ограничение сняли)
В учебнике англ. у нас была)))
16.09.2019 12:47:06, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Я такое только для иняза использую))). 16.09.2019 12:59:22, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Мы в машине часто играем в это, если пробка или ехать далеко. 16.09.2019 15:44:50, Pilar
Oker
я вспомнила о ней, когда старшие были мелкими)
играем до сих пор)
например, слово "резус-фактор" отгадали спустя несколько часов)
16.09.2019 13:23:37, Oker
Степная кошка
мама играла. Она вообще со мной много занималась
С бабушкой в карты играла
Но у меня были отличные подруги, с которыми тоже надо было поиграть

Я с сыном очень много играла. И много читала. Очень много. Сыну и мои мама и папа тоже много читали, когда он "попадал им в руки".
16.09.2019 12:36:50, Степная кошка
Natalya d'*
Вообще не играли, но обеспечивали общество ровесников. Я б хотела как они, но не всегда получается (обеспечить детей обществом ровесников), поэтому иногда играю. Ненавижу это дело. 16.09.2019 12:18:52, Natalya d'*
Со мной играл папа. С дочкой все. Точнее дочка играла сама, вовлекая нужных/доступных участников) 16.09.2019 12:16:33, В розовых очках без пароля
Родители с нами много играли, и в настольные игры, и в футбол- волейбол во дворе, лыжи, коньки, санки, во все подряд в общем. И мы со своими детьми много играли и играем, я особенно Лего люблю:)) Прямо могу часами собирать с младшим, да и со старшими так же. 16.09.2019 12:14:16, хъ работает
Вообще не играли.
Я играла с сыном.
16.09.2019 11:52:16, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько могли, столько играли. Я много играла сама с собой.
С детьми раньше не любила играть, но с третьим ребенком ничего, втянулась, как та кошка в пылесос))).
И стала играть со среднешкольниками на занятиях в свое удовольствие при возможности))).
16.09.2019 11:44:20, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
со среднешкольниками я в виселицу иногда играла :) Когда надо было слово угадать по буквам. Если букву не так скажешь, рисуется палочка, потом перекладинка, ну и т. д.
А еще мы мячик кидаем периодически. Когда ловишь, надо отвечать на вопрос, когда кидаешь - задавать.
16.09.2019 12:17:02, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Я))) играю в лото))). Ключевое здесь слово "я"))). Не могла бы себя раньше в таком заподозрить, хотелось бы расширить игротеку))). В виселицу, мячики и "писать-заворачивать" и с группой играть хорошо. 16.09.2019 12:33:47, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Играли много в карты, причем чуть ли не с 3 летнего возраста а так редко, бабушка да играла. С детьми много играла впрочем и сейчас. Но больше в активности разные:) ролики лыжи велосипед. С дочерью сейчас каждый вечер. Читать ненавижу детские книги, читает муж . 16.09.2019 11:28:44, ЛУЧИК
Играли. В шашки и в несколько настольных игр. Не вот прям часто, но, по-моему, далеко не со всеми моими друзьями детства родители играли и столько. А, еще в "балду", "виселицу" , "города" и еще во что-то со словами. С бабушкой и дедушкой одно время играли в домино.
Со своими детьми тоже играла в настольные игры, пока совсем маленькие были , то помогала с лего и клеили всякое. Сейчас уже не играю, но иногда , если приходят гости, то играем во что-то настольное. Сами они играют в настольные игры со своими компаниями.
16.09.2019 11:28:07, Etagerka
Став
Вот сейчас благодаря Вам вспомнила, что играли в города и в слова, в Эрудит, кажется.
16.09.2019 11:32:33, Став
В детстве я такой игры не знала, она наверное не продавалась. попросту из длинного слова другие составляли. 16.09.2019 11:35:14, Etagerka
Я именно с детства Эрудит знаю, была уже такая игра. В 80-е точно.
16.09.2019 12:15:06, Иришка-Мартышка
Игра может и была уже, детства не стало)) 16.09.2019 12:23:03, Etagerka
))))
16.09.2019 12:51:03, Иришка-Мартышка
Став
Эту игру тоже помню, кстати. Лучшее слово было - гидроэлектростанция.:)
16.09.2019 11:40:13, Став
хухра-мухра
дааа, в "настолки" мы играли вовсю. И с родителями, и с дедушкой-бабушкой.
16.09.2019 11:29:20, хухра-мухра
Нет и нет. Ну мои родители иногда принимали некое участие по моим настойчивым просьбам, лет до 7, но крайней редко и неохотно. Не принято это было. У меня и братьев-сестер не было никаких, я вечно липла к "подружкам" и из-за этого сильно от них зависела, а они - пользовались. С собственными детьми мне повезло: играл муж, он это мастерски умеет делать, причем умел задолго до появления своих детей (они сильно припозднились).
16.09.2019 11:25:48, hanhi
Helen May
Играли. Я росла единственным ребёнком. С одной бабушкой в карты, с другой в лото, с дедом в домино, с папой в нарды, калах.
С детьми играли очень много. Куча игр с Игроведа была освоена, премного им благодарна. Отдали подрастающим племянникам, а то бы и сейчас играли.
Сейчас больше преферанс и покер.
16.09.2019 11:20:34, Helen May
Став
Вот в преферанс, кстати, папа научил. И играли довольно много, но тоже в очновном в отпуске, на пляже. Часами.
16.09.2019 11:33:57, Став
Мне кажется от характера зависит. У меня мама не умеет особо играть с детьми, она и с внуками не играет ))) Максимум настольные игры.
В детстве именно играли только в настольные игры. Еще какие то вещи показывал папа, учил кататься на всем тоже он. Мог придумать развлечение для моих подружек на др, например. Хотя ни разу не массовик-затейник, скорее наоборот ))) Ну так он сейчас и с внуками играет ))
С детьми то играю, то нет. Это если в какие то игры отличные от настольных или игр на воздухе. Старший был самодостаточный, а с младшим в раннем детстве играла т.к. надо было научить играть. А дальше уже одинаково - играю но чтобы было интересно и мне. Если неинтересно так честно и говорю, но я не считаю что детей надо только развлекать и что отказать никак нельзя.
16.09.2019 11:18:59, Иришка-Мартышка
Лиметт
Родители не играли никогда, и книжки не читали. Я так же)) Играют дети сами, книжку читали им бабушка и папа иногда) Теперь сами читают. Знаю соседку, которая свекровь осуждала за то, мол, оставишь с ней ребенка, а она делами занимается, даже не поиграет с ним. Мне такое не понятно, чтобы детей каждую минуту играми занимать. 16.09.2019 11:17:18, Лиметт
LЁshik
Мне книги читала мама, когда я болела и лежала с горчичниками или банками. Обычно читала сама
16.09.2019 14:22:40, LЁshik
УникаЛьнаЯ
о. А я, помню, просила маму не читать мне вслух - мне самой было намного интереснее читать :))) 16.09.2019 17:41:04, УникаЛьнаЯ
LЁshik
:) мне тоже интереснее самой, но когда ты под горчичниками, там технически неудобно и голова болит))
16.09.2019 21:45:33, LЁshik
Степная кошка
Вы в два года начали читать?
16.09.2019 16:57:53, Степная кошка
LЁshik
Нет, в два точно не читала. Простите, не дописала в начале "насколько я помню".
Еще не читающим детям читают родители, кмк. Дальше это как заведено в семье.
В родительской не читали без повода, я читала своим детям достаточно долго.
16.09.2019 21:44:42, LЁshik
Шиповник (экс-Василиса)
Между каждую минуту и вообще не занимать есть разница))). Когда я родила третьего, то поняла, что играть придется, сама подписалась. 16.09.2019 12:44:41, Шиповник (экс-Василиса)
Став
Каждую минуту, конечно, нет, но каждый день хотя бы немного играю с младшей, если не слишком устала.
16.09.2019 11:42:38, Став
Книги мне всегда по вечерам читали, и я тоже детям - обязательно. Но у меня один ребенок это дело любил и я читала до внушительного подросткового возраста, а вот другой терпел, терпел, потом наотрез отказался.)) 16.09.2019 11:33:35, Etagerka
Никогда не ставила знак равенства между "играть" и "читать" (детям вслух). Последнее я как раз делала с удовольствием, со старшей, пока младший не родился. Но разве это игра? Я знала девочку (на тот момент 7 лет), которая чтение (она сама читала лет с 3-4 свободно) воспринимала как отдых от игры - играть она не любила и не умела (но когда гостила у нас, то приходилось, т.к. моя не читала и не собиралась). Хотя ее мама с ней играть пыталась.
16.09.2019 13:42:26, hanhi
Я его(знак)и не поставила, а прокомментировала комментарий)) 16.09.2019 15:02:34, Etagerka
Я могу часами читать! Буквально - часами! Сама получаю от этого огромное удовольствие. Люблю настольные игры и головоломки, бадминтон и настольный теннис - это всегда с радостью.

Но как же я ненавижу ролевые игры! Вот это «мааам, поиграй со мной!»
Чувствую себя виноватой, но за почти 20 лет материнства ни разу не получила от этого ни малейшего удовольствия, просто мучение какое-то.
16.09.2019 13:19:45, Эль Нинья
Став
Точно, самое ужасное - это ролевые игры. Именно мучения 16.09.2019 17:46:05, Став
Pilar
Аналогично про ролевые. Ненавижу! Лучше 100 раз в настолки, шашки, шахматы, теннис, рисовать, лепить - что угодно. Читаю тоже часами, до хрипоты, все мои дети всегда любили меня слушать. Недавно прочла "Хоббит" за 2 дня. 16.09.2019 16:10:20, Pilar
Лиметт
У меня элементарно дыхалки не хватает) Одна страница максимум, дальше ритм сбивается, начинаю задыхаться. 16.09.2019 12:03:14, Лиметт
тоже самое, только я не задыхаюсь, а засыпаю от недостатка воздуха) 16.09.2019 13:43:27, читатель мы*
Тренироваться надо :) Вначале небольшие песенки-потешки, потом коротенькие сказки, так и до романов дойдешь.
16.09.2019 13:24:16, Julinika
хухра-мухра
я очень много могу читать. И стихи детские шпарить наизусть. Без остановки, часами.
Мне б диктором работать:) Меня, кстати, в юности звали, на радио - не пошла, может и зря.
16.09.2019 12:26:07, хухра-мухра
начитывали бы сейчас аудиокниги, а их бы пираты скачивали) 16.09.2019 12:28:41, Etagerka
хухра-мухра
возможно. Это я как нефиг делать могу, и еще бесплатно:)
16.09.2019 12:29:19, хухра-мухра
А я наоборот, впадаю в медитацию)) Смысл уже перестаю улавливать, а интонацию правильную даю))
Любила это дело очень. Может будут внуки, тогда оторвусь)
16.09.2019 12:14:06, Etagerka
Birke
аналогично)
16.09.2019 11:37:39, Birke
хухра-мухра
меня еще учили при этом.
Рисовать, писать, читать, считать. Ну, т.е. это была как бы игра, а в процессе учили. Когда я пошла в школу, я уже это все умела, и рисовала довольно прилично. Учительница даже сначала думала, что мне родители помогают, но я при ней что-то нарисовала, и она поняла, что сама.
16.09.2019 11:31:27, хухра-мухра
Лиметт
Меня учили другому))) Папа в три года учил куб рисовать с гранями внутри пунктиром, в 7 лет - значок интеграла и график))) Это потому, что ему было интересно) Мама чуть позднее - бензольные кольца)) Я могла весь лист ими зарисовать с соединениями) 16.09.2019 12:05:56, Лиметт
хухра-мухра
ну вот, а говорите - не играли :)
16.09.2019 12:08:58, хухра-мухра
Лиметт
Это же не игра в традиционном смысле в машинки, куклы, настольные игры, которая делается для ребенка)) 16.09.2019 12:11:30, Лиметт
Это еще лучше, чем игра! Я вот жалела, что не могу в "обучающие" игры играть (начиталась об этом здесь), поэтому и дети не любили учиться и не особо чему научились в детстве (только необходимый минимум). Но это потому что я и сама мало чего умею, особенно в области наук.
16.09.2019 13:45:33, hanhi
Не знаю, у нас в семье играют в настольные игры все, прежде всего для себя )))
На отдыхе были, там была зона отдыха - все столы были заняты вполне взрослыми людьми, все во что-то играли )) Или свое или какие то игры можно было взять напрокат.
16.09.2019 12:52:59, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
да какая разница.
Меня вот мама учила лепить печенье. Тоже игра была. Лепили, потом глазки ему делали из изюма.
Бабушка учила кашу варить. Тоже как игра.
Или вот посуду мыть. Мне надо было обязательно поговорить со всеми ложками, вилками, ножами. У них были сложные взаимоотношения. Они женились, разводились, ссорились друг с другом, мирились, ездили отдыхать...Правда, времени на все это много уходило, но в итоге посуда все-таки была чистая :)
16.09.2019 12:19:57, хухра-мухра
Не овен
игр не помню, но невнимания не было
16.09.2019 11:10:57, Не овен
Musenka
Папа играл со мной в волка и зайца, когда мы с ним встречались и когда ездили с ним в отпуск. В шашки-шахматы-карты еще. Мама не играла.

С моими детьми, кстати, тоже их папа играл, долго, у них был сериал про двух обезьянок. А я с детьми в основном в развивающее что-то - лепка, поделки, книжки и т.д.
16.09.2019 11:03:46, Musenka
ландыш
вообще не играли, я тоже терпеть не могу с детьми играть. Но заставляла себя, конечно )).
16.09.2019 10:59:44, ландыш
хухра-мухра
мама научила меня играть самой. Ну и в раннем детстве играли, точно.
Я с хухриком играла с огромным удовольствием. Всегда это дело любила, а тут можно было уже вполне легально, будучи взрослой тетенькой, побегать, попрыгать, залезть в песочницу, налепить куличиков, порисовать мелками, собрать Лего, покатать машинки со звуком "ррррррр", съехать на санках с горки, и никто на тебя не смотрит, как на психа. :)
16.09.2019 10:56:53, хухра-мухра
жираф Анатолий
Со мной мало, папа в основном. С внуками играли. Я не умею. Будут внуки, научусь. 16.09.2019 10:54:16, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
В раннем детстве в какие-то настольные игры да, играли.
Я с детьми тоже в настольные игры. Еще прятки:) Обе любят/любили. Достанут с просьбами, если отказываешься:)
В куклы и прочие игрушки - нет. Я сама в детстве не особо во все это играла.
16.09.2019 10:53:33, Яшими ( МарикаЧ)
Со мной нет,я со своими чуточку.
16.09.2019 10:49:20, рица
Birke
1.Никогда не играли
2.Терпеть не могла играть с детьми, к счастью, им это особо не требовалось. Им было достаточно, если я сижу рядом и переодеваю кукол (дочка) или лего-человечков (сын). И то нечасто.
А так они или сами увлеченно играли часами, или с друзьями.
16.09.2019 10:47:55, Birke
Нет. Да я в детском саду жила, там и играла.

Лет с 6-7 играла с бабушкой в карты.

Постарше была, могу пару раз вспомнить, как в монополию с маман играли.

Я такая же. Но няня с сыном играла.
16.09.2019 10:39:40, Диги
Лиметт
О, про карты я и забыла! Играла с бабушкой)) 16.09.2019 11:18:46, Лиметт
хухра-мухра
в карты мы тоже резались всей семьей. Особенно вот на даче летом, когда электричество вырубят, а на улице дождь. А чего еще делать было?
16.09.2019 11:32:29, хухра-мухра
Лиметт
А со второй бабушкой мы летом на даче учили цыганские танцы и ещё какие-то. Игра была - научись танцевать)) Потом вторая бабушка мне даже юбку сшила цыганскую для этого))
16.09.2019 12:08:05, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!