Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Музыкальный слух и слушание музыки)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

по следам (о музыке вообще)

А как вы думаете, есть какая-нибудь связь между музыкальным слухом (не абсолютным, а обычным, на троечку) и слушанием музыки? Вот если человек любит музыку слушать хоть 20 часов в сутки, но слуха у него все равно нет - такое норм? Или наоборот: слушает, потому что какой-никакой слух есть? А у кого нет, тому и слушать не приятно (ну разве что матерный шансон). Умение играть на чем бы то ни было (кроме нервов) не берем в счет. Или все-таки последнее тоже имеет значение?
12.09.2019 12:43:49,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственный человек в нашей семье, который слушает музыку очень избирательно, тщательно подбирая плейлист, сравнивая исполнения одного и того же произведения разными исполнителями, имеет абсолютный слух, с музыкальной школой по классу скрипки за спиной. При этом очень прилично играет на фоно и гитаре. Профессия с музыкой не связана, хотя преподаватели очень советовали продолжить. 13.09.2019 13:12:08, хъ работает
Связь есть, но как и когда она работает неизвестно. Говорю с уверенностью, т.к. сама удивляюсь, но вместе с занятиями дочки мой муз. слух в последние годы заметно развился. А дочка родилась с отличным муз.слухом: в 2 года уже чисто пела! Ещё с возрастом приходит любовь к классической музыке (не знаю как часто это случается, но примеры такие знаю). 13.09.2019 03:01:31, MarilovE
Мне слон отдавил оба уха еще в утробе матери, похоже. При этом классическую музыку могу с наслаждением слушать по 20 часов в сутки :)
12.09.2019 20:43:00, Чифф@
я музыку люблю, слуха нет. 12.09.2019 19:37:31, Лось-Анджелес
Связи не вижу, перед глазами очень разные примеры 12.09.2019 19:06:03, Санвиталия без пароля
Вот как раз абсолютный слух может быть даже мешает постоянно музыку слушать, фальшь слышат и неприятно. (это я гипотетически). А так-то какой-никакой а слух у всех есть. Только он разный. Кто-то все ноты слышит и ритм запоминает, кто-то только ноты, кто-то может напевать, а кто-то себя не слышит совсем. А есть ещё хорошая музыкальная память (у моего сына такая - слуха нет, петь не может совсем, но помнит откуда и какая мелодия и слёту узнаёт их).
Мне кажется тут больше дело привычки.
12.09.2019 17:56:08, КИра
Нет связи. Самое ужасное, что первые ещё и петь могут любить) 12.09.2019 16:43:43, Mira
Почему ужасно?)) Мы любим попеть, но в своей безголосой компании, не оскверняя ничей идеальный слух)) 12.09.2019 18:17:20, Санвиталия без пароля
Никакой, так же, как и между слухом и пением. Сколько вокруг безголосых любителей попеть. 12.09.2019 15:50:35, Antre
Почти то же самое написала) 12.09.2019 16:43:59, Mira
Сколько себя помню - при любой возможности слушала музыку, когда не могла слушать - тихонечко напевала про себя. В последние полгода-год практически не слушаю. Не думаю, что со слухом что-то произошло.
У сына - наоборот: никогда не слушал (правда, я была уверена, что у него слуха нет), вдруг стал и слушать, и даже учиться играть.
12.09.2019 15:29:03, Musenka
связи такой не вижу. Дв.сестра без слуха и голоса часто слушает музыку, может больше меня. У меня самой средний слух и голос есть, слушать люблю, но сильно раздражает рэп и большая часть нашей попсы. Кажется, что с голосами у исполнителей отвратительно, слова опять же дурацкие. Больше слушаю зарубежную музыку, даже если и ерунду поют - я все равно не понимаю. Зато мелодично)
12.09.2019 15:13:25, Dnnn
Нет такой связи. Я музыку люблю, но чаще не слушаю, а "играю" = напеваю в уме. Это либо что-то слышанное, либо импровизация)
Муж слушает почти постоянно, т.е.заролняет любую паузу.
Музыкальных способностей особо нет.
12.09.2019 14:53:02, В розовых очках без пароля
У меня нет слуха. Музыку люблю и с удовольствием слушаю. СЕйчас уже меньше, в юности много.
У подруги нет слуха - то же самое. Музыку любит, одно время была фанаткой известного импортного певца.
У друга слух.. ну, будем считать, что есть. Муз.школу не заканчивал, но на гитаре играть научился (на уровне дворовой игры). Гитаристом стать не смог, но подвизался в менеджеры группы. Готов слушать музыку (определенного стиля) хоть нон-стоп.
А вот мама закончила муз.школу... Хм... Ну, музыку она любит, но слушает редко.
12.09.2019 14:45:28, СиреневаяЛеди пароли поломали
никакой

У меня слуха никакого, но слушаю музыку часто.

У сына абсолютный- до последнего вообще не слушал. И сейчас - мало.
12.09.2019 14:36:57, Птичка снежная
Тема музыки не даёт покоя!)) Слух не развит так, чтобы отличить фальш на скрипке, но слушать могу только когда я на концерте, запись очень напрягает, не даёт удовольствия совершенно. Почему - и сама не знаю))
12.09.2019 14:01:35, Лиметт
никакой связи 12.09.2019 13:47:00, Шерлок с телефона
Слуха нет (ни одну мелодию "напеть" не могу), фальшь слышу, музыку люблю (не наш шансон только!).
Младшая музыку просто дома не слушает, в хоре поет, когда мелодию сама напевает - ее таки можно узнать сразу! :) Полагаю, слух есть.
12.09.2019 13:40:00, УникаЛьнаЯ
Слух у вас есть, если фальшь слышите, просто голосом не владеете, поэтому и напеть не можете.
12.09.2019 15:30:18, Musenka
голоса совсем нет :) В детстве пыталась в хор записаться - не взяли ))))) 12.09.2019 16:56:59, УникаЛьнаЯ
Это называется "внутренний слух".
И мелодию слышу и фальшь. Но то, что я воспроизвожу голосом - ужас.
Как-то пыталась итальяшке напеть из U2 live without you. Получила в ответ: если бы я не узнал по словам, то в жизни бы не догадался, что ты хочешь напеть.
Музыке училась и на ф-но, и на гитаре.
Так что есть у Вас слух.
14.09.2019 00:44:39, Труба
мне кажется это из раздела "вы не любите лимоны так как у вас повышенная кислотность"
1 / музыка же тоже очень разная
2/ любить - не значит вслушать все 20 часов в день. я люблю, но далеко не 20, и категорически не в наушниках, с удовольствием хожу и на оперу, и на симфонические концерты, и на рок, но это ж выходит далеко не каждый день!.
12.09.2019 13:38:35, douceur
а сейчас в школах не объясняют про виды слуха на уроках музыки?
у кого дети в началке, есть в учебнике музыки что-нибудь подобное?

Виды слуха

Несмотря на то, что, как мы выяснили, музыкальный слух есть у каждого человека, он делится на несколько видов, большинство из которых можно развить. Впрочем, не все.

Абсолютный слух. Это способность позволяет различать самое незначительное оттенки звука и легко воспроизводить их голосом, не проводя анализ и подстройку. Фактически, люди, обладающие абсолютным слухом, могут воспроизвести любую ноту и тональность любого звука. Даже если это удар молотком по батарее. Абсолютный слух действительно есть не у всех, и это природный талант.

Относительный слух. Это то же самое, что и слух абсолютный, за тем исключением, что человек, обладающий этим видом слуха, нуждается в настройке: чтобы точно воспроизвести последовательность звуков, ему нужен эталонный звук, отправная точка, которая позволит выстроить вокруг себя весь звуковой ряд. Отсюда и название — относительные, то есть всё музыкальное построение идёт относительно чего-то. Этому виду слуха может обучиться каждый человек.

Мелодический слух. Это навык позволяет понимать, как строится услышанная мелодия, какая в ней используется высота звука, как выстроена ритмичность и так далее. Человек как бы видит карту или схему, на которой нарисована музыка. Также этот вид слуха позволяет выражать музыку в нотах. Мелодическому слуху тоже можно научиться.

Гармонический слух. Он позволяет воспринимать гармонию и дисгармонию разных звуков, что на деле позволяет подбирать аккомпанемент к звуку или мелодии. Именно этот слух помогает музыканту, который впервые слышит песню, которую сейчас исполняет его коллега, подыгрывать. Гармонический слух очень легко развить во время занятий.

Внутренний слух. Если все предыдущие виды слуха так или иначе связаны с воспроизведением звука голосом (в крайнем случае музыкальным инструментом), то этот слух позволяет выстраивать высоту и интонации звука в уме. На практике это позволяет записывать ноты — то есть писать музыку без использования музыкальных инструментов или пения. Такой слух тоже можно развить, хотя это уже более сложный уровень.

Предслышание. Это умение также развивается в процессе обучения, но приходит, когда вы освоили предыдущие ступени. Предслышание — это не предугадывание, как можно было бы подумать. Это способность выстраивать в уме при помощи внутреннего слуха звуковой ряд и воспроизводить его. Этот навык есть у любого музыканта и вокалиста.

отсюда
[ссылка-1]
12.09.2019 13:14:51, =^..^=
О, у меня в голове все мелодии всегда правильно играют, а воспроизвести не могу - ни слуха, ни голоса)
12.09.2019 15:02:02, Oker
А если фальш слышу, а песню подобрать не могу, это какой в классификации? 12.09.2019 14:02:10, жираф Анатолий
Значит ошибочно считаете фальшью) 12.09.2019 14:56:42, В розовых очках без пароля
Нет. 12.09.2019 15:20:49, жираф Анатолий
вряд ли бывает какая-то одна. скорее всего, сочетание.
и ваш случай такой. кроме абсолютного.
12.09.2019 14:07:41, =^..^=
Спасибо большое! Так интересно! А что, этому где-то в школах учат? Ни меня ни моих детей не учили даже в музыкальных.. (закончили все, разные), не говоря уже о простых. Про учебники для обычной школы тоже никогда не слышала
12.09.2019 13:23:00, hanhi
Этому учат на сольфеджио в музыкальных школах. Странны вопрос для человека, якобы закончившего муз.школу. 12.09.2019 21:18:11, Нева-река
может, просто не помните?
учебники есть в разнообразии, разных издательств.

вот ещё про такое явление почитайте :))
[ссылка-1]
12.09.2019 14:17:32, =^..^=
Это сейчас есть учебники для уроков музыки в обычной школе. А в моем детстве это было так называемое пение, и мы на уроке просто пели какую-то песню. А после начальной школы, вроде уже и прекращались такие уроки, ну, в крайнем случае шли до класса пятого.
12.09.2019 14:55:38, Etagerka
У меня вроде слух есть, фальшь слышу, хотя петь чисто не могу; музыку не слушаю вообще.
Ребенку младшему в детстве пела песенки, фальшиво))) При этом у нее хороший слух, поет чисто и держит голоса, муз.школа с красным дипломом... каким образом - загадка))) Она слушает музыку постоянно.
Мне кажется это не зависит от музыкального слуха, а зависит от типа восприятия информации, аудиал человек или нет...
12.09.2019 13:11:35, sacha
Любую музыку? Классическую? Группы?
Я люблю симфоническую музыку, хожу на концерты, правда, не очень часто, на рояль со скрипкой и прочее, но ничего не могу напеть, ни на чем не играю и простучать не могла ничего.
А еще у меня с пространственным мышленим так себе, не архитектор я , даже в душЕ, а интересную архитектуру люблю, обращаю пристальное внимание в разных городах, гуляю по улицам, чтобы полюбоваться.
12.09.2019 13:08:13, Etagerka
Отец обожал симфоническую музыку, часами мог слушать Вагнера(к примеру), очень хорошо разбирался в классике...не имел слуха и никогда нигде музыке не учился.
12.09.2019 13:06:38, Birke
Про не учился понятно, а слух-то кто определял? Может , он был, только не учили? Мой муж тоже и з тех, ком у "медведь на ухо", но неизвестно , что было бы если бы он родился в другой среде и хотя бы немножко учился в детстве.
12.09.2019 13:26:12, hanhi
В последнее время музыку не слушаю, когда слушала, раздражали фальшивые звуки. Петь стесняюсь. 12.09.2019 12:54:43, жираф Анатолий
Всю жизнь считаю ,что нет слуха и это правда,музыка обычно играет часами.Матерный шансон не терплю,но Круга слушаю.
12.09.2019 12:46:57, рица

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!